Футурама (сериал 1999 – 2013)

Futurama
слоган«The future is here!»
режиссер Питер Аванзино, Брэт Хааланд, Грегг Ванцо, ...
сценарий Дэвид И. Коэн, Мэтт Грейнинг, Эрик Хорстед, ...
продюсер Дэвид И. Коэн, Мэтт Грейнинг, Клаудия Кац, ...
композитор Кристофер Тинг
художник Билл Моррисон
монтаж Пол Д. Калдер, Дэник Томас, Крис Вэлланс
жанр мультфильм, фантастика, комедия, ... слова
время22 мин.
Смотрите на ТВ:
Суббота, 25 мая в 20:30 на канале «2x2»
По нелепой случайности Фрай попадет в будущее — в 3000-ый год, где его ждут верные друзья в лице безумного робота Бендера и одноглазой Лилы.
Рейтинг мультсериала

• «Футурама» — так называлась знаменитая выставка компании «Дженерал Моторс» на международной выставке-ярмарке в Нью-Йорке в 1939 году, освещающая технические чудеса будущего.
    • Имя Филипп было дано Фраю в память о Филе Хартмане, который был отобран для озвучивания в сериале генерал-майора Зеппа Браннигана.
    • Создатель Мэтт Гроунинг назвал робота Бендером в честь Джона Бендера из фильма «Клуб «Завтрак» / Breakfast Club».
    • Некоторые звуковые эффекты, используемые в мультсериале, взяты из других научно-фантастических телесериалов, в том числе из «Джетсонов» и «Звездного пути».
    • Полное имя Лилы — Туранга Лила — связано с произведением «Turangalîla-Symphonie» французского композитора Оливье Мессиана. Название «Turangalîla» происходит от двух санскритских слов, которые могут быть переведены как «песня любви».
    • У доктора Зойдберга есть зубы в нескольких первых эпизодах «Футурамы».
    • Любимая песня Фрая — «I`m Walking on Sunshine».
    • Портрет Зеппа Браннигана в его комнате основан на знаменитом портрете президента США Джона Ф. Кеннеди в Белом доме.
    • В самой первой серии сериала, в Музее Голов можно заметить голову создателя сериала — Мэтта Гроунинга.
    • В первой серии, когда Фрай очнулся в 3000-тысячном году, на стене, в кабинете Лилы, висит плакат с рабочим и надписью «You do what you gotta do» — это калька со знаменитого нью-йоркского слогана 2000-х: «You do what you wanna do».
    • Космические корабли и задний план во многих сценах были сделаны с использованием трёхмерной компьютерной графики. Сцены сначала рисовались вручную, а затем переносились в 3D.
    Материалы о фильме
    Отзывы и рецензии зрителей

На дворе был 2001 год, зима, декабрь. По Рен-ТВ как всегда показывали Симпсонов в 20:00, тогда только этот канал переводил этот мультфильм (и следует отметить, делал это превосходно). Но в один странный вечер, когда, придя домой и усаживаясь за уроки, где-то в 20:10 я не обнаружил Симпсонов. Вместо этого какой-то странный парень в красной куртке, нарисованный, правда только не желтый, в стиле Мэтта Гроунинга — создателя Симпсонов — смотрел ошеломленно в огромное окно и произноcил фразу, которая перевернула мои мысли и заставила невольно саркастично улыбнуться:

«Мои родные, моя девушка, мои друзья… Они все мертвы? Ююююююхууу!» — Фрай

В России Футурама вышла с опозданием, в Америке премьерный показ состоялся в марте 1999 года, но перевод Рен-ТВ до сих пор считается лучшим и транслируется на 2x2. Сказать, что на то время Футурама понравилась мне куда больше Симпсонов, значит промолчать. Хотя, конечно их не следует сравнивать, у каждого свои мнение. Но чем же отличается Футурама? Ну начать хотя с того, что теперь высмеивается не образ жизни типичной американской семьи или городка, теперь юмор проходит по фактически созданной Вселенной 3000-го года, где есть роботы, инопланетяне всех мастей, космические корабли, все машины непременно летают, лазеры, и вся та белиберда, без которой обычный человек с хорошим воображением, ну просто не может не представить будущее мира. Теперь представьте, что все это выполнено, хоть и не до конца, в удивительном жанре — рэтрофутуризме — то есть в моде опять забавные плечи у одежды, летающие машины списаны с образцов этак года 1950 — го, роботы часто выглядят забавно и напоминают тех роботов, которых мы представляли, когда были детьми.

Без спойлеров

В этом поистине безумном мире Фрай — главный герой мультфильма — устраивается работать в Планет Экспресс, службе по поставке любых грузов в любую точку Вселенной. По пути и на месте он встречает всех своих новых друзей, ставших ему новой семьей, которых ему так не хватало раньше.

Фрай. Разносчик пиццы, попавший из 1999 года в 2999 в канун Нового года. Неуклюжий, наивный, глупый, фантазер, чью доброту и чувство помощи часто портит его наигранный выпендреж и невероятная безответственность. С другой стороны проще и искреннее человека не найти; это такой соседский парень, живущий рядом, но которого часто не воспринимают всерьез, что несомненно жаль.

«Слова, слова, слова, они застревают в ушах горькой оранжевой серой.» — Филлип Джей Фрай

Лила. Женщина-циклоп, толи мутант, толи инопланетянка, красавица и просто «спортсменка», первая, кого увидел Фрай в новом мире. Самостоятельная и целеустремленная женщина, не привыкшая ни от кого зависеть, самая ответственная особа, которой патологически не везет с мужчинами. Объект часто безответной любви от Фрая.

Ладно, ладно, я позвоню ему, если вам так сильно хочется жить — Туранга Лила

Бендер. Как-то неудобно о нем даже говорить, Вы его знаете, скорее всего не смотрев сериал. Персонаж, который собой затмил (в хорошем смысле) остальных. Как-то в одном из интервью Мэтт Гроунинг честно признался, что было необходимо включить в плеяду главных персонажей робота, ибо Мэтт всегда неровно дышал к ним, и самое удивительное, сначала персонаж Бендера должен был быть просто бесчувственной болванкой, которая изредка бы отшучивалась иронией на своих коллег. Но тот Бендер, который появился на выходе, зажег новую звезду. Получилось все наоборот, сообщает Гроунинг, вместо хладнокровного помощника главных героев, на свет появился робот, который фактически вобрал в себя все плохие качества человека, и активно их проявляет. Если коротко, то невероятный цинизм граничит с полным пофигизмом (только кажется), а пафос превышает все известные науке границы. А еще он пьет, ругается, курит сигары, ворует, невероятно успешен у робоженщин и ему очень трудно признаться, даже самому себе, что, например, Фрай — его лучший друг, что в самый критический момент он всегда поможет, даже если и будет делать вид, что спасает только себя. Как сказала однажды Лила: «Именно за это мы тебя и любим, Бендер.»

«Я построю свой лунопарк с блэкджеком и шлюхами.» — Бендер Родригез

Профессор Фансворт. Или просто профессор, владелец собственного космического корабля и Планет Экспресс. Пра-пра……пра-пра-племянник Фрая, которому стукнуло уже 150 лет! Гениальнейший ученый, который изобрел наверно все, что можно изобрести в будущем, а также старикашка, который любит поворчать, который имеет очень странные сексуальные аппетиты, но который откалывает такие сюрпризы и фразы, что невольно понимаешь, он еще не спекся.

«Я бы спас мир, но я уже в пижаме.» — профессор Фансворт

Эми. Студентка профессора, которую он впихнул к себе на работа по забавным обстоятельствам. Очень-очень милая азиаточка, глупа и наивна наравне с Фраем, но никогда не сомневается в своей красоте и постоянно ищет, до некоторого времени, кавалера, из-за чего многие считают ее девушкой легкого поведения. Но все-таки молодость в какой-то степени это оправдывает.

«Я переживаю из-за того, что глупее Лила, но рада, что красивее ее» — Эми Вонг

Гермес. Бюрократ 36 уровня, а проще говоря местный бухгалтер, по происхождению ямаец. Личность, в чьих маленьких глазах за оправой очков всегда задумывается что-то такое «бюрократическое». Контроль, бухгалтерский счет, и все финансовые проблемы — это все к Гермесу, а вместе с такой творческой командой эти проблемы возникают часто.

«Ямайский леший» — Гермес Конрад

Доктор Зойдберг. Наравне с Бендером — главный источник шуток для фанатов. Инопланетянин ракообразного происхождения, который ну ни капельки не разбирается в человеческой медицине, хотя думает наоборот. Вечно голодный, часто страннее чем все другие, а все потому что наравне с глупостью в этом персонаже присутствует забавная черта, вести себя, так как делает его раса, но даже не пытаться это контролировать, из-за чего остальные его просто не понимают.

«Ураааа! Зойдберг пригодился» — Зойдберг

Нельзя забыть и всех второстепенных персонажей, будь то Мамочка или Зэпп Брангиган или другие — все настолько ярки и незабываемы, что каждый из них заставит вас улыбнуться не один раз.

Футурама — невероятная совокупность хорошего юмора, атмосферы приключений будущего, и иногда просто концентрация абсурда в самом кристально-чистом виде. А еще законодатель таких вещей, как, например, космические слизни, фан-клуб которых появился вКонтакте, и люди сами в фотошопе пририсовывают к своим аватарам этих слизней. Или вот феномен Гипножабы. Упс…Я и так уже много сказал.

Новый сезон выходит в виде полнометражек после трений с каналом FOX и временного запрета мультфильма, но шоу куда больше идет короткометражный вид, и лучше бы вернуться к нему. Надежда живет.

Вердикт: Второе детище Мэтта Гроунинга, и я искренно хочу и надеюсь, что оно тоже, как и Симпсоны, станет легендой. Хотя для некоторых уже стал.

Не сомневаясь,

23 января 2009 | 23:01

Самый смешной мультсериал! Это точно. Смотрят все: и взрослые и дети. Достаточно посмотреть любую серию — и ты скажешь, что мультик интересный. Ведь в каждой серии есть своя порция шуток, свой неповторимый сюжет. 5 сезонов уморы обеспечено. Всем, кто не видел «Футураму» — как можно быстрее посмотреть этот супер мульт.

24 ноября 2007 | 04:31

Очень интересный, смешной мультсериал. Являюсь обладательницей всех досели вышедших сезонов и нахожусь в восторге. Очень часто пересматриваю все серии. Создатели «Симпсонов» хорошо постарались, так как им удалось снять ни чуть не хуже самих «Симпсонов»! Сочетание циничного юмора, здравого смысла и порой парадоксальной фантазии — вот то основное, на чем держится вся «Футурама».

19 февраля 2007 | 16:40

Ни для кого не секрет, что в середине 98-го года весь мир узнал о подготовке нового проекта Мэтта Гроунинга — «Футурама». Мэтт Гроунинг к тому моменту был известен лишь одним своим творением, но каким — лучший сериал 20-го века по мнению множества авторитетных изданий. Сгусток первоклассной социальной сатиры и абстрактного юмора, семейной драмы и комедии для всей семьи, всё это о «Симпсонах». Великолепная пятёрка уже к тому времени приобрела культовый статус, на базе «Симпсонов» создавались новые проекты, хорошие и не очень, сразу можно упомянуть о великолепном «King of the Hill»(Царь горы) и достаточно неровным, но всё равно уморительно-смешным «Family Guy»(Гриффины), особняком стоял не в меру хулиганистый проект Мэтта Стоуна и Трея Паркера — «Южный парк», как показало будущее именно жители городка из Колорадо оказались в последствии самыми живучими из всех.

Но тогда в 1998 всех одолевала «проблема 2000», скорый миллениум, а также скорая премьера нового мультсериала — «Футурама». Какие ожидания могли быть связаны с мультфильмом? С одной стороны — гениальный Мэтт Гроунинг и команда не могли заставить сомневаться в своих талантах, а с другой стороны совершенно нереальный сюжет — действие мультика будет происходить в 31 веке! Фантастика, да ещё и в штат создателей было приглашено несколько ведущих учёных планеты. Естественно, ожидания были противоречивыми, было трудно представить, что в конечном счёте предстанет на суд зрителю.

Итак, «поехали!».

«Космос, кажется он тянется бесконечно, но когда добираешься до края горилла начинает швырять бомбы»

Стартовые три минуты с последующей заставкой развеяли все сомнения, перед нами предстало творение, которое ещё не видел свет.

Итак, обо всём по порядку, я не буду вдаваться в подробности о персонажах откуда они появились и чем занимаются в будущем, скажу лишь то, что каждый из них является чётко-выраженным и проработанным психотипом, в отличии от героев предыдущих проектов — такой детализации характеров не было ещё ни в одном мультсериале. Здесь нет импульсивных Гомеров Симпсонов, от которых можно ожидать чего угодно, и характер которого претерпел существенные изменения за 11 лет существования Симпсонов (11 год пошёл на момент выхода «Футурамы»). В «Футураме» всё чётко:

Филлип Джей Фрай — лёгкий на подъём парень, привыкший плыть по течению, но наделённый чистой душой романтика.

Туранга Лила — капитан корабля с крайне тяжёлым характером и завышенными требованиями к окружающим.

Бендер Родригес — любимец публики — эгоист, хам и парень хоть куда, как истинный робот он не показывает своих чувств, хотя на самом деле очень любит своего лучшего друга Фрая.

Зэпп Бранниган — одна из самых вкусных изюминок сериала — истеричный и чудовищно самодовольный болван, природа не наделила его мозгами, зато наделила званием Межгалактического капитана и лучшего полководца вселенной. Несмотря на то, что в сериале он появляется не чаще 2-3 раз за сезон — это, пожалуй, самый проработанный персонаж вселенной Футурамы.

Плюс ко всему не забудьте — Гермеса Конрада — флегматичного бюрократа, Доктора Джона Зойдберга — абсолютного неудачника и идиота, Эми Вонг легкомысленную избалованную дочку богатых родителей с Марса, профессора Хьюберта Фарнсфорта, страдающего острым маразмом, но при этом остающимся лучшим учёным во вселенной… ну и так далее. По сути дела, каждый герой «Футурамы» — сам представляет собой целую вселенную, уж простите за то, что я так часто употребляю это слово.

Теперь о самом будущем. Естественно, Мэтт Гроунинг не дурак и велосипеда изобретать не стал — будущее в мультфильме основанно на «материалах» «Стартрека», «Звёздных воин» и других «космических» лент о будущем. Ведь по сути дело будущее в Футураме — это не более чем художественное средство, при помощи, которого автор доносит до нас своё послание. А потому было бы неправильно создавать всё с нуля и отвлекать зрителя на адаптацию к миру будущего, хотя безусловно без своих «фишек» дело не обошлось.

О содержании мультфильма можно говорить бесконечно. Факт, что по уровню сатиры и пародии современного времени он превосходит все нынешние мультипликационные проекты, за исключением Южного Парка, который наравне с Футурамой гордо несёт знамя флагманов социальной сатиры не только в мультипликации, но и во всём кинематографе в целом. Справедливости ради, конечно стоит отметить такие проекты как Гетто, 38 обезьян и Робоцып, но они носят скорее локальный характер, нежели «Парк» и «Футурама».

Вообще пересматривая в очередной раз серии Футурамы, складывается впечатление, что Гроунинг лишь тренировался на «Симпсонах», чтобы через целых десять лет представить зрителям куда более масштабное и сильное творение. Вообще, если заговаривать о «Симпсонах» и «Футураме» вместе, то можно сразу отметить, что именно на период с 1999 по 2004 год пришлись самые невнятные сезоны Симпсонов. Складывается впечатление, что всю силу и фантазию Гроунинг и команда тратили именно на Футураму. Или, скажем, что Футурама в каждой серии радовала внятным чётко-выстроенным сюжетом, Симпсонов же начиная уже с 5-6 сезонов начало лихорадить, и по-настоящему сильные серии мы увидели лишь после 16 сезона. Вообще, всё это дело вкуса, я лишь хочу сказать, что для меня, повторюсь, ДЛЯ МЕНЯ, «Футурама» стала намного более сильным и душевным произведением мультипликации нежеле Семейка из городка Спрингфилд. Просто, как мне кажется, «Футурама» несколько опередила своё время, а потому и не была так востребована обществом, как «Симпсоны». Мир был не готов к такому напору абстрактного юмора, жёсткой сатиры, невероятно трогательной драмы и красивой яркой жизни тридцать первого века.

Мэтт Гроунинг как будто чувствовал приближение конца сериала и подарил зрителям фантастический пятый сезон — лучший по мнению большинства фанатов сериала, а эпизод «The Sting» яркое тому подтверждение.

Спустя 4 года проект был перезапущен, но «Крупное дело Бендера», «Зверь с миллиардом спин», «Игра Бендера» и «В дикие зелёные дали» — это уже совсем другая история и совсем другая Футурама.

А «Футурама» Мэтта Гроунинга для меня навсегда останется лушчим мультфильмом в истории кинематографа.

Итак,

25 мая 2009 | 02:40

Если бы только Фрай знал, насколько он был прав произнося эти, невероятные для человека слова. Ведь Фрай первый, кто будет через 12 часов, а на самом деле через 1000 лет, праздновать новый, 3000 год!

Футурама

Убойный, веселый, смешной, добрый, трогательный мультфильм, Футурама моментально заняла свое место в сердцах фанатов. Лично я выделяю этот мультсериал — детище Мэтта Гроунинга, кто в течении 17 сезонов ухитряется радовать нас новыми сериями Симпсонов — среди других мультсериалов. Причин тому много, прежде всего о «других»: основные конкуренты Футурамы — все те-же Симпсоны, Family Guy и Саус-Парк. В отличие от Симов и Гриффинов Футурама демонстрирует более взрослый подход к сюжету. Простые приколы и шутки с нулевым iq а так-же идея глав семейств все с тем-же отсутствием мозгов у последних уступили место новому, чистому, смешному, футуристичному юмору, который корнями уходит в физику, математику, астрономию и другие точные науки.

С первой же фразы которую мне посчастливелось увидеть лет 8 назад, по Рен-ТВ, я полюбил Футураму; там Фрай, выйдя из крио-капсулы и увидев новый мир 30века произнес известную всем фразу: «Мои родные, коллеги, моя девушка, я их больше никогда не увижу! Яааааауххууу!».

Особенности

Футурама первый сериал, который привлекает не только динамичным сюжетом и смешными приключениями, кроме того здесь очень много специфического технического юмора, и юмора основанного на игре слов и выражений в английском языке. К примеру мой любимый «Кубический сад Мэдисона» в Футураме это отличная пародия на Мэдиссон Парк Сквер (Madison Square Garden — Madison Cube Garden) Здесь 2 вида перевода слова Сквер — Площадь и квадрат числа.

А бинарные коды? Бендер робот, и понимает машинный язык, а потому создатели со всей точностью предались изображению нулей и единиц, к примеру серия про «Роборотень», там Бендер в старом фамильном особняке видит бинарный код, который кажется ему ерундой, а в отражении в зеркале нули и единицы меняются местами, и получается кодировка числа зверя.

И таких приколов очень много, улица Пи-авеню где-то между 3-ей и 4-ой авеню, как число пи; Алеф-ноль-плекс (мульти-плекс), кинокомплекс с бесконечным, но четным числом залов.

Кроме того, приятной особенностью Футурамы является хронологическая последовательность серий, которая почти напрочь отсутствует в большинстве мульт сериалов: к примеру Гриффины и Симпсоны начинаются всегда одинаково, и сколько бы взрывов вокруг не случилось, сколько бы людей не умерло, в следующей серии город, дом и все остальные снова на месте. Отличается, пожалуй только Саус-Парк, где все-таки небольшая связь во времени есть, потому что персонажи часто упоминают о том что произошло раньше.

Так вот, в Футураме есть несколько основных целей у персонажей:

- Фрай должен добиться руки и сердца Лилы, что ему пару раз удавалось, но всегда все возвращалось на круги своя, исключение — последняя серия сериала, но фильмы снова все отменили.

- Бендер — должен всех ограбить, выпить все спиртное и стать в конечном счете самым близким другом компании.

- Профессор обязан изобрести все, что еще не изобретено, и попутно уничтожить вселенную.

- А доктор Зойдберг просто всех достает.

Практически каждая серия связана с предыдущей, и если у кого-то родился сын, или кто-то умер, то в следующих сериях это останется без изменений.

Персонажи

Не стану долго рассказывать о персонажах, здесь уже и так о них все написали. Стоит отметить нескольких известных, но неупомянутых героев Футурамы:

1. Гипно-жаба: -Слава гипно-жабе!

2. Морбо, монстр из новостей канала квадратный корень из двух: -Значит люди легко повреждают колено? Моей расе это пригодится когда мы захватим Землю!

3. Нибблер, подвинутый воин-зубастильонец с планеты Вечности, скрывающийся под видом простого зверька Лилы. Нибблер был спасен Лилой на умирающей планете; Фикалии Нибблера это топливо для корабля! Нибблер: -Пока будет произнесена хоть одна буква моего имени, триллион миров вспыхнут и утонут в вечной ночи!

4. Скраффи, забавный дворник, который живет в доме Планет-Экспресса. До 3 сезона о нем никто не знал. -Я верю в свою компанию!

5. Эльзар, знаменитый повар-пришелец. У Эльзара 4 руки и его фирменная специя — пикантная ласка, которую он выдавливает из копченых ласок. Эльзар владеет Рестораном и телешоу Кухня Эльзара. -Если ты заткнешься, то я согласен, против своей воли давлю еще раз!

В сериале много эпизодических персонажей, но их детали и истории, отличные сюжеты и ситуации в которые из-за них попадает команда, продуманы до мелочей, и это заставляет любить Футураму еще больше! Вспомните Аль-Гора, точнее голову Аль-Гора в серии «Горячие преступления»: Его представили как «изобретателя окружающей среды» и «первого императора луны». Аль-Гор представил публике свою книгу «Баланс на Земле» и как он сам сказал: «гораздо более популярную, «Гарри Поттер и баланс на Земле»»

Вердикт

Футурама продолжалась всего 5 сезонов, но по какой-то причине ее рейтинги не были так высоки как у Симпсонов, и ее решили закрыть. Очевидно средний американец-любитель мультиков не в состоянии переварить специфический юмор Футурамы, и спокойно угорает и чавкает Бигмаками под шутки из Симпсонов (хотя я люблю Симпсонов, все-же их юмор на уровне iq младшекласника). Не так давно были выпущены 4 Фильма — продолжения Футурамы, и это радует, но так как в кинотеатрах их не показывали, врятли они соберут средства на продолжение любимого сериала.

Надеюсь ты вернешься, Футурама! Высший балл!

21 сентября 2009 | 18:22

Не представляю себя без этого мульта. И Бендер с едкими шуточками про «ass», и Фрай с идиотскими, но от этого не менее смешными и беззаботными шуточками. Футурама, так же как и Симпсоны, это философия жизни. Её объяснять бесполезно, просто надо беззаботно смотреть этот сериал и наслаждаться удовольствием.

7 марта 2007 | 20:37

Очень часто «Футураму» принято сравнивать с другими творениями Мэта Гроунинга. А так как помимо «Симпсонов» он практически ничего не создал, то с ними и сравнивают. В данном случае сериал о приключениях парня из 20 века, попавшего в 3000 год, является расширением границ жанра. Самобытного жанра, родоначальником которого являются пресловутые «Симпсоны». И сериал ни в коем случае не является вторичным продуктом. Благодаря Мэтту Гроунингу мы теперь сможем посмотреть не только на жизнь типичной американской семьи, но и на суровые будни жителей Марса, Венеры и отдаленных уголков вселенной.

Основным отличием от сериала о приключениях американской семейки является то, что «Футурама» поднимает совсем другие темы. Дело не в том, в какое время происходят события фильма. Важно то, какие темы он поднимает. «Симпсоны» больше ориентированы на обсуждение проблем семьи, воспитания детей, жизни в провинции, отношений к религии, работе. Простой и понятный каждому юмор, основанный на жизненных ситуациях. Участие звезд телевидения, сцены и кино, а также шутки, понятные людям, знакомым с американской культурой, выделяют этот сериал из многих, самым близким из которых, на мой взгляд является «Царь горы» (King of the Hill, 1997-2008).

«Футурама» предлагает нечто иное. Посредством своего нестандартного, порой абсурдного, юмора сериал затрагивает более глубокие вопросы, такие, как поиск себя, взаимоотношения человека и окружающим его миром. Каждая серия отличается своим собственным способом подачи идеи, что делает запоминающимся каждый эпизод.

Герои сериала невероятно харизматичны, и каждый из них интересен по-своему и по-своему забавен. В принципе, то, сколько экранного времени заберет каждый из персонажей, определит общее настроение серии. Но и в этом случае, у каждого впечатление будет разное. Человек из прошлого Филипп Джей Фрай, капитан Туранга Лила, доктор Зойдберг, механик Эми, бюрократ пятого класса Гермес, профессор Фарнсворт, целая плеяда исторических личностей и, конечно, же дружище Бендер сделают путешествие в будущее незабываемым. Незабываемо смешным.

В сериале нет ничего не значащих элементов. Каждая надпись, каждый предмет или жест что-то да значат. Тут выстреливает все. Сериал забавен, интеллектуален и интересен.

После того, как выпуск сериала был остановлен на пятом сезоне компанией Fox, в 2008 году вышли две полнометражных ленты. Еще две ("Футурама: на волю в пампасы» и «Футурама: Игра Бендера») находятся в стадии «постпродакшн». И если «Футурама: крупное дело Бендера» было чуть ли не глубже самого сериала, то «Футурама: чудовище с миллиардом спин» — это уже совсем другое кино в хорошо знакомой вселенной.

«Футурама» был и остается моим любимым сериалом. И, на мой взгляд, наряду с другими фильмами, открыто и с юмором показывающими нам нас самих, является одним из знаковых мультипликационных картин последнего десятилетия.

«Фрай умер?! Кто же будет готовить Бендеру его любимые вафли!..»

31 августа 2008 | 00:34

О сериале.

Итак, «Футурама». Столь любимый многими сериал, начавший будоражить умы зрителей ещё в 2001 году, когда первый эпизод появился на свет. Это было что-то поразительное, подобно Фраю, попавшему в 3000-тысячный год по воле забавного случая, мы так же попадали в этот удивительный и местами сумасшедший мирок. Пред нашим взором предстает совершенно непредсказуемое зрелище, ранее нигде не виденное, все эти ретро-футуристические приспособления, костюмы, персонажи — вот это действительно круто. Вспомнить «Симпсонов» и их типичный повседневный быт простых американцев, тут же все совершенно по-другому, это такая гремучая саркастичная помесь из всевозможных стартреков, sci-fi фильмов и всего того, с чем принято ассоциировать будущее во всех его проявлениях. Этот сериал, являющий собой сатиру на наше с вами общество, охотно высмеивает и многочисленные проявления массовой культуры, порой в завуалированной форме, порой и в открытую.

Подобно вышеуказанной желтой семейке и их сериалу, основу повествования здесь составляют персонажи. Казалось бы, харизматичнее толстого лысеющего неудачника, искренне наслаждающегося жизнью, персонажа не придумать, но Гроунинг перепрыгивает через свои же барьеры, являя миру «Футураму» и здешних героев — встречайте.

О персонажах.

Филлип Джей Фрай. Обычный парень из двадцатого века, откровенно говоря, не блещущий ни умом, ни сообразительностью, зато окупающий все недостатки великолепным характером оптимиста, легко идущего по жизни. Он прост, искренен и не в меру наивен. Его не заботят проблемы — ведь есть телик, Слерм и парочка хороших друзей, — а это ли ни счастье?

Бендер. Личность сама по себе уже достаточно известная и самодостаточная, буквально — генератор чертовски смешных высказываний и монологов, если капнуть глубже — пожалуй, худший робот в мире, выпивоха, транжира и грубиян. Этот немного нелепый на вид робот стал ещё одним сюрпризом сериала, подарив миру ещё одну культовую личность — циничного робота-эгоиста с великолепным чувством юмора, сливающимся с откровенным стебом.

Лила. Женщина-лупоглазик с воинственным характером и превосходными физическими данными — она как будто была рождена для того, чтобы быть пилотом корабля, управляя такими инфантильными дуралеями, как Фрай, ну, или Бендер. Пожалуй, один из самых интересных персонажей, а так — здравый смысл всей команды, подобно Лизе, из уже много раз упоминаемой семейки, она всячески пытается помогать и спасать, но редко воспринимается всерьез, хотя…

Профессор Хьюберт. Собирательный образ всех стереотипов относительно ученых. Невероятно стар, что не мешает ему вести полноценный образ жизни, порой создавая новые изобретения. Так бы он и был обычным персонажем в этом совсем не обычном сериале, если бы не пара черт характера, коими он славится. Во-первых, его коронная фраза — «Хорошие новости», которую он произносит даже тогда, когда новости хуже некуда. Во-вторых, абсурдность поведения, порой Хьюберт выдает такие перлы, что над ними можно хохотать ещё минут десять, например, он очень любит раздеваться в совсем не подходящий момент, ну, и т. д.

И, конечно, не стоит забывать о многих других — лобстере-неудачнике, практикантке Эми, бюрократе Гермесе и Скраффи а-ка `Кто это такой?`.

О переводе.

Так уж случилось, что за перевод в нашей стране взялась, скажем, неоднозначная телекомпания — Ren-Tv. Показывают там и откровенным бред а-ля «Солдаты», где сюжет может повторяться десятками раз, и такие вот, не побоюсь сказать, шедевральные переводы зарубежных сериалов. Озвучка отдельных персонажей настолько хороша, что смотреть серию в оригинале уже нет никакого удовольствия. Допустим, озвучка Фрая в оригинале мне не очень нравится — какой-то голос уж слишком детский для двадцати пяти-то лет, а вот у нас озвучили хорошо, приятный молодой тембр и оттенок незамудренности проблемами в голосе. В общем — очень хорошо, смотреть приятно.

Итог.

Что? Вы ещё не посмотрели сериал? Быстрее бегите к монитору\телевизору, ведь вы не можете пропустить такой мультсериал, пестрящий юмором, интересными сюжетами и хорошими персонажами — это просто глупо. Хотелось бы рассказать ещё, но зачем? Ведь только посмотрев, вы поймете, что «Футурама» — это не просто очередные бугагашечки, это нечто большее.

P.S. ВСЕ ЛЮБЯТ ГИПНОЖАБУ.

30 ноября 2009 | 23:16

По моему мнению, это один из лучших мультсериалов современности. Несмотря на то, что мультфильм вроде бы, повествует о событиях будущего все происходящее покажется вам очень близким себе. Каждый из героев наделен своим неповторимым характером, каждый из них по своему привлекателен для зрителя. Юмор этого сериала вы не найдете больше нигде — ни в «Гриффинах», ни в`Симпсонах», ни в`Южном Парке». Здесь Мэтт Гроунинг уверенно держит грань между тупизмом и пошлостью.

«Футурама» из ряда тех произведений которые не надоедают, одни и те же серии можно пересматривать несколько раз, смеясь над великолепными шутками.

9 марта 2009 | 14:31

На мой личный взгляд, Футурама это единственный мультсериал который может на равных бороться с Симпсонами. В нём также присутствует искромётный юмор балансирующий на грани цензуры, но никогда не падая ниже допустимой планки. Всё остальное что выходила на телеэкраны, находится значительно ниже этих двух сериалов.

Перенеся действие мультфильма в тридцатый век создатели сериала подарили нам великолепную атмосферу футуристического будущего, в которое хочется погружаться вновь и вновь. Персонажи сериала получились очень яркими и запоминающими. А некоторые их фразы разошлись на цитаты. Путешествие по неизведанной вселенной, открытие новых планет вместе с главным героем и самое главное приятный юмор, заставляет пересматривать этот сериал вновь и вновь. И даже банальные и порой предсказуемые действия героев не могут испортить время потраченное на просмотр данной ленты.

В ожидания желанного продолжения можно только пожелать, чтобы таких мультфильмов было как можно больше. А жалких пародий как можно меньше.

10 мая 2010 | 17:45