Кинопоиск

Энканто (2021)

Encanto6+

Мирабель спасает свою волшебную семью, когда их покидает магия. «Оскар» за лучший анимационный фильм

Рейтинг Кинопоиска 7.5
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«В этой семье все уникальные... Кроме Мирабэль»
Композитор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
Россия1.6 млн , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Цифровой релиз
Возраст
Время
1 ч 42 мин

Удивительная семья Мадригаль живет в спрятанном в горах Колумбии волшебном доме, расположенном в чудесном и очаровательном уголке под названием Энканто. Каждого ребёнка в семье Мадригаль магия этого места благословила уникальным даром — от суперсилы до способности исцелять. Увы, магия обошла стороной одну лишь юную Мирабель. Обнаружив, что магия Энканто находится в опасности, Мирабель решает, что именно она может быть последней надеждой на спасение своей особенной семьи.

Рейтинг фильма

176 057 оценок
IMDb: 7.20295 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 192. Количество отрицательных оценок: 17.
Рейтинг Кинопоиска 92%
209 оценок7.5

В России

Количество положительных оценок: 6. Количество отрицательных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска 67%
9 оценок

Если вам понравился этот фильм4

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры6

Знаете ли вы, что…

  • Поначалу предполагалось взять Стефани Беатрис на роль Луизы. Когда авторы фильма с ней встретились, то предложили ей озвучить Мирабель.
  • Разговор между Абуэлой и Мирабель ближе к концу фильма происходит в разноцветной реке. В Колумбии действительно существует такое место. Называется эта река Каньо-Кристалес, и отличается она невероятной красотой. Её устье находится на территории удалённого национального парка в департаменте Мета. На его посещение требуется получить специальное разрешение, так что в год туда попадает всего несколько человек.
  • В 2018 году режиссёры Байрон Ховард и Джаред Буш, а также композитор Лин-Мануэль Миранда и другие авторы фильма совершили длительную поездку в Колумбию, чтобы погрузиться в её культуру. Они встречались с ремесленниками, поварами и архитекторами, а также побывали в городах Богота и Картахена. Особенно приезжих поразил город Баричара. Нанятая ими женщина-гид по имени Алехандра Эспиноса Урибе стала техническим консультантом фильма. Внешность Мирабель (с кудряшками и огромными очками) тоже списана с Урибе.

Материалы о фильме16

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков9

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
4 января 2022 в 18:10прямая ссылка

'Тайна Коко' с Алиэксресс

Чтобы сэкономить ваше время опишу всё кратко. Идея - это единственное хорошее, что есть в мультике. Семья которая живет в волшебном доме и наделена суперспособностями. Музыка - песен много, иногда даже слишком, они не плохие, просто никакие. Анимация - средняя и не более того. На мультфильме явно экономили. Это заметно на лицевой анимации - например когда персонажи активно корчат рожи, но это сказывается только на лице, но не на голове в целом. Кроме того в мультфильме дважды используются одни и те же кадры, для отображения одной и той же сцены, вам не отрисуют её иначе, не, просто сделаем как в сериалах, чтобы напомнить о чем мы говорили 40 минут назад. А теперь две самые большие проблемы мультика. Сюжет - банален, предсказуем, не вызывает интереса. Сюжетные дыры заметны сразу во время просмотра, а не после него. Ощущение, что большая часть персонажей добавлена просто для массовки, в истории на них вешают какую-то одну функцию, чтобы в нужный момент толкнуть сюжет. Почему всё происходит сейчас, если проблема назрела давно? Почему дом который всё понимает, ничего не объясняет? Почему вообще это семейство такое важное, если пользу местной деревне приносят ровно 2,5 её члена? Ответов нет. Персонажи - мотивация их поступков или отсутствия таковых не понятна. Почему они это делают? Почему делают это именно сейчас? Почему до этого момента ситуация не решалась хотя проблема была такой острой? В начале они говорят, что от одного из родственников надо держаться подальше, потом оказывается, что они знали где он скрывается всё это время (а чего молчали?), а потом говорят 'да мы всегда его любили' - при чём те же люди, которые запрещали упоминать его имя. Отношения между персонажами меняются тогда, когда это нужно сюжету, а не в силу каких то событий и изменений внутри персонажа. Просто потеря времени. Хотите хороший мультик о проблемах в семье и поисках своего места? Смотрите старую 'Мулан'.
Добавить комментарий
Нейтральная рецензия
27 ноября 2021 в 18:12прямая ссылка

Не удивили

Мультфильм невыдающийся, но с хорошей моралью. Вопрос в том, будет ли он интересен взрослому человеку? Тут всё зависит от вашего отношения к продуктам кино. Если вы рады всему, что выходит, то, безусловно, вам понравится и это. Но если вы брюзга, как и я или имеете критическое мышление, тоже как я (тут смайл с поднятой бровью и ухмылкой), то вы вряд ли выделите что-то интересное для себя. В любом случае на вкус и цвет товарищей нет. Понравится мультфильм? - Это здорово. Не понравится? – Летом выйдет, подающий надежды, продукт от PIXAR - «Я краснею». Ждём с нетерпением. Чем же этот мультик мне не угодил? Ну, нет в нём ни глубокой, ни захватывающей, ни грустной истории. Нет изюминки. Это стандартная диснеевская работа. Изюминками у Диснея занимается PIXAR. Это они стремятся удивить всех, а «ушастые» снимают про принцесс. Однако тут не будет никакой принцессы. Будет, буквально, простая главная героиня среди родственников читеров. Это не плохо. Простой персонаж это интересно, но уже, исходя из этого, можно понять, в чём будет мораль. Нет интриги. Правда, её пытаются создать, но, если честно, слабовато получилось. Я лишь зевнул. Но всё-таки нашлось, что мне понравилось. Есть там одна хорошая песня в исполнении девушки на стероидах. Думаю, с этим вы со мной согласитесь. 6 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
9 июля 2022 в 13:33прямая ссылка

Что хорошего в любви к своей токсичной семье?

С просмотра 'Энканто' я холодными дождливыми вечерами вспоминаю про него и у меня возникает множество вопросов без ответа: что за посыл у него, почему он так популярен и зачем все требуют не упоминать Бруно, упоминая Бруно. У Энканто слабый сюжет и токсичный посыл, и мы готовы к этому разговору! Кратко о достоинствах: разделю восторг Интернета (минимум ТикТока) насчет качества картинки и детализации, тут не поспоришь, она действительно шикарна. Понравилась сама песня 'Не упоминай Бруно'. На этом, пожалуй, всё. Много о недостатках: 1. Сюжет скомканный, сырой, всё сводится к знакомству с персонажами, переходу от одного к другому в процессе опроса, кто же такой Бруно, встречи с ним, ужина, разрушения и восстановления Каситы. При просмотре во время разрушения Каситы был лишь один вопрос: 'Эт чё уже почти конец?? Только что ж начало было. Ничего толком не произошло'. Нет ни действенного решения проблемы, ни объяснения поведения магии Каситы. Она приходит и уходит, просто потому что могёт. И если проблемы в семье были еще, допустим, с уходом Бруно, то почему трещины в Касите появились здесь и сейчас, неужели это то самое чудо сценарное для развития сюжета? 2. Странный (токсичный) посыл. Дело в том, что большинство людей, в том числе и в отзывах, понимают посыл крайне поверхностно. Хорошенькая сказка о любви к семье для детей. Ха-ха-ха. Давайте смотреть правде в глаза - нам предлагают любить семью, в которой нас ненавидят. Хороший посыл для маленьких терпил, не правда ли? Мирабель и Бруно любят свою семью, но семья их не особо-то и любит в ответ. Любовь семьи и в большинстве своем Альмы, как самого главного ее члена, хранительницы дома, сосредоточена на тех, кто полезен ей и деревне (Луизе за ее силу, Исабелле, которая ради семьи готова выйти замуж за того, кого она совсем не любит и т.д.) К Мирабель она относится мягко говоря скверно: говорит не высовываться, напрямую говорит, что та всё портит; Бруно тоже не объект ее особой любви, более того его не любит вообще вся деревня. Пеппа обвиняет его в испорченной свадьбе, священник в своем облысении, жители деревни в смерти аквариумной рыбке и ожирении. Черт, да в фильме целую песню посвятили тому, какой он плохой! Единственную 'положительную' часть песни исполняет Исабелла, потому что... Он увидел для нее хорошее будущее... По факту, никто не хочет принять, что он видит будущее, а не создает его. Вернемся к полезности даров членов семьи. Тут уже будет побольше лишь моих измышлений. С Луизой и Джульеттой всё понятно - сила и исцеление. Определенно полезны деревне. У Пеппы польза от ее дара, скорее всего, от дождя для полива урожая, но кажется, управление погодой завязано на ее настроении? В худшем исходе ее должны выводить на эмоции, от которых может пойти дождь... Зачем деревне очень чуткий слух? Искать неверных что ли? А превращение зачем? В таком свете дар Бруно бесполезен для деревни: он просто видит будущее, но контролировать его не может, значит бесполезен. Нет контроля - нет пользы. Как итог, посыл токсичненький - любить токсичную семью, где тебя любят по полезности, а если от тебя нет никакой выгоды, избегают и напрямую заявляют о бесполезности и 'способности' все испортить. Но ты все равно обязан ее любить, какой бы хреновой она не была. 3. Оценки. А почему они такие хорошие? Фильм слабый, посыл 'странный'. Окей, картинка и музыка хорошие, но ни у кого в голове не щелкнуло, что семья тут странная и сторонится тех, кто в нее не вписывается. Для меня вообще какой-то красный флажок то, что в первой песне Мирабель всячески пытается скрыть от спрашивающих ее детей отсутствие какого-либо дара словно это что-то плохое и постыдное. Чувствую единство лишь с плохими отзывами, потому что в них есть хоть что-то конкретное, а не общие отзывы типа 'Хороший посыл, хорошая музыка, ребенку понравилось'. На этом всё.
Нейтральная рецензия
28 ноября 2021 в 13:59прямая ссылка
Новейший диснеевский мультфильм. Посмотрел. И вот что хочу я сказать. Корпорация «Дисней» продолжает новомодный курс на этничность и феминистичность. Снова экзотическая локация (глубинка Латинской Америки), снова главная героиня, вдобавок ещё и немного… э… бодипозитивная. И снова рулить весь мультик будут почти исключительно женские персонажи, от юниц и до матриарха. Так, то была информация для взрослых, а теперь о важном для детей. Мультик красивый, спору нет. Песни… Неплохие. И даже тоже красивые, частично. Но сама история поиска себя, преодоления и спасения всёж отнюдь не нова. Волшебство тут то ли от Дориана Грея, то ли от гностических легенд, а получился в итоге некий более веселый и яркий (и сухой!) вариант знаменитого города Маконда из бессмертного местного романа. Что ещё. На мой взгляд, повествование всёж несколько затянуто. Далее, волшебное семейство Мадригаль вполне забавно, но какой-то изюминки у них всёж не хватило. Сказка получилась красивая, но вполне одноразовая. В общем, посмотреть разок вполне можно. Да и финал вполне правильный и душевный.
Добавить комментарий
Нейтральная рецензия
7 декабря 2021 в 01:56прямая ссылка

Трудно ли быть Творцом?

Без навыка, конечно, трудно особенно, когда другие начинают сбивать тебя с толку, пичкать своими убеждениями, рассказывать, как тебе жить. Все что нас окружают мы создали сами: свой дом, свою семью, свой путь и даже волшебная свеча была когда-то кем-то создана. Понимаете, сам процесс творения работает в нескольких направлениях: создание, сохранение, разрушение. Дается выбор создать что-либо, например семью, сохранить ее или разрушить. И как показывает Дисней, разрушение — это тоже хорошо, долой старые, изжившие правила, долой заблуждения старшего поколения, давайте все построим сызнова, но более качественно, более позитивно. Идея у мультфильма хоть интересна, но все же история довольно сыровата. Все скомкано, толи от того что новая песня начинается через каждые пять минут (это ж Дисней), а в интервале герои не говорят ничего существенного, толи от того что все происходит в одном месте, в одном доме, толи от что нет особой внятности ни в одном персонаже или все происходит слишком быстро, а может мы устали уже от семейных дрязг и поисков виноватых. Ясно одно в этот раз Дисней не поведал нам ничего нового. Про счастливчиков, про тех персонажей, кому достался волшебный дар, можно сказать – звезды тоже плачут. Закулисная главная героиня с отчаяньем, однако с фальшивой улыбкой на устах, убеждает себя, что быть нормальной это хорошо. Это бич нашего времени. Все хотят выделяться для того, чтобы быстро зарабатывать деньги или чтобы прикрыть прорехи в своей личности – отсутствие добродетелей. В конце концов гг находит себя, как любой разумный человек. Она понимает, на ней то все и держится, на золотой середине, на норме, на творении. Она умеет делать то что другие используют, передает процесс создания через себя другим, как солнце передает свой свет всему живому и не живому. В принципе все просто, но не увлекательно. Вялый сценарий, вялые персонажи, многие из них вообще не ясно для чего нужны. У одной из сестер особо тонкий слух, она может услышать вас на большом расстоянии или слышать через стены. Однако ее умение было обыграно всего раз, да и то без пользы для сюжета. Она ходит, наушничает и разбалтывает секреты гг. Мальчик, легко изменяющий свою форму, вообще не ясно для чего здесь, ради иллюстрации очередной песни? Неврастеничка, владеющая погодой, по ходу была придумана, чтобы веселить зрителей. Хм, а мне было ее жаль. Ходить постоянно мокрой или замершей, что же тут смешного. Сценарий спасовал, в итоге получилось в какой-то степени мило, пестро, со смыслом, но на один разок.
Положительная рецензия
12 марта 2025 в 09:56прямая ссылка

Магия семьи и принятия себя.

Очень люблю такие семейные, красочные, душевные и музыкальные мультфильмы, которые рассказывают о семье, чуде и любви к себе, и это все про 'Энканто'. Правда с первых минут мультфильм заворожил меня: какие тут яркие цвета, колумбийские ритмы и волшебный дом, который буквально живет и дышит вместо со своими обитателями. Было бы классно оказаться в такой сказке, прокатится на гепарде или покачаться на лиане из цветов, съесть лечебную еду, или побывать в Касите. Этот мультфильм не просто про чудеса - он про ценность каждого человека, про принятие себя и своих близких такими, какие они есть. Что нравится, что здесь нет типичного злодея, нет банальной борьбы добра и зла - есть только семейные отношения, в которых мы все иногда ошибаемся, но так важно научит слышать и понимать друг друга. Вообще почему стоит посмотреть, только из-за красочной анимации и уникального стиля; захватывающего музыкального номера; глубокого, но понятного детям истории о семье, принятии и любви; герои, в которых легко узнать себя и своих близких. Мультфильм дал мне понять, что каждый из нас особенный. Даже если иногда кажется, что в тебе нет ничего особенного, и что магия внутри тебя. Очень советую для семейного просмотра. Будете и смеяться и сопереживать.
Положительная рецензия
30 января 2025 в 16:58прямая ссылка

Воспитание подрастающего поколения - в наших руках

Обычно я не выбираю мультфильмы Дисней для вечеров с кино, но у меня есть малышка-дочь, которая очень любит милые истории, поэтому мы с ней периодически выбираем что-то, что ей становится интересно и вместе смотрим. 'Энканто' привлек ее яркой обложкой, поэтому в один из субботних вечеров мы сели с ней знакомиться с этой историй Он оставил у дочери яркое впечатление. Этот фильм от Дисней не только развлекает, но и предлагает глубокие темы, которые могут быть полезны для понимания семьи и отношений. Первое, что привлекает внимание, - это потрясающая анимация. Яркие, насыщенные цвета и детализированные фоны создают необычайную атмосферу, что немного Мексиканское в этом есть. Дочери очень понравились наряды персонажей, а песня 'На самом деле' с Луизой еще на неделю засела в ее голове, даже меня проняли эти забавные ослики в видео. Саунд в этой работе это просто разрыв, мало того, что дочка слушает их по кругу, так и в тик-ток, инстаграмм каждый второй ролик с перепевками. Каждый член семьи Мадригаль обладает уникальной силой, что символизирует их роль в семейной динамике. Главная героиня Мирабель, не обладая магией, выглядит особенно приземленно и близко к зрителю. Это делает её более родной и понятной. Бруно, загадочный дядя, вызывает сочувствие и интерес, а другие персонажи, такие как Исабела и Луиза, добавляют разнообразие и глубину. Их взаимодействия и развитие делают историю многослойной и увлекательной. Одним из самых сильных аспектов «Энканто» является его способность затрагивать глубокие и важные темы. В отличие от многих других диснеевских мультфильмов, здесь нет явного злодея; основной конфликт сосредоточен на семейных отношениях и давлении ожиданий. Темы принятия себя, важности каждого члена семьи и необходимости открытости и понимания передаются через историю Мирабель. Символика Каситы, дома, как души семьи, добавляет глубины и делает его активным участником сюжета. Я считаю, что мультфильм стал прекрасной иллюстрацией, как работает травмированность одного из членов семьи, эти запуганные поколения, которые отдуваются за тяжелую жизнь родителей, жителям СНГ эти образы очень знакомы. Я даже удивился, что такие серьезные темы затронули в детском мультфильме. Мне это очень откликнулось, я сам воспитывался бабушкой, и, мультфильм стал хорошим напоминанием, что время с семьей, забота о ней, принятие - очень важно.
Положительная рецензия
30 января 2025 в 15:45прямая ссылка

Мы сами создаем злодеев...

Как любительница Диснея, я всегда с нетерпением жду новых проектов студии, и «Энканто» стал одним из тех мультфильмов, которые оставили у меня яркие впечатления. К сожалению, в последнее время студия не балует оригинальными качественными историями, а пересматривать по кругу их старые мультфильмы уже немного поднадоело. 'Энканто' - история о семье Мадригаль, живущей в волшебном доме Касита, и, несмотря на некоторые недостатки, фильм имеет много сильных сторон, которые делают его незабываемым. Первое, что поражает в «Энканто», - это его визуальная красота. Яркая и насыщенная цветочная анимация создает невероятную атмосферу, погружающую зрителя в колорит колумбийской культуры. Кстати, редкость, когда используют особенности колорита именно этой культуры. Каждый кадр наполнен деталями: от ярких фасадов домов, зеленоватых подпалов до динамичных сцен, отражающих магическую природу каждого члена семьи Мадригаль. Особенно впечатляют визуальные эффекты, связанные с магическими способностями персонажей, которые добавляют красок и динамики в происходящее. Музыка - это еще одна сильная сторона мультфильма. Песни Лин-Мануэля Миранды, такие как «Не упоминай Бруно» и «Dos Oruguitas», стали настоящими хитами. Они не только запоминаются, но и идеально вписываются в атмосферу Колумбии, подчеркивая ее ритмы и мелодии. Несмотря на то что некоторые песни менее выразительны, чем классические диснеевские баллады, общий саундтрек создает настроение и помогает раскрыть персонажей. 'Не упоминай Бруно' еще и в тик-ток разфорсилась, просто захватывая чарты. Персонажи мультфильма тоже заслуживают отдельного упоминания. Каждый член семьи Мадригаль обладает уникальной силой, символизирующей его роль в семье. Главная героиня, Мирабель, выделяется среди своего яркого семейства тем, что не имеет магии. Это делает ее более приземленной, понятной. Бруно -загадочный и трогательный персонаж, который вызывает симпатию и понимание, особенно когда его история раскрывается ближе к финалу. Бруно, признаюсь, мой любимый персонаж в этой истории. 'Эльканто' его образом переосмысливает роль антагониста, дополнительно иллюстрируя, как мистификация персонажа приводит к созданию злодейского образа. Основной конфликт мультфильма строится вокруг семейных отношений и тем, связанных с принятием себя, давлением ожиданий и важностью каждого члена семьи. Касита, дом семьи, становится символом их душевных связей, что добавляет глубину и делает его не просто фоном, а активным участником сюжета. Несмотря на все плюсы, у мультфильма есть и слабые стороны. Хоть мультфильм и привел меня в детский восторг, я два раза пересматривала, каждый раз рыдая над концовкой, но, то, что в самом мультфильме есть недоработки - это точно. Во-первых, конфликт, хоть и есть, но местами, он словно создан искусственно, чтоб просто отбить хронометраж. Отсутствие традиционного антагониста делает развитие истории более медленным, а финал кажется слишком быстрым и легким. В итоге не все вопросы, касающиеся исчезновения магии, остаются ясными. Во-вторых, недостаточное раскрытие персонажей. Семья Мадригаль довольно большая, и некоторые персонажи, такие как Камила и Долорес, остаются недораскрытыми. Это создает ощущение, что они сделаны немного шаблонно. Маловато локаций, это конечно тоже недоработка. В целом, «Энканто» - это красивый и душевный мультфильм, который затрагивает значимые темы семейных отношений и самопринятия. Я бы хотела увидеть продолжение этой истории, может быть даже в виде многосерийного мультфильма, как сделали это с 'Рапунцель'. Потому, ждем, надеемся, так сказать. 10 из 10
Положительная рецензия
15 августа 2024 в 11:15прямая ссылка

Один из самых запоминающихся мультфильмов

На самом деле, на этот мультфильм у меня особых надежд не было, потому что я не особо люблю мюзиклы: мне больше нравится, когда уделяется внимание сюжету и проработанности персонажей, чем песням и пляскам. Однако, меня даже удивил тот факт, что здесь очень даже хорошо проработан как сюжет, так и персонажи, да и даже некоторые из песен я вспоминаю до сих пор, хотя сам мультфильм я просмотрела ещё в 2022 году. У каждого из членов семьи Мадригаль имеются свои суперспособности, причём самые разные, вплоть даже до максимально хорошего слуха. Но только одному из членов семьи не повезло (точно ли это так?) - Мирабель Мадригаль так и не обрела ни одну из суперспособностей. Однако, семья начинает трещать по швам, и именно Мирабель берёт на себя смелость спасти положение. По сути, в этом мультфильме раскрывается как тематика 'Отцов и Детей', так и то, что каждый человек уникален, а семья должна быть именно семьёй: местом, где все друг друга любят, уважают и где друг за друга горой. Так что этот мультфильм и поучительным назвать можно смело. И как бы ни были популярны персонажи, особенно сильно запомнились двое: Бруно, которого все так не хотели упоминать (а песня 'Не упоминай Бруно' и вовсе до сих пор иногда зацикливается в моей голове), а также Луиза, которая несёт в себе образ сильной старшей сестры, вынужденной брать все проблемы именно на свои плечи ('Surface Pressure' тоже достаточно запоминающейся и жизненной песней оказалась). В общем, мультфильм действительно удивил, так что я рада, что всё же ознакомилась с ним, а не стала откладывать в долгий ящик.
Положительная рецензия
2 апреля 2024 в 03:13прямая ссылка

Ты сама уже чудо, Мирабель Мадригаль!

Я давным-давно посмотрела мультфильм 'Энканто', но сегодня решила написать на него рецензию. Теперь поговорим о том, почему это - один из самых лучших мультфильмов Диснея за последнее время. Сюжет - Семейство Мадригаль живёт в заколдованном месте под названием Энканто, спрятанном в горах Колумбии. У каждого из членов этой семьи есть волшебный дар. И вот в день получения дара юная Мирабель прикоснулась к волшебной дверной ручке, и дверь просто растворилась, оставив её без дара. Но вот однажды Касита, дом Мадригалей, начинает трескаться. И только Мирабель способная спасти дом и семейное волшебство (и в прямом, и в переносном смысле). Персонажи - у каждого из семьи Мадригаль свой дар. Бабушка Альма - глава семьи, строгая, но справедливая. Джульетта - старшая дочь Альмы, жена Августина и мама Изабеллы, Луизы и Мирабель. Умеет исцелять с помощью еды. Пепа - младшая дочь Альмы, жена Феликса и мама Камило, Долорес и Антонио, тетя Изабеллы, Луизы и Мирабель. Умеет управлять погодой с помощью эмоций. Августин - муж Джульетты и папа Изабеллы, Луизы и Мирабель. Не обладает волшебным даром, но вечно попадает в неприятности. Феликс - муж Пепы и папа Камило, Долорес и Антонио. Не обладает волшебным даром, но зато всегда в хорошем настроении. Камило - сын Пепы и брат Долорес и Антонио, двоюродный брат Изабеллы, Луизы и Мирабель. Умеет принимать облики других людей. Долорес - дочь Пепы, сестра Камило и Антонио, двоюродная сестра Изабеллы, Луизы и Мирабель. Антонио - сын Пепы, брат Камило и Долорес. Моет понимать животных. Изабелла - дочь Джульетты, сестра Луизы и Мирабель. Умеет создавать цветы. Луиза - дочь Джульетты, сестра Изабеллы и Мирабель. Обладает суперсилой. Мирабель - дочь Джульетты, сестра Изабеллы и Луизы. Не обладает волшебным даром, но зато весёлая и целеустремлённая. Бруно - дядя Мирабель. Он обладает даром видеть будущее, но из-за того, что никому не нравились его предсказания, стал изгоем в семье. Все персонажи очень разноплановые. Не смотря не то, что их много, их всех успели раскрыть. Графика - мультфильм очень яркий и красочный. Пейзажи Колумбии очень красивые. Музыка - песен очень много, и все они запоминающиеся. Так и хочется весь день их петь. Для меня самая лучшая - это 'Семейство Мадригаль'. Мораль - не давить на свою семью. Любить семью такой, какая она есть, несмотря на недостатки. Мне кажется, что это очень важный посыл, и мультфильм может многому нас научить. Итог - замечательный мультфильм с интересным сюжетом, яркими персонажами, красивой графикой, запоминающимися песнями и отличной моралью. Это просто шедевр. Это один из лучших мультфильмов Диснея наравне с 'Заветным желанием'. Кстати, а вы знали, что Энканто переводится с испанского как Очарование. Таким мультфильм и вышел. 10 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...