Кто, будучи ребенком, не смотрел увлеченно этот мультсериал? Кто не спешил после школы домой, чтобы не пропустить очередную серию? Кто не закупал в магазинах игрушки Сквиртлов, Пикачу и Бульбасавров? Кто из детей того времени не влюбился в Покемонов? Думаю, только тот, кто и в детстве не любил смотреть мультфильмы.

Покемоны после первой же серии преобрели всеобщую популярность. Каждый день они с головой утягивали своего зрителя в волшебный мир, похожий на наш, и в то же время совершенно от него отличающийся, где вместе с людьми существуют разнообразные существа с необычными способностями, называемые покемонами.

Главным героем мультсериала является маленький мальчик Эш, который мечтает стать лучшим тренером покемонов. Он груб, самоуверен, безответственнен, но он очень любит Покемонов и именно этим, а не силой, он добивается их уважения.

Я думаю, прежде всего, это мультфильм о дружбе, о любви, о честности и обо всем хорошем, что может быть в человеке. Мир покемонов привлекает своей простотой, справедливостью и разнообразностью, а не 25 кадром, как утверждали газеты. Дети смотрели Покемонов не потому что их зомбировали с экрана, заставляя вытрясывать из родительских карманов деньги на всевозможные безделушки, а потому, что этот сериал давал возможность хотя бы на двадцать минут отвлечься от всего вокруг и хорошенько поднять настроение.

Покемон - это один из немногих современных мультфильмов, где нет жестокости, насилия или несправедливости. Я не понимаю, почему этот мультсериал прекратили показывать по ОРТ, почему он исчез из России?.. Видимо, наши телеканалы предпочитают показывать детям всевозможных мутантов и монстров и мультфильмы, подобные 'Человеку-Пауку ', где нет ни надежды, ни сострадания.

За то, что этот японский мультик вот уже 10 лет покоряет западного зрителя. За то, что он так полюбился у нас, и до сих пор сохранил огромные ряды повзрослевших поклонников и за многое другое ставлю ему десятку.

22 декабря 2007 | 23:43

Да, этот мультик стал иконой многих детей-школьников в свое время... А причина абсолютно проста!

Мы частенько смотрим те мульты и фильмы, в которых главные герои претворяют наши желания в реальность! Ну и какой же ребенок не желает иметь такую игрушку, как покемон?! Да еще и тогда, когда такие есть у всех остальных, проводятся бои между ними... Мне кажется, именно этим приемом воспользовались создатели (как, например, в Shaman King) и, несомненно, добились огромного успеха!

За возможность посмотреть на мечту во плоти безусловно

10 из 10!

22 декабря 2008 | 02:24

'Покемон' - эпохальный мультсериал. Оригинальный, для своего времени, сюжет, множество красивых персонажей с различными видами ярких способностей. Большое количество серий, которые смотришь буквально на одном дыхании. Прекрасная история для детей. Сериал 'Покемон' во многом изменил, в своё время, мою жизнь. Я просто грезил им, и видел весь смысл дальнейшей жизни только в том, чтобы посмотреть очередную серию. Это была бомба своего времени. Мультсериал, лучше которого пока нет и, я думаю, уже не будет.

По-началу интерес вызывал только его всемирная популярность, но посмотрев несколько серий втягиваешься настолько, что остаётся только считать секунды до выхода следующей серии.

И пусть сейчас 'Покемон' уже устарел, стал частью истории; в моём сердце он навсегда. И я искренне надеюсь, что когда-нибудь я включу телевизор, и услышу знакомый и родной голос Эша - главный герой сериала, являющийся тренером покемонов.

15 мая 2010 | 00:29

Этот мультсериал можно с уверенностью назвать легендарным. В свое время он произвел настоящий фурор. Не один я, прибегая со школы, первым делом включал телевизор и с восторгом следил за приключениями Эша и его друзей, а после просмотра с жаром обсуждал с друзьями каждую серию и каждого покемона в отдельности.

А сколько было выпущено фишек, наклеек, игрушек, посвященных мультсериалу. И все это мигом раскупалось, потому что каждый хотел собрать свою собственную коллекцию покемонов.

Это было прекрасное время. Но всему приходит конец. Создателей обвинили в использовании 25 кадра, а покемонов запретили. Было грустно расставаться с полюбившимися героями, так и не узнав чем закончится их удивительное приключение. Наверное показывать детям различные боевики с морем крови, которые приучают к жестокости, считается вполне нормальным явлением. А историю о настоящей светлой дружбе, о доброте и справедливости посчитали опасной для детей.

Конечно, сейчас покемонов можно легко посмотреть в интернете. Хотя тех ощущений, что он вызвал в детстве, уже не будет, все равно приятно снова увидеть Эша, Брока, Мисти и вспомнить то золотое время покемономании.

23 апреля 2011 | 11:07

С большим удовольствием смотрел данный аниме-сериал в моём далёком детстве. Когда я узнавал, что в ближайшее время выйдет новая серия - я считал дни, часы, секунды... Это нетерпение плавно перетекало в сумасшедшую радость, когда мои родители приносили новую часть, которая была на кассете. В те минуты я обо всём забывал и 'от корки до корки' смотрел мультфильм раза три, а где-то через неделю я уже знал все реплики из него.

Помню, что я и многие дети из моей группы в детском саду тоже фанатели от 'Покемонов'. Мы коллекционировали игрушки с покемонами, играли в 'сотки', обменивались разными наклейками, ели конфеты с символикой сериала, а также играли в 'Покемонов' и всячески им подражали.

За это я особенно благодарен сериалу, что он подарил мне столько счастливых моментов (о да, мне покупали практически всё :D), но думаю, если я сейчас пересмотрю этот сериал - то я вряд ли смогу испытать те же чувства, которые я когда-то испытывал при просмотре сериала. Да и тем более я сомневаюсь, что я получу от этого 'дозу' удовольствия.

Если бы мне сейчас было 5 лет - я без колебаний поставил бы 10, но мой поезд ушёл.

19 марта 2010 | 23:07

Я плохо помню сюжет, имена, голоса из этого мульта, но я прекрасно помню то, что происходило по эту сторону экрана. Конечно, сейчас его можно без проблем посмотреть в интеренете, но так, как его видела шестилетняя девочка мне увидеть, увы, уже не удастся.

А помню я, как практически все дети на полчаса каждый день были прикованы к телевизору, с волнением наблюдая за приключениями Эша и Пикачу. А потом все они бежали на улицу в футболках с покемонами играть в фишки, опять же с ними. И чего только не было у малышей с этими милыми монстриками - в каждом доме что-нибудь пикачуоидное обязательно имелось!А взрослые все хватались за головы и голосили:'Опасно!Сплошная жестокость!Действует на психику!Насилует слыбый детский мозг!'

Ну как можно было обвинять в таком мультфильм, который учил нас настоящей дружбе, преданности, стойкости, да к тому же показывал такой чудесный, красочный мир?Как можно было осуждать мультфильм, который подарил нам столько теплых воспоминаний и сумел перенестись с экранов в наши маленькие сердца, в нашу реальную жизнь?Как можно было вообще упрекать в чем-либо первое экранное творение, котрое заставило меня рыдать от тогда еще незнакомого мне чувства - смеси радости и огорчения??

Это анимэ было нужно нам, как и любому подрастающему поколению нужна история с простой моралью, обличенной в сказочную оболочку. Спасибо за эти 2 сезона - это было действительно незабываемо!

P.S.Не смотря на низкий рейтинг и звание одного из худших мультсериалов, молодые люди ставят только высокие оценки. Возможно, потому что это их детство, возможно, потому что мы - дети новой культуры...

29 июня 2011 | 15:30

Самое лучшее анимэ. Самый лучший мультфильм. О самой лучшей дружбе.

Действительно, это - легенда. Уверена, многие до сих пор кланяются японцам за этот шедевр, сладкую ностальгию детства. Примите и меня в свои ряды, прошу!

Истинные фаны (да и просто те, кто видел хоть один эпизод) знают о сюжете всё от и до. Дублировать не буду. Я выделю лишь плюсы этого творения. Потому что минусов нет.

Саундтрек и заставка меняются каждый сезон, что в общем-то лишь только притягивает интерес к этой саге. Музыка на высоте, одухотворяет - мама не балуй. Лично я всегда пускаюсь в пляс, ни разу на месте не усидела. Честно!

Главные герои. Мне не нравятся многие русские актёры, но я без ума от русского дубляжа. Такие красивые голоса у русской нации... Так что бросаем съёмочные площадки и бежим озвучивать неозвученное - те же 10-12 сезонов 'Покемонов'. Любительская хромает очень... Но впечатления не портит, уверяю.

Покемоны. Сейчас официально их порядка 500. Да, некоторые из них бредовы. Соглашусь с большинством: 1 и 2 поколения лучше. Хотя, может, нам так кажется, ведь выросли-то мы на первых 3 сезонах? Не знаю... Хотя точно знаю одно: они все лапочки, все милашки. Сильны по-своему, красивы по-своему, интересны по-своему.

А фильмы о них? Да все бесподобны. Снимайте, дорогие японцы, да побольше. Что б до тошноты прям.

Ну и самый главный смысл: все мы друзья друг другу, и даже здоровое соперничество не даст трещину между нами. А покемоны, что животные: 'Мы в ответе за тех, кого приручили (с)

10 из 10 (ну или миллиард из 1) за одно из лучших (такой эпитет сюда не жалко) воспоминаний детства.

P.S. Откровения: за 12 лет просмотра я рыдала бессчетное количество раз. И мы с сестрой всегда хотели найти место, где можно поймать хоть какого-нибудь покемона. Может, это рай?

Я помню всё, тот самый день, тот самый час, когда мы встретились с тобой, мой лучший друг... (с)

Аплодисменты!

27 сентября 2011 | 16:26

Мультсериал детства - восторг!

В 2001-ом году я был в лагере. И до отъезда в оный был редкостным скупердяем в отношении Покемонов. Ими болели все-все-все ровесники, а в купе с сотками с покемонами это был полнейший массовый сдвиг по фазе. Я не задавался вопросом, что же они нашли в этих покемонах. Видимо, я просто не хотел становиться частью фанатеющей толпы. Но вот я приехал в лагерь и... Сколько же удовольствия я пропустил, оказывается! Когда я увидел этих маленьких и милейших существ, я просто растаял. Ну так они ещё и подвиги всякие разные совершали, и это заставляло их уважать и любить ещё больше!

Каждый день после наскоро съеденного полдника мы неслись с ребятами из столовой в корпус, лишь бы побольше времени провести у большого телевизора, стоявшего у нас в холле! По которому шли, разумеется, Покемоны.

Словом, радости полные штаны! Потом были соточные бои, всякие ручки, тетрадки, сувениры с покемоновской тематикой. Это было очень, и очень, и очень здорово! Никогда не забуду то тёплое покемонолето.

P.S. Пииикааа-пииикааа ^_^

15 января 2011 | 03:51

Не нуждается в представлении. Это не просто мультсериал. Это - целая вселенная. 'Покемоны' - то, с чем ассоциируется детство наряду со школой, друзьями, фишками, Диснеем и прочими составляющими того самого неповторимого детства конца 90-х. Никогда не забуду то, как, придя из школы, сломя голову бежал к телевизору, дабы не пропустить начало новой серии и успеть записать его на VHS-кассету.

Удивительно в первую очередь то, что создателям удалось создать мультсериал, где нету жестокости (а если и есть - она показывается в ужасном свете и всячески порицается), где ни один герой (включая покемонов) не умирает, где присутсвует наивный добрый юмор. Мультсериал, учащий доброте, упорству и трудолюбию. Еще больше удивляет то, что аниме, созданное по мотивам видео-игр для Nintendo, имело такой невероятный всемирный успех.

Нельзя забыть и несколько великолепных полнометражек, особенно в памяти закрепились первые две - Mewtwo Strikes Back и The Power of One.

Вообще, на этот мультсериал было, на мой взгляд, слишком много необоснованных 'нападок'. И по сей день совершенно не понимаю тех, кто называет 'Покемонов' глупым сериалом, совершенно искренне удивляли запреты некоторых родителей на просмотр сего аниме.

В России 'Покемоны', к сожалению, не были показаны полностью. Зрителям в 2000-е года довелось увидеть серии первого и второго сезона. Полностью первая инкарнация 'Pocket Monsters' (1-5 сезон) показана не была, хотя несколько серий из лиги Johto 3-его сезона можно было-таки найти на продававшихся VHS-кассетах с ужасным переводом (кстати, за отличный перевод первого и второго сезона студии 'Пилот' надо сказать отдельное большое спасибо). Из российского эфира выпала абсолютно вся инкарнация 'Advanced Generation', хотя именно она мне больше всего запала в душу. Намного позже, в 2008-м году начали показ сразу аж третьей инкарнации 'Diamond & Pearl', и опять-таки, зрителям не показали полностью весь D&P.

К сожалению, на данный момент 'Покемоны' (в лице четвертой инкарнации аниме 'Best Wishes', транслирующейся в Японии и с запозданием в США на момент написания отзыва) стали совершенно другим шоу, абсолютно иным, и от старых добрых 'Покемонов' остались только Эш (Сатоши) да Пикачу.

Несмотря на все это, всей линейке в целом, всему аниме в целом (включая полнометражки), всем видео-играм следующая оценка:

P.S. Я был бы крайне рад, если бы в аниме хотя бы на время вернули Мисти (Касуми) и Чаризарда, принадлежащего Эшу...

08 марта 2011 | 23:06

Ну, кто не смотрел их, в то время как их начали транслировать по ОРТ? Таких людей очень мало. Кто не знает Пикачу. Даже те, кто не смотрел, всё равно знают. Они стали очень популярны в своё время. Чтоб не пропустить очередную серию, кто-то мог не пойти в школу, а у кого-то до сих пор лежат видеокассеты с записями! Это я про полярность, – которую подтвердит и то, что на Покемонов сделали пародию «Дигимоны» - но это уже не то…

Очень интересный для детей сюжет, место обычных кошек, собак и прочих зверюшек, есть Покемоны. Карманные монстры со своими боевыми способностями. Эти эволюции, путешествия, турниры, дружба, и конечно есть интересные враги. Всё что надо чтобы прикрепить ребёнка к экрану.

То, что их выпускают и сейчас это уже мало кого интересует, куча новых покемонов, и при этом не разу не показывают всех старых: Сквиртлов, Бульбазавров и Чермандеров. Плохо это вот так лишить зрителя любимых героев.

Если бы можно дать балл, то по детской памяти я бы оценил как 10 из 10 – с точки зрения ребёнка, т.к. мультик для них. Но из-за того, что это превратили в Санта-Барбару 5 из 10. т.к. только первая половина сериала интересна.

29 октября 2007 | 05:07