В детстве все его смотрели из моего окружения, ну и меня потянули за собой. Не могу сказать, что тогда, в подростковом возрасте, он мне не нравился, наоборот, я была в восторге от мистики, от той насыщенной жизни, которую ведут героини - у них и работа, и бизнес, и домашние дела, и парни, и развлечения, и демоны в конце концов. Но когда я дожила до возраста главный героинь, я поняла, что такая жизнь просто нереальна.

Сейчас я пересматриваю этот сериал лишь как пособие по английскому языку. На это есть ряд причин.

По-первых, чем ближе к концу - тем бессмысленнее сюжет, Первые три сезона откровенно держались на Шеннон и любовных линиях Пайпер и Фиби. Убрать что-то из этого - значит потерять и эти сезоны. С приходом Пейдж в четвертом сезоне еще сохраняется какая-то интрига, которая, прежде всего завязана опять же на любовных отношениях, и раскрытие характера вновь прибывшей Зачарованной потерялось где-то в бездне романтики и любовных коллизии. Пятый и последующие сезоны вообще не блещут новаторством мыслей сценариста. Особенно бесит то, что полсезона было отдано под историю сыновей Пейнер. Крис еще ладно, там хоть как-то другие персонажи проступали, а вот Уайт все внимание оттянул на себя, такое чувство, что в жизни почти десятка взрослых людей ничего, кроме этого, мальчика, не происходит.

Во-вторых, опыта магических знаний хватает только на одну серию. Здесь для меня остается загадкой вообще тот факт, что к каждому демону нужен какой-то особый подход, а прошлые знания, которые ведьмы, якобы, почерпнули, забываются как по по волшебству. Почему не использовать уже проверенные зелья, заклинания, методы борьбы, сочетать их с новыми знаниями. Нет, надо снова колесо магическое изобрести. В детстве это кажется классным, но сейчас вызывает одно недоумение.

В-третьих, вы когда-нибудь пробовали говорить такими же бестолковыми фразами, как героини? Диалоги как будто высосаны из пальца, и в оригинале тоже. Лишенные глубины, порой даже смысла, они не несут в себе никакой нагрузки. Попробуйте просто выключить звук, и вы поймете, что порой их беседы вообще не нужны.

В целом, сериал неплохой, он - отражение того времени, в котором был снят, с его плюсами и минусами. Но то, что проект был коммерчески успешен, и у него до сих пор тысячи фанатов говорит о том, что все-таки расслабляющее кино, с красивыми героинями, романтичными историями и магией прочно засело в умах людей и они будут смотреть его, даже если видят в нем явные несовершенства.

15 сентября 2021 | 18:42

Спасибо нашей принудительной самоизоляции) Только благодаря ей, я смогла сделать то, что давно хотела - пересмотреть этот сериал!)

Многие мультфильмы, фильмы и сериалы, которые мы любили в детстве сейчас смотрим с другими чувствами, а некоторые и вовсе вызывают непонимание 'как я это раньше смотрел/смотрела?!' Но это не тот случай.

Я очень люблю, когда история с экрана способна мне передать свои эмоции, переживать за героев экрана - лучшая награда от всех людей, которые работали над картиной.

Когда я была маленькой мы всей семьей смотрели этот сериал, я помню, как всем девочкам в школе хотелось быстрее вырасти и обрести свою силу, бороться со злом, влюбиться в мужественного красавчика, который отдаст за тебя свою жизнь и... Стоп, это все детские мысли.

Вот мне далеко за 20, я включаю этот сериал с первой серии и снова чувствую интерес к нему. Не такой, как в детстве, я смотрю на героев своими же, но уже взрослыми глазами. Я понимаю почему вот в этом моменте бабушка плакала, а почему в этом моменте мама говорила Фиби тоже самое, что проносится в моей голове 'Фиби, ты же сама остановила его, когда он хотел отказаться от сил! Зачем же ты его убиваешь, ты же его любишь!' Потом конечно, ты осознаешь, все эти поступки, понимаешь почему Пайпер расходилась с Лео, принимаешь смерти других героев, которых тебе хотелось бы оставить, а все знаете почему? Потому что сериал не скучен, потому что в нем есть жизнь, потому что мы чувствуем сериал, пропускаем через себя (я все пропускаю через себя, но не все меня цепляет). В нем даже есть та самая важная часть, которая не у всех получается - завершение.

Не идеальный, много есть косяков, ляпов, даже игра некоторых актеров не сразу стала суперской, но на то время создать такой теплый и волшебный сериал, пользуясь тем, что есть - это прорыв. Это нереальный СЕМЕЙНЫЙ сериал, который будет интересно смотреть любому возрасту.

А самое главное он показывает ту тонкую грань добра и зла, как много зависит от личных поступков, надежда сильна, семейные ценности превыше всего, а как часто герои признавали неправоту и спокойно говорили эти теплые слова извинений, и очень важный момент - нет всей этой огромной смеси лгбт/феминизма/расовой войны, которые присущи теперь каждому новому сериалу в очень огромной подаче в голову(все что поднималось в этом сериале не было столь навязчивым и нагло не акцентировалось).

Я надеюсь, что сериал станет вечным для многих, как и другие достойные вселенные.

23 апреля 2020 | 20:16

Люблю данный сериал с 2004 года, но поймала себя на мысли, что мне все меньше хочется его пересматривать. Взросление тут не при чем. С самого начала 1-4 сезоны казались мне наиболее крепкими сюжетно, а 5-8 сезоны считаю периодом скатывания сериала. Поэтому рецензия получилась нейтральная. Новый сериал по «Зачарованным» приняла хорошо.

Барбас. Самый достойный противник сестер. Многотысячелетний демон страха, которого постоянно побеждают добрые ведьмы, запирают в Чистилище или демонической пустоши. Центральный для меня персонаж сериала. Он был всего в 7 сериях из 179 и мне его не хватило. Актер Билли Драго шикарно исполнил свою роль. Его харизма лилась через экран, заставляя меня затаить дыхание. Изначально сочувствовала Барбасу, несмотря на все свои фобии. Никогда бы не винила демона в своих же страхах.

Остальные демоны в сериале были не раскрыты. Немного повезло Сир и Занку. Триада позиционировалась как темный аналог Силы Трех, а в итоге не показала ничего выдающегося. Большинство демонов быстро гибло от рук Зачарованных, было мальчиками для битья. Светлые существа же бестолково просили сестер о помощи, их постоянно выставляли жертвами.

Старейшины. Показаны абсолютно слабыми созданиями, хотя они по сути являются начальством Зачарованных, даруют им магические способности или отнимают их за проступки.

Люблю сериал за Подземный мир. Не люблю за восхваление сестер, преувеличение их значимости для мира. И как только человечество без них жило? Не люблю навязчивую сексуализацию внешности сестер, то, что вокруг них постоянно вились парни, имена которых даже самим сестрам по сути были не важны. Да, Зачарованные главные героини, но это не оправдание. Хороший сценарист может нормально прописать и раскрыть не только главных героинь, но и других героев и злодеев. А ленивый сценарист превратит главных героинь в могущественных Мэри Сью. Да, сестры страдали, но потом легко побеждали демонов. Происходящее на экране часто напоминало игру в одни ворота, в поддавки.

Отдельно не нравилось то, что сестры выставлялись воплощением добра. То есть во всех их плохих поступках винили влияние демонов. То Барбас им нашептал, то Данталия подсуетилась, то Андрас вмешался, то Сир опоила. Не нравится эта тенденция снимать с сестер ответственность за их поступки. Даже в ужасной истории с Коулом сестры во всем винили… Коула, хотя это они безобразно себя с ним вели.

20 ноября 2018 | 11:24

Канал СТС в былые времена специализировался на показе заморских сериалов, это и 'Чарльз в ответе', 'Альф', 'Зена-королева воинов', 'Квантовый скачек' и конечно же сериал о сестрах ведьмах 'Зачарованные'.

Один из продюссеров сериала значится Аарон Спелинг, так же работавший над сериалом 'Беверли-Хилз 90210'. Именно оттуда перешла в 'Зачарованные' актриса Шэннен Доэрти, которая поскандалив со съемочной группой, впоследствии уступила место Роуз МакГоун. Еще один из фактов, звезды именно этого сериала завалили карьеру сексуально озабоченного Харви Вайнштайна.

Но к теме сериала. Сериал о трех сестрах, которые приезжают в родительский особняк и находят на чердаке 'Книгу таинств'. С помощью нее они пробуждают в себе способности ведьм и их жизнь разворачивается на 180 градусов. Ведь где есть ведьмы, есть и охотники на ведьм ( прочтите 'Молот ведьм').

Что понравилось в 'Зачарованных' - это необычный формат подачи молодежного контента, мистические ведьмы, демоны, инквизиция и другие напасти из древних легенд и мифов. Каждая серия - это почти всегда законченная история. Есть развитие персонажей, как главных, так и второстепенных. И сериал подарил нам замечательных актрис, кроме двух упомянутых ранее, сестер сыграли Алисса Милано, ставшая между прочим прообразом русалочки Ариэль из мультфильма 'Дисней'. А так же старожил сериала Холли Мари Комбз, так и оставшаяся той сестрой из зачарованных, как Михаил Боярский остался тем самым Д'Артаньяном. Еще можно отметить актера Джулиана МакМехона, который засветился в одном фильме с Сандрой Буллок и стал доктором Думом в еще первой 'Фантастической четверке'. Ну и в одной из серий засветился Норман Ридус, одна из звезд 'Ходячих мертвяцов'.

Что плохого, ну не все серии были хорошими, как и во всех подобных сериалах есть много шлака и есть обязательные клише. Ну и конечно продолжительность сериала на ТВ, тоже играет злую шутку, чем дальше в лес, тем хуже. Сериал постепенно скатился в разряд выжитого лимона и перестал собирать рейтинги. Хотя слышал, что продюссеры решили сделать реновацию сериалу с новыми актерами и новым сюжетом.

Сериал для молодежи 90-х, для тех кто фанат 'Баффи - истребительницы вампиров', тут сюжет менее динамичен, но все же хорош.

03 мая 2018 | 00:55

Сколько бы раз не пересматривала, всё-равно тянет... Так приятно вспомнить первый сезон по телевизору! Смотришь, будто детство оживает. Нет, я не эмоциональный человек, но этот сериал... Привязываешься, вызывает много положительных эмоций! Навевает те чувства и переживания за главных героев, которые были в детстве. Такая тёплая и добрая сказка! Кому-то не нравятся спецэффекты? так вы не сравнивайте этот сериал с другими. первый сезон вообще промолчу. Для того времени, спецэффекты отличные!

'— Почему я так сильна и так беспомощна? Почему?
— Пайпер, твои силы... не в неуязвимости. Силы в тебе самой!'

Этот сериал учит добру, мотивирует на хорошие поступки! Да, здесь есть магия, так тем интереснее смотреть детьми! Я 'за', чтобы его смотрели и дети, и взрослые! Я считаю, это лучше, чем сверхъестественное... Сериал имеет замечательную концовку! А продюсеры сверхъестественного никак не могут остановиться и достойно завершить сериал. Определённо, это лучшее, что я когда-либо видела. Как говорится, и с магией, и с любовью, и с добром!

Взять отдельную линию Пайпер (Холли) и Лео (Брайан). На них смотришь и не замечаешь, что это всего лишь игра, фильм... Сценаристы чудо! Актёры тоже! Сценаристы смогли описать любовь, те чувства, которые должны быть, бытовые проблемы и т.п. А актёры смогли передать это, с эмоциями, с чувством!

Смотришь и хочется стремится к чему-то хорошему! Придаёт силы.

Описывать игру актёров, это бесполезно... Ведь они все просто замечательно сыграли свои роли!!!

'Когда закрывается одна дверь, другая открывается'

Эо правда. Те, кто кого-то потерял... Да, это потеря потерь, но взамен обязательно что-то будет хорошее!

Я не эмоциональный человек, но концовка сериала... 8 сезон последняя серия заставила немного посидеть с платочком. Правильный выбор музыки, люблю эту песню 'Never had a dream come true'. Плюс ещё такая обстановка, будущее, дети, внуки, правнуки. Смотришь, и думаешь, ведь когда-нибудь мы тоже так будем смотреть фотографии, где были молодыми, весёлыми, свадебные...и наворачиваются слёзы.

Спасибо! Это шикарный сериал!

19 марта 2018 | 02:16

'Зачарованные'... Как много в этом слове для меня... Впрочем, о чём это я? Недавно включила телевизор, и увидела там повтор одного из тех сериалов, что меня зачаровывал во времена учёбы в младших классах школы. Сериал добрый, хорош как играющий на фоне.

Идея сериала взята из фильма 1996 года, который называется 'Колдовство'. Только там речь шла о подругах-школьницах, а здесь рассказывается история трёх сестёр(сестёр Холлиуэлл).

Сёстры Холлиуэлл далеко не типичные киношные ведьмы: они творят добро и стараются удерживать баланс между светлыми и тёмными силами. Так же у них есть свой Хранитель - Лео Уайатт, которого к ним приставили Старейшины. Далее по ходу сериала Пайпер влюбляется в Лео, что нарушает правило: ведьма не может влюбиться в своего Хранителя. И потому им приходится отправиться к Старейшинам.

Кстати, актёрские составы одинаково удачно подобраны, потому не вижу смысла сравнивать, когда было лучше: с Доэрти или с МакГоуэн. Так же я не буду судить уровень актёрской игры и спецэффекты, которые были применены. Это просто не имеет смысла.

Периодически сестёр атакуют демоны разного уровня. Старшая из них, Прю, погибает во время схватки с одним из сильных демонов. Таким образом создатели сериала закрыли уход Доэрти из проекта.

Иногда на экране появляются и другие члены семьи Холлиуэлл. В первом сезоне из ниоткуда появляется их родной отец - Виктор Беннетт. Сёстры однажды призывали дух несколько раз прабабушки - Мелинды Уоррен. И довольно часто они обращаются к своим бабушке (в сериале она Грэмс) и к матери, погибшей при схватке с демоном задолго до событий сериала.

Любовные линии в сюжете меня мало интересовали. Линии Лео+Пайпер, Прю+Энди, Фиби+Коул, и прочие, казались отвлекающими от основной линии. Хотя, пару Фиби и Коула временами интересно было смотреть. В последнем сезоне Коул глубоко сожалеет обо всех своих ошибках, и хочет вернуть Фиби. Я лично никогда не понимала, как это Фиби угораздило влюбиться в демона...

В последнем сезоне к Зачарованным присоединяется некая Билли, которая ищет свою сестру Кристи. Но на самом деле сёстрам придётся биться с этими двумя, ибо их завербовали на свою сторону демоны. В последней серии заключительного сезона появятся многие поколения семьи Холлиуэлл, включая прошлые и будущие.

Главной музыкальной темой сериала стала кавер-версия песни The Smiths - 'How Soon is Now?'. Так же там можно услышать популярные песни конца 1990-х, наподобии Natalie Imbruglia - Torn.

В завершении я могу добавить лишь то, что 'Зачарованные' - это хорошая детская сказка, в которой рассказывается о битве Добра и Зла, о любви, верности и преданности.

27 августа 2017 | 23:46

Зачарованные – мой любимый сериал детства. У меня было (и, кстати, до сих пор хранится) множество атрибутики: календарики, наклейки, фишки, книжки, комната была обклеена плакатами из журнала «Все звёзды». Была и собственная Книга Теней, в которую я записывала заклинания и описания демонов. Это было такое прекрасное время! Как вспомню, накатывает ностальгия. Их показывали по СТС в 20:00, а мама мне не разрешала смотреть, т. к. мне было лет 8-9, а там всё же была определенная доза жестокости и ужастиков. Но я всё равно умудрялась посмотреть хотя бы пару серий в неделю. Это был примерно 2003-2004 год, самый пик популярности сериала. Потом мой интерес потихоньку стал угасать, да так и сошел на нет. В 2009 году я вспоминала старых добрых сестер Холливелл, купила диски, частично пересмотрела. Потом Зачарованных показывали на канале «Ю» и он мне как-то «не зашел». И сейчас, летом 2017ого, свершилось триумфальное возвращение Зачарованных на канале Пятница, где их крутят целыми днями. Я просто не могла не посмотреть. Надо отметить, что впечатления наиприятнейшие. Но возникают они лишь из-за ностальгии, а не из-за качества кинопродукта.

Сюжет разворачивается вокруг трёх сестёр – Пайпер, Фиби и Прю (которую потом заменит Пейдж). Жили они себе в Сан-Франциско как все обычные девушки, ходили на свидания и строили карьеру, но вдруг узнали, что являются ведьмами. Теперь на них постоянно нападают демоны, колдуны и прочие вурдалаки. Поначалу смотреть интересно, первый сезон – просто вышка, там просто-таки чувствуется влияние ужастиков. Плюс, неповторимая атмосфера 90х и нет акцента на любовные перипетии сестер и прочую мыльную оперу. Но уже во 2м сезоне появляется совершенно идиотский любовный треугольник Лео-Пайпер-Дэн и градус мелодрамы начинает крепчать. В третьем сезоне же объявляется всеобщий любимец, дьявольский обольститель Коул, которого лично я просто ненавижу. Их с Фиби любовная история вызывает лишь желание проматывать, но когда ты смотришь по телику, сделать это невозможно, и, поэтому, я вынуждена «наслаждаться» всеми этими отвратительными соплями в сахаре. При этом 2й и 3й сезоны очень даже сильны в плане колдовских приключений, эти части сюжета увлекательно смотреть. 4й я не люблю, но вовсе не из-за Пейдж, а из-за Пайпер, которая стала меня бесить после смерти Прю. А про изматывающую линию Фибс и Коула я писала выше. 5й сезон – мой любимый, наравне с 1м. Здесь тебе и одна сильная серия за другой, и яркость, и комичность, и замечательные рыжие волосы Пейдж. Такой тон очень подошел Зачарованным. 6й сезон тащит Крис, отличный интересный персонаж, но тема Пайпер, Лео и их детей начинает бесить. 7й сезон многие не любят, но для меня он один из лучших, а финал был бы идеальным для всего сериала. 8й – какой-то аппендикс, никому не нужный и не интересный. В принципе, сериал можно смело смотреть до конца 5ого сезона, если на этом моменте бросите, то ничего не потеряете.

Но чем же, кроме сюжета, славно любое кино? Конечно, актерами и персонажами.

Прю (Шеннен Доэрти) – мой любимейший персонаж. Как я хотела быть похожей на нее в детстве! Сильная, смелая, принципиальная, деловая, ответственная, плюс стильная и сексуальная. Моя любовь к Прю не убавилась до сих пор, очень круто написанный и сыгранный персонаж. Лучше бы убрали Фиби, а не ее.

Пайпер (Холли Мэри Комбс) я очень не любила в детстве, но с возрастом поняла этого персонажа. Да, она нервная, вспыльчивая и упёртая «серая мышка», но, при этом, сочувственный, заботливый и романтичный человек. И игра Холли очень хороша, они с Шеннен – лучшие актрисы сериала.

Фиби (Алисса Милано) – 100% любимый персонаж всех маленьких девочек и, как бы помягче выразиться, не обремененных интеллектом девушек. Она же такая красивая, яркая, веселая, энергичная и прочее. (К слову, самая сексуальная в сериале – Прю, красивая – Пайпер, а яркая - Пейдж). На самом же деле, Алисса - худшая из главных актрис, ее попытки плакать у меня вызывают только смех, а чрезмерный акцент на Фиби и ее неинтересной истории в 4м и 5м сезонах раздражает и убивает любую к ней симпатию.

Пейдж (Роуз МакГоуэн) я люблю не меньше, чем Прю. Роуз очень подходит этот персонаж, она такая интересная, необычная и привлекательная. Не знаю, я люблю в Пейдж всё – ее яркие наряды и прически, ее желание всем помочь и всё исправить, ее упрямство, ее сомнения в собственных силах, ее любовь к леденцам на палочках, ее супер практичные силы. Она прекрасна с головы до пят.

Среди мужских персонажей я выделю Энди, любовь Прю из 1ого сезона, Криса, загадочного «гостя из будущего» и Лео, вечного хранителя и помощника сестер. Я их всех очень люблю. Коула не перевариваю, хоть убейте. С каждым просмотром он начинает бесить меня всё больше и больше. Мерзкий назойливый тип.

Не представляю, как бы сериал воспринимался мной, начни я его смотреть сейчас, во взрослом возрасте. Что-то с ним не так. Он чересчур ребяческий, поверхностный и «кукольный», но, при этом, с большой долей стилизованного насилия и разговорами о сексе. Демоны здесь сами приходят домой к сестрам, не наносят серьезного урона и уничтожаются одним взмахом руки. Ранения мгновенно вылечиваются Лео. Потеря любимых и родных забывается через несколько эпизодов. Гардеробы сестер бездонны, причём, все вещи из последних коллекций, они никогда не рвутся, не пачкаются и вообще, демонов можно мутузить на каблуках. Мне не хватает реалистичности того же «Сверхъестественного». История про братьев Винчестеров тоже не без огрехов, но там всё так по-настоящему, что душа радуется. Братья заботятся друг о друге, жизнь готовы друг за друга отдать. А здесь Прю померла, пару раз прочитали заклинание, ничего не вышло – ну ладно. Энди умер – через 5 серий встречаемся с другим. Потеряла ребёнка (хоть он был и полу-демоном, не в этом суть) – лол, повезло, не надо будет одежду для беременных покупать. В «Зачарованных» есть серия, где сестрам надо было уничтожить призрака посредством сжигания его костей. Девушки взяли лопаты, более-менее подобающе оделись, «Вот оно!», - подумала я, но получила… «пшик». Никакие кости никто не сжигал, гробы не выкапывал и вообще, всё разрешилось из-за самоубийства какой-то тетки. Вот этой серией можно описать весь сериал. Ты ожидаешь чего-то крутого, интересного, реалистичного, а получаешь пас руками и чтение стишка. Получаются не «Зачарованные», а «Разочарованные».

Если бы я сейчас смотрела сериал, то поставила бы не более 6. За счастливое же детство получайте 9 и радуйтесь.

27 августа 2017 | 15:24

Я не хочу никого обидеть, но мне сериал не понравился. Должна сказать, что я не росла на нём и никогда не слышала до недавнего времени об этих ведьмах. Вообще я на многих сериалах в детстве не росла и приходится сейчас навёрстывать упущенное. И с одной стороны мне даже нравится что я столько упустила в детстве – теперь проверяю франшизы на профпригодность и наблюдаю, прошли ли они проверку временем.

Но вот Зачарованных начали крутить по каналу «Пятница», и услышав о том, что все хотят вернуть его на экраны, села смотреть. И что я могу сказать.

Ну во-первых я была удивлена увидев после настраивающего на тёмную магию и шабаш интро обычный девчачий сериал о трёх девицах, которым всю жизнь говорили что они особенные и они таковыми стали. Странный выбор, но даже девчатину можно преподнести достойно. Иначе как объяснить столько положительных отзывов и высокий рейтинг.

Что я ещё заметила, так это то, что в нём есть формула, и это совсем не идёт ему на пользу. По моему опыту, формула хороша только в детективных или комедийных сериалах, но только не в драме. Здесь истории складываются следующим образом: на Землю приходит злодей, обладающий той или иной силой, атакует такого-то человека, зачарованные находят парня/девушку, которую должны атаковать в ближайшем будущем, выслеживают злодея и двумя чёткими взмахами ладони или парочкой волшебных слов побеждают его. Иногда конечно кого-то убивают или заменяют, но в остальном такое продолжается на протяжении восьми сезонов.

Одно слово – однобоко. Мне не понравилось, что из идеи, из которой можно было сделать сериал куда мрачнее и умнее, у нас добрая яркая анимация от канала ВВС и весёленькие шашни со скучными парнями, лица которых ещё нужно попытаться запомнить. Одна из главных проблем, на мой счёт – здесь столько смазливых лиц без характеров, что их попросту забываешь (как было почти в любом сериале 90-ых). Запоминаются персонажи не по их характерам, а только по актёрам, которые их играют. А среди таких персонажей я запомнила только парочку злодеев, которых играли знаменитости. Насчёт остальных - даже кривляния и злые рожи их особо не спасают. И, кроме того, вы правда хотите сказать, что за все 8 сезонов ни один злодей не смог разделаться с героинями? Да это же просто статистически невозможно – им должен был воткнуть занозу в палец хотя бы кто-то.

В эмоциональном плане тоже целая куча странностей. Здесь целая палитра: иногда наигранно (любая девушка), иногда переиграно (любой злодей – особенно когда его стирают в порошок), иногда недоиграно (вставьте имя любого положительного парня). В двух словах – здесь все играют неправильно и неправдоподобно. Естественные эмоции были только у кошки главных героинь.

Тем более мне не понятно, как реагируют парни главных героинь на то, что они ведьмы. Если бы (опять таки) сериал был мрачнее и у этих ведьм были слишком жестокие культы для истребления зла, или если бы они настолько погрузились в мир тёмной магии, что начали терять связь с обычным миром убивая в себе всю эмоциональность, или если бы эти ведьмы своей отчуждённостью в принципе не вызывали доверие у парней, тогда понятно, что держатся от этих дам надо как можно дальше.

Девчатину я никогда особо не любила. Уже давно заметила, что внутри меня живёт пацан, предпочитающий Трансформеров за место Сумеркам. Но иногда на меня может подействовать что-то простое и волшебное, к примеру первый сезон Однажды в сказке. А иногда просто рядовая ситуация из жизни, как например в Теории большого взрыва женитьба одного из главных героев. Но в ТБВ происходит планомерное развитие персонажей – с каждой серией медленно но верно происходит трансформация из ботанических зануд, обреченных быть одиночками в семейных парней, которые адаптируются к обычным человеческим радостям и спускаются с небес на землю, поэтому такие обычные вещи как женитьба или ребёнок здесь воспринимаются как что-то сверхъестественное и огромное.

В Зачарованных я вообще не заметила в персонажах какой-то трансформации – просто злодей, которого надо победить, просто жизненная проблема, которую надо решить – в этом сериале всегда всё решаемо и просто. Ну конечно не всё – например увольнение с работы – когда персонажи паникуют а не просто пытаются решить всё магией, вот это действительно похоже на реальную жизнь. Но таких случаев в этом сериале – единицы.

Я не буду говорить, что этот сериал ужасен и что хуже этого быть не может (конечно может и я видела куда похуже). Поскольку ему уже не мало лет, предположу, что он для тех времён был первопроходцем своего жанра. И как для девчачьего сериала в нём ничего плохого нет (в отличие от тех же Винкс или Сумерек). Но на меня впечатления персонажи и сюжет не произвели. И хотя я понимаю, за что его многие любят, всё же предпочту дожидаться возвращения Захватчика Зима, чем этого сериала.

11 августа 2017 | 06:32

'Зачарованные' («The Charmed»), не побоюсь этого слова, один из культовых сериалов своего времени, который смотрели миллионы, а слышали про который еще больше. В мою дошкольную и школьную бытность просто не было тех, кто о нем вообще ничего не знал. Все ждали - новых серий, новых сезонов, новых приключений сестричек-ведьм Холливелл и бежали к телевизору, едва заслышав знаменитый саундтрек Love Spirit Love - How Soon Is Now (OST 'The Charmed') по телеканалу СТС, который их тогда транслировал. Откладывались все важные и неважные дела - наступал час, полный магии и чудес.

'Мы разные, но мы одно' - такое описание как нельзя кстати подходит сестрам Холливелл, живущим в американском городе Сан-Франциско. Собравшись вместе, они получают в наследство не что иное, как магические силы предков и настоящий сакральный гримуар - Книгу Таинств, полную чародейских рецептов и заклинаний. Серьезная и ответственная Прюденс (Шэннен Доэрти), вечно влипающая в истории Фиби (Алиса Милано) и милая ироничная Пайпер (Холли Мари Комбс), несмотря на разный характер и темперамент, сложные семейные отношения и любовные перипетии, перед лицом опасности объединяются и становятся единым целым - Силой Трёх, которой не страшны никакие злые силы, изрядно одолевающие молодых ведьм почти каждую серию. К слову сказать, не все сестры рады своему 'наследству', ведь их 'работа' в качестве Зачарованных - спасать невинных от гоняющегося за ними зла - сильно мешает им в поисках простого человеческого и женского счастья.

Нельзя не отметить актерский состав - главные героини подобраны идеально, я даже представить не могу на их месте кого-то еще. Очень жаль, что в свое время из-за разногласий с Алисой Милано, проект покинула Шэннен Доэрти. Но ее уход открыл нам другую интересную актрису - Роуз МакГоун, которая привнесла свои краски в историю о трех сестрах. Неожиданно удивил и понравился Брайан Краузе (Лео), выстрелом в сердце сразил Джуллиан МакМэхон (Коул) - эти актеры два незыблемых столпа, которые поддерживают заданную сериалом планку.

Многие говорили, да и сейчас кто-то скажет, что 'Зачарованные' - это сериал о ведьмах, злых колдунах и чародеях, ужасных демонах и прочей нечисти, помноженный на разгульное поведение главных героинь. Но ведь мы с вами грамотные люди, не так ли? И можем сформировать свое собственное мнение. Поэтому, если вдруг все-таки решите заклеймить этот сериал позором, предлагаю ненадолго отбросить его магическую составляющую и обратить внимание на обычную, человеческую часть жизни сестер. Посмотрите, как отчаянно Зачарованные сражаются за свою любовь, семейное счастье, как каждая из них учится понимать мир и себя, свою природу и назначение. Взгляните на отношения Пайпер и Лео, обратите внимание на Фиби и Коула, присмотритесь к Пейдж и на минуту представьте себя на месте Прю. Конечно, каждый увидит то, что ему ближе и понятнее, но на мой взгляд, 'Зачарованные' - это интересный и поучительный сериал, который придется по вкусу и надолго запомнится очень широкому кругу зрителей.

12 сентября 2016 | 16:57

'Зачарованные' - сериал, рассчитанный на вполне определенную аудиторию. На подростковую, конечно же, хотя главные героини - взрослые женщины.

И не так интересно обсуждать качество сценария, съемки, актерской игры и всего прочего, что обычно делают в рецензиях, ибо очевидно - сериал успешен, его посмотрели и даже пересматривают. Куда интереснее и даже полезнее обсудить, чему этот сериал научил юных особ преимущественно женского пола.

Первое, что бросается в глаза, - это сексуальная раскованность. Героини вступают в половой контакт на первом свидании, ходят даже на работу(!) в весьма откровенных одеяниях, живут любовными отношениями и прыгают из одной постели в другую. Это не морализаторство, это реальные факты. Итак, девочек учат раздеваться и спать с мужиками, поехали дальше.

Забавно, кстати, что гомосексуальная тема даже не поднимается. Все герои исключительно гетеросексуальны. В прочем, сериал старый, Омерика в те времена еще была не так развращена, как сейчас, верно?!

Итак, что дальше. Героини не спешат обзавестись семьей, но мечтают о ней. Все три сестры планируют мужа и деток. Итак, второй урок: ты, конечно, раздевайся, с мужиками спи, но мечтай об одном единственном.

Кроме того, сестрички пытаются реализовать себя: как на магическом поприще, так и на магловском (простите). За это серии большой плюс, ибо роль женщины расширяется: она не только мать, жена, кухарка/уборщица и т.д., она теперь человек профессии и сестра. Третий урок получен. Девочки теперь хотят еще и 'найти себя' и 'служить добру'.

Поехали дальше. Сестры регулярно выпивают в клубе Пайпер (до того, как Пайпер этим клубом обзавелась, они собирались в каком-то кафе и тоже выпивали) и часто бегают на шоппинг, обсуждая всякие 'женские штучки': какое платье надеть, как накраситься, чем секс с мужем отличается от секса с парнем и так далее. Четвертый урок: ходить в клубы и на шоппинг.

Плохо все это или хорошо? Решать вам, я оставила рецензию нейтральной. Для себя я на этот вопрос, конечно же, ответила, и по тону моего повествования вы поймете, как.

16 августа 2016 | 16:37