Звёздные войны: Повстанцы (сериал 2014 – ...)

Star Wars Rebels
слоган«Their greatest strength will be each other»
режиссерДэйв Филони, Стюарт Ли, Боско ЭнДжи, ...
сценарийСаймон Кинберг, Кэрри Бек, Дэйв Филони, ...
продюсерКэрри Бек, Дэйв Филони, Кири Зупер, ...
композиторКевин Кайнер
художникКилиан Планкетт
монтажДжо Е. Элвуд, Алекс МакДоннел
жанр мультфильм, фантастика, боевик, приключения, ... слова
время30 мин.
Для Галактики настали тёмные времена. Поглощая один мир за другим, Империя продолжает наращивать свою мощь. Имперские войска, оккупировавшие отдаленную планету, устанавливают на ней деспотический режим. Но находятся смельчаки, готовые противостоять силам Империи. Это экипаж космического корабля «Призрак»! Команде повстанцев предстоит столкнуться лицом к лицу с новыми грозными противниками и стать героями, способными поднять восстание.
Рейтинг мультсериала

• 3261 пост в Блогосфере>

Я и мои друзья, Андрей и Никита, посмотрели пилотную серию в рамках ComicCon Russia 5 октября 2014 года. Спасибо, ребята!

Для меня, как поклонника «Звёздных войн» с самого детства, это было настоящим подарком, даже сюрпризом, ибо я совершенно не ожидал, что попаду на показ.

Что можно сказать: сериал является «эпизодом 3,5» — сюжет располагается между «Местью ситхов» и «Новой надеждой». Уже в первой серии создатели напитали фабулу атмосферой «далёкой-далёкой галактики». То и дело на экране шагают имперские штурмовики и их командоры, и это мгновенно вызывает ностальгию по самому первому фильму 1977 года. Атмосфера такая же мрачная, герои совершенно новые (в отличие от мультсериала «Клонические войны»), но это не должно помешать преданным фанатам наслаждаться приятным чувством. К тому же, в премьерную серию проник-таки один из наших старых знакомых, а возможно, даже два.

Главный герой, который ненавидит Империю, мальчик Эзра, — сирота, выживающий за счёт воровства. Волею судьбы он столкнулся с небольшой группой сопротивления, которая делает всё, лишь бы насолить деспотичной Империи. Эта группа — зачатки повстанческого альянса (в серии мелькнёт знаменитый символ повстанцев), и эта встреча навсегда изменит жизнь Эзры…

Пилот «Rebels» — это история о дружбе и сложном выборе, а также и о чувстве долга. Это 44 минуты, позволяющие снова окунуться в знакомую атмосферу (тут особо отличилось музыкальное сопровождение, похожее на творения маэстро Джона Уильямса), что аж мурашки по коже обеспечены. Прекрасная, радующая глаз графика осталась на том же уровне, что и в Clone Wars. Экшена будет достаточно: погони на мотоциклах (по озвучке и по прорисовке эту сцену можно назвать ссылкой на «Возвращение джедая») и классические перестрелки на бластерах, которые так любит, которым доверяет Хан Соло. В общем, пилот «Повстанцев» получился весьма добротным, запоминающимся, интересным. А главное — желание смотреть возникло уже после первой серии (хотя в некоторых сериалах втягивание происходит через несколько эпизодов).

Так что я буду смотреть новую главу ЗВ дальше, те более, я её очень ждал. Ведь, посмотрев Clone Wars, я задался вопросом: а не осветят ли тёмное пятно между III и IV эпизодами саги? Вот и ответ, и он самый утвердительный! Оценка пилоту Rebels (разумеется, отдельно от сериала в целом):

Надеюсь, что и остальные поклонники саги не разочаруются, начав лицезреть «Повстанцев».

6 октября 2014 | 20:35

Именно восхищение у меня вызывает режиссерская, сценаристская и анимационная работа над сериалом «Повстанцы». Логическая и последовательная сюжетная линия, максимальное раскрытие персонажей, доступность и интересность изложения для всех возрастов зрителей, — и появление полюбившихся в «Клонах» Асоки, Рекса и, конечно же, Хондо,-куда без него, вернее, его юмора, хитрости и оптимизма).

Что «Клоны», что «Повстанцы» раз за разом поднимают глубокие философские вопросы политики, этики, гуманизма, войны и мира, превращаясь из развлекательного зрелища еще и в назидательное.

Так же хочу отметить прекрасную работу артистов русского дубляжа,- без их души, вложенной в диалоги завершенность, и полнота картины была бы не полной. Отдельное им спасибо.

21 марта 2017 | 04:54

Я долго ленился с созданием этой рецензии, но 14 серия произвела на меня нужный эффект и вот я здесь.

С самой первой серии этот мультсериал демонстрировал уверенное «знание материала». Начиная с пилота — серия за серией изобиловали множеством отсылок к классической вселенной, десятками персонажей из оригинальной трилогии, но при этом создатели умудрились придумать свой собственный неповторимый стиль, о чём следует сказать особо.

Стиль Звёздных войн — больная мозоль любого фаната и все мы знаем как взорвался интернет увидя в трейлере седьмого эпизода первый световой меч с гардой. Создатели Повстанцев пошли на большой риск отойдя от уже знакомой анимации «Войн клонов». Заострённые световые мечи, угловатая местами графика — может испугать и оттолкнуть консерватора от мира Звёздных войн, но советую всё-таки досмотреть хотя бы одну серию до конца.

Постановка кадра в духе Стэнли Кубрика. «Съемки в космосе» стилизованные на 100% под оригинальную трилогию. Звуки, музыка и монтаж превращающие мультфильм в полноценный фильм достойный быть в канонической истории Звёздных войн. «Повстанцы» заставляют поверить в то, что Дисней не собирается халтурить со своей новой покупкой и готов радовать фанатов и в будущем.

Сейчас «Повстанцы» это загорающаяся звезда. Ещё рано говорить о перспективах, но уже сейчас понятно, что самобытность созданных персонажей и истории, предшествующей Новой надежде должна понравится многим истинным фанатам не чурающимся лёгких стилистических изменений.

Выберите себе несколько часов и полюбопытствуйте — что же такое «Звёздные Войны: Повстанцы». Вы не только не разочаруетесь, но и обязательно поймёте, почему я ставлю этому сериалу:

15 марта 2015 | 17:48

У современных Звёздных Войн, главная проблема для справедливой им оценки — величие оригинальной трилогии (77-83). Фильмов которые оказали влияние на весь жанр. Из-за их значимости, люди предъявляют более высокие требования ко всем продуктам которые связаны с франшизой. Нет тут исключения даже для мультфильмов.

На мой взгляд, студия чётко представляет себе возраст потенциального зрителя. Дети младших классов. Примерно в этом периоде я и сам стал интересоваться сагой. И с самой главной своей задачей: — познакомить детей с далёкой-далёкой галактикой, мультсериал отлично справляется. Это прежде всего мостик. От малой части к большой. Несмотря на это, даже я, взрослый и опытный фанат, нахожу в нём для себя интересные моменты. Особенно порадовало заимствование из расширенной вселенной. Имею ввиду в первую очередь Гранд-адмирала Трауна. Настоящий гений зла.

Период истории выбран знаковый. События развиваются после Мести Ситхов и перед фильмом Изгой-Один. Не надо лишний раз писать о том, что это самый любопытный отрезок времени. Вокруг него фанатские теории плодятся как грибы.

В центре сюжета экипаж корабля «Призрак». Который самоотверженно сражается с Империей в составе армии Повстанцев. Персонажи прописаны отлично. Все разные, яркие и интересные. Сложно выделить любимого. И это пожалуй главная заслуга студии. Они не только используют старых героев, но и мастерски вводят в сагу новых.

Хотелось бы отдельно отметить развитие главного персонажа Эзры Бриджера и его обучение искусству воина джедая. Вот это действительно то, чего не хватало Звёздным Войнам! Из-за нехватки времени в фильмах, этот момент сводился к минимуму. Проходил между делом. А в тоже время, именно это является фундаментом всей истории. Именно постижение загадочной Силы являлось магнитом притяжения одарённых и смелых. Возможность постичь тайны. Изменить Галактику.

3-й сезон начался бодро!

26 декабря 2016 | 05:13

Пишу рецензию потому что наблюдаю излишне много негатива в рецензиях других. Придётся встать на защиту чести любимой галактики, хоть и такой далёкой!…

Претензии в основном заключаются в следующем: детский мультик; не интересный сюжет; не чувствуется дух саги; главный герой похож на Аладдина; плохая анимация. Хм, ну, если не говорить про Аладдина, а в новом сезоне герой постригся, и уже перестал быть похожим, то остальные претензии — чепуха!…

Начнём с детского мультика. Ну что ж, наблюдается та же беда, как и с предшественником этого сериала, мультсериалом «Войны Клонов». Вероятно, создатели с первых серий стараются захватить как можно большую аудиторию, и от этого насилие сводят к минимуму, трагичные сцены делают без острых углов, и добавляют юмора и смешных персонажей. Хотя, сразу могу успокоить, Джа-Джа Бинка здесь нету. Однако, дройд Чоппер и здоровяк Зеп — добавляют сериалу юмора. Но юмор здесь для того, что бы не было уж так чернушно. Потому что времена тут довольно мрачные, и веселиться трудно. О детском сюжете забывается на финальных сериях первого сезона, а уж финал второго сезона и подавно, вряд ли подойдёт для лиц 6 лет, потому что за раз может произойти дюжина убийств. При том, убийство, как мне кажется, не самое страшное. А вот членовредительство, когда один из центральных персонажей лишается… В прочем, обойдёмся без спойлеров. Как и «Войны Клонов» сериал начинается легко, только лишь знакомя зрителя с героями и миром. Но вскоре устанавливается серьёзный сюжет. Герои встают перед серьёзным выбором, со временем даже теряется грань света и тьмы, и уже сложно становится понимать — где правда, ведь каждый по своему прав. Нет абсолютно положительных героев, и нет отрицательных. За каждым скрывается личность. Каждый когда-то грешил, и каждый заслуживает право встать на путь искупления. После 2-х сезонов, сериал вновь установился на аудитории 12-17 лет. Однако, для любого истинного фаната Саги — этот мультфильм будет замечательным дополнением к любимым фильмам, и возрастной рейтинг тут не при чём.

Не интересный сюжет и дух саги, который не чувствуется. Тоже всё разгромлю! Тут ситуация образуется та же, что и с новым фильмом «Пробуждение Силы». Западный зритель ликует, а наш лишь ругает!.. Почему так? Дело в том, что последнее время, Сага возвращается к истокам. Нынешняя молодёжь выросла уже новой трилогии фильмов, где было очень много спецэффектов, и колоссальный размах. Но если посмотреть первый фильм «Новая надежда», то мы увидим некую приземлённость: ферма посреди пустыни; свалка старых Б/У дройдов; перестрелка с истребителем из турели космического грузовика; скучный, но не безжизненный, космос; беготня по серым коридорам космических станций; и во главе всего маленький человек, вставший против системы. На мой взгляд, с первой серии, ох как это всё вполне в духе любимых «Звёздных Войн»! Аж иногда, маленьким эпизодом, столько ностальгии навивает, что аплодирую создателям.

По поводу сюжета, не буду повторяться, начался он несколько наивно и не торопясь, что бы не обрушиваться на голову начинающего зрителя. Возможно, этого мало преданному фанату. Но со временем он настраивается на такой лад, что безумна интересна каждая серия! Дело в том, что, в добавок ко всему, задачей сериала является еще и связать воедино новую и старые саги, закрыв вопросы, которые на устах у любителей тех фильмов, но кто не удосуживался почитать книжки, комиксы, и всё ту же Вукипедию. Сюжет, пусть лишь второстепенно, но рассказывает куда делись Клоны, и кто такие штурмовики, показывает, как работает Имперская машина, что были инквизиторы, и откуда они взялись, а так же сериал готов приоткрыть большее о великой Силе. Герои и действующие лица, как всегда в любимой Саге, на столько удивительно живы, что веришь в них без остатка! В плюс, или минус, в сюжете, по мимо известных по фильмам, но выполняющих лишь маленькие камео-роли, легендарных персонажей R2-D2 и C3PO, Бэйла Органы, Лэндо Калриссиана, принцессы Леи и Дарта Вейдера, входят персонажи из «Войн Клонов». Я считаю это большим плюсом. Закрывшийся резко сериал, не смог довершить историю о судьбах полюбившихся героев, и таким образом, они возвращаются к нам.

Финал 2-го сезона сериала, стал на столько эпичным и захватывающем, что может заткнуть за пояс не только тех, кто ныл, что тут плохой сюжет. Но и, как бы это нелепо ни было, даже сценаристов фильма Эпизод VII! После выхода «Пробуждения Силы», многие остались разочарованными. Но вот финал 2-го сезона мультсериала, показывает, что есть еще порох в пороховницах у бренда STAR WARS. Души нет у того, кого оставило бы равнодушным этот сюжетный поворот. Не говоря уже о навеянных мотивах Дантевского АДА, ну или загробного царства мёртвых, что в визуальном плане просто изумительно. Так еще и сюжет сталкивает лицом к лицу таких личностей, что и не можешь представить, чего ждать в следующий миг. И оканчивается всё таким многоточием, от которого всё в душе переворачивается, и невозможно вытерпеть начала продолжения.

Последний пункт — анимацию, я оставил на конец. Видимо, добавив пипетку дёгтя в бочку мёда. Ну да, анимация тут не может похвастаться зрелищностью. Хотя, своё дело делает честно. Радует то, что художники вдохновлялись и брали эскизы, недавно покинувшего наш мир, главного художника Оригинальной Трилогии Ральфа МакУори. И теперь на экране воплощены все его концепт-арты, не увидавшие свет в 1970-80-ых. Мультфильм вновь грешит одинаковыми персонажами на эпизодических ролях, как в «Войнах Клонов». Но если там, это реально были одинаковые клоны, то тут это выглядит подозрительно, когда на палубе все офицеры одинаковы. Но с этим стоит мириться, студия тяжело справляется с таким объёмом работы. Ведь это целая Галактика! А анимация, для сериала, очень даже на уровне. Поэтому, не стоит ждать многого.

Если бы не было пары вялых серий, и с анимацией было бы чуть лучше, то поставил бы 10! Но это Звёздные Войны — и ничто другое! Оценка и качество, всё равно на очень высоком уровне. Фанатам к просмотру обязательно!

12 августа 2016 | 17:45