Моцарт в джунглях (сериал 2014 – ...)

Mozart in the Jungle
слоган«Sex, drugs, and classical music»
режиссерПол Вайц, Тришиа Брок, Роман Коппола, ...
сценарийБлэр Тиндел, Роман Коппола, Джейсон Шварцман, ...
продюсерРоман Коппола, Джейсон Шварцман, Алекс Тимберс, ...
операторТобиас Датум, Бен Катчинс
композиторРоджер Нилл
художникТоммазо Ортино, Сара Ноулз, Энн Гольц, ...
монтажPeter CabadaHagan, Сьюзи Элмигер, Катрин Хайт, ...
жанр драма, комедия, музыка, ... слова
время29 мин.
Номинации (2):
Сериал рассказывает историю гобоистки Хэйли и её злоключений в Нью-Йорке. Будут и секс, и разнузданные вечеринки, и уроки игры на гобое, и соблазнительные танцоры балета, и чего только не будет. И всё это, разумеется, с классической музыкой фоном, и выступлениями в Нью-Йоркской Филармонии под руководством старого дирижёра Томаса, и нового дирижёра Родриго.
Рейтинг сериала

О боже, как же он улыбнулся в самом конце сезона!!! А, чёрт, это же рецензия, а не фан-елуб Гаэль Гарсия Берналя.

Давным-давно посмотрела пилотную серию и очень ждала продолжения. НО оно оказалось совершенно неожиданным. Совершенно другим. Пилот обещал мне безумства и творчества, а на деле это оказался довольно медитативный сериал с нерешительной Хейли и не знающим, чего же он хочет, Родриго.

В целом, полет мысли режиссёра довольно приятен. Герои отчаянно ищут вдохновения, идут на все ради него.

Однако я очень ожидала увидеть Родриго энергичным и безумным творцом, а он подчас обычный мексиканец, которому для счастья нужно только купить травку у первого встречного. Такой образ тоже имеет место быть.

От Хейли тоже ждёшь большего, но она бесконечно лажает на пути к успеху. Что ж, как и большинство из нас. Так что сериал довольно реалистичный и неоднозначный. Смооотрите, если хотите узнать себя, но не увидеть сверхлюдей.

4 января 2015 | 00:56

Полагаю, что создателям все же удалось сохранить легкость и свежесть, моцартианскую интонацию в производственной мелодраме с элементами комедии. Сценарий структурно необычайно рыхлый, с очевидными провалами в объеме даже и отдельных серий. С дичайшей погрешностью вкуса в образе Анны-Марии, которая уж совсем из трэш-эсцентрики. Эдакая ложка дегтя.

Главная удача — в выборе центрального актера на роль. Гаэль Гарсиа Берналь при всей его мелкотравчатой фактуре всегда считался небесталанным актером, но в этом фильме сыграл, возможно, роль жизни, которая в общем повыше остального материала будет. Современная адаптация Моцарта в его импровизационной витальной вариации удалась на славу, а Берналь над коллегами по цеху включая маститого МакДауэлла возвышается на голову. При всей приятности окружающих его актеров. Правда начальная сценка секса режиссера с азиатской помощницей из образа выбивается.

«Моцарт в джунглях» очень адаптивное и компромиссное развлекательное кино с принципиально сглаженными углами в тех областях, которые могли бы стать драматичными. Недавняя «Одержимость» при условности сравнения — картина совершенно иного уровня и качества, в том числе музыкальной оранжировки (хотя тоже с очень простой структурой сюжета). Мне на ум приходит сравнение с «Банши»: облегченное развлечение, в котором постоянная динамика, приятное отдохновение без претензий на что-то большее (типа чрезмерного рейтинга на Imbd). Идеальный мини-сериал для развлечения в дороге.

27 марта 2015 | 10:36

Я случайно наткнулся на пилотную серию этого сериала и даже не думал, что она меня так заинтересует. Начало этого сериала получилось довольно впечатляющим: дерзким, оригинальным, забавным с какой-то совершенно новой историей, открывающей нам закулисный современный мир классической музыки.

Мы видим главных героев, которые непосредственно связаны с классической музыкой, и их судьбы переплетены между друг с другом, а нам остается лицезреть это и окунуться в мир людей нашего времени, которые живут классической музыкой, но совмещают ее с тенденциями нашей современности…

Первая серия была действительно интересной и эффектной. Я с удовольствием посмотрю новые серии, если они выйдут. Актерский состав у этого сериала неплохой. Гаэль Гарсиа Берналь талантливый и интересный актер, и я его уже давно заметил. В пилотной серии он произвел впечатление, и будем надеяться, что сериал будут снимать дальше. Ранее мне неизвестная актриса Лола Керк после этого сериала мне запомнилась. Она немного заурядна, но не бесталанна, поэтому ждем от нее еще чего-то нового. Больше всего меня впечатлила британская актриса Саффрон Берроуз. Она красивая, чувственная женщина и талантливая, стойкая актриса. Мне мисс Берроуз давно нравится и смотреть на нее в начале этого сериала было одно сплошное удовольствие.

«Моцарт в джунглях» — многообещающий, новый, интригующий сериал 2014 года с новой, мало открытой темой и неплохим актерским составом. Первая серия впечатлила, так что ждем продолжения.

15 июня 2014 | 22:56

Внутренняя кухня высокопоставленной филармонии уже с первых серий радует своей буйной энергией, живым творчеством, но, в тоже время, немного законсервированной страстью к любимому делу. Штопором в данном случае будет новоявленный дирижер — типичный безумный художник, который весь первый сезон очень старается вынуть оркестр из банки рутины.

Помимо темы возрождения музыкального азарта, сериал традиционно расщепляется на несколько околоперсонажных сюжетных линий. Это, с одной стороны, гобоистка — мечтающая покорить эту самую филармонию. С другой стороны, этот самый дирижер, барахтающийся в собственных творческих сомнениях. С третьей, не тот самый, а седой, то есть предыдущий — дирижер, который мучается от собственной ненужности. Можно и дальше продолжить этот ряд, потому что внимания и времени здесь уделили очень многим. Каждый сражается со своими проблемами и тараканами, со своими мечтами и тайными страхами. Тем не менее, никакой чернухи и мрачняка здесь нет. И даже творческие терки гениев не выглядят устрашающе.

В итоге получаем очень эмоционально калорийный сериал. Щедро заправленный жизнелюбием и совсем слегка борьбой за мечту. А сверху все это отполировано совершенно прекрасной классической музыкой.

Рекомендую!

25 апреля 2016 | 17:54

«Ты знаешь, музыка — мой Бог, Она душой моей владеет…», — так и хочется воскликнуть с неистовой силой, так, чтобы быть услышанной самим Небом. Она является Ангелом света, путеводной звездой, маяком в этом огромном и странном мире. И при этом, нам, обычным людям, не нужно быть профессиональными музыкантами, а нужно лишь чувствовать ее легкое дуновение в каждом звуке…

Этот удивительный сериал о Ее величестве Музыке стал для меня совершенным открытием, глотком морского бриза в сером, душном, вечно куда-то спешащем мегаполисе. Действительно, снятый не совсем в обычном формате, с немного уменьшенным хронометражем, он смотрится очень легко, не напряженно, но с каждой следующей минутой все больше захватывает все мое существо. В чем его особенность?, — задашь вполне закономерный вопрос, дорогой читатель, и возможно, будущий зритель. А я отвечу, что затрудняюсь ответить. Динамика, легкость, непринужденность, актерская игра — «живые», очень яркие и запоминающиеся образы, и конечно, Музыка царственной походкой императрицы заглянет в самые потаенные закоулки нашей души.

Не смогу назвать имена всего великолепного актерского состава — не хватит слов, чтобы описать всю палитру чувств, которые испытываешь от такой игры. Но назову те два имени, которые не упомянуть просто невозможно — великий Малкольм Макдауэлл и очаровательный Гаэль Гарсия Берналь, укравший мое сердце. Это противостояние/восхищение/уважение/профессионализм двух маэстро нужно просто видеть. Когда они появляются на экране, оторваться уже невозможно. Молодая актриса Лора Керк также прекрасно справилась со своей ролью, я получила искреннее удовольствие.

Наблюдая за этим действом, истинным чудом, я находилась не у экрана монитора, а в волшебном зале филармонии, и клянусь, я слышала Моцарта, Брамса, Сибелиуса!)

P.S не удивляйтесь некоторым вещам, ведь все мы люди, и ничто человеческое нам не чуждо)

8 февраля 2015 | 01:20

Музыкантка Хэйли переезжает в Нью-Йорк дабы обрести работу и исполнить заветную мечту — сыграть в симфоническом оркестре. Ее знакомство с экс-дирижером Томасом и Родриго перевернет всю ее жизнь, с ног до головы…

В 2014 году Amazon запускает еще один comedy-сериал под названием «Моцарт в Джунглях», пилотную серию которого снял Пол Вайц, режиссер всемирно известного Американского Пирога и фильма Мой мальчик. Данная история повествует о девушке, мечта которой, как было известно ранее, стать музыкантом в элитном оркестре, однако помимо этого она попадет в достаточно таки веселые передряги, как и следовало было ожидать от режиссера скандальной комедийной серии. По-моему, сценарий пилотной серии достаточно хорошо поставлен, да и музыкальной юмор здесь достаточно тонок и прост, в отличии от многих фильмов на музыкальные темы, которые дано понять лишь музыкантам и музыковедам, да и помимо этого присутствует старый добрый стеб и конечно же, пошлые прикольчики, но все обойдется без излишнего туалетизма.

Актерский состав возглавила малоизвестная Лола Керк, которая особо не проявила особых навыков, но чувствуется, что у нее все еще впереди.

Второй план возглавил великий Малкольм МакДауэлл, который своим колоритным появлением сразу затмевает всех. Он с легкостью вжился в роль и при помощи жестов, тембра и мимики он делает образ максимально приближенным к реальности, живым. Не отстает от него молодой и харизматичныйГаэль Гарсиа Бэрналь, талант которого ранее был оценен «Золотой ветвью».

Раз уж сериал про классическую музыку, то и сопровождение должно быть соответствующим: основу составит классическая музыка, исполненная как и в оригинальной, так и в модерн-манере, да и помимо этого можно услышать мелодичные композиции рок и поп-звезд 70-90х годов, которые скрашивают общую атмосферу фильма

Итог: Многообещающая комедия под крепкой режиссурой, в составе которой имеется достаточно актуальный и интересный сценарий, колоритные и симпатизирующие актеры, ну и конечно же, прекрасное музыкальное сопровождение.

Пилотная серия понравилась, и надеюсь, что Amazon реализуют этот проект в полноценный сериал.

30 марта 2014 | 00:35

Секс, наркотики и рок… классическая музыка. Сериал о закулисье симфонического оркестра Нью-Йорка, которое подается в смеси стилистик Калифорникейшн и, где-то местами, Секс и Город. Чего только стоит монолог виолончелистки в баре после выступления:

«Расхожие сплетни и мои собственные научные эксперименты свидетельствуют о наличии прямой связи между профессией мужчины и тем, как он трахается. К примеру, скрипачи. Они быстро кончают. Это все арпеджио. Перкуссионисты долбят тебя, как в порнухе. Это забавно минут 10. Но, как зарядка, неплохо. Пианисты — это сложно. В основном они делятся на две группы: джазовые и классические. Я выбираю джаз: импровизация, они прислушиваются к тебе, а еще любят играть в ансамбле… Хейли, в наши дни гобоистки — штучный товар. Струнные же напротив: мы, словно гиены, деремся за один и тот же труп».

Забавный комедийный сериал от Amazon Studios, который будет интересен даже тем, кто ничего не понимает в классической музыке, ибо сама музыка тут скорее служит декорацией для историй взаимоотношений героев и противостояния старого уклада и нового, постоянно гуляющего, играющего в бутылочку и курящего траву. Сериал порадовал здоровым юмором и отличной игрой актеров, среди которых, конечно, звезда — это Гаэль Гарсиа Берналь, чье амплуа, как нельзя лучше, подходит для роли молодого гениального и самоуверенного дирижера, который балуется травкой, ломает устои и одевается, как бомж. Также в сериале радуют Малкольм МакДауэлл и Саффрон Берроуз.

28 декабря 2014 | 22:11

Закулисье, интриги, юмор, трудности и правила приготовления матэ. Нет, сериал «Моцарт в Джунглях» не о чайных церемониях, а о классическом оркестре. Сюжет двух сезонов завязан вокруг притягательного дирижера Родриго и гобоистки с перспективами Хэйли. Из серии в серию действие раскрывает секрет как можно видеть, слышать, чувствовать классическую музыку. Герои оркестра показывают нам разные стороны мира музыки.

«Моцарт в джунглях» уже с пилотной серии заставляет посмотреть вторую. Причина не сколько в модных получасовых сериях, сколько в истории, которую не часто увидишь. Кажется все обычно, вот вам и неординарный герой Родриго (да-да, собственной персоной Гаэль Гарсиа Берналь) с выраженным талантом и юная героиня Хэйли мечтающая играть на своем гобое. Рядом с ними весь оркестр со своими характерами, безумными выходками и непреодолимым желанием играть лучше. Не обошлось о без противостояний между дирижерами. Еще немного и битва титанов должна была искрить всеми цветами красного, но выход всегда можно найти. И этот сериал как доказательство.

Будет лукавством восхвалять все культурные стороны сериала. В истории не обошлось и без любовных линий, страстных, ярких, как сам характер гения Родриго и зажигательные вечеринки с единорогами и выразительными речами.

Из минусов это невнятность некоторых участников оркестра, они кажутся намного интереснее, чем удалось показать. Такое свойственно многим сериалам и не стоит зацикливать на этом внимание.

После просмотра сериала получаешь очень интересное послевкусие. От такой страсти с музыкальными причудами хочется получить добавки и посоветовать всем. Хочется только надеяться, что таких легких и эмоционально ярких историй будет только больше.

5 февраля 2016 | 14:32

Этот сериал в чем-то побратим Smash. Как и там, здесь наивная дебютантка пытается пробиться на Нью-Йоркскую сцену. Только не стать артисткой мюзикла, а попасть в оркестр, ведь она гобоистка. В оркестр она попадает, а в нем как раз большая пертурбация — дирижера-мэтра заменяют на молодого мексиканца-вундеркинда! Не ахти какой зачин, однако все 10 серий пока что единственного сезона Моцарта смотрятся на одном дыхании. Оказывается, и в мире классической музыки тоже кипят страсти, пускай и несколько утрированные. Но они не полет фантазии сценаристов, а реальность закулисья, ведь сериал снят по одноименной автобиографии гобоистки Нью-Йоркской филармонии. Так что секс, наркотики и рок`н«ролл классическим музыкантам не чужды. И страсти!

Но все эти страсти нас бы не закружили, если бы не роскошные актеры. Мой давний любимец Gael Garcia Bernal в роли молодого и страстного дирижера правит балом и добавляет специй в сюжет. Он мечется, ищет себя и ищет музыку в звуках города, пытается справиться с очень индивидуальным оркестром и светской жизнью, в которую должен быть теперь включен, крутит романы и позволяет романам крутить собой (очень уж эксцентричная у него бывшая возлюбленная), в общем новый дирижер не чужд страстям и излишествам.

Гобоистка Хейли (Lola Kirke) хороша собой и вполне удачно попадает в образ стеснительной наивности, на самом деле являясь не главной героиней, а скорее проводником повествования и необходимым звеном, связывающим всех персонажей.

Но главный харизматик, ворующий наше внимание — это Malcolm McDowell в роли ушедшего на пенсию дирижера, гениального, но ворчливого и склочного старика, которому очень сложно сдаться и уступить свое место мексиканскому выскочке.

Но главная героиня всё же — музыка. Вокруг нее все вертится и именно к ней у героев пылает страсть. И для поклонников классической музыки этот сериал настоящий подарок.

8 сентября 2015 | 19:29

Этот сериал оставляет только светлые ощущения и эмоции, не смотря на несправедливую, как говорят об этом герои сюжета, развязку второго сезона, но это действительно то, что хочешь пересматривать.

Почему? Есть несколько причин.

Во-первых, это актерская игра Берналя, Берроуз и МакДауэлл. О Лоле Кёрк не могу ничего сказать, так как для меня она была посредственна, но это не выбивалось и не испортило общее впечатление, возможно, что так и должно было быть.

Во-вторых, это операторская работа. Мой глаз радовался съемке и картинке. Цвета и композиции прекрасно визуально воспринимались.

В-третьих, это сюжет. Я считаю, что классическая музыка, то к чему должен присматриваться каждый, потому что сейчас мало кто интересуется ей, а хотелось бы, чтобы было по-другому. Здорово, что показывают с другой стороны жизнь оркестра. Что люди там такие же, что это не какие-нибудь снобы, а искренние люди, со своими тараканами, добрыми и злыми намерениями. Как и везде.

Я думаю, что создатели этого сериала вдохновлялись картиной великого Феллини «Репетиция оркестра», но решили сделать противоположность дирижеру и оркестру, в целом. Так как здесь показывается семья, которая действительно сделает все, чтобы защитить эту семью.

Меня всегда восхищают картины, которые показывают страсть. Страсть человека к чему-то. А музыканты — это страстные люди, которые отдаются своему делу полностью с головой. За такими людьми всегда интересно наблюдать.

Если разбирать по частям, то хотелось бы отметить, еще раз, проработанность роли дирижера Родриго и экс-дирижера Пола. Такая детальная и точечная работа, которая достойна похвалы. Смотришь и находишь себя в каких-то отдельных частях, а иногда и в общей картине. Да и вообще, этот сериал не только о музыке. Классическая музыка здесь больше фоном, а не как образовательный момент, что несомненно разочаровывает, но не выбивает. Этот сериал о людях и их жизнях. Что даже великие метаются из стороны в сторону, не знают, правильно ли они поступили и ищут себя.

Но самую главную мысль этого сериала, которую я для себя вынесла заключается в том, что надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве. Так и с любым делом. Это касается не только искусства. И герой Берналя — Родриго, ну, очень хорошо это показывает. Он действительно любит искусство в себе.

Сериал, который достоин продолжения и вызывающий пищу для размышления.

2 августа 2016 | 14:42