Кинопоиск

30 дней ночи (2007)

30 Days of Night18+

Вампиры атакуют заснеженный городок на Аляске. Жуткий и красивый хоррор с Джошем Хартнеттом, снятый по комиксу

Рейтинг Кинопоиска 6.6
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Какова цена увидеть рассвет?»
Режиссер
Оператор
Композитор
Монтаж
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США5.8 млн , Великобритания883.5 тыс , Испания482 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Возраст
Время
1 ч 53 мин

Каждый год на 30 дней маленький город Бэрроу на Аляске погружается во тьму. Полярная ночь — вещь вполне нормальная для этих мест. Но однажды шериф Олсон начинает подозревать, что на этот раз тридцатидневный сумрак не пройдет так гладко. Вампиры готовят кровавый налёт на Бэрроу.

Рейтинг фильма

57 548 оценок
IMDb: 6.60200 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 79. Количество отрицательных оценок: 78.
Рейтинг Кинопоиска 50%
157 оценок5.8

В России

Количество положительных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот фильм18

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры5

Знаете ли вы, что…

  • Вампиры в фильме говорят на языке, специально разработанном с помощью профессора языковедения одного из новозеландских университетов.
  • Фильм снимали в Новой Зеландии. Почти половина занятых в нём актёров — новозеландцы или австралийцы.
  • Джош Хартнетт проделывал трюки сам, не прибегая к помощи дублёров.

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
15 декабря 2007 в 17:14прямая ссылка

Статья о фильме '30 Days of Night '

Возвращение к истокам ~Спойлеры~ Фильм о призраках ночи. Создатели хотели отойти от романтического образа вампиров и вернуть их в естественное животное состояние, навевающее первобытный страх. Картина анонсировалась как фильм ужасов о вампирах. И ужас, и вампиры получились настолько реальными, насколько это может позволить современное кино. История, люди и место действия служат лишь фоном. Комикс Графическая новелла, написанная Стивом Найлсом и иллюстрированная Беном Темплсмитом, представляет собой историю, задуманную во время пребывания автора на Аляске. Стив Найлс соединил древние легенды о вампирах и современные условия проживания в городке, отрезанном от мира. Основная сюжетная линия комикса незначительно отличается от экранизации; образы антагонистов упрощены до представлений о вампирах как носферату из старых чёрно-белых фильмов. Серия комиксов «30 дней ночи» не ограничивается одной историей, существуют продолжения, побочные истории и дополнительные выпуски. Факты и теории Среди экшна и диалогов в фильме попадаются незаметные поначалу эпизоды, имеющие ключевое значение для сюжета. Довольно легко пропустить одну фразу или действие, чтобы перестать понимать логику происходящего на экране. Как известно, не понявший сути зритель является самым яростным критиком. Барроу, самый северный город США, каждую зиму погружается во тьму на 30 дней. Фильм не зря начинается с появления незнакомца. Как становится известно из диалогов, он прибыл с нефтяной станции. Очевидно, предыдущим «пунктом назначения» вампиров являлась нефтевышка, откуда они приплыли на судне вместе с одним выжившим. Незнакомец был оставлен как «шестёрка» на побегушках у нежити, надеясь заслужить право стать одним из вампиров. Как завещал Стивен Кинг, шестёрок призраки ночи не жалуют. Они брезгуют даже пить их кровь. Существует мнение, что вампир убивает незнакомца быстро, таким образом пощадив и не использовав в качестве жертвы, в благодарность за выполненную работу. В таком случае слова персонажа о том, что «они» возьмут его с собой, были бы лишены всякого смысла. Две вещи могут убить вампира, по версии фильма: солнечный свет (ультрафиолет) и обезглавливание. Поэтому первым делом необходимо подорвать вероятную оборону города, заодно окончательно отрезав его от «большой земли». Незнакомец уничтожает мобильные телефоны, единственный вертолёт и всех собак. С наступлением темноты вампиры обесточивают электричество. Кого попало в вампиры не обращают. Однако любая царапина от вампира обращает автоматически. Поэтому приходится самостоятельно контролировать свою численность, обезглавливая жертв. Также для безопасности нельзя оставлять свидетелей, необходимо убить всех, чтобы остаться для человечества всего лишь ночным кошмаром. Призраки ночи говорят на древнем, мёртвом языке. Из всех философских речей Марлоу разобрать можно лишь два слова: «мормон» и «упырь». Автор сюжета в источниках ссылался на древнерусские летописи, где упоминается слово «упырь». Возможно, создатели просто поместили данное определение в лексикон немёртвых, наделив его своим смыслом. Но если информация между строк всё же присутствует, нетрудно провести параллель между внешностью старших вампиров и их происхождением. Действительно, одежда и внешний вид соответствуют традициям мормонов, к тому же одеты они довольно легко, по-южному. Исходя из монологов, можно предположить, что возраст главного вампира - минимум несколько столетий. Человечность Вампиры из фильма живут по своим сложившимся устоям. У них есть иерархия, своеобразная культура поведения и стратегия нападений. Они намного умнее главных героев, но в то же время логика их действий такая же, как у обычных людей. Многие ли задумываются о чувствах существ, стоящих ниже по пищевой цепочке? С какой стати задумываться тем, кто выше? Марлоу убивает вампирессу, получившую ожоги, чтобы избавить её от страданий. Так же поступает шериф Эбен, когда убивает обратившихся друзей. Немёртвый объясняет, что у людей нет другого выхода, что бороться с превосходящей силой бессмысленно. Но есть ли выбор у самих вампиров, если они, как и люди, хотят выжить? Впечатление, что немёртвые хаотично нападают на людей, устраивая охоту, ошибочно. Тактика действий хоть и стара как мир, но весьма эффективна: использование оставшихся в живых в качестве приманки для спрятавшихся, обращение детей для отвлекающего манёвра (немногие отважатся отрубить голову ребёнку, даже если он уже не человек), последовательность в боевых действиях (командир впереди во время погони, на разведку идут добровольцы etc.). Также ошибочно полагать, что вампиры убили всех жителей в первый же день. Оставленная в живых женщина даёт основу для предположения, что она была не единственной. Если вампиры голодали несколько дней, им уже было бы не до приманки. Единственный момент, где отсутствие логики бросается в глаза, это поединок Марлоу с Эбеном. Само участие Марлоу неудивительно: новообращённый не может победить старшего в рукопашной схватке ни при каких обстоятельствах. Должно быть, это известно всем, кроме создателей фильма. Нестыковки В Барроу полярная ночь продолжается 67 дней, и солнце восходит на несколько часов каждые сутки. Численность населения Барроу составляет 4400 человек. Самолёты летают в северный городок минимум раз в сутки. В Барроу запрещена продажа алкоголя в любое время года. На Аляске не существует шерифов, территория контролируется полицией либо гражданским населением. Сырая нефть не может загореться от спички. Из-за вырезанных сцен присутствуют сюжетные нестыковки. Звук Звуковое сопровождение картины практически идентично фильму «28 недель спустя». Каждое появление нежити сопровождается будоражащими душу криками, благодаря чему сцены насилия, помимо эффекта неожиданности, производят незабываемое впечатление ужаса (выключите-звук-я-схожу-с-ума). Музыкальное решение можно было бы назвать идеальным, если бы не его редкое появление и не сходство с упомянутым зомби-муви (даже в трейлере играла заглавная тема «28», Muse “Apocalypse Please”). Диалоги выживших слушать можно, но лучше не стоит. Вообще, когда на экране появляются жители городка, можно спокойно отключать внимание и ждать следующего нападения вампиров. Действительно, зачем наделять мясо разумом. Дубляж посредственный, перевод неточный. Одно радует: вампиров дублировать не стали. Съёмки Ландшафт показан великолепно - настолько, что можно было бы заменить добрую часть диалогов на съёмки натуры. Крупные планы создают эффект старой школы фильмов ужасов. Приём дрожащей камеры побил все мыслимые рекорды. Впрочем, именно благодаря ему многих ляпов не заметно (например, в эпизоде погони вампиров за внедорожником Эбена только в замедленном просмотре можно увидеть, что Стелла сбрасывает не человека, а манекен). Сомнения вызывают лишь съёмки города во тьме. При отсутствии освещения, на Севере виден только снег, невозможно разглядеть даже идущего на расстоянии пяти метров человека. В фильме же создаётся впечатление, что каждый дом освещается прожектором. Отличительная черта картины - это грим. Вампиры в кино ещё никогда не выглядели настолько «живыми». Вердикт Самый достойный фильм ужасов о вампирах за последнее время. Смотреть в кинотеатре. Экранные копии «порадуют» особо ушлых зрителей отсутствием самых эффектных сцен. Хочется верить, что метраж киноленты не ограничивается прокатной версией, и будет выпущен режиссёрский вариант без цензуры. Сиквел уже заявлен. А вы знали, что… У незнакомца нью-орлеанский акцент (штат Луизиана). Языка, на котором говорят вампиры, не существует. Его придумали для фильма Дэнни Хьюстон, исполнитель роли предводителя вампиров, Сэм Рэйми, продюсер, и Стив Найлс. Бен Темплсмит является одним из художников комиксов серии «Сайлент Хилл».
Я - счастье
Отрицательная рецензия
10 октября 2010 в 06:06

Вампиры наступают! Берегитесь!

Вот, решила посмотреть теперь уже дилогию '30 дней ночи' (не знаю, имеет ли недавно вышедший фильм '30 дней ночи: Темные дни', какое-то отношение к первому... Но судя по всему, это его продолжение). После просмотра данной киноленты, осталось очень много вопросов. Не понятно - откуда, почему и куда? Множество несостыковок, ляпов и погрешностей. Откуда появились вампиры? Почему они решили идти именно на Аляску, с её немногочисленными жителями? Что они пытались доказать (ведь из их малопонятной речи стало ясно, что пришли они в этот городок не просто поживиться). Зачем, в самом начале фильма нам показывают, как большая часть населения уезжает? К чему это? Зачем главного героя изобразили астматиком? Если потом, это никак не повлияло на ход событий в киноленте. Было смешно слушать, как главный герой говорит о преимуществах кучки запуганных людей. 'Мы этот город знаем и мы не боимся холода. Мы живём здесь не просто так, а потому что другие не могут'. Как оказалось, очень даже могут - вампиры. Но вообще, было очень странно наблюдать, как на Аляске (где очень суровые зимы) люди расхаживают без головных уборов и в лёгких курточках. При этом говоря, что не боятся холода, но у самих зуб на зуб не попадает... А вампиры, тем временем в одних пиджачках... Да и городишко, '2 дома, 2 улицы'... Ну и в чём преимущество? Фильмы про вампиров, очень даже люблю, но этот неприятно удивил. Даже если отбросить всю логику, закрыть глаза на все ляпы, история сама по себе никакая. Ну, о чём фильм? О том, как десяток людей пытаются выжить? И опять же, напрашиваются вопросы... Как можно целый месяц скрываться по чердакам, с редкими перебежками от одного дома к другому. Если вампиры перебили всё население в считанные часы, то зачем они так долго тянули с поджигательством города? В общем, двухчасовая тягомотина. Да и про актёрский состав ничего лестного сказать не могу. Бегают туда-сюда, некоторые с испуганными лицами, как Мелисса Джордж, некоторые с каменными, как Джош Хартнетт. Всё. На этом актёрская игра закончена. Всем спасибо. Все свободны. И лишь одно порадовало, это конец фильма. В прямом и переносном смыслах. - Ты даже не веришь в этот план. - Но ты веришь. © Ну вот и мне хочется верить, что снимут наконец-таки достойный, интересный и захватывающий фильм, про упырей. P.S. Знаю, что мне сейчас наставят полно АНТИреспектов, но всё равно... Очень любопытно, кому такая бредятина понравилась? 4 из 10
Отрицательная рецензия
14 июня 2009 в 02:10прямая ссылка

Скучный месяц в деревне.

Ну, люблю я вампиров, ну что поделать. Люблю разных: грязных или чистых, разрывающих плоть на куски с фонтаном брызг крови в разные стороны или потягивающих теплую кровушку из бокалов, как дорогое винцо, даже люблю тех, которые с вожделением вонзают острые зубки в пузико ничем не повинных грызунов. Хохочущих страшным смехом, пугая чертей в аду или эстетствующих меланхоликов, ведущих философские беседы. Главное, чтобы это были ВАМПИРЫ, а не недоразумение с мотором, ах да, это Карлсон с мотором, ну тогда не недоразумение без клыков и в бриллиантах, аки группа ВИА ГРА. И вот, покупая фильмец и поддавшись на уговоры пронырливого продавца, мол, фильм зашибись, страшный, интересный, да и, глянув на кадры на упаковке, с которых на меня призывно смотрели люди с раскосыми глазами и кариесом и цингой в одном флаконе, я приступила к просмотру фильма. Записки не читавшей комикса, по которому снят фильм и ничего не знавшей об этом кино раньше. Начало было обнадеживающее. Глаза! Глаза, в которых отразилась вся грусть, печаль, вера, любовь, преданность, честь, понимание и осознание своего долга, которые могут существовать на этой бренной планете. Глаза Бена Фостера! «Ух, ты!» - подумала я. Ничего так! Глаза находились на давно немытом патлато-бородатом лице, находящемся на голове чуть торчащей из капюшона куртки модели «Аляска». О как, я не ошиблась, и правда дело происходит на Аляске. Отличненько, там вроде как не было ещё вампирчиков. Незнакомец в курточке смотрел на застывший во льдах корабль, затем развернулся и походкой, не предвещавшей ничего хорошего, отправился вперед по снежной пустыне. Шел-шел и дошел. С пригорка открылся чудный вид на местную американскую деревеньку, гордо именуемую городом. На хуторе в это время царила суета, скоро надвигалась полярная ночь, а стало быть, особо нервная часть населения, не выдерживающая горящую электрическую лампочку больше трех дней, отправлялась туда, где светит солнце. Потому как эксцессы с психопатами в городке ни к чему. Поэтому и шериф в исполнении молодого Джоша Хартнетта делал свой ежегодной обход, проверяя, убрались ли все экзальтированные жители. По пути он, правда, натыкается на проявления такой экзальтации, в виде непонятно зачем сожженных мобильников, и убитых ездовых собак. Шерифу не нравится это дело, задумчивость на лице, взгляд вдаль – всё свидетельствуют о тяжелых думах представителя власти: «Чо за хрень тут творится, на ночь глядя!?» Этот тяжелый мыслительный процесс прерывается звонком бывшей подружки, которая тайно, оказывается, таскалась по вверенной ему деревне, не сказав ему ни слова, а теперь, торопясь на последний аэроплан столкнулась с местным экскаватором. Ну и правда, как могут разойтись две машины на двух пустынных дорогах на Аляске? НИКАК. Короче дивчина улететь не успела и стала кручиниться, где бы соснуть ближайшие 30 дней. Потому как впереди ночь длинная, а с шерифом она в отношениях скользких, не иначе из-за неправильного прикуса красавицы, не позволявшей ей опустить верхнюю губу и являющей миру верхние нехилые зубы. Вот такую красоту приходится наблюдать весь фильм. Тут и правда взгрустнется. Суть да дело незнакомец в курточке пришкандыбал таки до местного бара, где и столкнулся с нашей парочкой: шерифом и дивчиной. Первый предложил ему выйти покалякать на двор, вторая для верности приставила к затылку пистолет. Незнакомец, ошалев от такого гостеприимства, решился на бросок на мадам, но был так круто остановлен молодым шерифом, что опечалился. Шериф, надо сказать, приложил его на стойку бара не по-детски, прям лицом вниз, сам сзади навалился – весьма двусмысленная позиция, от чего у дивчины шерифской загорелись вожделенно глазки. Опаньки, подумалось мне, это что за извращенная радость? Её любимый, всем туловищем на другом мужичке…вечер перестает быть томным! Незнакомец был доставлен в полицейский участок, где начал стращать всех странными цитатами типа: «Толи ещё будет» и «Я не разговариваю с трупами» после чего и правда напугал всех до потери пульса, а когда ещё и вырубился свет, так вообще стало, хоть святых выноси. И тут пришли они…ВАМПИРЫ! С этого момента собственно и начинается вся история. Вернее по сути дела начинается тягомотная резина, которую тянут-тянут-тянут почти час. Нет, я не спорю, вампиры хороши. Говорят на своем загадочном языке – плюс создателям! Видно сразу: народ не местный и старинный. Пьют кровь – что по последним тенденциям в кино большая редкость среди вампирского населения. Грим такой сделан нетривиальный. Не просто бледное личико с прожилками, а ещё и деформированные черные глаза и зубастенький-зубастенький ротик – тоже плюсик. Они даже не заморачиваются дабы вытереть уста, от чего на их подбородках и одежде постоянные подтеки крови. Брррр, хорошо! Но вся эта красота разбивается о туповатый сюжетик: «Как выжить 30 дней и ночей на сухарях и сникерсах, когда родную деревню захватили неформалы-монголы?» Ну как? Сидеть где-нибудь на чердаке или подвале. А что? Вампиры народ тупой, естественно за месяц не догадаются обойти 60 местных сараев и проверить, не схоронился ли кто где. Уж не знаю, что они делали месяц, в домино иль карты, что ли играли. Есть в фильме светлое пятно – ещё одно краткое появление Фостера. В своем безмолвном 2-минутном эпизоде он сыграл так, что заткнул за пояс всех людишек и вампиров вместе взятых. У него вообще, я смотрю, тенденция – превращать отстойные фильмы, в фильмы, которые можно посмотреть только ради него, как например, с тем же «Заложником». Но пятно оказалось очень кратким. Обидно! К исходу месяца, почти переждавшие смурное время герои, во главе с шерифом и зубастой красоткой (правда ряды героев поредели, ну оно и понятно) почему-то решают найти новое убежище, в результате чего опять дают надежду на обед, совсем уже пригорюнившимся вампирам. Опять беготня, крики, выстрелы, взрывы…финал близок. Финал картины оставляет двойственное ощущение, так и хотелось сказать «Ну вооооот, ну что же так? В какие ворота?» Финал мне не понравился, впрочем, как и весь фильм не блещет увлекательностью, опять же повторюсь, несмотря на мою любовь к вампирской тематике самым приятным в этом фильме стал для меня не вампир, и даже не шериф. НЕЗНАКОМЕЦ! Только из-за него родимого уже несколько раз пересмотрела картину! Может, снимут приквел про незнакомца, вроде говорят, ходили такие слухи. Вот это будет да!
Нейтральная рецензия
14 ноября 2007 в 18:05прямая ссылка

Фильм не о вампирах

Это действительно хороший фильм. К сожалению, он совершенно не страшный (не считая эффектов неожиданности), но невероятно красивый. Этот фильм ломает определенные стереотипы о вампирах - они здесь действительно не утонченные, как упоминалось многими, они больше похожи на... зомби. Действительно, как в лучших традициях кино-зомби ими движет жажда плоти, их не волнует то, как они выглядят, но при этом они умны, глубоко философичны и, как и полагается людям (уместно ли это слово?), много пожившим и 'вкусившим' жизнь по полной, уже сами не понимают, чего они, собственно, хотят. То ли наказать презренных людишек, то ли напомнить им о том, что существует гораздо более могущественная сила, то ли просто покушать. Неясно. Но делать они предпочитают все сразу. Хорошо подобранный актерский состав (Джоша Хартнетта до этого считала просто красавчиком, но когда увидела, как за 50 минут экранного времени он внешне постарел лет на 10 от всего увиденного и пережитого, поняла, что он действительно ничего). Бен Фостер - совсем недавно увидела его в 'Поезде на Юму', и он мне запомнился даже больше главных героев. А вампир-предводитель - просто супер. Красивая картинка, хороший грим, есть неплохие шутки, правильно созданная атмосфера. Но сказать, что это кино о вампирах, не могу. Скорее о вампирах, когда-то бывших людьми, и людях, когда-то бывших живыми. Посмотреть стоит.
Положительная рецензия
11 ноября 2007 в 08:25прямая ссылка
Фильм получился в меру кровавый и почти правдоподобный. Понравились вампиры, с одной стороны аристократы в длинных черных плащах, говорящие на каком-то старинном языке, с другой стороны свиньи, которые ни разу не удосужились вытереть себе лицо после очередного издевательства над жертвой. Это серьезное отступление от классики про вампиров (имею в виду в первую очередь 'Дракулу' Копполы) Понравилась концовка. Очень грустная и неожиданная, но в то же время светлая. Из минусов отмечу нелепые выяснения отношений между главными героями в самый ненужный момент. Но здесь ничего не поделаешь, это стало неотъемлемой частью голливудских фильмов. Небольшие дырочки в сюжете. Я так и не поняла, откуда появились вампиры, куда они потом ушли и, самое главное, чего они хотели. Так просто покушать пришли или показать людям, что они не просто ночной кошмар. Ну и, конечно же, перевод на русский получился как всегда неточным, не было нужных интонаций в речи героев. Но в целом фильм мне понравился, и я не пожалела, что потратила деньги на кино! Все любителям ужасов рекомендую! 9 из 10
Положительная рецензия
24 марта 2025 в 13:17прямая ссылка

'30 дней ночи' (2007)

'30 дней ночи' в какой-то мере уникальный фильм. Вышедший за год до 'Сумерек', что сбили моду на вампиров скорее в романтичное, чем более мрачное и серьёзное русло, данный фильм Дэвида Слэйда можно назвать как лебединой песней жанра в 2000-х, так и оригинальным представителем хорроров того времени, когда творческая свобода могла соседствовать со зрительской направленностью фильма и вложением в него достойного бюджета. И бюджет в '30 дней ночи' виден. Довольно аутентичная и атмосферная локация городка в Аляске, достойные актёры в кастинге, пара зрелищных моментов для жанра и очень качественный грим. Эти элементы определённо придают веса местной истории, которая тоже вышла вполне достойной. Ведь '30 дней ночи' предлагает редкого гостя в жанре ужасов в лице действительно опасных и хитрых злодеев. Местные вампиры не являются тупыми кровососами, которые убивают всех подряд, а искусными охотниками, которые знают, как загнать своих жертв в угол. Они выпускают на улицу девушку, чтобы та звала на помощь и привлекала спрятавшихся людей. Или превращают людей в вампиров и оставляют их в определённых местах, которые могут посещать выжившие. То есть в плане злодеев '30 дней ночи' прям образцовый хоррор. Но очевидно, раз вампиры вышли столь умными и опасными, то сценаристам приходится вешать на героев некоторую 'броню', потому что их перемещения по пустым улочкам города, или временное обитание на чердаке с дыркой на улицу явно наводит на вопросы, а как это вампиры их не услышали или банально не унюхали (местные вампиры на это способны)? Но так придираться к фильму лично у меня желания не появилось. Потому что помимо крепкой постановки и определённой оригинальности местного сценария, связанной не только с местом действия и мощными антагонистами, но и с жестокостью по отношению к некоторым персонажам, '30 дней ночи' обладает и крепким кастом. Джош Хартнетт в роли молодого шерифа маленького городка очень даже неплох, Мелисса Джордж как всегда мила и обаятельна, тем более образуя химию в паре с Хартнеттом на экране. Также не подвели и злодеи. Небольшая роль Бена Фостера вышла характерной и запоминающийся благодаря его актёрской игре и странному акценту. Сама шайка вампиров, возглавляемая зловещим и харизматичным Дэнни Хьюстоном в нетипичном для актёра образе, тоже радует своей неестественностью. В этом плане выделю одну из девушек и лысого бугая, пропорции лиц которых выглядели пугающе аутентично с зубами, чёрными глазами и постоянной, чужой, засохшей кровью на лицах. Поэтому вышел мощный и напряжённый хоррор про выживание в диких условиях с жестокими и умными противниками. Даже для хорроров 2000-х эта была редкость, а уж в 2025 году, когда жанр находится в упадке, '30 дней ночи' выглядят потерянной жемчужиной. Жалко, что ни режиссёр фильма, ни сам концепт не взлетели в высшую лигу. С другой стороны, и этот прекрасный образчик жанра у нас никто не отнимает. 7 из 10
Нейтральная рецензия
15 июня 2024 в 15:46прямая ссылка

Месяц кормёжки

Прекрасная экспозиция показывает нам Аляску, которая на 30 дней погружается в кромешную тьму. Работники на материке, семьи – все готовятся к ежегодной тьме. Режиссёр Дэвид Слэйд изначально сделал акцент на триллере, чтобы показать, а что будут делать люди при нападении вампиров, когда исчезнет солнечный свет? Ответ постепенно развивается в данной картине. Таинственный злодей, который нарушает быт граждан, поначалу создаёт интригу. Главный герой Джош Хартнетт, замечающий непорядки, представляет зрителям местный город Барроу. Экспозиция создаёт определённый саспенс, потому что зрители ещё не видят угрозы, а жестокость остаётся за кадром, давая волю воображению. Люди ещё не подозревают об угрозе, поэтому «скримеры» работают, как положено. Сокращения населения навивает панику и недоумение, чтобы во втором акте всё спустить на скитания по ночным улицам. Лента держала в напряжении за счёт неизвестности. Мы не знали, что конкретно нужно монстрам. Когда клыкастые кровопийцы во главе с Дэнни Хьюстоном предстали во всей красе, с их манипуляциями и взглядами на ночную жизнь, то положение оставшихся в городе людей резко ухудшилось. Но сюжет стопорится. Тут нет резни либо охоты, после которой достаточно нескольких часов для полной зачистки. Кажется, будто вампиры развлекаются. Хорошо, их трудно понять, хотя жажда голода должна была притуплять все остальные инстинкты. Но люди... Эти пробелы в сценарии заполняли кровавым экшеном и драмой. Будто мы смотрим слэшеры 80-х: для динамики нужно показать тупость персонажей, чтобы хоть как-то создать сопротивление. Вдобавок вампиры все на одно лицо, отчего теряется индивидуальность. Шериф Хартнетт ещё как-то смотрелся логично, пытающийся всем помочь. Но остальные люди только и ждали удобного случая, чтобы пойти на корм носферату. Сбивают с толку титры с указанием, сколько суток прошло. Только мы увидели опасное перемещение людей, нападение вампиров, как сразу прошло несколько дней. А что все персонажи делали за этот период? Ждали друг друга? Странно, когда вампирами становятся заражённые, они ещё сохраняют здравый ум, но уже испытывают жажду крови, при этом, никак не помогая остальным. У нас тут либо глупые смерти, либо бесполезные, а когда счёт человеческих жизней идёт в обратную сторону, то опрометчивые поступки кажутся ещё более тупыми. Понятное дело, что стресс, паника, ужас, но можно было избежать многих смертей. Кульминация затрагивает вопросы платы за выживание, чтобы хоть как-то показать кровавый экшен. Если создателям нужен персонаж дальше, то вампиры становятся глупыми и слабыми, а если для драмы и триллера нужно пустить кровь, то у нас тут режим убийцы. Фильм пытается выплывать за счёт кульминации и преобразования в третьем акте, вот только драма не работает. Мы узнали некоторых персонажей, но они сами подвергли себя опасности. Интересная линия была у героя Бена Фостер, которая ещё держала интерес и интригу, а остальное – стычки с вампирами, драки, кровь и скримеры – слабо. Можно же было использовать преимущество глубокой ночью. У вас (вампиры) целый месяц пира, но мы прыгаем по дням, чтобы похоронить мотивацию и логику. Как они выживали до этого, если они не преследуют цель и не испытывают сильную жажду? Об этом история умалчивает. Драма под кульминацию была верным завершением этой истории, перечеркнув все глупые детали в фильме, а их было немало.
Нейтральная рецензия
3 марта 2024 в 15:21прямая ссылка

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Откуда ты взялся? (примерно 23-я минута фильма) 30 дней ночи Дэвид Слэйд снял одну из частей франшизы “Сумерки” (за что получил заслуженную номинацию на “Золотую малину”, а-хи-хи). Даже удивительно, что именно он является постановщиком хоррора “30 дней ночи”. Да-да, еще один фильм про вампиров. Хотя они абсолютно разные, конечно же. Как по форме, так и по содержанию. Вампиры на Аляске! С одной стороны раздолье – темнота и холодрыга. С другой стороны – зачем вообще вампирам тусоваться в городке, где людей-то толком нет. Что вы кушать будете, стесняюсь спросить, а-хи-хи. Положа руку на сердце, выглядит довольно странновато, но (вроде как) кино снимали по комиксам. Забудем про логику. Такие зимние вампиры. Мнение у людей разделилось. Есть много положительных откликов. Мне же фильм показался средненьким. Да, это не самый плохой вампирский хоррор, но он ведь какой-то невзрачный. Ярких сцен нет (ну, кроме финала, наверное). Хотя и к финалу можно предъявить претензию. А чем закончилась сюжетная линия вампиров? Они передумали убивать или что? Короче, ничем не закончилась. Плюс, я предвзято отношусь к Джошу Хартнетту. Он слабый актер. Обратите свое внимание на Бена Фостера. У Фостера тут второстепенная роль (далеко не лучшая). Сцена в баре, сцена в тюрьме – вот собственно и все, хотя Фостер вполне спокойно переигрывает (казалось бы) центрального актера. Если я ошибаюсь, так и скажите, но Хартнетт явно не тянет на полицейского героя. Если мы говорим про картинку, то вот тут я готов похвалить Слэйда, мрачновато и атмосферно. Что же касается вампиров – актер Дэнни Хьюстон хорошо отыгрывал главного антагониста, но грим вампирский (на мой субъективный взгляд) получился не самый удачный. Ко всему прочему, хронометраж “30 дней ночи” – 110 минут. Ты все-таки не “Интервью с вампиром” снимаешь, а-хи-хи, как-то затянуто. Смотреть за бледными героями, которые сидят на чердаке – слегка надоедает, но с учетом того во что превратился вампирский хоррор – сойдет на раз. P.S. В “Байках из склепа” была серия про вампиров на Аляске! Там аналогично упоминалось, что рассвет редко наступает. 6 из 10
Положительная рецензия
19 августа 2022 в 16:59прямая ссылка

Вампиры на Аляске

30 дней ночи - это хоррор про вампиров, который основан на одноимённом комиксе Стива Найлза. Режиссёром фильма выступил Дэвид Слэйд, а исполнительным продюсером - Сэм Рэйми. Действие фильма происходит в небольшом городке на Аляске, который каждую зиму погружается в ночь, он отделен от других городов на 80 миль непроходимым бездорожьем. В это время люди готовятся выезжать за пределы города. Однажды в Барроу прибывает незнакомец. В целях огородить жителей городка от внешнего мира он сжигает телефоны, убивает собак и ломает транспортные средства. Вскоре выясняется, что незнакомец все это время исполнял поручение вампиров, которые нападают на жителей городка. И теперь главному герою шерифу Эбену и другим оставшимся в городе людям предстоит за 30 дней до восхода солнца выживать и бороться с вампирами в городе. Один из лучших фильмов про вампиров. Атмосфера фильма отличная, местами жуткая и пугающая. Вампиры выглядят пугающими, звероподобными и жестокими тварями. Актёрский состав фильма хорош. Технически фильм выглядит отлично. В фильме также есть неплохой драйвовый кровавый экшн с изобретательными сценами убийств. Единственное, что смущает, так это треморный монтаж. Местами он раздражает, хотя и не так сильно, как в сиквеле. Если сравнивать с первоисточником, то фильм лучше. Сам комикс довольно скомканный и слабый в плане истории и персонажей. История протекает очень быстро, из-за чего не получается ею проникнуться. Персонажи безликие и картонные, в отличие от фильма им не хочется сопереживать. Ощущение такое, что сам Стив Найлз делал комикс на скорую руку и не запаривался с сюжетом. Видно, что Стив Найлз больше приложил усилий к экранизации, нежели к комиксу. Итог: 30 дней ночи - отличный фильм ужасов про вампиров с хорошей атмосферой и неплохим кровавым экшеном. Также это один из лучших фильмов по комикса, который смог даже превзойти первоисточник. 8 из 10
Нейтральная рецензия
3 марта 2022 в 10:35прямая ссылка

Образ вампира без романтизации оного

Сегодня мне довелось посмотреть данную картину, скажу одно - я озадачен. Нет, я не могу назвать этот фильм плохим, в среде кино про вампиров он, конечно, выделяется своим взглядом на последних. Взглянуть на представителей класса кровосусущих в других фильмах, там они показаны, как создания высокого уровня культуры: у них есть собственные кланы - ковены, предпочитают они исключительно высокое искусство, не кладут локти на стол и так далее. Но здесь это грязные звери, более походящие на безмозглых зомби, как в resident evil, за исключением того, что они не утратили рассудок полностью. Однако, меня не зацепила эта лента, не заставила о чем-то поразмыслить, особо не вызвала эмоций, картинка тоже не впечатлила, что хоть и не играет для меня особой роли, однако если нечем другим фильм похвастаться не может, то что уж кроме как картинки высокого уровня качества ему преподнести зрителю? Итак, как я уже писал ранее, как фильм про вампиров сея картина кажется весьма привлекательной, но как фильм в целом не представляет из себя ничего особенного, твердая пятерка, по моему скромному мнению.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...