Кинопоиск

Тринадцать (2003)

Thirteen16+
Рейтинг Кинопоиска 6.8
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Жанр
Слоган
«They're not little girls anymore»
Оператор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США763 тыс , Италия120.3 тыс , Франция75.7 тыс , ...
Премьера в мире
Релиз на DVD
3 сентября 2009, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Возраст
Время
1 ч 40 мин

Трудностей переходного возраста не удалось избежать даже никогда не прогуливавшей уроков отличнице Трэйси. После знакомства с самой популярной девочкой в школе по имени Иви её как подменили. Теперь Трэйси старается во всём походить на свою новую подружку — быть такой же раскованной, общительной и безбашенной. Матери Трэйси Мелани придётся нелегко, ведь образец для подражания у её дочери ещё тот: Иви — сирота, живёт с тётей и большую часть времени проводит на улице, выпивая, куря и встречаясь с парнями.

Рейтинг фильма

29 082 оценки
IMDb: 6.80107 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 123. Количество отрицательных оценок: 29.
Рейтинг Кинопоиска 81%
152 оценки7.6

Если вам понравился этот фильм10

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • За исключением нескольких сцен, весь фильм был снят на ручную непрофессиональную камеру.
  • Во время сцены, когда девочки вдыхают спрей от пыли для компьютера и бьют друг друга, Никки Рид действительно сильно пострадала.
  • Из-за того, что у фильма был небольшой бюджет, одежда девочек была из их собственного гардероба.

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Нейтральная рецензия
24 октября 2008 в 00:25прямая ссылка
Давно посмотрел я фильм «Тринадцать», но помню это потрясение как сейчас. Некотрое время я о нем размышлял, а потом просто записал свои чувства в блокнот без всякой фальши и вранья. Хоть там главная героиня и девочка, я ее понимаю как никто. Наверное, у каждого нормального школьника бывают такие периоды. Я сам много гулял школу, пил, курил. Я думал, что против меня весь мир, что меня никто не понимает, что я никому не нужен. Но постепенно этот этап жизни проходит, ты забываешь те мысли, которые тебя мучили и это очень плохо. Ведь именно то время - самое настоящее в нашей жизни. С годами мы свыкаемся с этим обществом, перестаём бороться и становимся теми, кого ненавидели и презирали – жестокими и циничными взрослыми. Что они делают: покупают квартиры, заводят семьи, любовниц, ходят на работу, по выходным пьют пиво и всё! Им нет дела до детей, которые просто теряются в этом мире и не могут выразить своё мнение, потому что нет места, где бы они сказали своё слово. Школа - это не то место, потому что она сама по себе препятствует развитию личности, индивидуальности. Своими дурными правилами, неинтересными уроками, нервными учителями, которые пытаются отыграться на учениках из-за того, что у них маленькая зарплата, дебилами с кривой ухмылкой, считающие себя самыми умными и сильными. А ведь хочется понимания, каких-то простых человеческих отношений. Хочется многое сказать, потому что в те годы самые настоящие мечты. Мечты, которые ещё не успели засориться повседневной жизнью и желанием денег. Хочется делать добро, помогать людям, быть кому-то нужным. Очень хороший финал. Этот крик отчаянья всё объясняет.
Положительная рецензия
9 августа 2005 в 17:44прямая ссылка
Потрясающий фильм и игра актеров. Заметьте, что в фильме показаны определенные проблемы, но их решения - нет! Просто - это жизнь. Жизнь 'маленькой' девочки, превратившейся в 'монстра'. И причиной этому является не только то, что она связалась с плохой компанией. Это сидело в ней самой! Но она не давала выхода эмоциям до определенного момента. И вот он настал. Вроде веселая, беззаботная жизнь: выпивка, наркотики, гулянки, но вместе с этим столько проблем... Да, через это проходят многие подростки. Кто-то справляется, кто-то - нет. Я думаю, концовка показывает, что у Трейси в дальнейшем все наладится, особенно в отношениях с семьей...
Положительная рецензия
10 января 2009 в 18:36прямая ссылка

Тринадцать как Диагноз.

Тринадцать... вообще своеобразное число. Во многих странах мира нет тринадцатых домов, в домах нет тринадцатых этажей, в отелях - тринадцатых номеров, в банках нет тринадцатых банковских ячеек. Страны развитые, обеспеченные, благополучные. В одной из таких стран, под названием США и происходит действие фильма. О периоде, о черте в человеческой жизни, за которой начинается взросление. И видимо… также черте несчастливой. Главная героиня фильма - молодая девчонка, которая учится в школе, пишет стихи, хочет хорошо одеваться, выгодно выделяться из толпы и поэтому быть лучше многих других серых мышей. Другими словами, как миллионы других, девочка из соседнего дома, из соседней квартиры... практически любая. И на наших глазах такая судьба подбрасывает главной героине карты, чтобы сыграть эту жизненную партию. Только вот не так всё просто в жизни. Связавшись всего лишь один раз с плохой компанией, выпутаться…очень сложно. Жизнь в таком юном возрасте меняется быстро, иногда стремительно и очень часто драматично. На наших глазах разворачивается драма, жизненная драма из разряда «как не должно быть». Жизненное марево, мираж. Типичная американская семья без одной важной составляющей – собственно, самой семьи. Мать заботящаяся о собственной личной жизни, а по сути, вообще ни о ком. Бесхребетная дура, круглая идиотка, не понимающая, зачем ей дети, не следящая за ними. Живущая так, как получается. Отец…бросивший семью, работающий в нижних слоях жизненной атмосферы, лижущий стопы своим начальникам. Брат, которому, по сути, наплевать на всё, кроме самого себя и собственных развлечений, который может с укором сказать слова, но ничего не сделать. Разве можно обвинить в чём-то в такой ситуации ребёнка, который в этой атмосфере, пытаясь что-то изменить, вступает в бой с жизнью и с треском проигрывает, когда начинаются тусовки, наркотики, секс с незнакомыми парнями, кражи как какое-то весёлое приключение? Нельзя. Но и сказать, что так должно быть или по крайней мере допустить это тоже не хочется. Поскольку режиссер фильма – женщина, хочется сказать её большое спасибо за то, как достаточно правдиво показан юношеский девичий мир с комплексами, трудностями, ревностью, ненавистью, порезанными венами. Ещё большее – Эван Рэйчел Вуд за блеск пустоты в глазах как главное качество отсутствующего внутреннего мира молодой девчонки. Отдельной строкой хочется упомянуть приятное появление Ванессы Хадженс в роли прелестной и невинной подруги Ноэл, которая уже через год-два в хорошем смысле стала примером для подражания для миллионов американских девчонок. Здесь её появление, сейчас, по прошествии нескольких лет с выхода фильма, рассматривается как какой-то символ противопоставления традиционных американских ценностей, фальшивых улыбок и того что происходит за вуалью общества на самом деле. Хорошее окончание фильма…кадром карусели…который говорит о многом и…ни о чем одновременно. Ведь никогда нельзя сказать точно, сколько будет крутиться карусель. Когда она остановится и в какую сторону тебе можно будет сойти. И, конечно, хочется думать, что у наших 15-16-летних детей, ведущих себя вот как эти 13-летние….ещё не всё потеряно, что ещё есть надежда. Ведь фильм говорит о том, что причиной отсутствия смысла в жизни является отсутствие люби. Настоящей. А она пока ещё жива. Кажется.
Положительная рецензия
1 января 2011 в 19:11прямая ссылка

I ♥ Cock.

- Почему Вы опоздали? - Как вам сказать... я задержалась в ванной. © Про фильм узнала давно, когда посмотрела 'High School Musical' и отметила для себя Ванессу Хадженс - очень интересная актриса, которая играет с чувствами. Собиралась посмотреть очень долго, постер казался странным, думала увижу пошлятину, но я и представить себе не могла, какое впечатление произведет на меня данный фильм. То-то рейтинг кинокритиков слишком хорош. И я опять разревелась. Просто не было сил держать в себе чувства. - Девчонки, вы мне не поможете? - Мам! Я не твоя рабыня. © Перед нами очень жизненная и серьезная история о том, как падает молодежь, как опустились люди. Она была простой девчонкой, дружила с такими же ребятами, ничем не отличалась из толпы, была слишком серой. Но однажды Мисс Школа указала ей на ее ужасные носки, а Трейси их выкинула. Так началась зависимость. Очень странно, что самая красивая девчонка школы подружилась с Трейси. Но это произошло. Она стала выглядеть эффектно, пила вино из горла бутылки, воровала на улице, ругалась и перестала общаться с матерью как с человеком. Она смотрела на мать, которую лапает человек, которого она ненавидит - и глаза наливались кровью. Она жутко изменилась, подружившись с этой девчонкой - ту, которую таскали за волосы и били по голове. Не обожгите язык. Мы видим желтые трусы 'Wanna bone', отчаяние матери, которая хоть как-то пытается справиться с взбесившимся подростком. Мир сошел с ума, жизнь перевернулась вверх тормашками, часы перестали тикать. У Иви был проколот пупок, просто хочется заметить, так же как и у Трейси - некрасиво. Мне мой пирсинг больше нравится ;) Да и язык я тоже когда-то хотела проколоть, но отказалась от этой идеи. После фильма '13' явно этого не сделаю - не хочется повторить судьбу героинь. Да, поцелуй двух девчонок - не есть хорошо, и мне было противно смотреть; более того - опять не обошлось без обнаженного тела матери Трейси, но если закрыть на это глаза - мы получаем великолепную драму с глубоким смыслом, которая имеет место быть, так как актуальна. Никки Рид - я думала - господи, что это за актриса? Где видела? Розали Каллен. Оказывается, это ее первый фильм - ее первая роль. Шикарная роль. Она идеально передала Иви, у меня к ней вопросов не было. Очень жизненно и реалистично. Ивэн Рэйчел Вуд также безумно понравилась, особенно в конце. Истерики, слезы - все настоящее. Не подделка. Посмотрите - сами убедитесь, насколько она талантлива. Ну и милая Ванесса, девчонка в обычной джинсовой юбчонке и тертом красном свитере, которую оттолкнули. Она появлялась не часто, но фильм украсила. За все надо платить. Помните. Если хотите задуматься о своей жизни, понять заново, что мать - это самое дорогое в нашей жизни, что на наркотиках, сексе и пирсингах наша жизнь не заканчивается - вам сюда. Я получила столько эмоций, сколько не ожидала. Невероятная атмосфера. Шикарный фильм!
Положительная рецензия
26 марта 2009 в 12:16прямая ссылка

Тринадцать.

Этот фильм меня очень тронул. 13. Такой сложный возраст. Мне знакомы эти чувства. В тринадцать лет наверное каждой девочке хочется выделиться из толпы, хорошо одеваться, быть просто значимой! Это сейчас мы понимаем(говорю от себя, мне 17), что нужно было только учиться и не обращать внимания ни на что. Учиться, учиться и учиться, чтобы окончить школу и стать человеком, который может иметь собственный дом, работу, обеспечивать себя сам! А что думает человек в 13 лет? Учеба.. Разве это кажется важным в таком возрасте? Трейси прилежно занимается в школе, делает уроки, пишет прекрасные сочинения. Все это хорошо для родителей: ребенок учится, а не думает о всякой ерунде. И её мать не беспокоится. Она видит лишь то, что у неё перед глазами: дочь хорошо воспитана, школу не прогуливает, нежный и ласковый ребенок. А видит ли она то, что творится в душе у её девочки? Трейси не рада своим успехам, ведь это в её возрасте не так важно. А что же важно? Быть популярной, стильной, красивой, чтобы на тебя смотрела вся школа, чтобы ты видела восхищение одноклассников и прочих, и возможно даже ненависть. Но ведь тебя не игнорируют. Вот что важно! Быть заметной, быть во внимании общества, в котором ты пребываешь весь учебный год. Как ни смешно, как думают многие взрослые, но это встает на первое место для девочек, как Трейси. Иви - самая популярная девчонка в школе, модная, миловидная(красивая, как кажется Трейси), пользующаяся успехом у парней. Вокруг неё всегда веселые компании, её обсуждает вся школа. Это мы видим лишь глупого развращенного ребенка, научившегося соблазнять, пользоваться людьми, врать без зазрения совести, узнавшего что такое вредные привычки, не отягощенного воспитанием родителей, даже опекунша плюет на неё. Да именно так я называю это. Плевать на ребенка - не следить за ним. И в итоге Иви предоставлена самой себе. Но что видит Трейси? Для неё Иви - предмет восхищения и зависти. Ну скажите, ну какой девочке не хочется быть такой же популярной?! Любой. Трейси не повезло. Тогда у многих из нас, тринадцатилетних девочек, были похожие периоды жизни. И нас ограждали родители. Благодаря родителям мы не довели себя до такого состояния, до какого довела себя Трейси Фрилэнд. Курение, наркотики, секс с едва знакомым парнем... Безусловно, Мелани очень любит свою дочь. Безумно. 'Ты - моя жизнь', - говорит она дочери. Она мать. Но она упустила тот тяжелый период. Не оказалась рядом. Была занята только собой и своими проблемами и бывали моменты, попросту сдавалась. Неприятно и тяжело было смотреть на Мел, когда та, давясь слезами, уговаривала мужа забрать дочь. Тем самым она еще больше отчуждила её от себя. И Трейси еще глубже погрузилась в ту грязь, куда затянула её Иви. В итоге Трейси все таки поняла, что было её мечтой, и куда её мечта привела. Но слишком поздно. Когда все отвернулись, а 'лучшая подруга' оказалась последней мразью. Извините. Я смотрела это кино с тяжестью в сердце и болью. Но фильм мне безумно понравился. Кэтрин Хардвик как нельзя точно показала в своем фильме проблему запутавшегося человека. Фильм искренен, без преувеличений и переигрываний. Родители, берегите своего детей. Никогда не ставьте свои проблемы выше проблем своего ребенка. Любите, оберегайте, верьте. Потому что ребенок будет верить вам и не попадать в такие ужасные ситуации. 10 из 10
Положительная рецензия
14 января 2025 в 17:38прямая ссылка

«Мы все делаем ошибки, но это не означает, что мы плохие люди»

Дебютный фильм постановщицы Кэтрин Хардвик, подарившей миру культовые «Сумерки», в котором рассказывается о девочке-подростке по имени Трэйси (Эван Рэйчел Вуд), пытающейся справиться с проблемами, бушующими в её жизни. Одной из таких проблем — не спойлер — становится переходный возраст. Если выражаться более точно, то он становится для неё отправной точкой на довольно сложном пути к достижению самопринятия и налаживанию отношений со своей матерью (Холли Хантер), которая изо всех сил старается добиться от Трэйси положительного отклика, но в ответ получает лишь проявления газлайтинга. Она, как и положено хорошей матери, делает всё, чтобы сделать её хотя бы немного счастливой: покупает новую одежду, ибо в своей старой она выглядит «как идиотка», много работает, первой идёт на контакт и т.д. Но как бы она ни старалась, её дочь уже не исправить: после знакомства с Иви (Никки Рид, которая, к слову, является одной из сценаристок этого фильма), самой популярной и желанной девушкой в школе, Трэйси преображается, становясь из прилежной ученицы с хорошей успеваемостью двоечницей, которая прогуливает уроки в угоду дофаминовой зависимости — алкоголя, наркотиков и секса. На мой взгляд, Хардвик и Рид не удалось достичь того уровня эмоциональной выразительности, который был, например, в фильме Ларри Кларка «Детки», одном из главных фильмов на эту тему, который также рассказывает о подоплёке подростковой распущенности. А ещё можно вспомнить отечественный аналог в лице «Все умрут, а я останусь» Валерии Гай Германики, главной исследовательницы жизни подростков в российском кинематографе нулевых, в котором, как мне кажется, тема переходного возраста была отражена ещё более шокирующим и провокационным образом. И я бы, наверное, ещё упомянул малоизвестный фильм одного из самых известных на данный момент режиссёров — «Мелисса: Интимный дневник» Луки Гуаданьино, история которого отражает почти те же проблемы, что и этот, но с гораздо большей страстью и вовлеченностью, поскольку его персонажи не являются такими пустыми, а поступки главной героини не кажутся уж столь вымученными. И пусть в плане истории этот фильм почти не удивляет, проблемы, с которыми сталкиваются герои — хоть это и может прозвучать банально — остаются актуальными и по сей день. А вот что касается технической составляющей, то она здесь выполнена прекрасно: режиссура, операторская работа, монтаж и саундтрек — всё это нисколько не устарело и является чуть ли не главной изюминкой картины, отражающей ту эпоху.
Положительная рецензия
16 ноября 2015 в 01:21прямая ссылка
'Тринадцать' - это драма, повествующая о взрослении девочки Трейси, что является непростым периодом в её собственной жизни и жизни её семьи. До определённого момента Трейси – примерная девочка, любящая учёбу, пишущая замечательные сочинения, скромная и милая. Однако внезапно Трейси меняется прямо на глазах – связывается с самой «оторванной» девочкой школы, начинает вульгарно одеваться и краситься, воровать деньги, употреблять наркотики, пропадать ночами, во всём подражая своей новоиспечённой подружке Иви. Что такое? Кто-то скажет – гормоны, кто-то – что девке заняться нечем, вот и ударилась во все тяжкие, кто-то – что ремня на неё нет. Однако согласитесь, ничего в этой жизни не происходит просто так. Что мы видим в самом начале фильма? Трейси написала сочинение, и даёт почитать его маме. «Хорошо, хорошо, дорогая, но, прости, у меня столько дел – я обязательно обсужу его с тобой позже», - слышим мы ответ мамы. Девочка приходит в школу, где её шпыняют, толкают – всё на глазах у её старшего брата, который почему-то не считает нужным вступиться за сестру. Дома вечером девочка наблюдает следующую картину – мама и её новый жених занимаются сексом, даже не удосуживаясь выключить свет и не пытаясь скрыться от возможного любопытствующего взгляда ребёнка. Думаю, поставив себя на место Трейси, можно представить, как же плохо ей тогда было. Что ж, раз семья игнорирует девочку, почему бы ей не подыскать себе компанию, где с ней будут считаться? Тем более, если Ив, самая крутая девчонка школы, сама проявляет инициативу и предлагает Трейси дружбу. Ну а дальше – сюжет предсказуем: непутёвые друзья и все вытекающие отсюда последствия. Конечно, полностью обвинять маму несправедливо. Понятно, что она пытается заработать денег, чтобы прокормить себя и детей, ведь муж-то их бросил, и ей приходится тащить всю семью на себе. Однако никогда не стоит забывать о том, что в семейных отношениях самое ценное это всё-таки не деньги и семейный достаток, а простое человеческое общение, близкое и искреннее. В конце концов, мама это понимает, и, по сути, переживает такое же взросление, что и её дочка. Каждая мудреет, учась на своих ошибках, на боли, которую обе эти женщины – мать и дочь – друг другу причиняют. И как хорошо, что уроки эти не проходят даром! Драматический финал: горечь, раскаяние, сострадание, прощение – всё это выказывают друг другу мама и дочка. И чистая любовь, которая может быть только между матерью и ребёнком, в конце концов исцеляет все раны, которые они вольно или невольно друг другу нанесли.
Марина Сахарова
Нейтральная рецензия
25 июня 2014 в 18:43

Дурное влияние — не оправдание. Ты делаешь то, что хочешь.

Тринадцать — фильм про пубертатный период, показывающий все сложности этого возраста. И сложен он отнюдь не потому, что «заиграли гормоны», здесь более сложная экзистенциальная подоплека. Итак, что мы имеем: Трейси. Незаметная девочка-отличница, пишущая стихи, никогда не расстраивает и не подводит мать, всегда помогает ей. Как и многие девочки, хочет занять значимое место среди сверстников. Для неё это становится жизненно важным, чего можно добиться, по её мнению, исключительно с одобрения крутых девочек, которые уже испробовали если не всё, то многое. Иви. Её обсуждает вся школа. Самая популярная девчонка. Одевается модно, пользуется успехом у противоположного пола, всегда весело проводит время в компании. Предмет восхищения и зависти многих девочек. Мелани. Любящая мать, погруженная в свои проблемы. Работает как вол, чтобы не было нужды в элементарных жизненно-необходимых вещах. Встречается с бывшим наркоманом. Это не делает её плохой матерью. Для детей она делает всё, что в её силах, потому что безумно любит их. Но и ей хочется, чтобы её понимали. И вот мечта сбывается. Более того, девочки живут под одной крышей. Дочь никогда не давала матери повода для тревог. Мелани видит, что перед глазами воспитанная дочь, не прогуливает занятия, добивается успехов в учёбе, поэтому она не беспокоится. Однако Трейси не заставляет себя ждать. Уже через мгновение она охотно и без стыда вместе с Иви ворует одежду из магазина, крадут кошельки из сумок, курят травку, нюхают порошок, пьют и занимаются сексом с едва знакомыми им ребятами, а главное — девочки отлично скрывают от взрослых свои похождения. Любимая дочь становится невыносимой: драки с братом, истерики, обвинения и грубость фактически ни на секунду не затихают в доме. Мелани видит, что творится с дочерью, что стало катализатором этому, поэтому в один момент просит Иви вернуться к себе домой. Но Мел по натуре альтруист, и Иви начинает этим активно пользоваться. Не нужно иметь острый глаз, чтобы понять, что и безотцовщина привела Трейси к губительным последствиям и её дальнейшему психологическому бунту. Туда же Бредли. У Трейси были причины не испытывать к нему тёплые чувства, не доверять, не принимать его. Нельзя сказать однозначно, что именно стало отправной точкой на дно: 'сложный' подросток или неграмотные родители? Но лично я считаю, что причиной этому стало далеко не то, что она связалась с дурной компанией. Трейси сама выбрала, кем ей стать. По-моему, всё это сидело в ней самой. Девочка просто не давала выход своим эмоциям и желаниям до определённого момента, а общение с Иви стало исходной точкой.
Положительная рецензия
5 января 2014 в 03:41прямая ссылка

9 из 10. За реалистичность

Вообще-то я не пишу рецензий. Не знаю почему, может таланта не хватает, чтобы правильно и интересно выразить свои мысли, может не хватает того самого серого вещества, чтобы критично и объективно взвесить все достоинства и недостатки той или иной картины. Я смотрела много фильмов, некоторые из них заставляли меня рыдать, другие плеваться от отвращения, а некоторые просто поражали глубиной заложенной идеи. Этот же фильм тронул меня реалистичностью. Да-да, я хочу сразу предотвратить нападки антагонистов, это настоящая жизнь, без прикрас и неуместных ужимок. И может быть, кто-то кто прочитает мою рецензию и затем посмотрит этот фильм и скажет, что все не так, я просто хочу сказать: если вы не не были свидетелем такой ситуации, не переживали хоть толику из этого - вам несказанно повезло, и этот фильм, скорее всего, не для вас. Смело проходите мимо. Хотя...кто знает, может быть просмотр данной картины поможет вам предотвратить многие ошибки уже будучи родителями? Но непонимание, возникающее между родителями и детьми именно в такой форме где-нибудь в захолустном маленьком городке Америки или России - совсем не редкость. В общем, лично я рекомендую к просмотру всем, но только не подросткам, о которых, собственно, и идет речь. Как говорится, запретный плод сладок, и не стоит искушать судьбу. Сюжет фильма прост, связавшись с новой 'крутой' компанией, Трейси начинает погружаться в новый для нее мир, где в почете воровство, алкоголь, отрицание какой-либо морали. Вместе с этим приходит популярность и другая, яркая жизнь. Новая подруга помогает ей освоиться в новых условиях. Но как долго они будет друзьями? Время покажет. Как я уже отметила, лично меня фильм поразил своей жизненностью и совершенным отсутствием какой-либо жалости над зрителем и ненужных украшений. Это не изъезженная история о Золушке. Вот она, настоящая, с горьким привкусом отчаяния и безумия, жизнь юных девочек-подростков, которые в своем безумии и стремлении жить готовы попробовать в этой жизни все. В своем желании быть свободными и независимыми они крушат барьеры морали и обычной этики. Они - юные экспериментаторы, не думающие о таких мелочах, как условности или последствия. Но в действительности мало кто задумывается о том, почему так происходит? Почему дети вдруг превращаются в непонятых и агрессивных монстров? В фильме это тоже очень ярко, но вместе с тем просто показано. Мамы и папы, которые работают, живут с одной стороны, чтобы обеспечить своим детям жизнь, хотя бы лучшую, чем была у них (а на большее и не приходится надеяться) с другой стороны и являются частью того неизбежного механизма, запускающего разрушительный процесс. Вернее, отсутствие какого-либо внимания к своим детям и их маленьким, но все же, бедам. Также сюда можно отнести и давление общественного мнения, потребность быть замеченным и любимым уж если не родителями, то хотя бы друзьями. Но только родители, как винтики этой адской машины, могут вернуть все на круги своя. Лучшее лекарство - тепло объятий и по-настоящему искренний разговор (который, тем не менее, будет сложно осуществить с неуступчивым ребенком), но на который он втайне надеется и ждет. Нет, я вовсе не психолог, но при просмотре у меня появились именно такие чувства и эмоции. Все мы проходили через этот нелегкий период нашей жизни. Кто-то поднимал восстания в глубине себя и мало затрагивал близких, кто-то, наоборот, выплескивал все эмоции на безоружных родных, но в любом случае, в каждом этот фильм отзовется каким-то до боли знакомым чувством, которое все мы, я уверена, переживали, будучи 13- или 16летними. Этот фильм об ошибках прошлого, направленный, однако на то, чтобы предотвратить их в будущем. Фильм, приближающий нас к мировоззрению и видению вещей в том свете, в каком они предстают перед юными, еще не нашедшими свой путь, забытыми детьми. И если вы когда-нибудь, столкнетесь с подобной проблемой непонимания, просто вспомните себя и этот фильм. К концу моей рецензии, я, кажется, поняла, почему я нарушила свое правило 'не писать рецензий'. Наверное просто затем, чтобы, возможно, прочитав мое скромное сочинение, больше людей обратили внимание на этот фильм и посмотрели на ситуацию не взглядом всезнающих взрослых, а глазами беспомощных и неопытных детей, впервые столкнувшихся с большими проблемами, суть которых больше даже не в окружении(которое можно считать лишь поводом), а в состоянии души каждого из нас.
Положительная рецензия
3 октября 2013 в 20:52прямая ссылка

В этом фильме обнажается 'темная сторона' подростковой жизни

Начну с того, что решила посмотреть этот фильм я благодаря тому, что обнаружила его в списке провокационных фильмов жанра арт-хаус. Посмотрела описание, решила, что фильм окажется обычной историей деградации личности, но т.к. у меня было свободное время, решила посмотреть... Трейси, главная героиня фильма, в начале предстала перед зрителем девочкой-отличницей, которая пишет сочинения лучше всех в классе. В первые же минуты нам показывают вторую главную героиню Иви, далеко не пай-девочку, в вызывающей одежде с проколотым языком. Далее Трейси решает стать популярной и понравиться Иви (считаю минусом, что девочки подружились очень быстро. В жизни это более долгий процесс). И вот уже она не девочка-отличница, которая сидит дома с сестренкой, а подруга самой популярной девушки в школе... В фильме главным образом показаны такие проблемы, как: - Конфликтные отношения родителей и детей - Желание подростков быть популярными - Юношеский максимализм Многие подростки поймут этот фильм, поймут, почему главные героини воровали в магазинах, прокалывали пупки, курили втайне от матерей. Подростковый возраст - возраст противоречий, отрицаний, желания выделяться и не считаться с чужим мнением. Фильм пропитан реальностью, благодаря чему, мне, как девушке, немного старше Трейси и Иви, легко представить, будто я сейчас нахожусь рядом с ними и ощущаю то, что ощущают они. Я поставлю фильму 8 из 10 + Кажется, что фильм снят не профессионально. Благодаря этому больше ощущается реальность фильма + В фильме раскрыты не одна, а несколько проблем + За актёров (чего только стоит молодая Никки Рид; )) + Нет 'сопливой' влюбленности, которая так присуща молодежным фильмам + Показано откровенно, но не излишне (сцена, где Мел, мать Трейси, в душе; сцена поцелуя Трейси и Иви) + В фильме показаны разные характеры + После просмотра осознаешь свои ошибки, смотря на то, что вышло с Трейси + Правдоподобный конец (так и было бы в реальной жизни) - Превращение Трейси в плохую девочку произошло слишком быстро. Хотелось бы посмотреть на это подольше - Хотелось бы чтобы были показаны и 'хорошие' персонажи в сравнение. Имхо, была бы нагляднее главная мысль фильма. Советую фильм для просмотра подросткам 13-17 лет.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...