Киноленты с резким поворотом сюжета в конце хороши тем, что через призму открывшихся на последних минутах фактов фильм будет интересно пересмотреть с самого начала, подмечая те детали, которые при первом просмотре либо ускользнули от внимания вовсе, либо были восприняты как несущественные.

С 'Кто я' дела обстоят чуть сложнее. Несмотря на то, что это определённо хороший фильм, у которого даже не двойное, а тройное дно, пересматривать его решится не каждый. Дело в том, что, во-первых, ответ на одну из главных загадок фильма - кто же скрывается под маской MrX - оказывается довольно разочаровывающим и ровным счётом никак не обыгрываемым на протяжении предыдущих полутора часов. Во-вторых, несмотря на то, что смотрится кино, в целом, с интересом, его нельзя назвать богатым на яркие события. Потому за концовку, конечно, почёт и уважение, но всё же она вряд ли является достаточным основанием для того, чтобы пройти с главным героем его путь ещё раз.

О 'Кто я' довольно сложно много говорить, потому что всё здесь находится на одном - высоком, но не шедевральном - уровне. Актёры - молодцы, персонажи - вполне себе, музыка и операторская работа - на должном уровне. Похвалить можно, но восторгаться при этом нечем (разве что выделю то, как обыграли переписки в Даркнете: весьма оригинально и стильно). За развитием сюжета, с одной стороны, интересно наблюдать, с другой - от фильма про хакеров хотелось бы больше технических деталей, большего внимания непосредственно к взлому и связанным с ним тонкостям. Как, скажем, в 'Игре на понижение' нам не только рассказывали интересную историю, но и погружали в тему фильма.

Ленту Барана бо Одара (который является, на минуточку, режиссёром сериала 'Тьма') я бы порекомендовал к просмотру тем, кто нетребователен к тонкостям, и для кого послевкусие важнее эмоций.

09 ноября 2023 | 14:21

Когда я наткнулся на фильм 'Кто я', я даже не подозревал, какая увлекательная история меня ожидает. С самых первых минут меня зацепила атмосфера загадочности, а когда я погрузился в мир хакеров вместе с главным героем Бенджамином, я был просто потрясен.

То, что меня действительно впечатлило, так это внимание к деталям. Каждая характеристика персонажей, каждая хакерская атака, все это было продумано до мельчайших деталей. Сценаристы и режиссеры сделали все возможное, чтобы мы почувствовали, что попали внутрь этого невидимого мира битов и байтов. Например, сцены, где персонажи манипулируют данными и ломают защитные системы, были представлены так реалистично, что я почти чувствовал адреналин их действий.

Не могу не упомянуть и стильное воплощение Берлина. Город стал неотъемлемой частью сюжета и атмосферы. Знаменитые места, уличные картины и ночные пейзажи добавили фильму дополнительную глубину и индивидуальность. Я в полной мере ощутил мощь и дух молодежи, стремящейся разрушить стереотипы и покорить мир технологий.

Но что меня действительно впечатлило – это сюжетные повороты. Фильм умело играет с ожиданиями зрителя, каждый раз переворачивая карты на столе. Я буквально болел за героев, переживая за их успехи и поражения. Поднимаемые темы идентичности и личной цены за славу и власть добавляют фильму глубину и актуальность.

Сложно не упомянуть и актерскую игру. Главный герой, воплощенный Томом Шиллингом, был просто фантастическим. Его способность передать сложность и противоречия персонажа, его внутренний конфликт между желанием быть видимым и опасениями перед последствиями, заставили меня настоящим образом сопереживать ему.

В целом, 'Кто я' – это фильм, который я не только смотрел, но и переживал вместе с героями. Он заставил меня задуматься о технологиях, идентичности и ценности наших связей с миром виртуальных возможностей. Это не просто триллер, это кинематографическое произведение искусства, которое я буду рекомендовать всем своим друзьям.

13 августа 2023 | 13:21

Очень люблю фильмы, где показаны развитие и трансформация главного героя.

Главный герой - хакер и 'невидимка', его общество не замечает: в школе забывали на экскурсиях, старшие не 'чмырили', им до него просто не было дела.

В один прекрасный день он встречает другого хакера, это переворачивает его жизнь. Вообще, как круто порой все меняется из-за роковой встречи

[Про свой пример расскажу в следующем посте]

Как написал я выше, этот фильм про хакеров и показаны их 'фишки' не как в современных фильмах, где все прыгает-бегает, анимировано супер-кибер-круто 'по-хакерски', а приближенно к реальности: со скучными строчками кода на черном фоне экрана монитора.

Помимо этого, эти 'фишки' и сам даркнет шикарно визуализировали. Представили, как некий притон, только с кибер-гениями, пароль там - это реальный ключ от замка, а вирус троян показан в виде статуэтки коня.

По сути, кино простое, но оно заставило мой разум и мысли кружиться в бешеном танго, беря довольно часто в руки карандаш и успевая записывать с безумной скоростью идеи, гонясь за потоком мыслей, боясь упустить и потерять его из виду.

'Просто будь смелым и весь мир у твоих ног' (с)

Мой список любимых фильмов вновь пополнился.

15 сентября 2020 | 10:05

Бенджамин – молодой компьютерный гений. С детства он мечтает стать супергероем из комиксов и покорить мир. Но в реальном мире он - никто. Его жизнь неожиданно меняется, когда он встречает свою полную противоположность – харизматичного Макса. Не желая жить в жёстких рамках системы, они совершают череду дерзких кибер-преступлений. Восстав против равнодушного общества, они становятся кумирами для целого поколения. Теперь Бенджамин - не просто супергерой, он – самый разыскиваемый хакер в мире. Но что его ждёт после погружения в альтернативную реальность? Кто же он на самом деле?

На первый взгляд, не самое первоклассное кино про хакеров и различные языки компьютера.Но за образами героев в стиле: тихоня, весельчак и громила, кроется неуловимый сюжет, за которым только и поспеваешь, обдумывая ход персонажей наперед.

Баран бо Одар - (Швейцарский режиссёр, подаривший нам сериал «Тьма» на платформе Netflix) ранее подарил нам фильм «Кто я».

Что с самого начала захватило мое внимание-это интро картины.Я считаю, что как раз с него и начинается безудержное приключение в мир технологий.Весь хронометраж идет от первого лица, что довольно увлекательно наблюдать.

Конечно, без дыр в картине не обошлось, от чего логика сценария сходит на нет, но, уверяю, концовка ошарашит вас настолько, что захочется поставить на паузу и еще раз прокрутить последние минуты фильма.

Том Шиллинг (наши матери, наши отцы) прекрасно справился со своей ролью вместе с Элиасом ЭмБарек (Зачетный препод),создавая клишированный дуэт

Вообщем, фильм вышел немного сумбурным, некоторые второстепенные персонажи были нераскрыты, тем не менее, картина вышла весьма удачная со своими фишками и неожиданными поворотами в сюжете.Актерскому составу можно отдать должное, как и сценаристу.

Рекомендую к просмотру

24 августа 2020 | 17:05

Кто из нас в детстве не мечтал стать хакером?

Взламывать странички своих одноклассников в социальных сетях? Узнавать последние новости любимых кумиров из первых уст?

Многие из нас уже выросли, а эти тайные желания остались далеко в прошлом.

А вот наш главный герой фильма пошел намного дальше, и достиг небывалых высот в программировании.

Человек, который не имеет успеха в реальной жизни, отлично заменяет и восполняет данные пробелы в сети.

Один момент в его жизни становится ключевым. В его жизнь, вне сети, врываются другие хакеры, и вместе они начинают ставить под сомнения безопасность всего мира.

Монтаж – это отдельная изюминка сие картины. Фильм, в основном, затягивает тебя своим неповторимым визуалом, и мрачной атмосферой. Каждый персонаж индивидуален, и отлично раскрыт. Все они отличаются друг от друга, и из-за такой колоритности, очень интересно наблюдать за совместными сценами героев. Эмоции в последние минуты фильма невозможно передать словами. Именно это называется - непредсказуемый финал. В эти минуты ты не понимаешь, что есть реальность. Тебе дают вариант, и ты веришь в него, ровно до тех пор, пока не покажут другой.

05 марта 2020 | 22:52

Человек, которого с ранних лет никто не замечает, находит себя в программировании и посвящает этому все свое время. Время идет, успехи в программировании достигают максимальной высоты, а вот личная жизнь - остается абсолютно такой же, как и в детстве. Но в один момент, он случайно находит друзей хакеров и вместе они начинают ломать безопасность всего мира. Очень заурядная концепция, которую вы уже сто раз видели, ноо как же это реализовано...

С первых секунд тебя сильно пробирает с динамичности и изобретательности гениально проделанного монтажа. Чего только стоит смоделированное интро, стилизованное под компьютеры, и в общем под тему хакинга. Этот фильм, в основном, затягивает тебя своим божественным визуалом, непередаваемой атмосферой отсутствия безопасности и интересными персонажами. Каждый хакер отличается друг от друга. Хиккан и альфа самец, помешанный на безопасности профи по железу и просто помешанный программер. Из за такой колоритности, очень забавно наблюдать за совместными сценами этих персонажей. И какой же здесь прекрасный визуал... Сцены чаттинга в даркнете сделаны просто великолепно. Вагон метро, внутри которого люди в масках покрыты темным освещением, и возле них панели с их сообщениями. За этим в миллион раз интереснее наблюдать, чем за черным экраном с текстом. Эмоции в последние 20 минут фильма просто невозможно передать словами. Именно это называется - непредсказуемый финал. В эти минуты тобой манипулируют любыми способами, и не раз.

26 августа 2019 | 23:14

На самом деле я очень далёк от всей этой хакерской тематики. Фильмы, конечно, смотрю, но ничего не западает в душу. Да и когда слышишь столько положительных отзывов и похвалы, то пройти мимо слишком сложно. Но как бы не хвалили какую-то отдельно взятую картину, сам я никогда ожидания не завышаю. И практика показывает, что это правильно.

Сюжет рассказывает о молодом человеке, который всю свою жизнь был изгоем, причём самым типичным. Немного шаблонно, но всё же не критично. Он никак не может найти себя в жизни и есть только одно занятие в котором он преуспел. Думаю, понятно в каком. Через какое-то время он находит нескольких единомышленников, которые нуждаются в нём, а он в них. Вся эта ситуация немного напомнила мне завязку из фильма 'Хоббит. Нежданное путешествие', когда компании гномов нужен был мастер-взломщик. У шайки свои строгие правила и они им следуют. Вместе они творят разные незаконные, но весёлые для них самих вещи. Но как мне кажется, имея такие возможности, они просто впустую тратят время и занимаются ерундой вместо того, чтобы сделать что-то действительно хорошее и полезное. Понимания с моей стороны эти поступки не нашли.

К самим персонажам также проникнуться было очень сложно. Они не вызывали у меня особого интереса. Характеры прописаны поверхностно, всем им, за исключением главного героя, для описания набора качеств личности хватит всего лишь пары слов. Вот и получается, что персонажи неинтересны, а поступки их мне непонятны, оттого и следить за событиями не очень увлекательно. Экшена, если вдруг кто-то ждёт, нет вообще, но это не претензия, ведь лента же не является боевиком, это просто констатация факта.

Зато картину спасает эффектный и непредсказуемый финал, который точно запомнится надолго. И вроде бы подобного к сегодняшнему времени снято уже достаточно, чтоб перестать сильно удивляться, но ведь работает. Хотя возможно, это просто я слишком впечатлительный. Но как бы то ни было, именно заслуга развязки в том, что я запомню этот фильм, а не забуду о нём на следующий же день.

01 июля 2019 | 22:04

Насколько я люблю психологические триллеры, неожиданные развязки и подобную атмосферу и тематику, этот неплохой фильм все-таки произвел двоякое впечатление. С ним бы все было очень хорошо, если бы не увесистая горсть недочетов разного калибра.

С них и начну. Во-первых, фильм слишком похож на Бойцовский клуб - настолько, что авторы даже повесили плакат этого фильма в одном из кадров. Можно десятками перечислять схожие элементы. Не совсем понятно, зачем делать сходство настолько очевидным, если в целом картина не дотягивает до вышеупомянутого общепризнанного шедевра, а выглядит скорее косплеем, сделанным на уверенную четверку.

Во-вторых, немного разочаровали недопрописанные персонажи - в общем-то, все, кроме главного героя и сотрудницы служб, похожи на картонные макеты. Это было бы оправдано, если бы фильм был выдержан в более комиксном стиле, но он ведь претендует на реальстичность... Персонаж Макса откровенно переигран и тоже выглядит очень ненатурально.

Наконец, множество мелких недочетов - громоздкое название, недотянутый саундтрек, сюжет не затягивает и не держит в напряжении. О ляпах: на мой взгляд, момент с гвоздем (снова очень напоминающий Бойцовский клуб) в конечном итоге не имел смысла.

Но нельзя и не сказать несколько слов о достоинствах. Сюжет, хоть и скучноват и вторичен, все равно интересный. Развязка лично мне понравилась. Красиво визуализирован даркнет. В фильме есть хоть одна женщина, не являющаяся декорацией. В целом - один раз посмотреть можно. И даже получить удовольствие.

23 марта 2019 | 18:01

Нашла этот фильм в рекомендациях ютуберов, как фильм с неожиданной развязкой. Да и хотелось познакомиться с современным не-голливудским кинематографом.

Скромный паренек с кучей комплексов – хакерный гений. Ему хочется жить на полную, как завещал великий гуру даркнета. И однажды он попадает в компанию единомышленников – и понеслась. Ребята жаждут славы и признания, но игры заходят слишком далеко. Мир взлома данных опасен. А основная опасность (неожиданно, не правда ли) – русские хакеры.

Один рецензент здесь написал «Идеально передан анонимный мир даркнета. Все, кто когда-либо заходил на темную сторону узнает маленькие фишечки этого места». Т. е. герои – довольно редкие гости в кинематографе, и это интересно. Но желание написать рецензию вызвало повальное недопонимание главной фишки фильма.

В самом начале герой демонстрирует фокус. И авторы, как опытные иллюзионисты, начинают делать ложные пассы и отвлекать зрителя. Неожиданной концовка оказывается именно потому, что зритель уже настроился на другой фокус, а «престиж» оказался в другом месте. Но, судя по комментариям, некоторые так и не «перестроились».

Даже журнальные кинокритики продолжают обсуждать эти самые ложные пассы, не понимая, что авторы прямо в нос суют нам схожие детали узнаваемого фильма (вплоть до внешности главного героя), чтобы отвлечь зрителя. А надо сравнивать с фильмами, типа «Престиж» или «Иллюзия обмана».

Из недостатков – выбор актрисы на роль главной героини. Она, мало того, что визуально старше своего «бывшего одноклассника», так еще и страшненькая. Все девушки, которые попадают в кадр, симпатичные, а эта – нет. Хотя по фильму это не просто возлюбленная фрика (мало ли, какой у него вкус), а звезда местной тусовки и подруга местного альфача.

Еще немного разочаровал главгад. По законам жанра, думалось, что его раскрытие вызовет больше эмоций.

Хорошая игра актеров, операторская работа, саундтреки (пишут, что заимствованные) и, главное, работа режиссера, делают фильм достойным для рекомендации к обязательному просмотру.

14 февраля 2019 | 23:11

Фильмы, повествующие о загадочных и гениальных компьютерных взломщиках всегда вызывали живой интерес у публики, тем более, что такие фильмы идут в ногу со временем, ведь их целевая аудитория - молодёжь. Сейчас сложно представить кого-либо младше тридцати лет, у кого нет компьютера, ноутбука, планшета или же иного девайса, при помощи которого можно в любое мгновение попасть в глобальную сеть. А когда вокруг компьютерных взломов идёт ещё и постоянный политический ажиотаж, как, допустим, в случае с Джулианом Ассанжем (кому интересно, то можно посмотреть ленту 'Пятая власть') или с русскими хакерскими атаками по время президентской гонки в США (когда-нибудь и об этом снимут фильм), так что на все сто процентов создатели такого кино могут быть уверенными, что своего зрителя они найдут и оно может стать культовым, как в случае с 'Хакерами' (1995-й год выпуска) с Джонни Ли Миллером и Анджелиной Джоли в главных ролях.

Поравняться с 'Хакерами' предприняли в 2014-ом году немецкие кинопроизводители, запустившие проект, вышедший у нас под названием 'Кто я' (если следовать дословному переводу, то получится 'Кто я - ни одна система не безопасна'. В нём рассказывается о молодом человеке по имени Бенджамин (Том Шиллинг). С детства он не мог ассимилироваться в обществе и нашёл своё призвание среди компьютерных систем и программ, доказывая, что он весьма и весьма талантлив в этом деле. Как-то неожиданно он встречает на своём пути импозантного и немного нагловатого Макса (Элиас М'Барек). Он приводит Бенджамина в круг своих друзей, занимающихся хакерскими атаками, где каждый занимается своей строго определённой задачей. Поначалу всё происходящее казалось Бенджамину увлекательным приключением, у него наконец-то есть друзья, с ними хорошо можно развлечься, да и своему таланту он нашёл применение. Но вскоре игры становятся смертельно опасными и Бенджамину придётся делать, пожалуй, самый тяжёлый выбор в своей жизни...

Надо сказать, что 'Кто я' рассказывает нам не о тех ребятах, которые сутками находятся за компьютером, здесь есть адреналин и драйв, когда происходят самые настоящие взломы. Из-за этого действие фильма смотрится настоящим экшном и развивается очень динамично. К тому же сам фильма начинается с того, что Бенджамин находится на допросе у сотрудницы спецслужбы, а это означает, что Бенджамин оказался у пропасти, ведь хакеры не даром придумывают себе прозвища и скрываются от остальных людей, всё же их деятельность далеко не всегда умещается в законных рамках. Размах деятельности Бенджамина и Макса сотоварищи действительно потрясает, невозможно себе представить, что они способны на те дела, которые совершают. Чем-то они напоминают группу любителей адреналина из ленты 'На гребне волны' с Кеану Ривзом и Патриком Суэйзи в главных ролях. Но иногда адреналин зашкаливает, а люди переходят ту черту, после которой их жизнь оказывается в опасности. Так случится и в 'Кто я', однако же любителей интриги в кино хочу порадовать: не всё так просто будет здесь и в концепцию ленты ляжет ещё и детективная сюжетная линия с элементами психологического триллера.

Такой насыщенный фильм смотреть сплошное удовольствие. В нём практически нет провисающих сцен и каждая деталь учитывается в постановке, так что мы ещё имеем и хорошо проработанный сюжет, где каждая сцена имеет своё влияние на развитие. К тому же хотелось бы выделить работу композитора картины Михаеля Камма. Музыка в 'Кто я' подобрана безупречно, каждый звук вызывает прилив крови, который вызывается двумя чувствами: чувством эйфории и чувством приближающейся опасности. Хорошую работу сделали и актёры. Может они и не сильно известны у нас, но в пределах свой родины они вполне популярные актёры. Том Шиллинг внешне схож на стереотип о хакере: худощавый паренёк, несколько пугливый, но если он откроет свой внутренний мир, то там готово ядерным взрывом явиться желание всем доказать, что он чего-то стоит, правда, иногда у него появлялись нотки сумасшедшего. Элиас М'Барек полная противоположность Бенджамину: он обладает лидерскими амбициями, но тоже хочет что-то доказать этому миру, являясь при этом кем-то сродни антиглобалистам. И понравилась Трине Дюрхольм, воплотившая образ агента по борьбе с киберпреступностью.

В общем, фильм 'Кто я' меня приятно удивил. Он динамичный, обладает хорошим сценарием, в котором имеется несколько совершенно неожиданных поворотов. В фильме есть драйв, есть свой задор и есть интрига под отличное музыкальное сопровождение. Хорошо сыгравшие актёры добавляют колорита картине, которую крайне советую посмотреть всем тем, кому термин 'хакер' о чём-то да и говорит.

P.S.: Некоторые могут подумать, что в названии 'Кто я' в конце позабыли про вопросительный знак. Это не так. Во-первых, в мире кинематографа существует суеверие, что если в названии будет участвовать данный символ пунктуации, то фильм обречён на провал. Во-вторых, это прозвище главного персонажа и там в принципе отсутствует вопросительный знак. Так что всё здесь правильно.

09 января 2019 | 16:05