Итак, я наверное, отличусь от большинства, сказав что сериал 'Зачарованные' не был сериалом моего детства. Посмотрела впервые я его в довольно сознательном возрасте: мне было 23 года.

Возможно громко будет сказано, но просмотр первых трех сезонов донес в мою юную голову следующее: 'Людям необходимо приносить добро, и не важно, враг человек или друг'. Наверное, это и была главная идея сериала, по крайней мере, очень на это надеюсь.

Моей любимой героиней стала Прю (Шенном Доэрти). Почему именно она? Сценаристы наделили Прю потрясающими человеческими качествами: гордая, упрямая, стойкая, мудрая, сильная, рассудительная, динамичная и праведная (пусть и не всегда), не говоря уже о ее магических способностях - телекинезе и астральных перемещениях, от которых у меня дух захватывало... А пара Прю и Энди (Тед Кинг)? Воплощение чистого чувства, которое так и не материализовалось в их отношениях. Этот союз остался одним из моих любимым также (после Лео (Брайн Краузе) и Пайпер(Холли Мери Комбс)).

Пайпер (Холли Мери Комбс). Средняя сестра, в первых трех сезонах она была великолепна. Всегда стремящаяся создать уют, окружить всех уютом...ну что еще сказать, воплощение материнской любви! Потрясающий дар - замедлять и ускорять движение молекул (останавливать время и взрывать). С Лео они являли собой, наверное, самую лучшую пару сериала. Переживала за них на протяжении того времени, что им не давали быть вместе. Замечательная актерская игра!!!

Фиби (Алиса Милано). Младшая сестра Фиби. Определенно нравился ее драйв, энергия и страсть. Безусловно она была, не в обиду будет сказано другим актрисам, самой красивой. А вот безответственное ее поведение в некоторых сериях и неумение держать язык за зубами - определенно не говорят о ее всесторонней положительности. Стоит добавить, что Фиби обладала самым сложным даром - видеть будущее. Ее союз с Коулом (Джулианом МакМэхоном)... как его характеризовать даже и не знаю, не испытывала особого расположения к нему. Неубедительны, но мой взгляд, были их чувства. О бреде, который происходит между ними в четвертом сезоне говорить даже не буду.

Хочу отметить, что конец третьего сезона весьма разочаровал. Довольно странная серия, странный ее конец, странный уход Шеннон Доэрти.

Что касается четвертого сезона, где сестры узнают о существовании еще одной 'зачарованной' Пейдж (Роуз МакГоун), следует сказать о хорошей развязке событий (сценаристам удалось выкрутиться из ситуации со злополучной последней серией третьего сезона). Интересно. Но не по душе мне пришлась Пейдж, так же не по душе мне и новый состав 'зачарованных'. В общем, на четвертом сезоне просмотр я и закончила, и считаю что на этом был закончен и здравый смысл сериала - настало логическое завершение. Что же было в следующих сезонах и чем закончилось - нет абсолютно никакого желания выяснять. Для меня этот сериал завершился по окончании четвертого сезона.

Первые три сезона оцениваю на

Четвертому и остальным сезонам дать объективной оценки не могу, к сожалению.

16 июня 2012 | 01:43

Изначальная задумка сериала о современных ведьмах и о силах зла, которые окружают нас, достаточно оригинальна и интересна, доказательством этому служит популярность сериала “Зачарованные” по всему миру. Продюсер сериала Аарон Спеллинг (который, между прочим, занесён в “Книгу Рекордов Гиннеса”, как самый результативный продюсер всех времён и народов) очень постарался, чтобы сделать из сериала не просто очередное ТВ-шоу, а действительно хит.

Конечно, сериалы сложней оценивать, чем фильмы, поэтому для облегчения задачи, думаю, стоит оценивать их посезонно.

За 8 лет своего существования “Зачарованные” выпустили 8 сезонов, а именно 178 эпизодов.

В первом сезоне нам предоставляется возможность познакомиться с главными героинями – сёстрами Холливелл. Они ещё не знают, что они были рождены ведьмами и силы приходят к ним случайно, из-за того, что младшая сестра Фиби (Алисса Милано) читает заклинание в загадочной “Книге Таинств”. С этого и начинается магическая жизнь сестёр.

В общем, начальный сезон был снят достойно. Сюжет хорошо проработан, видно, что сценаристы добросовестно подошли к выполнению своей задачи и ознакомились с разнообразной магической литературой. Но одним из минусов этого сезона можно назвать то, что жизнь сестёр и их характеры на протяжении первых 22 эпизодов рассматриваются поверхностно. Естественно, смотреть на борьбу с демонами куда интересней семейных склок и любовных переживаний, но согласитесь, что главным героям нужно раскрываться, иначе очень быстро они могут стать скучными и неинтересными. Поэтому сезону можно выставить 8 из 10.

Во втором сезоне как раз начинается планомерное раскрытие главных героинь. Добавляется больше юмора, да и само действие становится гораздо динамичней. Этот уровень так же держит и третий сезон. Я бы назвал эти два сезона лучшими. Они самые интересные и самые насыщенные из всех 8-ми. В них всё логично связано (не обращая внимания на мелкие ляпы). Поэтому этим двум сезоном я, без зазрения совести, выставил по 10 баллов.

Но тут в процессе создания сериала произошёл перелом. Шеннен Доуэрти, которая играла старшую сестру, решила уйти из сериала. Хотя чего уж греха таить, не просто решила уйти, а её попросили. Шеннен настолько умудрилась всех достать, что терпение лопнуло окончательно. Причём происходит это всё впопыхах, поэтому в сериале появляется первый и огромный косяк. Те, кто смотрел последнюю серию третьего сезона и первую четвёртого, меня поймут. Создаётся такое ощущение, что у создателей уже была задумка, как продолжить чётвертый сезон, и именно поэтому они на такой трагичной ноте закончили третий, но из-за ухода Шеннен им пришлось быстро и судорожно придумывать некий поворот сюжета, который бы прикрыл все огрехи… Не вышло. Я думаю многие задавались вопросом, каким образом Фиби вернулась из подземного мира? Почему Лео, который умеет лечить сразу двух людей, вылечил только одну сестру? И т.д., как говорится, по списку.

Для продолжения сериала создатели придумывают четвёртую, сводную сестру, которую сыграла Роуз Макгоуен. Она и должна восстановить “Силу Трёх”. Всё хорошо и замечательно, только сериал (не подумайте, что в этом вина Роуз – нет, она играет гораздо лучше Шеннен) постепенно начинает сбавлять обороты. И если 4 и 5 сезоны ещё смотрятся вполне нормально, то в 6 и 7 сезонах сюжет буквально высасывается из пальца. Некоторые события происходят постоянно и уже кажутся вполне предсказуемыми, появляются просто непростительные ляпы, которые противоречат тому, что было ранее. Я постараюсь отойти от конкретных примеров, потому что их громадное количество, да и поймёт их лишь тот, кто смотрел сериал достаточно внимательно. Если ранее зачарованные боролись с тем, образно говоря, обыденным злом, которое нас окружает, то в этих сезонах они уже умудряются вершить судьбу мира (для тех, кто смотрел, это намёк на эпизоды с аватарами). Они теперь не просто ведьмы, а “самые присамые мегасамые” ведьмы в мире. И это вызывает просто улыбку. Сериал уже смотришь по инерции, лишь из-за героев, которые когда-то приглянулись.

Итог: Сезоны 4-5 – 7/10, Сезоны 6-7 – 4/10

Сезон 8 – заключительный. Самый важный сезон, так как в нём должна быть поставлена грамотная жирная точка. Сам по себе 8 сезон, как и его предшественники (6-7) не блещет чем-то оригинальным. Опять новая проблема в виде некой Великой Силы и прочая ерунда. И я не описался, именно ерунда. Если просто сравнить хотя бы с первыми 3-мя сезонами всё что показано в последних трёх сезонах, то сразу становится понятно, что это ничто иное, как высосанный из пальца бред. Если говорить о главных героинях, то они уже давно не раскрываются, а откровенно чахнут. 8 сезон я лично смотрел с чувством лишь бы досмотреть, ибо душу мне согревала последняя серия, после которой это кончится и я спокойно вздохну.

Теперь отдельно о последней серии, а именно о 178 эпизоде. Конец всё-таки сделали достойным, особенно заключительную часть серии. После просмотра ощущение что, наверное, стоило столько мучиться ради такого конца. Но ложки мёда на бочку дёгтя, как-то маловато, поэтому оценка сезону - 4/10.

Подводя итоги, хочется сказать, что довольно часто создателям тех или иных сериалов не хватает сил вовремя остановиться и не испортить то, что они создали. И в результате оригинальные идеи гибнут за рейтинги. Фанаты сериалов продолжают с упоением смотреть дальше, уже не особо разбирая, что им подсовывают, и уже в конец, исписавшись, сериал закрывают. Такая же история произошла и с “Зачарованными”. Никто не говорит, что им нужно было закрыть проект после ухода Шеннен Доуэрти, сюжетный ход со сводной сестрой вполне нормален, но вот эту замечательную последнюю серию стоило сделать сезона на два-три пораньше и тогда сериал, по моему мнению, имел бы, куда большую ценность.

Итак, общая оценка: 6 из 10

07 марта 2010 | 00:12

«Зачарованные» - это самый любимый сериал моего детства. Во времена 1 сезона я просто сходила по нему с ума. Героини казались мне необыкновенными, сюжет самым интересным в мире и т.д. В то время, я, не задумываясь, поставила бы ему 10 из 10.

И вот недавно я случайно наткнулась на 1 сезон этого сериала на одном из телеканалов. И сразу отметила для себя две вещи: во-первых, я поняла, что не помню ни одной серии, а во-вторых, я подумала о том, как же я могла когда-то это смотреть?

Тогда, в детстве, я посмотрела только несколько первых сезонов, потом сериал выдохся и стал совершенно неинтересен. Сегодня я не смогла заставить себя посмотреть даже 1 серию. Такими наивными, глупыми, банальными по сравнению со «Сверхъестественным», «LOST» и другими современными сериалами сегодня выглядят «Зачарованные». Я отметила, что актрисы играют просто отвратительно, содержание серий глупее глупого. Единственный плюс – это мужские персонажи сериала. Эти красавцы и сегодня смотрятся очень даже убедительно (в том смысле, что смотреть на них приятно).

Короче говоря, время все расставило по местам, и, данный сериал доказал, чего он на самом деле стоил. Сегодня, без оглядки на ностальгию по детству, я поставлю «Зачарованным»

12 января 2010 | 18:56

Очень много и красивых слов сказано сериалу. Столько эмоций! Хочу добавить и своё мнение: сериал 'Зачарованные' был моим лучшим, когда меня предали друзья, не понимали родители, единственным смыслом в жизни и надеждой на будущее.

Я жила от серии до серии этого замечательного сериала. И вот спустя столько лет я до сих пор люблю этот сериал, верю в него. Никогда не забуду те чувства, эмоции, что чувствовала, когда смотрела этот сериал. Я радовалась и плакала вместе с ними... Когда посмотрела последнюю серию, мне стало как-то тяжело дышать, хотелось плакать... Неужели через столько лет сериал перестали снимать! Я была в шоке. Грустно...

Но я уже была не одна, благодаря сериалу я нашла новых друзей, смысл жизни, веру в будущее! От чистого сердца благодарю за то, что скрасила мое одиночество, подарила надежду, научила верить, жить, любить, страдать, мечтать.

Спасибо всем тем, кто создал этот сериал! СПАСИБО!

04 июля 2009 | 00:44

Шёл 2001 год.Я гостила у подруги и пришёл час,когда нужно было идти домой.Но тут меня попросили остаться посмотреть один сериал.
- Что за фильм? - спросила я.
- 'Зачарованные', - ответила подруга и повела меня к телевизору.

Я заинтересовалась и села смотреть... И я влюбилась в этот сериал! Серию смотрела с упоением. К сожалению, у нас дома не показывал канал СТС, и я ждала лета, когда нам настроят кабельное. Лето наступило, и 1 июля всё началось по-новой. Каждый день, с 20.00 до 21.00 меня было не оторвать от экрана. Мы ссорились с мамой, но я продолжала стоять на своём. И вот, спустя 8 лет я по-прежнему остаюсь поклонницей всеми любимого сериала и пересматриваю в интернете наиболее полюбившиеся мне серии.

Немного жаль, что он закончился, но я продолжаю свято верить в то, что создатели 'Зачарованных' снимут продолжение.

10 июня 2009 | 23:31

С того момента, когда я впервые увидела Зачарованных, прошло уже столько лет... А я все по-прежнему считаю его лучшим из сериалов, которые когда-либо снимались. Я знаю, многие считают сериал глупым. Инфантильным. Бессымысленным. Это не так.

У меня хороший вкус, и я умею отличать дешевку от истинного. Это красивая, светлая, захватывающая сказка, которая учит детей только добру, любви и настоящей дружбе. Вспоминаешь детские игры, подруг, которые были твоими сестрами- пусть понарошку! Книгу таинств, заклинания... Веру в то, что за углом тебя ждет чудо - нужно только его дождаться!

Я благодарна режиссеру, актерам, сценаристам... благодарна за свое счастливое детство. Оно не было бы таким без Зачрованных. Это проект, несравнимый ни с чем. Такого больше не было и не будет...

14 января 2009 | 00:57

Сериал Зачарованные самый клёвый сериал.

Актёры подобраны прекрасно. Правда, первоначальный состав должен был быть другой. Я не представляю других актеров на месте этих.

Особенно хочу отметить прекрасную игру Алиссы Милано и Джулиана Макмехона. Их история любви Фиби и Коула очень похожа на мою. Меня это сильно затронуло.

Хотя, пара Лео и Пайпер тоже ничего.

Говорят, что снимают 9 сезон этого замечательного сериала! Хочется верить, что это правда!

15 ноября 2008 | 15:17

Судя по всему, сериал снимался сразу за успехами такого фильма как 'Баффи - истребительница вампиров'. То же девушки с необычными способностями. Результат плачевный на мой взгляд. Все эти оры - сила трех - махание руками и использование 'доброй' магии смотрятся после Ведона прямо-таки ахинейски.

Но сценаристы и режиссер не промах - взяли на роли Милано и еще пару симпатичных актрис, плюс замахнулись на то, что в наше время цеплет большинство женщин - возможность наказывать мужиков и не зависить от них с помощью особых способностей. Меня задевал только Коул, но по традиции фильм с женщинами главными героями из всех мужчин делает негодяев, которых надо убить...

Если честно просто не хватает духу досматривать всю эту чушь. Меня тормознуло на третьем (или четвертом? Они так похожи) сезоне и дальше смотреть просто охоты нет. Может быть сегодняшние юные барышни и найдут что-то прелестное в этом сериале, но я видела фильмы намного глубже и просто обидно, что все отношение женщин с мужчинами слилось в бесконечную борьбу, а кто же будет круче и нужней по жизни и к какому-то доказыванию непонятно чего непонятно кому.

27 октября 2008 | 08:02

Смотрела этот сериал первый раз, когда его стали показывать по телевидению, а потом смотрела, когда его начели показывать второй раз. Люблю этот сериал, нравится сюжет, героини, демоны.

Интересно наблюдать за жизнью трех добрых ведьмочек, как они влюбляются, разочаровываются, сражаются и просто спасают мир от всякой нечисти.

Не все у них так сладко как хотелось бы, но это их только сближает и делает сильнее.

Очень интересный и современный сериал про силы магии и волшебства.

23 августа 2008 | 09:45

Сколько вечеров я провела за просмотром этого сериала, аж страшно вспомнить. Помню, с каким нетерпением ждала каждой серии, нового сезона. Но постепенно страсти начали утихать.

То ли создатели сериала подустали, то ли я уже выросла. А может и то и другое. Так или иначе, но восьмой сезон это полное фиаско. Все свелось к банальной чеканке серий с необдуманным сюжетом и посредственной игрой актеров. Печально осознавать но, сериал изжил себя. И, думаю, если бы не преданные поклонники сериал бы закрыли еще раньше. И это было бы правильно.

Итог: Первые четыре, сезона смотрим и восхищаемся. Пятый, шестой преданным фанатам. Восьмой – суперпреданным фанатам. Остальным - смотреть последнюю серию, дабы знать, что все кончилось хорошо.

01 августа 2008 | 13:27