Боже, какая красавица...как король мог бросить тебя?
Смотрела целых два раза этот фильм. Первый раз - ознакомительный, второй - по яростному желанию, по прошествии двух месяцев.
Первое, что хочется отметить, это декорации. Они не особенно пышут яркостью, красочностью, да и к чему? Раннее Средневековье - отнюдь не самое роскошное время. Поэтому костюмы для меня были отличные, вполне соответствующие эпохе.
Второе - это, конечно, герои. Пойдем по степени произведенного на меня впечатления: от низшего к высшему.
Алэ - особо не вписалась в атмосферу жесткой конкуренции, решительных и коварных правителей: какая-то чересчур плаксивая, абсолютно не пользующаяся своей красотой. Единственный момент, когда я готова была ей поверить, это ее требование запереть навсегда в подвале наследников Генриха: кажется, вот она, истинная ее сущность.
Филипп - да, именно таким я представляла себе короля Франции: молодой, но хитрый, не смотрите на его смазливую внешность неопытного юнца, не успевшего стереть молоко с губ. Он опасен, если он выдал свои намерения, это лишь значит, что у него в запасе есть козырь посильней и поэффектней. Любимая сцена - его ухмылка, когда сыновья Генриха себя выдали, тем самым разбив сердце королю.
Ричард, Джеффри и Джон - вот она, безжалостная троица, готовая пойти на все, на предательство кого угодно, лишь бы заполучить власть. Воинственный Ричард, хитрый Джеффри и туповатый избалованный Джон - актеры идеально их изобразили.
Генрих - истинный король, стратег, величественный, великий, могущественный. Его седины никак не сочетаются с внутренней и физической силой, не хочешь верить, что пред тобой старик: настолько он порабощает одним взглядом, одним жестом. Его игра коварна, но она не так жалка, не так презренна, как игра того же Филиппа. Она бьет противника, но делает это напрямую, насколько возможна прямота правителей, а не исподтишка, как игра Джеффри или Филиппа.
И, конечно же, на пьедестал я ставлю Элеонору. Сколько мучалась эта женщина, пройдя через славу, могущество, истинную страсть, и попав в заточение? Это настоящая амазонка, она готова сама пойти в бой, с обнаженной грудью, с мечом в руке - так же отчаянна она и в политике, и в любви. Король меняет любовниц, он их любит, а что остается ей? Любовники ее не заботят, она заводит их (а заводит ли?) лишь для того, чтоб не отставать от мужа в их извечной, иногда кажется, что по-детски упрямой, борьбе. Подумать только, она началась из-за банального желания сильной женщины быть любимой! Только король, увы, как и любой мужчина, не понимает намеков, тем более таких: войны, интриги, заговоры...кто бы вообще понял, к чему это призыв?
Самая пронзительная сцена для меня, которая повергла меня в оцепенение, вызвала слезы: это сцена, когда Генрих требует развода, а Элеонора улыбается ему в лицо и плачет, отведя взгляд. И мы видим: вот она, любовь сильной красивой женщины.
Конечно, игра Гленн Клоуз и Патрика Стюарта на высоте, она поражает и восхищает.