К описанию сериала »
сортировать:
по рейтингу
по дате
по имени пользователя

1953 год. Период после смерти Сталина, «ворошиловской» (а не бериевской, учите матчасть!) амнистии. В стране междувластие и крупная борьба за власть. В Литве «лесные братья» ведут бои с внутренними войсками. Одним словом период сложный. В Петрово амнистия тоже коснулась всех. Ловить преступников тоже некому, так как чистка начавшаяся в структуре МВД-МГБ была обширной и коснулась, как и госбезопасности, так и милиции. Одним словом: бандитов – выпустили, а милиционеров выгнали за нарушение социалистической законности. В общем хотели как лучше, а получилось…

Очень подробно, как и в первом сезоне, показан быт советских граждан конца 40-х – начала 50-х и работа милиции мало изменившаяся до сих пор. Сюжет стал куда более сложный, захватывающий. Например, история с партийными органами и назначением виновных, прям на злобу дня. И продажное начальство и продажные следователи были и тогда и сейчас. Козырева жизнь потреплет ещё сильней, но он всё выдержит. Появились новые персонажи. Очень понравился капитан Зозуля. Щёголев как будто рождён для таких ролей. Да и старым, как Павливкер уделено огромное внимание. Вообще здесь Павливкер проявляет себя во всей красе. Линии Павливкера и Козырева потом соединятся неожиданно. Жизненная позиция Павливкера чем-то похожа на позицию Стаса Карпова, не замечаете? Поразило повторное обращение Козырева к Берии. Неожиданно с одной стороны, с другой довольно предсказуемо.

Заметил интересные вещи:

-В одной из серий начальник Козырева, майор Докунин носит планку на 5 медалей. Медали эти - 40, 50 и 60 лет Вооружённым силам СССР и 20 и 30 лет Победы в Великой отечественной войне.

И это в 1953 году! В другой - ордена боевого Красного Знамени, Красной Звезды, медали за оборону Сталинграда, за Победу над Германией и за взятие Вены. Видимо художникам подсказали консультанты, что к чему.

-В сериале никто не курит. Создатели явно перегнули палку с соблюдением закона о ограничении курения табака. Тогда ведь курили все. В первом сезоне, герои курили и это не вызывало вопросов. Во втором сезоне все, как-будто бросили курить. Зато пьют чуть ли не по-чёрному. Праздник, похороны, одним словом пьют по поводу и без.

-Поразило бездействие Чалого, когда к власти пришёл Гангрена. Возникает вполне резонный вопрос – что сходняк не знал об истинном лице Гангрены? Да за такую жадность, с него каждый урка мог спросить.

-Интересно, что некоторые встречи Гангрены и Павливкера, проходят прям на хате Гангрены. Это же нарушение конспирации. У всех на виду, но всем всё равно.

-Не показаны отношения Зозули и Павливкера. Пытались авторы это сказать, но не сказали. Был бы неплохой флэшбек.

Сценарий, несмотря на все плюсы и минусы, стал более продуманным по сравнению с первым сезоном. Если в первом «Легавом» концовка скажем так, не получилась, поскольку конец был довольно предсказуем. Во второй части, концовка была продуманной настолько, что не известно чем всё закончится. Хотелось подвести итог и обратить внимание на то, что во-первых: сюжет не затянут, интрига сохраняется в течении всего фильма, смотришь его с большим интересом, так как в нем отражена вся правда того сложного послевоенного времени с непростыми судьбами людей, на долю которых выпало так много трудностей. Во-вторых: присутствует достаточно жизненного колорита послевоенного времени. В нем можно встретить - любовь, дружбу, предательство и уважение. Если бы упор был бы сделан на стрельбу, секс и прочие вещи, которые любит массовый зритель, было бы уже не то зрелище. Второй сезон вышел чуть лучше первого.

8 из 10

02 августа 2016 | 18:44
  • тип рецензии:

Ну наконец-то я дождался второй части 'Легавого'! И остался ею вполне доволен, поскольку ряд серьёзных претензий к первой части (см. мою рецензию), а именно- поспешность компании-производителя 'Стар Медиа' в съёмках, из-за чего в сериале полно 'сезонно-климатических' и других киноляпов; слабая, невразумительная игра актёров второго и третьего планов- ко второму 'Легавому' уже мало применим. Налицо серьёзная 'работа над ошибками', что не может не радовать. Потому я и поставил 'Легавому-2' уже не 6 а 7 баллов. Впрочем, новый сезон сериала, к сожалению, имеет 'при себе' немало существенных недостатков, о чём будет сказано ниже. Теперь о нём- коротко, ёмко, конспективно.

...Да уж, федеральный телеканал НТВ 'выстрелил' 'Легавым-2' серьёзно и круто, прямо как крейсер 'Аврора' по Зимнему дворцу, и не холостым снарядом, как было тогда на самом деле: сразу 32 серии против 24-х предыдущих! Обязательно посмотрите 'дополнительную' серию или 'фильм о фильме' (я смотрел на сайте 'БигСинема'), где вы узнаете много интересного о том, как снимался 'Легавый-2'. Хотя бы то, что главреж сериала Олег Фомин сыграл в нём (и, на мой взгляд, очень даже хорошо) роль бывшего крутого вояки Радкевича, которого пресловутый теперь уже полковник МГБ Павливкер сделал 'киллером по особым поручениям', вытащив из ГУЛАГа...

...Во многом в силу увеличенной 'серийности' и повышения динамики действия 'Легавый-2' оказался гораздо больше насыщенным событиями и интригами, чем 'Легавый'. Пересказывать все перипетии нет смысла- смотрите и узнаете! С некоторыми персонажами придётся навсегда проститься... Зато появится много новых, интересных (подумалось, что не за горами третий сезон- знаете ли, такую раскрученную и популярную тему обычно не бросают, а развивают, по всем законам сериальности, и до тех пор, пока она, извините за российский рок-слэнг, 'хавается пиплом').

...Как я уже говорил, актёры вторых-третьих планов, но мой взгляд, стали играть лучше и правдоподобнее, что, увы, таки не коснулось, например, актёров 'партийных' ролей- тот же уровень театрального 'капустника' или хуже... Зато исполнительница роли Женьки 'Корзины' Елена Полякова (не ошибся?) почти две трети сериала откровенно переигрывает (манерничает, чрезмерно-показушно кокетничает и т.п. ) и лишь к концу обретает какую-то глубину и серьёзность актёрской игры. Хотя к тому ведёт судьба её героини... Так что, может быть, здесь я и не прав... спорно...

...Господа-товарищи, вас когда-нибудь сильно били или вы ломали кости, рёбра? У меня (в разных ситуациях) сломаны 3 ребра, и я знаю, как больно при этом просто дышать (а я со сломанным ребром умудрялся работать на гастролях, петь и барабанить в рамках проекта 'стёб-рок-бард 'Красный Огурец'). Тут у нас в Воронеже недавно трое молодых насмерть (переломали все кости) забили одного парня (сам виноват: украл что-то компьютерное, потом решил вернуть, но ему не простили...). К чему это я?- Да к сценам, когда арестованные за несогласие сотрудничать с Павливкером Козырев и Грунин проходат так называемую 'мельницу', когда их сажают сперва в камеру к мелким 'бакланам' (отбились!), а потом уже к более серьёзной уголовной 'братве'... На экране бандиты почти 3 минуты пинают их тяжёлыми сапогами, и после этой 'экзекуции' оба ещё как-то могут ходить и вообще двигаться. Извините- брехня, не правда жизни (вспомним о забитом парне)! На съёмках таких сцен актёрам специально одевают нечто вроде бронежилетов. А не мешало бы им и режиссёру 'для достоверности' получить разок кованым сапогом по рёбрам!!!

...Вторая часть федерального закона по борьбе с курением давно вошла в силу. Поэтому сериал предваряет соответствующее предупреждение: мол, возможны сцены с курением, а оно вредит вашему здоровью. Напрасно написали, поскольку в сериале и так практически никто не курит! Во всяком случае, я таких сцен не заметил! Странным образом, в 'Легавом-2' не курит никто- ни менты, ни урки-уголовники, ни 'власти', ни бывшие военные-окопники, ни простой народ... А это есть историческая неправда, недостоверность!!! Просто создатели сериала 'прогнулись под закон' и погрешили против истины ('Заставь дурака молиться, он и лоб расшибёт'!- Думается, вскоре товарища Сталина будут снимать без трубки и 'Герцеговины Флор', как в классическом 'Освобождении'). Зато они до ужасных размеров гипертрофировали 'употребление спиртных напитков населением'. Меня эта поголовная (менты, власти, уголовники- да все!) пьянка настолько возмутила, что я начал считать. И поразился: в некоторых сериях их герои хватаются за стакан с водкой чуть ли не через 5 минут экранного времени (!!!), и не просто хватаются, а- 'бухают'! Невообразимый перебор и ложь: 'они были некурящими, зато шибко пьющими'. Как раз накануне я посмотрел по ТВЦ любопытнейший докфильм о сложившемся в мире образе России и русских: водочные пьяницы, матрёшка, балалайка, автомат Калашникова, икра, русские женщины и т.п. Так вот, с выводом авторов этой документалки я полностью согласен- такой общемировой имидж русских во многом создали и создаём мы сами!!! И 'Легавый-2' яркое и грустное тому подтверждение!

...В рецензии на 'Легавый' я забыл (виноват!) упомянуть замечательную, яркую и запоминающуюся музыку (практически 3 основных и обыгрываемых музыкальных темы) старого сведловского-екатеринбургского рокера, лидера скандальной и почти запрещённой в 80-х годах прошлого века группы 'Урфин Джюс', работавшего с Настей Полевой и 'Наутилусом Помпилиусом', а ныне уважаемого члена Союза композиторов и Союза кинематографистов РФ, заслуженного деятеля искусств РФ Александра Пантыкина. Его музыка звучит и в 'Легавом-2'. Да, такие люди- не халтурят!

...Какие есть другие замечания по сериалу- пишите сами. А с меня пока хватит.

7 из 10

07 декабря 2014 | 18:15
  • тип рецензии:

Заголовок: Текст: