Сказать что-то новое про этот шедевр невозможно. На то она и классика, что такие фильмы оценивать можно и субъективно и объективно — всё равно будет гениально.

Я бы скорее хотел добавить раздел 'Знаете ли вы, что…'

А именно дополнить глубиной понимание фильма для тех, кто не читал Вайнеров.

Самое главное — это исполнение Высоцкого.

В книге герой Жеглова если не отрицательный, то уж точно не такой однозначно положительный, каким в итоге он получился в фильме.

Высоцкий невероятно передал энергию, харизму, силу своего героя.

Но из-за своего обаяния и личности от большинства зрителей скрылись другие черты — наглость, бесцеремонность, высокомерие. Только такой человек мог так поучать Шарапова, как в эпизоде с пропавшим делом Груздева. А потом спокойно вернутся домой, не смотря на то что его выгнали.

Да и в целом, так бесцеремонно остаться жить, сказав что 'на недельку', а в итоге насовсем.

Но самый показательный момент вообще редко кто замечает.

Посмотрите внимательнее на малозначимый эпизод, когда герои встречают солдата, любующегося Кремлём с набережной. Суть этого, казалось бы не нужного эпизода в том, как Жиглов нагло достаёт из пачки Camel солдата половину сигарет и забирает себе. И это в тот момент, когда Шарапова говорит солдату, что если ему негде жить, то он может пойти с ними.

То есть один герой готов помочь незнакомому солдату, приютить его.

А герой Высоцкого в этот же момент, спросив только про одну сигарету, забирает себе половину.

Кстати по книге, когда Шарапов уезжает с места задержания банды, он твёрдо решает, что больше не будет работать с Жегловым.

18 сентября 2022 | 15:04

«Странный вы народ — блатные! Как собаки-Жучки: ни имени, ни роду, одни кликухи поганые»

© Капитан Глеб Жеглов (вторая серия)

За более чем полувековой период ни один фильм и сериал не вызывал у зрителей такого интереса к правоохранительным органам как «Место встречи изменить нельзя». Можно сейчас углубиться в этимологию и рассказать о различиях между милицией и полицией, но в России и странах бывшего СССР эти понятия сильно сблизились, так что нужды особой в этом нет. И тогда, и сейчас доблестные капитан Жеглов и лейтенант Шарапов выступают яркими примерами для подражания не только миллиционерам-полицейским, но и обычным зрителям, для которых персонажи сериала стали большими любимцами.

Владимир Высоцкийчеловек-легенда, которого любили раньше, любят сейчас и наверняка будут любить в дальнейшем. Именно Жеглов, сыгранный Высоцким, является безусловной звездой «Места встречи». К слову, роман, по которому снимали сериал, называется «Эра милосердия», и это понятие озвучивается второстепенным персонажем в исполнении Зиновия Гердта. Кто же такой Глеб Жеглов? Он не просто капитан милиции. Он — настоящий герой своего времени, который ненавидит преступников, но в то же время живёт задерж… нет, охотой на бандитов. Отношения Жеглова к преступности время от времени приобретает характер одержимости, хоть и не выходящей за грани разумного. Те зрители, которые читали книгу, прекрасно знают о различиях между литературным и киношным Жегловым, но поскольку авторы романа сами согласились на участие Высоцкого в экранизации, это в каком-то смысле и их собственная альтернатива.

Для кого-то Высоцкий бард, для кого-то актёр, но есть у него одна черта, которой восхищаются все — неподражаемый голос. В интонациях Жеглова чувствуется столько авторитета, что с ним хочется соглашаться, хотя убеждения персонажа и его морально-нравственная позиция способствуют симпатиям ещё сильнее. Разошедшаяся на цитаты фраза про трёхголового дьвольского дракона — самая яркая характеристика, сказанная, как это всегда бывает, в минуты сильного потрясения. Какой бы ни была внешняя оболочка Жеглова, полюбился этот персонаж именно за свою доблесть. Качество, которое было и остаётся слишком уж большой редкостью. Именно таких капитанов боятся бандиты и именно с такими людьми мир хоть немного приближается к той самой эре милосердия, в которую сам Жеглов, вынужденный окунуться в криминальную среду, не верит.

Блистательный и неподражаемый Высоцкий затемняет собой Владимира Конкина, который хоть и играет главного героя, но не в состоянии произвести на зрителей такое же потрясение. Владимир Шарапов — типичный хороший парень, каких кинематограф успел навидаться ещё до выхода «Места встречи». И если Жеглов вызывает восторг даже у зрителей нового тысячелетия, то Шарапов у наиболее искушённой аудитории вызовет только насмешки. Добрые, но насмешки. «Место встречи» часто сравнивают с «Семнадцатью мгновениями весны», поскольку в какой-то момент Шарапов вынужден начать шпионскую игру… и повторить те промахи, которые совершал Штирлиц. Проблема в том, что персонаж (не актёр, а именно персонаж) очень плохо прикидывается другим человеком. Не только криминальный мастодонт, но и обычный человек вряд ли клюнул бы на такую удочку, но Шарапову везёт точно так же, как Штирлицу.

Преимуществом «Места встречи» является именно то, что этот сериал акцентирует внимание не на шпионаже, а на самом криминале. Как раз по этой причине более уместным мне видится сравнение с другим советским фильмом, который тоже посвящён преступникам — «Джентльмены удачи». И там, и тут часто слышен воровской жаргон, но в отличие от «Джентльменов» «Место встречи» лишено всякой наивности и передаёт асмосферу милицейской работы намного достовернее. Во всяком случае сотрудники правопорядка считают именно так, и сериал даже получил несколько наград от МВД. Из других случаев подобных награждений лично мне вспоминается только постсоветский сериал «Возвращение Мухтара». В то время как некоторые фильмы романтизируют преступников, «Место встречи» пропитано к ним полнейшей антипатией. Маловероятно, что после просмотра хоть у кого-то возникнет желание брать в руки оружие ради корыстных целей. Ведь что это за жизнь, при которой приходится существовать в самых низах и обращаться друг к другу по кличкам? Стыд полнейший, разве нет?

В заключение хочется отметить ещё нескольких знаменитых актёров, у которых здесь второстепенные роли. Сергей Юрский, Светлана Светличная, Евгений Евстигнеев, Лев Перфилов, Леонид Куравлёв и, конечно же, Армен Джигарханян. Время сделало их легендами, а о том, чья легендарность по шкале сопоставима с Высоцким — каждый вправе решить для себя сам.

21 июля 2022 | 00:23

Это не просто классика. И это даже не только знаковое кино. Это легендарного кино. Кино на котором воспитались поколения зрителей. Кино которое привило хороший вкус.

По нынешним меркам криминально-драматический сериал. И по нему можно наверное писать учебники. Тут высококлассно всё, начиная от крутейшего сценария. Чёткого, по сути с одной центральной веткой, но обладающего отличной интригой и множеством деталей, связанных со второстепенными персонажами.

При этом даже самые маленькие роли отыгрываются эталонно.

В фильме снялась плеяда элиты актёров тех лет. И каждый персонаж наделён мощной харизмой и яркой характерностью.

В сериале присутствует лёгкая романтическая ветка. Но она не отвлекает, а скорее сглаживает, показывая хорошие стороны послевоенного времени, мощно и позитивно выстреливая в финале.

А личности главных героев прописаны настолько великолепно, что их имена до сих пор остаются на слуху в медиа пространстве. По сути антигерой Глеб Жиглов (культовый Владимир Высоцкий), циничный, жёсткий, но при этом фанатично преданный своему делу и идеалист Володя Шарапов (Владимир Конкин), наивный, честный и принципиальный, составляют дуэт противоборствующий другой паре сильных личностей. Великолепные образы коварного, но обладающего тёмным очарованием Фокса (Александр Белявский) и главарь банды Горбатый, которого мощно изобразил Армен Джигарханян. Но и масса других образов не менее яркие и запоминающиеся.

Многие фразы героев, в том числе и второстепенных, разлетелись на цитаты. Большинство из них при этом принадлежат бандитам, гениально исполненных звёздами советского кино.

Конечно сама манеры игры на сегодняшний день выглядит несколько нарочитой и театральной. Но поверьте, куда сложнее интересно переигрывать, чем убого недоигрывать. К сожалению сейчас, даже многие топовые коммерческие артисты кино постсоветского пространства смотрятся значительно хуже.

Очень интересна тема внутреннего противостояния жестокого Жеглова и более мягкого и эмпатичного Шарапова. Это внутреннее противоречие можно и интересно анализировать со многих точек и моральных аспектов. Тут же до слёз цепляет финальная трагичная сцена.

Станислав Говорухин создал кинематографический шедевр. Возможно лучшее творение режиссёра. Планка, до которой пока что современный игровой кинематограф постсоветского пространства, к сожалению не добрался.

Сценарий к фильму кстати писали очень популярные в советское время писатели-детективщики братья Вайнеры. И кино основано на их романе Эра Милосердия. В основу романа легла реальная история банды Ивана Митина, орудующая в 50-ые года в Москве и Московской области. О деятельности банды снято несколько документальных и игровых фильмов.

28 ноября 2021 | 01:46

Едва ли мне суждено выразить свои мысли о гении Станислава Говорухина, который не покидал своего подопечного при создании величайшего шедевра и, пожалуй, навершия советского кинематографа лучше, чем это сделала группа «Любэ» в песне «Атас». Настолько чёткий слог как довершение и без того могучего произведения!!! Итак, «Место встречи изменить нельзя»!..

В детстве этот фильм о пяти сериях прошёл мимо меня, и, так вышло, что своё знакомство с данной советской нетленкой я свёл уже после того, как четырежды отштудировал сериал «Ликвидация» Сергея Урсуляка. Как сказал мне мой братишка (какой-никакой, но… дружище), эти творения ментально связаны!.. Так то так, но там Одесса, а тут – Москва!. Но как же, чёрт возьми, они действительно похожи отчасти! И как же здорово, в это же время, что они в какой-то момент начинают идти разными путями!.. Главное, что их объединило до конца – это притягательность! Я смотрел во все глаза, как завороженный!..

Так вот, «Место встречи изменить нельзя» начинается сценой, в которой в МУР заступает на службу фронтовик Володя Шарапов. В городе вовсю орудует банда «Чёрная кошка». Её промысел – это разграбления магазинов, складских помещений и в принципе, как говорится, дальше по списку. На местах уже совершённых преступных деяний бандиты оставляют опознавательный знак. Это либо нарисованная чёрным кошка, либо собственно кошка чёрной окраски. Таким образом, «Чёрная кошка» будто бы наводит ужас в сердца граждан и издевается над следственными органами.

Первое же дело Шарапова связано с убийством Ларисы Груздевой. Ввязавшись в него, засучив рукава Шарапов в сотрудничестве с грозой местных авторитетов и по совместительству начальником отдела по борьбе с бандитизма Глебом Жегловым, друзья (они сдруживаются по ходу произведения – и чем дальше, тем прочнее) шаг за шагом начинают понимать, что убийство Ларисы груздевой может привести их и весь отдел к разгадке и, если повезёт, поимки «Чёрной кошки». Этот клубок весьма запутан. Но как же увлекает следить за тем, как бравые борцы (это не только эти двое) самопожертвенно и сообща идут по следу преступной группировки…

Всё здесь в картине настолько живо и настолько гармонирует, словно само по себе всё ожило и дышит. Даже с 1979-го перенести всё в послевоенное время – это ж такой антураж тоже нужно было воссоздать! А актёрский состав – тут сплошь мэтры!!! Владимир Высоцкий и Владимир Конкин – это те же Глеб Жеглов и Володя Шарапов. Лариса Удовиченко – потрясающая Манька Облигация! В неё невозможно не влюбиться!.. Леонид Куравлёв тоже здесь – вор по кличке Копчёный, Станислав Садальский – щипач Кирпич… Но это, как бы, им уделено время, каждый стал хозяином своего эпизода. Но были и другие… Так, например, Фокс! Александр Белявский по сути колоритный преступник. Он сразу открывается зрителю как оборотень в погонах. Из его натуры не стали делать тайну для зрителя. Отличается от других членов банды, что по значимости, что по силе, ловкости и изворотливости. И для сюжета мощнейший двигатель. Ибо его фигура даже для главаря Горбатого не пуста!.. (Горбатый кстати это Армен Джигарханян)…

Я не представляю как можно переоценить эту картину! Это тот редкий случай, когда снято так, что абсолютно буквально каждый кадр, каждая сцена пропитана крутостью и шармом, а атмосфера – харизмой. Тот случай, когда круто всё!!! О чём говорить, что даже в то время, когда показывали этот фильм, сокращалась количество преступлений на улицах – преступники тоже смотрели «Место встречи…»…

10 декабря 2020 | 17:22

Мини-сериал «Место встречи изменить нельзя» показался мне достаточно интересным, познавательным и правдивым. Правдивым, в данной ситуации, является наиболее подходящим словом для описания многих ситуаций, от которых, после осознания реальности происходящего, становится страшно.

На самом деле я вряд ли бы посмотрел когда-либо этот сериал. Все потому что я молод, мне всего 21 год, современное (мое) поколение не понимает такие произведения, да и попросту их не смотрит, отмазываясь фразой — «старье». Однако, меня, почему-то, заинтересовала данная картина, отчасти из-за актерской игры Высоцкого в роли капитана Жеглова. Вскоре, по прошествии 2-3 серий, я начал понимать, что жизнь максимально близка к происходящему на экране… Бандиты, как и многие люди, такие же жестокие, корыстные, алчные, они готовы пойти на самые гнусные преступления ради собственной выгоды, не думая о судьбах других, и, не желая зарабатывать деньги честным трудом (законным способом). Правоохранительные органы в лице Отдела борьбы с бандитизмом ставит себе основную цель — поймать главарей банды «Черная кошка», забывая о тщательном, справедливом раскрытии остальных преступления, тем самым почти разрушая судьбу нескольких невинных людей, и обвиняя их в том, чего они не совершали. Однако, в любой профессии, в любом деле нужен свежий взгляд на происходящее. В этой картине на ситуацию под другим углом посмотрел старший лейтенант Шарапов. Чувство справедливости, амбициозность и вера в добро помогли ему достоверно убедится в невиновности изначального подозреваемого и поймать настоящего убийцу.

Быть может, все закончилось бы ужасно, если бы Шарапов не уговорил Жеглова отступить, ведь последний уже убедил себя в том, что убийцу он нашел и не допускал, что он может ошибиться. Цитата разговора Жеглова и Шарапова из вышеуказанной ситуации:

- 'Ты просто убедил себя, что он преступник, и не хочешь от этого отступать.
- А почему я должен от этого отступать?!'.

Жеглова, к сожалению, не так интересует справедливость, как чувство выполненной работы, может быть, не качественной, но сделанной для начальства и отчета. Я думаю, что самолюбие и самовосхищение портит людей, заставляет смотреть на все только под определенным ракурсом, выбранным ими. Это не допустимо, когда на кону чья-то жизнь, судьба. Это и ответ на вопрос: «почему я должен отступать?» — потому что ты решаешь сейчас дальнейшую жизнь человека, а она, в свою очередь, является самым ценным, что мы — люди можем иметь.

Я увидел особый смысл произведения — это сила принимать свои ошибки и исправлять их. Ведь, если каждый из нас, неважно от области деятельности, будет твердолобым, то до истины, хотя бы относительной, будет добраться практически невозможно.

Моя оценка 8, исключительно из-за мелких деталей фильма, которые удалось мне узреть, однако сюжет, драматургия и иные значимые для фильма критерии были упущены. Никому, кроме Шарапова, Жеглова и Груздева я не поверил, но в силу того, что тогда было только начало развития кинопроизводства, то на такие детали я не обращаю внимания, не зацикливаюсь на них.

23 августа 2020 | 01:05

Примерно 70% времени на экране герой Высоцкого. И это прекрасно, потому что именно Высоцкий определяет очарование фильма. Без него это был бы заурядный советский детектив, хорошо снятый, с хорошими актерами, но уже забытый к нашему времени.

Именно персонаж Высоцкого сделал фильм бессмертным.

Высоцкий демонстрирует идеальную модель поведения харизматичного человека. Эта модель лучше всего раскрывается в конфликтах, а конфликты в фильме происходят постоянно: с каждым преступником и очень часто - с Шараповым. Можно и нужно разбирать каждый эпизод, и это получилось бы целое психологическое исследование.

Шарапов обаятелен, но нереалистичен. Не мог он ротой командовать, только если это не была рота детсадовцев. В нем ноль доминантности. И следователем он не станет: он не сможет надавить на человека, который дорогу перешел на красный свет, не то что – на матерого преступника. И за линию фронта он не ходил 22 раза. Его бы в первый раз же поймали. У него нет ни капли дерзости, он сильно зажат.

03 июля 2019 | 12:07

11 ноября 1979 года по телевидению была показана первая серия фильма «Место встречи изменить нельзя», уже 16 ноября сериал, состоящий из пяти эпизодов, завершился. Можно было бы сказать, что с того дня жизнь советского зрителя изменилась, но, наверное, это было бы преувеличением. Или нет, не преувеличение? Ведь, действительно, фильм если и не изменил нас самих, но теперь он бы в нашей жизни, а вместе с ним в массовое сознание ворвались крылатые фразы, образы, детективные интриги и, конечно, то неясное до фильма знание об особом воздухе послевоенной страны.

В той напряженной атмосфере ощущались и страх, и тревога, и освобождение, но то, что было сильнее всего этого – это надежда! И фильм Станислава Говорухина по сути именно об этой безграничной и всесильной надежде. На новую жизнь, на справедливость, на наказание злодеев, на любовь, на человека. Литературный первоисточник фильма, книга братьев Вайнер называется «Эра милосердия», и вот наступление этой эры так предвкушают герои. Вступила ли она в свои права, неясно до сих пор, даже сейчас, почти через 40 лет после выхода фильма и спустя более 70-ти после описываемых в нем событий.

1940-е это какое-то особенно фактурное время – все эти разрушенные бомбежками здания, военная форма, мальчишки в разодранных свитерах, женская мода, пробивающаяся к жизни из последних сил… Да, все это так, но только фильм не романтизирует время, потому что там не только кинематографическая фактура была, но и голод, страдание, несправедливость. И как первый мороз придает осеннему воздуху какую-то особую хрустальную прозрачность, так и надежда в то страшное время придавала жизни смысл и эту самую прозрачность.

Станислав Говорухин использует прием деромнтизации показанного – в жизни, показанной им, преобладают серые тона и такие же настроения. Но если что-то и занимает его по-настоящему, то это люди – и герой, и играющие их артисты. В концовке фильма есть такой эпизод: словно бы вывернутый наизнанку Шарапов подходит к служебной машине, названной Фердинандом, и старик-водитель Копытин предлагает его отвезти домой. Крупный план здесь позволяет рассмотреть потрепанную куртку Копытина, где-то даже порванную. И смотря фильм даже в 10-й раз, каждый раз удивляешься, что люди, которым по-настоящему нечего было есть и носить, так честно, так неуклонно боролись с преступниками, не давая себе поблажек и не делая скидок. Здесь возникает эффект сближения героя и актера, их слияния, уж очень близкими они становятся нам в этих мелочах и, правильно это или нет, но мы переносим свое отношение к образу на артиста.

Поэтому Владимир Конкин навсегда останется Шараповым, а Владимир Высоцкий – хоть и не только Жеглов, но эта роль стала его лебединой песней в кино. Он с нами попрощался, не спев ни одно собственной песни, но зато парадоксально то, что спел Вертинского – «Лилового негра». Но все же фильм этот так прочно связан с его текстом «Баллада о борьбе», что трудно отделаться от ощущения, что написан он был специально для «Места встречи». Конечно, связь эта не сюжетная, а скорее эмоциональная:

Детям вечно досаден
Их возраст и быт,-
И дрались мы до ссадин,
До смертных обид.
Но одежды латали
Нам матери в срок,
Мы же книги глотали,
Пьянея от строк.

Сегодня часто говорят о том, что такую огромную страну объединяет только всем известный банк и не менее известная почта. Но тому, кто это придумал, видимо, ни разу не пришлось самом отдаленном уголке страны, среди непонятного образа жизни, незнакомых диалектов и неизвестных языков, сказать фразы-пароли, которые помогают определить «своего». И одна из них, без сомнения: «А теперь Горбатый. Я сказал, Горбатый!»

12 ноября 2018 | 13:08

Я глубоко признателен С. Говорухину и братьям Вайнерам (и полагаю, что не только я) за то, что в одной из главных ролей снимался В С. Высоцкий. Фильм, снятый без всякой двусмысленности, бьющий наповал, который никого не оставит безучастным и равнодушным.

О нём мне сложно писать без превосходной сравнительной степени. Настолько въелся в сознание фильм, что каждую фразу я могу повторить, если у телевизора вдруг пропадёт звук. Как будто не расставался с ним никогда, что первый, что второй, что пятьдесят первый просмотр вызывает волнующие ощущения.

Крылатые фразы, ослепительно - элегантные, неистовые, с виду простые, порой смешные, но запоминающиеся мужчины, шикарные женщины. Каждый актёр на своем месте, и каждого персонажа фильма легко понять и истолковать его поступки. Трогательный, от этого не уйти, неспроста в романе' Эра милосердия' Варя Синичкина. С ее персонажем было особенно сложно, предстояло изменить некоторые детали и режиссёр намеренно пошел на это.

Безусловно очень достойная экранизация. Во время самой первой трансляции по телевизору зритель буквально прилипал к экрану. А где - то, говорят даже пустели улицы, подозреваю что везде. По слухам, во время показа прекращались и не были зарегистрированы правонарушения, пока шел фильм. Такой у него своеобразный терапевтический эффект, сравнимый разве что с трансляцией 'Семнадцати мгновений весны'. Разумеется тема, связанная с серьезным риском, заставила зрителей прильнуть к экранам. И конечно участие в нем Владимира Семёновича Высоцкого.

Без него, я считаю, фильм был бы совсем другим. И не факт, что он стал бы культовым, именно культовым, а не просто популярным фильмом. Популярным он бы стал без всяких сомнений. Участие Высоцкого решило судьбу фильма раз и навсегда. Таким он и останется в нашей памяти. Как и его персонаж, капитан Жеглов, начальник отдела по борьбе с бандитизмом.

Без труда я могу назвать и других участников картины, включая каскадёров, снявшихся в эпизодических ролях членов банды' Чёрная кошка'. Это Олег Савосин и Владимир Жариков. Нет особой надобности представлять остальных участников банды, включая главаря, но всё же нельзя их не перечислить. Это, к сожалению, уже ушедшие: Александр Абдулов, Виктор Павлов, и ныне здравствующие: Армен Джигарханян и Иван Бортник. Ещё более досконально

прописаны и другие отрицательные персонажи. Но даже совершающие подлости: Кирпич и Копчёный, вместо ненависти вызывают улыбку, равно как персонаж Бортника Промокашка'. А ведь они всего лишь пункты одной большой программы, но ни у кого не повернется язык назвать их роли второстепенными.

Лишнее доказательство гениального фильма и удачного кастинга. Основная борьба за роль Фокса разгорелась между Белявским и Борисом Химичевым, в которой выиграл Белявский. По утверждению С. Говорухина, ему нужен был актёр из того времени и этой характеристике на все сто процентов отвечал Александр Белявский.

Как можно забыть сарказм Евгения Евстигнеева и его персонажа 'Ручечника?'

Как не улыбнуться при виде, постигшего неудачу в ремесле карманника, героя Станислава Садальского? Как не насладиться игрой в американку между Высоцким и Леонидом Куравлевым?

Как не посмеяться над ложными причитаниями и непомерным оптимизмом 'Маньки облигации?'

Как не отдать дань уважения сотрудникам МУРа, выполняющим трудную, но благородную задачу. Прежде всего, Глебу Жеглову и Володе Шарапову. И как остаться безразличным во время увертюры перед бандитским выходом в исполнении Армена Джигарханяна и его 'Горбатого'?

Фильм не решает глобальных задач, как в современных боевиках, никто не спасает мир, задача стоит иная. Разумеется не всех удастся вытянуть из трясины, образумить, присноровить. Лекциями о морали, о чести и достоинстве этого добиться невозможно и поэтому главные герои делают то, что считают нужным. Из этого материала состоит их жизнь, в борьбе за порядок и неотвратимость наказания за преступления смысл их жизни. 'Вор должен сидеть в тюрьме' и никого не волнует каким образом он туда попадет. Это и сейчас мало кого волнует и поэтому фильм будет актуален ещё долго. Пока не наступит 'Эра милосердия'.

29 января 2018 | 17:01

Есть фильмы, навсегда определяющие судьбу человека. Для меня фильм 'Место встречи изменить нельзя' стал именно таким, знаковым, решающим. После первого же просмотра этого потрясающего фильма, в 9 лет, я окончательно и бесповоротно решила для себя, кем я хочу стать когда вырасту. Только следователем уголовного розыска и никем иным. Выбор был сделан, после школы в институт на юридический факультет на кафедру уголовного права. И вот свершилось. Моему счастью не было предела. Стоять на страже закона, очищать родной город от грязи и нечисти, отравляющей жизнь обычных людей, быть блюстителем порядка, честным, порядочным, неподкупным, что может быть лучше.

Для меня этот фильм - эталон советского порядочного милиционера (до сих пор праздник День Милиции, 10 ноября, один из любимых). Глеб Жеглов настоящий мент в лучшем смысле этого слова. Без таких людей с бандитами в те годы не справились бы. И в наше время тоже нужны такие горячие люди - неподкупные и любящие свою работу и родное отечество. Владимир Высоцкий просто глыба, после этого фильма я считаю его, а точнее его персонажа Глеба Жеглова своим наставником и учителем в таком нелёгком деле, как борьба с преступностью. Эта книга стала просто моей настольной книгой, которая всегда со мной. А фильм стал образцом работы сотрудников уголовного розыска (вместе с этим великолепным фильмом, ещё люблю сериал 'Следствие ведут знатоки' и 'Каменская', которые тоже пересмотрены мною не раз и так же являются образцами для работы). Владимир Высоцкий не только создал образ настоящего работника милиции, но и показал как нужно работать в силовых структурах. Настолько проникнуться ролью, может только человек потративший немало времени на освоение искусства кино.

Само название киноленты, ставшее в некотором роде крылатым выражением, указывает, насколько легендарным стал в своё время этот фильм. Сейчас, в век бесчисленного потока фильмов самых различных жанров, он вряд ли вызвал бы тот фурор, с которым дебютировал в далёком 1979 году (в год моего рождения. Может это знак судьбы?). Однако даже сегодня фильм любят, помнят и пересматривают зрители всех возрастов, ведь классика — она бессмертна. Действия фильма неуклонно идут по нарастающей, захватывая зрителя всё больше с каждой сценой, с каждым кадром. И когда, казалось бы, всё практически расставлено по своим местам, в ход идёт неожиданный финал, где сойдутся не только добро и зло, не только правосудие с криминалом, но и горячий и непримиримый милиционер Жеглов с не утратившим впечатлительности и романтизма Шараповым, давая публике новую почву для размышлений.

Этот фильм - учебник для правоохранительных органов, история того сложного времени, революция советского кинематографа, который до сих пор любят миллионы зрителей нашей страны.

Невероятный талант и блестящая игра целой плеяды великих и знаменитых актёров, сделали этот фильм настоящим ШЕДЕВРОМ всех времён. Снимаю шляпу и преклоняю колено перед создателями этого бессмертного Шедевра советского кинематографа. Ведь такой режиссёр как Станислав Говорухин, просто не мог не снять фильм, ставший эталоном и любимым фильмом на все времена для многих зрителей. А какие актёры создали образы персонажей этой картины, просто слов нет. О таланте и гениальности Владимира Семёновича Высоцкого сказано уже не мало, могу добавить лишь, что без него кинематограф СССР был бы не полноценным. И просто потрясающе, что такие актёры были в то время. И только он мог создать бессмертный образ Глеба Жеглова (в которого я влюблена до сих пор, в лучшем смысле этого слова), лучшего сыщика и следователя всех времён. Спасибо режиссёру и Вам Владимир Семёнович, за вашу работу! Низкий поклон!

Володя Шарапов в исполнении великолепного Владимира Конкина, не менее знаковый персонаж, этого произведения (братья Вайнеры с тех пор являются моими любимыми авторами, наравне с Юлианом Семёновым, ВСЕ произведения которых прочитаны мною не раз). Очень романтичный, интеллигентный, принципиальный и порядочный герой. Он полная противоположность своему наставнику Глебу Жеглову, но они дополняют друг друга идеально.

Армен Джигарханян просто гениально создал образ горбатого главаря банды. Настолько мерзкий тип получился, что словами не описать. Очень неприятен, его ненавидишь и презираешь до самого конца. Я думаю, лучше него никто бы не сыграл такого матёрого преступника, как Горбатый. Просто браво! Аплодирую стоя!

А насколько хорош Фокс, в исполнении красавца и невероятно многогранного и талантливого актёра Александра Белявского. Глядя на него даже не верится, что такой невероятно красивый и благородный человек может быть преступником. Очень неоднозначный персонаж.

Великолепны и другие актёры. Сергей Юрский просто неотразим в роли Груздева; Виктор Павлов великолепен в роли Левченко; Лариса Удовеченко неподражаема в роли Маньки - облигации; а Станислав Садальский в роли карманника Кирпича. И невероятный Леонид Куравлёв блестяще исполнивший роль вора Копчёного.

В общем говорить об этом фильме можно бесконечно. Да и зачем говорить? Его нужно смотреть! Ведь это лучший фильм о работниках уголовного розыска, фильм-пример, фильм - эталон. Бесценное сокровище советского кинематографа. В общем смотрите сами. Только самая высокая оценка, этому бессмертному шедевру.

P.S. 'Вор должен сидеть в тюрьме. Я сказал!' - Глеб Жеглов...

08 октября 2017 | 05:59

Еще один бессмертный советский сериал «Место встречи изменить нельзя», как и «Семнадцать мгновений весны» ставит проблему гуманизма, справедливости-несправедливости правосудия, милосердия и жестокосердия, вполне в христианских тонах. Столкновение честности и прямоты Шарапова с жестокостью Жеглова – конечно, главный конфликт, детективная интрига вторична, как бы не были увлекательны почти хичкоковские сцены на воровской малине в последней серии – это дань мастерству режиссера, а никак не основное содержание картины.

То, что банду берут накануне Нюрнбергского процесса, удивительным образом зарифмовывает этот сериал с «Семнадцатью мгновениями»: бандиты также терроризируют нас, как и фашисты. Бандитизм, столько раз опоэтизированный в криминальном жанре, начиная с «Лица со шрамом» Хоукса и заканчивая «Крестным отцом», здесь предстает во всем своем зверином облике. Горбатый в исполнении Джигарханяна – образ почти инфернального зла, его психологический поединок с Шараповым – жемчужина картины. Горбатый – настоящий нацистский палач, столь страшен его взор, столь мрачна психоделическая подстветка его лица в сцене взятия банды.

И вновь образы детства, незащищенной человечности становятся альтернативой бандитизму и зверству. Защищая закон, правосудие, гуманно, конечно, а не жестоко, как Жеглов, Шарапов с неизбежностью защищает детство и материнство, как защищал его Алеша из «Баллады о солдате». Выбор исполнителей на главные роли поражает своей убедительностью: прямой, честный взгляд Конкина и тяжелый, исподлобья взгляд Высоцкого. Выбор Высоцкого на главную роль был, конечно, главной основой успеха фильма.

Играя, во многом, свою лучшую роль, Высоцкий показывает нам грани своего таланта, человека, маргинализированного советским социумом, гениального поэта и исполнителя, также и блестящего, как мы видим, актера. Это не компромиссные «Опасные гастроли», это сильный образ. в котором, Высоцкий воплотил все то, что он ненавидел в жизни, о чем он написал свой роман «Черная свеча». Также и второстепенные персонажи запоминаются, как яркие колоритные типажи, от опера-еврея до того же горбуна. Но третий оп важности персонаж после Шарапова и Жеглова – это, конечно, Груздев, врач-интеллигент, тщетно сопротивляющийся беззаконию под маской правосудия в лице Жеглова. Юрский, как всегда блистателен в этом роли, создавая образ невротичного интеллигента, мечтающего о справедливости.

В целом сериал ничем не уступает «Семнадцати мгновениям», развивая и углубляя тему гуманности и ее инородности тоталитарной системе, необходимости активной защиты человечности по иным лекалам, не идя на поводу у тоталитаризма, не играя по его правилам, защитить человека от посягательств социума.

31 декабря 2015 | 21:50