Кинопоиск

Обыкновенное чудо (ТВ, 1978)

0+

Волшебник ставит влюбленных перед невозможным выбором. Звездная экранизация философской пьесы Евгения Шварца

Рейтинг Кинопоиска 8.3
Оценить фильм

Пришло время – волшебник женился, остепенился, занялся хозяйством. Но однажды, встретив в лесу медведя, все-таки не вытерпел: взял и превратил его в прекрасного юношу, поставив условие, что тот снова станет медведем, если его поцелует принцесса.

Рейтинг фильма

159 232 оценки
IMDb: 8.003 700 оценок

Если вам понравился этот фильм9

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

Материалы о фильме5

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
17 июля 2007 в 21:39прямая ссылка

Необыкновенное чудо

Давным-давно, когда я была еще маленькой и смотрела этот фильм вместе с родителями, я совсем его не понимала и искренне веселилась только над бабочкой, которая крылышками бяк-бяк-бяк-бяк… и все. Пересмотрев кино в сознательном возрасте, обнаружила в нем для себя столько прекрасного, столько мудрого, изящного, доброго, грустного и веселого, что просто влюбилась в это самое настоящее Необыкновенное Чудо! Режиссер Марк Захаров явился для меня тем открытием, которое остается неразгаданным до конца. Смотришь его фильмы и каждый раз ахаешь, удивляешься и восхищаешься! Актеры, собранные им в своих картинах, это абсолютно уникальное созвездие. Фильм «Обыкновенное чудо»- великолепен! Про него можно говорить часами, цитировать из него фразы и целые отрывки… Марк Захаров – сам, как добрый волшебник, создал свой мир сказки. Это сказка для взрослых людей, которые мечтают о романтике, любви и подвигах… Герои его сказки по-взрослому ироничны и циничны, лукавы и коварны, но при этом бесконечно обаятельны и искренны! Король Евгения Леонова, говорящий довольно-таки недобрые слова голосом Вини-Пуха, –очарователен, не может не вызывать улыбку, смех, а, порой, и хохот. Волшебник Олега Янковского- уставший и скучающий, и поэтому развлекающий себя тем, что играет людьми и их чувствами… Янковский здесь прекрасен! Медведь Александра Абдуллова- это один из лучших романтических образов нашего кино! И, на мой взгляд, бесспорно, это лучшая роль Абдуллова, и это самая моя любимая роль этого артиста! Министр в исполнении Андрея Миронова, этакий самовлюбленный гадский тип, но! При этом какое обаяние! Песенка министра про бабочку и диалог про мужа-волшебника - просто украшение фильма! Самое удивительное, что эта песенка оторвалась от фильма и отправилась в свой самостоятельный полет по бескрайним просторам. Ведь даже те, кто ни разу не видел самого фильма, наверняка слышали и улыбались этому самому воробышку, который бабочку-голубушку мням-мням-мням-мням, да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг… Казалось бы, что в этих словах такого особенного? Почему эта песенка и сейчас, спустя …дцать лет порхает и на телеэкранах и в радиоэфире? Видимо, дело в ее простоте и бесконечном обаянии Миронова, который спел ее так, что единственный раз услышав ее, не забудешь никогда! В-общем, фильм «Обыкновенное чудо» - для меня лично Чудо Необыкновенное! Единственное и неповторимое! 10 из 10
Отрицательная рецензия
3 сентября 2016 в 22:50прямая ссылка

Чудо отрицательное

«Ха-ха-ха! Какая длинная история.» Милая мордашка юной Симоновой все же не делает ее ни на грамм талантливей, - текст предельно простой: подлежащее-сказуемое, выучить не сложно, но все бессмысленно. Недавно уже солидная дама, Евгения, сыграла театральную роль жены Льва Николаевича, но все та же принцесска - стабильно - одноцветно истерично. За столько лет никакого прогресса. Раньше, когда это кино было еще свежим, чтобы показывать его как шедевр только по праздникам, я думала, что я многого пока не понимаю. Теперь же, наоборот, уверена, что это бессмыслица, которую понимать не нужно и даже вредно. Пошлые праздные разговоры в графоманском стиле – это киноболтовня администраторов с видом поглупевших министров, приседающих перед каким-то важным грубияном. Я не очень разбираюсь в истории, но похоже, что фильм снят на взлете запредельной карьеры советского актера Миронова, в этом и был секрет успеха. Но слава Андрея в наше время перебита однофамильцем Евгением, и это первая хорошая новость на сегодня. Что они хотели сказать? Пошлые разговоры, толкающие пропаганду (не мы - время такое) мол, народ пытается надуть власть и любви не существует, но в конце концов советские граждане, как истинные инфантилы всегда будут ратовать на чудо, слава богу, в кино это организовать несложно. Текст местами убивает своим колхозно-несказочным стилем, его попросту нет. И бабабах – вдруг, не с чего запели пафосные арии – громко заполировать нескладный текст, я, полагаю. Это произведение хочется назвать нелепым и плохо сделанным, смотришь только потому, что, думаешь, вдруг неожиданно начнётся - как его там... чудо… Но нет – король-то голый. И снова - трах-тара-рах: вдруг запевает чистым козлиным голосом актер Миронов, которому многое было выдано авансом. Эти арии еще хуже, чем разговорные мизансцены. Кадры замусорены, кругом ненужные лица, затылки и головы, когда важен кто-то один – обычно это король - Леонов – он же грубиян, кстати, очень обаятельный. Почти все – на средних планах, потому что это кино про болтовню. Головы-головы, а времени нет, про движение умолчу, просто одно «Обыкновенное бла-бла». Этот режиссер учился где-нибудь или решил рискнуть, а вдруг попрет? Ну, ужасно… Пришли - ушли - поссорились, какие-то министры, и вдруг, вуа-ля – «Папа, я замуж выхожу!» Бред, держите меня семеро, кто это написал! О чем это? – вопрос, который, думаю, задавали себе многие зрители. Это гормональная возня по поводу плохой, но все же игры красавчика Абдулова и неожиданных неадекватных проявлениях в кадре личика принцессы Симоновой. И болтовня-болтовня статистов… дайте мне беруши. Финал «подфеллинили» – все же 78ой год на дворе - цирковая тележка, голова кота – кругом песок - ни фига непонятно, неподвижный портрет человека в халате. Даже не надо говорить, как это вторично, и потому немило и нездорово. Поражают только восхитительные актеры Соломин и Васильева – они оба будто мимо насквозь это кинобарахло проехали в одной сцене или порознь, улетели, чтобы остаться в искусстве богом поцелованными – и это вторая хорошая новость на сегодня. 2 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
21 декабря 2007 в 15:46прямая ссылка

Нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно…

В детстве этот фильм никак не складывался у меня в одно целое. Была непонятная часть с двигающимися картинами, странной музыкой и поющим министром. Но было и другое – яркая история любви принцессы и заколдованного медведя. Они читали одни и те же книги, говорили без слов и готовы были мчаться в непогоду, чтобы только сказать о своем равнодушии. Со временем, я осознала, насколько цельна эта картина, совсем как наша жизнь. Да и все сказочные персонажи со своими, порой смешными, проблемами – это же вылитые наши знакомые и соседи. Король с кучей эгоистичных предков, безумно любящий свою дочь; циничный ловелас главный министр; растрепанная старшая фрейлина, с неудавшейся личной жизнью; тщеславный охотник, плачущий перед тем как выстрелить; неуспокоенный волшебник-творец и его слегка уставшая жена. Сколько характеров. Сколько судеб. Дети видят чудеса в самых обыденных вещах, их даже учить этому не надо. Но вырастая, кто-то устает ждать, кто-то перестает верить, кому-то все равно, и лишь немногие, истинные счастливцы, живут своей обыкновенной жизнью, творя каждый день самые обыкновенные чудеса. 10 из 10
Положительная рецензия
4 декабря 2009 в 16:33прямая ссылка

Возвышающая фантасмагория.

В детстве я никак не мог досмотреть этот фильм до конца, всё какими-то частями, урывками, в основном, под Новый год. Чувствовалось, что детские мозги просто отказываются принимать эту смесь из пауз, песен и непонятных текстов, произносимых странными персонажами. Сегодня случайно посмотрел на ТВ полностью, с утра, проснувшись. От начала и до конца. С удовольствием и не отрываясь от экрана. Один из немногочисленных шедевров прекрасного режиссёра Марка Захарова. Нам очень повезло жить в одну эпоху с такими талантливыми людьми как он. Блистательный актёрский ансамбль. Собран весь генофонд российского кинематографа. Блестящий Леонов (Король). Волшебная музыка, прекрасные песни. Отличная работа композитора Геннадия Гладкова. `Давайте негромко` (финальная песня) и `Нелепо, смешно, безрассудно, безумно-волшебно!` ходил напевал весь день. Скачал и в караоке, будем петь! Достаточно мудрёные, но понятные и доступные каждому филосовские тексты-притчи, прописанные Марком Захаровым и Евгением Шварцем. Супер. Слушать это в исполнении звёзд первой величины - сплошное удовольствие. Капну и чуть дёгтя. Ужасная операторская работа. Дешёвые мосфильмовские костюмы и декорации. Жлобское, всё-таки было время для талантливых людей, но они всё равно молодцы. Вот бы Захарову да голливудские бюджеты! Но наш мастер умеет управится и так, за зарплату, всё равно станет классиком при жизни. Взрослая фантасмагория про настоящую, `правильную` любовь. Фильм обладает удивительно-странно-позитивным настроением, которым проникаешься и ты во время просмотра. Как бывший психолог могу порекомендовать этот фильм в качестве визуальной психотерапии для издёрганных стрессами современных людей, запутавшихся `где хорошо, а где плохо`. Сильнейший положительный эффект гарантирован. Блестящая музыкальная философская притча. Можно пересматривать и пересматривать. Создаёт правильное настроение по-жизни. Давайте простимся светло. Неделя, другая, И мы успокоимся, Что было, то было, прошло...
Положительная рецензия
9 июня 2008 в 01:25прямая ссылка
Я этот фильм посмотрела в достаточно сознательном возрасте - в 18 лет. И поняла, что, как и мои любимые книги, он многослоен. Каждый год пересматривая его, я нахожу что-то новое и поражаюсь. Наверное Марк Захаров и сам немного волшебник, раз сумел создать такое... Такое Чудо. Именно Чудо с большой буквы. Самой сильной для меня лично была и остается сцена разговора Медведя и Принцессы. 'Ты обнимаешь меня так, как будто имеешь на это право. И мне это нравится'. Наверное, мы все в большей или в меньшей степени все-таки верим в чудеса. А благодаря таким фильмам они происходят.
Положительная рецензия
30 января 2025 в 14:55прямая ссылка

Теплая история, которая исцеляет душу

Телеспектакль «Обыкновенное чудо», снятый в 1978 году под руководством Марка Захарова, это уникальное сочетание театрального и кинематографического искусства. Экранизация пьесы Евгения Шварца, сохранившая театральный дух, одновременно использует возможности кино. С этим спектаклем я знакома с детства, росла на нем, сейчас, уже в зрелом возрасте я решила его пересмотреть, я очень надеялась, что то очарованное настроение сохранится после просмотра и в этот раз. Главной силой телеспектакля является игра актеров. Олег Янковский, Евгений Леонов, Александр Абдулов и Евгения Симонова создают живые, многослойные образы, которые заставляют зрителя сопереживать и погружаться в атмосферу происходящего. Каждый актер не просто исполняет свою роль, но и наполняет её интонациями и глубиной, характерными для театра. Янковский, играя Волшебника, словно передает нам, зрителям, образ творца, который создает мир, но не может полностью контролировать его. Его меланхоличный и ироничный подход к роли позволяет зрителю ощутить внутренние конфликты персонажа. Близость к оригинальному тексту Шварца также является весомым преимуществом. В отличие от многих экранизаций, где часто происходят изменения в сюжете, «Обыкновенное чудо» сохраняет почти весь текст пьесы. Слова, произнесенные персонажами, становятся основным инструментом передачи глубины и смысла. А вот какого-то экшена тут не найти. Поэтому, зритель, вынужден терпеливо вслушиваться в слова героев, вникать в контексты. Музыкальное сопровождение, созданное Геннадием Гладковым, добавляет спектаклю неповторимую атмосферу сказки. Музыка помогает передать настроение каждой сцены, делая их более запоминающимися и яркими. Вот песни- это настоящая изюминка этих фильмов, их хочется переслушивать, пересматривая клипы. Они очень добрые, теплые, я включаю песни своим племяшкам для приобщению к прекрасному. Несмотря на множество сильных сторон, у спектакля есть и свои слабости. Одной из них является медленный темп. Длинные диалоги и акцент на философии могут показаться затянутыми для современного зрителя, который привык к более динамичному повествованию. В некоторых моментах спектакль действительно может вызывать ощущение затянутости, особенно если зритель не готов к глубокой рефлексии. Отсутствие зрелищности - еще одна проблема, с которой сталкивается телеспектакль. Он ориентирован на слова и эмоции, а не на визуальные эффекты. Это может быть плюсом для зрителей, ценящих театральную глубину, однако для более молодежной аудитории, привыкшей к ярким картинкам и динамике, подобный подход может показаться скучным. Театральность также может стать ограничением. В некоторых сценах видно, что постановка разрабатывалась с учетом театрального формата, что иногда делает действие менее живым и динамичным. Хотя это придает спектаклю особый шарм, в некоторых моментах это может отвлечь от основной идеи. Волшебник, сыгранный Олегом Янковским, олицетворяет творца, который создает мир, но не может его контролировать. Его игра полна тонких эмоций и легкой иронии. Медведь символизирует борьбу между природой и желанием, в то время как его образ становится более романтичным и нежным, что делает его внутренний конфликт более ощутимым. Принцесса изначально кажется капризной и избалованной, но постепенно раскрывает свою истинную природу. В спектакле она выглядит более искренней и мягкой, что способствует её развитию как личности. Король, которого играл Леонов, один из самых харизматичных персонажей, балансирует между комедией и трагедией, делая его более человечным и трогательным. Он простой, максимально понятный, при этом, его юмористический взгляд на жизненные обстоятельства не могут оставить равнодушным. Телеспектакль «Обыкновенное чудо» - это настоящая находка для ценителей театра и умных диалогов. Несмотря на некоторые слабости, он предлагает зрителю уникальный опыт, который сочетает в себе глубокие философские размышления, выдающуюся актерскую игру и атмосферу волшебства. Если вы любите метафоры, символизм и сильные эмоции, этот спектакль - настоящее чудо, которое стоит посмотреть.
Положительная рецензия
12 ноября 2024 в 11:12прямая ссылка

'Убивать медведей это все равно, что убивать детей'

Помню, как в детстве одна незнакомая женщина у папы на работе интересовалась мультфильмами, которые я люблю. И почему-то она вспомнила про фильм «Обыкновенное чудо» и сказала, что мне обязательно надо его посмотреть. Так и произошло моё первое знакомство с чудом, таким обыкновенным и необыкновенным одновременно. Конечно, в детстве фильм воспринимался мной как сказка о сложной любви, которая сумела победить обстоятельства и все жили «долго и счастливо». Пересмотрев фильм сейчас, вслушиваясь в реплики героев и внимательно изучая сцены, я подметила множество интересных деталей. Среди них, например, гравюра Иоганна Цана «Излучающий глаз» из немецкого трактата про оптику. Мне кажется, что если в произведении появляется другое произведение, то на него необходимо сразу реагировать и расшифровывать (особенно если один из главных героев задумчиво сидит напротив него). Конечно, я не читала эту научную работу, но могу предположить, что картина с драконом и четырьмя людьми показывает, что каждый смотрит на мир по-разному, со своего «угла зрения». Символично и то, что в конце жена Волшебника просто стирает изображение с зеркала, думаю, что это было обращение к зрителю, с просьбой взглянуть на себя и понять, что все смыслы он познает исключительно через призму себя и своего жизненного опыта. Наверное поэтому в детстве я вообще не обращала внимания на Волшебника, а пристально наблюдала за каждым действием Медведя. И зря, персонаж Олега Янковского в этот раз произвел на меня большое впечатление. Мне очень понравился этот образ волнующегося творца, который вскакивает в поту среди ночи, вспоминая о своей работе, наблюдает за героями одним глазом, будто всевидящее око. Еще одна картина, появляющаяся на экране – рисунок не то кота, не то льва, который во время разговора с принцессой, Медведь прикрывает шляпой. Это изображение стало отражением персонажа Александра Абдулова. Вроде и лев, но с кошачьими глазами, вроде и медведь, но с человеческим обликом. Из медвежьего в нем только молчаливость и полное отсутствие умения врать, как и у зверей. Он говорит самой принцессе, что если «девушка милая», то он ей это прямо и скажет. В общем, никакой загадочности… Я заметила, что герои в фильме делятся на положительных и отрицательных не только по своим поступкам и словам, но и по отношению к животным. Например жена Волшебника злится на тех, кто учит тигров качаться на качелях, а для министра-администратора и «лошади предатели». Этот монолог персонажа Андрея Миронова, на мой взгляд, снова отсылает зрителя к немецкой гравюре. У героя и «береза тупица» и «люди мошенники», поэтому он так и не находит себе счастья в конце. Еще одно, вроде отрицательное действующее лицо, это король. Конечно, он вроде и возглавляет все зло на экране, однако сложно представить полного негодяя с голосом Винни-Пуха. Я думаю, что Евгений Леонов не случайно был выбран на эту роль, так выражается режиссерская задумка. С одной стороны, это гневный правитель, раздающий приказы «палач, приготовься» и «придворные, молитесь», а с другой – любящий отец. Отдельное место я хочу выделить женским персонажам. Ирина Купченко и Евгения Симонова играют роли настойчивых и характерных девушек, несмотря на свою кукольную и утонченную внешность. Конечно, эталоны женской красоты заметно отличаются от нынешних, однако лица героинь все равно завораживают, их глаза передают все переживаемые ими чувства. Особенно мне понравилась Принцесса в образе мальчика, её звонкий голос и легкие движения шпагой. Спустя годы фильм все еще остается интересным, в нем можно заметить много интересных деталей, игра актеров завораживает, а песни стали хитами. Конечно, в то время не было таких возможностей монтажа, как сейчас, но это не делает картину хуже. Работа оператора помогает воплотить все режиссерские задумки, в сценарии нет ничего лишнего, герои говорят коротко, но их реплики остаются в памяти и разбираются на цитаты.
Положительная рецензия
12 октября 2023 в 20:57прямая ссылка
Преамбула. Жил-был охотник, умевший тёмную магию. Но люди (особенно видевшие «Однажды в сказке») знают, что у всякой магии есть цена, а тем более у тёмной. Персонаж хотел получить некую фрейлину, но что-то пошло не так. Он пошёл в лес, встретил грустного льва и превратил в человека, сказав, что если тот захочет вернуть свою зверскую сущность, то ему нужно влюбить в себя принцессу. Вместе с человеческим обликом ко льву перешла и магия. А что же охотник? А тот без волшебства превратился в серую заурядность и ушёл за кадр. Side 1. Лев таки получил свою «принцессу». Но шли годы, и вот уже уходит красота, дикость и многое того, что привлекало в юности. Бывшую возлюбленную уже не цепляют ни курицы с четырьмя ногами, ни прочие безумства, вот если бы её суженый-ряженный «Вон песок привезли дорожки посыпать. Взял бы да превратил его в сахар.» Бывший лев ещё не потерял того честного чувства любви… вот только со временем выясняется, что в гости могут пожаловать только призраки прошлого, и тогда бывший лев решает рассказать сказку, где в образе медведя он показывает себя, а в образе принцессы… Сказка начинается не с появлением медведя, а с появлением принцессы. Посмотрите, как на неё смотрит волшебник, как движутся его руки… глаза… Эта та самая молодая особа – тоже по сути дикая… этакая хиппи, которая увидела в главном герое что-то честное и чистое, и началась история, и она могла бы закончиться феерией, например, перезапуском отношений, но… даже такой приём как прямое обращение в прошлое, неожиданно не сработал. Бывшая «принцесса» превратилась в обыкновенную женщину. Что же делать. Ведь лев-волшебник честно пытался вернуть утраченную дикость … идёт план Б. Side 2. Универсальный приём произвести яркое впечатление на девушку – победить какого-нибудь дракона или демона… но королевство вокруг обыкновенное. Что же делать. В таком случае есть беспроигрышный вариант. Какой-нибудь коварный визирь, грозный царь или тиранический король. И вот он торт… точнее персонаж Леонова. Здравствуйте, любезные! Я король, дорогие мои. Максимум на что он похож это на /смотрим оригинал пьесы/ - обыкновенный квартирный деспот, хилый тиран, ловко умеющий объяснять свои бесчинства соображениями принципиальными. Или дистрофией сердечной мышцы. Или психастенией. А то и наследственностью. Победа над таким персонажем будет скорее всего неубедительной и не эффективной. Что ж. Есть ещё вариант. Side 3. Лев-Волшебник находит своего охотника и помогает тому вернуть первую любовь, в надежде что если получится там, то, возможно, слипстримом получится и у него здесь… но чуда, ни обыкновенного, ни необыкновенное не происходит. В конце мы видим пресные посиделки добропорядочных бюргеров, ведущих беседы на отвлечённые темы. Любовь говорите? Полноте, это ж для молодых. А мы то люди взрослые. Вот дети… Вот даже король с министром решили какие-то свои царские и министерские проблемы. Ну там потом появится медведь… Будет какая-то плановая голливудская движуха, типа свадьбы не тех, театральная драка, невнятные антагонисты. Случится «Обыкновенное чудо», но главное не это. Лев-Волшебник понимает, что у него не получилась не только сказка, но не получилась и банальная лав-стори. Over side. А что жена волшебника? Бывшая «принцесса». В прошлом она активно чудила, ездила на коне, носила мужскую одежду, прокачала навыки владения оружием, но это всё в прошлом. С годами уходит не только красота и активность, с годами уходит и желание чего-то нового, желание выйти за грань, желание быть не просто кисейной барышней, а боевым юнитом. И вот уже внутрисемейные ценности и прочая рутина побеждают. Даже когда к ней клеится персонаж Миронова она предпочитает заурядное – А я мужу пожалуюсь. При чём говорится это, по сути, в автоматическом режиме. Ну правильно. Если есть муж, то пусть он и разбирается. Героиня Купченко просто добилась простого женского, хотя тут скорее бабьего счастья. Вышла замуж. Муж оригинальный, всемогущий и уважаемый человек. Детей нет. Ну так это. Чайлдфри. Живи – не хочу. End Side. А волшебник то старается. Антураж, песни, танцы. Но не выходит каменный цветок. При чём тут сравнение героини жены волшебника с каменным цветком весьма метафоричны. И это не упрёк актрисе. Напротив, её героиня - это как раз типичная обычная, ну или если угодно обыкновенная женщина, которая по молодости прошла огонь, воду и медные трубы… или трупы… а, не важно. Coda. История, которую видим, развивалась бы иначе, снимай её в Америке или в Европе. Там лев-волшебник пытался бы ответить на простые вопросы типа кто – принцесса, что делать – предъявить чудо, но фильм наш и вопросы, которые ставит перед собой главный герой иные. Кто виноват и что делать. И как это принято у нас он во всём винит себя. Что же остаётся делать главному герою. Как вариант просто всё уничтожить и сжечь. Ибо выбор то у него не велик. Или вернуться в свободную грусть, тоску и одиночество или согласиться со статусом дракона, повязанного по рукам и ногам рутиной. И вот тут оказывается, что трагедия превращения дикой и животной любви в банальную и ординарную человеческую обыденность – это ещё не финал драмы. Есть кое-что по хуже. Ибо приходит осознание того, что чудо, становясь обыкновенным, превращается в ложь.
Положительная рецензия
3 июля 2023 в 13:54прямая ссылка

Фильм-учитель

Впервые посмотрел 'Обыкновенное чудо' в глубоком детстве, может быть, лет в 7-8. Потом пересматривал. В отрочестве, юности, зрелости. И всякий раз это было новое, всегда восторженное восприятие. Я соотносил свое знание мира с тем, что открывал фильм и не переставал поражаться его свежести каждый раз. Фильм, прежде всего, о любви, о самом главном: проблема неминуемого стихания чувств в браке. 'Ты превратишься в медведя. Будешь ходить по комнате как по клетке?' - 'Да'. - 'Ни разу не поговоришь со мной по-человечески?' - 'Да'. - 'Это ужасно. Папа! Папа!' Но любовь побеждает. Всегда. Это самое великое, хоть и обыкновенное, чудо. Все актёры - гении. Я думаю, это лучшие роли Евгения Леонова, Александра Абдулова и Андрея Миронова. Музыка ошеломляющая, поющая в гармонии с сердцем, думаю, любого человека. Великолепный ироничный, глубокий юмор. Чуть-чуть сатиры, без перегиба, легко. Искренность живая, хваткая, цельная. Декорации простые и одновременно неимоверно насыщенные, говорящие. Для меня это - эталон синематографа. Картина учит добру, настоящей любви. Учит презирать жадность, коварство, мелочность. Мягко указывает, какую давать оценку политике и политиканам. Как уравновешивать чувства и поступать правильно и разумно. И всё это кино делает искусно, по-доброму, с весёлым смехом. 10 из 10
Положительная рецензия
9 июня 2019 в 16:50прямая ссылка

Необыкновенное обыкновенное чудо. Вот и славно трам-пам-пам...

Сначала была волшебная сказка-пьеса Евгения Шварца. Затем в 1964 г. по ней был снят фильм Эраста Гарина – милая сказка с молодым Олегом Видовым в роли Медведя. Но, наверное, настоящую жизнь эта история получила только, когда за неё взялся Марк Захаров. Форма фильма – «сказка в сказке». Волшебник – бессмертный – любит обычную земную смертную женщину. Из любви к ней он придумывает эту сказку. И вся она будет разыграна у них на глазах, в их волшебном доме. Заметьте, как без компьютерной графики в начале фильма создана атмосфера сказки и волшебства! Огонь, костры, перевёрнутые отражения, блики! Марк Захаров – режиссёр театральный. И в лучших его фильмах происходит замечательный синтез театра и кино. Театральные приёмы смело проникают на киноэкран, создавая совершенно особый мир. Здесь он подчёркнут необычными декорациями. Часы, корабль, зеркала и старинные рамы, нарисованные животные с человеческими глазами, таинственные знаки и исписанные листы – атрибуты волшебного дома. Здесь будет рождаться сказка. Сюда прискачет на коне Медведь, подчиняясь неслышному зову Волшебника, сюда заедет Король со своей свитой. Здесь в первый раз появится Принцесса – не с Принцем, а именно с Волшебником. Он возьмет её за руку и проведёт по лабиринту сказки, предчувствуя всё, что случится с ней. Принцесса смотрит на своего создателя доверчивыми и испуганными глазами-вишнями, а он уже знает, что её ждёт... Театральная условность видна и в переходах от одного места действия к другомуВолшебник разрезает холст, а за ним – засыпанная снегом гостиница Эмиля. Игра с цветом, светом – тенью, повторы фраз, внезапно замедляющие действие, и запоминающаяся яркая музыка Геннадия Гладкова, задающая темп и ритм сюжету, – всё это черты авторского кинематографа Марка Захарова. И ещё одна черта – интереснейшие образы и выдающиеся актёрские работы. Любовь... любовь заставляет делать необыкновенное чудо. Любовь - начало всех начал, счастье. Земной поклон Марку Захарову и этой Самой красивой Братии любимых артистов. Олег ЯнковскийВолшебник. Снова, как многие герои актёра, - «не как все». Для Волшебника жить «как все» – это самое страшное. И невозможное. И он чудит, и выдумывает сказки – всё из-за любви к своей жене. У Янковского в фильме замечательные монологи, но сколько же всего выражено не словами – а взглядом, мимикой, жестами, нервными, резкими. Ирина Купченко – жена Волшебника, Хозяйка. Роль вроде бы не просто второго – третьего плана. Играть, по сути, нечего. И все же актриса создаёт такой образ, что веришь: это Она, которую мог полюбить настоящий Волшебник. Евгений ЛеоновКороль. Милый кругленький Леонов с голосом Винни-Пуха и вдруг – «Я страшный человек. Коварен, капризен, злопамятен». А ведь на самом деле – вроде любящий отец, эгоистичный и простодушный «большой ребёнок», шаловливый безобразник, но собственное благополучие для него важнее. И когда придворные попытаются сказать ему о болезни Принцессы, убежит от них со словами: «Я не слушаю вас! Не слушаю вас!». Очень интересна свита Короля – слаженный стройный ансамбль, возглавляемый Екатериной Васильевой (Эмилия). Маска огрубевшей и «охамевшей» светской дамы, её защитная маска, вдруг исчезает, когда она встречает свою большую любовь – Эмиля (Юрий Соломин). Андрей МироновМинистр-администратор. Как он появляется-то на экране в первый раз! Не идёт – ступает! Провёл пальчиком по раме – пыль, эх вы, хозяева называется. Потом с видом мыслителя Сенеки ходит перед придворными, и на их жалкое нытьё изрекает: «Будете мешать (произносится именно так - «мЕшать», без изменения безударного «е») – оставлю без обеда». Все мысли о фунтах. Ну ещё – о женщинах. Циник до последней степени. Негодяй абсолютно беспросветный. И тем не менее – Господи, как же обаятелен, как действительно «чертовски привлекателен»! А фразочки его! «Сейчас опять начнет казнить. Господи, а я так простужен». «Кто смеет обижать нашего рубаху-парня, нашего королька?» Прекрасен Александр Абдулов в роли Медведя – порывистый, страстный, любящий и бегущий от своего чувства. Евгения СимоноваПринцесса, которая не похожа на других принцесс. Это так и есть. Принцесса Симоновой – милая, искренняя, обаятельная, открытая, ранимая. Тем не менее по своим поступкам она смелее и решительнее своего избранника. Сильнейшая сцена в фильме – разговор Волшебника и Медведя. Медведь не поцеловал Принцессу, и она уехала. И Волшебник спокойно, с презрением, смотрит на него. «Прощай. Больше я не буду тебе помогать. Ты мне неинтересен». Волшебник понимает, что сочинил сказку с трагическим концом. Но пусть – и в трагических концах есть своё величие... И тут сказка неожиданно выходит из-под власти написавшего её Волшебника. Герои начинают приходить к нему без разрешения, делиться горестями и радостями, мало того – даже не соглашаться и спорить с ним. И осознавший всё Медведь преодолеет все преграды, поставленные сказочником, и придёт к своей Принцессе. Они не знают про «величие трагических концов». Они просто любят. И Любовь совершает обыкновенное чудо. И глядя на чудо, сотворённое любовью, изменится и Волшебник. «Глупый я человек», – признаёт он. Глупый, потому что сам создавал чудеса, а в чудеса, получается, не верил. Сам любил – а в силу любви не верил. А верить – необходимо. Один из шедевров на все времена! А актёры какие, это же надо такими людьми родиться, да так произведение поставить, сыграть! Нет спецэффектов, бомб, стрельбы, погони, груды мышц и убийства, а есть... ну прямо Душу теребит, что-то такое живое и чистое... актёрская игра завораживает, музыка и песни заколдовывают. Вот так потенциал... Гении не иначе... «Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придёт конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто они бессмертны!». 9 из 10