Командовавший разведротой фронтовик Володя Шарапов, человек правильных убеждений, приходит в МУР в отдел борьбы с бандитизмом, которым командует Глеб Жеглов – брутальный тип с системообразующим принципом «Вор должен сидеть в тюрьме, и людей не волнует, каким способом я его туда препровожу». И вместе им предстоит ловить неуловимую банду по прозванию «Черная кошка».

Каждый раз думаешь, каким мог бы быть и без того легендарный фильм, если бы над режиссером не довлели различные внехудожественные обстоятельства. Слишком уж хотелось Говорухину взять на роль Жеглова Высоцкого и пришлось многим пожертвовать ради этого.

Самое главное, что роль бывшего командира не просто разведротой, а штрафротой, получил Владимир Конкин, которому для такой роли ну совсем не хватает харизмы. Ну не годится он для того, чтобы командовать штрафниками, в том числе бывшими уголовниками. По той же причине он не способен противостоять отрицательному обаянию личности Жеглова, тем более в исполнении Высоцкого. А этого вообще-то требовал и литературный первоисточник братьев Вайнеров, которые строили роман на противостоянии двух сильных характеров – законника-позитивиста и макиавеллиста. В фильме же конфликт не получил настоящего развития – по вышеуказанной причине. Жесткий и харизматичный Жеглов-Высоцкий оказался ближе зрителю, чем мягкий и чересчур уж интеллигентный для МУРа Шарапов-Конкин. Отсюда и масса нелепостей, оправданных, впрочем именно что характером кинематографического – незапланированная встреча бандита Фокса и Шарапова, обнаружившая несостоятельность последнего в сравнении с бандитом, отсутствие ряда эпизодов, показывающих эволюцию Шарапова как сыщика, абсурдность внедрения Шарапова в банду и т.д.

Второе серьезное упущение – уголовный мир. Колорит, конечно, присутствует, но получается он слегка (если такое слово употребимо по отношению к понятию) кастрированным. Мелковато как-то все. Выскажу уж совсем крамольную мысль: великолепные работы сыгравших уголовников актеров сыграны таким образом, чтобы 'играть в поддавки' с Высоцким-Жегловым. По существу из-за этого почти не состоялось противостояние преступного и законного миров (здесь ремарка: серьезные бандиты появляются по существу только в 5 серии). Очевидно, что поработали советские цензоры, которые и без того приглаженный текст «Эры милосердия» обрили едва ли не наголо.

Третье относится к эпизоду, но накладывает отпечаток на весь фильм. Как известно, в книге Варя Синичкина погибает, чем, видимо, и объясняется убийство Жегловым штрафника Левченко в финале. «Воскресив» девушку, Говорухин сыграл на руку массовому вкусу, требовавшему хэппи-энда. А какого высокого уровня драма могла бы получиться! Но не судьба.

Придираюсь? Не то слово! Причем это чрезвычайно мелкие придирки для сериала, в котором блистает элита советского кино даже в эпизодических ролях. Блистателен и послевоенный антураж, которому почти веришь. Драматизм - в норме, экшн – пожалуйста, детектив – куда ж без него. Нравственная составляющая, то бишь мораль, несмотря на вышеуказанные огрехи, тоже налицо и представляет собой дилемму, которую трудно разрешить и сегодня (можно ли сунуть в карман кошелек очевидному вору): Жеглов и Шарапов все-таки стали антиподами в общественном сознании.

В общем, и без того гениальный сериал еще гениальнее, наверное, не мог бы стать. Почему же такая критика в первых 2/3-х рецензии? Да потому что засмотрен до дыр, потому что к каждому персонажу. роли, кадру присмотрелись настолько, что лет за 15 ежегодных просмотров начинаешь становиться режиссером каждого эпизода, да к тому же, сидючи у экрана монитора или телевизора, считаешь, что условия для съемок идеальны и технически, и идеологически. А ведь всем ежикам бывшего СССР понятно, что это не так. Так что не признать, что 'Место...' - один из безусловных шедевров российского телевидения, было бы кощунственно. Кощунствовать желания нет, а пойду-ка лучше пересмотрю все 5 серий подряд.

27 июля 2012 | 01:45

Цитатно с этим фильмом знаком, наверное, каждый. Потому что диалоги из 'Места встречи' уже давно разошлись в народ и стали крылатыми фразами.

Я же открыла этот фильм для себя только сейчас. До сих пор никак не удавалось его посмотреть полностью, только какими-то урывками. Когда его повторяли по ТВ, как назло время трансляции совпадало то с уроками в школе, то с парами в институте, то с работой. Но вот - век компьютерных технологий и немного свободного времени...и оторваться от монитора было просто невозможно. На одном дыхании - от первой до последней серии. И такая ностальгия проснулась по советскому кино, по фильмам о мужестве и чести, картинам, где добро торжествует! Когда пошли финальные титры, было такое чувство, будто не просто выключаю кино, а прощаюсь с хорошими друзьями.

Актеры все просто восхитительны. Настоящие профессионалы! Какие колоритные бандюки разных мастей получились! Жиглов в исполнении Высоцкого, конечно, неподражаем. Варя Синичкина - нежная и трогательная, особенно в сцене с подкидышем. И Владимир Конкин, на мой взгляд, справился со своей ролью отлично. Он - молодой оперативник, еще неопытный, честный и прямолинейный, порой до наивности. Но вместе с этим - сильная личность. Именно такой напарник гармонично смотрелся рядом с Жигловым. Двух опытных, харизматичных и 'тертых' оперативников было бы слишком много.

'Вот погоди! Разгребем эту шваль, раскидаем!' - говорил Жиглов Шарапову в полной уверенности, что все так и будет...По иронии судьбы в тот же вечер, как досмотрела 'Место встречи', включила 'Новости'. А там - про полицейских, до смерти замучивших задержанного. Когда каждый день видишь и слышишь что-нибудь подобное, уже воспринимаешь это как-то вяло. Да, возмутишься, конечно. А на другой день уже как-то и подзабудешь. Но тут разительный контраст повлиял. У меня просто сознание перевернулось.

Как же это получилось, что не смогли Жигловы и Шараповы победить преступность? Как 'мерзость и шваль' просочилась в ряды тех, кто должен быть нашей, простых граждан, защитой и опорой? Где же она, Эра милосердия? Видно, не все росли на таких фильмах и идеалах. А жаль...

19 марта 2012 | 11:14

Зачем, спрашивается, снимать никчемные фильмы о Владимире Семеновиче, когда существует множество прекрасных, а порой даже и восхитительных картин непосредственно с самим Высоцким. Такой вот восхитительной картиной на протяжении уже тридцати с лишним лет является одно из ярчайших отечественных кинополотен «Место встречи изменить нельзя». Эта картина отсмотрена большинством отечественных зрителей неоднократно, все знают цитаты их этого фильма, которые за столько то лет стали крылатыми…

«Ну что будем делать, господа хорошие?»

Как-то так получилось, что наш кинематограф в большинстве своем славился всегда историческими и детективными историями, не забывая еще и о высоком уровне жанра комедийного. «Место встречи» как раз таки к жанру детектива и относится, и, пожалуй, это лучшая детективная история, которую когда-либо выпускали на экраны отечественные деятели кинематографа.

На этом кинополотне было воспитано не одно поколение, и своей актуальности, своей значимости это кино не потеряло до сих пор. Оно было встречено на «ура» 1979, популярно оно и пой сей день.

Картина состоит из пяти серий (такие проекты в настоящее время называют мини-сериалами) – каждая серия час с небольшим – и каждая минута – это истинное удовольствие, масса эмоций и впечатлений, и мощнейшая энергетика, которую излучают главные актеры в этой ленте. И все эти пять серий можно без малейшего намека на усталь усвоить за один присест.

«Кофелёк, кофелёк… Какой кофелёк?»

Говорухин снял практически безупречное кино. Ну здесь просто не к чему придраться. Здесь есть все, что нужно для создания хорошего кино. Интересный сюжет, яркие и очень хорошо прописанные персонажи, наипрекраснейший кастинг, хорошая операторка...

Что касается сюжета. Детективная историю здесь порой уходит на второй план, ведь перед нами на протяжении пяти часов два персонажа Жиглов и Шарапов – человека настолько разных, настолько непохожих, что конфликтов между ними по определению не избежать. Конфликты здесь конечно локальные, но характер они все носят массовый. Если Жиглов – тыловой, то Шарапов – фронтовик, если первый – харизматичный, шумный, непоколебимый, то последний – «зеленый», сомневающийся, тихий (хотя ближе к концу герой меняться кардинально). И такие вот разные герои то и дело сталкиваются друг с другом, у них то и дело расходятся мнения по тому или иному вопросу. И дело тут в характерах. Шарапов поначалу слишком уж мягок для службы в МУРе, Жеглов же напротив жесткий, несколько черствый, что для работы хорошо, а для жизни не всегда, хотя другая сторона жизни героев фактически остается за кадром.

'А теперь Горбатый! Я сказал, Горбатый!'

Ну и естественно для таких героев нужны были эффектные исполнители. Если сейчас меня спросят, а кого из советских актеров можно было увидеть на месте Высоцкого и Конкина – я бы ничего не ответил, ибо этих двух актеров без этих двух ролей представить у сложновато. Безусловно, за исключением последней части, феерит в картине Владимир Семенович. На мой взгляд, и думается, не я один так думаю, в этой картине Высоцкий исполнил самую важную, главную свою роль, которая в очередной раз продемонстрировала нам уникальный талант этого всестороннего умельца. Конкин, опять же до последней серии, был все время в тени, но потом он резко раскрылся. У его героя нет таких ярких монологов, однако его герой имеет в фильме несколько иное назначение, а с ним то уж он справляется прекрасно. Второй план у фильма не менее впечатляющий. Евстигнеев, Юрский, Куравлев, Светличная, Удовиченко, Садальский, Джигарханян – а ведь это еще далеко не весь список. Фильм открывает перед нами множество действительно потрясающих персонажей, чего я лично больше не видел ни в одном фильме, ведь тут таких качественно прописанных и сыгранных персонажей – не один десяток.

«Место встречи изменить нельзя» - это потрясающее кино, которое можно пересматривать неоднократно, и интереса от просмотра потерять просто невозможно. Это один из тех немногих случаев, когда большая продолжительность идет ленте только на пользу, ведь прощаться с этим фильмом просто не хочется.

02 февраля 2012 | 20:27

Так получилось, что на следующий день после похода в кинотеатр на фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой», я посмотрела картину с участием Владимира Семеновича «Место встречи изменить нельзя». Мне стыдно писать об этом, но я никогда не видела этот фильм раньше. Конечно, я знала сюжет в общих чертах, а слова песни «Глеб Жеглов и Володя Шарапов ловят банду и главаря» были знакомы мне чуть ли не с детства. Но, если откинуть все отмашки и оправдания, с этим гениальным фильмом я познакомилась лишь несколько дней назад.

И, конечно же, он привел меня в восторг. Игра Высоцкого гениальна. Он воплотил образ настоящего оперативника – проницательного, жесткого, с железной хваткой. С первого взгляда понимаешь: такого не проведешь. Я уверена, что любой другой актер сделал бы этого персонажа сухарем или посмешищем, но только не Высоцкий!

Отличную пару составляет ему Владимир Конкин, сыгравший Шарапова. Открытый, честный, иногда мягкий, но имеющий на все свое мнение.

В результате получился, хотя и противоречивый, но очень профессиональный кино-дуэт опытного опера и новичка.

Об остальных актерах говорить не буду – иначе получится слишком много текста. Скажу лишь, что нет ни одного лишнего персонажа, все профи, все сыграли блестяще.

Сюжет фильма тоже проработан превосходно. Сценаристам удалось создать не рядовой детектив, который забывается через час после просмотра, а Детектив с большой буквы, который смотришь боясь оторваться от экрана хоть на секунду.

«Место встречи» - это, безусловно, достояние нашего кинематографа, и каждый человек обязан знать об этом шедевре.

08 декабря 2011 | 10:30

Все прошлые выходные у меня были связаны с Владимиром Семеновичем Высоцким. Все началось с похода в кино на новую картину – «Высоцкий. Спасибо, что живой», а после нее, мне очень захотелось посмотреть «Место встречи изменить нельзя», так как до этого момента, я, позорище великое, не смотрела его.

Я не сильна в советских фильмах, так как мало их смотрела. Только самые известные картины. Эту я не смотрела, скорее всего, из-за времени, а точнее из-за хронической нехватки его. Но так как день был свободный, я решила все-таки посмотреть. И не пожалела.

Режиссер этого сериала Станислав Говорухин. Как я уже сказала, я не сильна в советских картинах, поэтому, с работой этого режиссера сталкиваюсь впервые. Но, стоит сказать, что Станислав – отличный режиссер. Так как его работа увлекает. За что, я ему и благодарна.

Сюжет этого небольшого сериала повествует о работе МУРа. В послевоенные годы. Глеб Жеглов – опытный оперативник. Фронтовик. К нему в отдел по борьбе с бандитизмом приходит новичок Владимир Шарапов. Глеб и Владимир находят общий язык и на какое-то время становятся товарищами. Они ловят банду «Черная кошка», но с Шараповым случается неприятный инцидент. Помимо этого Жеглов и Шарапов занимаются расследованием убийства Ларисы Груздевой.

Переходя к актерам, мне хочется сказать, что актерский состав идеален. Вначале, мне хочется отметить Владимира Высоцкого. Говоря о нем, мне хочется аплодировать стоя, так как он гений. И этом все сказано. Как он играл! Мне еще не доводилось видеть настолько искренней игры в российском кинематографе. Я была поражена с первых минут фильма. И я благодарна создателям за то, что главную роль исполняет именно Высоцкий. Никто лучше него не мог бы справиться с этой ролью.

Значится так и запишем — Вы не жулик. Вы человека убили! (с)

Владимир Конкин не отставал от Владимира Семеновича. Его игра так же была настоящей, в ней не было ни грамма фальши.

Бабонька, ты мне Аню к трубочке позови. (с)

Евгений Геворгян невероятно хорошо справился с задачей композитора. Он подобрал именно такую музыку, которая лучше всего подчеркивала бы достоинства сериала. А именно, создавало нужную атмосферу, что не маловажно.

«Место встречи изменить нельзя» - одно из лучших творений, которые я только видела. Великолепная работа Говорухина, великолепные актеры и интересный сюжет. Даже 360 минут не отталкивают. Поэтому, если вы еще не смотрели этот сериал, или смотрели, но давно, обязательно посмотрите. Приятного просмотра!

07 декабря 2011 | 17:15

Мне очень трудно писать про этот фильм, это для меня ИКОНА! В день выборов показали еще раз, и учитывая премьеру нового фильма Спасибо, что живой!, как-то по другому, более внимательно, всмотрелась в сериал. Знаю, что в новом фильме поднята тема наркотиков, но тут обратила внимание, что Владимир Семенович выглядит очень хорошо, свежо и уж совсем не похож на наркомана, да еще и алкоголика. В детстве у меня не было магнитофона и я очень смутно представляла, кто это такой - Высоцкий и случилось так, что я пошла в магазин, а он был закрыт, я села на лавочку возле чьего-то дома и кто-то (добрая душа) выставил на окно маг и врубил песни Высоцкого. Верите, я просидела под окном не один час, это было... Жаль, что в сериале нет его песен, но музыка немного компенсирует это, может так было задумано.

Талантливый человек талантлив во всем, каждое слово, каждый жест, мимика, все настолько отточено, выверено, он просто живет этим. Очень нравятся сцены в быту, где Высоцкий простой, домашний, даже злиться на него не выходит у Шарапова, жалеет соседку Шуру, укрощает ее беспутного мужа и очень грустно смотрятся сцены с моим любимым Зиновием Гердтом, нет ничего горше, отца потерявшего сына.

И самое главное - это действие фильма, сюжет идет по нарастающей, захватывает все больше и нигде не провисает, не теряется ни одна сцена, ни один кадр. И очень драматичный финал, тут сошлись не криминал с правосудием, не добро со злом, а очень подросший, но не утративший некой доли романтизма Шарапов и прожженый, видавший виды Жеглов, авторы здесь не поставили точку, а дали огромное поле для размышления на долгие, долгие годы... нам!

Смотреть.

05 декабря 2011 | 10:15

Можно по разному относится к Говорухину, я отношусь к нему весьма сдержанно, но в этой работе он смог воплотить весь свой творческий потенциал. Когда смотришь этот фильма, чувствуешь, что в нем в едином творческом порыве воплотили свои таланты множество солидарных людей. Именно в таких случаях говорят 'муза посетила'.

В результате получился великолепный художественный фильм, который можно смотреть и пересматривать бесконечное количество раз, который не надоедает, смотря который, есть над чем задуматься (вопросы, в нем поставленные весьма острые), при этом можно смотреть этот фильм и отдыхать, отвлечься от буднишней суеты.

Несомненно, центр фильма - Высоцкий. Он прекрасен, но, по моему скромному мнению, играет самого себя. Думается, что в основных стержневых чертах характера Высоцкий в жизни, такой же, как и Жеглов. Мнение лишь укрепилось, когда стало известно, что Высоцкий сам предложил Гворухину экранизировать 'Эру милосердия', а за собой 'застолбил' роль Жеглова, видимо, он увидел в этом характере себя самого, по крайней мере, что-то родственное. Смотря на Жеглова-Высоцкого, видишь настолько убедительный образ, что он словно из того времени, не верится, что снимали в 1979, Высоцкий перевоплотился в МУРовца Жеглова настолько, что думается, будто он жалеет, что не жил в то время и не был реальным сыщиком. При всем уважении к остальным его ролям в кино, это самая яркая и значительная роль, к сожалению последняя, от этого она сильнее звучит как прощание с нами и как завещание нам.

Фильм снимал творческий коллектив во главе с давними друзьями - Говорухиным, Вайнерами и Высоцким. Конкин был в их 'тусовке' лишним. В роли Шарапова планировали снимать И. Бортника (Промокашка), друга Высоцкого, но руководство настояло под угрозой запрета на съемки, что Шарапова будет играть Конкин. Думается, то ему было нелегко на съемочной площадке. Но на мой взгляд, образ Шарапова получился не менее убедительный, чем образ Жеглова. Конкин органичен в роли Шарапова - честный, прямолинейный, скромный, но умеющий постоять за себя. Пусть по книге несколько иной герой, но экранизация это всегда новое произведение искусства.

В результате Жеглов и Шарапов прекрасно дополняют друг друга, каждый из них по своему прав. Получился яркий замечательный дуэт, что еще раз подчеркивает истинный творческий подход к делу, не смотря на все разногласия фильм прекрасен.

Все без исключения актеры в фильме великолепны, здесь нет никаких сомнений.

Фильм весьма романтический, поэтизирующий послевоенную Москву. Это огромное достоинство. Ярко передана атмосфера того непростого времени и в деталях, и в характерах, что при скромном бюджете - огромная творческая заслуга.

В заключении надо сказать, что это настоящее кино о честности, справедливости и правде.

01 апреля 2011 | 17:00

Осень 1945г., страна только закончившая тяжелую войну, начинает оправляться от разрушительных ее действий. Окраина Москвы, Марьина Роща. Следователь, капитан Глеб Жеглов, ведет расследование по знаменитой на всю столицу банды 'Черная кошка'. Ему в подчинение вступает молодой фронтовик, офицер Володя Шарапов.

Работая в дуэте, два абсолютно разных работника сыска 'хороший и плохой' милиционер, часто теряют общий язык. Жеглов, по амнистии не призванный на фронт, ведет борьбу с бандитизмом, что называется по совести, не гнушаясь хитрым, не всегда честным приемам. Отлично знает криминальный мир, его психологию, каноны и правила. Что позволяет вывести преступника на чистую воду, пусть даже самого матерого. Правда долгое и тесное общение с уголовной средой накладывает свой неотвратимый отпечаток, видя в законопослушном товарище преступника.

Шарапов, прошедший войну, деля свой офицерский паек с простыми солдатами, не отсиживаясь в окопах, идя на фашиста, он всегда знал врага в 'лицо'. Верит в человечность, видит в человеке личность. Придя в сыск, столкнется с обманчивым обществом, когда преступник камуфлируется в честного гражданина, а методы борьбы столь же обманчивы. Шарапову, тяжело принять эти методы, используемые Жегловым, но каков враг таковы и приемы, ведь: «- Вор должен сидеть в тюрьме!»

Хотя все действия разворачиваются в послевоенной СССР, в фильме не затрагивается политическая тема, крепко ассоциирующаяся с тем временем, никакого упоминание о Сталине и прочих деятелях. Дух того времени выражен весьма условно, только упоминание о талонной системе, да быт коммунальной жизни, зато все прослойки криминального мира от простой шестерки до авторитетного Вора в законе. И, конечно, борьба с бандитизмом, где нужно быть хитрее, умнее даже самого матерого преступника, тщательно запутывающего следствие.

Именно такая постановка делает фильм на все времена, без границ актуальности. Хорошо сделанные персонажи, как главных, так и второстепенных ролей. А Глеб Жеглов и Володя Шарапов прочно укрепились в знаменитом ряду работников сыска Кона Дойла и Агаты Кристи.

19 ноября 2010 | 03:25

Фильм смотрел бессчетное количество раз и может быть поэтому не вижу в нем никаких изъянов, а может потому, что очень нравиться творчество Владимира Семеновича Высоцкого и готов смотреть в этом фильме хоть на него одного.

Но написать эту мини рецензию меня подвигло другое обстоятельство. Я еще раз хотел бы обратить внимание на актеров и воплощенные ими характеры.

Про Жеглова говорено уже много. Личность противоречивая по сценарию, но харизма и талант Высоцкого сделали его просто очень положительным персонажем.))

Шарапов: Конкин как актер мне не нравится, но честно говоря уже не представляю другого Шарапова.

Но ведь сколько потрясающих ролей 'второго плана':

Горбатый Карп в исполнении Джигарханяна - вот уж всем паханам- пахан. Одна внешность чего стоит. А голос какой.

Груздев Юрского - прекрасно исполненная роль. Интеллигентный человек попавший в жернова наших органов, сколько таких было.

Блестяще сыгранный Садальским Кирпич. Мелкий воришка, но по своему наивный паренек.

Варя Синичкина сыгранная Натальей Даниловой - пусть не такая яркая роль, но это просто какой то образец женской красоты и чистоты.

А Промокашка Бортника?! Это нечто. Просто какая- то квинтэссенция образа 'шестерки'.

В общем надо останавливаться, потому что всех не перечислишь. Герои Евстигнеева, Белявского, Всеволода Абдулова, Виктора Павлова и т.д.- какие замечательные работы.

P.S. И спасибо С. Говорухину за Высоцкого в этом фильме.

26 июля 2010 | 20:43

Сегодня День Высоцкого...Ровно 30 лет назад не стало этого великого человека, человека необычайно талантливого, живого и яркого, неординарного, не считавшегося ни с кем, человека уникального, с непростой судьбой... Впрочем, можно бесконечно подбирать слова, но их не хватит чтобы описать эту личность. И вот в этот день захотелось вспомнить мой самый любимый фильм с его участием - бессмертное творение Станислава Говорухина 'Место встречи изменить нельзя'.

Щелкая каналы с унылыми пародиями на детективные сериалы, с однообразным сюжетом и плоскими персонажами, невольно вспоминаешь, как снимали раньше, с душой снимали. 'Место встречи изменить нельзя' - сериал с душой. Именно поэтому его никогда не забудут, и плевать на незначительные ляпы, все равно этот сериал лучший! Плавное течение сюжета сопровождается великолепной музыкой и прекрасной игрой актеров. Да, актерский состав в этом сериале шикарен. Особенно меня радует воровской колорит. Бандиты, которых встречают по ходу своего расследования Жеглов и Шарапов, разнообразны, интересны и по-своему харизматичны, а диалоги, которые ведет с ними товарищ Жеглов давно ушли в народ. Атмосфера послевоенной России передана режиссером великолепно, так живо и трогательно сняты сцены возвращения победителей с фронта...а также очень живо показана жизнь банд, паразитирующих в стране, ослабленной войной, грабящих женщин, детей и стариков, пока их мужья, отцы и сыновья защищают отечество на фронтах Великой Отечественной. Именно поэтому невозможно не сопереживать напарникам, таким разным, но очень талантливым ребятам, в поимке 'Черной кошки', той самой, которую 'так трудно искать в темной комнате, особенно если там ее нет'...

Кстати о напарниках... Безусловно, Владимир Семенович в роли Жеглова был великолепен. Его герой неверояно харизматичен, решителен и непреклонен в борьбе с преступностью, его девиз - 'Вор должен сидеть в тюрьме'. Он может найти подход к любому преступнику и сделает все, чтобы он не остался безнаказанным. Его методы не всегда благородны, зато действенны. Однако он слишком прямолинеен, хорошо умеет ладить с преступниками, но порой способен посадить невиновного человека.

Владимир Семенович очень хотел сняться в роли Жеглова. После того, как Вайнеры подарили Высоцкому один из первых экземпляров только что вышедшего романа «Эра милосердия», тот пришёл к ним и сказал:

— Я пришёл застолбить Жеглова…

Вайнеры удивились: — В каком смысле «застолбить»?

— Это будет фильм. Наверное, большой. И это моя роль. Никто вам так не сыграет Жеглова, как я…

И он сыграл, а еще внес большой вклад в создание фильма, например, придумал образ шепелявого карманника Кирпича, а также фотографию Вари на двери подвальной каморки, которая должна была спасти Шарапова. Этот самый Шарапов, в прекрасном (на мой взгляд) исполнении Владимира Конкина, совсем другой. Признаться честно, мне очень симпатичен этот персонаж. Этот молодой парень слишком правильный для следователя. Он не в состоянии подбросить улику, чтобы посадить вора-карманника, честен, романтичен, добр...однако в нем есть чутье, ведь именно он начинает сомневаться в виновности Груздева. А за его перевоплощением и внедрением в банду каждый следил с замиранием сердца. Несмотря на весь колорит Жеглова, именно Шарапова я считаю главным героем сериала. Потому что Жеглов статичен, он великолепен, однако не менется на протяжении сериала, он учит Шарапова уму-разуму и помогает ему набраться опыта. Другое дело Шарапов - на протяжении всего сериала мы наблюдаем становление личности молодого офицера, его взросление, становление настоящим следователем и мужчиной, способным на серьезные поступки.

В последней серии никогда не могу сдержать эмоций...каждый раз переживаю как в первый...и радуюсь, ведь напарники все же смогли отыскать эту черную кошку в темной, очень темной комнате. Однако таких кошек еще очень много, а вот такой сериал только один...

Не хочется ставить эти несчастные 10 баллов, а хочется сказать:

Вечная память вам, Владимир Семенович.

25 июля 2010 | 17:54