Звёздные войны: Повстанцы (сериал 2014 – ...)

Star Wars Rebels
слоган«Their greatest strength will be each other»
режиссерДэйв Филони, Стюарт Ли, Боско ЭнДжи, ...
сценарийСаймон Кинберг, Кэрри Бек, Дэйв Филони, ...
продюсерКэрри Бек, Дэйв Филони, Кири Зупер, ...
композиторКевин Кайнер
художникКилиан Планкетт
монтажДжо Е. Элвуд, Алекс МакДоннел
жанр мультфильм, фантастика, боевик, приключения, ... слова
время30 мин.
Для Галактики настали тёмные времена. Поглощая один мир за другим, Империя продолжает наращивать свою мощь. Имперские войска, оккупировавшие отдаленную планету, устанавливают на ней деспотический режим. Но находятся смельчаки, готовые противостоять силам Империи. Это экипаж космического корабля «Призрак»! Команде повстанцев предстоит столкнуться лицом к лицу с новыми грозными противниками и стать героями, способными поднять восстание.
Рейтинг мультсериала

• 3261 пост в Блогосфере>

Никогда бы не подумал, что буду писать нейтральную рецензию на сериал по любимой Саге. Но, увы, времена нынче такие. Взорвав, подобно первой и второй Звезде Смерти Расширенную Вселенную «Звездных Войн», Дисней принялся взамен ей выстраивать новую, «как никогда до этого связанную между собой и единственно верную, каноничную (в последней инстанции!) историю». Видимо, студийные боссы думали, что таким образом наведут в Галактике порядок. Но, как известно, ломать — не строить. Разрушив величественный дворец до фундамента в лице шести эпизодов и примкнувших к ним «Войн Клонов», диснеевцы поручили Дж. Дж. Абрамсу восстановительные работы, а сами быстренько склепали из фансервиса детскую площадку под названием «Повстанцы».

Вдвойне обидно, что у сериала был неплохой потенциал для развития в рамках своего сеттинга. Темные времена правления Империи — благодатнейшая почва, ибо основные злодеи живы, не все джедаи добиты, Альянса как такого еще и в помине нет. История возникновения Восстания могла бы получиться масштабной и эпичной, с размахом трилогии приквелов, множеством сюжетных линий как в Clone Wars и знакомыми каждому персонажами из трилогии оригинальной. Но нет, эпик, драма и переживание за персонажей вкупе со сложными сюжетами вредны для современного юного зрителя канала Disney. «Повстанцы» смывают в трубу не только множество куда более достойных сюжетов об этой эпохе из Легендарной хронологии, они умудряются проигрывать даже ранним сериям Войн Клонов, не говоря уж о последних двух сезонах, набравших небывалый уровень качества, лишь для того, чтобы быть закрытым новым руководством LucasFilm.

Сериал, словно плохой косплеер, пытается натужно изобразить из себя Оригинальную Трилогию, всеми силами давит на чувства ностальгирующих гиков. Оттого то и заоблачные рейтинги на зарубежных сайтах. Наш зритель более разборчивый — его такими приемами не проймешь. Возможно, я слишком закормил себя более серьезной продукцией по франшизе или просто уже слишком стар для такого наивного зрелища. Но, скорее всего, дело даже не в возрасте, а в подаче материала. «Войны клонов» к примеру, умудрялись быть интересными любым возрастам, милые и непосредственные «Дроиды» и «Эвоки» из 80-ых не претендовали на значимость в рамках вселенной, а вот «Повстанцы»… Лично я бы не стал ставить их в один ряд с эпизодами Саги.

Излишняя ненависть в рецензиях к Темной Стороне приводит. Несмотря на все свои нападки до этого я не буду утверждать, что «Повстанцы» — самый худший продукт во вселенной «Звездных Войн». Есть здесь и парочка светлых пятен в лице твилечки Геры с голосом замечательной Ванессы Маршалл, и колоритного злодея Инквизитора, которому искренне желаешь победы над этой бандой хулиганов (озвучивает которого, к слову, сам «Мистер Малфой — Джейсон Айзекс). Порой встречаются камео старых добрых героев вроде Оби-Вана или С-3PO c R2. Но всех этих плюсов катастрофически мало, чтобы сделать продукт удобоваримым для аудитории более старшей, нежели ровесников протагониста, 14-летнего «космического Алладина» — Эзры Бриджера. Возможно, хоть и и крайне сомнительно, сериал со временем еще всех нас удивит и заставит сокрушаться по поводу критики, а может так и останется вплоть до своего закрытия стандартным детским мультиком в атмосфере «Звездных Войн», со злобными имперцами, которым чуждо все человеческое и «неуловимыми мстителями в космосе», из которых потом родится Альянс. Поживем — увидим. Ведь как говорил великий Йода — «Всегда в движении будущее»

Спасибо за внимание!

И да Пребудет с вами Сила!

28 ноября 2014 | 02:44

Вскоре, после завершения сериала «Star Wars: The Clone Wars» и передачи прав на Lucasfilm, The Walt Disney Company выпускает новый продукт. Итак, камера, мотор, повстанцы!

Первым делом, давайте удивимся столь короткому перерыву между проектами.

Звездные войны: Войны клонов (сериал с 3 октября 2008 года — 7 марта 2014 года)

Звёздные войны: Повстанцы (сериал с 3 октября 2014 -…)

Что ж, для нас, зрителей, это прекрасный подарок! И всё же, мы задаём себе витиеватый вопрос «хватило ли времени разработчикам, сделать проект достойный расширения вселенной STAR WARS?».

Создатель анимационного шоу Дейв Филони, утверждает что «Повстанцы» создавались с нуля — новые персонажи, новые корабли, новая планета. Что это новый стиль который совсем не пародирует «Star Wars: The Clone Wars». Тем временем Кири Харт возглавляет сюжетную группу и из множества идей, и концепций — отбирает лучшие. Вот, первый сезон готов и мы пускаемся в бой на стороне повстанцев!

При знакомстве, сразу же можно заметить, что местная анимация это пародия «The Clone Wars». Light-версия, если хотите. Более того, использован ряд тех же предметов и декораций. С одной стороны это здорово, и увидев знакомые элементы зритель может быстрее проникнуть в повествование! Только почему эти «декорации» не были форматированы под текущий стиль?

В этой рецензии хотелось меньше упоминать «The Clone Wars», но его не возможно не упоминать! Он везде, в каждом кадре, тут вам и камео персонажей, и экшен сцены, и стиль повествования, и декорации, и анимация. Всё это очень круто, но это уже было показано в «Клонах» самым лучшим образом. «Повстанцы» совсем не похожи на новый проект, как нам обещали.

»*зевает* Я думал джедайские штучки занимательнее. Ясно от чего старая религия умерла. Давай сделай что нибудь, удиви меня, примени сииилу» Зеб Оррелиос 01х04

Сюжетное древо.

Разбирая это блок, становиться ясно, что сериал ориентировали на детей, но так ли это?

Наш главный герой 14-ти летний ребёнок, Эзра Бриджер. Согласно канонам детской анимации «Добро» абсолютно всегда побеждает «Зло». Антагонисты максимально заштампованы «злодейскими» клише. Например, ситх по имени «Инквизитор», который появляется на протяжении всего сезона, с первых кадров даёт понять кто он и что будет делать. Да-да, верно, следовать клише очень плохого ситха, пока его характер скрывается от сюжета, в тёмных звёздных системах.

Команда, к которой присоединяется наш главный герой Эзра, это очевидные архетипы семьи: мама, папа, брат, сестра и домашнее животное (эту роль играет дройд). Это так трогательно ведь главный герой сирота и каждый ребёнок будет искренне сопереживать ему.

Сюжетные события сериала очень бедные и разворачиваются на уровне возни между персонажами, а не на уровне становления повстанцев. Так же не очень понятно чем плоха империя и зачем нужно проливать кровь. Похоже, что в сериале населению можно найти работу, на улицах почти нет преступности (кроме повстанцев), экономика некоррумпированна. В этом сериале, есть некоторые разговоры о несправедливости имперского режима, но на что именно — нет яркого акцента. Империя зло, повстанцы добро, не задавайте вопросов! Ну-ка быстро все взяли бластеры и пошли штурмовать империю и плевать что у нас нет конкретного плана действий, разберёмся по дороге.

События главных героев хороши для второстепенной сюжетной линии, они помогли бы детализировать общие события и оттенить их в нужное русло. Но ставить их во главе истории, мне кажется это слабым для вселенной «STAR WARS».

Субъективные плюсы:

Классный световой меч, не канон, ну и что? Вселенная бесконечна, так же как и вариативности в ней. Эзра Бриджер сделал его потому что мог, потому что этот меч, выражает его индивидуальность. И это на самом деле здорово. Ведь почти невозможно представить магистра Винду с таким мечом!

Крепкое рукопожатие создателям сериала, за двух персонажей: пилот корабля Гера Синдулла и астродройд C1-10P «Чоппер». Да у тех ребят есть характер и по моему мнению, он соответствует духу «STAR WARS»!

Фокус на убийствах. Да-да, это не неотъемлемая часть войны и восстаний. Зритель действительно понимает жестокость событий и не вылетает из повествования. Как правило, этой детали очень не хватает в такого рода картинах, например в «Легендах об Аватаре». В рамках вселенной это плюс, но зачем они нужны если сюжет и герои сериала адаптированы для детей?? Главные герои не несут бремени и вообще не переживают по этому поводу, а ведь среди них несовершеннолетний ребёнок!

Подводя итог.

Скорее всего, просмотрев первый сезон, Вы поймёте, что ознакомились с весьма потенциальной Альфа-версией анимационного сериала «Star Wars: Rebels», основанной на «Войне клонов». По всем признакам, детям должно понравится, хотя восстания и убийства, политические конфликты и экономика звёздных систем, оставляют много вопросов. Тем временем, для взрослой аудитории, персонажи и события сильно упрощенны, также слишком очевидные разделения добра и зла.

«Star Wars: Rebels» неплохи как бонус, но очень сомнительны как самостоятельный продукт.

27 сентября 2015 | 22:24

Данный сериал стал первым продуктом после смены хозяина Далёкой-Далёкой Галактики, сопровождавшийся обнулением Расширенной Вселенной, также он должен был немного подготовить зрителя к возрождению франшизы, наверно.

Итог оказался не столь однозначным и вызвал по большей части негативную реакцию фэндома. Хотя им занимались те же люди, которым сделали Войны Клонов неотъемлемой частью франшизы.

Общая канва сюжета особых изменений со времён Войны Клонов не претерпела. Многочисленные короткие арки в различных локациях (первой сезон прошёл вовсе на одной планете), изредка связанные между собой основной сюжетной линией (номинальной) которая во всех трёх сезонах менялась.

Увы, но многие арки, которые могли бы ещё больше раскрыть сеттинг, вызывают скуку и недоумение. К третьему сезону количество подобных арок сократилось и общее качество серий выросло, но совершенно проходные арки с унылыми побегушками и отстрелом тупых имперцев никуда не делись. К тому же, в сезоне номер один было довольно много неуместного юмора, потом шутить не перестали, просто стали использоваться удачнее для разрядки напряжённых ситуаций. (хотя не всегда получалось)

Также одной из проблем заключается в камерности Повстанцев, наблюдать за мышиной вознёй Сопротивленцев всё равно не интересно, как бы Филони и Ко не старались. Конечно, относительно масштабное сражение состоялось в конце третьего сезона, и то но было смазано роялем в кустах, чтобы сериал избежал Bad End’a.

Снижение возрастного рейтинга до PG, безусловно, на пользу не пошло, борьба с «плохой» Империей стала ещё более детской, чем в оригинальной трилогии. Переживать за обделённых харизмой протагонистов, довольно сложно.

Персонажи. Тут в наличии инфантильный тинейджер; джедай-недоучка, пытающийся подражать Оби-Вану (хотя в комисках он похож на неудачную аллюзию на Хана Соло); Насчёт Сабин моё мнение изменилось в лучшую сторону, когда был представлен её бэкграунд и настоящая мотивация(лучшая серия в сезоне 3, до сих пор удивлён). Далее типовой шумный и лохматый варвар; Гаечка- убеждённый республиканец, то есть пилот — твилечку и нагловатый дроид. Безусловно, можно сказать, что они получили недостаточно экранного времени и моё утрирование неуместно, но разве можно считать 57 эпизодов недостаточным? А вот Вейдер, Асока, Мол, и новичок канона(пришедший из РВ) Траун напротив, частенько «вытаскивали» сериал, большинство самых интересных арок сделали таковыми именно они.

С экшном тоже беда, если в Войне Клонов, он весьма хорош, как перестрелки, космические битвы, и особенно бои на световых мечах, то Повстанцы уступают по всем вышеперечисленным компонентам. По неясным причинам световые мечи стали больше напоминать лазерные указки из «Новой Надежды», что немного не радует. Да и мечи инквизиторов вызывали полное недоумение.

Графическая составляющая сериала тоже вызывает нарекания чаще, чем хотелось бы, не смотря на то. что с первого сезона ситуация заметно улучшилась.

Было несколько моментов касательно актёров озвучки, которые мне показались достойными упоминания. В кульминационный момент 2 сезона,(встречи Вейдера и Асоки) Джеймс Эрл Джонс и Эшли Экштайн придали максимально возможный эмоциональный накал сцене. Сэм Уитвер отработал на славу озвучивая Мола, терзаемого различными чувствами. Ларс Миккильсен добавил Трауну суровый нордический акцент.

Музыкальное сопровождение, на хорошем уровне как мне показалось.

Сериал постепенно становится мрачнее, как и Война Клонов, однако, он не предназначен для бывалых поклонников ЗВ вроде меня, а нацелен на завлечение совсем юной аудитории, хотя и в этом случае можно было сделать его лучше.

12 апреля 2017 | 22:23