«Обыкновенное чудо» - фильм, жанр которого я бы охарактеризовала как сказка для взрослых. Мне кажется, что у этой картины нет ни одного недостатка: сюжет, актёры, музыкальное сопровождение, диалоги здесь всё на своём месте. В основе картины лежит необычная и непростая история о Волшебнике, который, желая развлечь любимую жену, создаёт настоящую сказку. Восемь лет назад превратив Медведя в человека, он решил, что обратное превращение состоится только, когда его полюбит и поцелует Принцесса. И вот однажды в доме всё того же Волшебника пересекаются пути Короля, Принцессы, их свиты и Медведя. И перед зрителем разворачивается местами забавная, а местами грустная, но очень интересная и трогательная история о любви и о чуде.

Актёрский состав здесь просто великолепен: Александр Абдулов, Евгения Симонова, Олег Янковский, Евгений Леонов, Ирина Купченко, Андрей Миронов, Екатерина Васильева, Юрий Соломин. Игра этих актеров в похвале не нуждается, имена говорят сами за себя. Ну, а какая здесь музыка, какие песни: «Нелепо, смешно, безрассудно», «Хорошо когда женщина есть», «Давайте негромко, давайте вполголоса…» все они давно уже перекочевали в нашу жизнь.

«Обыкновенное чудо» можно смотреть бессчётное количество раз, этот фильм просто ни может, ни надоесть, ни приесться.

14 августа 2010 | 23:51

Я люблю писать рецензии о том, что никто ещё не сказал.

При чтении рецензий на этот фильм удивило, что ни один человек даже вскользь не упомянул, что самое жуткое и одновременно прекрасное в этой 'сказке' - это то, что медведи сидят постоянно внутри нас.

Ведь что происходит, когда ты влюбляешься? Ты прилагаешь все силы, чтобы стать лучше, добрее, честнее, ты идеализируешь себя и другого человека.

Что происходит, когда ты целуешь любимого? Не знаю, как у других, я чувствую, как во мне просыпается животное, зверь, как я теряю контроль. Да, я говорю про секс. Но не только.

Спустя какое-то время, после того, как первый дурман отпустит, мы начинаем меряться силой, отвоевывать территорию, самоутверждаться за счет другого. Возвращаясь опять к сексу, мужчины часто утверждают, что полигамность - это в их природе (а, значит, звериное), и изменять - это нормально.

И я считаю, что фильм именно об этом - как страшно любить, зная, что это лишь миг чудесного безумия. Как прекрасно любить, найдя в себе силы, чтобы оказаться выше своей звериной природы.

Именно этим гениален фильм - тем, что никакая это ни сказка, а суровая быль.

07 июня 2010 | 14:27

— А что сделал ты из-за любви к девушке?

— Я отказался от неё...

— А ты знаешь, что только раз в жизни выпадает

влюблённым день, когда у них всё получается?

Ты прозевал своё счастье... Прощай!

Только ради этого диалога стоило бы посмотреть фильм!

К сожалению, а скорее, к счастью, посмотрела первый раз этот замечательнейший фильм совсем недавно. Почему к сожалению? Потому что такая доброта и искренность встречается в фильмах не так часто. почему к счастью? Потому что, посмотри я его в детстве, не смогла бы понять всей глубины этого произведения.

Не понимаю, почему во многих рецензиях и описаниях этот фильм позиционируется как сказка. На мой взгляд, сказка — это то, что очень далеко от реальности, через чур идеализированно и по-детски наивно. Да, здесь присутствует всё это, но вместе с тем настолько глубоко, что и дна-то не видно. Фильм вызвал множество эмоций и мыслей. Потрясающе!

про актёрский состав и говорить-то не приходится. Где ещё такое созвездие талантов, навскидку и не припомню. Мои любимые актёры в одном фильме: Александр Абдулов, Андрей Миронов, Олег Янковский. Также в фильме всеми любимый Евгений Леонов (кстати, там же снимается его сын — актёр Андрей Леонов).

Один словом, брависсимо! Всем, кто не смотрел, категорически рекомендую!

14 марта 2010 | 23:53

Замечательный фильм. Известный, наверное, всем. К моему огромному стыду смог полностью, от начала до конца, посмотреть его только сейчас. Кино, действительно отличное. Такое мягкое, уютное, чудесное. Сделано немного театрально – чувствуется рука Захарова. И собрал он в этом фильме великих актеров. Евгения Симонова, Ирина Купченко, Екатерина Васильева, Олег Янковский, Евгений Леонов, Александр Абдулов, Андрей Миронов. Последних четверых с нами уже нет….

И это ужасно. Стоит признать, что заканчивается эпоха великих актеров. Они уходят, а их герои, их роли остаются. И такие вот фильмы навсегда останутся в памяти людей. И будут стоять на полке с DVD, уверен, почти в каждом доме. И смотреть это кино будут и через пять, и через десять, и через тридцать лет. Потому, что такие фильмы уже не снимут никогда. И актеры так уже никогда не сыграют.

Это тот тип кино, которое снято в театральной манере. И кажется, что ты находишься на спектакле. В нем актеры и зрители это одно целое. В героях мы видим себя, своих друзей и знакомых, своих родных.

04 марта 2010 | 23:17

Текст разобранный на цитаты... Гениальная игра актеров... Захватывающая дух музыка, акцентирующая эмоции... Пересматривая в двадцатый-тридцатый раз этот фильм, снова получаю взрыв эмоций и снова начинаю верить чувство, творящее чудеса. С первых звуков мелодии фильма стоит комок в горле…

Для меня это самый лучший фильм о любви. И даже в дни жестоких разочарований в своей личной жизни, он возрождал во мне понимание того, что ради любви и стоит жить.

« А 'жизнь' - только слово, Есть лишь любовь и есть смерть... Эй! А кто будет петь, Если все будут спать? Смерть стоит того, чтобы жить, А любовь стоит того, чтобы ждать...»(Виктор Цой)

30 декабря 2009 | 23:59

В детстве я никак не мог досмотреть этот фильм до конца, всё какими-то частями, урывками, в основном, под Новый год. Чувствовалось, что детские мозги просто отказываются принимать эту смесь из пауз, песен и непонятных текстов, произносимых странными персонажами.

Сегодня случайно посмотрел на ТВ полностью, с утра, проснувшись. От начала и до конца. С удовольствием и не отрываясь от экрана.

Один из немногочисленных шедевров прекрасного режиссёра Марка Захарова. Нам очень повезло жить в одну эпоху с такими талантливыми людьми как он. Блистательный актёрский ансамбль. Собран весь генофонд российского кинематографа. Блестящий Леонов (Король).

Волшебная музыка, прекрасные песни. Отличная работа композитора Геннадия Гладкова. `Давайте негромко` (финальная песня) и `Нелепо, смешно, безрассудно, безумно-волшебно!` ходил напевал весь день. Скачал и в караоке, будем петь!

Достаточно мудрёные, но понятные и доступные каждому филосовские тексты-притчи, прописанные Марком Захаровым и Евгением Шварцем. Супер. Слушать это в исполнении звёзд первой величины - сплошное удовольствие.

Капну и чуть дёгтя. Ужасная операторская работа. Дешёвые мосфильмовские костюмы и декорации. Жлобское, всё-таки было время для талантливых людей, но они всё равно молодцы. Вот бы Захарову да голливудские бюджеты! Но наш мастер умеет управится и так, за зарплату, всё равно станет классиком при жизни.

Взрослая фантасмагория про настоящую, `правильную` любовь. Фильм обладает удивительно-странно-позитивным настроением, которым проникаешься и ты во время просмотра. Как бывший психолог могу порекомендовать этот фильм в качестве визуальной психотерапии для издёрганных стрессами современных людей, запутавшихся `где хорошо, а где плохо`. Сильнейший положительный эффект гарантирован.

Блестящая музыкальная философская притча. Можно пересматривать и пересматривать. Создаёт правильное настроение по-жизни.

Давайте простимся светло.
Неделя, другая,
И мы успокоимся,
Что было, то было, прошло...

04 декабря 2009 | 16:33

Не возможно не любить этот фильм. Он насыщен любовью, искренностью и волшебством. Его можно пересматривать несколько раз и никогда он не надоест. Каждый раз восхищаешься теплотой этого кино.

А какой актерский состав?! Все мэтры российского кинематографа. И Евгений Леонов, и Александр Абдулов, и Олег Янковский, и Андрей Миронов, и Евгения Симонова, и Екатерина Васильева, и т.д. Многих давно нет в живых, но есть кино в котором они дарили радость людям, и этот фильм один из самых любимых нами! Все актеры живы в наших сердцах!

Марк Захаров создал большое чудо, которое оценивать просто не возможно. Только высшая оценка!

24 ноября 2009 | 22:05

Этот фильм потрясает скорее не столько своими манерами, а сколько несколько абсурдным, банальным и в то же время непредсказуемым сюжетом.

- Я виноват, но что же теперь делать?
- Да, ты виноват. Зачем ты затеял все это? Я ведь тебя предупреждала...
- Таким уже я на свет уродился. Мне захотелось с тобой поговорить о любви, но я же волшебник... Помнишь, ты говорила? Помнишь?
- Помню...
- Вот я и взял, собрал людей, перетасовал их и все они стали жить так, что бы ты смеялась и плакала...
- Я плачу...
- Одни, правда, работы лучше, другие хуже, но я уже успел привыкнуть к ним - не зачеркивать же. Ни слова, люди, я даже стал позволять им спорить со мной и не слушаться...
Спи, родная моя.... Я на свою беду бессмертен... Мне предстоит пережить тебя и затосковать навеки... Но пока ты со мной... Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная что всему этому придет конец... Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны...

'Обыкновенное чудо', снятое Марком Захаровым по пьесе Шварца, это история о волшебнике, который превратил медведя в человека и сказал ему, что он вновь обретет свой прежний облик, если его поцелует принцесса. Но человеку, пусть даже он в сущности и медведь, как и каждому Божьему созданию присуще такое волшебное и чарующее чувство, как любовь. И Медведь, которого в этом фильме отлично сыграл Александр Абдулов, влюбляется в девушку, а потом узнает, что она принцесса. Но, в силу человеческим порывам, он решает уйти и забыть ее, но разве можно забыть любовь?

- Заприте меня!
- Вот ключ, запирать я вас не стану. В дверях новенький замок, мне будет жалко, если вы его сломаете. Спокойной ночи...
- Спокойной ночи!
- А где покой?.. Не найти тебе покоя... Запрись в монастырь - одиночество напомнит о ней, открой трактир у дороги - каждый стук двери напомнит тебе о ней...

Фильм вначале показался мне немного странным, особенно в первые минуты, но потом я начала понимать смысл и мне понравилось. Это добрая сказка о любви, волшебнике и в то же время о жизни. Ведь в этой сказке все такие разные, начиная, к примеру, с короля и заканчивая то же самой принцессой. Особенные неподражаемые характеры, классический, хоть и немного банальный юмор, лучшие советские актеры и актрисы - все это, с маленькой долькой кое каких кино ляпом, на мой взгляд, очень хорошо гармонируют вместе, составляя картинку фантазии и историю жизни.

Пусть тут не самые лучшие декорации и не самые лучшие костюмы, хотя они вполне приемлемы, но зато это история, которую можно представить, почувствоваться и в которую можно погрузиться, слушая и напевая песни, часто звучавшие в фильме.

'Приятного просмотра!'

01 октября 2009 | 20:00

Необычный фильм по пьесе Шварца про любовь с прекрасным подбором актеров. Фильм наполнен чудесными диалогами и фразами, ставшими впоследствии крылатыми.

- Отпразднуем нашу встречу, со свиданьицем, за это дело - до дна!
- Не пей.
- Почему? Обидеть хочешь? Гостя обидеть?
- Тише, не дома.
- Не учи меня. Я глазом моргну - министры спишутся, выразят сожаление и все. Хоть дома, хоть не дома - пей!
- Не пей.
- Почему?
- Вино отравленное.
- Какое?
- Отравленное.
- Что придумал-то.
- Тогда пей первый.
- Точно, вино отравленное. Зачем его выбрасывать-то, не хочешь, не пей, вылей в бутылку и все. Где я теперь яду достану, хорошего. В дороге вещь-то необходимая.

Девушка влюбляется в парня с первой встречи:
Господа, этот юноша - мой лучший друг. В детстве я всегда завидовала девочкам, у которых были братья, а сейчас я жалею об этом, потому что он мне нравится больше, чем родной брат. С братьями ссорятся, а с ним я никогда не смогла бы поссориться. Он любит то, что люблю я, и понимает меня, даже когда я говорю непонятно. И я понимаю его, как самого себя.

Диалог Волшебника и Медведя:
- Ты не любил её, иначе великая сила безрассудства охватила бы тебя. Кто смеет рассуждать или предсказывать, когда высокие чувства овладевают человеком. Нищие безоружные люди сбрасывают королей с престола из-за любви к ближнему. Из-за любви к Родине, солдаты подтирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются в небо и бросаются в самый ад из-за любви к истине. А что сделал ты из-за любви к девушке?
- Я отказался от неё.
- А ты знаешь что только раз в жизни выпадает влюбленным день, когда у них все получается. Ты прозевал свое счастье.

Но в итоге всё заканчивается хорошо, как и должно быть в настоящей сказке.

12 декабря 2008 | 01:24

Евгений Шварц и Марк Захаров - самый удачный дуэт, на мой взгляд. Только Шварц писал такие запоминающиеся сценарий, и только Захаров так удачно воплощал их в жизнь. Актёры. Олег Янковский - мудрый волшебник, Ирина Купченко - преданная жена, Евгения Симонова - большеглазая принцесса, Александр Абдулов - ласковый и нежный зверь, Евгений Леонов - пузатый король-эгоист добрый в душе, Екатерина Васильева - надменная и визгливая первая леди, Андрей Миронов - нахал в цилиндре. Музыка. Нелепо, смешно, безрассудно, волшебно...

Фильм-аллегория. Маленькая притча о жизни, где, слава Богу, ещё возможно обыкновенное Чудо.

31 октября 2008 | 18:12