Про этот фильм я узнала случайно - в одной книге говорится, как главные героини простаивали километровые очереди, чтобы в сотый раз увидеть его. И я решила посмотреть, чтобы узнать, чем же так заинтриговал юных зрительниц этот фильм.

А заинтриговал он, собственно, тем, что здесь есть все, чтобы заинтересовать неискушенного зрителя: танцы, драки, драма, яркие костюмы и закрученные сюжетные линии. Одним словом, водевиль - простенький театральный жанр с большим количеством переодеваний и танцев, призванный развлекать и веселить зрителя. Но в фильме 'Зита и Гита' есть также какая-то особенная душевность, которую редко встретишь в современном кинематографе (и это не оханье на тему 'а вот тогда-то', а констатация факта). Это практически сказка про Морозко, только на новый лад.

Актеры тоже порадовали, особенно актриса, исполнявшая роль близняшек: скромной и кроткой Зиты и храброй бунтарки Гиты. А как они стали такими разными людьми, узнаете сами.

Но здесь есть и обратная сторона, которую, думаю, вы и сами заметили. Да, это беззаботность, которую я только что отнесла к плюсам, хотя много серьезных вопросов поднимались в фильме. Еще это огромное количество трюков, при которых современный зритель скажет: 'Ну, опять Болливуд гнёт свою линию', хотя то же самое можно сказать и про Голливуд, если по-честному.

В общем, свою миссию я считаю выполненной на 'ура': я предупредила вас обо всех тонкостях этого 'сказочного водевиля', который можно считать эталоном в своем жанре.

А оцениваю я его на такое количество баллов:

09 января 2024 | 14:45

Индийские фильмы четко вписывались в советскую идеологию и поэтому были частым явлением в кинотеатрах и экранах телевизоров на территории СССР. 'Зита и Гита' это вообще образчик заветов Владимира Ильича Ленина, свержение капиталистического террора в виде злой тетушки, в результате революционных действий бедная девушка становится во главе семьи и задает ей новый вектор, девушка же жившая под гнетом жадных до денег людей находит утешение и любовь в семье простого пролетариата. Ну и вообще это было время дружбы с Индией. Помню к нам в Железинку приезжали представители из Индии и со всех прилавков заставили убрать говядину.

Но помимо коммунистических идей фильм людям нравился своей душевной игрой актеров и сказочной историей, когда из одной касты ты становишься кастой с которой принято считаться. Хотя тема разделенных в детстве малышей не нова, это и Марк Твен с 'Принц и нищий', Дюма и человек в железной маске, фильм с Линдси Лохан 'Ловушка для родителей' и почти все фильмы сестер Олсен, ну еще можно упомянуть советский фильм 'Приключение Электроника'. Но все же индийский фильм отличается от них именно тем, что в нем живет дух индийского народа. Тут обязательно есть элементы мюзикла и бой с закадровым 'бдыщ'. Это и притягивало советский народ, который был знаком только со своим кино. Это были попытки заглянуть за железный занавес и поболеть за девушек живущих в другом не идеальном мире.

Фильм прошел проверку временем и по прежнему воспринимается с теплым чувством. Это классика индийского кино, любимая нами. Его можно смотреть вместе с детьми, он учит уважению к старшим.

01 мая 2018 | 13:07

Наверное уже нет ни одного человека в нашей стране который бы хоть раз не посмотрел фильм 'Зита и Гита'. А если всё же и не смотрел, то уж слышал то о нём обязательно. Это же великая классика индийского кинематографа. И я не смогла не написать отзыв на него (хотя смотрела его не один десяток раз, наравне с моим любимым фильмом 'Танцор Диско', и буду пересматривать ещё столько же). Хотя такому фанату индийского кино, как я, если начать писать отзывы на ВСЕ просмотренные фильмы, начиная с 50-х годов и по сей день, то это займёт не один десяток лет (даже если по отзыву в день). За свою жизнь я посмотрела не одну тысячу фильмов, и это только индийских. А ещё почти 1500 советских фильмов, сказок, мультфильмов, около сотни Голливудских фильмов для взрослых и детей, десятка два французских, с десяток итальянских наберётся и даже два мексиканских сериала, которые в своё время мне безумно нравились. Если описывать ВСЕ эти фильмы, то думаю к пенсии закончу. Но, это, как говориться, лирика. Ушла от темы.

И так вернёмся к фильму. История стара как мир, две сестры-близняшки были разлучены друг с другом с рождения. Одна из сестёр, Зита выросла в родном доме со своими родителями, которые к сожалению очень рано умерли. И приходится девушке жить с дядей, его женой, очень злой и завистливой тётей Каушальей, которая просто ненавидит Зиту и пытается сжить её со свету. Зита очень скромная, тихая, добрая и милая девушка, которая безропотно терпит все унижения не только от своей противной тётки, но и её мерзавца брата Ранджита, который давно положил глаз на Зиту. И только два человека в доме относятся к Зите с любовью, это её бабушка и маленький племянник.

Её сестра близнец Гита, полная противоположность Зите. Выросшая в бедном квартале, с приёмной матерью цыганкой, она стала уличной танцовщицей. Она смелая, отчаянная, никому не даст в обиду не только себя, но и других. В тоже время очень добра, мила в своей непосредственности и к тому же очень красива. И конечно, как и все девушки мечтает выйти замуж за принца.

Теперь что касается актёров. Актёрский состав фильма безупречен.

Актриса сыгравшая двух главных героинь фильма, Зиту и Гиту, потрясающая Хема Малини. Девушка-мечта о которой в своё время мечтали очень многие мужчины не только Индии, но и других стран. И даже такие известные и любимые многими актёры, как Санджив Кумар, Джитендра и Дхармендра предлагали её руку и сердце. Она отдала предпочтение актёру, не менее известному и любимому миллионами женщин во всём мире, Дхармендре, который так же сыграл в этом фильме. Здесь он исполнил роль уличного артиста Рака, работающего в паре с Гитой. Дуэт Дхармендра - Хема Малини любим миллионами поклонников индийского кино. Они снялись вместе в 37 фильмах, и являются самой известной и любимой семейной актёрской парой в Индии. Их дети, сыновья Дхармендры от первого брака Санни Деол и Бобби Деол, а так же дочь Эша Деол (дочь Дхармендры и Хемы), пошли по стопам родителей и стали актёрами, которых знают и любят не меньше, чем их звёздных родителей.

Ещё один потрясающий актёр сыгравший в этом фильме Санджив Кумар, роль доктора Рави. Он актёр невероятного таланта, во всех фильмах где я его видела, он неповторим. Ни одной роли похожей на другую. А это говорит о высшем профессионализме. Жаль, что так рано ушёл из жизни (в 48 лет). В этом фильме он сыграл сына богатых родителей, которого судьба свела с уличной танцовщицей Гитой.

Фильм 'Зита и Гита' давно стал классикой, на которой мы выросли, но продолжаем любить его как и тогда. И будем продолжать любить его и пересматривать постоянно. Классика вечна, и это подтверждено огромной зрительской любовью, и постоянно растущей армией поклонников этого поистине бессмертного шедевра. Тем более, что снят он таким величайшим мастером режиссёром, просто Мэтром, не побоюсь этого слова, Рамешем Сиппи, являющимся так же режиссёром ещё одного бессмертного творения Болливуда, фильмом всех времён 'Месть и закон', (который так же просмотрен мною, не один десяток раз), так же имеющего миллионную армию поклонников и неиссякаемую зрительскую любовь.

Фильм ностальгия, фильм восхищение, фильм сама Любовь. Если вы по какой-то неведомой причине ещё не смотрели его, то обязательно смотрите! Равнодушным он вас точно не оставит.

И конечно же наивысший балл фильму из всех возможных.

17 сентября 2017 | 06:56

БОльшая часть индийских фильмов прошлого столетия (да и нынешнего) всегда носит позитивный и трогательный характер. И одним из таких фильмов является 'Зита и Гита'. Во времена СССР такие фильмы часто показывали в кинотеатрах, и, можно сказать, тогдашние кинематографические отношения Индии и СССР были хорошо сформированы. Для людей было интересно посмотреть на быт и жизнь людей далекого края, попутно сравнивая с родной культурой. Там не было насилия и пропаганды секса с наркотиками, поэтому они пользовались большой популярностью в СССР. А если и были моменты, отображающие индийскую девушку в бикини, идущей по пляжу, то эти сцены вырезались и не показывались.

Создателям данной картины удалось высмеять негативные стороны персонажей и вознести хорошие, показать превосходство добра над злом, и доказать, что все содеянное получает либо награду, либо наказание.

История начинается с того, что поздней ночью во время грозы у женщины появляются на свет сестры-близнецы, в присутствии ее знакомых и врача, принимавших роды, но мать не знает об этом, т. к. устает и засыпает. На следующий день ее муж отправляется к тем знакомым, чтобы отблагодарить их и дает им деньги за содеянную помощь, но т. к. его не было той ночью дома, то он не знает, что его жена родила ему сестер. И одна из сестер была украдена как раз этими знакомыми-цыганами. У них не было детей. С этого момента их судьбы разделяются на совсем разные тропинки, и, кажется, что никогда не пересекутся...

Зита живет с настоящими родителями и растет в родной семье, ее родители очень богаты и у них шикарный дом. Но ее родители умирают и она остается совсем одна бок о бок со своей злой тетушкой, которая эксплуатирует и ненавидит ее. Зита очень скромная и тихая девушка, целомудренная, порядочная, чтит семейные традиции, большая хозяйка по дому, заботится о своей престарелой бабушке и много работает. Казалось бы, вот она - эталон жены. Но ее злая тетушка очень хитрая и изворотливая и умеет повернуть ситуацию так, что все окажется ровным счетом наоборот. Создает иллюзию и хорошо играет своей лестью с людьми.

Гита выросла на улице, среди цыган и разбойников. У нее озорной, жесткий и в то же время мягкий характер. Несмотря на ее беспризорность у нее сердце нараспашку. Зарабатывает тем, что со своим напарником они показывают фокусы и акробатические трюки на улице.

Эта картина - смесь самых разных искренних эмоций. Тут вам и смешной не пошлый юмор, драки, в которых рука не достает до объекта и этот самый объект летит десятикратным сальто назад, добрые диалоги, женственные и красивые индианки и многое другое. А самое главное, что фильм имеет нравственно-смысловой стержень, который был проверен уже не одним поколением родителей. Что причинно-следственная связь неизбежна, и что за все придется отвечать.

03 сентября 2016 | 18:07

Маленький, я всерьез думал, что Хема и Малини - две разные актрисы. Одна играла в Гиту, другая - в Зиту. А потом я узнал, что и некоторые взрослые так думали. Так значит, это не детское заблуждение, вызванное потрясающей актёрской игрой великой индийской актрисы?

Однако в этом фильме я отмечу не менее великую актрису - Манораму (тётушка Каушалья). Комедийная актриса, которая вроде как осталась незамеченной на фоне мэтра Малини. Тем не менее...

Доброе старое индийское кино. Немного наивное, немного смешное, немного грустное. В тебе всего понемногу. Но из этого складывались целые шедевры, которые не имеют срока давности. Как и советские комедии (Гайдая, Рязанова), индийские мелодрамы не стареют. Зита и Гита - один из таких шедевров.

15 июля 2016 | 05:25

Эта картина имела огромный успех в СССР Настоящим открытием фильма стала исполнительница ролей Зиты и Гиты Хема Малини. Она, конечно, не нуждается в представлении любителям индийского кино. Даже тем, кто его не любит не понадобится дополнительная информация о ней, достаточно будет назвать только этот один единственный фильм, чтобы мгновенно восстановить, идентифицировать в памяти забывчивого образ симпатичной глазастой девчушки, так полюбившийся советскому зрителю.

А возможно и выбить из него слезу.

'Зита и Гита' - это целая история с прологом, завязкой, развитием действия, кульминацией, развязкой и эпилогом. Так или иначе, сегодня словосочетание ' Зита и Гита' прочно вошло в привычку подразумевать под этим названием всё кино, что выпускается в Индии.

Сам фильм, быстро ставший знаменитым, сегодня безусловно вошел в историю индийского кино и обрёл бессмертие. Во многом, благодаря главным действующим лицам фильма - Зите и Гите.

Именно эти героини этого вытворяют такое, что невольно заставляет нас либо улыбаться либо обливаться слезами. Индийские кинематографисты золотой эпохи Болливуда - настоящие мастера рассказывать красивые и грустные истории. Зачастую вымышленные от начала до конца они вызывают большие сомнения в своей правдоподобности и своей практической реализуемости.

Но именно эти фильмы в течение многих лет были неотъемлемой частью нашего культурного досуга.

И вот во время визита в Индию Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева в 1979 году на советских голубых экранах в один из дней в вечернее время, была показана чудесная лента 'Зита и Гита'.

Хотя может это был ответный визит Индиры Ганди в СССР, это не столь важно. Стоит ли мне говорить, что в то время, отечественное телевидение не часто баловало нас подобными подарками, тот же 1979 год запомнился ещё и жуткими морозами и приездом группы Boney'M в Москву.

Но вернёмся к фильму. Сегодня, конечно, подобного кино уже не делают, слишком затасканная тема для индийского кино, которое с большим трудом пытается разорвать шаблоны прошлого стереотипного и предсказуемого кино.

Кассовые сборы некоторых индийских блокбастеров бьют рекорды, фильмы меньше концентрируются на мыльных сантиментах, делая ставку на зрелищные спецэффекты, бюджеты этих фильмов взлетают до незапланированных сумм. Но одно определённо ушло из индийского кино, это наивность и пронзительные и щемящие моменты в финале. Такие, например, как в фильме'Зита и Гита ' и многих других. Ушли чудеса и сказки, их заменил разумный и цивилизованный исход. И это тоже наверно хорошо.

Но уж во что влюбился, то и люби, как говорится, и все эти новаторские визуальные находки не вызывают во мне прежнего пьянящего восторга.

Актёры играют, но не излучают харизму, как например, Дхармендра, а актрисы уже не кажутся такими же скромными и изящными легкими и игривыми, словно пузырьки шампанского, как героини Хемы Малини.

Но все эти замечательно- запечатленные впечатления по прежнему ещё можно найти в старом, проверенном времена кино, таком как ' Зита и Гита'. И это радует.

28 января 2016 | 19:56

Я смотрел этот фильм очень много раз, и по сей день для меня - это любимое индийское кино. Фильм настоящий шедевр своего времени, и не посмотреть его – означает реально потерять многое.

Перед нами история двух сестер-близняшек, которых разлучили в детстве при рождении. Их имена Гита и Зита. Одна стала бродячей танцовщицей и ей палец в рот не кради, другая превратилась из-за злых родственников в тихую служанку, покорно перенося унижения. При невероятной ситуации сестры меняются местами, а их окружающие не знают этого. Мы видим забавную историю, полную юмора и драмы, любви и отваги, добра и зла, танцах и музыки и всего того, что бывает в старых, добрых индийских фильмах…

Фильм смотрится с большим удовольствием и тогда и сейчас. Его история проста и до крайности всем знакома, но все гениальное просто, поэтому данное кино в списке кинолент, которых можно со временем пересматривать и пересматривать.

Хема Малини, сыгравшая сестер-близняшек, мне запомнилась на всю жизнь. Ее Гиту и Зиту не полюбить нельзя. Одна сестра настоящий огонь, в обиду себя она точно не даст, а другая хрупкая и нежная, полная противоположность своей сестры. Индийские актрисы Манорама и Пратима Деви, сыгравших злых и алчных мать и дочь, просто шикарно это сделали. Было и смешно и драматично. За героинь этой истории переживаешь, и весь фильм смотрится с большим удовольствием. В фильме много музыки и песен, поэтому для меня это идеальное, индийское кино.

«Зита и Гита» - индийская, музыкальная, семейная мелодрама далекого 1972 года. Этот фильм на все времена. Он неотъемлемая часть коллекции любого киномана. Смотрите этот чудесный фильм, и он унесет Вас в заводную, невероятную история добра и зла.

Приятного просмотра!

23 апреля 2015 | 15:13

Честно - я не люблю индийское кино. Если меня заставить смотреть 'Танцор диско', то за очень большое вознаграждение. Но вот этот фильм стоит особняком. Начну с того, что я посмотрела его первый раз совсем маленькой, с бабушкой, в кинотеатре. Это было... Ах! Сказочная история разделённых близняшек поразила моё воображение. В фильме совсем немного песен, ещё меньше плясок, зато есть две серии, много юмора и борьба Добра со Злом, в лучших сказочных традициях. Великолепная актриса Хема Малини так сыграла сестёр - тихую падчерицу Зиту и хулиганку Гиту, что я долго была уверена - играют две актрисы, немного похожие между собой.

Злодеи в этом фильме восхитительны. Мачеха и её фраер-родственничек так убедительны, что от страха за Зиту я сжимала кулаки, а в некоторых моментах и плакала. Как и все зрители на сеансе. Есть тут и Принц - доктор Рави. Всем принцам принц. И на коньках покататься любит, и пощёчину может дать. От чувств. Но самая любимая моя героиня - Гита. Ох уж эта цыганка, Тайлер Дерден в юбке! Такие женщины на дороге не валяются, так что если вы ещё не смотрели 'Зиту и Гиту', я вам завидую. Хорошо, что современные изобретения позволяют смотреть кино не только в кинотеатре.

03 февраля 2015 | 17:39

Вообще я уже сносно отношусь к фильмам прошлых лет, так как привыкла смотреть качественное, навороченное кино, со спецэффектами и прочими шалостями, привыкшие нас пичкать в это время. Но... есть фильмы, которые никакие навороты и спецэффекты не убьют, не перестанут надоедать, и от которых не произойдёт разочарование. Да я уже вырос, и тот фильм, что восхищал меня в детстве, сейчас для меня наивен и неинтересен. Это не про 'Зиту и Гиту'...

Как я смотрела этот фильм? в слезах умиления...и вроде видела и знаю сюжет, и всё равно, первая часть от переживаний, слёзы текли над судьбой бедной Гиты... не знаю почему, люди обожают смотреть ужасы и психологические триллеры, а я наматываю влагу на кулак за переживания несчастной девушки. Даже любимый муж прокомментировал: какое жестокое кино. Ну, уж если мужчина в 40 лет расчувствовался, который всегда спокойный как слон, значит актёры сыграли на ура, это факт.

Даже потом когда фильм перешёл в комедийную стадию, я замечала, что слёзы на глазах не высыхали, просто от того, что фильм нравится, от ностальгии, от восхищения и от того же умиления. И сейчас спустя годы, я смотрела на фото постаревших Хемы Малини и Дхармендры, ощущение, что они не изменились... они такие же молодцы как и тогда...

Мне очень понравилось дублирование этого фильма. В наше время если смотришь непрофессиональный перевод, то уже привыкаешь, к гнусавому безэмоциональному тексту, а тут ощущение, что ты смотришь наш советский фильм и это вдвойне улучшает качество его просмотра.

Скажу и от себя, то что не понравилось как и многим, затянувшаяся драка в конце, но индийцы обожают это... недавно прочитала отзыв одной девушки, побывавшей на премьере современного фильма в огромном кинотеатре, как индийцы смотрят фильмы, во время показа, они могут и петь и плясать и свистеть и подыгрывать героям...наверно на просмотре обычных фильмов я была бы в ужасе на бескультурье, а на индийских - если умела бы свистеть, зарядила бы как Соловей разбойник

28 сентября 2014 | 01:28

«Зита и Гита», пожалуй, является самым знаменитым классическим фильмом Индии. И возможно самым лучшим. И это утверждение многих.

Сегодня, случись в каком-либо фильме увидеть историю о разлучённых во младенчестве близнецов, появится ироническая улыбка на лицах. А вполне может быть, что эта история корнями упирается в этот самый фильм. «Зита и Гита» стало чем-то нарицательным. Это очень устойчивое название. Допускаю, что даже те, кто никогда не был знаком с «Зитой и Гитой», тот всё равно слышал эти имена.

Я заглянул в Википедию и увидел, что «Зита» означает «счастье» (или ещё: «девушка», «непорочность»); «Гита» означает «песня». Но вообще «гита» - это последователь божества, и об этом ещё скажут в одной из сцен этого фильма. Но даже если перевод неточный, то приблизительно можно понять природу происхождения имён главных героинь.

А играет и Зиту и Гиту популярная актриса индийского кино тех лет Хема Малини. Бесподобная красивая на ту пору девушка уже отметила нынче свое 65-летие. Но коль в нынешнем «червивом» времени индийские фильмы не в почёте, многие зрители не знают, что есть кино, что чистый родник, которое смотришь, и словно окунаешься и пьёшь живую воду.

Не обойдётся, как ни крути без только их национального колорита – индийских песен. А драки стали уже вишенкой на торте. От ударов (все могут видеть, что на большом расстоянии от объекта) поверженный, сделав акробатический трюк, далеко отлетает.

Этот фильм я рекомендую абсолютно каждому зрителю! А длинный, казалось, размер нивелируется и становится совсем незаметным. А это – главный показатель качественно сделанного кино!!!

16 февраля 2014 | 00:37