Кинопоиск

Хакер (2014)

Hacker18+

Решив заработать в даркнете, парень втягивается в опасную игру. Триллер об одержимости по реальным событиям

Рейтинг Кинопоиска 6.7
Оценить фильм

Алекс вместе со своей семьей эмигрировал из Украины в Канаду в поисках лучшей жизни. Но когда в семье наступили финансовые затруднения, парень решает отомстить банку за увольнение матери, наказать коррумпированных банкиров и заодно заработать денег. Алекс вступает в криминальную интернет-организацию DarkWeb, где находит единомышленников и быстро осваивает искусство онлайн-мошенничества. Однако то, что сначала имело благородную цель, вскоре превращается в одержимое увлечение и привлекает внимание как правительства, так и опасных людей, возглавляющих DarkWeb. Основано на реальных событиях.

Рейтинг фильма

121 945 оценок
IMDb: 6.1012 000 оценок

Если вам понравился этот фильм1

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Знаете ли вы, что…

  • Впервые режиссёр Акан Сатаев и продюсер Санжар Султанов заговорили об идее этого фильма в июне 2013 года. К августу того же года было найдено финансирование, а уже год спустя съёмки были завершены. Фильм снимали в Торонто, Нью-Йорке, Гонконге, Бангкоке и в Казахстане, а монтировали в Лос-Анджелесе и Торонто.

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
6 марта 2021 в 01:01прямая ссылка

Прежде чем смотреть - прочитайте.

Для начала, немного мыслей, которые навеял мне просмотр данного фильма: 1) Не только русские фильмы могут быть плохими. 2) Оценки на ИВИ ничего не значат. 3) Надежда, хоть и умирает последней, но в данном случае, лучше не ждать. 4) Если ты не смотрел хорошие фильмы, то можно и глянуть плохие. А теперь к 'фильму')) Все начинается просто потрясающе, семья из Украины перебирается в Канаду, в городок под названием Лондон. Кажущиеся перспективы смены места жительства не оправдывают своих ожиданий и, как привыкли славяне (по мнению зарубежных режиссеров), батя начал бухать, хоть он аля 'старается' (хоть нам и не пояснили в чем же он там старается, ведь ему выплачивают какое-то пособие... По безработице или по инвалидности, кто ж его знает), а мама начала тянуть семью на себе. У родителей подрастает сынок, который начинает осваивать компьютер. Хотя, знаете что? К черту всю эту писанину. Во-первых: данный фильм сложно назвать фильмом серьезной компании с бюджетом 2 млн $. Видимо, весь бюджет был потрачен на перелеты актеров и съемочной группы по странам, где и велись съемки фильма. Оправданы ли данные перелеты? Нет! Сюжет ни приобрел абсолютно ничего от этих перелетов. Во-вторых: Я не нашел ни единой статьи про 'реальную историю', на основе которой был создан данный фильм. Совершенно не представляю как казахский продюсер решился на продюсирование данной картины. Как-то так получилось, что все мы падки на такие слова, как 'основано на реальных событиях'. Есть в инете история про украинского хакера Попова, который сдружился с ФБР и бла, бла, бла... Эта история была бы интереснее. В-третьих: 'сюжетные дыры и отсутствие мотивации', а не 'основано на реальных событиях' - вот какой слоган должен был быть у этого фильма. Когда режиссер и сценаристы не понимают как сделать фильм интересным, тогда мы получаем продукт под названием 'Хакер'. Главный герой совершенно не цепляет ни своим характером, ни мировоззрением, ни поступками. Весь фильм я думал о том, что он же вроде как просто хотел поступить в универ, но об учебном заведении было сказано пару раз в начале фильма и все... Он хочет отомстить, но тут же забывает о мести и хочет зарабатывать бабки, потом он хочет выпендриться перед таинственной организацией... Все эти 'цели' герой забывает и неожиданно, абсолютно хаотично, вспоминает... Максимально неосознанно делает что-то, лишь бы делать... То же самое касается и других главных персонажей... Выделился только один герой - друг. Он просто хотел дружить, это я могу хоть как-то оправдать... Про героиню вообще говорить нечего, она просто мисс бревно (что по мотивации, что по эмоциям, что по игре, что по внезапной неоправданной любви к главному герою). В-четвертых: съемка. Перебивки городов ребята снимать умеют, они сделаны на среднем уровне, все остальное - посредственность. Я бы не снял лучше, конечно, ведь я не оператор, но по кадрам тут все, как в большинстве российских фильмах, и вы понимаете какой это уровень. В общем, складывается впечатление, что авторы решили сыграть на кликбейте. Классное название, слоган, на этом все. Можно было бы еще пописать, но... Я просто советую не смотреть!
Отрицательная рецензия
4 декабря 2016 в 21:53прямая ссылка

Алогичная сказка

Целенаправленно шла на 'Фантастических тварей', но, к сожалению, мы опоздали, поэтому пришлось идти на то, что было в доступе по времени. А в доступе был фильм 'Хакер'. Ничегошеньки о нём не знала, трейлер естественно не видела, но зато его видела подруга, которой он показался интересным. Если говорить об ощущениях подруги, она была целиком и полностью разочарована, копалась в сотовом телефоне, выходила из зала - я же отнеслась к фильму нейтрально, то есть сидела и просто следила за развитием событий, ибо никаких ожиданий не было, соответственно и разочарований тоже. Конечно, в глаза бросается непродуманный сюжет со множеством дыр и нелогичных вещей. Фильм сказочный, ничего общего с реальностью не имеет. И вот если воспринимать его как сказку и не перебирать в уме огромное количество событий, которые бы случились в реальности в таких ситуациях, то посмотреть один раз можно. Несмотря на то, что в фильме много действий, динамика отсутствует напрочь. Спасает только живой и подвижный Сай. Глубокого смысла искать не стоит, фильм не идёт на глубину вообще. Но и с развлекательной стороной не справляется. Игра актёров оставляет желать лучшего. Я хорошо отношусь к новым лицам, никогда не сужу с предубеждением, ведь все звёзды когда-то с чего-то начинали, но здесь всё очень безнадёжно. У Лоррэйн Николсон потухший взгляд и 'подуставшее' лицо постоянно. Неважно, радуется она, злится, хитрит - всегда одно и то же. Не знаю, почему Каллэна МакОлиффа выбрали на главную роль. Я понимаю, что согласно стереотипу хакеры - какие-то невзрачные, незаметные люди в реальности (хотя уверена, что это далеко не так), но должна же быть в главном герое харизма, то, чем он должен зацепить зрителя, чтоб тот захотел смотреть в экран на протяжении фильма. У Каллэна её просто нет. Он никакой. Единственный, кто более или менее привлекает внимание, - исполнитель роли Сая Дэниэл Эрик Голд. На фоне их он выигрывал, хотя знаете, скорее всего это результат сравнительного анализа. Если рассматривать его в отдельности, то эффекта бы не было. Только что узнала, что это фильм от казахстанского режиссёра Акана Сатаева, фильм 'Рэкетир' и сериал 'Братья' которого я просто обожаю. Эти вещи сыскали народную любовь и очень логичны, показывают реальность такой, какая она есть. А 'Братья' - ещё и очень трогательная вещь, один из лучших сериалов, которые я видела в своей жизни. Очень жаль, что в этот раз его творение не произвело на меня впечатления. Возможно, стоит и дальше снимать в Казахстане, снимать о нашей жизни, о нашей реальности, и тогда получится правдоподобней и глубже... Не знаю, ему видней, конечно. 4 из 10
Добавить комментарий
Нейтральная рецензия
29 ноября 2022 в 17:36прямая ссылка

Как будто обманули...

Да, именно такое ощущение - как будто обманули. Трейлер был гораздо более многообещающим чем оказался фильм. Странное ощущение, как будто из фильма вырезано больше половины и сюжет развалился. Толком ни одна линия до конца не доведена. Главный герой, по сути, обыкновенный воришка променявший учёбу на лёгкие деньги. Друг его, Сай, в очень многообещающем начале фильма, супер-продажник, обаятельный, умеющий договориться с кем угодно и о чём угодно, вдруг, скисает, сдувается и тоже становится обыкновенным воришкой, а после, ещё и пьяницей да дебоширом. Кира, так вообще не пойми кто для них - владелица принтера карт разве что. Живут все вместе, любовной линии не прослеживается никакой, так, намёк в конце... (как будто вырезано что-то, для понижения возрастного ценза фильма). Вроде понятно, что в результате краж, у них денег миллионы, но где деньги - не ясно. Они постоянно с 'дела' приносят наличные в сумках, в пакетах, а куда их девают - тоже не понятно (мы же помним, что они ненавидят банки и им мстят). Чего их не устраивает в их, такой, жизни, тоже не совсем понятно. Какая-то эфемерная идея-фикс отомстить всем банкам. Ну бред же. Ах, да! Кира же агент! Видимо это должно было стать главным в фильме, и поэтому какие-то тупые, бессмысленные выяснения отношений ни к чему не приводящие. Возможно финал, по задумке авторов, должен был быть ярким, всё объясняющим недоумевающему зрителю, но этого не происходит. Всё бледно и банально. Типа работала под прикрытием, полюбила, хотела всё остановить но не смогла... Конечно же никакие они не хакеры и фильм так назван для привлечения молодой аудитории. В фильме нет хакерства. Есть воровство номеров карт, и денег с них. К игре актёров нет претензий. Что режиссёр поставил, то они и сыграли. Хороший актёрский состав. Музыкальный ряд, пожалуй, неплох. Операторская работа и звук - на высоте. Но впечатление от фильма - разочарование.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...