Очень тяжелый и, к большому горю, честный фильм.

Конечно, это не голливудский боевик: рассчитывать на отменный современные спецэффекты (как звуковые так и визуальные) тут не стоит. Фильм серый. Видимо, дабы не расслаблять внимание зрителя на позитивные моменты. Их практически нет.

Что ни серия - то драма одного из героев. И это собирательный образ солдата, которого отправили воевать в Чечню. Чистейшая правда о состоянии армии в те годы, о моральном духе военных, о том, как строилась обычная мирная жизнь.

Очевидно, что режиссер Виктор Бутурлин со своей правдой о государстве был не очень востребован, однако шедевр в своем жанре он миру подарил.

Сценарий от таких гениев, как Илья Авраменко и Андрей Константинов не мог быть плохим, недоработанным. Авраменко - спец по военным фильмам, Константинов - гуру боевиков. Совместная работа этих сценаристов привела к тяжелому военному фильму с множеством грамотно поставленных выстрелов, документальных кадров и честно отработанных тактических сценах.

Про музыку, вероятно, даже много говорить не надо: в фильме не так много музыкального сопровождения, но каждая из песен великолепна. И оно понятно: Корнелюк.

Единственный небольшой вопрос у меня только к главному герою. А точнее, к выбору актера. Александр Лазарев младший по своему типажу не очень подходит на роль боевого капитана. Хотя, возможно, достаточно было просто сменить прически: а то ощущение было такое, что его сорвали со съемок в какой-то исторической драмы в Российской Империи. У него подходящий взгляд, он гениально отработал свою роль, но все же не создал впечатления именно боевого человека.

Отдельно хочу выделить эпизодическую роль Светланы Смирновой. Она настолько вжилась в роль, что было ощущение, что это не кино, а реальная съемка реальной реакции на это событие. Великолепно. Ей дали слишком мало времени для ее таланта.

Но уместить столько проблем, вопросов и размышлений о политике того времени, о ценностях, о мирной и военной жизни, об офицерской чести, о мышлении чеченского боевика - это настолько кропотливый труд, что фильм (кстати, на реальных событиях, но не без художественного вымысла) действительно выглядит документально.

25 марта 2022 | 18:01

Данную картину сняли уже более 10 лет назад. Я имел удовольствие познакомиться с ней лишь недавно. Для меня фильм стал открытием, неожиданным и очень приятным удивлением.

Фильм в первую очередь о людях. Людях крепких как кремень, людях с русской душой, людях, на которых Россия держится уже много веков. И это совершенно не пафос.

Обычно в рецензиях я разбираю сильные и слабые стороны картин. Сейчас, пожалуй, первый случай, когда мне совершенно не за что «зацепиться» для критики. Режиссёр смог сделать то, чем так повально пренебрегают современные «мэтры» кино. Виктор Бутурлин создал невероятно правдивые и «живые» образы. Им веришь, в них влюбляешься, переживаешь с ними все невзгоды и радуешься их победам. Я с трудом могу припомнить, когда бы я так искренне переживал за героев кинокартин.

Диалоги великолепны, выше всяких похвал. Логичны, умны, уместны. Ничего лишнего, никакого пафоса и «киношности». Тому, кто их писал, отдельный поклон.

Сценарий логичный и интересный, без «белых пятен» и глупостей. Для современного кинематографа это многого стоит.

Игра актёров на очень достойном уровне. Иногда было ощущение, что тайком снимали настоящую роту, а не художественный фильм. Ю. Цурило (Примаков), А. Блок (Самохвалов), А. Лазарев (Числов) и А. Фролов (Панкевич) великолепно передали образ русского офицера конца 20 века. В условиях, когда страна тебя забыла, генералы продают за доллары армию и жизни 18-х парней, а в Москве не слышно выстрелов, там всё решают деньги, у ребят на войне находятся силы не сдаваться, не терять чувство юмора, не падать духом. Они мечтают, чтоб поскорее закончилась проклятая война и они смогут вернуться к своим жёнам и матерям.

Итог

Благодаря великолепным сценарию, диалогам и игре актёров фильм полностью погружает в атмосферу тех страшных событий. Фильм на примерах расскажет, что можно и нужно всегда оставаться человеком. Что в любых условиях можно прожить жизнь с честью и достоинством.

Мир, это когда дети хоронят своих родителей; война, это когда родители хоронят своих детей. Я считаю, что «Честь имею» должен посмотреть каждый. Нельзя забывать подвиги молодых парней, которые умирали за Родину не только в 40-х, но и в 90-х.

Фильм отличный.

08 сентября 2015 | 15:12

Очень сильная, пронзительная, но вселяющая надежду картина. Можно сказать, что 'Честь имею!' - одна из самых правдивых и лучших кинолент на подобную тему, тем более сценарий писали очень умные, компетентные и талантливые люди, которые не чета многим другим современным 'знатокам'. Поэтому структура очень хорошо выстроена, драматургия отменная. К тому же каждый эпизод проработан хорошо да и текст отменный.

Здесь мне понравилось буквально всё, да так, что не к чему придраться. Понравилась игра актёров, достоверно играют, верю им. Постановка Бутурлина, конечно, шикарная, очень атмосферно получилось. Отдельной строкой не грех и упомянуть великолепную музыку Игоря Корнелюка.

Самое главное, что это не просто кино о войне, это прежде всего о людях, которые несмотря ни на что, сохранили мужество и порядочность. А также этот фильм ещё о любви.

Фильм динамичный, держит в напряжении, а ещё безумно цепляет и берёт за душу. Здесь мне понравилось, что многие житейские проблемы затронуты и благодаря всему этому картина стала более социальной. Спор Панкевича и Числова заставляет задуматься, трудно встать на чью-либо сторону, ибо каждый по-своему прав.

Также здесь прекрасно показаны отношения между людьми по ту сторону баррикад на примере Хамзата и его брата с Числовым. Сильный был момент, когда брат Хамзата узнал Числова, как человека, спасшего его тогда в Петербурге от скинхедов. А какой был пронзительный момент, когда Числов приходит к матери погибшего своего солдата! С таким надрывом снято, что аж мурашки по коже. Отдельно нужно похвалить эпизод, когда все солдаты звонят своим родственникам. И, конечно, песня 'Твоя звезда' невероятно эмоциональная и потрясающая. Вот прямо точно подходит к данной киноленте.

Жаль было всех тех, кто сложили головы в этой бессмысленной войне. Но фильм показывает, что пока есть такие люди, как Панкевич и Числов, то ещё не всё потеряно в царстве и есть какая-то надежда. Финальный эпизод особенно великолепный получился и потрясает до глубины души.

В очередной раз хочется поблагодарить всех, кто создавал эту картину, в которой не только показана война, но и сами люди, их судьбы, а также здесь много интересных мыслей. Да, умели раньше снимать. Больше такое не повторится.

08 ноября 2014 | 20:51

Очень хороший многосерийный фильм. Не зря я его посмотрел. Очень тронуло за душу особенно тот момент, где молодому парню выпустили внутренности!Фильм очень патриотичен и заставляет гордиться своими героями, этими парнями, которым было всего-то по 18 лет, ценой своих жизней погибали за страну, спасая ее от всякой нечисти.

Главный герой фильма-капитан Числов. Он, как бы, является примером всего офицерского состава. К сожалению, не все офицеры в стране такие, как капитан Числов! Может, если бы было таких больше офицеров-страна бы была другая. Но я уже отхожу от темы...

В заключении могу сказать, что фильм насыщен спецэффектами, которые смотрятся очень реально. Но не только этим, а еще и смыслом, военной обстановкой и напряженностью практически на весь фильм. Фильм замечателен. Всем рекомендую посмотреть!

08 сентября 2010 | 23:02

Фильм снят по реальным событиям февраля 2000 года. Тогда бойцы шестой роты Псковской дивизии вступили в Аргунском ущелье в неравный бой с превосходящим их числом террористов. Ценой собственных жизней шестой роте удалось выполнить поставленную задачу и продержаться до прихода изрядно запоздавшей помощи.

Главные герои фильма - капитан Сергей Числов (А. Лазарев-мл. ), старший лейтенант Панкевич (А. Фролов), командующий (В. Смирнов), майор Самохвалов (А. Блок) и добрая сотня рядовых солдат. Они все разные - со своими мечтами и надеждами на будущее. Одноглазый Квазимодо (П. Бодыров) мечтает вернуться к жене и детям. Ара (Э. Яралов) хочет раздумывает над тем, какую из двух девушек выбрать в жены по приезде в родные края.

Этот фильм меня поразил, прежде всего, своим патриотизмом, желанием увековечить в памяти людей подвиг шестой роты. Очень гармонична и убедительна игра актеров - как известных, так и молодых.

В фильме проводится идея чести, достоинства и жертвенности русского офицерства. Лучшие представителя, кажется, должны быть такими, как герои Фролова и Лазарева-мл. - Лева Панкевич и Сергей Числов.

Щимит сердце, когда Числов приносит похоронку матери своего погибшего солдата и приходит на его похороны. После того, как тот самый солдат погиб из-за того, что их предало собственное руководство, во время не прислав им на подмогу вертушку. Этот случай заставляет Числова всерьез задуматься об увольнении из рядов армии.

К тому же красивая и богатая вдова олигарха Анна (Е. Крюкова) предлагает ему вольготную жизнь в Петербурге, без войны и неоправданных жертв. Но Сергей не поступится своей совестью чувством долга пере девятнадцатилетними мальчишками, у которых на войне нет, никого кроме него, Числова. У каждого есть право выбора. Бывший сослуживец Числова (С. Астахов) уволился с военки и живет теперь на правах телохранителя-водителя-любовника с обеспеченной вдовой. Ну, это, как говорится, каждому по потребностям....

Великолепный фильм. Напряженный. Динамичный. Необычайно сильный в эмоциональном плане и по смысловой нагрузке. С кровавыми сценами боев, но при этом без лишней чернухи. Такое кино просто не может оставить равнодушным.

22 июля 2008 | 21:05