Логан

Logan
слоган«Его время пришло»
режиссерДжеймс Мэнголд
сценарийДжеймс Мэнголд, Скотт Фрэнк, Майкл Грин, ...
продюсерДжозеф М. Карачиоло мл., Саймон Кинберг, Стэн Ли, ...
операторДжон Мэтисон
композиторМарко Белтрами
художникФрансуа Одуи, Крис Фармер, Джордан Феррер, ...
монтажМайкл МакКаскер, Дирк Уэстервелт
жанр фантастика, боевик, триллер, драма, ... слова
Россия  3.8 млн,    Португалия  118.8 тыс.
В недалеком будущем уставший от жизни Логан заботится о больном профессоре Икс, который прячется неподалеку от мексиканской границы. Но Логан больше не сможет скрывать свое прошлое, когда встретится с юным мутантом, которого преследуют темные силы.
7.9

• Внимание! Список фактов о фильме содержит спойлеры. Будьте осторожны.
    • Фильм основан на сюжетных линиях комиксов «Старик Логан» (последнее приключение стареющего Логана), «Избиение мутантов» (убийство мутантов) и «Х-23» (Росомаха встречает своего клона-девочку, которую преследует суперзлодей Злыдень).
    • Хью Джекман согласился на гонорар менее обычного, лишь бы фильм получил от Американской киноассоциации рейтинг R (лица, не достигшие 17-летнего возраста, допускаются на фильм только в сопровождении одного из родителей либо законного представителя).
    • В сцене в трейлере к фильму, где Логан выпивает на кладбище, на одном из надгробий вырезана фамилия Петерс. Имеется в виду актёр Эван Питерс, исполнитель роли Питера Максимоффа по прозвищу «Ртуть» в фильмах Брайана Сингера «Люди Икс: Дни минувшего будущего» (2014) и «Люди Икс: Апокалипсис» (2016).
    • Второй фильм франшизы «Люди Икс», премьера которого состоялась на международном кинофестивале (в Берлине). Премьерный показ фантастического боевика «Люди Икс: Последняя битва» в 2006 году состоялся на фестивале в Каннах.
    • Считалось, что присвоение фильму возрастного ограничения R (до 17 лет в сопровождении взрослых) стало следствием успеха «Дэдпула» (2016), так как до этого все части серии о Росомахе были маркированы рейтингом PG-13 (детям до 13 лет просмотр не желателен). Однако продюсер проекта Саймон Кинберг заявил, что это решение снимать взрослое кино было принято заранее.
    • Продюсеры вели переговоры с Ливом Шрайбером, пытаясь организовать появления его персонажа Виктора Крида (Саблезубого) из картины «Люди Икс: Начало. Росомаха» (2009), однако эти планы не осуществились.
    • Это первое появление на большом экране Лоры Кинни, известной как мутант Икс-23.
    • Специально для роли мутанта Калибана Стивен Мерчант побрился налысо. В фильме «Люди Икс: Апокалипсис» (2016) этого персонажа сыграл Томас Лемаркус.
    • Название «Логан» отсылает к графической новелле Марка Миллара «Старик Логан».
    • До участия в этом фильме Хью Джекман и Ричард Э. Грант оба играли в картинах о Дракуле. Джекман исполнил главную роль в «Ван Хельсинге» (2004), а Грант снялся в «Дракуле» (1992).
    • По словам создателей, «Логан» можно считать скорее перезапуском, нежели продолжением лент «Люди Икс: Начало. Росомаха» (2009) и «Росомаха: Бессмертный» (2013). События в нем происходят в альтернативном временном пространстве, заданном в фильме 2014 года «Люди Икс: Дни минувшего будущего».
    • В отличие от последних фильмов серии «Люди Икс», «Логан» не имеет сцены после титров, и впервые за все время имеет начальные титры с указанием имен актеров и съемочной группы.
    • Хью Джекман и Патрик Стюарт — единственные актёры, снимавшиеся в предыдущих фильмах франшизы. В фильме отсутствуют упоминания конкретных персонажей из прошлых фильмов и их судьбы.
    • Милли Бобби Браун прослушивалась на роль Лоры.
    • Девятое и последнее исполнение Хью Джекманом роли Логана-Росомахи.
    • Этот фильм стал первым в карьере Патрика Стюарта, для роли в котором пришлось сбросить вес.
    • Создатели фильма черпали вдохновение из фильмов «Непрощенный» (1992), «Рестлер» (2008) и «Шейн» (1953). Последний Чарльз Ксавьер и Лора смотрят в отеле.
    • Последний фильм кинематографической вселенной «Людей Икс», в котором сыграли Хью Джекман и Патрик Стюарт.

Как говорится, главное в многосерийности — уметь вовремя остановиться. Увы, создателям Иксов этого не удалось. Дни минувшего будущего были великолепным завершением, кольцевой системой для вселенной Людей Икс. От молодых Чарльза и Эрика — до Профессора Икс и Магнето. Круг замкнулся, и замкнул этот круг никто иной, как Росомаха. После масштабной и мрачной трагедии — вымирания от лап Стражей — светлое будущее, полное надежд. Все живы. Почти все счастливы. Есть жизнь. Уже Апокалипсис был слегка лишним из-за бездарной поросли новых актеров (за редким исключением), вставших на место блестящих старых — чего стоит одна инфантильная Софи Тернер после огненной Фамке. Впрочем, Апокалипсису многое можно простить за такой финал — это был ДЕЙСТВИТЕЛЬНО логичный финал отношений Чарльза и Эрика, когда один стал, как уже упоминалось выше, Профессором, а другой — Магнето (Магнито, кому как больше нравится). С натяжкой — но и это бы сгодилось, как завершение, закрытие вселенной. С грустным послевкусием, сломанными надеждами Ксавьера на то, что можно прожить без войны, и одиночеством удалившегося в жестокий мир Леншерра.

Но нет. Создатели решили до конца докрутить рулетку. Докрутить Логана.

Что ж, он никогда не был моим любимым персонажем. Я глубоко уважаю Джекмана, он поистине гениальный актер. Но даже ему не всегда удается передать всю сложность характера Росомахи. Может быть, дело в том, что он сам ее не понимает — или же этой сложности нет вовсе?

Этого фильма не должно было быть. По нескольким простым причинам. Первая упоминалась ранее — Люди Икс попросту не заслужили такой финал. Ленивые создатели не удосужились даже дать побольше отсылок к прошлым фильмам. Даже Калибана играл другой актер. Как могла погибнуть мутант пятого уровня Джин Грэй (не верю, что Чарльз смог бы с ней справиться, и это уже было неоднократно показано)? Как окончилась история величайшего из «злодеев» Эрика Леншерра? Правда, ни слова, ни намека? Так что уж пусть это будет немного нереальный happy end, но полный надежды, каким был финал Дней минувшего будущего, чем такое.

Во-вторых, «Логан» считается тленным-мрачным фильмом. Скажу честно — большую часть фильма просидела с улыбкой на губах, спасибо юмору, пусть и не всегда уместному, и «милоте», которая ну никак не вяжется с главной линией и основным позывом фильма — той самой безнадегой, которая должна была бы привести к логичному завершению истории. Промах в изначально навязанном восприятии фильма. Неправильная «подготовка» зрителя.

В-третьих, непосредственно итоги. Девяносто лет Профессору Икс, всемилюбимому папочке-дедушке всех Иксов и Иксят. Надежда во плоти. Любовь и светлая наивность. Мудрость и вера в лучшее. От очаровательного Макэвоя до умудренного жизнью Стюарта. И такой финал? Нет, господа, такого конца Чарльза я вам точно не прощу. Особенно учитывая, сколь внезапно скудной была реакция Логана. Сам Логан… Что тут скажешь. Это не идет ни в какое сравнение с реальной трагедией оригинальной версии комикса. По нелепости можно сравнить только со смертью Ведьмака от граблей-вил какого-то крестьянина. Можно говорить, конечно, об «очеловечивании» такого финала — но игра явно не дотянула до этой концепции. Хотя бы по логике. Антагониста мог завалить-задержать любой из этих детей, которые так отчаянно убегали от погони (которую, опять же, могли завалить на раз-два). В конце хотелось сказать «слава Богу», потому что уж очень они затянули. Поэтому никакая это не трагедия. А искупление и облегчение. Было бы хуже, останься он в живых и страдай дальше.

В-четвертых — злодеи. Даже с ходу не вспомнить, что случилось с каждым из них. Кажется, элементарно застрелили. Или нет? Для последней битвы последнего из Могикан-Иксов можно было найти соперника пострашней. Да, Икс-24 мог бы стать таким — отражение худшего, что есть в Логане. Но его беспощадно слили.

И, наконец, в-пятых. Черт возьми, дубляж. Даже когда прозвучало заветное обращение из уст Лоры — сердце не дрогнуло. Хотя обычно на таких сценах я рыдаю в два ручья — по одному из каждого глаза. Но это уже издержки российского кинематографа, как говорится.

Стоит, впрочем, отметить и плюсы, чтобы не было реально тленно. Малышка Дафни в роли Лоры прекрасна, этакий звереныш. Патрик бесподобен, приятно было видеть, что его персонаж, наконец, осуществил ненадолго свою мечту и сыграл главу небольшого семейства.

Это неправильный фильм, вот и все. Он не вписывается в общую линейку — это и его плюс, и его минус. Взрослый, 18+? Не дотянул, одной кровью здесь не обойдешься, хотя сцены боев Лоры были великолепны. Фильм должен был стать полной безнадегой и трагично-серым завершением, пыльной точкой на старой книге. А вместо этого нам совершенно внезапно дали надежду. Крест, перевернутый в Икс — и новая поросль маленьких мутантиков с Лорой во главе. Вдумайтесь — они убили целое поколение Иксов, которых мы полюбили, чтобы дать путь новым — толком ничего про них не сказав. Мне лично такая надежда не нужна. «Тлен» оказался совершенно оптимистичной версией того же «Леона» — там надежды нет совсем. Только смертей побольше. И претензий.

Увы, фильм не вызвал эмоций. Что хуже, чем если бы он просто был плохой. Смотрю, тут часто сравнивают эту трилогию с трилогией Нолана… Господа, тут даже сравнивать нечего. Могу сказать лишь, что на последней части Темного рыцаря я рыдала в три ручья.

Сейчас принято говорить «Логан навсегда в наших сердцах». В моем сердце Люди Икс закончились на Днях минувшего будущего.

За великолепных Патрика и Дафни.

11 апреля 2017 | 21:03

Первым делом напишу что с самого детства фанатею по Росомахе, мне всегда нравилось его безрассудство в боях, его ярость и хладнокровность, его решения, зависящие не от какой-то там морали, гуманности и т. п., а от обстоятельств, требующих делать не так как правильно, а так как НАДО. И конечно же нельзя здесь упустить самые главные особенности этого героя — его когти и бессмертность.

Что же мы видим на деле в фильме «Логан»: уставший от жизни, хромой алкоголик, избегающий любой заварушки, работающий водителем лимузина, который копит копеечку на транквилизаторы для дедушки Чарльза и мечту, в виде яхты, на которой они смогут вместе уплыть в закат… — удручающее зрелище я вам скажу.

Да, я тоже сначала себя успокаивал что кино хочет показать себя взрослым, что это кино «не о мутантах, а о людях» и нечего ждать здесь супер спецэффектов и бегающих мутантов в трико — да, но тогда это самое кино должно было взять чем то другим, например не линейным сюжетом, диалогами, которые можно потом разобрать на цитаты, драматургией, способной выдавить слезу у скупого и циничного критика. Последнее кстати обещали создатели, но увы, по крайней мере лично для меня, этого не произошло.

Общей картиной фильм напоминал чем то последние части «Рокки», или Терминатора, когда молодые, полные сил и мышц, Сталлонэ и Шварцнегер, превратились в дряхлых старичков, все еще пытающихся сражаться за свою правду. Но в конце того же Рокки, главный герой набирается сил и воли и как ни как, все таки побеждает, как в старые добрые…

Весь фильм из за слов «что-то внутри тебя травит, Логан» я надеялся что в конце концов он починит это самое нутро(хотя бы тем же чувством отцовства, которое можно было бы красиво обыграть и сделать ту самую драму), все его раны заживут, он наполнится ярости и станет старым добрым Логаном, но уже из фильма «Росомаха: Бессмертный (2013)". Ведь вся идея этого персонажа в его бессмертности и ярости.

Когда я узнал о рейтинге R, и читал что якобы мы наконец, увидим того самого Логана, который будет рвать и метать, я ожидал ну прям много-много кровавого экшна. и с самых первых минут фильма я был в восторге. Но в итоге этого самого экшна оказалось процентов 30% если не меньше, доли всего фильма. Очень много и долго длилось повествование, и опять же, если бы это повествование сопровождалось хорошими диалогами или затрагивающей сердце историей, то было бы совсем другое дело, а вышло просто нудным линейным сюжетом. Я уж молчу о банальном выборе антагонистов этой серии — тут прям хотелось уйти из зала, с чувством, что идеи у сценаристов видимо давно закончились и удивить уже нечем.

Подрезюмирую, что фильм вышел для меня большим разочарованием:

-Очень мало экшна, благодаря которому можно было бы насладиться рейтингом R.

-Не проработанный сценарий, нет ни интриги, ни той самой красивой драмы, которую многие ожидают, ни достойных диалогов.

-Логан уже не тот, и я отказываюсь в такого верить!

Единственной отрадой в фильме была бешеная девочка, та самая х-23.

Есть ли бы «Логана» сняли в духе и концепции последней части Ноланской трилогии Бэтмэна, это было бы совсем другое кино. Все эти внутренние гонения, вопросы совести, самопожертвование ради чего-то большего — вот что должно было сделать ту самую драму!

Хотя глупо сравнивать Джеймса Мэнголда с Кристофером Ноланом.

3 марта 2017 | 15:59

Впервые за долгое время, собираясь в кино, я не прочла ни одной рецензии перед просмотром, хотя времени с премьеры фильма прошло немало. Не знаю, добавит ли это объективности моей рецензии, посмотрим, что же получилось.

Разочарована ли я? Скорее нет, чем да. Восхищена ли я? Скорее нет, чем да.

Росопромашка N1 «Атмосфера»

Уверена, что многим уже сам факт выхода последнего фильма о Логане добавил столько эмоций, что не всякому фильму впору этот натиск произвести. Но что происходит в самом фильме? Наверное, более «ровного» в эмоциональном плане фильма я не видела уже очень давно. Двухчасовое уныние, приправленное горой трупов. Именно уныние всех и вся. Вы еще не приуныли? Тогда Логан идет к вам.

Тот же «Стрэндж» своей абсурдной составляющей заставлял задуматься: «Что тут происходит-то? Как так-то?». А в «Логане» всё казалось настолько само собой разумеющимся, что невольно возникали мысли: «Ну да, а что еще тут может быть?» Стабильность — признак мастерства. Но не здесь. Несмотря на смерть почти всех основных героев, это не производит никакого катарсиса в душе рядового зрителя.

Росопромашка N2 «Мотивировки»

Почему мотивация, а не сюжет? Потому что сколь ни был бы бредовым фильм, сколь ни был бы бессвязным сюжет, всё это всё равно можно было бы скрепить достойной мотивацией героев. Как основных, так и второстепенных.

«Шта» уже началось с момента спасения детей бедными мексиканскими медсестрами (ага) и трансляции чуть ли не в перископе (чей стрим-то?) всех ужасов, что творились в закромах секретных лабораторий, и не отпускало до самого конца, когда десяток детей-мутантов собрались вокруг какого-то дядьки-хрена-с-горы, чтобы его одолеть (нужно же было показать хоть где-то их способности!), но всё-таки не решились хоть как-то помочь Логану в основном замесе (действительно, а зачем нам это?). Много еще было подобных странных решений со стороны героев, о которых мы поговорим еще.

Росопромашка N3 «Герои века минувшего, нынешнего и грядущего»

Здесь можно было бы начать с фразы: «На кого же ты нас покинул-то?» Для читателя, который не провёл всю жизнь за чтением комиксов, всё то, что происходит с героями века минувшего в «Росомахе», — это тайна, покрытая мраком. Нет, серьезно, конечно, могут начаться баталии в духе «учи матчасть» и т. д., но всё-таки. Давайте думать логически. Что с героями? Абсолютно невозможно понять, что же произошло. В фильме об этом говорят такими тонкими намёками, что ты уже как-то стесняешься даже влезать в это, возникает только: «А я вам тут не мешаю?». Даже боюсь касаться «мутантов из пробирки», потому что уж где фейл на фейле, так в этих героях, которых растили убийцами и солдатами, но они выросли жизнерадостными и оберегающими друг друга детьми благодаря заботам медсестер (Макаренко отдыхает!).

Росопромашка N4 «Связи нерушимые, но алогичные»

Действительно. Логан сам определил промежуток времени, за который он стал считать своей дочерью совершенно постороннего человека, — это неделя. Ну, часто говорят, что во время опасности все чувства обостряются. Но слишком притянуто за уши. В один момент, он уже готов был оставить бедняжку, но потом одумался (про банальные сюжетные ходы, как «заключительная речь злодея», «финальная битва двойников» и т. д. я говорить не буду).

Росопромашка N5 «Финал»

Не, вы серьезно? У девочки с самого начала была пуля, но мы же не должны ее использовать раньше времени. Нет-нет-нет, а вдруг Логан тогда не умрёт? Вокруг была толпища детей-мутантов с кучей способностей (передаю привет мини-Магнето), которые, как нам показали, умеют ими пользоваться (допустим, чтобы победить какого-то надоедливого чувака без каких-либо сил), но в самых серьезных ситуациях нельзя вмешиваться, так, чуть-чуть помочь (вложились же в спецэффекты!).

Ещё очень много можно сказать про то, как молодая актриса Дафни Кин, играющая Лору, местами не доигрывает, а местами переигрывает, про множество непонятных сцен с целью показать больше крови (у нас же рейтинг R, гуляем!), хотя, казалось бы, зачем такая вялая, но долго тянущаяся излишняя жестокость? В течение 2,5 часов (любителям точности — в течение 2 часов и 21 минуты) это порядком надоедает.

Что мне понравилось в этом фильме?

Он не напрягает. Абсолютно. Это явный плюс. Не заставляет сильно думать (впервые вижу такой «смертоносный» фильм, которые не вызывает каких-либо экзистенциальных размышлений о смысле бытия).

P.s. А еще в русском дубляже появилась неповторимая «РосоМашка».

17 апреля 2017 | 19:10

В данной рецензии я расскажу вам немного о фильме «Логан» и почему я не советую идти на него в кино. Спойлер-free, хотя тут особо и нечего спойлерить.

Начнем с хорошего.

Плюсы фильма:

1) Игра актеров хороша, верю.

2) Отличная музыка (и OST и Джонни Кэш).

3) Первые пару экшн-сцен на уровне.

3,5) Вытекающий из предыдущего — оператор на высоте.

4) Внезапно прерванный монолог главного злодея в концовке — выглядело очень круто, смешно и нешаблонно.

Это всё.

Теперь минусы:

1) Сценарий.

Первый и самый жирнющий минус, это сценарий. Он непроходимо туп и нелогичен. Вы смотрели «Росомаха: Бессмертный»? Помните о чем он? В деталях, а не общая канва сюжета? Вот и я не помню. В «Логане» примерно так же. Фильм порождает просто уйму вопросов, ответы на которые не дает.

Первое — куда пропала регенерация? Есть намёк, что это случилось из-за адамантия, но как это работает? Почему? Ответа нет.

Второе — почему Ксавьер, раз уж его физическая оболочка стара, просто не перенесет свой разум в другое тело? Ведь он уже делал так в сцене после титров, в третьем фильме оригинальной трилогии. (Ммм, как же я люблю, когда фильм нарушает законы собственной Вселенной).

Третье (самое тупое, на мой взгляд) — зачем вообще задействовать Логана? Чтобы злые дядьки захватили Колибана-нюхача, который ищет мутантов, и двигать с его помощью сюжет? Получается, Росомаха здесь вообще не нужен, ведь, как показали нам дальше, остальные — сами, без чьей-либо помощи, смогли достичь цели. Что ещё забавно — у Колибана в «Апокалипсисе» вообще нет такой способности. Чтобы находить других мутантов он использовал силу Псайлок (снова нарушаем законы).

Четвертое — мотивация и развитие главного персонажа. Тут фильм просто повторяет предыдущие части. Росомаха, как обычно, don`t give a single fuck на все вокруг (стоит отметить, он стал мягче, и заботится о друге — результат метаморфоз, произошедших в предыдущих фильмах), но в течении хронометража весь такой преображается. Опять. Ничего нового.

Пятое — финальная сцена. Она абсолютно нелогична. Росомаха там попросту не нужен. И без него бы вполне справились, но так как он главный герой — все остальные внезапно становятся статистами.

И данный список можно продолжать еще очень долго — мифическая граница, после которой для всех начнется рай (В ЦРУ смахнули скупые слезы), руки-протезы, Ксавьер почувствовал только одного нового мутанта, внезапные клинки из ног (как это вообще работает?) и тд и тп.

Помимо всей этой тупости, сценарий еще и предсказывается аж до финала. Вам показывают ружье на стене и будьте уверены, оно в конце выстрелит, ведь Джеймса Мэнголда так учили на уроках сценарного мастерства. Какие-то сценарные надстройки, качели и прочее — это не про «Логана».

2) Вы еще читаете? Тогда пару слов об экшОне.

Тех, кто пришел на «фильм под попкорн», как я уже отмечал в плюсах, порадует «мясо» в начале. Видимо, в Марвел и Фокс решили, что пора завязывать с репутацией «комедийной Вселенной для детей» и штамповать фильмы с рейтингом R. Но из плюса это очень быстро перерастает в минус, так как в дальнейшем фильм, кроме этого мяса, ничего нового зрителю не предлагает. Всего здесь есть около пяти значительных экшн-сцен, и если вы не заскучали после второй, после третьей вы начнете засыпать. Это как пытаться показать один и тот же фокус, или рассказать одну и ту же шутку пять раз подряд. На что ушло 127 миллионов — непонятно. Просто, для сравнения, бюджет фильма «Рейд» — 1,1 млн, бюджет фильма «Джон Уик» — 20 млн долларов. Выводы делайте сами.

3) Попытка сыграть на серьезности и выдавить слезу.

Фильм пытается давить на жалость, показывая измученного Росомаху и деградирующего Ксавьера. Но делает он это настолько грубо и шаблонно, что получается ну очень уж плохо. Чтобы сравнить, как нужно делать это правильно — пересмотрите «Терминатор 2».

4) Затянутость.

Если сравнивать с последними фильмами Марвел и планкой, которую они подняли, данный фильм до неприличия затянут и скучен. Повествование то и дело проседает. Диалоги как будто вошли в рекурсию — никакой новой информации для зрителя они практически не несут. Фильм, разбавленный экшен-сценами, уныло движется к финалу, словно по учебнику. Удивить вас попытаются всего раз, и то, очень вяленько.

Итог:

Полное разочарование. Очень обидно.

Обидно, что Мэнголд катится под откос. «Идентификация», «Преступить черту», «Поезд на Юму» — отличнейшее кино, но последние его фильмы: «Рыцарь дня» и «Росомаха: Бессмертный» — дно донное. И, к сожалению, «Логан» составляет им компанию.

Обидно, что, скорее всего, это последний фильм с Хью Джекманом, и уж точно последний с Патриком Стюартом во Вселенной Марвел. И, что этот последний фильм так безбожно слили. Ведь именно за роли Логана и Ксавьера эти актеры так полюбились широкой публике, и мне очень жаль, что их последней работой не стали «Дни минувшего будущего».

В целом — фильм очень пытается походить на Нолановскую трилогию про Бэтмэна, при этом напоминая таракана из «Людей в черном». Того самого, который натянул на себя человеческую кожу и расхаживал по городу. Обидно и тошно от такого кино.

P.S. Если вы все же оказались в кинотеатре, знайте, сцены после титров не будет, не тратьте время.

6 марта 2017 | 10:32

Допускаю, что это лишь мое мнение, но мне этот фильм показался абсолютно тупым, бессмысленным, скучным и клишированным. Не такого я ожидал от «Последнего», как заверяют создатели, фильме о Росомахе. И я разберу сейчас подробнее, чем мне этот фильм не понравился.

Долгие сцены

Я не думал, что акцент в этом фильме будет на драму главного героя, но это абсолютно убило меня. Долгие, нудные диалоги и монологи главных героев, которые вообще не хочется слушать. В которые не хочется вникать. И из них состоит добрая половина этого фильма. Будь то монолог Ксавье в кровати, или их диалог в машине… Большинство говорит, что эти диалоги «жизненные» и «не пафосные», но во время просмотра этого фильма чувствовал, что я не могу избавится от ощущения того, что люди, что главные герои не представляют для меня вообще никакого интереса, и то, что они говорят — говорят картинки с экрана, а никак не живые люди.

Рейтинг

Еще одна вещь, которую я не могу понять. Зачем ставить высокий рейтинг на фильм, добавлять в него кучу кровищи, и сквозь нее доставлять свою примитивную мораль? Ведь если убрать кровь, мало что изменится, так как спецэффекты в «Логане» поставлены далеко не в приоритет. Из-за этого «отсутствия пафоса» фильм смотрится очень томно и нудно, чего точно не ждешь, когда смотришь фильм о Росомахе.

Общий сюжет и персонажи

Сюжет отдает вторичностью с самого начала. В самом начале Росомаха мне напомнил Макса Пейна из третьей части, потом фильм стал путешествием, что начало напоминать «The Last of Us», только те персонажи вдоволь разбавлялись тем, что было между ними, а именно — атмосферой. Я же ожидал увидеть в этом фильме нечто среднее между «Заложницей», «Защитником» и старыми «Людьми Икс». В «Логане» же случилось все наперекор. Конечно, отсылки к «Безумному Максу» я уловил, но персонажи просто неинтересные. И девочка туда же. Они скучные жизненные старики, которых и в хороших драмах много, а здесь я ждал поведения не человеческого, которое не встретить в реальной жизни, однако…

Дыры и неувязки

Каждое сценарное решение этого фильма отдает каким — то невыносимым маразмом, и кажется, что именно в этом состоит это знаменитое «настоящее лицо» Росомахи. Будто в каждой сцене хотят показать «Смотрите, насколько Росомаха обычный парень!» Пафос, построенный на отсутствии пафоса — это что — то новое. Но помимо этого, ГГ сам не понимая почему, принимает одно глупое решение за другим. Он осознает это, но, черт, я скажу это в миллионный раз, но смотреть это томно, скучно и неинтересно. (На мой взгляд)

Итог

Проблема в том, что я смотрел фильмы о «Людях Икс» 2000 и 2003 года, и этот фильм просто разрушил мои ожидания. Тем более, я считаю, что фильмы, хоть как — то основанные на комиксах не могут претендовать на высокую художественную ценность. Я готов похвалить в этой картине только Хью Джекмана, который проделал колоссальный объем работы, однако ни пересматривать сам, ни советовать кому — нибудь я его не буду.

13 марта 2017 | 08:27

Чувства перед просмотром фильма были двойственные: с одной стороны его расхваливали критики и некоторые знакомые, рейтинги на сайтах неплохо воодушевляли, цифры и статьи о сборах готовили к чему-то внушительному, что давало мне положительный настрой; с другой — я ещё помнил не совсем удачные предыдущие части «Росомахи».

В предвкушении достойного экшена 18+ я начал лицезреть происходящее на экране действие. И что же я увидел: скорее хотелось заниматься всем, но только не просмотром предсказуемой затянутой 2-ух часовой жвачки, что, хотелось бы заметить, я делаю ОЧЕНЬ редко. Так как проверка новых уведомлений и подсчет того, сколько ещё осталось до конца фильма, времени много не отняли, пришлось дальше окунаться в «захватывающую» историю, в которую был втянут Джеймс Хоулетт.

Хью Джекман сыграл отлично, не спорю. Но самым харизматичным, на мой взгляд, оказался Патрик Стюарт, он же Ксавьер. Этот персонаж хоть как-то разбавлял уныние в истории. Да, я понимаю, что фильм таким и позиционировался — угрюмым, мрачным и негативным. Но 2 с лишним часа постоянных страдающих гримас, честно, приелись уже после первых 30 минут.

Про сюжет вообще отдельная тема. Постоянно ловишь себя на мысли, что ты уже знаешь, что будет дальше, что увидел нелепость в той или иной сцене, что всё слишком тягомотно. И вот когда уже остается всего ничего до конца фильма, ты осознаешь:" Так ведь так ничего и не произошло по сюжету, что я вообще сейчас смотрел? Как они собираются дорассказать историю за четверть часа?!».

К счастью, хоть иногда сюжет переключался на отборные драки и, извините за слово, мясо. К сожалению, таких моментов было крайне мало. И, конечно же, Росомахе противостояла орда глупых и ни на что не годных вояк (это не спойлер — это предсказуемо).

Из плюсов, собственно которые и позволили мне хоть как-то поставить такую оценку этому «шедевру», это — актёрская игра (и то не всех), красивые кулачные бои и музыкальная дорожка! Ей отдельное спасибо. Целых 3 балла ей и достаются.

Итог: одно разочарование и неоправданные надежды… Жаль, очень жаль…

P.S. Ставим плюсы, кому персонажи тоже НЕРЕАЛЬНО напомнили героев «The Last of Us»;)

10 марта 2017 | 17:41

Искренне не понятны восторженные отзывы про сие творение. Я не поклонник комиксов и фильмов по ним. Тем не менее мне понравились 3 первых части про Людей Х и часть Бессмертный. Они отвечают если не всем канонам, так на 90% точно соответствуют супергеройскому блокбастеру. Не хочу тут распыляться по поводу драматургии и подобного пафоса. Фильм мне крайне не понравился, ну нельзя делать Ну, погоди! драматическим кино с рейтингом 18+, кстати по поводу рейтинга тоже особо не понятно, похоже этот рейтинг начали лепить везде, где нужно искусственно поднять планку сборов. Вся история про людей Х это комиксы, рассчитаны на молодёжь, на приятное проведение времени с поп-корном с возгласами УХ-АХ. В итоге сделали какое то авторское кинцо, с попыткой выдавить сопли. Всё равно что советского Вини-Пуха засунуть в высоко интеллектуальное кино. Ощущение что эта часть делалась людьми у которых глубокая депрессия не понятно на каком фоне. Может на Бессмертном всё творчество закончилось, выдохлись?! При просмотре не покидало чувство натянутости трагизма, ощущение фейка. Говорил себе «нет это не Росомаха, это кино просто про старика, которого я не знаю», и авторы подтверждают это тем, что в фильме практически ни каких упоминаний того, что произошло и как они до такого докатились, в частности Логан. Ведь он бессмертный много воин прошёл, пару пуль из диамантия в голову поймал. В начале фильма, когда показали, что у него не все когти выходят, подумал «заржавел». Зачем так портить историю про супергероев, зачем и тут делать из героя мученика, или какого то гениального художника, закончившего жизнь в полном одиночестве и нищете??? В фильме напрочь отсутствует атмосферность, спецэффекты, целостность всей истории Логана, как отдельного персонажа комиксов, которого многие знают по тем же фильмам. Я не привожу в пример комиксы, мы всё таки тут не в библиотеке. Рейтинг 18+ это убогая попытка придать некую серьёзность, и искусственно притянуть зрителя старшего поколения, маркетинговый ход, не более. Это же проделали и с Дедпулом, запихнув в него массу пошлый шуток, над которыми могут смеяться разве что 14 летние подростки. С Логаном вряд ли такое получится.

В общем как отдельный фильм посмотреть можно, не особо задумываясь, хотя рейтинг вроде требует обратного… Как некое продолжение и конец цельной истории о супергерое из комиксов, то полное убожество.

11 марта 2017 | 06:26

Вoт нe люблю я такиe мoмeнты, кoгда главный гepoй нe мoжeт дeйcтвoвать в пoлнyю cилy из-за oтpавлeния, cтаpocти и т. д. Oт этoгo какая-тo тocка налeтаeт, герой становится каким-то жалким что ли, а разве должен Логан быть жалким? To ли дeлo cмoтpeть на здopoвoгo Росомаху, кoтopый уверено кpoмcаeт вceх налeвo и напpавo, при этом отбрасывая всякие колкие фразы. (+1 к тоске фильма)

Уж oчeнь тихo cлили и Кcавьepа и Pocoмахy, как-тo мeлoчнo вcё этo выглядeлo, ocoбeннo ecли cpавнивать c экшoнoм в пpeдыдyщих фильмах. Такие титаны вселенной, а так глупо погибли. (+1к тоске фильма)

Дeти-мyтанты тoжe как-тo пoдкачали, yж бoльнo нeoхoтнo иcпoльзoвали cвoи cилы пpи пoбeгe да и вo вcём фильмe вцeлoм, тo ли дeлo в пpeдыдyщих фильмах: были yчeники шкoлы, каждый co cвoeй яpкo выpажeннoй cпocoбнocтью, каждый пo cвoeмy пoлeзeн. В маccoвых дpаках былo на чтo пocмoтpeть. Здесь же никаких других интересных второстепенных персонажей нет. (+1 к тоске фильма)

Никакого неожиданного поворота в сюжете нет, после первых 30 минут просмотра такая концовка примерно и рисовалась в голове. (+1 к тоске фильма)

Короче говоря, такoe oщyщeниe, чтo пocмoтpeл какoй-тo oгpызoк oт пoлнoцeннoгo фильма пpo Х-men`oв, тут нет никаких массовых стычек «мутанты против мутантов», самым интересным персонажем стал не сам Логан, а его злой клон, который напоминал Росомаху в былые времена, ну и за дочерью интересно было наблюдать. Вобщем тут минимум дела, максимум соплей и разговоров о старости и тщетности бытия. Лучше сотню раз пересмотреть старые фильмы с Росомахой, чем этот душный огрызок.

30 мая 2017 | 02:27

Шел на предпремьерный показ в ожидании чего-то стоящего, но по факту всё было очень плохо. Я пытался найти хоть что-то, за что можно зацепиться и сказать лестные слова о фильме, но к сожалению не смог.

Первое нарекание — это сюжет. Он попросту не интересный. Сначала ожидаешь интриги, какого то резкого поворота… но всё довольно предсказуемо и тривиально. Как то грамотно и интересно обыграть историю девочки тоже не получилось. Всё слишком скомкано и подается как факт без какой либо логической отсылки. Мутанты вымирают, за девочкой охотятся, Ксавье старый… не получается проникнуться атмосферой мира, в котором происходят события ленты.

Если уж авторы намеренно хотели сделать мир и окружающую обстановку вторичными, то должны были сделать акцент на судьбе главного героя (или героев). В ленте положительными героями являются Логан, Ксавье и девочка. И опять же их судьба преподносится как данность. Если в «Дни минувшего будущего» мы могли хотя бы представить, как всё докатилось до такого и как наши герои стали такими, то в данном фильме полностью утрачена связь между «тогда» и «сейчас». Более того, по ходу фильма не раскрывается почему все так и произошло. По задумке авторов Логан, будучи больным, должен был вызывать сочувствие или другие схожие эмоции. Но и этого не было. Девочки тоже не удавалось сопереживать. Мало деталей, много данностей. Единственный кто ещё вызывал эмоции — это был профессор! Игра потрясающая. Луч света в темном царстве. Но на мой взгляд этого мало. Учитывая, что роль у профессора далеко не главная.

Второстепенный персонажи так же полностью разочаровала. Сначала антагонистом предстал какой-то мужик (обычный человек) с железной искусственной рукой. Затем «злой» профессор. Но ни первый, ни второй не были раскрыты. Вообще никак. Ни предыстории, ни каких то фактов из прошлого. Не понятно было почему они плохие и зачем это всё. Слишком притянуто за уши. К другим персонажам (чудаковатый альбинос, афроамерикансая семья) так же не испытываешь никаких эмоций. Просто тени, которые промелькнули в фильме. А нужны были они там? Вот в чем вопрос.

Если ни сюжета, ни раскрытия героев не было, то ожидался хотя бы экшн. Тут всё не так плохо, но и хорошего мало. Понравилось, что было достаточно «мяса» и жестокости. Всё было в меру. Достаточно реалистично. Но если вы хотите эпичности и зрелищных сцен аля «Мстители», то такого тут не будет. Не считаю это минусом, ведь акцент хотели сделать на другом.

Ну и в конце хотел отметить концовку. Она так же была очень скомкана. Никаких ответов или развязок она не дала. Единственное чувство, которое испытал в конце — было облегчение, что фильм кончился. Очень жаль.

Итог очень плачевный. Хотели сделать реалистичную драму про закат мутантов и самого Логана, но сделали халтуру. Слишком всё преподносится как данность. Эти «плохие» — ненавидь их, эти «хорошие» сопереживай им, в мире почти нет мутантов, Логан болен… а где детали? Что? Откуда? Почему? Как до этого дошло? Этого нам авторы не дали…

2 марта 2017 | 09:53

Для начала хотел бы сказать, что вы не найдёте на территории СНГ более преданного фаната Росомахи, чем я. С этим героем моё знакомство состоялось ещё в детстве, когда по телевизору крутили тот самый мультсериал про Людей Икс из 90-х. Именно после просмотра этого замечательного мультика я по-настоящему полюбил этого персонажа. Я прочитал практически все комиксы с его участием, прошёл все видеоигры, в которых он фигурировал, и просмотрел все теле- и киноэкранизации, включая порнопародии (да, настолько сильно я люблю этого героя!). Эталонной экранизацией про когтистого мутанта лично я считаю «Люди Икс: Начало. Росомаха». В этом фильме есть всё, что может понравиться поклонникам Логана: драматичная история, колоритные злодеи, различные отсылки к оригинальному комиксу Пола Дженкинса «Wolverine: Origin»,а также замечательное раскрытие главного героя, который всеми силами пытается избавиться от своего звериного «я» и сохранить человеческое лицо. У фильма было два серьёзных недостатка: местами плохой CGI и слишком переработанный дизайн Дэдпула. Но в остальном данная картина была для меня шедевральной. «Росомаха: Бессмертный» от режиссёра Джеймса Мэнголда тоже получился добротным, пускай и не таким захватывающим, как его предшественник. И вот вышел «Логан»… Сказать, что я недоволен таким финалом — это ничего не сказать. Меня просто переполняют негативные эмоции, но я постараюсь максимально кратко и без спойлеров аргументировать причину моей нелюбви к этому фильму..

Главный минус фильма состоит в том, что он пустой и в нём совершенно нет души. Всё время меня не покидало ощущение, что картина создавалась не для того, чтобы показать финальную историю всеми любимого мутанта, а просто чтоб срубить денежек на фанатах вроде меня. Местами Мэнголд пытался добавить драмы, чтобы всё окончательно не скатилось в трэш, но все эти дешёвые попытки выдавить слезу из зрителя ничего кроме смеха не вызывали. Плюс сплагиаченная концепция замечательной игры «Lust of us» тоже не пошла фильму на пользу.

Экшн-сцены в фильме совершенно не выглядят на 127 миллионов долларов. Снято всё дёшево и камерно, тот же «Хардкор» за 2 миллиона получился куда зрелищнее и эпичней. Многие радовались тому, что в кои-то веки в фильме про Росомаху появились по-настоящему жестокие и кровавые схватки, но я к этим людям не отношусь. К сожалению, такие зрители не понимают, что главная суть персонажа не в том, что он рубит всех на куски, а в его вечном преодолении самого себя и подавлении своего животного начала. Это отлично показал Гэвин Худ в «Люди Икс: Начало. Росомаха», и это практически полностью отсутствовало в творении Мэнголда.

Единственной отрадой для меня был актёрский состав. Хью Джекман и Патрик Сюарт как всегда на высоте, тут и добавить нечего. Дафни Кин, для которой этот фильм является дебютом в большом кино, тоже большая молодчинка. Думаю, с таким актёрским талантом она далеко пойдёт. Бойд Холдбрук смотрелся неплохо, но злодей из него получился не особо запоминающимся, как бы сильно он не старался. К остальному касту тоже претензий нет. Увы, но даже хорошие актёры не смогли вытащить этот фильм.

Итог: Логан — это пустой и скучный фильм категории B, а также худший кинокомикс этого года (хуже уже не будет, я уверен). Настоятельно не рекомендую идти на него в кино, особенно если вы фанат Росомахи.

3 марта 2017 | 02:30