Кинопоиск

Проклятие Аннабель (2014)

Annabelle18+

Демон, порожденный сатанистами, вселяется в куклу и начинает мстить. Приквел «Заклятия» от сценариста «Оно»

Рейтинг Кинопоиска 5.8
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Перед «заклятием» было»
Оператор
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
Франция1.5 млн , Нидерланды83.7 тыс , ...
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
5 февраля 2015, «CP Дистрибуция»
Релиз на Blu-ray
5 февраля 2015, «CP Дистрибуция»
Возраст
Время
1 ч 39 мин

Джон находит идеальный подарок для своей жены – это редкая старинная кукла в белом свадебном платье. Но восторг от подарка продлился недолго. Однажды ночью в их дом вторгаются члены сатанинского культа…

Рейтинг фильма

110 643 оценки
IMDb: 5.50195 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 38. Количество отрицательных оценок: 97.
Рейтинг Кинопоиска 28%
135 оценок4.4

В России

Количество положительных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска 100%
3 оценки

Если вам понравился этот фильм13

Знаете похожие фильмы?

Знаете ли вы, что…

  • Реальная кукла Аннабель – это большая Тряпичная Энни. Ее можно увидеть в Музее Оккультизма Уорренов.
  • В отличие от фильма Джеймса Вана «Заклятие» (2013), который якобы основан на реальных событиях, этот приквел рассказывает вымышленную историю прежнего владельца куклы до того, как её передали двум воспитательницам, показанным в начале «Заклятия». Единственное объяснение происхождения Аннабель даёт медиум, которого воспитательницы наняли и который объяснил, что Аннабель Хиггинс – это девочка из 1860-х гг., чьё тело было найдено в поле, на котором впоследствии построили дом.
  • Настоящую куклу Аннабель подарила Донне (тогда ещё студентке колледжа) её мать в 1970 году. Донна и её соседка по комнате Энджи обратили внимание, что кукла вначале еле заметно двигалась, а затем в течение нескольких недель стала полностью подвижной и могла в их отсутствие перемещаться из одной комнаты в другую.

Материалы о фильме11

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков3

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
24 сентября 2014 в 23:20прямая ссылка

Демоны прошлого возвращаются...

После ряда достаточно странных и шокирующих случаев, семья Гордонов приходят к выводу, что кукла, купленная на днях Джоном, хранит в себе мрачные секреты, раскрытие которых чревато смертью… Сразу же после хитового успеха хоррора»Заклятие», студия Warner запускает в производство картину под рабочим названием «Проклятие Аннабель», снятая известным оператором и средней руки фильммейкером (Эффект Бабочки 2) Джоном Леонети под крепкой рукой продюсирования основоположника идеи Джеймса Вана которая побывала на ряде иностранных допремьерных фестивалей (Бельгия, Россия, Корея, Гонконг и т.п.), и получила достаточно теплые отзывы и формальный статус годного продолжения. С оригинальным фильмом фильм имеет мало связей ввиду своей принадлежности к приквельному спин-оффу, который расскажет нам холодящую кровь историю Мии и Джона Гордона, к которым сразу же после покупки врываются в дом одержимые фанатики (привет фильму «Тебе Конец!»), и после того, как кровь попадает на куклу, активизируется страшнейшее проклятие, положившее начало этой жуткой саге. Даже с самого описания синопсиса зрителю становится ясно о том, что над сюжетом авторы старались усердно, дабы привнести в жанр какую-то нотку оригинальность, и им это формально удалось: начало фильма, выполненное в достаточно хороших традициях home invasion направления, отлично и неповторимо является причиной рождения наваждения, ну а затем идет вполне обычная и заезженная история про дома с привидениями, со всеми вытекающими элементами вроде усиления напряжения в рядах семьи, призрачного террора и последующих попыток экзорцизма, но и тут создатели не облажались, время от времени избавляясь от кандалов жанровой типичности, и прибавляют в свою взрывную смесь дозы интенсивного страха в виде «бу-моментов» и интересные факты о самой кукле Аннабель, держа зрителя в постоянном интересе и напряжении перед экраном, тем самым не давая заскучать. Актерская игра хорошо вписывается в рамки жанра, и артисты отлично передали эмоции и состояние своих персонажей. Конечно же, причастность актеров больше к средней категории В, нежели привычной и именитой, слегка настораживает, но на деле ребята вполне хорошо раскрыли свой потенциал: Аннабель Уоллис (имя хорошо забавно ссылается на фильм и главного синистера) достаточно хорошо смотрелась в роли молодой и осторожной Мии, ну и Уорт Хортон прилично вжился в амплуа единственного мужчины в семье, и как же не выделить хорошие работы Тони Амендолы и Эрика Ладина в соответствующих ролях святого отца и детектива Клэркина. Излюбленный композитор Джеймса Вана и Даррена Линна Боусмана лично приложил свое перо к написанию должного сопровождения, которое является нагнетающим и прекрасным дополнением ко всецелой атмосфере ужаса и напряжения, ну и как же не выделить отличную съемку начинающего и достаточно амбициозного оператора, который подобрал достаточно разнообразную палитру ракурсов для визуальной передачи всех элементов жутчайших событий сией ленты. Итог: «Проклятие Аннабель» является достаточно приятным сюрпризом, представляющим из себя достаточно напряженный и интересный мистический хоррор, который в чем-то даже выигрывает у предшествующего оригинала в плане уровня должного саспенса и постановки, поэтому данную работу совместных трудов господина Леоннети и Джеймса Вана я смогу порекомендовать ценителям качественных фильмов ужасов, и думаю данная лента займет свое должное место в кино-коллекции почитателей жанра. 8 из 10
Отрицательная рецензия
25 сентября 2014 в 13:04прямая ссылка

Раскачивающийся маятник судьбы

Мы должны одолевать свои страхи (с) Мия и Джон счастливы в браке и ожидают прибавления в семье. Мия обладательница большой коллекции кукол и Джон, чтобы порадовать супругу отыскивает ей редкую, старинную куклу. Но с ее появлением в доме начинают происходить необъяснимые события. А Мия из-за постоянного стресса перестает отличать реальность от видений. Режиссер, погубивший когда-то продолжение «Mortal Kombat», взялся за предысторию совсем свежего хита «Заклятие». Только ему явно забыли сказать, что одного желания и разрешения мало, еще нужно обладать должным тактом и уметь правильно подавать материал, кино не терпит легкомыслия и работы спустя рукава. Сценаристы слишком сильно углубились в драму, поэтому эффект от пугающих сцен, неожиданных звуков и темноты не срабатывает. Гари Доберман, так и не решил о чем он хочет поведать публике, ничего нового зрителям в истории Аннабель не открывается. Сюжет постоянно буксует, захлебывает в проходных, никому не нужных диалогах и чудовищно картонных персонажах. Про актерский состав вспоминать и вовсе не хочется. Ни одного запоминающегося характера или лица. Нельзя так, либо должны быть узнаваемые лица, чтобы зрители могли им сопереживать, либо игра должна быть на уровне. Несмотря на упоминание в титрах Джеймса Вана, здесь нет ничего, кроме куклы, что связывало бы «Проклятие Аннабель» и «Заклятие». Проект смотрится очень обыденно и серо, несмотря на неплохой бюджет. Композитор попытался, хоть как-то воссоздать атмосферу фильмов ужасов. Но т. к. остальные возможности были упущены, этого оказалось недостаточно. «Проклятие Аннабель» - проходной ужастик, паразитирующий на проектах Вана-Уоннела. Создателям нечего предложить публике пришедшей на сеанс, поэтому ею пытаются манипулировать с помощью шаблонных, давно набивших оскомину сцен, спецэффектов и звуков. 2 из 10
Отрицательная рецензия
26 сентября 2014 в 07:37прямая ссылка

«Где-то я это уже видел…»

«Чтобы сделать хороший хоррор, нужно собрать все то, что пугало зрителей в прошлых успешных фильмах ужасов: кукол, детей, сатанистов, много зловещего шепота, резко закрывающиеся или открывающиеся двери и окна, надписи, сделанные кровью, ногти Фредди Крюгера, длинные волосы девочки из «Звонка»…». По всей видимости, попивая ранним утром кофе и размышляя над своим будущем фильмом «Проклятие Аннабель», в голове режиссера Джона Р. Леонетти родилась именно такая мысль. Конечно, сняв в свое время крайне неудачные продолжения легендарных «Mortal Kimbat» и «Эффекта бабочки», нужно как-то избавляться от груза прошлого, подарить миру лучший хоррор 2014-го года и заодно снять предысторию некогда кассового «Заклятья». Впрочем, от вышеназванного блокбастера осталась лишь зловещая кукла Аннабель, которая становится центральным персонажем новоиспеченного фильма. Кстати, кукла с таким именем, только намного симпатичнее, некогда существовала в реальности и вроде бы тоже сводила с ума ее хозяев, поэтому в описание фильма стоит гордое «Основано на реальных событиях». Фраза «Ничто не предвещало беды» абсолютно не походит к «Проклятию Аннабель», ибо заподозрить нечто неладное можно после примерно пятнадцатой минуты фильма. Перед нами молодая пара, ожидающая прибавления. Чтобы порадоваться красавицу-жену, которая (надо же!) коллекционирует кукол, молодой супруг дарит ей редкий экземпляр – редкую коллекционную куклу Аннабель. Следующей же ночью в доме соседей раздается душераздирающий крик…. Не правда ли, где-то мы это уже видели? Если вы в своей жизни посмотрели больше пяти фильмов ужасов, то, скорее всего, уже нашли множество сходство с предыдущими лентами. Конечно, есть такое понятие, как «законы жанра» и некую банальность сюжета можно ими оправдать. Можно даже простить режиссеру Леонетти, что в фильме нет ни одного более-менее известного актера, а те, что играют, судя по всему, набирались на участие в кинокартине в большой спешке. Но то, что развивается на протяжении остальной части картины, действительно находится за гранью добра и зла, но только в самом плохом смысле этих слов. Сатанинские секты, девочка с длинными волосами, бродящая по ночным коридорам (привет, «Звонок»!), самопроизвольно включающийся проигрыватель пластинок … Когда в кадре неожиданно появляется существо черного цвета, вырезающая на теле жертвы дьявольские символы своими ногтями, мы уже ни на секунду не удивляемся происходящему на экране. За полтора часа фильма зритель увидит на экране большинство излюбленных приемов режиссеров фильмов ужасов - такое вот пособие по штампам хороров всех времен и народов. Вот только самого фильма перед нами нет: до невозможности банальный сюжет, ни одного пугающего момента (резкие кадры, неожиданно происходящие действия и вопли главных героев ленты не помогают), предсказуемое развитие событий, плохие актеры (единственный плюс актрисы, сыгравшей главную женскую роль – это то, что в миру ее зовут Аннабель Уоллис). Даже если для зрителя самым важным является просто красивая картинка и дорогостоящие приемы режиссера, то даже в этом случае он не найдет в «Проклятие Аннабель» ничего ценного. В итоге перед нами очередной фильм, предназначенный исключительно для того, чтобы скоротать время в кино. Впрочем, фильм могут оценить те, кто панически боится кукол и для них лента будет поистине ужасающей? Тогда создателям «Проклятия Аннабель» можно не беспокоиться – своего зрителя они все-таки найдут.
Отрицательная рецензия
2 октября 2014 в 21:22прямая ссылка

Заголовок

Приквел 'заклятия' звучит гордо, но общего у фильмов мало. События развиваются довольно медленно, сюжет невнятен и антагонист метается от куклы к призраку и демону, хотя это не имеет решающего значения для развития сценария. Центром фильма должна по идее быть кукла — но ее присутствие в фильме в основном ограничивается очень скучными статичными кадрами, без чего-либо запоминающего или хотя бы вызывающего интерес. Персонажи совершенно сырые — вечно занятой отец на манер персонажа в 'Ребенке Розмари'; мать, занимающаяся шитьем и просмотром ТВ, на чем круг ее интересов (и развитие персонажа) заканчивается; типичный священник; не менее типичный провидец-библиотекарь-мудрец, и дитё. Сами актеры ничем не выделяются. Поведение главной героини вызывает вопросы, многие моменты выглядят неубедительно, натянуто, лишь был повод как-то развить историю, но история от начала и до конца представляет из себя набор плохо реализованных жанровых штампов. Зачем кому-либо покупать столь ужасающую куклу? Почему героиня не ощущает запаха горящего попкорна в 5 метрах от нее? Менять мнение на полностью противоположное и оставить куклу, связанную с убийством, из-за чьей-то банальной фразы? Очень убедительно. Отдельно отмечу скучнейшую операторскую работу и декорации. Места действия выглядят до безобразия пресно, никакого шарма в сравнении с тем же 'Астралом' и 'Заклятием'. Фильм выглядит затянутым, сюжетная линия четко не прослеживается, страшных моментов нет, напряжения нет. Единственное, что делает этот фильм хоррором — пиликающие смычковые инструменты на заднем плане в необходимые моменты и резкая смена тихого звука на громкий. Видно, что фильм снимали лишь бы сорвать бабла за счет успеха прошлого хита. Очень плохо.
Положительная рецензия
30 сентября 2014 в 14:40прямая ссылка

Да избави нас от Аннабель

В надежде займеть гонорар с 9 нулями единственный режиссер нормальных ужастиков нашего времени подался во франшизу про машинки и врум-врум. Но конвейер не остановить, не мне вам рассказывать. Поэтому сегодня мы будем перебирать косточки новому фильму, паразитирующему на великом 'Заклятии' - 'Проклятие Аннабель'. Отдав свою хоррор-вселенную в руки студии и оставив за собой функции продюсера, Ван все-таки повлиял на фильм в лучшую сторону. Только не особо понятно, почему он утвердил режиссера, который отличные идеи оригинальных фильмов превращал в беспомощное ничто в своих продолжениях: 'Смертельная битва 2', 'Эффект бабочки 2'. 'Аннабель' получилась максимально близка к этим фильмам. Невероятный каркас в неумелых руках превратился в хлипкий фундамент, который сыпется под тяжестью непрофессионализма и большого количества штампов. Начинается 'Аннабель', как и любой ужастик Вана, интригующе и очень интересно. Молодая пара живет полной жизнью: работают, гуляют, ходят в церковь и ждут ребенка. Однажды он дарит ей ту самую куклу из поместья Уорренов, в которую на момент фильма еще не вселилось вселенское зло. Затем происходят некоторые события, из-за которых Аннабель и 'становится' злой, но на самом деле, при элементарном анализе, это бред полнейший. Ну не могла такая мощная потусторонняя сила появится из такого простого деяния. Да не суть. Герои переезжают подальше от прошлого и пережитых событий, но мы-то знаем, что духи, дьяволы и демоны сильнее нас любят переезды. Тут-то и начинается чертовщина. Оставшийся час нас пугают стандартными хоррор-приемами без малейшей фантазии и подводят к совершенно безвкусному финалу. Вана на них нет, хотя нет, в титрах-то числится. Но не стоит думать, что 'Проклятие Аннабель' - это очередной пресный ужастик. Здесь мы имеем отличные съемки и напряженные моменты. А стандартные пугалки и скриммеры авторы довели до идеала. Ты понимаешь, что вот сейчас оттуда вылезет какая-нибудь чертовщина и сделает то-то - и это знание должно спасать от нервного смеха и крика ужаса, но режиссер снимает сцену так, что все равно идешь менять штаны после сеанса. А лучше взять несколько...на всякий случай.
Положительная рецензия
3 сентября 2023 в 08:07прямая ссылка

Игры с куклами

'Проклятие Аннабель' стал первым спин-оффом зародившейся франшизы Джеймса Вана, и рассказывал он, как несложно догадаться из названия, об одержимой кукле, которая мелькала в 'Заклятии'. Протагонистами же истории стали Джон и Миа, молодая семейная пара, ждущая ребенка. И все бы ничего, но Джон, решая порадовать жену и удовлетворить ее страсть к коллекционированию раритетных кукол, дарит ей Аннабель. Естественно, после этого спокойная жизнь нашим героям только снится. 'Проклятие Аннабель' в плане повествования и сценария получился, на мой взгляд, несколько проще 'Заклятия'. История по ощущениям вышла достаточно короткой, при этом толком про саму Аннабель ничего и не рассказали. Фильм все еще может похвастаться хорошей атмосферой, скримерами на любой вкус и цвет и героями, которые в целом не раздражают и которым даже можно сопереживать. Скримеры и в целом чертовщина, к слову, распределена не очень равномерно. Почти вся мистика собрана во второй половине ленты. Опять же, в 'Заклятии' работа с ужасами была проделана лучше - с самого начала лента старалась чем-то пугать и удивлять. По поводу актеров ничего сказать не могу. Типично отыграли для типичного в целом ужастика. Разве что запомнилась финальная истерика на грани сумасшествия героини Аннабелль Уоллис. В целом 'Проклятие Аннабель' это неплохой хоррор для однократного просмотра. Он способен развлечь, и это главное.
Положительная рецензия
8 июля 2021 в 23:20прямая ссылка

Молодая семья против адской куклы

“Проклятие Аннабель” является одним из фильмов, популярной киновселенной ужасов, которую многие именуют как “Вселенная Заклятия”. История, рассказанная в фильме вызывает любопытство и имеет под собой “сильное” основание в виде легенды. А всё, что не изведано априори интересно. Команде, снявшим данный фильм удалось, на мой взгляд воплотить на экране по настоящему жуткую историю с тревожным саспенсом и удачными способами напугать зрителя (пусть и не всеми). Да, есть предсказуемые моменты в попытках напугать зрителя и основная ошибка этих моментов, это акцентирование внимание на том или ином предмете, через который легко определить, чем нас собрался удивлять режиссёр. Тем не менее, присутствует множество удачных моментов, к примеру, сцена с лифтом или сцена с появлением сатанинского культа. Фильм балансирует между удачными и не очень удачными хоррор моментами. Причем, хочу отметить, что “не очень удачные моменты”, не означают, что они не работают. Они работают, только мощность их не полная из – за предсказуемости. Однако, общая атмосфера данного фильма ужасов, саспенс, на мой взгляд работают так, как нужно и создают сильное впечатление во время просмотра. Кроме того, очков этому фильму добавляет и существо, которое предстает в фильме, весьма сильным антагонистом и главное жутким. Образ данной сущности получился успешным, как в плане облика, так и в плане способностей. Жуткой кажется и сама история, показанная в фильме и это заслуга создателей фильма. Риск загубить картину по напряжению и саспенсу, был большой, потому что сама история в реальности (основа данного фильма), предстает спорной и не такой цепляющей, даже по сравнению с другими историями про нечисть, которая способна вселяться в кого – либо или во что – либо. Соответственно, не каждого человека, зацепит история про тряпичную куклу, которая якобы перемещается, парит в воздухе и т.д. И создатели данной картины, на мой взгляд, действительно постарались и сделали хоррор составляющую на весьма высоком уровне, в том числе дизайн куклы Аннабель получился, очень криповым. Главные действующие лица, как мне показалось, не предстают цепляющим элементом картины. Они являются образцовой семьей, на долю которых выпало нелегкое испытание. За их человечностью интересно наблюдать, но развития, как персонажей у них нет. И факт того, что в подобных фильмах очень часто фигурирует “идеальная семья”, персонажи которой по ходу фильма никак не развиваются, является частым явлением и без проработки характера и действий персонажа по его развитию, обречены на клише. Что постигло и персонажей данного фильма, как мне видится. К недостатку ленты, я бы отнес не реалистичное поведение, мамы семейства, в некоторых моментах сюжета, связанных с нечистью. Можно сколько угодно размышлять о силе человеческого духа, но после событий с лифтом, сохранять холоднокровие вряд ли получится, как минимум в обозримом будущем. Как итог, фильм страдает “болячками” присущими многим фильмам ужасов, это и заурядные персонажи, которые ещё и притом совершают нелогичные поступки, это и предсказуемость некоторых скримеров, а также не богатство на сюжетную составляющую. Но вместе с тем, фильм “Проклятие Аннабель” обладает ворохом достоинств, это в первую очередь атмосфера, в которой происходит действие, во – вторых сильный саспенс, в третьих множество удачных способов напугать зрителя, в четвертых эмоциональная концовка. На мой взгляд вполне достойный представитель своего жанра. 7 из 10
Положительная рецензия
23 сентября 2019 в 23:18прямая ссылка

Приверженцам первого знака

Когда я познакомился с этой лентой (ещё в год её выхода), я отринул её и сам для себя незаслуженно внёс в чёрный список. Только пять лет спустя решился на пересмотр. Этому моему решению имеется объяснение. Ну, во-первых, один очень давний приятель и, по совместительству, путеводная звезда по фильмам ужасов, убеждает в том, что сиквелы более качественные, а, во-вторых, меня подкупает, что в жанре «хоррор» появилась своя вселенная. Это склонило чашу весов в сторону пересмотра. Итак, вселенная «Заклятия». По датам выхода картин, выходит, что «Проклятие Аннабель» — это второй фильм франшизы. Сам же фильм является спин-оффом. И, таким образом, получается, что это — первый фильм про куклу Аннабель. Небольшая ремарка! Кукла Аннабель. Сама кукла, которая носит это имя, является тряпичной. Так как же получилось, что у Джона Р. Леонетти кукла стала фарфоровой? Ну, наверное, вся разгадка в том, что сам сценарий приписывает куклу девочке по имени Аннабель. Во время, показанное на экране, Аннабель Хиггинс — уже взрослая особа, состоящая в оккультной секте «Ученики Овена», со своим избранником вторгаются в дом Джона и тогда ещё беременной Мии дабы превратить куклу в проводник зла. Так и стартовал этот вот сюжет. И вот, Джон денно и нощно пропадает на работе. Мия же занята ребёнком — девочкой Лией. Девочка постепенно растёт, демоническая сущность, перекочевавшая с семьёй в другой город крепнет и кошмарит наших Формов. А чёртова кукла невесть каким образом снова у них… … Как-то по духу «Проклятие Аннабель» (или просто «Аннабель», как в оригинале) напомнило мне роман Айры Левина «Ребёнок Розмари» (экранизацию не знаю). Тут уместно сказать о плюсах и минусах в равной степени. Минусы — это, безусловно, неторопливое развитие событий. Плюсы же — буквально из-за того, что события развиваются неторопливо, всё выглядит максимально близко по к нашей повседневной жизни…. Как же крута сцена в подвале! До мурашек!.. Были и ещё сцены, которые запомнились ещё сразу. К таким, например, можно отнести момент со священником перед входом в церковь… Но со второго раза, когда уже знаешь Уорренов, замечаешь интересные отсылки. Стоит ли фильм того, чтоб о нём трубили? Думается, он скорее является связующим звеном в цепочке фильмов, кружащихся около «Заклятия». Как самостоятельный продукт? Тут сомнения. Об актёрах не хочется ничего говорить. Как-то характеризовать отдельно каждого… Скажу так, что им я поверил ближе к концу ленты… Занимательно, что актрису, сыгравшую роль Мии зовут Аннабель Уоллис. На том и всё… 7 из 10
Нейтральная рецензия
30 августа 2019 в 16:16прямая ссылка

Доаннабелим?

Всё-таки Джон Р. Леонетти классный оператор, но режиссёром быть, возможно, не его стезя. Конечно, перед ответственными съёмками 'Проклятие Аннабель' мэна нельзя было назвать отпетым дебютантом с голодными амбициями. Опыт был, но какой именно, можно жутко судить по сиквелам культовых фильмов 'Смертельная битва' и 'Эффект бабочки', которые имеют 'впечатляющие' оценки. Операторы - это 'глаза' режиссера или таки проводники режиссера между замыслом и конечным итогом в виде реализованных кадров. Поэтому проще режиссёру стать оператором своих же фильмов, чем наоборот. Примеров хватает. Наверное, оператору легче снимать что-то своё, личное, не претендующее на славу и мировой прокат. А когда маячит серьёзный студийный проект, причём составная часть известной франшизы, то уже большой риск сажать в кресло постановщика камерамена. В итоге, таки первая часть отдельных похождений куколки Аннабель вылилась в довольно блеклое путешествие в мир ужасов. Вроде всё снято по заветам, тревоги и жути года не хватает. Возможно, мощнее остальных поставлена сцена с участием сектантов в начале фильма, которой завершается, кстати, приквел 'Зарождение зла'. В ней вот ощущается атмосфера тотальной беспомощности перед лицом материального зла. Походило это на что угодно, но не на Вселенную Заклятия, что, конечно, не есть плохо и вопиюще. Дальше, к сожалению, не больше. Начинается основной 'махач' с демоном, который совсем потерял стыд и принялся за грязные меры в виде шантажа малюткой. В духе 'Астрала' появляется верный помощник. Ну, помощник, который пристально смотрит на человека и считает, что дело давно нечисто. Как раз в последующих двух частях об Аннабель таковых среди мучеников не оказывалось, что только играло на ногу. Устрашающей красотке все-таки лучше оставаться с жертвами тет-а-тет, чем когда на помощь спешат священник или соседка. Представьте, если бы в недавнем третьем фильме чета Уоррен в качестве deux ex machina спасли девочек. Как-то уж рушится концепция. Следовательно, фильм Джона Р. Леонетти смотрится вполне буднично. Естественно, фильм сложно назвать полным провалом, но несколько удивительно, что после зубодробительного 'Заклятие' сразу через год вышел слабенький хоррор о том, как не стоит связываться с материнской тревогой о ребёнке и материнской любовью к чаду. Всё может пойти не по плану демона. Понравился Уорд Хортон в роли мужа. Не муж даже, а мечта. Всё сделает ради семьи. Аннабель Уоллис кроме своего имени примечательна и своей чуткой игрой. Теперь звездой 'Мумии' является. Вот и всё, цикл закончен. Аннабель не будет. Или ещё увидим её?
Нейтральная рецензия
17 октября 2018 в 20:22прямая ссылка

Спасти малышку!

Внушающая страх кукла, бегающая, будто младенец, и желающая заколоть тебя ножом – таков Чаки из франшизы «Детская игра». Управляемый злым гением игрушечный мальчик с жутким смехом – таков Билли из «Пилы». Аннабель отличается от вышеперечисленных тем, что существует на самом деле. И если верить демонологам (а им, разумеется, верить можно), то она действительно стала объектом притяжения злых духов, и речь вовсе не о запахах. Как было в действительности – судить не нам, а сценаристам этого фильма, который напрямую связан с более ранним ужастиком. «Заклятие» – франшиза, зародившаяся в 2013 году и к которой складывается неоднозначное отношение. С одной стороны, все пять фильмов (на момент 2018 года) интересны и наполнены интригой, но с другой – в них почти нечему пугаться. За вычетом банальных скримеров страха в них хоть шаром покати. Таким же стало «Проклятие Аннабель», где упор сделан на драму. Само собой, что невозможно остаться равнодушным к положению Мии, на которую совершают покушение обезумевшие маньяки-сатанисты, а затем в жизни юной матери появляется нечто потустороннее и угрожающее, но когда драму маскируют под ужастик – это как минимум странно. Так же странно, как очистить апельсин, чтобы внутри увидеть лимон. Сдаётся мне, что сильнее всего «Проклятие Аннабель» понравится мужской аудитории, которая проникнется к главной героине симпатией и желанием встать на её защиту. Справедливости ради, это редкость для западных фильмов, и за это моё большое почтение. При сцене, когда Мия безуспешно пытается уехать со зловещего тёмного этажа, возникает желание ворваться к ней в экран и защитить вот опасности, но когда в итоге все события сводятся хоть и к захватывающему, но банальному и вынужденному самопожертвованию с несколькими нескрываемыми религиозными искорками, понимаешь: что-то тут не так. Не таким мы ожидали увидеть фильм о легендарной кукле, которая, к тому же, не является центром страха, которым сценаристы только попытались наполнить своё детище. Попытка неплохая, и как драма, фильм хорош. Но как ужастик – не очень. Пожалуй, фильм стоило посвятить дочери Мии, которую уже с младенчества преследуют различные напасти. 6 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...