Именно такое впечатление фильм 'Чародеи' (1982) и производит.

Сама история замысловата: изготовление волшебной палочки в некоем НИИ (научно-исследовательском институте), плюс всякие сложные отношения между сотрудниками.

Вроде бы и ничего завязочка, но как-то так уж сложилось, что в картину подобрались актёры с не слишком-то приятной харизмой.

Начнём хотя бы с главной героини: как бы ни старалась Александра Яковлева здесь сыграть 'мягкую и пушистую' Алёну, да к тому же ещё и влюблённую, ну никак у неё это не получается, просто не веришь ей, да и всё!

Кадр из фильма с Алёной (А. Яковлевой). Из открытого источника

Ну манекен манекеном, хоть ты лопни! Хотя вроде и положительный персонаж, но здесь эта героиня, мягко говоря, не радует.

Поговорим теперь об отрицательных лицах.

Герой Валентина Гафта здесь отвратителен уже одной своей фамилией. А Екатерина Васильева - своей ведьминской внешностью.

Жуть! Из открытого источника

Кстати говоря, Екатерина Васильева здесь весьма удачно вписывается в образ, это именно её роль. От таких начальниц хочется быстрее убежать.

Если же говорить об Александре Абдулове, то, хотя он здесь и играет положительного главного героя, жениха Алёны, из всех углов опять же вылезает типичный 'абдуловский' персонаж - нарцисс и эгоист. Впрочем, как, наверное, нередко бывает в фильмах с ним.

Из открытого источника

Ни Фарада, ни Виторган также положительной харизмой не обладают - они оба неприятные типы. Светин - нейтрален, но на их фоне его толком и не видно.

Радует в фильме в основном лишь музыка: песни Евгения Крылатова, на стихи Юрия Энтина. 'Три белых коня' - песня именно из этого фильма. Бывает так, что песни из фильмов остаются на долгие годы в памяти людей, хотя самим фильмам до этих песен далеко.

30 июля 2022 | 18:32

Существует такая вещь как метафора – изысканный художественный стиль, который сам по себе хорош, но которым не следует злоупотреблять. К сожалению, в советском кино такое бывало. Но случай с «Чародеями» скорее немного другой: в соответствии с названием тут есть магия, есть колдуны и волшебники, но проблема в том, что о магии много говорят, но крайне редко её показывают. Удивительно, но в Советском Союзе в 1982 году сняли фильм, который грешит теми же деталями, что и многие фильмы нового тысячелетия.

Но начать следует с того, что перед нами представитель жанра, который рассчитан далеко не на всех – мюзикл. Не буду распинаться о том, что людям свойственно больше говорить, чем петь, и замечу лишь, что такие песни как «Три белых коня» хорошо исполнены, но с сюжетной ситуацией совершенно не связаны. Почему-то. Более важная проблема, как я уже заметил, состоит в очень скупом раскрытии «магической» темы. Можно понять, что под влиянием цензуры сценарий братьев Стругацких пришлось изменить, и нам показывают советскую действительность в сказочной обёртке, но когда персонажи-волшебники радуются тому, что им выдали (не наколдовали, а просто выдали) квартиру – всё, никакая дальнейшая магия уже не воспринимается всерьёз. Потому что если вы умеете создавать из воздуха букеты цветов или воздействовать на погоду, то создать для себя квартиру уж точно найдёте способ по-легче.

А теперь давайте вспомним снятую в 1968 году «Бриллиантовую руку». Или «12 стульев» 1972 года. Помните летающую руку во сне Геши? Или крылатых ангелов в «12 стульях»? Лента, которая называется «Чародеи», и близко не стоит к двум вышеперечисленным по уровню спецэффектов. Всё, что нам показывают в первой из двух серий – это самые-самые простенькие приёмы монтажа, когда при статичной камере объекты или персонажи постепенно исчезают. Есть, правда, ещё сцена, в которой Шамаханская колдует над Алёной, но отсвет другого слоя плёнки настолько бросается в глаза, что Гайдай при виде этого наверняка безудержно смеялся. Весь бюджет «Чародеев», видимо, ушёл на полёт ведьмы во второй серии. Тут никаких претензий – получилось отлично. Вот только для двух часов этого маловато будет.

Но есть и ещё кое-что, чего я совершенно не ждал от советского фильма – сюжетные дыры, уровень которых приближается к «Форсажу». Представьте, что вы обладаете телепатией. Как вы поступите, если срочно нужно позвать в рабочий офис своего друга, уехавшего куда-то далеко? Чего вы точно не будете делать, так это тратить силы, деньги и время на отправку телеграммы. Ведь это проще – позвать друга при помощи мысленных сигналов! Особенно когда вы точно знаете, что нужный для зова человек находится в пределах телепатической досягаемости. Фильм на эту очевидность полностью забивает, и подобных моментов тут огромное количество. Правда ведь схожие ляпы и странности наблюдаются в более поздних фильмах, снятых уже после СССР? Да не то слово! Но это ещё цветочки, а вот вам ягодка: как вы поступите, если за вами при дальней поездке в холодную зимнюю ночь случайно (впрочем, может и специально – в фильме это не раскрывается) увязалась маленькая девочка, за которой вы должны присматривать? Уж не знаю, как поступили бы вы, но главный герой по имени Иван считает, что сказать ей «иди домой!» – это хорошая и вполне разумная идея. И как такому персонажу можно сопереживать? Стоит добавить и то, что играющий Ивана Александр Абдуловактёр не такой уж и талантливый. В фильме «Убить дракона» (1988) он ведёт себя абсолютно так же: нервный и постоянно на кого-то срывается. Может, это тот же самый Иван, только сменивший имя?

Я не отрицаю, что режиссёр имел право снять мюзикл. Я не отрицаю и того, что по вине цензуры или каких-то других соображений персонажи фильма могли превратиться в глупых людей, которые постоянно забывают о своих магических способностях. Но когда главному герою нет дела до здоровья и жизни маленькой девочки – нет, такой фильм я похвалить не могу. Ставлю не самую низкую оценку исключительно за пару хороших песен, участие Михаила Светина и Николая Парфёнова, и в принципе радостную новогоднюю атмосферу.

03 января 2022 | 02:53

Несмотря на притягательность некоторых моментов 'Чародеев', мой вердикт - негативный. И вот почему.

Стругацкие хоть и талантливые чертяки, но, конечно, те ещё сексисты ('Улитка на склоне' - вообще фурор). Но в 'Понедельнике...' этого практически не ощущается. И почему бы было не поставить фильм именно в духе 'Понедельника...'? С пусть несколько наивным культом, но всё-таки с культом научного познания, а не абы чего. В 'Чародеях' присутствует сатира на совковую бюрократию. Это можно считать первым 'вином' фильма. Правда, сатира не такая лютая, как в той же 'Сказке о Тройке'. Второй успех - музыкальное сопровождение, благодаря которому и удалось добиться фэнтезийной атмосферы (про спецэффекты здесь лучше не упоминать, но это 'ахиллесова пята' всего советского кинематографа). Центральная же сюжетная линия с соответствующими персонажами - глубинный провал.

Алёнушка - ТП в обоих ипостасиях. Только в первой это идеальная с точки зрения патриархата жёнушка (борщ, носки постирай, всегда будь в приподнятом настроении, ублажай взор и не только взор), а во второй - эгоистичная, истеричная и настолько же тупая как бы карьеристка, которая в силу отсутствия мозгов свои шкурные интересы реализует с помощью 'главного женского оружия, что между ног'. Яковлева, кстати, переигрывает - во многих моментах взвизги Алёнушки вызывают только кривую усмешку и желание у виска покрутить.

Шемаханская - типичное мужское высмеивание женщины-босса. Вроде, одарённый маг и крутая начальница, а как школьница повелась на басню Сатанеева, устроила истерику и промыла мозги подчинённой, подобно девочке-подростку не задумываясь обо всех возможных последствиях. Сатанеев - обычный, спермотоксикозный плешивый начальничек-бюрократ, рассматривающий своё место только как способ ублажаться привилегиями и бабами. Смешно смотреть на его кобелиную суету, ибо на самом деле для крупного начальничка вообще не стало бы проблемой перетрахать весь женский коллектив: от практикантки до собственного зама. Но подобного совковая цензура не пропустила бы.

Из второстепенных персонажей особенно запомнились Ковров в исполнении Виторгана и Гость с Юга в исполнении Фарады. Но если Южный гость запомнился своими лабиринтными блужданиями в философском и прямом смысле, то Ковров совсем другим запомнился. Такое впечатление, что Виторган на момент съёмок так и не вышел из многолетнего запоя.

24 октября 2019 | 20:09

Новогоднее настроение состоит из праздника ожидания праздника, резки салатов, мигания гирлянды – и все это на фоне любимого кино. Кажется, именно оно объединяет и нашу большую страну, и ту, что раньше была огромной страной. Заученные с детства интонации, фразы, уже живущие своей жизнью, песни и любимые артисты, ставшие знаком своего времени.

В новогодней классике отечественного кинематографа, конечно, ничто не сравнится с постепенно трезвеющим Лукашиным, но не им одним жива новогодняя телепрограмма. Есть ведь еще стервозная Алена Дмитриевна и дьявольский Сатанеев из «Чародеев». Сказка от братьев Стругацких, хоть и изрядно перелицованная, все же остается обязательным атрибутом праздника. Как минимум без песни про трех белых коней представить себе зиму уже невозможно.

Актерский состав «Чародеев» - это какая-то мини-энциклопедия советского кино: здесь собрано много известных разноплановых актеров из разных поколений и театров. Екатерина Васильева, Валерий Золотухин, Александр Абдулов, Михаил Светин, Валентин Гафт, Эммануил Виторган, Александра Яковлева, Семен Фарада, Евгений Вестник, Леонид Харитонов, Николай Парфенов – как вообще их всех возможно было собрать воедино? Но режиссер Константин Бромберг не только собрал, но сумел настроить весть этот механизм так, чтобы он работал слажено и гармонично. Наверное, здесь не обошлось без какого-то профессионального секрета, и почему-то мне кажется, что секрет этот – Аня Ашимова, сыгравшая роль Нины, младшей сестры Иванушки. Она объединяет все эти очень разнородные части – фантастику, реальность, сказку и Новый год, придает особую теплоту повествованию и наделяет историю какой-то детскостью – благодаря ей игра в сказку остается не просто интерпретацией, а становится основным мотивом картины.

Фильм про Научный универсальный институт необыкновенных услуг «НУИНУ», конечно, о волшебной палочке и эликсире молодости, но, прежде всего, о любви. Именно здесь я узнала главный секрет всех жизненных побед: видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий. Он, может, и не универсальный, но разбирая на составляющие любую из своих побед, понимаешь, что сознательно или интуитивно именно так к ней и пришел.

Но «Чародеи» не только о той любви, что преодолевает колдовство и любые стены, но и о той, в которой ревность застит глаза самым умным и проницательным. Неуют института по изучению чудес и его главных обителей (Шемаханской и Сатанеева) находится в диссонансе с теплотой человеческих отношений брата и сестры, возлюбленных, двух друзей, помогающих исправить несправедливость.

«Чародеи» представляют собой некую лайт-версию прозы Стругацких, но воспринимать фильм как экранизацию повести «Понедельник начинается в субботу» было бы неправильно, поскольку работа над сценарием шла долгая, в результате которой братья Стругацкие совместно с режиссером картины Бромбергом полностью переработали сюжет. Можно было бы упрекнуть их всех за опрощение интеллектуальной фантастики, но поскольку результатом стал такой блистательный фильм, наполненные аллюзиями, иронией, сказочностью и понятной правдой жизни, то критика в данном случае неуместна. «Чародеи» стали самостоятельным произведением по сценарию Стругацких.

09 декабря 2018 | 14:01

Стругацкие при разном к ним отношении - писатели все равно культовые. Одни из немногих, кто позволял себе не только философское прочтение фантастики, но и злое социальное. Но особенность культа в том и состоит, что массовым он не становится. Другое дело - кино. Тем более телевизионное. Любую аудиторию оно увеличивает в 10ки раз. Кстати, именно телевидение в середине 70-х перехватило инициативу в пропаганде окончательно - кино ушло в жанры, книги теперь стали читать меньше и стало 'одно сплошное телевидение'. А при всем уважении к советскому зрителю, на 100 или даже 50 процентов интеллектуалом он не был. И держу пари, что фамилия Стругацкие в титрах и замечена то особо не была. А те, кто заметил и надеялся на шедевр, жестоко разочаровались. Слова типа 'кастрация оригинала' в комментариях пришлось слышать не раз. Тем более что только часть героев сохранилась, а сюжет стал и вовсе лишь ответвлением от линий повести.

Вопросы: почему? Зачем? Почему стоило брать Стругацких и начисто их переписывать? Очевидный напрашивающийся ответ - идеология и цензура. Сатира, завязанная на фантастике - вообще жанр, не слишком жалуемый в СССРе. Допускались лишь детские вариации на этот счёт типа большого космического путешествия или Гостьи из будущего. Взрослую фантастику можно пересчитать по пальцам. То ли это считалось идолопоклонством перед западом, то ли возможности кино и ТВ не позволяли хоть как-то экранизировать фантазии даже отечественных фантастов. Так что братьям С. доставались лишь 'ренегаты' типа Тарковского, да и тот искорежил их Пикник на обочине в угоду собственным идеям. Да и вообще социальные язвы советская культура лечила через производственные драмы. Видимо, та же цензура посчитала, что высмеивать советское общество негоже, а то с водой смеха выплеснешь и ребенка - наш замечательный советский строй.

Наверное, поэтому настрой с высмеивающего бюрократизм и псевдонауку превратился в забавно-сказочный. Сатира сменилась на лёгкий юмор с некоторыми сатирвставками про дефицит и административщину, из которых можно было бы вывести... много чего. Но получилось то, что получилось - очередной новогодний опус про чудеса советского розлива типа Иронии судьбы, где тоже было место для нетяжелых издевательств над грустным бытом наших людей, но новогоднее чудо любви и неожиданного счастья все заслонило. В Чародеях счастье оказалось ожидаемым, зато чудес на порядок больше. И замечательные песни Крылатова и Энтина стали значительно веселее, позитивнее и... проще.

И тут возникает вторая версия ответов на почему. Советы в начале 80-х стремительно шагали одновременно в двух направлениях - приблизиться к массам, во-первых. Новый год всё-таки. А зачем в праздник портить людям настроение проблемами? В своё время Рязанов после выхода 'О бедном гусаре...' сетовал, что Лапин (глава Гостелерадио) даже приказывал порезать его фильм, чтобы не расстраивать телезрителей в Новый год тяжёлым финалом. И соображения идеологии здесь косвенные. А во-вторых должен был работать терапевтический эффект. Проблемы на работе? Не хочется думать? - включай телевизор, чтобы отключить мозг. Нынешнее телевидение этот рецепт усвоило в абсолюте. И Чародеи этот эффект обеспечивают до сих пор. А про Стругацких, увы, знает все меньше людей.

Да и правильно где-то, тем более что терапия не так уж плоха и совсем не глупа, пусть и не интеллектуальна. Как ни крути, а советское кино, хоть и на излёте, но по-прежнему талантливо пропагандировало свою мораль - фильм то о победе советского добра над советским злом. По уму тоже ведь недурно - продернутый дефицит, скатерть-самобранка, живущая за счёт плодово-ягодных и хамящая в соответствии с 'правилами' советской торговли, госномера Гну, Пну и т.п. и сатира на бюрократию, захватившую даже чародейство с волшебством.

Но всё-таки веселье, особенно в виде песен, захлёстывает эту условную сложность. Три белых коня, Снежинка, Мир, в котором..., как говорится, давно живут своей жизнью и накануне НГ поются на застольях и вполне официозных концертах. Не говоря уже об актёрах, которые блещут весёлыми красотой (Абдулов и Яковлева) и обаянием, причем и положительным (Виторган, Светин, Фарада) и отрицательным (Гафт).

Тем и завершим - если до сих пор это смотрят, то это уже хорошо.

26 января 2018 | 01:40

... Это в городе тепло и сыро,

А за городом зима...

«Чародеи» (1982). Новогодняя музыкальная киносказка. Постановка по произведению братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Фильм, ставший одной из примет Нового года. Подобно «Иронии судьбы …» или «Карнавальной ночи». Хотя, быть может, что «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» более искупана вниманием… Не суть. Новогодняя тематика присутствует и там, и здесь. А фэнтезийное наполнение (называя всё же это более подходящим по жанру словом) делает картину Константина Бромберга более волшебной и лёгкой.

Герои этой экранизации находятся в НУИНУ – Научном Универсальном Институте Необыкновенных Услуг. И занимаются, впрочем, волшебством в сфере услуг. Для сферы услуг вот-вот должна завершиться разработка волшебной палочки. А Алёна вдруг захотела ехать в Москву к своему жениху Ивану. События происходят в Китежграде – городе-легенде, находившемся, по преданиям, в Нижегородской области.

Директор НУИНУ Кира Анатольевна Шемаханская пригласила комиссию из центра, которая как раз и должна дать добро на выпуск палочки. Так сказать, презентация палочки должна пройти в виде новогоднего банкета. И поэтому уезд Алёны никак не входит в планы, прежде всего, замдиректора Аполлона Митрофановича Сатанеева. Тот строит козни, умело подтасовав факты против Алёны и, также умело изложив их перед Шемаханской.

Долго утомлять рассказом о завязке сюжета нет смысла. Хотя, к слову, завязка идёт долговато. Но тут надлежало было поставить всё так, чтобы совпали все факты и все факторы сошлись воедино. Короче говоря, Сатанеев сказал, что у Алёны и ухажёра Шемаханской – Киврина – шуры-муры. Та, соответственно, в гневе насылает чародейством в сердце Алёны зиму. А дальше – как в старой сказке, расколдовать «принцессу» сможет только… (ну, почти)… поцелуй самой Алёны, адресованный своему возлюбленному…

Фух, непросто это... Описывать вроде как очевидные вещи… Но не стоит думать, что мои россказни, раздутые мною на два абзаца, как-то сложным образом влияют на само восприятие ленты. Фильм воспринимается, равно как и смотрится, на одном дыхании. Основа сюжета лежит в исправлении содеянного. Для чего двумя небезразличными и отважными чародеями – господином Брылем и господином Ковровым, было – не без чародейства же, - доставлено в Москву сообщение с «сигналом SOS». И, вот когда Иван его получает, происходит две вещи: подходит к концу первая серия и начинается настолько интересно, что этот фильм становится любо-дорого смотреть!..

Лично для меня, ещё в первый просмотр, откровением явилась младшая сестра Ивана - Нина. Сначала она покорила меня песней «Три белых коня» (и ещё я тогда не знал, что эта песня именно из этого фильма). А после, уже когда был знаком с этим фильмом, я целиком и полностью оказался поглощён этой Ниной. Это была на ту пору восьмилетняя Анна Ашимова. Ныне же я смотрю на неё в этом фильме и понимаю, что воспринимаю Нину исключительно как Снегурочку. Ещё Ниной (но не её голосом в реальности) была исполнена песня про Снежинку.

Не хочется углубляться в детали производства ленты. Но спецэффекты для советского кино тогда были недюжие!.. (я всё знаю про это слово и всё равно захотел его употребить). Хотя, когда после взмаха волшебной палочкой поднимался вверх Сатанеев, моей супруге удалось увидеть верёвки захвата, поднимающие Валентина Гафта. Значит, здесь спецэффекты не такие всё-таки и дюжие (говорю же, я всё знаю про это слово)…

Ну, вот так незаметно я перешёл на «Актёры и роли». Главную роль можно отнести всё же не Александре Яковлевой, а Александру Абдулову. Уже не будем про то, что Александра Гавриловича не должно было быть в картине. Говорю же, производство было сложное. Вон, даже инопланетяне прилетали посмотреть процесс съёмок…

Куда больше меня занимает тот факт, что Екатерина Васильева с неким даже отчуждением говорит о своей роли в этом фильме. О роли Киры Анатольевны. Что поделать, человек вдарился в религию… С головой ушла туда… Что ж, Бог ей судья, что я могу сказать… Для нас же она оставила потрясающую колдунью Шемаханскую!..

Про Валерия Золотухина – экранного Киврина – сказать много нечего. Кроме того, что он там есть и что он хорош. Так... получается, набор банальностей… Зато потрясающе вышел Михаил Светин. Фома Остапович Брыль. Вот как он стал таким заметным, находясь на вторых ролях?! … Ну и его соратника – Коврова – исполнил Эммануил Виторган. Вроде и менее значимая величина в картине, но устами Коврова звучит очень важная жизненная философия!!!

Отдельного эпитета заслуживает Гость с ЮгаСемён Фарада. Это же феномен!!! Артист умудрился из скромной роли сделать хит!.. Его персонаж просто заблудился в НУИНУ и искал выход. Всё. Но каков мастер Семён Львович!..

Я рекомендую этот фильм-сказку смотреть без исключения каждому. В любом возрасте. Любому поколению. Она легка и даже изящна!

Спасибо за внимание и приятного просмотра!

30 декабря 2017 | 22:37

Главное, чтобы костюмчик сидел....

Очень люблю смотреть этот фильм, особенно в новогодние каникулы. Да без него уже невозможно представить себе Новый Год, самый сказочный и волшебный праздник. Ну а какой же волшебный праздник без волшебной палочки и без волшебства?

Фильм превосходный, песни очень душевные, лирические. Особенно люблю песню Ивана 'Представь себе весь этот мир...', запомнилась с первого раза.

Фильм очень простой и даже местами незамысловатый, но безумно трогательный и душевный. После его просмотра всегда остаётся приятное ощущение.

Актёры прекрасные, других и представить сложно в этом фильме.

Главный герой фильма Иван Пухов, которого блистательно воплотил на экране потрясающий Александр Абдулов, самый романтичный актёр СССР. Очень нежно и искренно любит свою прекрасную невесту Алёнушку и собирается встретить с нею Новый год. Но не всё так просто, ведь работает она не где нибудь, а самом что ни на есть научном универсальном институте необыкновенных услуг (НУИНУ). И у её начальницы Киры Анатольевны свои планы на проведение этого волшебного праздника.

Невесту Ивана Алёну Игоревну исполнила великолепная Александра Яковлева, безумно красивая и талантливая актриса. Очень она мне нравится. А песня в исполнении её героини 'Загадка женщины' просто невероятна, всегда слушаю её со слезами. И наоборот, песня 'Ведьмина вода' просто зажигательная, так и представляешь себя летящей на метле. Здорово.

Начальница Алёны, Кира Анатольена Шемаханская. Её сыграла блистательная Екатерина Васильева. Она неподражаема. Настоящая женщина, шикарная, стильная, любящая. А во время исполнения песни 'Зеркало' она вообще бесподобна, её глаза выражают все чувства испытываемые ею в тот момент. Потрясающе.

Её возлюбленный Иван Сергеевич, которого прекрасно исполнил потрясающий Валерий Золотухин. Он невероятно хорош в этой роли. Мне нравится этот актёр, (смотрела не мало фильмов с его участием, начиная с неповторимого 'Бумбараша'). Ради исполнения желания своей возлюбленной, даже полетел в столицу, за подарком к Новому году.

Самый комичный персонаж фильма, это конечно же Гость с Юга, неподражаемый Семён Фарада. Гениальный актёр! Как забавно он блуждает по коридорам института. А эта его знаменитая фраза: 'Ну кто так строит, кто так строит?', это просто шедевр.

Превосходны и остальные актёры. Валентин Гафт в роли заместителя начальника НУИНУ Апполона Митрофановича Сатанеева, мечтающий о несравненной Алёне и готовый на всё, чтобы получить её благосклонность, вообще бесподобен. Михаил Светин и Эмануил Виторган, два друга-приятеля магистра. Это вообще отпад. А их это слово 'Колданём?', просто сразу вызывает улыбку. И песня 'Главное чтобы костюмчик сидел...', такая весёлая, но со смыслом. И конечно же маленькая сестрёнка Ивана, Нина. Такая очаровательная и непосредственная, просто чудо. С каким упорством она помогает своему брату. Молодец. И неповторимый, единственный в мире говорящий кот, это что-то невероятное.

В общем фильм очень душевный, для семейного просмотра. Понравится и детям и взрослым. Смотрите обязательно, лучше в Новый Год. Хотя можно смотреть в любое время.

16 сентября 2017 | 09:32

Чувствую, что у меня появляется новая традиция - под Новый Год смотреть праздничные советские фильмы, которые по необъяснимым причинам до этого посмотреть не удалось. В конце года мне захотелось наконец-то посмотреть фильм Чародеи. Его самую знаменитую песню я люблю еще с детства. И вот, в последней рецензии года я расскажу о неожиданных впечатлениях от советской волшебной сказке.

Молодой музыкант Иван Пухов готовится к свадьбе с очаровательной Аленой Саниной. Казалось бы, ничего необычного не предвидится. Однако невеста Ивана Алена - самая настоящая колдунья. Алена работает в волшебном институте НУИНУ в городе Китежграда, в котором она известна всем, как добрая и светлая девушка. На Новый Год Алена собирается в Москву, чтобы они с Ване могли сыграть свадьбу. Правда есть у Алены тайный поклонник - второй заместитель директора Аполлон Сатанеев. Благодаря его интригам и коварным планам, Алена превращается в холодную и расчетливую ведьму, которая теперь не желает знать о своем женихе. С помощью друзей Алены Иван отправляется из Москвы в Китежград, чтобы спасти свою любимую.

Я даже не представляла, о чем будут рассказывать в фильме Чародеи режиссера Константина Бромберга. Хотя это должно быть понятно еще из названия - речь пойдет о волшебстве и магии, а также о тех, кто может управлять этой магией. О настоящих волшебниках. История фильма и его проработанный мир - это мне понравилось больше всего. Увидев огромное количество зарубежных кинофантазий об изучении магии, невероятно приятно видеть наш ответ на эту увлекательную тему. В Чародеях большая часть фильма происходит в волшебном институте НУИНУ, где сотрудники трудятся над изучением различных магических отраслей. Особенно много времени уделяется разработке волшебной палочки. А само здание института настолько обширно и необъятно, что в нем теряются иностранные гости... И колдуют герои фильма довольно непринужденно, почти безо всяких особых спецэффектов. Хотя и они присутствуют, но это порой даже не бросается в глаза - просто так и должно быть в жизни обычных волшебников!

Такой же знаменитой как и сам фильм стала и музыка композитора Евгения Крылатова. А эти песни - я их пела еще тогда, когда еще не знала, что впервые их спели именно в Чародеях: Только сердцу не прикажешь, Песенка о снежинке, Главное, чтобы костюмчик сидел, и легендарные Три белых коня!

В Чародеях можно лицезреть самых известных актеров советского экрана. Александр Абдулов - романтичный музыкант и автор песен Иван Пухов. которых готов на все, чтобы вернуть свою любимую. Александра Яковлева - волшебница Алена Санина, представила нам двух совершенно разных героинь: добрую и светлую Аленушку, которая мечтает вернуться к любимому Ване, а также амбициозную и коварную ведьму Алену Игоревну. которая думает о высоком положении и вечной молодости. Главного антагониста сыграл Валентин Гафт - второй замдиректора с говорящей фамилией Аполлон Сатанеев, который мечтает о высоком положении в институте, но частенько выглядит очень комично. Екатерина Васильева - гордая и строгая директор НУИНУ Кира Шемаханская, которая порой совершает необдуманные поступки, и которая также мечтает о счастье и любви - недаром же она семь раз согласилась на предложение руки и сердца ее первого заместителя Ивана Киврина (Валерий Золотухин), который исполнить любую просьбу своей невесты! Забавный дуэт был у Эммануэла Виторгана и Михаила Светина — Виктор Ковров и Фома Брыль, работники отдела магической древесины, которые отвечают за создание волшебной палочки! Еще одного смешного героя сыграл Семен Фарада: на протяжении всего фильма он известен как гость с юга, приехавший за волшебной палочкой, но потерявший карту института, и теперь не может выбраться оттуда!

В который раз убеждаюсь, что стоит смотреть нашу советскую классику! Я очень рада, что мне удалось-таки посмотреть Чародеев. Прекрасная русская новогодняя сказка, очень советую посмотреть всем любителям кино-волшебства. Думаю, вам понравится советский вариант учебного учреждения исследования магии и повседневной жизни волшебников. Прекрасный фильм для новогоднего вечера.

А теперь, хочу от души поздравить всех с наступающим Новым 2017 Годом! Желаю вам счастья, радости и побольше удивительных событий - сейчас нам как раз не помешает немного волшебства...

Приятного просмотра! До новых встреч в 2017 году!

31 декабря 2016 | 19:09

Непритязательный по стилю фильм, без режиссерского блеска. Все российские зрители знают, кто такой Леонид Гайдай, но немногие знают, кто такой Константин Бромберг. Весь СССР, смотря «Чародеев» и «Электроника», даже не подозревал, что их поставил один и тот же режиссер.

Но.

Фамилия режиссера тут и не важна – важнее фамилии актеров. Абдулов, Васильева, Гафт, Золотухин, Виторган, Фарада отыграли на пятерку. Или почти на пятерку. Яковлеву многие критикуют, но это что-то личное, девчачье: она неплохо справилась с ролью, которую можно даже назвать двойной. Вполне возможно, что игру диктовал не режиссер, а сами актеры, с учетом их известности. По крайней мере, будь я Бромбергом, я бы так и сделал.

В «Чародеях» есть минимум две ушедшие в народ фразы: «главное, чтобы костюмчик сидел» и «кто так строит?». Но самое лучшее в нем, это, конечно, песни. С таким праздничным новогодним духом. Песни, которые всех нас переживут.

В итоге имеем фильм, который банально не комильфо ругать, и поэтому даже самый занудный кинокритик махнет рукой, забудет Стругацких и предпочтет просто отключить мозг и получать ностальгическое удовольствие.

04 октября 2016 | 14:55

Посмотрел сегодня замечательный советский фильм “Чародеи” и в очередной раз убедился в неповторимости и особенной доброте фильмов того времени.

Картина немного сумбурная, но в этом вся ее изюминка. Смешные декорации, нелепые сценки с прекрасными песнями, кстати я с большим удивлением узнал множество песен звучавших в этом фильме, погрузившись в свое детство, когда у меня на кровати, прям рядом с подушкой стоял небольшой магнитофон, а недалеко висела полка с разными аудиокассетами к нему, в одной из этих кассет, которые я постоянно слушал перед сном были “Снежинка” и “Три белых коня”. Пожалуй эти воспоминания очень повлияли на мое ощущения от фильма, и огромное ему спасибо за них!

Ну и конечно же не могу не упомянуть прекрасную Александру Яковлеву, она в этом фильме неотразима, на нее хочется смотреть и смотреть не отрывая взгляд. Как часто мужчины смотрят фильм из за одной актрисы? Как мужчина вам заявляю, очень часто. Как неженатый мужчина.

22 января 2015 | 01:42