Он и она

On i ona
слоган«Она навсегда изменит его жизнь»
режиссерСакен Жолдас
художникАжар Аубакирова
монтажСакен Жолдас, Анвар Матжанов
жанр комедия, мелодрама
$300 000
Большой город. Два миллиона жителей. Одна случайная встреча. Две судьбы. Он — обычный алматинский парень, студент и начинающий сценарист. Его жизнь течет спокойно и размеренно, пока в ней не появляется Она — красивая, дерзкая и бесстрашная. Она переворачивает все в его мире с ног на голову, внося неразбериху, хаос — и настоящую любовь. После всех встреч и приключений, она внезапно исчезает из его жизни, навсегда изменив его…

• В честь окончания института родители главного героя дарят сыну ключи от некоего транспортного средства. Далее следует сцена, где он выходит во двор? чтобы увидеть подарок: идет песня «Bad to the Bone» от исполнителей George Thorogood & The Destroyers, затем парень видит мотоцикл, садится на него и уезжает. Данная сцена по музыкальному и визуальному оформлению намекает на сцену из фильма «Терминатор 2: Судный день» (1991), где киборг Т-101 выходит из бара и уезжает на мотоцикле.
    • В эпизоде в кафе главный герой и его подруга придумывают новое развитие сюжета для будущего сценария фильма. По их задумке, девушка побеждает джунгара в скачке и получает его лошадь, а джунгару приходится ехать домой верхом на осле. Параллельно идут кадры, которые показывают как бы все это выглядело в фильме, но джунгар там едет верхом не на осле, а на пони. Хотя оба животных имеют схожие габариты, не составляет труда заметить относительно длинную, развевающуюся на ветру гриву пони, ведь у осла грива короткая и прямостоящая.

Итак, «Он и она» — романтическая мелодрама-комедия о простом парне, который случайным образом встречает ЕЁ. Естественно между ними проскочит искра и возникнут теплые чувства, но все это не сразу, а когда все-таки случится, девушка исчезает. Куда, зачем и почему — покажет экран.

Начнем с самого наглядного — с картинки. Она здесь очень приятная и качественная. Прекрасные пейзажи, яркие краски, четкие детали, красивое боке — все смотрится очень хорошо и поднимает настроение. Операторская работа тоже заслуживает похвал.

Что еще качественное — так это звук. Видно, что создатели старались сделать все на высоком уровне и сильно оперировали приемами объемного звука, но не везде удалось исключительно исполнение. Дубляж неплохой, но не теряет «привкуса» студийной записи у микрофона, хотя это не так заметно, как во многих кыргызстанских картинах.

Однако, если с технической частью все очень неплохо, то к наполнению есть претензии. Во-первых, сценарий. Многие отметили его малооригинальное начало, и это правда. Но теперь мы должны отметить, что пусть создатели и старались сделать фильм более интересным и включали в него разные детали, общая картина истории оказалась довольно маленькой и не очень яркой. В погоне за романтизмом и быстротой развития потерялись очень важные моменты.

Реализм и логика — одни из самых важных аспектов фильмов подобного жанра, даже если нам не хочется обращать на это внимание. С сожалением должен отметить, что развитие действий не всегда подчиняется здравому смыслу, а диалоги очень часто вызывают сильное удивление.

Тем не менее, концовка удалась, и при том очень хорошо. Пожалуй, один из самых удачных выходов из сложившейся ситуации этой истории.

Хотелось бы похвалить и режессуру Сакена Жолдаса, однако, как странно бы это ни звучало, но за 1,5 часа удалось навести на зрителей усталость, потому что динамика куда-то потерялась, и фильм кажется затянутым.

Таким образом, мы имеем вполне неплохой очень легкий и приторный продукт, который можно разделить в вечерней трапезе с любимым человеком. Если искать к просмотру именно этот жанр — мы можем посоветовать «Он и она» не только как приятное времяпрепровождение, но и как ознакомление с современным казахстанским кино.

Общая оценка картины

(6,87). Могло быть лучше, но и так неплохо.

23 октября 2013 | 21:25

Фильм оставляет двоякое ощущение, во-первых, задумка его хороша, молодые люди полюбили друг друга, но их счастье неполноценно, поскольку девушка больна, и неизбежно расставание. За этот короткий период, что они были вместе, каждый из них смог открыть для себя что-то новое, посмотреть на мир иными глазами.

Однако в фильме очень сильно отвлекал тот факт, что его сделали ремейком к корейскому фильму «Несносная девчонка», где девушка — пацанка изводит парня своими выходками, а в конце понимает, что любит его, и любовь ее взаимна.

В фильме «Он и Она» образ девушки вроде романтичный без намека на дерзость, и вдруг «таяк жейсин», отсюда сразу «нестыковка» в голове и прочие подобные ситуации. Моменты, которые были смешными в фильме «Несносная девчонка», здесь были на нет жалкими. Не хватало актерского мастерства, особенно главной героине. Возникло ощущение, что она боялась показаться смешной и даже некрасивой.

В общем, если оценивать фильм, без моментов из «Несносной девчонки»: 7 из 10;

В противном случае — 3 из 10.

Понравилась работа оператора.

18 октября 2013 | 09:45

Не совсем, но местами вторит фильм «Чокнутая и придурок», который не очень интересен по сравнению с другими индийскими фильмами. Почему к примеру не выбрали фильм «Все в жизни бывает» или другие подобные ему? Фильм стал бы хитом для казахстанской молодежи. А так фильм снят с качеством (хороший монтаж). Есть эпизоды с юмором (особенно рассмешил случай в туалете). Но простите меня, актеры играли слабо. Если учесть, что многие из них снимались впервые, то пожалуй как понимающий зритель можно сделать скидку. Фильм для наивных влюбленных мечтателей.

15 октября 2013 | 22:28