Кинопоиск

Преступник (2015)

Criminal18+

Чтобы предотвратить катастрофу, бандиту пересаживают память погибшего опера. Крепкий экшен с Кевином Костнером

Рейтинг Кинопоиска 6.6
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«The CIA's last hope is in the mind of a criminal»
Бюджет
Сборы в США
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
12 июля 2016, «The CW»
Релиз на DVD
6 марта 2017, «НД Плэй»
Релиз на Blu-ray
6 марта 2017, «НД Плэй»
Возраст
Время
1 ч 53 мин

В последней отчаянной попытке остановить катастрофу мирового масштаба генетики осуществляют операцию по вживлению воспоминаний и умений погибшего оперативника ЦРУ в тело опасного заключенного с надеждой, что тот доведет до конца прерванную миссию агента.

Рейтинг фильма

73 175 оценок
IMDb: 6.3075 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 40. Количество отрицательных оценок: 95.
Рейтинг Кинопоиска 30%
135 оценок4.4

В России

Количество положительных оценок: 1. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 33%
3 оценки

Если вам понравился этот фильм3

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры9

Знаете ли вы, что…

  • Николас Кейдж отказался от главной роли.
  • Съёмки фильма пришлось отложить на неделю из-за того, что Томми Ли Джонс сломал себе рёбра.
  • Подводные сцены в огромной цистерне режиссировал сам исполнитель главной роли Кевин Костнер, имевший режиссёрский опыт, в тех случаях, когда этого по причине занятости в других проектах не мог сделать сам Ариэль Вромен.

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков3

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
17 апреля 2016 в 06:05прямая ссылка
Помните ли Вы замечательный фильм 'Без лица'? Сильный, драйвовый, но в то же время драматичный боевик? Ну да, перед нами снято нечто в этом самом духе. Но намного дешевле, проще, без огонька и задора. Само по себе история внезапной замены агента на очередного отморозка тоже далеко не нова. Спасти подобные проекты может обычно союз двух китов - отличный сюжет и классная игра актёров. Увы, но с сюжетом у 'Преступника' есть проблемы. И немало. Достаточно только вдуматься, что именно стоит на карте и какие проблемы могут быть у янки, у всего мира и т.д. Особенно после португальского инцидента. Но это я придираюсь, может, просто продюсеры не смогли выбить у Пентагона парочку истребителей в дополнение к задействованному вертолёту. И тем не менее. Как бы крут и суров не был герой Гари Олдмана, всё равно слишком высоки были ставки. Далее, мне не понравилось, какими показали в этом фильме русских (и кавказцев, которые явно были среди наших агентов). Потом, слишком фантастична была сама операция с мозгом - но куда более фантастична столь быстрая после неё реабилитация героя Костнера. Это дурная фантастика, господа. ну и зря не дали Скотту Эдкинсу хоть раз отличиться в рукопашной. Это я прошёлся по недостаткам картины. Теперь поговорим о достоинствах фильма. Это, безусловно, актёрская игра. К. Костнер, Г. Олдмен, Т. Л. Джон, Г. Гадот. Профессионалы. и они смогли оживить этого голема и дать ему силы жить и драться. Всёж как боевик фильм вполне удался. Удачно подобрали и главного злодея, довольно нестандартный даже по нынешним временам кадр был. и реально умный и чрезвычайно опасный. Что ещё. Олдман, Гадот и Томми Ли Джонс, конечно, очень старались, но всех переиграл Кевин Костнер. Такое чувство, что этот хороший человек и прекрасный актёр выпил двойную дозу озверина и начал идти напролом, круша всё вокруг. Его герой - совсем не белый и не пушистый, он легко шагает по трупам, но и человеческое, гуманистическое начало в нём тоже, оказывается, есть. Где-то в самой глубине этого сурового человека. Резюме: Довольно проходной боевик, главная ценность которого заключается в первоклассной актёрской игре знаменитых лицедеев. Ну и пара-тройка неплохих погонь и перестрелок в этой картине тоже есть. Старая гвардия приходит, и побеждает. Браво, Кевин! Это было очень круто, почти как в вестерне...
Отрицательная рецензия
22 апреля 2016 в 13:20прямая ссылка

Хороший, плохой, злой

Суть всего фильма заключается в том, что делового дядю из ЦРУ нежданно-негаданно убивают плохие люди, затем, так называемый главнокомандующий всеми этими операциями для своих агентов, идёт на крайние меры, обращаясь к одному врачу у которого есть идея воплощения всех действий, привычек, ну и конечно же памяти, с умершего человека вновь в живого человека. Эта задача передаётся зэку с кое-какими отклонениями в голове, которые позволяют на нём провести такие эксперименты. Теперь следует довести операцию до конца тому человеку, который совсем противоположен каким-либо законным действиям.. Сказать что-то об актёрской игре мне приходится с трудом, т. к оценивать некого, каких-то драматических и мощных сцен здесь нет, хотя были какие-то намёки на драму, но всё это выглядело очень посредственно. Райан Рейнольдс, за свои 10 минут экранного времени так и не успел чем-то отличиться; Гари Олдман, который всё время носился из стороны в сторону недовольным, словно у него шило в заднем месте, больше всех раздражал; Томми Ли Джонс, без какого-либо напряга просто исполнил свою одну из ключевых ролей и всё. В добавочек ко всему ещё тот самый 'козырь' - русские, представленные американцами. В этих моментах уже автоматически рука сводится к лицу, т. к их попытки реализовать внешность русских, форму одежды, повадки и разговоры - настолько всё глупо выглядит, что кроме смеха вызвать нечего не может, а они ещё и выставляют нас всеядным злом. Единственное, что могу более менее выделить из фильма, так это Кевина Костнера. Выглядел достаточно неплохо, особенно если учесть сколько ему лет. Оцениваю я его просто по человеческим факторам из жизни и как актёра, сам же сценарий для его роли прописан паршиво. Сначала нам заявляют, что он дикарь, не знающий добра и готовый только рвать и метать, а затем нам показывают его так называемую 'ярость' не в самых лучших красках, т. е она есть, но кроме парочки неуместных выкрикиваний выделить больше нечего, а то что он 'халявно' где-то перекусил и при этом угнал чью-то машину - это не говорит о том, что он бесчувственный утырок, готовый на всё, на это любой способен только лишь за счёт своего узкого склада ума, а не из-за того, что как у Костнера там отсидка до такой степени, что волосы отрасли до локтя и что он при этом способен убить любого на своём пути.. Рейтинг 18+ в данном случае не говорит о том, что здесь будут оголённые прелести девушек, ахи-вздохи и т. д, на самом деле здесь просто-напросто в малейших количествах будут показаны крупным планом раненные части тела или вовсе отрезанные и на этом всё, так получается, что создателям ради пары таких сцен пришлось с 16+, а то даже и с 12+, поднимать до 18+. Мягко говоря, всё это как-то глупенько выглядит, так ограничивать проходимость ради этого и ту же самую кассу урезать, раз уж на то пошло, могли хотя бы в пару сцен впихнуть каких-нибудь пышненьких фигуристых особ, чтобы порадовать глаз от мало чем интересного круговорота событий.. Итог - Самый натуральный проходняк, ничем не отличающийся от 'серой массы', которая свыше одноразового использования на большее не рассчитывает. Экшена здесь толком нету, хотя присвоен жанр боевика. Трейлер до такой степени впихал в себя все экшн-сцены, что на самом деле даже ни одной на десерт не осталось. Мало того, что сценарий продырявленный насквозь, так ещё и представлен без какой-либо изюминки, просто прёт одной сплошной, за которой очень уныло приходилось наблюдать и периодически требовалось перебивать желание уснуть. Такое кино как максимум служит только для домашнего просмотра и то не в обязательном порядке. Если актёрский состав выглядит эффектно, то это ни в коем разе не говорит об успешности фильма. P.S Я понимаю, что у нас с дубляжом проблемы бывают, есть и будут, но здесь они просто колоссальные. Голоса подобраны ужаснейшим образом и звучат так невыразительно, что порой хотелось просто встать и уйти из кинотеатра лишь из-за одних только реплик.. 5 из 10
Отрицательная рецензия
2 мая 2016 в 18:31прямая ссылка

Люди вставали и выходили из зала

Сначало хорошее (неплохое): •операторская работа. Хорошие крупные планы, динамичная камера, интересные ракурсы; •игра Костнера. Сойдет. Не вытягивает фильм, но смотрится достойно; •юмор. Непошлый. Несколько забавных фраз. С хорошим закончили. Плохое/ужасное/глупое/дряное/безвкусное: •сюжет. Очень слаб, попросту скушен, нудный, без клиффхенгеров, провисающий; •актерская игра. Хорошие актеры на плохих ролях. Олдману, Томми Ли Джонсу негде развернуться; •множество-множество мелких ошибок и ляпов; •отвратительные диалоги. Люди так не разговаривают. Особенно доставляют реплики помощницы злодея; •тупое поведение героев: жена, узнав, что миролюбивость протогониста скоро кончится, предлагает ему спать на своем диване; злодей, будучи крутым хакером, вытворяющим невозможное, не может найти человека, свободно разгуливающего по городу; •пресный злодей. Неинтересный персонаж, плохоиграющий актер; Тупой - так можно описать фильм одним словом. Тупой сюжет, тупые диалоги, тупые персонажи, тупые поступки героев, тупая идея и тупой финал. Один из худших фильмов, что я видел. Не рекомендую никому, недаром фильм провалился.
Положительная рецензия
24 июня 2016 в 05:58прямая ссылка
Это конечно не аттракцион зрелищ и вряд ли сможет конкурировать с более масштабными экшн-фильмами, но даже поверить трудно, что этот боевик был снять за чуть более чем тридцать миллионов долларов. И Ариэля Вромена можно похлопать по плечу только за то, что собрал в одном фильме Кевина Костнера, Гари Олдмана и Томми Ли Джонса. Кстати звездное трио ветеранов в «Преступнике» очень и очень неплохо вписались в свои роли, а недлительное участие более любимого и жалованного современной публикой Райана Рейнольдса, четко указывает на то, кто в доме хозяин. Возможно, у фильма нету настоящего злодея, персонаж Хорди Молья в счет не берем, и это единственный хоть и существенный недостаток кастинга. Хотя если бы в «Преступнике» появился более колоритный злодей, то в принципе потерялся бы главный смысл ленты и акцент внимания на Стюарте, который вроде бы и спасает мир, но сам является негодяем, которых только поискать нужно. Понравилась сама задумка, внедрить плохому человеку хорошие воспоминания, если характер личности формируется на случившемуся и не случившемуся опыту – то, возможно, что-то в этом может быть. Как итог – если не задирать нос и не надувать губы, то очень приемлемый фильм из духа боевиков 90-х. К тому же, этим фильмом отметились сразу три актера-ветерана, которым очень и очень не хватает небольших достижений подобно этому. 7 из 10
Положительная рецензия
22 апреля 2016 в 01:40прямая ссылка

Настоящая любовь будет жить в любом её воплощении

Не было больших ожиданий, шли на фильм с ощущением, что сейчас увидим очередной слабый, незахватывающий боевик с примитивным сюжетом. Казалось, время на такое все равно потратить можно. В итоге, время на это потратить нужно. Не понимаю оценки 6,690. Как боевик фильм состоялся. Возрастной ценз с 18 лет, и это понятно, некоторые сцены были действительно жуткими, мерзкими. Но это добавляло реалистичности. Не было хлестающей крови, невероятных перестрелок, в достоверность которых сложно поверить и их реализация в жизни невозможна. Все по-настоящему. Если рана, то актер хромает до конца фильма, а не выздоравливает на следующий день. Возможно, слаборазвита сюжетная линия о голландце, имеющем доступ к коду, который мечтают заполучить правительства многих государств. Не до конца были интересны персонажи внеправительственной группировки, и неубиваемая женщина из неё. Но упор был сделан на качество съемки, спецэффектов, развитии драмы, и все это нашло свое успешное разрешение. Побыли с подругой 'кинонытиками'. Очень трогательная развязка и органично вписывающиеся саундретки. Смогли бы вы полюбить совершенно чужого человека, зная, что в нем живет любовь вашего умершего близкого, любимого? Мой ответ да, все-таки, неважно, какое воплощение любовь имеет. Важен сам факт ее явления, энергии, которую каждый так или иначе ощущает. 8 из 10
Отрицательная рецензия
15 апреля 2024 в 13:16прямая ссылка

Уникальная концепция, натянутая на бредовый сюжет

Тема психопатии – это бездонный источник оригинальных концепций, и сама по себе идея «а что будет, если психопату, полностью лишенного эмпатии вживить что-нибудь» выглядит достаточно оригинальной, но то как это реализовано в данном случае один большой бред на сценарном уровне. Просто для понимания тезисно экспозиция (первые 20 минут): - Агент ЦРУ бегает по Лондону, толи от кого-то, толи за кем-то. За ним охотится испанский террорист анархист с мотивацией «надо снести все правительства потому что», который имеет доступ к электронике уровня бог (может на навигаторе в смартфоне маршрут удаленно менять). - После поимки и экзекуции агента со смертельным исходом, выясняется, что охота идет за каким-то «единственным администратором» какой-то там системы США, у которого есть пароль от системы, позволяющей управлять всеми вооружениями США (да-да, прям вот так и это не комедия абсурда). - Единственный способ ЦРУ узнать, куда агент ЦРУ запрятал товарища – это пересадить сознание мертвого агента куда-нибудь и спросить (да-да, это все по-прежнему предельно серьезно). ЦРУ идут к знакомому доктору, который вроде как умеет переносить толи сознание, толи что-то еще, который предлагает взять психопата для эксперимента - То как представлен психопат – это отдельное надругательство над всеми морально-этическими нормами. Сначала доктор прямым текстом говорит, что человек инвалид и не отдает отчет своим действиям и сразу после демонстрируется отношение к нему как к животному и никаких проблемам со сдать на эксперименты ни у кого не возникает. - Ну ок, сдали на эксперименты и сдали, то как происходит пересадка отдельная песня. Я бы посоветовал выключить звук на время операции, чтобы от потока антинаучного бреда ничего случайно не коротнуло… Фуууф, ну наконец пересадили, далее может вернемся к стандартному боевику с элементами драматургии? Не в этой ленте! Тут, сценарий продолжает накидывать совершенно бредовые ситуации, каждая из которых по отдельности имеет право быть в боевике, но в таком количестве – это, пожалуй, рекордсмен по количеству бреда на минуту экранного времени. Тотально каждая сюжетная арка – это бред и надругательство над здравым смыслом. Единственное, что хоть немного вытягивает происходящее – это общее качество исполнения и актерский состав, который реально старается, но в виду мертворожденности сценария шансов вытянуть картину ни у кого не было. Очень жаль, что действительно интересная концепция получила такую ужасную реализацию. Повторюсь концепция реально интересная и надеюсь когда-то сможет ее нормально реализовать. 4 из 10
Положительная рецензия
30 января 2019 в 13:14прямая ссылка

'Навредил - пожалеешь об этом'

Фильм 2015 года 'Преступник' рассказывает странную и околофантастическую историю о спецагенте ЦРУ (Р. Рейнольдс), погибшем при выполнении задания и психопатичном преступнике (К. Костнер), которому пересаживают память цру-шника, чтобы выведать необходимую и 'героям' и 'злодеям' информацию. Даже удивительно, что собрав воедино такой набор актёров (кроме названных: Г. Гадот, Г. Олдман, Т. Ли Джонс) фильм всё же не сумел собрать нормальную кассу... Однако мне он очень понравился. Естественно в нём имеются проблемы и их много: это и сюжетные дыры, коими насыщен фильм, и жуткая игра 'Голландца' (М. Питт), и неполное раскрытие некоторых персонажей, и слишком короткая роль Рейнольдса... Кроме того, последние двадцать минут фильма - это помесь клише из боевиков и мелодрам девяностых. И всё-таки, не смотря на всё вышеперечисленное, основные мысль и идея фильма, набор и игра актёров (ну кроме 'Голландца') стоят того, чтобы посмотреть этот фильм. Уж не знаю, что именно вызывает моё положительное отношение к фильму: игра актёров, основная идея, неоднозначность главного героя (хотя называть его 'героем', как минимум, не совсем корректно) или просто обилие экшна, но факт налицо - даже после повторного просмотра фильм вызвал во мне бурю эмоций. Кроме того, добавлю, что этот фильм очень напоминает мне роман Д. Киза 'Цветы для Элджернона'... Так что тем, кому роман понравился - просмотр просто обязателен. 7 из 10
Отрицательная рецензия
4 марта 2018 в 13:12прямая ссылка
Посланная в помощь спец-агенту группа опоздала, его запытали до смерти. Но начальство не захотело смириться с провалом операции, благо у них под контролем тут один доктор проводил операции по пересадке памяти. Вот даже интересно, почему Кевин Костнер, в жизни - милейший человек, особенно убедителен в роли преступников? Сколько его видела, хорошие парни ему не очень даются, а тут прям натуральный законченный отморозок. Кроме него тут тоже есть на кого полюбоваться, звёзд столько, что я человек десять могу без залезания на КП назвать. Не каждый блокбастер таким составом похвастаться может. Увы, больше ничего хорошего в фильме не обнаружено. Смотрела вооот такими глазами, потому что столько сюжетных глупостей ещё поискать надо. Идиоты в этом фильме все: террористы, начальство, спецагенты, вдова.. Только главный герой - полнейший социопат и псих, так что к нему никаких вопросов. Фантастическая часть тоже настолько убого-условная, что просто боль. И нет, я обычно не против штампов, но ведь кроме них же ещё что-то должно быть! Впрочем, подозреваю что эта солянка из клише жанровых фильмов последних лет скорее фишка, чем баг, но как-то юмора что ли добавили бы. А то показывают явную чушь с пафосным лицом и ещё на что-то надеются. 5 из 10
Нейтральная рецензия
28 сентября 2017 в 19:43прямая ссылка

«Ты не справишься, у тебя только половина мозга!» ©

Замечу, что это цитата из фильма. Неоднозначное кино, этакий «привет из 90-х». Не хватает только гнусавого перевода. Честно говоря, после прочтения аннотации к фильму, я ожидала много большего. Да и именитый актерский состав поддерживал эту надежду. Что ж… На самом деле, интересный вопрос подняли создатели: можно ли информацию, воспоминания и чувства погибшего человека передать другому? Только вот раскрыта тема — увы и ах. Вообще говоря, существуют фильмы с похожей тематикой ('Без лица», «Исходный код»), и довольно неплохие. Здесь же — печаль-тоска. Я понимаю, что жанр «боевик» особенно глубокомысленных душевных излияний не предполагает. Но ведь и боевики тоже разные бывают. Бывают «солидные» боевики (этот фильм как раз из таких), где все на полном серьезе, все, как «в жизни». Бывают «стебные» боевики (вроде «Скалы»), где есть место и юмору. Последние смотреть и интереснее, и легче чисто морально. Первая часть этого фильма — практически сплошная драма. Ни тени иронии, все «по взрослому». Вторая часть — комедия «чистой воды» (но я почему-то сомневаюсь, что создатели фильма именно так и планировали). По мне, так едва ли можно без тени улыбки смотреть на то, как главный герой швыряет в женщину кактус (!) в целях самозащиты. Далее, топор — оружие пролетариата (кто видел фильм — тот поймет). Все странности и нелепости фильма можно перечислять долго и упорно. А про диалоги я вообще молчу. После выкрика главы ЦРУ о том, что у героя мозгов нехватка (см. цитату в начале рецензии. Она практически дословная) я поняла, что фильм окончательно скатился до состояния «цирк шапито». Тем не менее, если и стоит смотреть «Преступника», то именно после первого часа просмотра. Да, фильм на удивление длинный, идет без малого два часа. А ведь сюжет можно пересказать буквально в паре предложений. Фильм очень многое взял из боевичков 90-х годов, и во многом предсказуем. Даже упоминание о русских (формально) присутствует, как же иначе. Актерский состав — замечателен сам по себе. Дело только в том, что в принципе можно было бы и не набирать столько «звезд», с такими ролями практически любой актер справился. Персонажи и мотивации. Начнем плясать «от печки». Положительные (условно) персонажи: 1) Томми Ли Джонс — доктор, проводивший операцию. Его присутствие на экране в общем итоге можно, наверное, минут в 10-15 минут, и то его персонаж не несет большой нагрузки на действие сюжета. Персонаж не то что второстепенный — третьестепенный, скорее. 2) Райан Рейнольдс — его мало… 3) Гэри Олдман — импульсивный (!) и раздражительный (!) глава ЦРУ. (Странно, что с таким характером человек вообще смог занять такую должность- но это уже к сюжету вопрос). Второстепенный герой, но наблюдать за ним, по крайней мере, интересно. 4) Кевин Костнер — главный «герой» фильма. Ну, как герой. Как раз героем персонажа изначально назвать было сложно: он в течении фильма прошел трансформацию из бесчувственного преступника, которому никто и ничто не дорог, в героя, готового пожертвовать собой ради семьи (пусть даже это семья его «донора» памяти). Собственно, на герое Костнера фильм и держится. 5) Галь Гадот — логику жены агента, я, к слову, не могу постичь вообще. После того, как он с ней обошелся — поверить ему? Подпустить к своим детям? Номинантка на премию Дарвина, кроме шуток — опять же, «спасибо» сценарию. Злодеи: 1) Майкл Питт — хакер, который хочет продать код от системы ракетного управления. Тоже ну очень «достоверный» персонаж с не прописанной мотивацией. Зачем он все это затеял — непонятно. 2) Хорди Молья — испанский анархист. Герой ничем особенно не запоминается. Типичный главный злодей. Тоже, кстати, неслабый такой хакер, способный взломать различные системы управления городских служб и даже навигатор (!). Больше и написать о нем нечего. С мотивацией тоже все печально. Нужно упомянуть еще сообщницу главного злодея. Персонаж — ходячее клише… Фильм не блещет ни логикой, ни достоверно прописанными персонажами и их мотивацией. Хуже всего то, что фильм не содержит ни грамма самоиронии. Будь хоть немного поменьше пафоса в начале — лента была бы очень даже смотрибельна. Так же сюжет набирает обороты только к второй половине фильма. И вот там адекватно воспринимать происходящее на экране просто не получается: как будто фильм снимали два совершенно разных человека. Неравномерно как-то. Короче говоря: фильм — типичный, чрезмерно затянутый по времени боевичок с сильным актерским составом. При этом по жанру лента сильно тяготееет также к драме, отличается плохо прописанной мотивацией персонажей и довольно слабой логикой повествования в целом. На раз за неимением лучшего можно посмотреть (хотя бы только из за игры Кевина Костнера, который тут выступает не в своем типичном амплуа). Но, по возможности, лучше потратить два часа на любой другой фильм. Больше пользы. 6 из 10 Это справедливо.
Положительная рецензия
2 июля 2017 в 19:24прямая ссылка

Обычный боевик. Необычные актеры

Если один и тот же фильм оценивать по двум разным критериям: сценарий и реализация, тот могут получиться отличающиеся друг от друга оценки. Сотрудник ЦРУ Уэллс (Гари Олдман) просит доктора Фрэнкса (Томми Ли Джонс) переместить воспоминания погибшего агента в тело другого человека, чтобы найти некоего «Голландца» (Майкл Питт), владеющего кодами военной программы. Единственным подходящим кандидатом оказывается преступник Джерико Стюарт (Кевин Костнер). Но «Голландца» преследует другой международный преступник Хавьер Хаймдаль (Хорди Молья), желающий свергнуть все мировые правительства. Если не затрагивать перемещение сознания, то ничего нового в «Преступнике» по сути и нет. И фильм прежде всего привлекает разноплановым актерским составом. Тут и ветераны голливудских боевиков вроде Томми Ли Джонса, Кевина Костнера, и не обладающие такой популярностью Элис Ив и Майкл Питт, и всеми любимый Райан Рейнольдс и мастер единоборств Скотт Эдкинс и даже прекрасная Галь Гадот. Фильм этим и берет: отличными актерами, которые очень хорошо сыграли. И еще музыка запомнилась. Сведена ближе к электронной, что довольно эпично получается. Сюжет особо ни чем не блещет. Фантастики процентов 5. Если вас смутило что в жанре написано это слово, можете не обращать внимания. Это довольно стандартный боевик. Олдман отыгрывает свою роль в каждом моменте. Ну собственно как и всегда. Томми Ли Джонс сыграл роль скромного врача, что ему прекрасно удалось! Когда смотришь, хочется сопереживать его герою. Рейнольдс появляется только в начале. Потом еще мелькнет пару раз за фильм. Ничего особенного. Разве что когда его приковали к стулу и он сидел избитый в белой майке, напомнил похожий момент из «Блэйда: Троица», где он был в похожей ситуации. Как многие заметили в «Преступнике» его сознание перемещают в другое тело. А в фильме «Вне/себя» другое сознание перемещают в его тело. В небольшой роли начальника тюрьмы снялся Колин Сэлмон, актер, играющий в основном второстепенные и однотипные роли. Кевин Костнер превосходно отыграл главную роль. Приятнее было смотреть на его образ безбашенного преступника. Костнер любит выбирать роли «плохишей», в которых есть что-то хорошее, или которые потом становятся на правильный путь. Например «Совершенный мир», «Открытый простор», «Водный мир» и др. Либо роли в спортивных драмах: «Тренер», «Жестяной кубок», «Дархэмские быки» и др. Элис Ив особо ни чем не выделилась, но среди этой компании смотреть на нее было приятно. Удивительно, что Скотт Эдкинс, здесь не снимает рубаху и ни с кем не дерется. Антье Трауэ тоже особо ни чем не запомнилась, в «Пандоруме» она смотрелась лучше. Ну и роль у нее конечно там побольше была. Очень нравится Майкл Питт в принципе, а здесь представший в образе хакера. К его персонажу можно было добавить разные татуировки на шее, руках и т.д. Смотрелось бы более эффектно. Амори Ноласко, играющий больше второстепенные роли, удивительно неплохо смотрелся в этом фильме. Очень рад видеть Хорди Молью, которого давно не было на большом экране. Последний раз помню его в «Риддике» (кстати отличная его роль), если не считать 5-ти минут «В сердце моря». Хаймдаль не лучшая его роль. В «Кокаине» или вторых «Плохих парнях» у него были более запоминающиеся образы. Порадовала Гадот, хоть и не во всех моментах, но в принципе была хороша. Концовку смазали абсолютно. Нелогичные действия бандитов и прочее. Тоже самое с ЦРУ. Далее. Зачем было опять вплетать русских? Да потом еще и перестрелку устроили. Ведь это не то чтобы международное преступление, это по сути объявление войны. Хотя Россия соответственно бы все отрицала потом, мол не было там наших, а если и были, то без нашего ведома. Смутило что героиня Гадот как-то слишком открыта к персонажу Кевина Костнера. По логике она должна была бы бежать и службам сообщить. Да и мне кажется она не смогла бы рядом с ним находиться, ведь ее муж погиб, а незнакомый человек показывает ей черты ее мужа и напоминает его. Психике человека тяжело с таким мириться. Несмотря на минусы, в целом фильм смотрится не плохо из-за хорошей постановки и талантливых актеров. «Преступник» сильно отличается от «Ледяного» того же Ариэля Вромена, что показывает диапазон таланта режиссера. 7 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...