Все фильмы про гонки однообразны и вертятся по одному сценарию: молодой парень, с детства привыкший к машинам, мечтает победить в престижных соревнованиях или завоевать признание уличных гонщиков. Миссия - сбыть свою мечту, даже когда им все говорят, что это невозможно, пойти на риск. И победить. В зависимости от специфики фильма этот стандартный сюжет разбавляется деталями. Придумать что-то новое в этом жанре сложно. Но тем не менее не все картины подобного толка имеют успех. Что-то цепляет, что-то нет. Меня зацепил 'Суперкросс'. И на то есть несколько причин.

Причина №1. Актерский состав
Гораздо интереснее наблюдать за нераскрученными актерами, за которыми еще не закрепились штампы и образы, сыгранные ими ранее. Они симпатичные, вызывают доверие, симпатию.

Причина № 2. В отличии от фильмов подобного толка он не только про машины, но и про судьбы

Если припомнить 'гоночные' фильмы, то любовь там есть всегда. Семья тоже частенько бывает. Но вот именно братские взаимоотношения, их ссоры, перипетии на пути к победе, взаимовыручка - это я увидела только в 'Суперкроссе'. Они оба упорны, но каждому везет по своему. И в итоге это их общий выигрыш.

Причина № 3. Мир легальных гонок со всей его грязью
Про стритрейсеров снято много картин и все люди, хоть немного интересующиеся машинами смотрели их и уже наизусть знают все проблемы уличных гонок. А вот в фильмах про легальные соревнования проблемам уделяется гораздо меньше времени. Тут этого упущения нет. Многое подстроено, многое несправедливо, многое нечестно. Но если иметь верную команду можно свернуть горы.

В итоге:

29 мая 2009 | 16:30