Сериал начал смотреть совершенно случайно, знакомый увидел его у бабули по 1+1 и решили глянуть, что же за сие творение украинского телевидения. И вот уже сезон подошел к концу, все серии просмотрены и хочется сделать вывод: весело, легко и с душой получилось у создателей картины!

Немного о сюжете: тут все просто, без лишних вспомогательных линий. Олигарх развел мафию, сам свалил в Лондон, а отдуваться приходиться его сынку, которого он отправляет в Вялікія Вуйкі к своему брату. Там же начинается самое интересное: он знакомиться с людьми, обычаями селян, встречает первую любовь и делает все возможное, чтобы его люба Ксения не отшивалась возле дуба, поклевывая семки с сельским пареньком по имени Дюня.

Юмор здесь добрый, милый. Без политических шуток и отсылок к реальным ситуациям тут никуда, но создатели не перегибают палку.

Многие могут подумать, что показали гуцулов тунеядцами, которые то и дело пьют самогон и брагу, параллельно ворча на москалей, но это неверно. Авторы не собирались достоверно показывать людей, они всего лишь предоставили свой небольшой мир, в котором хотели указать людям, что есть простые, но в тоже время очень важные вещи сейчас: любовь и товарищество.

Актеры играют свои роли хорошо, лишних персонажей нет. Мне показалось, что вышло у них что-то в духе 'сватов'.

Хотелось бы все-таки увидеть 2-ой сезон, но тут уже как рейтинги будут и поддержка телеканала.

24 апреля 2015 | 12:24

Услыхав про украинскую телекомедию 'Останнiй москаль' из российских теленовостей, я ожидал увидеть то, как украинцы высмеивают москалей. Начиная смотреть сериал, я думал увидеть историю о том, как издеваются справжнi гуцули над настоящим москвичом. Этого же, я думаю, ждало большинство украинских телезрителей от сериала с названием, в котором столь явна отсылка к названию 'Последний герой', телешоу, сюжет которого завязан на экстремальном выживании его участников-звёзд.

Сюжет сериала, как и вышеупомянутого шоу, завязан на контрасте. Если в 'Последнем герое' это звёзды, вырванные из своих слишком комфортных условий на необитаемый остров, зону с минимальным комфортом, то в 'Последнем москале' контраст в том, что самый что ни на есть москаль Валера, мажор, из самой Москвы, с правильной русской речью и 'маасковским' акцентом - перенесённый в самую что ни на есть Украину, карпатское село Великi Вуйкi, где о москалях только слышали и где даже по-русски почти не говорят. И по идее, нашему последнему герою там должно быть очень плохо. Максимально экстремальные условия проживания, всеобщее отвращение и порицание...

Кажется, изначальная идея создателей потерпела полный крах.

В первой серии, конечно, попытка создать историю соответствующей идее есть. Москаля связывают, хотят зарубить топором, гоняются за ним всем селом, ночь он проводит в полуразвалившейся хибаре с протекающей крышей. Экстремальные условия, всё как надо, но почему-то это всё, призванное потешить зрителя, вызывает только жалость к Валере. Даже у тех, кто москалей не любит (а я знаю, о чём говорю, есть у меня такие знакомые). И в последующих сериях сердобольные украинские сценаристы лишь слегка треплют москвича, так, чтоб не забывал, что москалю в Украине должно быть плохо.

Тем не менее Валере, напротив, в гуцульском селе очень хорошо. Он бесплатно питается запасами своего дяди, который всё время безуспешно пытается спровадить его обратно в Москву, наслаждается чистотой карпатской природы, молоденькая и хорошенькая сельская учительница Ксения отвечает взаимностью на его ухаживания, отвергая - что удивительно - своего украинского ухажёра, а сельские жители, украинские националисты-западенцы, относятся к нему, москалю, более чем терпимо!

Впрочем, это можно объяснить: сериал изначально задумывался как комедия. И, вероятно, страдания Валеры, достаточно хорошего парня, испортили бы комедийность. Высмеять русских, хотя бы на экране поиздеваться над москвичом, к счастью, не удалось.

Кстати, политические шуточки, упоминания реальной политической обстановки и намёки на 'информационную войну' не раздражают, а даже наоборот - смешат и радуют. Почему? Потому что сериал получился не заангажированным в чью-то пользу. Высмеяли всех: и москалей, и гуцулов, спародировали обе стороны, и я не увидел в сериале попытку выставить украинцев лучшими, чем русские, хотя этого можно было ожидать. Политический юмор в 'Последнем москале' - самая яркая иллюстрация слов 'золотая середина'. Это, пожалуй, одно из главных достоинств сериала, тем паче создававшегося на почве извечных трений между 'хохлами' и 'москалями'.

И пусть идея высмеять москалей провалилась, зато идея создать отличную комедию, с отменным украинским юмором, которым всегда славились малороссы, получилась на ура! И моя оценка -

Снизил балл за игру актёров: не везде так хороша, как хотелось бы.

Отдельный респект Владимиру Горянскому и Назару Заднепровскому: их Голова и Штефко - самые колоритные персонажи, которых я когда-либо видел на телевидении! Также стоит упомянуть Татьяну Михину, сыгравшую Галу, - она была невероятно очаровательна. Даже её некоторая манерность скорее дополнила её шик.

P. S. Если вы задумаетесь посмотреть 'Последнего москаля', - ни за что не отказывайте себе в этом удовольствии! Масса удовольствия и хохот до колик вам обеспечены, вне зависимости от того, русский вы или украинец!

26 августа 2015 | 16:05

Бывает так, что наслушавшись и начитавшись отзывов, долго готовишься к просмотру фильма или сериала, а он не оправдывает ожиданий. А бывает совсем спонтанно находишь некий кинопродукт, который и не очень то известен и в стране твоей не транслируется, но оказывается интересней раскрученных и примелькавшихся творений.

Так у меня вышло с украинским сериалом 'Последний москаль'. Перед началом просмотра я немного опасалась политического подтекста, но к счастью его там почти не оказалось. На мой взгляд, политкорректность оказалась соблюдена.

Главный герой-московский мажор, сын крупного бизнесмена Валера. В связи с большими проблемами отца, он вынужден на время скрыться у своего родного дяди, живущего в селе Великие Вуйки в Закарпатье. Как примет его местное население ? Будет ли налажен контакт между братьями? Какие загадки таят в себе Карпаты ? Но главное! Способен ли житель Москвы выжить и прожить в гуцульском селе?

Героев сериала не много, но все они яркие и характерные.

Валера (в исполнении российского актера Игоря Скрипко)-типичный представитель современной золотой молодежи, помешанный на гаджетах, моде и деньгах. Поначалу он не вызывает положительных эмоций своим пафосом и презрением к окружающим, но затем раскрывается как очень неплохой парень, способный изменить себя.

Иван-родной дядя Валеры, столяр, плотник и мастер на все руки. Юрий Горбунов создал положительный и очень приятный образ немного ворчливого и неуверенного в себе, но трудолюбивого, доброго и юморного гуцула.

Бодя-лучший друг Ивана. Владимир Николаенко играет обаятельного Богдана. Из его уст звучат многие смешные фразочки сериала.

-ай будь воно прокляте це господарство!-

Марийка - жена Боди и мой любимый женский образ в сериале. Приятная, умная, хозяйственна и очень сердечная женщина, которая всегда помогает незадачливому Валере. Именно такой показывает свою героиню Наталья Корецкая

Василь Васильевич Микитюк - голова села Великие Вуйки. В роли представителя власти и впечатлительного любителя поэзии Ивана Франко известный актер-Владимир Горянский.

Штефко - местный предприниматель, пройдоха ушлый и скользкий как рыба, но не лишенный определенной доли обаяния.

Дзюня - первый хлопец на селе. Но вопреки киношным традициям, он ненахальный и несамовлюбленный. Молодой львовский актер Иван Шаран играет незадачливого и неуклюжего, но очень милого гуцула, который всеми способами старается добиться любви девушки.

Ксения - сельская учительница. Галина Безрук - девушка красивая но, на мой взгляд, она-единственная актерская неудача сериала. Может, конечно, так и было задумано. Но ее характер показался не раскрыт, а иногда некоторые черты были и неприятны. Да и актерская игра оставляет желать лучшего.

Хочу отметить, что изначально создатели использовали слоган – Файна патриотична комедия. Но лишь сам зритель волен решать, что же представляет из себя сериал 'Последний москаль'. Для меня - это в первую очередь сериал, наполненный положительной энергетикой и теплом, украинским колоритом и прекрасным литературным языком. Сериал, который высмеивает большинство национальных стереотипов и многие аспекты нашей сегодняшней жизни. Он позволяет отвлечься от повседневной суеты и погрузиться в атмосферу идеалистической сельской жизни, вспомнить о простых и понятных радостях жизни.

07 февраля 2020 | 22:58

Услышав об этом проекте 1+1, я не ожидала увидеть такой сравнительно высокий как для украинского сериала рейтинг. Поэтому, собственно, и решила посмотреть. Впечатления остались двоякие.

Во-первых, данный сериал оригинален. Задумка великолепна. Если бы её ещё раскрыли как следует, вообще было бы замечательно. А так - за идею сериала, как и его цель - показать уникальную совместимость соседских народов - 2 балла.

Во-вторых, персонажи. Колоритны, без сомнения. Актёры очень старались, хоть и не всегда у них получалось отыграть ту или иную сцену так, чтобы зритель поверил. Отдельное спасибо за Ирму Витовскую. Лучше актрисы на роль Галы не найти. Так же хочется отметить Назара Заднепровского, который очень хорошо исполнил роль Штефка. Очень интересный персонаж получился. Чего не могу сказать о Ксении в исполнении Галины Безрук. Мало того, что персонаж непонятный и скользкий, так ещё и актриса играла из рук вон плохо. Итого за актёрский состав - 2 балла.

В третьих, юмор. Да, шутки действительно очень смешные и качественные. Хорошее настроение вам обеспечено. Но были и вообще плоские и неуместные, даже более того, непонятные шутки. Сценаристам следовало бы проявить больше оригинальности и смекалки. Кстати о сценарии - он весьма посредственен, но ждать большего и не стоило. В целом - 3 балла. Это с натяжкой.

Ещё стоит отметить прекрасные гуцульские пейзажи и интерьер. Кстати, почему гуцулы разговаривают на почти идеальном литературном украинском языке? Ведь это село, а там по идее должен быть суржик или диалект. Словом, всё должно быть максимально естественно и приближено к реальности. Вот этого мне как раз и не хватило.

Кстати, серии довольно короткие, что очень удобно.

В итоге 'Последний москаль' получает

Есть над чем поработать.