Кинопоиск

Черная роза (2014)

16+
Рейтинг Кинопоиска 1.5
Оценить фильм

Майор московской полиции отправляется в Лос-Анджелес для помощи местным стражам порядка в расследовании серии убийств русских эмигрантов. Вместе с американской напарницей российский полицейский начинает погоню за новым Джеком Потрошителем.

Рейтинг фильма

20 662 оценки
IMDb: 2.902 800 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 2. Количество отрицательных оценок: 6.
Рейтинг Кинопоиска 25%
8 оценок4.2

В России

Количество отрицательных оценок: 2.
2 оценки

Если вам понравился этот фильм4

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры5

Знаете ли вы, что…

Внимание! Дальнейший список фактов о фильме содержит спойлеры. Будьте осторожны.

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • На 44 минуте фильма в полицейском участке, Казатову рассказывают об Американских серийных убийцах и показывают на экране фото. Когда рассказывают об «убийце с Грин-Ривер» Гэри Риджуэе, на экране показывают фото другого маньяка — Денниса Рейдера.

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков2

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
17 апреля 2014 в 23:01прямая ссылка

Так значит вот как вы решаете вопросы в России?! Нет, так их решаю я! (с)

Надо признать, что Александр Невский всё-таки успешный человек. И абсолютно логичным мне кажется то, что у него очень много ненавистников, завистников и недоброжелателей. Помимо того, что Александр Невский очень неплохо преуспел в культуризме и бодибилдинге, он также написал множество книг, посвященных правильному питанию, здоровому образу жизни, а также спродюсировал несколько фильмов, снятых в России, но с голливудскими актерами, что, кстати, огромнейшая редкость для современного кинематографа России. И вот теперь, спустя 4 года после выхода картины 'Убийство в Вегасе', Александр решил сесть в режиссерское кресло, позвал на помощь легендарного Шелдона Леттича, дабы тот помог ему с дебютом. Надо признать, что дебют удался на славу! Невский учел все те замечания и негативные отзывы, что были даны к его предыдущим работам, которые меня, мягко говоря, не впечатлили, особенно 'Московская жара'. Если говорить о том, что в общем представляет себя 'Черная роза', то, дабы не спойлерить, скажу, что это весьма крепкий добротный экшен с отличной операторской работой, очень грамотно, что крайне удивило меня, перестрелками и драками. Очень приятно видеть Эдриана Пола, того самого знаменитого Горца, глаз радуется, когда видишь Кристанну Локен рядом с нашим мужественным и брутальным Невским, который поддерживает имидж российского кино за рубежом. Старина Маттиас Хьюз, которого уже сто лет не видел в нормальных фильмах, наконец-то отжог, да-да, именно отжог (кто смотрел фильм, тот поймёт). Печально, что в умах многих Александр Невский отложился исключительно, как лгун и обманщик. Это, к сожалению, не позволит объективно посмотреть на фильм и понять, что Невский реально поднялся на несколько уровней выше. Можно сказать однозначно, что Брент Хафф и Джордж Саундерс реабилитировались за 'Убийство в Вегасе'. Сценарий очень напряженный, завораживающий, наконец-то появились адекватные диалоги, наконец-то сюжетная линия построена так, как и должна быть в триллере. Должен признать, что я получил удовольствие от просмотра картины. Появился некий дух гордости что ли, за отечественное кино. Конечно, крайне печально, что от участия в картине отказались Жан-Клод Ван Дамм, Стивен Сигал, Дольф Лундгрен. Как заявил в одном интервью Невский, из-за крайне напряженного графика, они, к сожалению, отклонили его предложение. Зато ему удалось заполучить Дакаскоса в свой новый фильм, что не может не радовать. Очень печально, что данный фильм крутят в таком ограниченном прокате. Уж лучше сходить на 'Черную розу', нежели тратить своё время на штампованные фильмы Marvel о супергероях, ведь у нас есть свой, русский неудержимый! 10 из 10 P.S. Данная рецензия была написана в параллельной Вселенной, мистером которой является Курицын! Всем спасибо за внимание!
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
23 апреля 2014 в 11:02прямая ссылка

Он - русский неудержимый. Абсолютли

Как и предполагалось, рецензия на 'Черную Розу' - весьма редкая находка для троллей русского Шварценеггера. И поскольку я являюсь одним из немногих (идиотов, мракобесов, мазохистов, раздолбаев - нужное подчеркнуть), которым довелось воочию увидеть режиссерскую работу Аликсэндера на большом экране, я поделюсь с Вами сим артефактом. Тем более это будет первая отрицательная рецензия на данный кинопродукт. Начнем с главных 'козырей' Невского - его невероятного дипломатического таланта, который позволяет ему с изрядной популярностью приглашать 'звезд голливуда' в свои эпики. Звездами когда-то в прошлом добротных актеров 90-х сейчас можно назвать с натяжкой. Если это и звезды, то это потухшие небесные светила, тускнеющий свет от которых едва доходит до жителей нашей планеты. Карьера Эдриана Пола - любимого нами Маклауда, уже давно приобрела анекдотический характер. Эдриан - завсегдатай унылого телеканала SyFy, где он играет в богопротивных недофильмах. Также, Пол снялся уже в 2-х (!) фильмах от The Asylum, что многое говорит и о состоянии его кошелька, и о величине его падения. Кристанна Локен - никогда особо звездой и не была. Да, она засветилась в 'Mortal Kombat: Conquest', убого сыграла в 'Терминаторе 3' и постоянно участвует в самодеятельности Гера Уве Болла - но звездой какой либо из киноэпох назвать ее сложно. Роберт Дави - актер второго плана известен исключительно за счет тех, кто был вместе с ним актером первого плана. Маттиас Хьюз - призрак из 90-х, обитавший все это время где-то в подвале видеопрокатов и стремных фильмов про драчки. Вот и весь звездный десант Невского, я специально не упоминаю великолепного Роберта Мадрида, любимого актера Александра, который просто светит своим великолепным челом практически в каждом фильме Маэстро. Да-да, это именно он тот парень, который в 'Московской Жаре' был ранен в начале фильма и пролежал остаток УРАГАННОГО ЭКШНА в больнице! И да - это именно его персонаж так неожиданно появляется в конце 'Форсажа Да Винчи' просто так! Так вот, за исключением Кристанны (которая отнеслась к этой 'роли' всерьез, за что ей респект), на остальных мегазвезд выделено чуть более чем 8-9 минут экранного времени. Бедняжка Маттиас за жалкие несколько минут своего появления в 'Черной Розе' был вынужден ездить на все пресс-конференции, поддакивать Александру - в общем отдуваться за 'забившим' на эту тему Эдриана и Кристанну (которых, конечно же, можно понять). Продолжим наше планомерное обсуждение 'Черной Розы'. На самом деле 90 минут фильма - это весьма оптимистичная оценка (наряду и с обозначенным бюджетом). Самого фильма здесь минут на 40 (при желании можно нарезать и минут так на 15). Остальное - заюзанные до предела панорамы и виды Лос Анжелеса, Москвы и, конечно же, титры. Я пока что считаю частью фильма и его диалоги в стиле 'ни о чем', в которых сценаристы скорее всего понадергали фраз из википедии, перевели их через гугл транслейт на русский, а потом вновь на английский. В итоге получалась даже не кэповщина, а убогое сочетание слов, которое могут всерьез написать (и воспринимать) только альтернативно одаренная группа граждан. 'Расстройство личности на фоне садизма' - фраза, попавшая в трейлер, по мнению Александра мегаинтеллектуальная, на самом деле лишена смысла. Разве садизм не является атрибутом расстройства личности? Остальные фразы и диалоги оскорбительно просты для практически любого зрителя и вообще не воспринимаются. Сюжет. Вместе сюжета здесь лишь каша, причем весьма жиденькая, из поднадоевших клеше. Многие повороты откровенно глупы, причем настолько, что я, пожалуй, воздержусь от цитирования. Упомяну лишь наличие в фильме заброшенного чернильного завода (по мнению гугла, такой завод существует лишь в Minecraft). Игра Невского - самый большой минус данного фильма. Она очень плоха, но не настолько убога, чтобы быть смешной. Перед нами просто напичканный димедролом нескладный здоровяк, который все время что-то мычит и дует губы. Кстати и озвучивал свою роль Невский тоже весьма вяло. На фоне профессиональных актеров, которые даже в халтуре напрягали лица, Невский смотрится как убогий детский актер, которого протащили на съемочную площадку в качестве внука, сына или племянника помрежа. Самое плохое, что делает с нами 'Черная Роза' - это обман ожиданий. Только тролли Невского смогут по-настоящему насладиться данным кино, и это будет исключительно из заслуга. В фильме нету обещанных перестрелок (2-3 микроперестрелки не считаются), он тягомотен, скучен и не смешон. Все, что вы видели в трейлере - это и есть 'Черная Роза'. Остальные десятки минут лишь дают право крутить ее в кинотеатрах в качестве полного метра. Невскому нужно учиться у Асайлума, где перед людьми нету преград. Они делают все плохо, но задорно, не ограничивая свою больную фантазию. Вердикт. Пока Алекс не научился делать даже плохое кино. Плохое кино, которое можно смотреть с друзьями и истерично гоготать над сюжетными ходами, эпичными фразами, бутафорскими брызгами кровищи. Пока что нам остается лишь смотреть индийские боевики, 'Мегагорриллу против Мехабронтозавтра' и надеяться на то, что к Александру придет осознание того, что такое треш и настоящее дерьмо. Оценка по 10 бальной шкале (где любой фильм от Асайлума получил бы 10): 2,5 из 10
Положительная рецензия
18 июня 2014 в 15:56прямая ссылка

Keep calm and Ze best picta in tu fausend fortin ear

С того момента, как была объявлена новость о том, что следующим проектом Александра будет детектив, многие критик и журналисты уже заранее начали воспевать дифирмабы, а кто-то уже начал включать эту картину в списки лучших в этом году, а букмекеры уже начали делать ставки на «Оскар”. И не прогадали! Картина была встречена бурными аплодисментами, а на конкурсном фестивале в Уганде картина взяла главный приз – «Деревянная жаба”. И это успех, ведь среди конкурентов были никто. Александр Курии … тьфу, Невский. Ах, как много в этом имени – трёх кратный обладатель титула «Мистер Вселенная”, “Мистер Галактика»,”Мистер Все познания”,писатель, спортсмен, культурист, продюсер, офицер запаса, советник губернатора Тульской области по спорту, обладатель клички “Русский Щварцнеггер”, десантник, рак по гороскопу, танцор, которому ничего не мешает, хозяин клички «Наш в Голливуде”, боксёр, режиссёр и, в конце концов, актёр. Я не знаю, кем надо быть, чтобы пропустить творение такого разностороннего человека. И к слову о бодибилдинге. Я тоже им занимаюсь. Не так профессионально, как Александр, у меня скорее уклон в эстетику (пляжник, одним словом), но вот книгу Александр я приобрёл. И, надо сказать, вещь довольно-таки полезная. Она у меня теперь лежит на тумбочке, которая около кровати, рядом с Библией. А портрет Александр у меня висит прям над моей кроватью, как икона, которая защищает меня. Был у меня случай один. Пришёл я в зал, размялся и сразу пошёл на жим лёжа. Но перед этим я, встав перед штангой, произнёс что-то вроде мантры, где были три волшебных слова: уот так уот, уот так уот, уот так уот. После этого меня прям как-то вдарило, что ли, тестостерон повысился в разы, появилась огромное кол-во энергии, и тогда я навесил с обеих сторон по три блина по 50 кг - в общем, это 320 кг, считая вес самой штанги. Лёг я и как выжил все 320 кг. одной рукой 20 раз. Это был самый яркий момент в my so-called life. А однажды я прочитал это заклинание перед зеркалом 3 раза, и случайно вызвал Сатану в наш мир… Но что я о себе да о себе. Давайте я вам лучше расскажу, почему я посчитал этот фильм лучшим в этом году. 1)Сюжет и его подтекст. Сюжет – это самая сильная сторона этого фильма. Кому-то это может показаться примитивным, прямолинейным и « я это видел ни одну тысячу раз”. Это лишь самое начало. Постепенно фильм будет втягивать нас в такой водоворот событие, что мама не горюй, а «Оскар “за « оригинальный сценарий “ тут без сомнений. Начинается безумно атмосферно. По тёмным дворам, меж гаражей, идёт молоденькая особа после очередного трудного дня. Кто бы знал, что эта нимфа станет очередной жертвой маньяка. И это была не единственная “неудачница ”. До этого маньяк тоже орудовал, и убивал исключительно представительниц древнейшей профессии. Эстеты, конечно же, заметят, что сюжет – это отсылка к стихотворению знаменитого африканского писателя и рэпера Льва Сергеевича Достоевского под названием «Вишнёвый сад”, которое начиналось со строк “ворон залез в большой сосна и начал посылать всех на”. В этом стихотворении тоже был один из персонажей по имени Андрей Болконский, который световым мечом убивал прелюбодеек. Такая отсылка мне понравилась. Далее нам показывают нашего русского неудержимого, которому волею судьбы приходится ехать в Лос-Анджелес. Тут сразу происходят множество ассоциаций. Лос-Анджелес – город ангелов, по определению. Но в фильм этот солнечный Сити показан, как город падших душ, а не та утопия, которую так активно пропагандирует нам Голливуд. И именно туда едет наш с вами герой, дабы разобраться в людских пороках. Похоть, насилие, ложь, обман, двуличие – всё это ждёт нашего героя. Он Богом посланный воин, который обязан разобраться со всеми людскими пороками. На пути его странствия будет и смерть невинных, и выбор, и прошлое будет преследовать. Апокрифичный декаданс – это не самая изюминка, которая есть в фильме. Детективная составляющая – вот эта вишенка на слоёном торте. Картина идеально балансирует на гране китча, притчи и триллера с детективом. Постоянный саспенс, желание узнать, кто будет следующей жертвой, постоянные отсылки к фрейдизму, юингизму, призму, ницшевизму, дарвинизму. Будет место и драме, когда герой будет вспоминать своего напарник, что заставит пролить немало слёз. Будет и ирония, литота, гипербола и синекдоха. А развязка и личность убийцы удивит каждого. 2)Губы Невского Вот не понимаю я масс, которые нахваливают губы Джоли. По мне так это просто ни о чём. А вот у Александра – это perfect. Это … у меня просто нет слов. Это надо видеть! 3)Игра актёров. Я думал, что в этом году «Оскара” возьмёт либо Стив Карелл за “Охотника на лис”, либо Хоакин Феникс за “Врождённый порок”. Но после просмотра данной картины я понял, кто именно 22 января поднимется на сцену получать награду от Кейт Бланшет. Остальные тоже молодцом, особенно мне понравился маньяк и его финальный монолог. Думаю, тоже «Оскара “ возьмёт. «Чёрная роза” – это самый личный фильм Невского… Такой же личный, как для Тарковского «Зеркало”,для Фелинни “ 8 1/2 ” и «Сладкая жизнь”,для Балабанова «Груз 200”, для Уве Болла “Постал”, для Поланского «Пианист”, для Германа “Хрусталёв, машину!”, для Трюффо «Американская ночь”, для Сарика « Тот ещё Карлосон!”. Подобные фильмы выходят раз в сто лет. И это очень грустно. Потому как «Чёрная роза” – это радость для каждого киномана, эстета, киноведа, хипстера, критика. “Чёрная роза” – это пища для ума, Клондайк мыслей, настоящее кино! Я настоятельно советую посмотреть его! Особенно в семейном кругу. Если у вас нет семьи, то обязательно заведите; если у вас есть семья, но нет детей, то заведите их. И смотрите! Смотрите! Так же хочется процитировать мною уважаемого Мединского: “это номинация на “Оскар” по всем позициям сразу; я считаю, что этот фильм очень правильный по замыслу своему, по реализации, по идеи. Я хочу, чтобы этот фильм посмотрел каждый школьник, чтобы этот фильм показали каждому детективу, чтобы сеансы этого фильма сделали бесплатно...”
Добавить комментарий
Положительная рецензия
18 мая 2014 в 19:30прямая ссылка

Две стихии

Александр Невский обещал нам боевик в лучших традициях голливудских хитов 80-х, но при этом с ароматной приправой в виде лихо закрученного сюжета. Оказались ли его обещания правдой? Давайте разберемся. Без всяких преувеличений скажу, что фильм поражает воображение. Самая первая сцена фильма притягивает зрителя к экрану, в лучших традициях голливудских триллеров нам показывается напряженная сцена преследования одинокой девушки, ее отчаяние и страх передаются через великолепно подобранную музыку, а операторская работа только усиливает этот эффект. К сожалению, затем фильм несколько сбавляет обороты, но только до первого появления самого Александра. На его персонаже мне бы хотелось остановиться подробней. Итак персонаж Александра это лучший полицейский Москвы, который находится в звании майора и при этом рассекает на Хаммере. Наш герой не тот типичный служитель закона в нашей стране, которых даже с законом ассоциировать трудно, нет, он пример того, каким должен быть идеальный полицейский. Смелость, принципиальность, атлетичность, добродушие вот каким должен быть идеальный полицейский. Александр блестяще передал нам этот образ в течение буквально первых двух минут на экране. Его широкая улыбка и не менее широкие плечи, его суровый взгляд и уверенная походка, вот чем Александр создает образ идеального полицейского. Блестящая работа режиссера добавляет еще больше яркости этому персонажу, образ Александра контрастирует с образом трусливых и нерешительных русских полицейских, которые погрязли в правилах и параграфах, забыв о том, что их долг помогать людям. Неудивительно, что именно Александра отправили помогать его коллегам по ту сторону океана, в Город Ангелов. Там он встречает своего первого напарника. Этот напарник позволяет нам открыть еще одну сторону Александра — его великолепное чувство юмора. Вы не сможете сдержать улыбку, когда коллега Александра восхитившись его огромностью сравнит его с медведем(ну вы поняли да, потому что он из России), блестящая отсылка к фильму «Крепкий Орешек» в одной из сцен, ну и конечно-же легендарная фраза: «Нет, так решаю их я» — которая может встать в один ряд с легендарными цитатами из «Крепкого Орешка» и «Коммандо». Вскоре Александр получит нового напарника, которого сыграла Кристанна Локен. И это еще одна блестящая находка режиссера, они как огонь и вода, две противоположности, которые дополняют друг друга. Энергичная, бойкая Кристанна и твердый, непоколебимый Александр создали блестящий тандем, в духе лучших голливудских бадди-муви. Героиня Кристанны не могла не начать испытывать симпатию к этому простому русскому увальню, это еще одна сторона Александра, которая открывается нам на фоне элегантной Кристанны. Еще одна блестящая игра контрастами от режиссера. Кристанна сыграла великолепно, ее дружеские отношения с Александром, ее страх, отчаяние, все эти эмоции она смогла донести до самого сердца зрителя своей игрой. Теперь вернемся к герою Александра, т. к. на его игре стоит остановится отдельно. Без преувеличений скажу, что игра великолепная. Его переживания из-за смерти старого напарника(из Москвы), когда персонаж Александра единственный раз пошел против своих принципов, его каменное лицо, когда он ведет допрос, ну и конечно же фирменная улыбка Александра, когда он смотрит на труп очередного убитого, ну или просто ведет разговор о смерти. И это еще один пример контрастов в этом фильме, когда отвратительному и безобразному лицу смерти противопоставляется широкая улыбка Александра, что заставляет зрителя думать, что ничего плохого не случилось и этот добрый русский медведь всех спасет. О сюжете я расскажу кратко, чтобы случайно не раскрыть важные сюжетные повороты. Я лишь скажу, что сюжет великолепен. А финал этого фильма никого не оставит равнодушным. А глядя на потрясающую по напряжению концовку этого фильма мне вспомнились такие шедевры кино, как: «Хороший, плохой, злой» и «Ганнибал». Да именно так, режиссер умудрился воссоздать атмосферу двух этих столь непохожих фильмов в этой концовке. Браво! 10 из 10 P.s. Когда я говорил про ароматную приправу, я не сказал чем пахнет эта приправа, а пахнет она также, как и все прошлые фильмы Александра. Я видел много плохих фильмов, но этот умудрился причинить мне физическую боль, я получил травму до конца своей жизни.
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
1 июня 2014 в 01:29прямая ссылка

И по какому праву, этот человек может называть кого-либо бездарным?

На что мог бы быть потрачен бюджет данной картины? На социальные программы, на реставрацию зданий, да на ремонт больниц. Одному человеку, не мешало бы сходить. Но столь большая сумма была потрачена на данный фильм, на этот мега - крутой триллер. Все равно, что выкинуть в трубу. Александр Невский. Как много в этом имени. И не знаешь с какого бока подойти. В фильме он такой скромный, русский полицейский, который все решает своими методами. Но зная прежние фильмы Невского с Невским невольно начинаешь понимать, что скромность - это всего лишь попытка скрыть свое неумение отыгрывать те или иные эмоции по сюжету. В поддержку к Александру, но в данном случаи спасатели фильма, Кристанна Локен, которая никогда не выделялась в фильмах, Маттиас Хьюз, который порадовал глаз своей игрой, мягко говоря. Эдриан Пол - он как человек, который всю жизнь вел здоровый образ жизнь, а под конец жизни решил попробовать вредные привычки. Вот только имидж не запачкать. В фильме проблема с озвучкой. Ну конечно круто, когда ты озвучиваешь себя же в фильме, но кто - то должен был объяснить Александру, что есть специальные актеры озвучки, которые на этом деле съели собаку. Боже, такое чувство, как - будто он озвучивал видео по проекту в школе. На столько бездарно и фальшиво озвучивать себя же, ну это просто потолок. Фильм просто губит сам себя. В сценарном плане. Отрицание уже изложенных фактов в диалогах персонажей наводит на мысль, что это не высасывание сюжета из пальца. Это плохо написанный сценарий. И точка. То чувство, когда ты знал, что фильм плох, изначально. Сюжет банален и узнаваем наперед. Поэтому можно сказать, что плохо получилось хорошо. Но Александр ведь снимал серьезное кино, не так ли? Что движет Александром, когда он снимает такие фильмы? Неужели он не видит сам, что такие фильм нельзя снимать, потому что выходит не понятно что. До коли это будет продолжаться?
Нейтральная рецензия
15 января 2024 в 22:15прямая ссылка

Влад Казатов отправляется на задание

Довольно долго известный культурист и актер Александр Невский старался сниматься в ролях, которые очень сильно напоминали культовые образы Арнольда Шварценеггера и получалось это у него довольно посредственно. Невский пытался быть похожим на своего кумира, но это выглядело не настолько убедительно, как хотелось бы. И вот в 2014 году он решил сменить устоявшееся амплуа и сыграл на территории Сильвестра Сталлоне и его «Кобры». А сам фильм, в котором Невский решился на творческий эксперимент, стала «Черная Роза». Невский играет крутого московского полицейского по имени Влад Казатов. Он не играет по правилам и действует силой, а потом уже задает вопросы. Когда же в самом центре столицы грабители захватывают заложников в банке, то Влад решает разобраться с проблемой по-своему и пускай начальство злится из-за его выходок, он всегда выходит победителем из любой схватки. А это значит, что только Казатов может решить проблему, которая неожиданно связывает между собой Москву и Лос-Анджелес. Дело в том, что кто-то таинственный убивает русских девушек в темных уголках города. Местная полиция ничего не может с этим поделать, потому что маньяк постоянно впереди на один шаг, и вот именно поэтому американцы просят своих российских коллег прислать им лучшего специалиста из возможных. Вполне логично, что выбор падает на Влада Казатова, который едет в долгую командировку и находит себе напарницу в лице привлекательного детектива Эмили Смит. Не буду спорить с тем фактом, что фильм получился не самым замысловатым и вся интрига угадывается еще приблизительно на середине просмотра. Но стоит признать, что в плане операторской работы и постановки экшена «Черная роза» вышла далеко не такой кошмарной, как говорят многие зрители и критики. Да, тут есть ляпы монтажа, а также не всегда хорошо проработанные сцены экшена, но все же у фильма есть хотя бы минимальная интрига и смотреть его вовсе не скучно. Что касается Невского, то он реально старается играть в стиле Сталлоне и местами даже это у него удается, что уже можно засчитать как небольшую, но победу. А там, где Невский не доигрывает, то его страхуют голливудские коллеги. В особенности мне тут понравилась Кристанна Локен, которая сыграла американскую напарницу Влада Казатова. Она красива, элегантна и смертоносна. При этом в отличии от известной роли в третьем «Терминаторе», в данном фильме Локен куда более эмоционально и тем самым вызывает к себе реальный интерес. «Черная роза» далеко не шедевральное кино и таковым точно никогда не будет считаться, но как триллер про поимку маньяков он вполне может вызвать интерес. Здесь есть пара неплохих сцен, красивые кадры и примечательные актер второго плана. Этого достаточно, чтобы просмотр пролетел незаметно. 5 из 10
Отрицательная рецензия
29 января 2023 в 04:16прямая ссылка

Ходьба за преступником

«Он начнёт совершать ошибки, и одна из них его и прикончит.» © Русский неудержимый (согласно постеру) По одёжке встречают, по уму провожают. В данном случае одёжка – это постер фильма с таким громким слоганом, что ни один зритель не пройдёт мимо, не проявив интереса. Увы, но упоминание Александра Невского – это почти такой же тревожный сигнал, как название студии Asylum на обложках американских фильмов. В обоих случаях привлёкшие нас ленты являются, скорее всего, жалкой пародией на блокбастеры. «Русский неудержимый» и действительный обладатель титула мистер World никогда не скрывал своей любви к боевикам конца XX столетия, и надо сказать, что «Чёрная роза» в принципе похожа на фильмы того времени. Но сходство, конечно, ещё не показатель высокого качества, ведь для хорошего фильма требуется тщательно проработанный сценарий, актёры, оператор, режиссёр, наконец. Последним является сам Невский, для которого это первая режиссёрская работа. При этом и главную роль исполняет он же. Можно понять желание Невского пройти той дорогой, которой до него шагал кумир Шварценеггер, но простить явное отсутствие харизмы никак нельзя. Если Казатов и показывает какие-то эмоции, то настолько скупо, что в происходящее вообще не верится. Исключение составляет только нелепая сцена с ограблением банка, в которой Казатов так сильно таращит глаза, будто увидел хихикающего прохожего, наблюдающего за съёмками фильма. Как уже было замечено, «Чёрная роза» хороша по описанию, но во время просмотра вы будете зевать чаще, чем на лекциях по нелюбимым предметам. Мало того, что повествование постоянно прерывается на виды городов, так ещё и главный герой часто ходит… просто так. Много ходит. Это при том, что сюжет требует от него активных действий, ведь свирепый маньяк убивает беззащитных девушек в Калифорнии. Никакой смекалки наш бравый неудержимый не проявляет, и более того – ведёт себя непрофессионально, ожидая, когда преступник где-нибудь ошибётся. Всё это настолько странно, что не тянет даже на комедию, а добивают происходящее затемнённые кадры и полное отсутствие драйва. Надо ли говорить, что блокбастер без драйва никому не нужен? Очевидно, что Невскому не хватает умения снимать так, чтобы фильм захватывал внимание. Возможно, если когда-нибудь с ним будут работать опытные сценаристы и режиссёры, ситуация изменится. Но «Чёрная роза» – фильм плохой даже по сравнению с другими лентами мистера World. 2 из 10
Отрицательная рецензия
4 ноября 2021 в 17:23прямая ссылка

Большие стволы #5: Александр Невский

Практически под конец фильмографии Невского уже даже не хочется иронизировать. Пусть за меня это сделает сам Александр – достаточно открыть любое его интервью, чтобы убедиться в том, что все его фильмы имели оглушительный успех, люди по всему миру смотрят и пересматривают их, а «Убийство в Вегасе» вообще показывали на каком-то фестивале, а Мирамакс должны были заниматься кинотеатральным прокатом. Так или иначе, в 2014 году тандему Невский-Изотов снова очень захотелось распилить немножечко денег, и был задуман новый проект. На этот раз решили не ходить вокруг да около в поисках подставного режиссера – почему бы фильм не снять самому Невскому? Итак, перед нами что-то отдаленно напоминающее детективный триллер Александра Невского «Черная роза». Я думаю, не слышал об этом фильме только тот, кто полностью отрезан от мира – пиар-кампания была действительно громкой, а новую волну насмешек запустил небезызвестный Евгений Баженов. Так или иначе, посмотреть, что сотворил Невский, сидя в режиссерском кресле, было как минимум любопытно, поэтому пройдемся и по этому фильму. Хотя после этой картины слово «пройдемся» у меня вызывает какие-то нервные подергивания. Сюжет, мне кажется, известен абсолютно всем. В Америке объявился маньяк, который безо всякого мотива убивает русских проституток и оставляет на месте преступлений черную розу. Американская служба расследований не придумывает ничего логичнее, чем позвать мента из России на помощь. То есть у нас тут такой отдаленный косплей на «Красную жару» с (естественно) Шварценеггером в главной роли. Первое, что смутило – фильм прокатывала компания ITN Distribution, которая специализируется на откровенно безбюджетных поделках, зачастую любительских. Видимо, опять почему-то не получилось подписать контракт с Мирамакс, но что делать. Начальные титры выполнены в лучших традициях фильмов компании The Asylum, то есть качество фильма определяется еще до начала действия. Ну а дальше можно просто тушить свет – сценарный бред за первые 15 минут превышает все допустимые нормы и попросту представляет опасное для психики зрелище. Я думаю, что многие со мной согласятся насчет того, что в фильме показана чуть ли не самая нелепая сцена ограбления в истории. Может, в пародийных комедиях бывало и хуже, но ведь у нас серьезный фильм! Почитайте интервью Невского перед премьерой «Розы» - нам обещали «жесткий, крепкий фильм, экшен». И это цитата! Первое появление Невского во всей этой клоунаде – вообще отдельный мем. Он параллельно начинает дешево косплеить Сильвестра Сталлоне из фильма «Кобра», только если фильм «Кобра» (пусть и со скидкой на 1986 год выпуска) смотрится круто и эффектно, первые 15 минут «Черной розы» не вызывают ничего кроме смеха. Ну а дальше фильму остается всего час до конца, в принципе за это время можно показать интересную историю, но Невский забивает на это болт и начинает конкретно тянуть время. Серьезно, он много раз снимает то, как он просто ходит, в фильме столько бесцельной ходьбы с целью затягивания хронометража, что это уже перестает быть смешным. В фильме очень много просто видов Лос-Анджелеса, которые помогают набрать лишние минуту-полторы. Кристанну Локен зачем-то вытащили со съемок «Наемниц» у The Asylum; полностью забили на логику повествования (девушки знают о маньяке, но продолжают садиться в машины к незнакомым); финальный твист вообще за гранью в плане неожиданности… этот поток можно продолжать долго. О рекламе водки тоже не забыли, только здесь уже не «Парламент» (очищена молоком), а «Царская». Фирменные фразы тоже здесь («Ты русский, как ты можешь не пить?»). Расследование вообще почти не велось, тупо сводилось к гениальной идее Невского «давайте ждать, он когда-нибудь совершит ошибку». Ну и не могу не отметить не менее раздражающий catch-phrase: «В России так решаются вопросы? – «Нет, так я их решаю». Подведем итог: невероятно унылое зрелище, в котором материала минут на 40, да и тот еле живой. Позабытые актеры с ролями справляются хорошо, но Невский здесь пробил потолок самолюбования. Фильм конкретно ни о чем, с дико провисающей сюжетной линией и банальнейшим финальным твистом. Слишком много Фирменной Ходьбы Невского и слишком мало «жесткого, крепкого фильма, экшена». Точнее, последнего здесь нет вообще. На половину головы повыше «Убийства в Вегасе», но все еще отвратительно. Спасибо за внимание 2,5 из 10
Отрицательная рецензия
15 июня 2020 в 15:10прямая ссылка

Засыхает роза чайная...

Александр Невский привык все делать с размахом. Причем кому какая разница, что на самом деле он делает. Главное организовать масштабную рекламную кампанию, провести презентацию своих заслуг на красной дорожке и сказать всем, что его дальнейшие планы будут более масштабными и крутыми. Когда же Невский объявил о своем режиссерском дебюте, стоило ожидать, что он будет расхваливать свое детище везде, где только можно. Так наконец и вышло - 'Черная роза' пиарилась на всех площадках СМИ, и из-за этого фильм захотелось посмотреть. Но ничего хорошего из этой затеи не вышло. Невский играет крутого полицейского из Москвы Влада Казатова. Он решает вопросы одной левой и никогда не прислушивается к мнению начальства. Своими стальными мышцами и хмурым взглядом он пугает преступников даже больше, чем его огромный пистолет. В Москве Казатов полицейский номер 1 и пусть кто-то попробует это оспорить - будет беда. Тем временем в Лос-Анджелесе происходит ряд убийств. Кто-то неизвестный убивает девушек из России, оставляя на месте преступления фирменную метку, то есть ту самую Черную розу. И как вы думаете, кому предстоит распутать этот страшный преступный клубок? Конечно вы правы - Влад Казатов летит в Америку, чтобы помочь местным копам и подружиться со своей миленькой напарницей. Все это уже мы видели, причем еще со времен 'Кобры' и 'Красной жары'. Но хотя бы честно здесь то, что Невский сразу говорит о том, что он снимает кино старой закалки, не претендующее на лавры блокбстера. Правда здесь тоже есть свой нюанс. Непонятно, почему фильм снят настолько дешево и халатно, хотя у него бюджет в размере 7 миллионов долларов. За такие деньги снимаются шикарные боевики, даже 'Рейд' стоил всего 1 миллион, а тут же Невский мог хорошо развернуться. Как таковой сложной детективной линии в фильме не видно. Все распутывается в последний момент. Да и вообще, уже к середине понятно, кто на самом деле убийца, но нам нужно дождаться конца фильма, чтобы все встало на свои места официально. Мне во время просмотра 'Черной розы' было просто скучно. Фильм не такой интересный и сильный, каким мог быть. Но когда к нему подключился Невский, то вся надежда рухнула. Может как продюсер он имеет некоторый творческий вес, но как режиссер и актер он не умеет работать. И ошибки опыта ему не приносят. 1 из 10
Положительная рецензия
1 октября 2016 в 09:09прямая ссылка

Триумфальное возвращение Александра Невского

Этот фильм вернул мой интерес к Александру Невскому. В 2000-х годах я с большим любопытством наблюдал за его карьерой, потому что он очень выделялся среди окружающих деятелей искусства. В интервью Александра и в его поведении всегда была (и есть) одна особая черта: СРАЗУ, моментально, проникаешься колоссальной важностью дела, которым он занимается. Как там было в притче о двух строителях - один уныло констатировал: 'Таскаю камни', а другой с гордостью произнёс: 'Возвожу Храм!' Так вот Невский - второй, однозначно. Он снимал фильмы, брал интервью у голливудских суперзвёзд, писал книги, занимался спортом... и я с большим интересом смотрел: к чему же он придёт? Однако, в какой-то момент он вроде бы ушёл в тень. По крайней мере, так показалось мне, потому что в основном-то я видел его в фильмах, а в фильмах у него случился большой перерыв с 2010 по 2014 год. Тем более, его фильмы 2010 года я ещё и прозевал. Поэтому в какой-то момент я, признаться честно, подзабыл Александра. И вот, весной 2015 года я увидел по НТВ его новый фильм - 'Чёрная роза'. Я очень обрадовался, как будто встретил старых друзей после многолетней разлуки. И не зря! Фильм получился отличный - по-моему, лучший фильм Невского на тот момент. 'Разборка в Маниле' ещё лучше, но она и снята позже. Александр играет полицейского из России, который отправляется помогать нашим заокеанским партнёрам в поимке опасного маньяка. Вся сложность этого дела состояла в том, что маньяком-то оказался... ладно, не буду раскрывать содержание фильма. От предыдущих фильмов Александра 'Чёрную розу' отличает то, что сам Невский явно набрался опыта, набил руку - и как актёр, и как режиссёр. Здесь он лучше знает, к чему стремится и каким должен быть результат. Его предыдущие фильмы выглядели несколько более 'сырыми', необработанными. Но главные отличительные черты его фильмов здесь присутствуют: неспешное действие, внушительность и монументальность главного героя, панорамы местности... Мне всё это нравится. Информация в фильме подаётся с такой скоростью, чтобы все зрители успевали её 'переварить'; главный герой - именно такой, которого хотелось бы видеть своим лучшим другом; а панорамы местности очень хорошо и правдиво напоминают мою собственную жизнь, так как я люблю пешие прогулки и иногда ещё подхалтуриваю у себя на работе развозкой документов. Я встречал мнение, что в этом фильме герой Невского демонстрирует свою профнепригодность, так как долго не может поймать маньяка. Авторам этой идеи могу сказать следующее: ребята, если б вы хоть чуть-чуть понимали всю сложность милицейской (полицейской) работы! Дело в том, что именно маньяка ловить особенно сложно, так как он не имеет связи с жертвой. Если полицейские занимаются раскрытием убийства, они для начала устанавливают связи убитого - а связей-то тут и нет, потому что маньяк нападает на посторонних людей, которые с ним незнакомы. Не случайно самых знаменитых маньяков - Чикатило, Сливко, Оноприенко и др. - ловили чрезвычайно долго. В 'Чёрной розе' снялись достаточно известные актёры (хотя в этом плане она явно проигрывает 'Разборке в Маниле', но всё же): Эммануил Виторган, Кристанна Локен, Эдриан Пол, Матиас Хьюз, Роберт Мадрид... Кстати, двух последних я открыл для себя только благодаря фильмам Александра Невского, за что ему отдельная благодарность. Может, я их и раньше видел, но тогда не запомнил. Одним словом, 'Чёрная роза' - это очередной шаг Александра Невского на пути к величию, которого он, я уверен, в конечном итоге достигнет. Мне чрезвычайно нравится то, что он делает. 10 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...