Логан

Logan
слоган«Его время пришло»
режиссерДжеймс Мэнголд
сценарийДжеймс Мэнголд, Скотт Фрэнк, Майкл Грин, ...
продюсерДжозеф М. Карачиоло мл., Саймон Кинберг, Стэн Ли, ...
операторДжон Мэтисон
композиторМарко Белтрами
художникФрансуа Одуи, Крис Фармер, Джордан Феррер, ...
монтажМайкл МакКаскер, Дирк Уэстервелт
жанр фантастика, боевик, триллер, драма, ... слова
Россия  3.8 млн,    Португалия  118.8 тыс.
В недалеком будущем уставший от жизни Логан заботится о больном профессоре Икс, который прячется неподалеку от мексиканской границы. Но Логан больше не сможет скрывать свое прошлое, когда встретится с юным мутантом, которого преследуют темные силы.
7.9

• Внимание! Список фактов о фильме содержит спойлеры. Будьте осторожны.
    • Фильм основан на сюжетных линиях комиксов «Старик Логан» (последнее приключение стареющего Логана), «Избиение мутантов» (убийство мутантов) и «Х-23» (Росомаха встречает своего клона-девочку, которую преследует суперзлодей Злыдень).
    • Хью Джекман согласился на гонорар менее обычного, лишь бы фильм получил от Американской киноассоциации рейтинг R (лица, не достигшие 17-летнего возраста, допускаются на фильм только в сопровождении одного из родителей либо законного представителя).
    • В сцене в трейлере к фильму, где Логан выпивает на кладбище, на одном из надгробий вырезана фамилия Петерс. Имеется в виду актёр Эван Питерс, исполнитель роли Питера Максимоффа по прозвищу «Ртуть» в фильмах Брайана Сингера «Люди Икс: Дни минувшего будущего» (2014) и «Люди Икс: Апокалипсис» (2016).
    • Второй фильм франшизы «Люди Икс», премьера которого состоялась на международном кинофестивале (в Берлине). Премьерный показ фантастического боевика «Люди Икс: Последняя битва» в 2006 году состоялся на фестивале в Каннах.
    • Считалось, что присвоение фильму возрастного ограничения R (до 17 лет в сопровождении взрослых) стало следствием успеха «Дэдпула» (2016), так как до этого все части серии о Росомахе были маркированы рейтингом PG-13 (детям до 13 лет просмотр не желателен). Однако продюсер проекта Саймон Кинберг заявил, что это решение снимать взрослое кино было принято заранее.
    • Продюсеры вели переговоры с Ливом Шрайбером, пытаясь организовать появления его персонажа Виктора Крида (Саблезубого) из картины «Люди Икс: Начало. Росомаха» (2009), однако эти планы не осуществились.
    • Это первое появление на большом экране Лоры Кинни, известной как мутант Икс-23.
    • Специально для роли мутанта Калибана Стивен Мерчант побрился налысо. В фильме «Люди Икс: Апокалипсис» (2016) этого персонажа сыграл Томас Лемаркус.
    • Название «Логан» отсылает к графической новелле Марка Миллара «Старик Логан».
    • До участия в этом фильме Хью Джекман и Ричард Э. Грант оба играли в картинах о Дракуле. Джекман исполнил главную роль в «Ван Хельсинге» (2004), а Грант снялся в «Дракуле» (1992).
    • В отличие от последних фильмов серии «Люди Икс», «Логан» не имеет сцены после титров, и впервые за все время имеет начальные титры с указанием имен актеров и съемочной группы.
    • Хью Джекман и Патрик Стюарт — единственные актёры, снимавшиеся в предыдущих фильмах франшизы. В фильме отсутствуют упоминания конкретных персонажей из прошлых фильмов и их судьбы.
    • Милли Бобби Браун прослушивалась на роль Лоры.
    • Девятое и последнее исполнение Хью Джекманом роли Логана-Росомахи.
    • Этот фильм стал первым в карьере Патрика Стюарта, для роли в котором пришлось сбросить вес.
    • Создатели фильма черпали вдохновение из фильмов «Непрощенный» (1992), «Рестлер» (2008) и «Шейн» (1953). Последний Чарльз Ксавьер и Лора смотрят в отеле.
    • Последний фильм кинематографической вселенной «Людей Икс», в котором сыграли Хью Джекман и Патрик Стюарт.

На днях посмотрел долгожданного «Логана». Понравилось. Нетипичная супергероика. Скорее, антигероика в чистом виде. Местами трогательная, местами не очень. По атмосфере вышло что-то, очень напоминающее смесь сериальной вселенной «Марвел» (где «Марвел» давно отошли от детского рейтинга PG-13 и подают взрослые истории поострее и попикантнее) и «Безумного Макса»: песок, грязь, брутальность, тотальная антисанитария, дикий драйв… и кровь. Много крови. И мне все-таки радостно от того, что создатели пошли на этот шаг. Все же, гипотетически, если снимать фильм про маньяка с топором, но этот маньяк убивает всех либо обухом, либо рукояткой, либо голыми руками, но никак не самим топором — это глупо, т. к. пропадает изюминка этого маньяка. Так что в плане рациональности у фильма с этим все в порядке.

Общий тон депрессивный. Эта картина — последняя как для Хью Джекмана, так и для Патрика Стюарта во франшизе о «Людях Х», и наверное, этот момент тоже сделал свой вклад в общий настрой.

Сюжетно «Логан» происходит где-то то ли в 2027, то ли в 2029 году (год вылетел из головы). Светлого будущего для мутантов, которое Магнито и Ксавье хотели устроить (каждый по-своему), не настало. Мутанты в большинстве своем вымерли, а новых не рождалось около 25 лет. Чистых же мутантов в мире остались единицы. И одни из последних выживших — Логан, Ксавье и Калибан — доживают последние деньки в каком-то захолустье в пустыне на границе с Мексикой, сводя концы с концами, стараясь лишний раз «не отсвечивать». Пока все в один момент не меняется, когда Логана просят перевезти из пункта А в пункт Б молчаливую странную девочку.

Актерская игра в жанре супергероики — это довольно редкое событие, на самом деле. Знай себе принимай пафосные позы на фоне хромакея и произноси высокие речи, забудь про мимику и весь фильм щеголяй с каменным покерфейсом. Здесь актерская игра есть. И скажу больше, даже у девочки (в ее -то 11-12 лет), которая сыграла на уровне взрослого каста, особо не отставая от коллег и не переигрывая с эмоциями (что обычно свойственно актерам-детям), местами изображая натуральный волчий взгляд. Патрик Стюарт забожил, изображая страдающего Альцгеймером и частыми телепатическими припадками доживающего свои тяжелые дни 90-летнего профессора в отставке. Осознающего какой обузой он является для других, но как и все люди его возраста боящегося одиночества. Все же МакЭвой в обновленной серии — это совершенно другой профессор, пусть даже побрившийся налысо. Джекман постарался, изображая душевную пустоту, боль, усталость и остатки надежды. Бойд Холбрук сыграл очень харизматично. Натуральный засранец.

Однозначно стоит глянуть. Даже если не являетесь фанатом супергероического жанра (да даже являетесь хейтером этого жанра).

3 марта 2017 | 16:18

Австралиец, который играл австралийца в фильме под названием «Австралия» никогда не был заложником своей самой популярной роли когтистого мутанта вселенной MARVEL. И при этом — это безусловно его роль. Именно Хью Джекман ассоциируется у всех с этим харизматичным персонажем. Интернет уже доказал это бесчисленным количеством комиксов и мемов, показывая что никто и представить себе не может что будет дальше с одним из самых популярных киногероев из числа Людей-Х. Кто осмелится примерить на себя адамантиевые когти и претендовать на всё то — чего достиг старина Хью за последние 17 лет? Покажет время, но этому актёру я не завидую, ведь не только за красивые глаза и физическую форму Хью назвали лучшим исполнителем роли супергероя.

Данная картина во многом выделяется из числа всех прошлых лент про супергероев. Это и рейтинг 18+, и мрачная тональность, и серьезная тема в подтексте. Взрослый рейтинг студии не решаются давать фильмам про супергероев, мол это сократит сборы… Спасибо Дедпулу, который раскрыл им глаза собрав больше миллиарда в прокате. Студийные боссы решили поэксперементировать с этим ещё, и вот мы получили долгожданные фонтаны крови. Признаюсь: мне было это не принципиально, но увидев результат на большом экране — я захотел, чтобы и старые фильмы пересняли с соответствующей «красочностью». Это действительно сильно скрасило экшн-сцены фильма, и придало ему более реалистичную атмосферу. Ведь здесь мы наблюдаем за бессмертным персонажем, жаждущем смерти. Отсюда и второй аспект успеха — мрачность, присущая скорее фильмам по комиксам DC. Тут это показано не только в отсутствии пёстрых трико (или даже органичных супергеройских костюмов какие были у Людей-Х), но и в банальном отсутствии мутантов, демонстрирующих свои способности направо и налево, как это было в предыдущих фильмах. Это понятно, ведь по сюжету все мутанты вымерли. И это так же одна из тем, над которыми можно пораскинуть мозгами после просмотра фильма. Тема одиночества, мысли о том кто ты — чудо природы, или же её ошибка. Это не просто кино на вечер под ведёрко покорна. Мы видим историю человека, а не супергероя. Это серьезные и вечные темы семейных отношений в обертке комиксов. Проблема осознания главного героя себя как личности, а не оружия каким его делали, принятия всего через что он прошел, вера в лучшее. Мыслей вроде и много, но недостатка в этом я не заметил.

Режиссер картины Джеймс Мэнголд за долго до выхода картины заявил, что стоит воспринимать этот фильм как самостоятельное произведение, не связанное с прошлыми фильмами серии. Данное решение, на мой взгляд, оказалось палкой о двух концах. Объясню почему: с одной стороны в этой вселенной слишком много сюжетных ляпов. Разные режиссеры, разные сценаристы делали упор на разные аспекты, при этом не стесняясь менять какие-то маловажные детали — так или иначе придающие целостность истории… Этот фильм позволил нам закрыть глаза на всё это, но как ни крути — это тяжело сделать, ведь я, честно говоря, вырос на этой серии фильмов. Тем не менее, сюжет тут сильный, и не признать этого невозможно. И само собой, классический юмор здесь так же присутствует.

Думаю, отдельно отмечать актерскую игру — это лишнее. Просто сами посмотрите на блистательное исполнение своих партий Хью Джекманом и Патриком Стюартом. Сказать что они молодцы — это не сказать ничего! Дафни Кин тоже органично влилась в команду, добавив контраста и разбавив мрачность мира стареющего Логана.

Каков же итог? Совокупность всех вышеописанных аргументов вынуждает меня сказать: «Спасибо! Это было сильно! Браво!». А в будущее сейчас я заглядывать не хочу, и гадать о чем-то абстрактном и пока несуществующем. Хочется просто жить этим моментом, остановиться, почувствовать его… И может пересмотреть этот фильм ещё раз. Этого желаю и Вам!

-И что ты будешь делать дальше?

-Пойду в бар…

15 марта 2017 | 16:59

Всему в этой жизни рано или поздно, приходит свой логический конец. Как бы нам этого не хотелось, но смириться с подобным должен каждый и данный фильм режиссера Джеймса Мэнголда позволяет попрощаться с тем, кто уже давно успел стать родным. Дебютировав в одной из выпусков комиксов о Халке в далеком 1974 году, почти за 43 года своего существования, Росомаха снискал славу не только самого популярного члена команды Людей Икс, но и пожалуй одного из самых знаменитых и известных героев комиксов. Посему и прощание оставляет больной осадок в глубине души, которым в буквальном смысле пропитан данный фильм режиссера Джеймса Мэнголда.

Сюжет картины представляет собой адаптацию сразу нескольких известных линейных комиксов. При этом, взяв за основу всей истории пожалуй один из самых популярных и культовых произведений о Росомахе, «Старик Логан», который некогда создал культовый Марк Миллар. Очень многое в истории оказалось изменено. В том числе и то, что Халк и его приемники, которые были злодеями в оригинальном комиксе, были заменены по очевидным причинам на других личностей.

Создатели ленты позволили себе очень много вольностей, но именно эти вольности и позволяют с интересом наблюдать за происходящими на экране событиями. Ведь даже человек знакомый с первоисточным комиксов найдет, чему удивиться. Более того, что данный фильм делает упор нисколько на насыщенность событий, сколько на глубочайшее погружение в образы самого Логана и профессора Ксавьера. Обнажая их характера с достаточно необычной стороны и лишь подчеркивая весь драматизм экранной вселенной. Особенно упоминанием некого инцидента с трагической смертью людей и семерки мутантов (!), о личностях которых думаю догадались многие.

Будучи очень неровным и неоднозначным режиссером, Джеймс Мэнголд продемонстрировал в данной ленте очевидный творческий рост. Мэнголд без каких либо преувеличений сотворил очень взрослый фильм. Взрослый не только с точки зрения жестокого насилия, которое в полной мере отрабатывает рейтинг R, но и взрослым с точки зрения некой душевности и драматургии.

Отчасти, подобный подход сказался на общей динамике повествования и на немного скромном количестве зрелища на экране, которого до непосредственного просмотра ожидалось увидеть куда больше. Но даже этими сценами удаётся по настоящему смаковать. Вышибаются мозги, человеческие конечности отрезаются и вырываются с особой легкостью, кровь хлещет фонтанами и за всем этим наблюдаешь с неким животным азартом. Очевидно, что создатели не только вдохновились успехом «Дэдпула» во взрослом рейтинге, но и попытались переплюнуть его по части взрослого контента.

Производит столь сильное впечатление фильм по большей части за счет исполнителя главной роли Хью Джекмана, который уже давно полностью растворился в своем экранном образе и представить кого либо другого, уже просто не хочется. Посему и прощаться с ним нисколько не хочется. Особенно учитывая то, насколько неожиданно и драматично Джекман раскрыл своего персонажа на экране. Абсолютно великолепен Патрик Стюарт, который предстал на экране в абсолютно неожиданной форме и поставил очень сильную драматическую ноту в истории своего персонажа.

Отдельно хочется отметить Дафни Кин, которая стала для меня настоящим открытием в данной ленте. Практически с минимальным запасом реплик, Кин очень объемно и широко раскрыла свой образ на экране. Абсолютно полностью растворившись в образе жестокого и кровожадного Оружия 23, которого никак кроме как зверем назвать нельзя. Достаточно колоритный и харизматичный образ продемонстрировал Бойд Холбрук, которому удалось создать на экране пожалуй самого яркого злодея ленты.

Логан — это не просто очередное продолжение фильмов о Людей Икс и завершение сольной трилогии Росомахи, но и абсолютно неохотное прощание с Росомахой самим и целой эпохой, с которым связан столь полюбившийся и ставший родным герой. Это не какой то очередной блокбастер с аттракционным зрелищем, а очень взрослое, глубокое, драматически насыщенное и даже личное кино, эмоции испытываемые от просмотра которого невозможно передать словами. Прощай, мой старый друг.

14 мая 2017 | 16:15

Хотелось бы что-то сказать про фильм, актёров, сюжет и взрослый рейтинг, но первое, и самое сильное впечатление — из киновселенной ушёл один из самых любимых героев детства. Хью Джекман играл роль Логана долгие 17 лет, это больше, чем количество прожитых лет некоторых посетителей киносеанса сегодня. Это частичка детства, да, довольно грубая и жёсткая, но такой уж он есть, этот Логан. Это непоколебимая уверенность в том, что именно таким и должен быть Россомаха, и кто бы в будущем не взялся за эту роль (а наверняка кому-нибудь когда-нибудь придётся это сделать), такого Логана мы уже никогда не увидим. Спасибо прекрасному Хью Джекману за этот образ.

Ну а теперь от лирики к самому фильму. В первую очередь я бы отметил прекрасную атмосферу. В декорациях роуд-муви нам передают ощущение безысходности и увядания Логана, он прекрасно понимает, что конец его истории близок, что это путешествие станет для него последним. Понимает это и зритель, но финал фильма принять от этого не легче. Тягостное ожидание нагнетается, лишь изредка его разбавляют забавным упрямством юной спутницы или милыми подколами за попыткой поиграть в семейный ужин. Грамотно подобран звуковой ряд и прекрасно выполнил свою работу оператор, это помогает ещё глубже прочувствовать происходящее на экране. Спасибо и рейтингу R, наконец-то нам дали увидеть настоящего Россомаху. Жестокого, свирепого, без ванили, ретуши и без прикрас.

Трио основных актёров также заслуживает всяческих похвал. И Хью Джекман, и сэр Патрик Стюарт, и Дафни Кин раскрыли своих персонажей. Логан — побитый жизнью, потерявший уже не раз всё и всех, но не сломленный, и отдающий себя ради заботы о Чарльзе — некогда могущественнейшем из мутантов, а ныне неспособным контролировать собственную силу. И, конечно же, Лора, вынужденная открывать для себя окружающий мир уже в подростковом возрасте.

Что можно отметить из недостатков? Фильм действительно неидеален. Если вы смотрите что-то из вселенной Людей-Х, то знайте, главгад либо собирается полностью уничтожить мутантов, либо он — безумный учёный, желающий поработить мутантов ради своих корыстных целей. Сценаристы здесь никогда не искали сложных путей. Можно также найти несколько сюжетных провисаний, достаточно мелких, чтобы испортить впечатление, но слегка всё-таки режущих глаз. Например, почему всё-таки нужно было обязательно пересечь границу? Что там, за кордоном, райские кущи, молочные реки и кисельные берега? Какие-то лояльные для мутантов законы или власти? Не совсем понятный лично для меня момент. Или ещё: почему мутанты не рождались 25 лет? Было сказано об этом сроке, также был намёк на то, что доктор Риз как-то причастен к этому, но как? Хотя бы пару слов об этом можно было сказать.

Но повторюсь, эти небольшие недочёты в целом кардинально не повлияли на моё личное впечатление от ленты. Это сильное кино, где на первом месте драма героя, и за ней почти не видно того, что фильм снимали по комиксам. Это сильный Логан, которого наконец-то нам раскрыли полностью и до конца.

Это Логан, которого мы долго ждали, и он оправдал все ожидания.

2 марта 2017 | 23:12

«Логан: Росомаха» (и снова прокатчики считают нас дебилами. Ведь никто не знает Росомаху. Или Хью Джекмана. Или Росомаху в исполнении Джекмана) отсмотрен. По правде говоря, это единственный фильм по комиксам в этом году, который я воистину ждал. Со всеми последующими кинокомиксами понятно, что они из себя будут представлять. То есть, ничего. Создатели «Логана» обещали нам подарить нечто особенное и необычное для мира кинокомиксов. Опасения были. В основном, из-за того, что прошлые сольники про Росомаху были плохи. Но, в целом, что обещали, то и вышло.

2029 год. Почти все мутанты уничтожены. Росомаха, окончательно разочаровавшийся в жизни, пытается заботиться о Чарльзе Ксавьере, у которого болезнь Альцгеймера. Но появляется клон Росомахи Х-23, за которой охотятся нехорошие люди, которые и создали её. Логан и Ксавьер решают защитить девочку и отправляются в своё последнее путешествие.

Пожалуй, сюжет есть единственное, к чему можно придраться (и то не полностью). Не из-за того, что со «Стариком Логаном» он не имеет почти ничего общего (обвинять фильм в этом попросту глупо). Во-первых, он предсказуем, а во-вторых, содержит несколько глупых моментов. Почему Логан и компания не убили Дональда Пирса в начале фильма, а решили бросить его где-то? Как Пирс выжил в моменте в броневике (видимо, учился у Чёрной Вдовы из «Противостояния»)? Почему Логан, увидев кое-кого в доме семьи чёрных, принял его внешность как само собой разумеющееся и не сделал ему ничего (кто смотрел, тот поймёт, о чём я)? Почему другие дети, над которыми вместе с Х-23 проводили опыты, на деле оказались тупыми и бесполезными (кто смотрел, поймёт)? И я так и не понял, почему все мутанты вымерли.

В «Апокалипсисе» было видно, что «Люди икс» изжили себя, и нужно что-то новое. Успех «Дэдпула» позволил создателям пойти на эксперимент. С самого начала «Логан» показывает, что отличается от прошлых фильмов. В первую очередь, атмосферой и неторопливым темпом. Депрессивной атмосферой мира, в котором не осталось мутантов, Росомаха потерял смысл в реальной жизни, где никто не воскреснет, не придёт на помощь в ярком трико, где остались почти только люди, которые умирают. Да и сам Логан стал человечнее, ибо когти неполностью выходят, исцеляющий фактор почти не работает. И он может рано или поздно умереть (похожее было во втором его сольнике, но реализация подкачала). В этом и главная прелесть фильма. Он разрывает шаблоны привычного супергеройского фильма, показывая живые диалоги и обычных, живых героев, к которым привязываешься и испытываешь эмоции, если с ними что-то случается, и реальный мир, отличающийся от мира комиксов (даже Стэна Ли и сцены после титров нет). В результате, фильм выглядит по-правильному серьёзным (а не как поделки Расширенной вселенной ДС). Как прошлые фильмы франшизы «Люди икс», даже немного больше. Видно, что создатели воистину любят вселенную Людей икс и Росомаху в частности. Они с любовью и душой подошли к созданию фильма (как и создатели «Дэдпула). И несмотря на глупости, фильм интересно смотреть.

К актёрам претензий нет (с этим у франшизы особо проблем и не было). Все прекрасны. И Дафни Кин в роли Х-23, и харизматичный Бойд Холбрук в роли Пирса, и Патрик Стюарт в роли Ксавьера и, конечно, Хью Джекман в роли, превратившей его из никому неизвестного австралийского актёра в звезду Голливуда.

Экшена не так много, как мы привыкли, но он прекрасен. Яркий, динамичный, напряжённый и с нехилым количеством крови и расчленёнки ("Дэдпул» курит в сторонке). Последнее надо было сделать давно, ибо у Логана всегда были когти, и напрашивалось, что он ими должен всех кромсать, а на деле нифига подобного (как в «Начале Росомахе», где вообще не было крови).

«Логан: Росомаха» есть хороший и крепкий фильм. Лучший сольник Росомахи, один из лучших фильмов франшизы «Люди икс» и один из лучших фильмов по комиксам за последние годы. После просмотра остаются грусть и радость от осознания того, что 17-летняя эпоха Людей икс закончилась, но на хорошей ноте. Это дстойный уход Хью Джекмана. Человека, который всегда подходил к роли со всей ответственностью и любовью. Это дорогого стоит. Он был идеальным Росомахой, которого никто и никогда не заменит.

3 марта 2017 | 23:10

Достойнейшее завершение истории про самого известного героя комиксов Росомахе. Яркий пример того, как нужно показать его быт на закате своей долго прожитой жизни. Когда все те, которых ты знал уже нет, а ты один доживаешь свой остаток в этом поглощающим всеми лживыми и преступными законами город. Оценивая, чтобы тебя просто оставили в покое, дали шанс на выживание, но это просто какое-то непонятное безумие. Отдых превращается в старое время драк, которые порядком надоели да и присматривать нужно за одним пожилым дружком, полностью уже теряющего рассудок и впадая в провалы памяти.

Фильмы про героев комиксов ещё долгое время будут пользоваться большим успехом, но только малая часть получит признание. Логан давно стал и как персонаж и как фильм вполне успешным. Все мы любим когда, главный герой добивается справедливости против злодеев силой. Именно то, как он начинает крушить и разрывать всех неприятелей на части, впадая в бешеную ярость. За всё его появление это никак не надоедает. Так и здесь, проявляется новая история, где ему предстаёт совершить одно дело, при этом может даже и последнее и уйти, наконец, на покой. Но ведь это Росомаха для него дела всегда завершаются при этом успешно. Правда только выглядит он уж как-то старовато в прямом смысле слова.

Не зря здесь стоит более высокий возрастной рейтинг он придал этому фильму главное преимущество и отрыв от всех остальных фильмов, основанных на комиксах. Главное насилие от выхода его главных когтей, которые он впускает в ход, поражая всех врагов при котором здесь вытекает из резаных ран кровь, впрочем, и не в единичном случае. Местами даже присутствуют поучительные сцены о том, как нужно себя вести. Но всё же главное это уходящий закат всей долгой жизни нашего старого и уважающего Логана.

10 июня 2017 | 15:55

Чувства перед просмотром фильма были двойственные: с одной стороны его расхваливали критики и некоторые знакомые, рейтинги на сайтах неплохо воодушевляли, цифры и статьи о сборах готовили к чему-то внушительному, что давало мне положительный настрой; с другой — я ещё помнил не совсем удачные предыдущие части «Росомахи».

В предвкушении достойного экшена 18+ я начал лицезреть происходящее на экране действие. И что же я увидел: скорее хотелось заниматься всем, но только не просмотром предсказуемой затянутой 2-ух часовой жвачки, что, хотелось бы заметить, я делаю ОЧЕНЬ редко. Так как проверка новых уведомлений и подсчет того, сколько ещё осталось до конца фильма, времени много не отняли, пришлось дальше окунаться в «захватывающую» историю, в которую был втянут Джеймс Хоулетт.

Хью Джекман сыграл отлично, не спорю. Но самым харизматичным, на мой взгляд, оказался Патрик Стюарт, он же Ксавьер. Этот персонаж хоть как-то разбавлял уныние в истории. Да, я понимаю, что фильм таким и позиционировался — угрюмым, мрачным и негативным. Но 2 с лишним часа постоянных страдающих гримас, честно, приелись уже после первых 30 минут.

Про сюжет вообще отдельная тема. Постоянно ловишь себя на мысли, что ты уже знаешь, что будет дальше, что увидел нелепость в той или иной сцене, что всё слишком тягомотно. И вот когда уже остается всего ничего до конца фильма, ты осознаешь:" Так ведь так ничего и не произошло по сюжету, что я вообще сейчас смотрел? Как они собираются дорассказать историю за четверть часа?!».

К счастью, хоть иногда сюжет переключался на отборные драки и, извините за слово, мясо. К сожалению, таких моментов было крайне мало. И, конечно же, Росомахе противостояла орда глупых и ни на что не годных вояк (это не спойлер — это предсказуемо).

Из плюсов, собственно которые и позволили мне хоть как-то поставить такую оценку этому «шедевру», это — актёрская игра (и то не всех), красивые кулачные бои и музыкальная дорожка! Ей отдельное спасибо. Целых 3 балла ей и достаются.

Итог: одно разочарование и неоправданные надежды… Жаль, очень жаль…

P.S. Ставим плюсы, кому персонажи тоже НЕРЕАЛЬНО напомнили героев «The Last of Us»;)

10 марта 2017 | 17:41

Фильм вышел мрачным и нуарным, что-то в нем было от стилистики старых добрых американских вестернов — быть может, так мне показалось оттого, что один из них был своеобразным «лейтмотивом» в сценарии и помогал вытянуть основную мысль картины, совершенно не типичную для обычных комиксовых фильмов. Тех самых, в которых супергерои рубят всех плохих парней на право и на лево и всегда выходят сухими из воды, оставив после себя парочку развалин в центре Нью-Йорка.

Здесь все иначе: главные герои, полюбившиеся зрителям еще с детства, показаны далеко не с самой привлекательной стороны.

Они, оказывается, стареют, болеют и умирают, как и любой другой обычный человек.

Только, в отличии от обычных людей, на их долю выпадают сложные испытания, да и драться им приходится всяко чаще. Вышеупомянутого в фильме было достаточно: жестокие сцены и кровь составляют едва ли не 80% всего зрелища. Остальное экранное время Логан скрывается от всего: от организации, которая пришла к нему по следу одного из мутантов нового поколения, от своего прошлого, от настоящего в лице маленькой девочки с необычными способностями, общение с которой поначалу вызывает у него лишь раздражение, правда, постепенно она становится для него членом семьи. Но, понимает он это, увы, поздно.

Создатели фильма явно поняли, что их основная аудитория давно выросла, и понимали, что ничего не теряют, адаптируя фильм под категорию R.

Зрители, выросшие на фильмах про супергероев, повзрослели и стали серьезнее. Новая часть про людей-х — тоже.

И это совершенно естественно, потому что каждому взрослому известно — в реальной жизни супергероев не бывает.

И в фильме их тоже нет. Есть люди с сложными судьбами, которые вынуждены выживать в непростом мире и бороться со злом, осознавая, что убивая других, даже если это и плохие парни, сам никак не станешь лучше.

5 марта 2017 | 02:39

Я уже предполагал в своей рецензии к «Доктору Стренджу», что наступает новая эра супергероев — старые супергерои в новой обертке.

Итак, для поколения, которое смотрело самых первых «Людей Х» в кинотеатре, мой вам совет — не смотрите этот фильм как продолжение истории мутантов. Для вас франшиза закончилась на «Днях минувшего будущего». Это — принципиально новый фильм, вся его задача — познакомить подрастающее поколение с новыми героями, которые имеют те же навыки, что и классические Люди Х, но находятся в детском возрасте и будут расти от фильма к фильму параллельно со своей целевой аудиторией. Кстати сказать, встреча с ними произойдет только к концу фильма и не раскроет все их возможности, дабы осталась интрига и повод посетить будущие премьеры. Для нас же (а я причисляю себя уже к старшему поколению) здесь оставили Логана, Ксавьера и еще какого-то второстепенного персонажа. Правда, характеры их разительно отличаются от запомнившихся по всем предыдущим фильмам, что временами просто приводит в недоумение. Хотя не могу сказать, что мне это не понравилось. Наоборот, Логан здесь предстает настоящим героем, который борется не только с внешними, но и с внутренними врагами. Это и болезнь, которая лишает его сил, и обстоятельства, которые вынуждают его заботиться о бессильном друге, и неожиданно свалившаяся девочка, так похожая на него, о которой тоже надо заботиться, несмотря на все его нежелание брать на себя новую обузу. Ксавьер — мастер копаться в чужих мозгах — имеет проблемы со своим. Но это не мешает ему иногда довольно здраво рассуждать и думать о будущем. Судьба всех остальных мутантов остается за скобками…

Большой плюс фильму можно поставить за минимум спецэффектов. Никаких полетов на суперсамолетах, поездок на суперавтомобилях и выстрелов из суперпушек. Очень много натурной съемки, красивые пейзажи и реальные локации, ОДЕЖДА ПРОСТАЯ!!! Ни одного героя в костюме!

Ну и напоследок — сюжет. Внятного сюжета, как и логики в поступках героев я не нашел, если не считать логикой постоянную драку с перерывом на переезд к месту новой драки. А драки, благодаря рейтингу, стали более реальными. В общем, как я и писал выше — просто фильм-знакомство с будущей главной героиней, её возможностями, друзьями и врагами.

29 июня 2017 | 13:42

Пока весь мир ждал третий фильм про Росомаху и всячески предугадывал последующую судьбу вселенной Людей Икс, на экраны вышел фильм «Логан». Собственно (как это и выяснилось), данное кино и является триквелом о похождениях знаменитого парня с когтями и способностью к регенерации.

На дворе 2029 год. Мутантов больше нет, по крайней мере, так утверждают. В живых остался только Росомаха, Профессор Ксавье и Калибан. Троица скрывается около границы, Логан стареет и рабоает шафером, что бы накопить денег, в то время как Калибан ухаживает за постаревшим Ксавье, которого мучают приступы. В это время Логана находят и просят о помощи, но он отказывается, но судьба раскладывает карты таким образом, что Росомаха не имеет другого выбора и должен помочь девочке добраться до другого конца страны. После этого все планы и жизни оставшихся постаревших героев рушатся.

Прежде всего, хочется сказать, что лента заметно отличается от своих предшественников из всей антологии «Люди Икс». Во многом этому способствует сам сюжет, и в какой манере он подан. Нас тут не ожидают эпичные разрушения или схватки мутантов из серии «стенка на стенку». Данное кино гораздо более сдержанное и, дескать, мужское, нежели детское.

Второй пункт, дополняется первым, именно благодаря тому, что у создателей данной ленты, наконец-то, хватило смелости дать фильму более жесткий рейтинг, что и делает фильм не таким как половина предыдущих.

Третий пункт — блестящий актерский состав. За 17 лет существования франшизы, уже трудно представить кого-то, кроме как Хью Джекмана в роли Логана и Патрика Стюарта в роли профессора Ксавье. Дафни Кин харизматичная юнная актриса и она блестяще вжилась в роль Лоры — Оружие 23. Бойд Холбрук хорошо всем знакомый по сериалу «Нарко» хорошо отыграл язвительного охотника за головами.

И четвертый пункт, это стиль фильма. Кино не проходит так, как мы это обычно привыкли видеть. Нет. Перед нами, своего рода, роуд-муви с элементами драмы и фантастического триллера. Хотите верьте, а такой подход к истории больше походит на оригинальное решение, нежели, очередной типичный сценарий про дачу отпора злым дядькам или компания на компанию. Во всяком случае, выглядит свежо и напоминает современный вестерн в стиле «Непрощенного» или «Железной хватки».

Безусловно, картина понравилась. Но не так, как многим другим. Лично мне, не сильно верится в драматическую составляющую и меня она не довела до слез. Да некоторых жалко, на некоторых героев было все равно. В конце концов, перед нами серьезный фантастический триллер по комиксам, где людей рубят на части, пристреливают, бьют, протыкают и прочее. Скорее кино больше понравилось своим отличием от предшественников и (наконец-то) жестким рейтингом, а не, как это в народе называют «соплями».

Может быть драма в фильме — это достаточно спорная составляющая, но вот с экшеном у ленты уж более чем порядок. Конечно, не все время в фильме кого-то приканчивают, нет, темп сменяется то разговорами, то фантастическими действиями, то благородной обстановкой, то снова кровавым действием. Этим-то фильм стал еще более индивидуален.

К сожалению, «Логан» это последний фильм Хью Джекмана в роли Росомахи и Патрика Стюарта в роли Профессора Икс. Данная картина очень хороша и запомнится надолго не только своим стилем, индивидуальностью и другими вышеперечисленными плюсами, но и своим аутсайдерством. Эпоха Росомахи, которого мы все знали, подошла к концу. Но старик Логан выдал высший пилотаж в свои последние полноэкранные метры.

14 мая 2017 | 02:50