Кинопоиск

Сайлент Хилл (2006)

Silent Hill18+
Рейтинг Кинопоиска 7.2
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«We've been expecting you»
Режиссер
Сценарий
Оператор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США7.2 млн , Франция816 тыс , Великобритания780.9 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
14 августа 2006, «West Video»
Возраст
Время
2 ч 5 мин

Доктора не могут найти лекарство от таинственного заболевания Шэрон, но её мать Роуз отказывается отдавать ребёнка в психиатрическую лечебницу. Вместе с дочерью она отправляется в Сайлент Хилл - город, название которого Шэрон постоянно твердит во сне. Роуз убеждена, что именно здесь она найдёт ответы, в которых так нуждается.

Рейтинг фильма

264 748 оценок
IMDb: 6.50262 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 38. Количество отрицательных оценок: 74.
Рейтинг Кинопоиска 34%
112 оценок4.9

В России

Количество положительных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска 100%
3 оценки

Если вам понравился этот фильм24

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры5

Знаете ли вы, что…

  • Фильм снят по мотивам компьютерной игры «Silent Hill» (1999).
  • На получение главной женской роли претендовали Мила Йовович, Шаннин Соссамон и Мег Райан.
  • При производстве картины было принято решение минимизировать количество компьютерных спецэффектов. Больше всего усилий было потрачено на создание тумана, окутывающего заброшенный городок. Практически все роли монстров и причудливых существ исполнены живыми актерами, разодетыми в латекс.

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • В поисках комнаты 111 Роуз разрезает картину, и камера через разрез показывает дверь с номером 111 за картиной. Затем слышно, как Роуз делает еще разрез, чтобы можно было пролезть через картину, но в следующем кадре не видно никаких следов того, что картину резали еще раз, однако отверстие в ней явно шире, чем было раньше, и форма разреза другая.
  • Агент Сибил Беннет использует фонарик Surefire M6 Guardian, у которого съемная задняя часть поворачивается для переключения в постоянный режим, а в фильме слышен просто обычный щелчок переключателя.
  • Когда Кристофер и инспектор Гуччи, который носит синий галстук и серое пальто, выходят из здания, камера переключается между Роуз и Кристофером. Когда она в конце показывает офицера на заднем плане, за Кристофером, на нем пальто и галстук другого цвета.

Материалы о фильме4

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков3

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
15 декабря 2007 в 17:19прямая ссылка

Статья о фильме 'Silent Hill '

Игра за гранью реальности, фильм за гранью вашего воображения ~Спойлеры~ Сразу оговорюсь, что фильм не для всех. Фразы навроде «Фигня!», «Мне не понравилось!» могут произнести только те, кто не уловил смысл. И дело тут даже не в том, играли вы в игру или нет, а в самом желании постичь суть фильма. Адаптация Адаптация - это громко сказано. Несмотря на все убеждения создателей, что фильм является экранизацией игры, это не так. И фильмом по мотивам его тоже не назовешь. «Сайлент Хилл» надо воспринимать, скорее, как самостоятельный креатив создателей игры, как те же комиксы. Это самое главное, что нужно уяснить перед просмотром. Только так вы сможете избавиться от предубеждений, входя в кинозал. Сюжет Не верьте анонсам масс-медиа, уверяющим вас, что «Роуз не желает смириться с тем, что ее дочь Шарон умирает от смертельной болезни» - это неправда от первой буквы и до последней точки. Все намного сложнее. Шарон страдает лунатизмом, и ей становится хуже. Во сне она произносит название города, Сайлент Хилл. Шарон приемная дочь, и родители не знают причину ее болезни. Возможно, это ее родной город? Роуз решает съездить туда вместе с дочерью, в надежде, что она что-нибудь вспомнит, и кошмары прекратятся. По дороге в Сайлент Хилл они попадают в аварию. Очнувшись, Роуз обнаруживает, что Шарон пропала. Все вокруг застилает туман. Туманный Сайлент Хилл больше никогда их не отпустит… Туманный город В фильме Сайлент Хилл предстает в нескольких измерениях. Одним из них является «туманный» город - место чьих-то забытых воспоминаний. В отличие от реального Сайлент Хилла, туманный отрезан от внешнего мира. Здесь как будто замерла жизнь, как будто здесь всегда ноябрь 1974, когда город был сожжен вместе с его жителями. На первый взгляд кажется, что заброшенность и разруха города является последствием пожара. Это не так. Но об этом вы узнаете позже… Темный город «Темный», или альтернативный Сайлент Хилл - это еще одно лицо города. Тьма наступает независимо от времени суток или других каких-то внешних причин. Потому что и темный, и туманный Сайлент Хилл - это, скажем так, другой мир. Мир, порожденный человеческой ненавистью, поглотивший самих людей. Они не умерли, как принято считать, они попали в этот мир живыми, став заложниками своих страхов, своей ненависти. Тьма преображает город в ржаво-металлический мир. Мир Алессы. Культ Культ Сайлент Хилла являет собой не обычное религиозное движение, основанное на догмах. Это самостоятельная религия, со своими святыми и со своей историей. Имеет довольно большое влияние в городе; Сайлент Хилл был основан именно членами культа. Орден старался защищать свою веру любыми способами, в том числе обрекая неугодных людей на смерть. Казнь всегда была показательной, жертва при этом обвинялась в колдовстве и подвергалась сожжению. Об истории культа можно узнать из картины «Первое сожжение» в Гранд Отеле (сожжение Дженнифер Кэрролл) и картине в церкви. Вера Основная идея фильма, как и игры - это вера. При этом не имеет значения, во что верит человек, главное - сила веры. В конце концов, истины не существует, а правда у каждого своя. Несмотря на свои заблуждения, вера культа защитила людей ото Тьмы, и даже Алесса, чья ненависть поглотила город, не могла проникнуть в обитель Ордена… Также неотъемлемой идеей Сайлент Хилла является Цель. Человек, у которого есть Цель, способен пройти через любые преграды. Целью Алессы была месть, что позволило ей оставаться в живых после пожара… Цель Роуз - найти дочь, и никакая Тьма не может ей помешать… Герои В отличие от других элементов Сайлент Хилла, имеющих символическое значение, герои фильма призваны показать реального человека в нереальном мире. У каждого из них своя история, своя «тьма в сердце», и свои причины поступать так, а не иначе. Алесса Гиллеспи - девятилетняя девочка, сожженная культом в 1974 году. Ее боль и ненависть породили другой Сайлент Хилл, альтернативную реальность, которая поглотила город. Сама она, как и другие жители, навсегда осталась в альтернативном мире. Физическое тело Алессы приковано к постели в термоизоляторе, душа ее (или астральное тело - не в названии суть) раскололась на две сущности - Темную Алессу, «Демона», и светлую. Шарон Да Силва - приемная дочь Роуз и Кристофера. Светлая сторона Алессы. Учитывая возраст Шарон, можно сделать вывод, что физически Алесса умерла девять лет назад. Роуз Да Силва - приемная мать Шарон. Готова на все ради дочери. Цель - найти Шарон - помогает ей пройти через любые испытания. Кристофер Да Силва - приемный отец Шарон. Вместе с офицером Гуччи отправляется на поиски Роуз и Шарон, но они никого не видят, так как находятся в реальном Сайлент Хилле. Сибил Беннет - полицейская из соседнего Сайлент Хиллу города Брахамс. «Крепкий орешек» в реальной жизни, не может найти объяснение происходящему в туманном городке. Два года назад спасла мальчика, сброшенного маньяком в шахту. Пробыла с ним трое суток до приезда спасателей. Полицейская по призванию. Далия Гиллеспи - мать Алессы Гиллеспи. Была обманута культом, в результате чего ее дочь была сожжена. Сама она ничего не могла сделать, а когда привела помощь, было уже поздно. Далия не могла себя простить, и никогда после не видела Алессу. Когда Тьма поглотила город, одна Далия могла находиться за границами церкви. «Мать - это Бог в глазах ребенка», а Бог бессмертен в мире, созданном этим ребенком. Даже если Его вина не менее тяжкая, чем вина простых людей. Кристабелла - глава культа Сайлент Хилла. В отличие от фанатично преданных Ордену членов культа, Кристабелла также является незаурядным руководителем, способным управлять толпой. Любое инакомыслие пресекается с показной жестокостью, но руками других членов культа. Кристабелла берет в руки оружие всего два раза: факелом она поджигает костер с Сибил, а кинжалом бьет Роуз. В первом случае это говорит о ее доминировании над остальными (члены культа собирали костер, но подожгла его именно она!), во втором - Кристабелла почувствовала, что теряет контроль над людьми, и ей ничего не оставалось, кроме физического устранения Роуз самостоятельно. Анна - девушка из культа, вышедшая за границы церкви в поисках пропитания для матери (Элеонор). Воспитана на фанатичной вере Ордена, поэтому считает Далию проклятой, и при каждом удобном случае стремится бросить в нее камень. =) Офицер Томас Гуччи - полицейский, одним из первых прибывший на пожар. Вытащил еще живую Алессу, получив ожоги обеих рук. Лиза - медсестра, ухаживавшая за Алессой в госпитале Брукхэйвен. Также попала в мир Алессы. Колин - уборщик в Мидвичской школе. Из воспоминаний Алессы можно сделать вывод, что он ее изнасиловал, за что был обречен на вечные страдания в ее мире. Маргарет - сестра-настоятельница детского приюта для девочек, куда была подброшена Шарон. Члены культа попали в мир Алессы, но остались в человеческом облике. Убеждены, что наступил Конец света, и что спасает их только их вера. За границы церкви выходят в поисках пропитания, в таких случаях надевают шахтерскую спецодежду и берут с собой клетку с птицей (птицы реагируют на приближение Тьмы). Именно они преследовали Роуз в школе, один из них был распят в аллее. Обычная одежда их серого цвета (вероятно, из-за пепла). Создания В Сайлент Хилле нет монстров в принципе. Как и нет однозначно плохих или полностью хороших героев. То, что принято называть «монстрами» - это люди, наказанные за свои грехи, создания альтернативного Сайлент Хилла. Грей (Gray Child) - «серый ребенок». Греи нападают на Роуз в аллее. Символизируют страх Алессы перед одноклассниками. Беспокойный Силуэт (Lying Figure) - «лежачая фигура». Нападает на Сибил. Символизирует агонию Алессы. Уборщик (Janitor) - уборщик Колин, обреченный на вечные страдания в альтернативном мире. В туалете для девочек из кабинки Роуз слышит детский плач. Это воспоминание Алессы о причиненной ей боли. Открыв кабинку, Роуз находит распятого человека, который оживает с наступлением Тьмы… Таракан (Cockroach). Тараканы нападают на членов культа и сгрызают заживо, никакой шахтерский костюм их не защитит. Это тоже люди, наказанные за свои грехи. Медсестра (Nurse) - наводит на мысли о лежащей в больнице Алессе. Медсестры нападают на Роуз в госпитале Брукхэйвен. Красная Пирамида (Red Pyramid) - Пирамидхед, создание с металлической пирамидой на голове, вооруженное Великим Ножом. Его внешность и символизм повторяет облик палачей из давних времен. Алесса (Alessa) - 40-летняя Алесса Гиллеспи. Положение ее тела напоминает распятого на кресте человека. Локации Не менее важной, и не менее интересной частью фильма являются локации Сайлент Хилла. Перемещения по городу показаны настолько увлекательно, что порой не замечаешь, как одна локация сменяет другую. Аллея - здесь Роуз впервые настигает Тьма. Преследуя фантом маленькой девочки, похожей на ее дочь, Роуз забегает в тупик, где на нее нападают Греи. Боулинг-клуб. После нападения Греев Роуз приходит в себя в боулинг-клубе. Может показаться, что это был всего лишь сон… но куда делся ее плащ? Мидвичская школа. Вероятно, Шарон очень любила школу, если Роуз подумала, что девочка может быть прежде всего там. У Алессы со школой связаны болезненные воспоминания: гонения на девочку продолжались и там. И мать снова не могла ничем помочь… Гранд Отель. Здесь, за картиной «Первое сожжение», находится комната №111, скрытая от глаз посторонних, которая ведет в сгоревшую обитель культа. Судя по тому, что целое помещение отеля было отведено культу, можно сделать вывод, что и отель принадлежал Ордену. Церковь - последнее пристанище людей в альтернативном мире. Их вера, а также убеждения Алессы не позволяли Тьме проникнуть внутрь. Госпиталь Брукхэйвен - больница, куда привезли обгоревшую Алессу Гиллеспи. Несмотря на ожоги, несовместимые с жизнью, девочка долгое время оставалась жива. Она жила ради мести. Диалоги Как уже говорилось, многое в фильме, в том числе и диалоги, на первый взгляд может показаться непонятным или даже глупым. Если постараться понять, то все оказывается совсем не так. Конечно, в значительной степени впечатление портит дубляж. При любой переозвучке, любом вмешательстве в оригинал теряется не только стиль, эмоции, но зачастую и первоначальный смысл слов. Поэтому всегда рекомендуется смотреть фильмы в оригинальной озвучке с субтитрами. В фильме «Сайлент Хилл» дубляж довольно низкого качества, но постарайтесь преодолеть в себе негодование по этому поводу и понять основной смысл, не придираясь к словам. К примеру, по дороге в Гранд Отель Сибил говорит Роуз: «Поговаривали о привидениях», на что та ей отвечает: «Значит, так и есть». Казалось бы, диалог совсем не к месту, и смысловой нагрузки никакой не несет. Но если вспомнить, кто их говорит - все становится на свои места. Сибил, материалистка от мозга до костей, говорит о привидениях! А если еще вспомнить, что она спрашивала у Роуз в школе, после первой встречи с Пирамидхедом - видела ли Роуз то же, что видела она? Сибил попала в мир, который всегда отрицала. Она до последней секунды не может поверить в увиденное, поэтому старается найти более доступные объяснения происходящему. Концовка Удалось ли героям покинуть город? Когда Шарон столкнулась с Темной Алессой, они воссоединились в исходное целое, соединились и их воспоминания. Алесса никогда не покидала родной город, поэтому дороги из Сайлент Хилла были обрезаны. Однако теперь подсознание девочки стало шире, благодаря воспоминаниям своей светлой стороны, и дорога, по которой Шарон попала в город, вновь материализовалась. Даже вернувшись домой, Шарон и Роуз не находят никого, один только туман вокруг. Они остались в Сайлент Хилле навсегда. Вердикт Лучшая экранизация компьютерной игры на сегодняшний день. Как и игра, фильм «Сайлент Хилл» вызывает неоднозначные и порой противоречивые чувства. Что, на мой взгляд, и является основным достоинством фильма. А вы знали, что… По фильму, Сайлент Хилл находится в округе Толука в Западной Виргинии. (На карте рядом с Вашингтоном.) На самом деле такого округа не существует, как и самого города Сайлент Хилл. В начале фильма видна надпись: «Do you not know that we will judge angels? Do you not know that the saint will judge the world?» («Знаешь ли ты, что мы будем судить ангелов? Знаешь ли ты, что святые будут судить мир?») Символизм фразы заключается в следующем: «будем судить ангелов» - имеется ввиду Шарон, так как она является светлой стороной Алессы (ангелом); «святые будут судить мир» - мученица Алесса расправится над грешниками. В фильме присутствуют четыре реальности - две временные (Сайлент Хилл сегодня, Сайлент Хилл флэшбэковый (30 лет назад) ) и две пространственные (туманный и альтернативный город). Автомобиль Роуз называется джип Либерти (Jeep Liberty). На бляхе Сибил написано «BRAHMS», хотя на дорожном указателе было четко видно «BRAHAMS». Костюм Роуз меняет цвет с коричневого на бледно-серый, а затем на кроваво-красный. Это не киноляп, так надо. Пистолет Сибил называется SIG-Sauer P226. У Пирамидхеда вовсе не юбка, как принято считать, а передник из человеческой кожи. Это становится заметно по фотографиям и документальным фильмам со съемок. Пирамидхеда и Уборщика играл один человек. Роберто Кампанелла также ставил пластику всех существ в фильме. Над картиной в церкви надпись на латинском: «DOMINE DEUS OMNIPOTENS IN CUIUS MANU OMNIS VICTORIA CONSISTIT». Уборщик - единственный персонаж, не взятый из игры, созданный непосредственно создателями фильма. Все создания в фильме, за исключением тараканов, были исполнены актерами, чтобы зритель смог ощутить не только их реальность, но и их страдания. В фильме практически нет скрытой рекламы, по большому счету, все самодельное. Даже на урнах надпись не компании по вывозу мусора, а «HELP KEEP YOUR CITY CLEAN - Silent Hill Beautification Association». Мировая премьера состоялась 21 апреля 2006. Весьма символичная дата для фанатов игры «Сайлент Хилл»: 21 - число жертв Уолтера Салливана (Silent Hill 4: The Room), 4 - число смерти в Японии, на тему чего существует немало намеков в игре (например, четвертый этаж в больнице Алхемилла в первой Silent Hill).
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
22 октября 2009 в 08:08прямая ссылка
Сразу видно, что люди, выставившие фильму десятки и завалившие его хвалебными рецензиями, не поняли игру-первоисточник либо не играли вообще. Убогий сюжет фильма дико перевравший великолепную историю игры меня, как фаната, поверг в ступор. Чего добивался режиссер, меняя Гарри на женщину? Для какой цели изменили имя девочки? История Алессы и Далии вывернута наизнанку и изменена до неузнаваемости! Я не надеялся, что американцы поймут хотя бы четверть всего, что было вложено в игру - итог оправдал ожидания. Атмосфера страх... ХА! В фильме нет даже 10 части того, что я испытывал за время прохождения серии. Музыка хороша, но в этом нет никакой заслуги авторов фильма, потому что она на 90% сдернута из игры. Мифология Сайлента просто-напросто игнорируется полностью. Американцы, со свойственной им манерой превратили, мистическую историю-размышление в очередной блокбастер. Каждый монстр в игре олицетворял внутренние страхи и комплексы Алессы, страх перед взрослыми, страх перед болью, перед неизвестным, перед сексуальным насилием, перед врачами... И тот факт, что в фильме присутствует Pyramid Head, это дикое нарушение всей концепции Сайлента. Потому что большой дядька с пирамидой вместо головы и огромным ножом - это олицетворение желания главного героя второй части игры наказать самого себя за убийство жены. Его персональный страх и палач. И НИКТО кроме него самого не МОГ видеть Пирамидоголового! Зачем надо было опошлять мифологическую сирену, объясняя ее какой-то дудкой на крыше местного собора? В игре каждая комната, каждая сцена, каждая фраза, каждый штрих на теле ужасного монстра, объясняет внутренние переживания героев, рассказывая историю тем, кто умеет слушать... тем, кто умеет размышлять. Авторы фильма - не умеют. В итоге от проработанного богатого мистического мира игры остались только красивые декорации, немного кровавого экшена и жуткие монстры... 5 из 10
Добавить комментарий
Брайан Барнард
Нейтральная рецензия
1 июля 2007 в 19:17
I. Плачущий Страх: В своём отзыве на фильм «Изгоняющий дьявола» я рассуждал о природе страха и его разновидностях в кинематографе. Страх бывает разным, и это демонстрируют такие различные по жанру и стилю фильмы, как: «Пила», «Крик», «Изгоняющий дьявола», «Гарри Поттер», «Техасская резня бензопилой», «Птицы», «Скрытое» и др. Но «Сайлент Хилл» Кристофа Ганса показывает удивительный вид страха – грустный. На чём обосновывается мой тезис? Давайте рассмотрим всё по пунктам. 1. «Сайлент Хилл» - это экранизация компьютерной игры, ставшей в своё время культовой. Сюжетная основа игры и фильма проста и не изобилует морализаторством или философскими изречениями. Некая женщина по имени Роуз да Силва, удочерив девочку по имени Шарон, неожиданно узнаёт, что у дочери имеется мистическая связь с городом-призраком Сайлентом Хиллом. Чтобы излечить Шарон от приступов, при которых девочка выкрикивает название города, Роуз едет в Сайлент Хилл, несмотря на возражения мужа. По пути за ними увязывается привередливая девушка-коп… 2. Сайлент Хилл – это город со страшным прошлым. Здесь когда-то взрослые люди допустили совершение греха над невинным ребёнком. Теперь прошлое злостно мстит бывшим обидчикам, заключив их в оболочку другого измерения – а город имеет три измерения. Но город этот вовсе не так прост, как кажется любителям ужастиков и триллеров. 3. Сайлент Хилл – город, где медленно и красиво падает… пепел. Город, где жутковатая на слух сирена извещает о начале новотворящегося кошмара. Город, где всё пусто, и лишь странные создания разной степени уродливости бродят по уголкам улиц, зданий. Город, который преспокойно обрывается на выходе из него, превращая шоссе в нечто неоконченное, нелогичное и потому страшное. 4. «Сайлент Хилл» берёт атмосферностью происходящего. Здесь нет ожидания, подобно фильмам Хичкока, нет излишней натурализации действий героев, как в «Пиле» или «Ганнибале», нет типичных приёмов, вроде выскакивания скелета из-за угла и т.д., и т.п. Фильм не претендует на лавры «самого страшного фильма», как «Изгоняющий дьявола», и не пародирует своих предшественников, как «Очень страшное кино». Это кино не страшное, а кино именно о страхе. 5. Есть много моментов, указывающий на то, что страх в фильме – главный персонаж, и персонаж грустный, умирающий. Общество пресыщается натурализмом фильмов, новостной подачей в СМИ о гибели сотен людей, реакция людей на смерть и насилие, связанное с ней, становится очень равнодушной. Царствует девиз «А мне какое дело? А что я с этого буду иметь?». Голливуд, алчно пожирающий на своём пути, взялся за неоправданное право воспитывать молодёжь 21 века. Магнаты компаний, играя в политические игры, извращают нормальные представления о мире, его восприятии и его анализе. Подают то, что горячо, и это же годами куют (яркий пример – «Пила», которая схематична донельзя и напичкана лживой философией, во главе коей стоит лишь самомнение одного психа). «Сайлент Хилл», ведущий начало от компьютерной игры, рисует отнюдь не радужную картину, когда Дьявол становится милее Бога. 6. Люди подзабыли, что была Война, были Крестовые походы, была Великая Депрессия и революции в разных странах. Люди забыли, что есть что, и начали игру под названием «Подмена понятий». В этой игре первой суждено было пасть религии и вере в целом. Религия, как известно по популярной фразе, «опиум для народа». Католичество, со своей стороны, начало открыто прибирать к своим рукам всё, что не прибрало в предыдущие века, а христианство незамедлительно отреагировало позицией «не верующий – антихрист», продавая при этом в крупных городах свечки под сто рублей, если не более. Падение происходило угрожающими темпами и уступает на данный момент только одному – личности человека. Государственный аппарат мира уже дал трещину, разумеется, с разных сторон в разных странах мира. Но личность и её интересы устояли. Личные чувства, как любовь, дружба, семейственность, вера (не религия), надежда всё ещё барахтаются в море, в котором продолжает тонуть «Титаник» противоречивых лет человечества. 7. «Сайлент Хилл» рассказывает историю о матери, готовой на всё ради спасения приёмного ребёнка. Страх – это проводник Роуз в обитель дьявола, который оказывается не чем иным, как творением людей, людей, осмелившихся сжечь в собственном аду ребёнка… Всё в пепельном городе соподчинено одному: обрывкам страха этой маленькой девочки, над которой поиздевались в своё время религиозные фанатики. Это и Пирамидоголовый, который карает людей особо зверским способом – сдиранием с них кожи, это и замершие в ожидании расправы медсестры с непонятными головами, и дети, с плачем раздирающие на части человека, и ползающий маньяк по полу туалета… Всё смешалось в Сайленте Хилле. 8. Сирена в городе вызывает какие-то ностальгические ощущения. Вы вслушайтесь – это плачет Страх… Он плачет и тревожится о том, что когда-то был, и сейчас умирает, как больной со злокачественной опухолью, и опухоль эта – человеческое равнодушие. Мать – самый чувствительный человек на свете, она может переживать за детей в любой момент, даже когда с ними железно всё в порядке. Так уж они устроены, матери. Они несут в себе позитивное начало, рождение ребёнка несёт в себе очередную победу над Злом. А жертвенность матерей – это высшее чувство, на которое способен человек. Мать – почти всегда наименьший эгоист среди остальных. Нет, конечно, она может выгораживать своего ребёнка не в пользу жизни других людей, всякое бывает. Но героиня «Сайлента Хилла», Роуз да Силва, она не такая, она есть настоящая любовь и доброта. Как и Далия Гиллеспи, оступившаяся из-за коварства Кристабеллы, этой надменной фанатички. В материнстве можно искать спасения, утешения, надежды. Мать всегда несёт в себе оттенок страха за своих детей, и потому-то Сайлент Хилл пропустил её вперёд, в своё пепельное измерение, как и мисс Беннетт, девушку-копа, так как она тоже – будущая мать, и есть олицетворение справедливости, законности. Почему город не пропустил отчаявшегося мужа Роуз? На это ответ один: он лишь одержим желанием вернуть то, что, по его мнению, является его собственностью. Мужчины – большие собственники, нежели женщины, и город не приемлет вторжение в него чужака, который не сможет понять и прочувствовать пепельный мир, мир страха и вечной грусти. В общем, тут много аспектов для длительной дискуссии. 9. Подытожим: «Сайлент Хилл» - это фильм о грустном страхе, где финал явствует о поздней победе Добра, которое было заключено в рамки небытия. Фильм, в который можно играть, но играть в последний раз в жизни… И сирены будут оплакивать вашу участь – забвение в нормальном измерении, испытание пепельного измерения и бытие в третьем измерении Сайлента Хилла – призрачном измерении, измерении искупления. Иногда быть призраком в этом мире – наилучшее спасение от этого мира… II. Кристоф Ганс: Того «Сайлента Хилла», каковой мы имеем сейчас, не было бы без режиссёра Кристофа Ганса и его подхода к созданию фильма. Тут сыграл решающую роль искренний интерес Ганса к компьютерной игре, которая и является основой фильма. Кристоф Ганс настолько увлёкся прохождением игры, что создавал фильм именно с точки зрения игрока, прочувствовавшего основные фишки проекта. Во-первых, он всё-таки настоял на уникальном гримировании актёров, превращавшее их в монстров Сайлента Хилла. Все монстры, которых мы имеем удовольствие (или наоборот) лицезреть – не компьютерные, а настоящие актёры под блестящей гримёрской работой. Это меня чрезвычайно восхитило и удовлетворило по всем параметрам. А то устал уже от спецэффектов. Во-вторых, Ганс видоизменил концепцию сюжета, продумав историю с позиции матери, спасающую приёмную дочь (в оригинале всё было по-другому, фанаты игры подскажут), и, сделав кульбит с новым персонажем – мужем Роуз, режиссёр сумел показать реальное измерение, в котором находился странный Сайлент Хилл. Это очень важное сравнение измерений, и здесь чудесна работа всей съёмочной группы, сотворившей экстерьер и интерьер Сайлента Хилла разных измерений, а работать было над чем – здания церкви, школы, улицы города, как устаревшие в реальном измерении, так и пепельные в ином измерении. В-третьих, Кристоф Ганс не пошёл на кощунство и предоставил преданным фанатам игры и простым зрителям восхитительную музыку Акиры Ямаоки, который, собственно, и придумал оригинальный саундтрек к компьютерной игре. Джефф Данна просто расставил нужные акценты в фильме, и на том спасибо. В-четвёртых, кастинговая компания поработала на славу: роль Роуз да Силва попала Раде Митчелл («Завтрак на обочине»), и справилась она с ней прилично, общего впечатления при просмотре фильма не испортила. Роль Шарон да Силва сыграла талантливая девочка по имени Джоделль Ферланд («Страна приливов»), она же сыграла (даёшь «Оскара»!) Алессию Гиллеспи. Роль ярой сектантки Кристабеллы сыграла сериальная актриса Элис Кридж, оставив приятное впечатление. Лори Холден и Ким Коутс соответственно средне сыграли Сибилл Беннетт и Томаса Гуччи. Славная Дебора Унгер («Игра») хорошо смотрелась в роли Даллии Гиллеспи. Кристофера да Силва, отчаянного отца и мужа, сыграл британский актёр Шон Бин. Наконец, стоит поблагодарить за великолепную хореографию актёров, сыгравших в гриме существ Сайлента Хилла. В-пятых, Кристоф Ганс не забыл и про визуальную составляющую фильма, а она отменна, особенно оформление пепельного города. Лучшего режиссёра для экранизации компьютерной игры, пожалуй, было не сыскать. Он вдохнул жизнь в проект, сотворив чрезвычайно атмосферный фильм, который не является триллером или ужастиком, а есть пример добротного образца кинематографа. Исключением из всех правил. Ибо «Сайлент Хилл» уникален. III. Некая параллель сцен фильма со сценами из других фильмов: Просто упомяну некие свои ассоциации при просмотре фильма, ибо, как оказывается, фильм просто кишит ими: 1. Сцена, где офицер Томас Гуччи поднимает свои обожженные руки со стола, сильно напоминает сцену с Бледным Человеком из «Лабиринта фавна» Гильермо дель Торо. 2. Сцена, где Роуз замечает, что выход из Сайлента Хилла обрывается и дальше ничего нет, схожа со сценой из третьей части «Пиратов Карибского моря», где корабль замирает над окончанием моря. 3. Многие сцены с девочкой напоминают образ маленькой героини серии фильмов «Звонок». 4. Удивительным образом напрашивается ассоциация Плезантвиля, так как в том городе тоже не существовало понятия «то, что за пределами города». В пепельном Сайленте Хилле тоже нет такого понятия. 5. Пустые парты в школе города лично меня наводят на воспоминание о таком фильме, как «Афера Стивена Гласса». 6. Фильм сильно похож по стилю «всё вокруг вымерло» с такими образцами, как «Техасская резня бензопилой» и с финалом «Шоколада». Вообще, это самый действенный приём – зритель с самого начала настроен на нечто странное. В «Техасской резне бензопилой» этот приём для нагнетания атмосферы, в финале халльстремского «Шоколада» как эффектная примочка (там ещё памятник был задействован). В «Сайленте Хилле», однако, не всё вымерло, и падающий пепел сам по себе развивает сюжет, придаёт ему особую динамичность и шик. 7. Героиня Деборы Унгер имеет сходство с героиней Лены Олин из того же «Шоколада». Обоим не повезло с мужьями и обе, простите, дёрганные какие-то… И прочее… Надеюсь, сами разглядите… Вердикт: «Сайлент Хилл» - фильм особенный. Самобытный. Компьютерная игра, разработанная японцами, экранизированная французом, сыгранная американцами и британцами, а если упомянуть, что сценаристом был тарантиновский товарищ Роджер Эвери, то понятно, откуда у фильма такое разнообразие ощущений. Разнообразие, не превратившееся в какофонию мнений, а преобразовавшееся в атмосферный фильм. Фильм, где страх не манипулирует зрителем, а оплакивает его участь… Предлагаю вам, несмотря на, то ли фырканье от прочтения моей рецензии, то ли восхищённый присвист (чем я себя втайне тешу), сделать одну простую вещь: подойти к матери и сказать: «Спасибо за то, что ты есть!». Переживание матери бесценно, как и забота ребёнка о ней. «В глазах ребёнка мать – Бог…» (Роуз да Силва).
Положительная рецензия
13 января 2008 в 14:25прямая ссылка
Сложно писать рецензию на такой фильм. Причин много. Попытаюсь раскрыть их в нижеследующем тексте. Это моя вторая рецензия. Первая была написана 11 мая 2006 года, в день премьеры. Скажу сразу, я поклонник серии игр. Фильм очень долго ждал. И вчера, когда его показывали по первому каналу, произошел мой десятый просмотр. Десятый и самый эмоциональный. Игре было тесно в своих рамках. Это не столько игра, сколько философия, преподнесенная не в твердой обложке многотомного учебника, а в необычном формате. Не все это поняли. Это единственная общая черта с фильмом. Последнему труднее, ведь его не понял почти никто. А все потому, что он очень жесток к зрителям. Во вселенной Сайлент Хилла существует четыре мира, очень условно связанных между собой. Это не для кого не секрет. Но в сюжете можно проследить также несколько слоев. Первый – он же самый простой. Здесь говорится про мать, дочь, безумных фанатиков. Всего лишь обертка. Но даже здесь отсеивается шелуха – те зрители, которые не смогли понять поверхностных идей. Или не захотели, как им угодно. Следующие слои отделить друг от друга очень трудно, они переплетаются, вросли друг в друга… После первого просмотра я был восхищен красивой историей. После второго я уловил некоторые моменты, которые сначала не заметил. Так я развернул обертку и постиг первый слой сюжета. Дальше – больше. Стали проявляться детали. Забегая вперед, отмечу, что вся философия фильма держится на малозаметных деталях. После третьего просмотра я обратил внимание на то, что железные двери и заборы из альтернативного мира являются деревянными в туманном и настоящем мирах. После четвертого я четко рассмотрел какой персонаж откуда появляется. После восьмого проследил противопоставление молитвы приспешников культа и христианской молитвой в сиротском приюте. Вчера я собрал все воедино… Поэтому я настаиваю, что те, составил суждение о фильме после первого просмотра, могут послать его по факсу прямиком в баню. Истинный смысл не откроется сразу никому. Соберите детали и поймите фильм. Только тогда можно будет о нем говорить что-то действительно уместное. И в заключение хотелось бы отметить, что на этом сайте в теме «Если Вам понравился этот фильм, не пропустите» должны стоять совершенно другие фильмы. А именно: «Малхолланд драйв» Дэвида Линча, «Останься» Марка Форстера и, пожалуй, «Бойцовский клуб» Дэвида Финчера. Только «Сайлент Хилл» более безжалостен, не каждому удастся заметить его всю глубину. P. S. Не верьте тем, кто говорит, что Шон Бин тут неуместен. У него главная роль. 10 из 10
Положительная рецензия
19 июня 2007 в 17:05прямая ссылка

Туманный город...

Экранизируя компьютерную игру, необходимо учесть один важный факт, что разработчики находятся между двумя огнями: первый – фанаты игры, второй – обычные зрители, которые хотят посмотреть «очередной» фильм. Нельзя забывать, что игра Silent Hill стала культовой не за «глупое мочилово» монстров, а за свою атмосферу, прекрасную музыку композитора Акиры Ямаоки и запутанный сюжет с множеством головоломок и загадок. Экранизация этой игры была уже свершившимся фактом, ей была предначертана экранизация. Хоть и с опозданием. К экранизации отнеслись с должным уважением. Разработчики подошли к вопросу так, чтобы фильм был интересен и тем людям, кто не знает о существовании подобной игры вообще. Сам город и его атмосфера созданы максимально приближенно к игре. Окутанный то ли пеплом, то ли туманом (а может быть и тем и другим) город, опустевшие старые здания, сирена, туман резко меняет цвета (да и сам город полностью меняется), появляются чудовища, которых можно увидеть только в безумных кошмарах человеческого подсознания. Атмосферу нагнетает и тот факт, что город отделен от внешнего мира бездонными пропастями. «Лишь Темная открывает и закрывает дверь в Сайлент Хилл». Все это создано благодаря талантливой команде, возглавляемой режиссером Кристофом Гансом, который, кстати, является и фанатом игры. Фильм получился довольно жестоким. Вспомнить, хотя бы, финальную расправу. Море крови, куски человеческого мяса, железная колючая проволока, «создающая» эту картину. Страшно не повезло фанатикам. Помимо всего прочего к фильму возникает множество вопросов, на которые очень сложно ответить самому после первого просмотра. А что же такое Сайлент Хилл? «Промежуточная станция» между раем и адом? Или это просто воображение больного, искаженного разума маленькой девочки-дьявола Алессы? Так или иначе, в этом вопросе нам частично помогают разобраться Кристофер и офицер Томас Гуччи, устраивая нам экскурсию якобы по реальному Сайлент Хиллу. Кристофер чувствует присутствие жены повсюду, даже ощущает аромат ее парфюма, но не видит ее. Следовательно, Сайлент Хилл – потусторонний мир (с трудом сдерживаю слезу за Роуз и Шэрон, оказавшихся в этом «месте»). Офицер Гуччи произносит слова: «Есть разная справедливость. Человеческая, божья…и даже дьявольская». Невольно задаешься вопросом. Неужели события, произошедшие с Роуз, Шэрон и Сибил были справедливыми? В конце концов, мне стало полностью понятно, что Сайлент Хилл – это порождение дьявола, в нем нет ничего божьего, а люди – лишь жертвы дьявольской изощренности. Справедливость, которая ждала всех людей Сайлент Хилла, по-своему уникальна тем, что в ней нет ничего доброго. Фанатики погибли страшной смертью, Роуз и Шэрон так и остались за стенами настоящего мира…или они считали по-другому, судя по довольному выражению лица Роуз в конце. Может быть они не видели тумана? Может быть режиссер специально показывал туман нам, зрителям? В конце фильма с трудом сдерживаешься, чтобы не заплакать под печальную музыку… Сайлент Хилл – лучшая экранизация компьютерной игры на сегодняшний день. 10 из 10
Положительная рецензия
22 марта 2026 в 12:53прямая ссылка

Месть это блюдо, которое подают... горячим?

Вспоминаю фильм «Сайлент Хилл» с большой теплотой, ведь это были времена «пиратских» дисков «20 фильмов в 1», купленных в электропоезде родителями, которые ехали с работы домой. Пересматривал я его в то время часто, так как не сказал бы, что дисков дома было много. Однако, к 2026 году напрочь забыл что там было и решил освежить информацию. К слову, только во взрослом возрасте я узнал, что это целая франшиза, состоящая из игр, фильмов и комиксов. О чем кино? Маленькая девочка Шэрон Дасилва страдает лунатизмом, отсюда страдает семья, состоящая из актрисы-блондинки Роуз Митчелл (которую я не знаю) и Шона Бина, сыгравших Роуз Дасилва и Кристофера Дасилва. Шэрон в припадках говорит о городе Сайлент Хилл и мама решает отправиться туда. За ними следует полицейская, сыгранная Лори Холден. По итогу троица проваливаются в параллельную реальность, можно сказать ад на Земле с нечистью, и теряют друг друга. Мать пытается найти дочь, пока отец читает архивы, ищет семью и узнаёт историю заброшенного зловещего города. Что понравилось? В первую очередь визуальная составляющая. Кино ТОЧНО не устарело морально и его также приятно смотреть, как и 20 лет назад: отличные спецэффекты, местами очень жестокие сцены, где они используются. Нечисть, которая населяет город, получилась очень жуткой: безрукий и безликий, изрыгающий кислоту, дамочки в костюмах медицинских сестёр стали поистине культовыми в мире ужасов, ну и «треугольная голова» подобна мечу карающему расправляется с теми, кто в не милости у антагониста данной картины. Сюжет незамысловатый, но и не такой уж простой. Герои действуют весьма логично (что крайне редко случается для данного жанра), а мотивация абсолютно всех персонажей «Сайлент Хилл» понятна и не вызывает чувства когнитивного диссонанса. Концовка открытая с явным намёком на вторую часть. Что не понравилось? Идея фильма понятна и находится на поверхности - деструктивный фанатизм верующих, который приводит к невинным жертвам. Прямая отсылка к святой инквизиции и охоте на ведьм с лёгким флером салемских событий. Конечно, фанатизм крайне нехорошая и уродливая вещь в природе человека, но напрашивается вопрос: кто развязал самые крупные мировые войны с огромным количеством жертв? Однако, и спустя 20 лет тренд на дискредитацию верующих как людей малообразованных, фанатичных и так далее существует по сей день. Я рекомендую данный фильм, для жанра ужасов «Сайлент Хилл» получился лучше большинства картин из этого жанра. 8 из 10
Отрицательная рецензия
21 марта 2026 в 22:12прямая ссылка

\'Сайлент Хилл\': 50 миллионов долларов и никакого удовольствия

Когда в 2006 году анонсировали экранизацию культовой игры Silent Hill, мое внимание сразу привлекли имена в актёрском составе. Рада Митчелл (известная по 'Скорость' и 'Телефонная будка') и Шон Бин (легендарный Боромир из 'Властелина колец') обещали хоть какой-то уровень актёрского мастерства. К тому же, режиссёр Кристоф Ганс ('Братство волка') имел репутацию мастера атмосферного кино. Казалось, что фильм с таким бюджетом (около 50 миллионов долларов) и звёздами должен был стать событием. Но, увы, реальность оказалась куда прозаичнее. С первых кадров стало понятно, что фильм не оправдает ожиданий. Визуальный стиль — мрачный, но местами откровенно дешёвый. Кровь и туман, которые должны были пугать, выглядели как декорации дешёвого хоррора. Персонажи двигались неестественно, а диалоги казались вырванными из плохого романа. Главная героиня, Шэрон/Алесса (Рада Митчелл), играла так, будто читала сценарий в первый раз. Её реакции на происходящее были либо чересчур театральными, либо абсолютно безэмоциональными. А Шон Бин, несмотря на свой талант, был задействован в роли второго плана, да и то — его экранное время оказалось минимальным. Фильм пытался быть страшным, но вместо этого вызывал только скуку. Даже культовые монстры из игры (Пирамидоголовый, Лиза) выглядели как дешёвые маскарадные костюмы. Один из самых обсуждаемых аспектов фильма — саундтрек. Оригинальная игра славилась своей атмосферной музыкой, но в фильме она была использована крайне неудачно. Джозеф ЛоДука (композитор) постарался, но его работа тонула в общем хаосе. 1. Песни в исполнении Мэрилиза Монро ('I Want Love') звучали неуместно, как будто их добавили ради галочки. 2. Оригинальная музыка то и дело прерывалась навязчивыми звуковыми эффектами, которые не пугали, а раздражали. 3. Тишина — единственное, что временами работало, но её было слишком мало. Вместо того чтобы создать жуткую атмосферу, фильм превратился в какофонию неудачных звуковых решений. Даже если отбросить эстетику, логика фильма оставляет желать лучшего. Вот лишь несколько вопросов, которые возникают после просмотра: Почему Шэрон/Алесса не узнаёт собственного отца? (Даже если она в коме, память должна работать.) Почему город пуст? Если в Сайлент Хилле происходит что-то сверхъестественное, почему там нет ни полиции, ни военных? Почему Пирамидоголовый не убивает главных героев сразу? Его поведение больше напоминает плохо продуманного антагониста из дешёвого слэшера. Фильм будто собран из кусочков игры без какой-либо логической связки. Вместо глубокой истории мы получаем набор клише и нелепых поворотов. Несмотря на все недостатки, фильм собрал около 50 миллионов долларов в мировом прокате. Но это не делает его успешным — это просто показатель того, что бренд 'Сайлент Хилл' продаваем, даже если сам фильм — неудачный. Продюсеры явно рассчитывали на фанатов игры, но даже они остались разочарованы. Фильм не добавил ничего нового в жанр, а лишь стал ещё одним примером того, как хорошая идея может быть убита плохим исполнением. Фильм 'Сайлент Хилл' — это классический пример того, как большой бюджет и звёздный состав не гарантируют качества. Вместо атмосферного хоррора мы получили скучный, логически несостоятельный фильм с дешёвыми спецэффектами и посредственной игрой актёров. 50 миллионов долларов были потрачены впустую, а фанаты игры так и не получили достойной экранизации. Возможно, когда-нибудь кто-то сумеет переснять 'Сайлент Хилл' правильно — но пока этот фильм остаётся лишь напоминанием о том, как не стоит адаптировать культовые произведения. 3 из 10
Положительная рецензия
12 октября 2025 в 19:48прямая ссылка

Красиво и атмосферно, пока не начинается треш

Первая половина фильма ориентирована на создание определенной атмосферы и некоторую камерность. Вокруг пустынные загадочные локации и никого. Туман. Таинственные серые образы объектов. Пугающие фигуры. И одинокая героиня в хаотичном поиске посреди безлюдного города. По стилистике и визуальному представлению начальная часть 'Сайлент Хилла' очень напоминает компьютерную игру. И это не удивительно, ведь фильм основан на одноименной компьютерной игре 1999 года. Фильм и игра эксплуатируют страх. Страх - это базовая древняя эмоция человека. При успешном управлении этой эмоцией через тот или иной инструмент - результат практически гарантирован. Человек будет реагировать. Мы не будем дальше пускаться в рассуждения об истоках возникновения и развития жанра фильмов ужасов. Надо просто фиксировать тот факт, что они есть. 'Сайлент Хилл' в первой половине красив. Дальше начинается часть, где надо было демонстрировать всякие гадости. И гадостей в фильме хватает. Это и страшные персонажи, и жуки, и хлещущая кровь, и грязные стены, и мерцающий свет. В общем, все то, что должно воздействовать на психику зрителя. Жанровая принадлежность фильма не предполагает глубокие философские мысли или идеи. Здесь все основано на гипнотическом воздействии аудио-визуального ряда на зрителя. Результат есть. Фильм запоминается своей незаурядностью. Не так много больших фильмов, где условно 'один человек находится в безлюдном мире'. Здесь можно привести в пример 'Я - легенда' (2007) с Уиллом Смитом или 'Луна-2112' (2009). Кстати говоря, судя по годам выхода данных фильмов, можно сказать, что они, в определенной степени, эксплуатируют идею 'Сайлент Хилла'. И, надо признать, что-то есть в этих фильмах, в этой ситуации. Ведь по сути каждый из нас путешествует по миру в одиночестве. И в этом смысле подобная диспозиция близка каждому человеку. Многое в подобных фильмах, играх основано на фантазии авторов, потому что здесь почти все решает атмосфера. Почему-то при написании рецензии вспомнилась еще одна компьютерная игра с потрясающей атмосферой 'Сибирь' (Syberia, 2002) Бенуа Сокаля. И в ней, что примечательно, атмосфера таинственности создана без участия всякой гадости. Там ее заменяет загадочность - куда более светлая, но тонкая, эмоция. Работать с ней сложнее. Заканчивая о 'Сайлент Хилле'. Финал решили сделать открытым и неоднозначным. И, держа в уме атмосферу таинственности и неопределенности, которая царит в фильме, это весьма гармоничный финал.
Положительная рецензия
6 августа 2024 в 20:45прямая ссылка

Смерть еще не конец

Даже если вы не играли в оригинальный хоррор от студии Конами «Сайлент Хилл», то вы определенно про него что-то слышали. Это история про проклятый город, который окутан туманами. Если туда попасть, то выбраться назад будет практически нереально и счастливый финал вашему персонажу никто не гарантирует. Неудивительно, что столь атмосферная игра стала настолько популярной и в 2006 году по ее мотивам сняли одноименный фильм. Взяв из приюта крохотную девочку, Роуз и Кристофер полагали, что их жизнь наконец-то станет счастливой, но все вышло не так, как планировалось. Шэрон, так назвали малютку, постоянно кричит во все и видит странные пейзажи города под названием Сайлент Хилл. Естественно, Кристофер даже не думает его искать и хочет разобраться с проблемой посредством психологов, а вот Роуз наоборот забирает ребенка и едет туда, где уже давно не были обычные люди. Пол дороге в Сайлент Хилл Роуз попадает в аварию, а когда приходит в себя, то видит, что Шэрон пропала. Героине не остается других вариантов, кроме как пойти пешком в сам город и разбираться с ситуацией на месте. Однако как только Роуз прибывает на одну из центральных улиц, звучит сирена и в это время из ниоткуда начинают появляться уродливые монстры и мутанты, которые стремятся задавить Роуз количеством и убить без тени сомнения. Лишь чудом она смогла спастись, но теперь ей важно отыскать дочь и понять, что тут происходит. Оригинальная игра была богата на события и она выделялась своей особой мистической мифологией. Режиссер экранизации Кристоф Ганс держал все эти моменты в уме и постарался как можно больше из них реализовать на съемках. Конечно, некоторые моменты он упростил. Кое что сократил, но фильм от этого только выиграл, так как получился довольно атмосферным, интересным и недостаточно запутанным. Все-таки это не игра на 12 часов прохождения, а кино на 2 часа хронометража и тут надо было показать самое важное. Довольно важное место в этой истории занимает религиозный культ во главе с безумной Кристабеллой. Так что мы в очередной раз наблюдаем, насколько опасными могут быть фанатики и почему от них нужно держаться подальше. Именно с этой странной общиной будет связана большая часть фильма и скажу, что истинное зло тут несет именно Кристабелла, тогда как все остальное – результат ее извращенного отношения к жизни и людям вокруг. По моему мнению, «Сайлент Хилл» можно назвать одной из лучших экранизаций популярных видеоигр. Кристоф Ганс создал на самом деле великолепное и одновременно с этим пугающее зрелище, которое однозначно стоит внимания. 9 из 10
Положительная рецензия
9 июня 2024 в 17:03прямая ссылка

Первоисточник против экранизации

Экранизация такой культовой серии как Silent Hill была лишь вопросом времени. Внушительная фан-база сулила хорошие сборы, а мощные атмосфера и идея так и просились на большой экран. Несмотря на то, что первая часть игры прошла мимо меня (моя любовь к SH зародилась во время прохождения второй), но с её сюжетом я весьма хорошо знаком: спасибо Ютубу и тематическим сайтам. А потому для меня осталось полной загадкой, для чего первоисточник понадобилось так перелопачивать. Если введение дополнительных второстепенных персонажей обусловлено тем, что без них кино могло бы показаться пустоватым, то вот смысл ряда 'косметических' изменений непонятен от слова совсем. Была в оригинале Шерил, стала Шерон. Был Гарри Мейсон, стал Крис да Силва. Чертовски интересно было бы послушать аргументы сценариста, который предложил такое решение. Особенно учитывая тот факт, что половина персонажей свои имена сохранили. Сделать протагонистом героиню Рады Митчелл, а не Шона Бина - решение понятное, но спорное. Понятное - потому что хрупкая женщина в окружении потусторонних тварей заставляет себе сопереживать гораздо больше, нежели здоровый мужик, да ещё и в исполнении актёра, за которым тянется шлейф ролей не самых, скажем так, безобидных персонажей. Спорное - потому что, во-первых, не канон. Можно было подобрать на роль Гарри/Криса актёра менее брутального - и запустить его в недра потустороннего города: и атмосферу бы сохранили, и фанаты были бы довольны. Во-вторых, два протагониста для фильма оказалось слишком много. Если за линией персонажа Рады Митчелл следить по понятным причинам интересно (всё таки именно с помощью неё мы погружаемся Сайлент Хилл и узнаём его обитателей), то вот сцены с участием Бина хочется перемотать. Невнятные попытки разгадать тайну города, да ещё и в компании совершенно безынтересного детектива (некого Томаса Гуччи, сыгранного Кимом Коутсом) навевают скуку и чертовски сильно рушат динамику. Особенно сильно это бросается в глаза на контрасте с тем, что Рада мало того что, как уже было сказано, исследует Сайлент Хилл, так ещё и в помощницы ей выдали Сибил Беннетт в исполнении Лори Холден - и этот персонаж, на мой взгляд, единственный, кто идеально соответствует первоисточнику. Есть ощущение, что героя Бина в фильм втиснули исключительно для многозначительной концовки. Но если это и так, то овчинка выделки не стоила абсолютно. Не пошло на пользу фильму и то, что в него попытались втиснуть максимум козырей серии. И я говорю даже не столько о саундтреке (в фильме звучали мелодии из второй и даже из третьей частей игр), а в первую очередь о Пирамидоголовом. Культовый персонаж, символ SH, соблазн впихнуть его в фильм невероятно силён - и всё же он здесь лишний. Появившись во второй части SH, Пирамидоголовый был напрямую связан с протагонистом, являясь, по сути, воплощением его чувства вины. В фильме же он, несмотря на внушительный внешний вид, выступает в роли ярморочного шута, который втиснут совершенно без какого-либо смысла - просто привлечь внимание. И, коль уж я коснулся внешнего вида, то перестану ругать фильм и обращу внимание на его неоспоримо сильные стороны. Это, во-первых, визуал и атмосфера города. Сайлент Хилл здесь прекрасен, с первых кадров чувствуется, что - да, это он. Словно бы спящий в тумане, маленький и тихий, но готовый в любой момент показать свою ржавую изнанку, кишащую порождениями ужаса. Процесс перехода его в потустороннюю форму тоже сделан отлично, звук сирен бьёт по нервам и подготавливает к чему-то неотвратимому и пугающему, а отслаивающаяся в прямом смысле реальность, рваными клочьями улетающая вверх, усиливает эффект. Саунддизайн и музыка - выше всяких похвал. Чувствуется, что Акира Ямаока не просто рядом постоял. Фильм звучит именно так, как должен. В наушниках его смотреть - одно удовольствие. Актёры тоже являются сильной стороной фильма. Слабенькой получилась разве что массовка фанатиков, а вот те, на кого камера направлена более-менее часто, отыгрывают своих персонажей отлично (то, что некоторым исполнителям достались персонажи слабые - не их вина). В общем и целом экранизация мне понравилась. С большим количеством оговорок и претензий к сюжету и неочевидным решениям в плане персонажей, но визуал, звук и актёрка всё же перевесили. Жаль, конечно, что упущена возможность сделать более близкую к первоисточнику экранизацию, но и того, что вышло в итоге, оказалось достаточно для того, чтобы получить удовольствие от просмотра. 7 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...