Падение Лондона

London Has Fallen
слоган«Приготовься к кровавому аду»
режиссерБабак Наджафи
сценарийКрейтон Ротенбергер, Кэтрин Бенедикт, Кристиан Гьюдгэст, ...
продюсерДжерард Батлер, Марк Гилл, Алан Сигел, ...
операторЭд Вайлд
композиторТревор Моррис
художникДжоэль Коллинз, Кэролайн Барклай, Кес Бонне, ...
монтажМайкл Дж. Дути, Пол Мартин Смит
жанр боевик, триллер, драма, криминал, ... слова
Действие фильма начинается в Лондоне, где премьер-министр Великобритании погибает при загадочных обстоятельствах. На похоронах безусловно присутствуют руководители западного мира. Но то, что начиналось как наиболее безопасное событие на земле, превращается в опаснейшее покушение на самых мощных мировых лидеров, что в свою очередь ставит под угрозу будущее всего мира. Только три человека сохраняют надежду на предотвращение катастрофы: президент США, его верный помощник — агент спецслужбы и английский агент МИ-6, который никому не доверяет.
3.9

• Режиссёр фильма «Падение Олимпа» (2013) Антуан Фукуа отказался снимать это продолжение потому, что ему не понравился сценарий.
    • В Венгрии фильм «Падение Олимпа» (2013) вышел в прокат под названием «Нападение на Белый дом». «Падение Лондона» на самом деле носит название «Нападение на Белый дом: Лондон в осаде».
    • Режиссёром фильма вначале был назначен Фредрик Бонд, однако он покинул проект из-за творческих разногласий с продюсерами.
    • В трейлере к фильму можно услышать композицию «London Bridge» в медленной фортепианной аранжировке.
    • Изначально премьера фильма планировалась на октябрь 2015 года, но была перенесена на март 2016 года.
    • Действие фильма происходит три года спустя после событий, о которых рассказывалось в фильме «Падение Олимпа» (2013).
    • Когда Фредрик Бонд ушёл с должности режиссёра в проекте, в качестве замены ему рассматривались кандидатуры Уэйна Блэра, Гэри Фледера и Бабака Наджафи. В конце концов режиссёром стал Наджафи.
    • еще 4 факта
    • Когда агент МИ-6 набирает сообщение о подтверждении местоположения цели (Баркави), поле для ввода номера телефона или имени адресата не заполнено, при этом сообщение отправляется.
    • 121 пост в Блогосфере>

- Ты серьёзно? Из чего ты сделан?
    - Из бурбона и ошибок молодости.

Докапываться до сюжета и деталей я люблю в том случае, когда точно знаю, что сценаристы могут и должны выдавать мощь. А вот когда включаешь что-то вроде «Падения Лондона», то автоматически должно врубаться понимание концовки, которую можно охарактеризовать двумя словами. Наши победили.

Это не хорошо и не плохо. Это категория фильмов, что должны просто дать отдохнуть головному мозгу. При просмотре надо наслаждаться бесконечным числом выстрелов и взрывов, сумасшедшим рукопашным боем и брутальным главным героем, в которого из тысячи пуль попадёт одна. И обязательно в руку, а не промеж бровей.

Но если из «Падения Олимпа» прямо-таки сочился «Крепкий орешек», то тут локацию расширили и действо слегка закрутили, что идёт картине исключительно на пользу. Да, происходящее на экране и диалоги не пестрят подтекстом и бронебойным нравственным посылом, но здесь есть динамика, которая не позволяет оторваться от экрана на протяжении всего хронометража.

Пропаганда? Очень даже возможно. Но мне плевать. Если человек способен абстрагироваться при просмотре от тысячи пуль, то и «звёзднополосатые» пафосные речи пройдут мимо. Нужен плотный экшн и полтора часа драйва — вперёд и с песней приступайте к просмотру.

19 августа 2016 | 20:28

А что — американцы уже не в первый раз снимают свой боевик в России, правда, не всегда русский зритель поощряет такую честь: «Обитель зла 5», блеснувшая виртуальной Москвой, раскритикована за сюжет, напоминающий прохождение компьютерной игры; «Крепкий орешек 5» раскритикованный за примитивный сюжет и обилие спецэффектов; а вот «Миссии невыполнимой 4» повезло больше, хотя она ещё более дерзка по отношению к Москве: с помощью графики нам показали взрыв Кремля! И это только американские фильмы, снятые в России, а сколько фильмов они снимают в других странах, и как вы думаете, как к этому относятся китайцы, японцы, французы, африканцы, в конце концов! Но думаю, что с компьютерным разрушением на камеру кварталов Лондона у янки проблем не было, ведь говорят на одном языке, значит, договариваются быстрее. Шутка. Напомню, что фильм, о котором пойдёт речь, является спин-оффом фильма о захвате Белого Дома, который носил красивое название «Падение Олимпа», и показал весьма зрелищное и увлекательное приключение, в ходе которого вам покажут и расскажут многое об этом элитном месте. Что связывает обе части этого фильма, для меня осталось загадкой, но оцениваю я их одинаково высоко за выданную интересную информацию о политических фактах, занимательные криминальные истории, и, конечно, за качественные спецэффекты (а куда же без них?). «Падение Лондона» многие обвиняют в пафосе, что стало модно, и порой находят его даже там, где герои и не думали говорить красиво. Что там ещё — ляпы, бредовые идеи — да шло бы всё это в баню. Если фильм интересен и не лишён смысла, то уже за это можно поставить зачёт.

Первые 15 минут показывают сплошные пассивные действия, состоящие в основном из разговоров о политике в исполнении ведущих личностей разных стран, в том числе Великобритании и Америки, нет ни одного упоминания о событиях первого фильма, а из активных действий только взрыв, который даже не соизволили объяснить, кто его устроил. Всё ведёт к процессии похорон премьер-министра Великобритании, которая должна пройти в Лондоне, где соберутся главы нескольких стран мира, и это мероприятие обещает быть максимально безопасным, но именно там и произойдёт масштабная экшн-сцена с различными сюрпризами, в том числе тем фактом, что охрана подставная и только поможет действиям террористов. Группа английских политиков пытается покинуть место теракта на самолёте, но при полёте подвергаются атаке с воздуха и падают, в результате чего гибнет женщина-политик, а главный герой, которого дома ждёт беременная жена, выживает. Террористы дают о себе знать правительству США и выдвигают требование выдать им президента, в противном случае жертв будет ещё много. Пакистанцы готовились к этой атаке годами, вынашивая план мести президенту США, и теперь остановить их сможет только отважный помощник главы государства.

Вот такая бодрая история, способная похвалиться не только визуалом, но и интересными диалогами, которые народ взялся обвинять уже знаете в чём. Пафос здесь присутствует только ближе к концу фильма: запомнилась фраза «Их сотни! — Пусть они пожалеют, что их так мало», и ещё один незначительный диалог, поэтому заявления об обилии пафоса, как уже стало традицией, ложь. Давайте как-то уважать труд людей, создающих на суд публики столь качественные проекты, направленные на развлечение любителей боевиков. Фильм хорош, очень.

14 июня 2017 | 17:55

В 2013 году на большие экраны вышел очень мощный и захватывающий боевик «Падение Олимпа», о том, как террористы захватили белый дом и пытались убить президента и только один бесстрашный агент по имени Майк Бэннинг смог спасти главу государства. В настоящее время боевики редко получают продолжение, не тот жанр, не та прибыль от сборов. Но бывают и исключения из правил, и «Падение Олимпа» получил сиквел под названием «Падение Лондона», где Майк Бэннинг должен вновь спасти президента, только теперь он не ограничен стенами одного зданиями в его распоряжении целый Лондон.

В отличие от первой части «Падение Лондона» более динамичное кино. Если в «Падении Олимпа» Майк Бэннинг казался «мешком» который набирает обороты только к финалу фильма, то во второй части этот герой просто блистает и не останавливается не на минуту, настоящий телохранитель, который не боится никого и ничего. Конечно весьма фантастичный персонаж, но на экране смориться просто великолепно.

Что касается сюжета, то задумка весьма неплохая, и в этот раз террористы превзошли сами себя, они не только смогли собрать всех глав государств в одном месте, но и взорвать половину Лондона. Естественно многое выглядит неправдоподобно и смазано, как например полное бездействие военных сил Англии.

В целом же «Падение Лондона» — отличный и мощный боевик, неплохое продолжение и Джерард Батлер как всегда на высоте.

7 ноября 2016 | 11:21

С началом весны большие экраны начинают наполняться дорогостоящими и крупномасштабными блокбастерами. И хотя «Падение Лондона» заметно отстает в своем бюджете от супергеройского кино, в фильме есть на что посмотреть.

Сюжет прост и каноничен: в мире появляется очередная опасная террористическая группировка, целью которой является и всегда будет являться гарант американской Конституции. Правда, действие теперь переносится в Лондон, куда приезжает Президент США на похороны премьера Великобритании, куда съезжаются и другие мировые лидеры. Именно это место и становится объектом атаки террористов, которые во что бы то ни стало хотят убить президента. Глава группировки намерен отомстить западному миру в лице его лидеров за смерть своей семьи и устроить публичное убийство американского президента.

Однако, злодеи не учли, что у президента лучший друг — хорошо обученный солдат, уже однажды справившийся с подобной угрозой. И когда Лондон начинают сотрясать ужасные взрывы, Джерарду Батлеру опять приходится спасать своего президента. В общем то, ожидать экстравагантных поворотов и твистов в конце не стоит. «Падение Лондона» — это классический по своей форме боевик, где один хороший парень убивает много, много плохих парней. И делает это чертовски круто и зрелищно.

Предыдущее «Падение Олимпа» было чересчур блеклым, пытающимся походить на того же Крепкого орешка и полностью проигрывало тогдашнему конкуренту в лице «Штурма Белого дома». Теперь же камерный боевик в своем продолжении получился настоящим зрелищем, наполненным яркими сочными сценами, взрывами и эффектными трюками. Борьба с террористами теперь переходит из темных коридоров Белого дома на улицы Лондона, что дает поле для размаха. И фильмы это удается. Воздушные сцены, безумные погони по Лондону на автомобилях, панорамные съемки мощных взрывов британской столицы ¬- все сделано в лучших традициях боевиков.

В итоге на выходе получается драйвовый экшен, который любители интеллектуальных боевиков про Джейсона Борна не оценят по достоинству, ввиду отсутствия оригинального и хитро закрученного сюжета. Это зрелищный аттракцион выходного дня, на который с удовольствием можно пойти компанией в кино под поп-корн. До противостояния Супермена и Бэтмена еще пара недель, Мстители и того позже выйдут, а сейчас время для парней, у которых есть классические пушки и стальные бицепсы. Поэтому смотрите и вспоминайте девяностые.

16 марта 2016 | 17:01

«Падение Лондона» это сиквел боевика 2013 года, который постарался выглядеть не хуже старшего брата, и в общем и целом это у него получилось. Вообще ситуация с этим фильмом мне напоминает «Заложницу 2» с Лиамом Нисоном: спустя несколько лет после отличного боевика снимают его продолжение, которое использует ровно те же самый приемы, что и оригинальный фильм и попросту паразитирует на нем. Ну да ладно.

Итак, как подсказывает синопсис, на похороны премьер-министра в Лондоне собираются все мировые лидеры, большая часть которых попадает под удар террористов. Разумеется, американскому президенту и его верному телохранителю Майку удается спастись, и с этого момента им приходится выживать в захваченном неприятелем городе.

Особо рассказать про «Падение Лондона» нечего. Как и первый фильм, это просто зрелищный боевик, который не способен дать ничего, кроме собственно зрелища. Ну и конечно же никуда не делся безграничный пафос, сквозящий в каждом диалоге и каждом кадре.

Экшен сделан отлично, единственная претензия — в некоторых моментах уж очень видна кошмарная компьютерная графика, что в общем-то объяснимо довольно скромным для 2016 года бюджетом, который даже у первого фильма был выше.

Ну и весьма приятно было увидеть, что все ключевые актеры вернулись к своим ролям.

Итог: «Падение Лондона» это динамичный, драйвовый, зрелищный боевик, который вполне успешно выполняет свою основную функцию — развлечь зрителя. Так что ждем новые приключения Джерарда Батлера в «Падении Ангела».

8 января 2017 | 14:50

Помните счастливые 90-е, когда наши любимые супергерои: Шварценеггер, Чак Норрис и Ван Дам в одиночку крушили многотысячные террористические организации? «Падение Лондона» из той же оперы. Есть Джерард Батлер (как же мы соскучились!!!), есть сотня врагов, которые пожалели, что их не больше, и есть полтора часа зубодробительного экшена. Все, как мы любим.

Осознавая ольдскульность материала, авторы не сильно заморачивались над сценарием. Только здесь хакер-калека может обойти системы защиты одного из крупнейших городов мира и отрубить все коммуникации. А президент Америки совершить каминг-аут. Только здесь сотня-другая вражин можно спокойно внедриться во все структуры Лондона и устроить там настоящий ад. А затем еще и главные городские достопримечательности взорвать. Зачем? Да какая разница?! Посмотрите как красиво бабахает! Следуя этой логике, авторы оставили в истории много дыр и несостыковок, которые оправданы лишь зрелищностью происходящего. И это играет им на руку, вызывая дикое чувство ностальгии по «Коммандо» или «Крутому Уокеру».

Если отойти от сценария, по которому плохие парни хотят опять завалить президента Америки, и принять происходящее за военную сказку, можно получить огромное удовольствие от просмотра! Здесь любимые актеры, много взрывов, пальбы, рукопашных драк и никакой философии. Мозг отдыхает, а организм выделяет большое количество гормона счастья. Этому способствуют и различные режиссерские фишки. Например, одна из ключевых перестрелок целиком и полностью снята одним дублем. Смотрится волшебно.

«Падение Лондона» — редкий представитель боевиков 90-х, которые, вроде как, уже устарели, но все еще доставляют огромное удовольствие. Ведь всем нам иногда жутко хочется хоть ненадолго вернуться в прошлое. И Батлер с компанией — отличные проводники в этом деле. Успевайте ухватить лакомый кусочек, пока кинотеатры окончательно не забили различными экранизациями комиксов. Потом будет поздно.

20 марта 2016 | 11:22

Президент США Бенджамин Эшер — самый невезучий из всех смертных, когда-либо занимавших этот пост. Кто-то из его предшественников дожил до глубокой старости и мирно скончался в кругу детей и внуков, кто-то пал жертвой заговоров и заказных убийств и умер как герой, почитаемый и оплакиваемый согражданами. А Бену удается с интервалом в три года попадать в настолько опасные и кажущиеся практически нереальными ситуации, что своей жизнью он в который раз обязан Майку Беннингу.

Хотя, в несчастьях Бена можно найти виновного. Три года назад Антуан Фукуа, мастер своего режиссерского дела по части боевиков, создал, на первый взгляд, совершенно незатейливое «Падение Олимпа». В наше время супергероев и фантастических саг добротный и простой боевик почти повторил успех «Заложницы», обеспечив бедняге Эшеру приключений на свою голову, которых хватит на сиквел. Где-то за эти три года Фукуа потерялся, Бабак Наджафи нашелся, Северная Корея в лице главной угрозы уступила место Йемену, и вот опять Джерард Батлер в одиночку спасает самого могущественного человека в мире.

Если идея захватить Белый дом вам все еще кажется неправдоподобной, невыполнимой, неосуществимой и еще много всяких «не», то приготовьтесь забыть об этом. Горстка восточных террористов во имя кровной мести беспрепятственно уничтожает шесть мировых лидеров и начинает охоту на американского президента в Лондоне. Иранец Наджафи, видимо, лишен не только национальных, но и рациональных предрассудков, ибо он устраивает натуральный боевик прямиком из 90-х. Батлер одной рукой кидает гранаты, другой поудобнее перехватывает автомат и идет, не пригибаясь, в дом, до верху набитый этими самыми террористами. На этом фоне лощеная борьба, к примеру, Джеймса Бонда с любым из агентов СПЕКТРа выглядит, пожалуй, карикатурно. Там, где британец находит время после удара иронично ухмыльнуться и отпустить очередную колкость, Майк не очень разнообразно, но хлестко ругается и разряжает всю обойму в абсолютно американской манере стрельбы по принципу «если выпустить сто пуль — одна точно попадет в цель». Но особого выбора у него нет, ведь здесь британские спецслужбы оказываются настолько неорганизованными и коррумпированными, что даже Морган Фриман, сидя в Белом доме, больше знает об обстановке в Туманном Альбионе.

Очередное приключение дуэта Батлер-Экхарт не обойдется без мужских разговоров за жизнь, уничтожения памятников английской архитектуры, двух-трех десятков разбитых и взорванных транспортных средств, вдохновляющих речей о нашей ответственности за безопасность всего мира и легкого намека на возможность следующей части. И если все это и выглядит нереально, то может быть потому, что в существование таких простых и прочных парней как Майк теперь даже не верится. Но если с Беном Эшером что-то случится в третий раз, он знает, кого позвать.

18 марта 2016 | 16:52

В разряде новинок 2016 года — фильм-катастрофа «Падение Лондона». Какую кассу соберет картина, конечно, пока рано рассуждать, но судя по успеху первой части «Падение Олимпа», звездному составу из Джерарда Батлера, Моргана Фримэна и Аарона Экхарта, сюжетной линии и накалу страстей, которые режиссеру Бабаку Наджафи удалось уложить в полтора часа, картину ждет успех. Итак, давайте обо всем по порядку.

Появившееся, как и большинство сиквелов, благодаря неожиданно удачному старту первой части, «Падение Лондона» во многом отличается от поставленной на поток индустрии экшнов. И здесь к достаточно тривиальной идее «американский президент в смертельной опасности» накрепко привязана другая, сейчас почти стертая мысль — «герой-одиночка».

Майк Беннинг — парень, конечно, не совсем простой. Как-никак, охранник самого президента. Но в остальном его жизнь весьма обычна: проблемы в семье, ненормированный рабочий график и периодическая опасность быть убитым из полдюжины разных видов смертельного оружия. Но Майк держится. Ругается, дает невыполнимые обещания жене, дерзит боссу, но держится. Пожалуй, только остатки субординации заставляют его не закатывать глаза, когда заведомо плохо спланированный визит в Лондон оборачивается катастрофой. Ничего не напоминает?

Своим «Падением Олимпа» три года назад Антуан Фукуа показал, что жанр боевиков еще не успел до конца переродиться в супергеройское кино. Сейчас вторая часть только подтверждает это. Оказывается, миру нужен не супермен, не шпион, не увешанный, как новогодняя елка, сотней высокоточных гаджетов технический кудесник, а просто непробиваемый Джерард Батлер. Нужен парень, который один идет против трех сотен террористов с одним автоматом и который не боится дорого продать свою смерть, если что-то пойдет не так.

Иногда холодок идет по спине от шальной мысли: «А вдруг такое и правда случится? Вдруг все не так надежно и подконтрольно, как кажется правительствам?» Одергиваешь себя, мол, это просто кино. А потом опять задумываешься. То ли автору сиквела — Бабаку Наджафи — удалось снять опасность так реально и близко, то ли мы до сих пор верим, что один крепкий орешек сможет спасти нас всех.

21 марта 2016 | 18:23

Честно говоря после многочисленных просмотров Падения Олимпа, трудно представить каким должно быть продолжение. И вот в сети появляется трейлер второй части, получивший название Падение Лондона. Честно говоря место действия слегка удивило, но в тоже время было интересно увидеть, что же придумали авторы. И вот посмотрев фильм, все же хочется сказать что продолжение получилось не совсем таким, каким его ожидали. Возможно из-за того, что режиссер сменился, либо что-то ещё. Конечно не стоит говорить, что фильм не удался. Все же в нем есть и не плохие моменты, ради которых вполне можно включить данный фильм.

1. Это сюжет. Сюжет в данном фильме продолжает историю первого фильма, и все также держит в напряжении зрителя. Хоть и не всегда, но все же пару моментов были интересными и захватывающими. «„Данный фильм продолжает повествовать про агента секретной службы Майкла Беннинга. В этот раз ему и президенту предстоит отправиться в Лондон, на похороны Премьер-Министра Великобритании. В Лондон также прибывают и другие президенты, и Майкл сразу чувствует что-о не ладное. Так и случается и на Лондон нападают вооруженные бойцы и теперь Майклу придется вновь защищать президента. Но сможет ли он защитить его в этот раз?“

2. Это персонажи. Первым делом хочется выделить Джерарда Батлера, который вновь сыграл Майкла Беннинга. Актер как и впервой части смог выделиться своей игрой, и даже показать своего персонажи с другой стороны. Как всегда его герой тащит своим присутствием фильм и на него приятно смотреть. Следом идет Аарон Экхарт, который сыграл роль президента. Честно говоря, ничем новым он не смог удивить, все также играя свою роль. Возможно, это из-за слабого сценария, ведь по сути, времени то и не так много ему дали. Ещё можно выделить Моргана Фримана, который хоть и появляется в данном фильме пару раз, но все же разбавляя картину своим участием. Остальные актеры также сыграли свою роль и вписались в картину.

3. Это экшн-сцены. В данном фильме они действительно не уступили первой части, хоть и их было меньше. Очень понравился сам захват Лондона, это было действительно жестко. Или финальную перестрелку, когда камера двигалась прямо за героем Батлера.

В итоге выходит не слишком хорошее продолжение, но как боевик на один раз фильм вполне подойдет. Все же ему не хватило некой искры, которая была в первой части. Не было внятного главного злодея, как в первой части. Многие сцены просто банальны и не интересны. Но все же фильм выделяется своими экшн-сценами и игрой актеров. Для фанатов Батлера, фильм вполне придет по душе. Остальные могут глянуть его вечерком, чтобы скоротать время.

15 августа 2016 | 23:22

На экраны выходит продолжение истории о злоключениях президента США Бенджамине Эшере и его телохранителе Майкле Бэннинге. На этот раз охотиться за президентом США террористы будут в Лондоне, куда он отправился на похороны премьер-министра Великобритании…

Я с опаской отношусь к сиквелам, ведь успех первого фильма сложно повторить. И идя на фильм «Падение Лондона» я не ждала чего-то сверхъестественного, но тем не менее кино получилось вполне добротным, зрелищным и напряженным. Если первая часть в основном была в ограниченном пространстве, то в «Падение Лондона» есть где развернуться, создатели фильма постарались на славу Лондон разнесли в пух и прах и ко всему прочему уничтожили лидеров стран, но президента США так легко не возьмешь и начинается увлекательная погоня, операция по спасению президента, где не ясно кому можно доверять, так как враги находятся на каждом шагу.

В фильме отлично поставлены драки, перестрелки, погони, мне понравилась работа оператора, чувствовалось, что буквально находишься в гуще событий и идешь следом за героем Джерарда Батлера. Здесь нет каких-то неожиданных поворотов в сюжете и по большей части развитие событий предсказуемо, но это не делает кино плохим, потому что это кино где есть президент и его верный телохранитель который должен его спасти вопреки всему и ты знаешь что Майкл Бэннинг сделает это несмотря ни на что.

О актерах.

Джерард Батлер, Майкл Бэннинг, в этой роли несомненно хорош, он просто напросто не убиваем, Батлер в прекрасной форме, отменно подрался, побегал и пострелял. Ну, а Майкл Бэннинг с ребенком на руках — это было очень трогательно. Аарон Экхарт, Бен Эшер- президент США, и снова жизнь его персонажа в опасности, если в первой части он весь фильм просидел в заложниках, то в этом фильме он на пару с Майклом Бэннингом отстреливался и убегал от террористов, могу сказать что Экхарт « не ударил в грязь лицом» и достойно отыграл роль президента США. Морган Фриман, вице-президент США, в этот раз у него было меньше экранного времени и он вновь выступил в роли переговорщика с террористами.

В общем, «Падение Лондона» получилось зрелищным, динамичным, жестким, нескучным фильмом, хоть и с предсказуемым финалом. Лично мне вопреки моему небольшому скептическому настрою, фильм понравился и я не пожалела что пошла на него в кино.

19 марта 2016 | 22:11