США; середина 90-х годов XX века

Сара /Дженнифер Энистон/ - журналист, только что получила предложение от парня, но не решается выйти замуж; всю жизнь ощущала себя чужой в семье, не такой, как все, отчего сделала вывод, что отец ей не родной и решила найти настоящего папу

Джефф /Марк Руффало/ - адвокат, парень Сары, очень её любит, заботливый, добрый, идеальный мужчина

Кэтрин /Ширли МакЛейн/ - бабушка Сары, чья дочь – мать Сары – практически увела у неё молодого любовника, которого Сара и считает своим настоящим отцом; эксцентричная женщина, любит выпить и не упускает возможности острить по любому поводу, но при этом добра и свою семью очень любит

Бо /Кевин Костнер/ - бывший любовник бабушки и матери Сары, на основе чьей истории якобы сначала была написана книга, а затем снят фильм «Выпускник»; обаятельный мужчина средних лет, успешен и богат, обходителен и галантен

Эрл /Ричард Дженкинс/ - отец Сары, любящий и заботливый, очень внимателен к дочерям, забота о которых легла на его плечи после смерти жены

Энни /Мена Сувари/ - младшая сестра Сары, на чью свадьбу она приехала, вернувшись в родной город; как и отец, помешана на теннисе, очень шумная и открытая девушка, в отличие от сдержанной и корректной Сары

Подобные моменты – как вот эта ситуация с тем, что у мамы и дочери был один и тот же любовник – всегда вызывали во мне отторжение и некоторую брезгливость. Однако, к моему несказанному удивлению, именно в этом фильме меня не коробила ни эта история, ни последующие события. Нисколько. То ли снято очень деликатно, несмотря на всю щекотливость ситуации, то ли фиг его знает… отпуск, к примеру, меня слишком раздобрил.

Фильм, конечно, не идеален, а его главная героиня, к примеру, не вызывает сочувствия, ибо совершила столько серьёзных ошибок по таким странным причинам, что хочется её только по голове стукнуть, а уж никак не пожалеть. Но в целом картина лёгкая, если не цепляться к самой ситуации. Были даже некоторые забавные моменты, хотя и много лишних сцен было тоже.

Вообще мне очень нравятся картины, снятые в середине двухтысячных, поскольку большинство из них светлые и яркие в визуальном плане, как-то настраивают на отдых и расслабление. По крайней мере, лично меня. Вот так и в этот раз – я просто славно отдохнула, особо не парясь по поводу сюжета и психологических портретов героев. Хотя кое о чём всё-таки задумывалась по ходу просмотра.

В итоге – неплохой фильм с небольшими недочётами, который ни на что не претендует, отчего и воспринимается крайне легко.

23 июля 2023 | 07:24

Вводная фраза о том, что фильм вдохновлен реальными слухами, уже настраивает на положительный комедийный лад. Тема тайн отцовства, усыновления детей считается щепетильной даже в кино. И все же в этом жанре искусства ее можно подать на положительных тонах, с мягким вовлечением зрителя в происходящее. Вот и главная героиня, в исполнении Дженнифер Энистон, к своим тридцати с хвостиком годам узнает пикантные подробности из прошлого своих родителей и бабушки. Настолько будоражащие молодую особу, что она сама создает себе приключение, где в качестве красного крестика на карте стоит правда о ее происхождении. Стоит признать, что в последние годы на больших экранах не ярко вспыхивали подобные истории и “Ходят слухи” по-прежнему смотрится, даже с приходом нового поколения, очень достойно и даже мило.

Хотя такое сравнение не всем покажется корректным, Сара во многом напоминает культовый образ от Дженнифер Энистон из сериала “Friends”. Девушка, в свои тридцать с небольшим, все никак не нащупает то самое счастье и удовлетворение своим местом в жизни. У Сары есть жених, который не чает в ней души, а до возможной свадьбы остается почти ничего. Но она пускается на авантюру и путешествие по стране. Вероятно, она мечтала стать серьезным журналистом, но сейчас пишет заметки о свадьбах и некрологи, пускай и для The New York Times. Младшая сестра, кажется, наконец невероятно счастлива, но Сара не знает, как на это реагировать. Она скучает по маме, находит все больше различий между собой и отцом.

Девушке нужна смена декораций, причем на уровне эмоций, а тайна тридцатипятилетней давности может лишить сна и запустить цепочку невероятных событий. У фильма в целом летняя очень умиротворяющая атмосфера. Кроме этого, во многих смыслах фильм подходит для семейного просмотра в широком кругу родных, разве что без совсем молодых представителей. Все же шутки про измену и кровосмешение не подойдут детям. А так история связывает целых три поколения женщин из семьи, к тому же на лицо заигрывание с классикой Голливуда – фильмом “Выпускник”.

18 мая 2018 | 09:38

Искала фильм из разряда 'пятница, я отказываюсь думать'. Оп, и попался фильм с такой неожиданной комбинацией разноплановых актеров, с таким забавным, легким, фарсовым сюжетом.

Как бы не так)

Да, это готовая история под типичную американскую комедию, - осталось только придумать десяток-другой плоских шуток и открыть банку пива. Но вот только режиссер и актеры (а может, и сценарист - пардон, до сих пор не научусь понять кого хвалить) сделали из этого лучшее из того, что можно было.

Стоить смотреть хотя бы из-за прекрасных героев/актеров.

Супер бабушки, которую незаезжанно, остроумно и молодо сыграла прирожденная бабушка Ширли МакЛейн

Кевина Костнера - идеального телохранителя и спасателя в одном лице, который идеально ведет себя после случайной ночи любви

Дженнифер Энистон, которая показала хорошую игру (каждый раз которая, к сожалению, становится неожиданностью для тех, кто 10 лет видел в ней только милую Рейчел).

Очень 'видеогеничными' Буффало и Сувари, за которыми просто приятно наблюдать.

Не must see. Но познавательно, жизненно (несмотря ни на что), ненавязчиво. Без провисов, ненужных диалогов, дурацкостей, клише и тотальной предсказуемости.

28 ноября 2017 | 23:53

Чудесная романтическая комедия с прекрасными актерами. Не знаю, почему многие рецензенты так суровы. Неужели в ромкоме необходимы только бесконечные падения, трюки, типа лица в торте или скольжения на банановой кожуре? По-моему, отличный, чуть сентиментальный, но очень добрый фильм о том, что не всегда громкие бубны за горами могут заглушить чуть слышный стук любящего сердца.

Замечательные голливудские актеры разыгрывают неплохой и даже не слишком примитивный сюжет о том, как три поколения женщин семьи Хэттинжер влюбляются в одного и того же мужчину Бо Берроуза в прекрасном исполнении Кевина Костнера. Но, к сожалению для него, они считают это лишь приключением и возвращаются к тем, с кем хотят провести всю жизнь.

В фильме достаточно ярких актерских работ: это и бабушка (Ширли Маклейн), и отец Сары (Ричард Дженкинс). На вполне достойном уровне музыка и операторская работа.

Конечно, если пытаться любой романтический фильм воспринимать как комедию положений, не стоит смотреть эту ленту. Равно как и любителей жесткой жизненной драмы с обязательной трагической развязкой она не впечатлит А вот остальным картина точно напомнит о том, что любовь - это всё-таки не великолепный, но быстро гаснущий фейерверк, неспособный никого согреть, а ровное и надежное пламя.

15 августа 2014 | 10:02

Мне очень нравится американская актриса Дженнифер Энистон, и я люблю фильмы с ее участием, и поэтому данное кино я не мог не посмотреть. «Ходят слухи» - комедия с элементами драмы и мелодрамы, которую режиссер Роб Райнер снял в 2005 году. Кино снято чисто в американском стиле и смотрится легко. В фильме полно комичных и смешных моментов, а его история весьма непростая и оригинальная. Мне понравилась данная комедия тем, что в ней жизнерадостная и позитивная атмосфера.

Мы видим главную героиню, которая со своим парнем летит на свадьбу своей сестры и неожиданно узнает, что ее отец может быть не ее биологическим отцом. Девушка узнала много тайн жизни своей матери и решила познакомиться с бывшим парнем из молодости ее мамы, и мы видим очаровательную и забавную историю, которую так смешно и интересно показали нам в этой американской комедии…

Сердцем и душой данного фильма была конечно же Дженнифер Энистон. Она красивая женщина и невероятно талантливая актриса, которая всегда хорошо и достойно смотрится в главных ролях. Дженнифер легко играет комичные роли и моментально может сыграть драму, поэтому в фильме мы видим различную гамму ее эмоций. Энистон артистична и обаятельна. Звезда «Друзей» всегда мне будет нравится, и я всегда с удовольствием смотрю с ней новые фильмы. Кевин Костнер интересный актер, который сыграл во многих достойных ильмах, и мне он нравится. Обладательница премии Оскар Ширли МакЛейн весьма талантливая и сильная актриса, которую я люблю, и в этой комедии мне было ее приятно увидеть, ведь она создала яркий и впечатляющий персонаж роковой бабули. Марк Руффало приятный и тоже интересный актер, который снялся тоже во многих достойных фильмах, и в этом кино он играл хорошо, и они с Дженнифер составили приятный дуэт.

«Ходят слухи» - кино, которое балансирует между тайной и ее разгадкой, любовью и мечтами, комедией и драмой. Фильм получился неплохой, и внимания зрителей и положительной оценки он заслуживает. Посмотрите «Rumor Has It...», и эта комедия унесет Вас в оригинальную и яркую, неожиданную историю, которая получилась весьма запутанной, но в конце все тайны раскроются, и перед нами интригующее и заманчивое американское кино, которое один раз можно с удовольствием посмотреть.

08 октября 2013 | 15:50

Я никогда была фанаткой комедий с Дженифер Энистон. На мой взгляд, они плосковаты и банальны. Заприметив Энистон на экране, ищущую своего собственного отца, сразу поняла, что за фрукт этот фильм. Или думала, что поняла. После того, как героиня переспала со своим потенциальным отцом (которого сыграл, кстати говоря, Кевин Костнер), я перестала винить эту киношку в типичности. Это был неожиданный ход.

И вот тогда-то я поняла, что комедия закрутится шикарная. И так оказалось. Может быть конечно, что эта комедия на один раз, но мне всё равно понравилась. Я от души посмеялась и насладилась актёрскими работами Ричарда Дженкинса, Ширли Маклейн и Мены Сувари.

Сюжет довольно закрученный, поэтому заскучать не удаётся. Выбрав эту романтическую комедию, вы ничего не потеряете(время в том числе). Энистон здесь красива и в общем хороша. Так что ставлю

29 июля 2013 | 01:19

Комедия не была бы комедией без Дженнифер Энистон. А её фильмы, как правило, сочетают в себе не только комедийный настрой, но и мелодраматичные нотки. Нет, это её не самый лучший фильм (“Друзей” в счет не берем). Здесь есть несколько моментов, которые вызывают улыбку, над которыми хочется если не смеяться во весь голос, то хотя бы хихикнуть (например, сцена в туалете самолета). И Дженнифер – как всегда, вообщем-то – создает все соответствующие для этого предпосылки.

Отдельные персонажи заслуживают внимания. Кевин Костнер как нечто порочно-притягательное, отчего все женщины в семье падают перед его обаянием. Да, и для героини Энистон он все еще сексуален, но, оценивая её поступки и – прежде всего – желание узнать, является ли он отцом, считаю абсолютно опрометчивым то, как она запрыгнула к нему в постель. Причем вышло это как-то спонтанно. Это сколько нужно было пропустить коктейлей, чтобы 1) на это решиться, 2) не помнить потом об этом?

Ширли МакЛейн, пожалуй, воплотила самый забавный и интересный образ неувядающей бабушки. Ничего нового, скажете вы. Согласен, но посмотрите, как изящно и неприступно она это сделала. Эта линия, кстати, провела аналогию с “Крутой Джорджией”. Кэти Бейтс, похожая по манере своей предшественнице, любопытна с белыми волосами.

Симпатичен герой Марка Руффало – видно, что он очень любит Сару, и если он делает всё возможное, чтобы понравиться её семье (опять аналогия со “Знакомством с родителями”), то она вообще размышляет, готова ли создать с ним семью. Эти мысли, да еще приправленные поисками отца (а ведь фильм об этом), подводят к основной идее – героине нужно было найти не отца, а методом проб и поспешных решений, ошибок и боли, причиненной окружающим, понять, наконец, что для неё в данный момент самое главное.

05 мая 2013 | 12:25

«Ходят слухи» нельзя назвать шедевром, но и пустышкой – ни в коем случае. Я бы даже сказала, до него нужно дорасти. В далеком 2005-ом, когда фильм вышел на экраны, я и до середины не досмотрела. Прошло семь лет, и мнение мое изменилось.

Искрометного юмора вы здесь не увидите, его ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы проникнуться симпатией к персонажам. Некоторые ситуации вызывают улыбку, другие – легкую грусть. В целом же фильм легкий, ненавязчивый, довольно жизненный.

В фокусе – несколько поколений женщин одной семьи. Отвергнутая, отвергнувшая, запутавшаяся, глупенькая… Словно грани одного человека, они сливаются в один образ – ЖЕНЩИНУ – с ее непостоянством, сомнениями, мечтами и страхами, силой и слабостью. Может показаться, что фильм о феминизме, но это лишь верхушка айсберга. История рассказывает о внезапных порывах страсти и глубоких проверенных чувствах, наталкивая на правильные выводы в пользу последних.

Смысл всего повествования открывается нам сразу после начальных титров: героиня Дженифер Энистон – Сара – ищет себя. Она растеряна и не чувствует удовлетворения от жизни: работа, жених, семья – все хорошо, но не отлично, словно она согласилась на меньшее, упуская свое истинное счастье. Сара испытывает типичный кризис среднего возраста, именно поэтому она так яростно хватается за тайну своего происхождения, надеясь объяснить и даже оправдать свои терзания.

Как ни прискорбно, Энистон не удалось передать весь спектр эмоций Сары: волнение, шок, негодование, разочарование, опустошение, раскаяние, отчаяние, страх… Вместо этого актриса лишь хмурится, по-детски кривя ротик. Единственное, что трогает зрителя – большие влажные глаза крупным планом. По существу – это все та же милашка Рейчал Грин из «Друзей». Ничего больше… Кевин Коснер – еще один актер, никак не обогативший картины. Кривая ухмылка да строго нахмуренные брови – вот и все меню актерских эмоций.

Чего не скажешь о Марке Руффало, сыгравшего Джефа, жениха Сары. Актеру удалось воплотить образ «обычного хорошего парня» настолько искренне и грамотно, что во всем фильме только ему по-настоящему веришь и сочувствуешь. И конечно, великолепная Ширли МакЛейн (бабушка Сары)! Просто очаровательная пожилая дама, смотреть на которую – одно удовольствие. Отдельно хочется отметить восхитительно добрые глаза Ричарда Дженкинса (отец Сары) и Мену Сувари (сестра Сары), сыгравшую удивительно непривлекательную невесту при совершенно кукольной внешности.

Что мне особенно понравилось, авторы фильма не пытаются в очередной раз доказать, что единственное счастье для женщины – «первый парень на деревне». Как раз наоборот. «Вам хорошо вместе, когда вы играете в теннис, обедаете в ресторане, смотрите телевизор?» - спрашивает Сара у сестры. Вот основная мысль фильма. Жизнь состоит не из приключений, она лишь приправлена ими.

(за игру Энистон) - смотреть стоит.

10 сентября 2012 | 13:52

Я очень люблю актрису Дженифер Энистон. Ради нее, собственно, и смотрела этот фильм. В этой рецензии я даже не могу назвать плюсы этого фильма, потому что просто их не нашла. В чем соль этого фильма?Это комедия, но какой в ней юмор? Драмой бы тоже не назвала. Да и на мелодраму слабовато тянет. Я вообще не поняла, что это было.

Фильм не вызвал абсолютно никаких эмоций. Начинала смотреть внимательно, после же смотрела так - в перерывах между уборкой. Я вообще не жесткий критик, есть много фильмов, которые шедеврами не назовешь, может даже глуповаты, но чем-то цепляют и я не могу его раскритиковать, даже если вижу минусы. Есть фильмы вдохновляющие, поднимающие настроение, или просто интересные - этот же просто никакой. Может быть, просто я чего-то не поняла и в фильме есть смысл. Но какой? Цени то, что у тебя есть? Или забей на все - изменяй, ври - тебе все равно все простят? Для меня это останется загадкой. Мне очень жаль ставить отрицательную рецензию, потому что уж очень хорошая актриса Дженифер Энистон. Сделаю так: оценка актрисе - 10 баллов из 10

27 июля 2012 | 06:04

Я бы не сказал, что 'Ходят слухи' по жанру - романтическая мелодрама с элементами комедии, дело в том, что такой жанр подразумевает развитие каких-либо любовных отношений, здесь они также в наличии, но больше мы наблюдаем за разрешением вопросов по-семейному.

Главная героиня перед свадьбой своей сестры узнаёт о неких 'скелетах в шкафу' и теперь она жаждет раскрыть все тайны, ведь возможно, что её биологический отец совсем другой человек, чем тот, кого она называла более двадцати лет папой. К тому же сей субъект, которого она ищет, намного ближе связан с её семьёй, чем она предполагает.

Роб Райнер, будучи уверенным и опытным режиссёром, завсегда понимал, что нужно картинам подобного стиля: в них главное - подарить зрителю хорошее солнечное настроение. Чтобы этого добиться была выбрана очень солнечная Пасадена, что в Калифорнии, и уже такие съёмки, отдающие теплом, дарят аудитории повышение настроение. Затем необходимо, чтобы в картине присутствовал юмор. Исходя из сюжета, он должен быть напрочь лишён пошлости, что и было проделано с лентой 'Ходят слухи': в ней нет того, чего не знают наши дети или же знают, но молчат. Нет, всё весьма по-пуритански, но это не такой уж и глупый юмор, он обработан так, чтобы актёры играли его, а не только лишь произносили.

Говоря об актёрах, то такие фильмы, как мне кажется, зачастую для них некоторых отдых без отрыва от любимой работы. Дженнифер Анистон уже давно играет в основном в романтическом кино, ей удаются эти роли, причём она не дублирует сама себя, всегда пытаясь выискать что-то новое для своих персонажей и это ей тоже удаётся. В общем, самая подходящая актриса на данный момент для такого кино. Кевин Костнер играл и будет играть во всех жанрах кинематографа, опытный и талантливый исполнитель интересно и саркастично сыграл в этом фильме. Удивительна Ширли МакЛэйн, в своём возрасте она нашла свой образ и эксплуатирует его вовсю, что многим, кстати, по душе, стервозная дама из неё ещё та. Марка Руффало мы увидим с эмоциями лишь в концовке, но отработает он там по полной. И Ричард Дженкинс подарит приятное чувство от своего диалога с дочерью, его воспримешь по-отечески любящим.

'Ходят слухи' - не самый многослойный фильм, лишённый сильного драматизма, но он для этого не снимался, это такой фильм, который лучше всего посмотреть в погожий летний денёк, чтобы получить настроение и расслабиться на полчасика.

10 мая 2012 | 12:05