Бригада – это один из тех сериалов, который умудряется захватить тебя с первой серии и держать в напряжении до последней. Он погружает в атмосферу 90-х годов в России, создает ощущение того времени и его особенностей. Главные герои, четверо друзей, каждый со своими мечтами и амбициями, оказываются в криминальном мире, и их история становится захватывающим путешествием через сложности и опасности.

Что меня поразило – это глубина персонажей. Каждый из них проработан до мельчайших деталей: их мотивации, сомнения, противоречия. Это позволяет почувствовать эмоциональную связь с героями и понять, что никто из них не просто черно-белый. Сложность их личностей – это то, что делает сериал увлекательным и заставляет задуматься.

Сергей Безруков, который сыграл Сашу Белого, был великолепен в передаче сложности своего персонажа – его внутренних конфликтов, сомнений и принимаемых решений.

Однако стоит отметить, что есть и критика по поводу романтизации преступного мира. Некоторые моменты могут казаться слишком положительно настроенными к персонажам, чьи действия не всегда можно одобрить. Но, с другой стороны, это создает интересные моральные дилеммы и заставляет задуматься о природе человеческих поступков.

В целом, Бригада – это сериал, который вызывает много эмоций и оставляет после себя глубокий след. Он показывает, как люди попадают в сложные ситуации, как меняются и развиваются под влиянием окружающего мира. Это история о дружбе, предательстве, любви и стремлении к лучшей жизни, которая оставляет многое на размышление после просмотра.

24 декабря 2023 | 00:01

Не могу с ходу привести в пример российских сериалов, которые действовали бы на меня подобным образом. Да даже зарубежных, к слову, немного могу привести. Только если очень личные. Здесь же всё выстроено идеально. С точки зрения продюсерства — каждая серия разделена на две части: закончить прошлую историю из прошлой серии и начать новую арку прям здесь же. И через 15 минут (из 40-минутной) показать титры, которые тебя буквально заставляют увидеть как же раскрутят это событие. И это-то в 2001 году! Подобный продакшн и мастерство сценариста! «Браво, БравО!» (как крикнул Саша Белый в театре, копируя почти точь-в-точь сцену из первого «Крёстного отца»).

Сколько же тут отсылок к голливудскому кинопроизводству! Но речь даже не про них, а насколько хорошо они вплетены в историю про бандитов 90х. Это нас ведёт к самой истории. Выстроена она от и до идеально. Прям вот от выхода из армии до логичного завершения со своим крутым твистом и финалом. После просмотра большинства серий (причём даже при каждом пересмотре) — что-то внутри они трогать умеют. Это и страх, и романтизм подобной эпохи / действий героев.

Про актёров я даже говорить не хочу, если честно. Это надо просто видеть. Ну вот абсолютно каждый максимально естественный. Тот перформанс, который выдали актёры — это нечто неподражаемое. Эмоции при каждых качелях, которые испытывали герои… Каждый раз как будто бы с ними проживаешь те моменты.

Местами может казаться затянутым. Особенно, если смотреть залпом 15 серий без остановки. Но! Но тут всё нужно. Вот не знаю что можно вырезать. Ничего. Всё к месту.

Саундтрек. Шелыгин сделал нечто гениальное. Как и в последующих сериалах на НТВ.

В общем, если вы это почему-то упустили (в силу возраста или просто) — бегом восполнять потерю. Страшно, больно, интересно, захватывающе.

04 декабря 2023 | 18:04

Кому же не известен пятнадцати серийный сериал 'бригада' повествующий о криминальных начинаниях компании друзей, под предводительством Саши Белого. Итак, компания из четырёх друзей по инициативе уходят в темные дела 90х, в их компанию входя Космос, Пчела, Макс и Белый. Компания друзей и лиц молотила, и бизнесы отжимала, и даже точки под себя подминала.

И с шейхами они дружили, дела вместе обсуждали. Людей набирали и продвигались кто куда. Сам сериал построен на схеме продвижения через года. Это значит что каждые две или четыре серии будут показывать перемётанное время, и рассказывать новую историю. Но, честно говоря, интересно смотреть лишь по началу, когда закадычные друзья развиваются.

Но когда они достигают пика, кто-то готов умереть от дозы, кто-то продать себя ради пары тысяч лишних баксов. Кто-то изменяет, кто, то флиртует с женой друга. И все постепенно скатывается. Интересные действия начинаются лишь в конце, на одном всем известном моменте, честно говоря, тот момент не зацепил душу, но дал разрядку я, смотрела и думала, вот оно наконец новый сюжет. Месть.

Месть была пустышкой, скажем так. Из-за такой нудности даже короткий сериал в пятнадцать серий становиться крайне нудным и не выносимым. Просто желая узнать чем он закончиться. Я его все-таки досмотрела, и точно уверена, что если и буду смотреть еще, то в каких-нибудь коротких видосиках, где обычно дают спойлеры.

03 сентября 2023 | 20:43

Бригада. Как много воспоминаний в этом слове. И хотя я полностью посмотрел этот сериал лишь сейчас, но помню, как вначале двухтысячных все мои одноклассники взахлёб обсуждали каждую просмотренную по ТВ серию. Меня подобные фильмы и сериалы мало тогда интересовали, да и сейчас меня фактически заставили совершить просмотр, но не могу не признать его легендарность и влияние на отечественный кинематограф.

И правда, «Бригада» практически популяризировала картины про преступный мир лихих девяностых. И вместе с тем, романтизировала. К этому факту у многих и возникли основные претензии, что в своё время вызвало массу споров и размышлений по поводу запрета к показу на ТВ подобных работ. С другой стороны, многие молодые люди, особенно подростки, увидели, что преступный мир может быть крайне опасным, причём не только для них самих, но и для их родных и близких.

Можно долго размышлять по поводу судеб главных героев. Одни их жалеют, другие наоборот злорадствуют, говоря, что так им и надо. Одно ясно точно: данный сериал никого не оставит равнодушным после просмотра. Это тоже, своего рода, заслуга. Далеко не каждый фильм или сериал может так хорошо показать различных героев с разных сторон.

С практической точки зрения, перед нами хороший наглядный пример того, как развивалось российское общество от начала девяностых до начала двухтысячных. Некоторые моменты, конечно, утрированы или романтизированы, но в целом, всё примерно так и было. Понравилась мне и то, что хорошо показано как криминальный мир постепенно осознавал необходимость переходить на легализацию своего бизнеса. Правда, тут это показано лишь вскользь, максимально наглядно подобное мы можем увидеть в «Жмурках», которые немало почерпнули как раз из «Бригады».

Несмотря на огромный бюджет каждой отдельной серии, сюжет подан, несколько скомкано. Некоторые, совершенно необязательные моменты показаны чересчур подробно, а многие важные сюжетные повороты пропущены, и нам показан лишь результат. Такое ощущение, что сериал экстренно сокращали, вырезав из него моментов на несколько серий. Весьма странное решение.

В общем, данный сериал одним может показаться шедевром, а другим, наоборот. Но в любом случае, он никого не оставит равнодушным. Оценку ставить не буду, потому что это тот случай, когда совершенно не важно, понравился он зрителю или нет, в любом случае этот сериал знают в нашей стране все, и в этом его уникальность.

23 июля 2023 | 16:10

В далёком 2002 году, когда Россия начинала жить по-новому, постепенно отходя от шока минувшего десятилетия, на телеэкраны вышел один из самых значимых проектов российского телевидения, ставший своего рода культурным памятником «лихих 90-х» - сериал «Бригада».

Успех этой криминальной драмы о дружбе четырёх друзей, прокладывающих себе дорогу в преступном мире в период распада СССР и образования новой России (события происходят с 1989 по 2000 год), можно без всякого преувеличения назвать феноменальным. Огромный бюджет позволил сериалу, как минимум, войти в историю, как самый дорогой проект российской киноиндустрии (съёмка одной лишь серии обходилась создателям примерно 180 тысяч долларов). Главные роли сыграли начинающие и малоизвестные актёры, которые буквально в один миг стали звёздами, а роли второго плана были отданы корифеям советского кино (разумеется, для привлечения более зрелой аудитории). В результате «Бригада» побила всевозможные рейтинги, позволив конкурировать разве что с новогодними обращениями Президента и породив огромную армию поклонников.

Но, как у всякого нормального произведения искусства, у сериала нашлось немало критиков и даже резких противников. Ведь по сути, он романтизирует преступный мир, «обеляя» главных героев в глазах телезрителя. Ещё совсем недавно страна взахлёб смотрела первые сезоны «Улиц разбитых фонарей» про хороших сотрудников правоохранительных органов, как несколько лет спустя вектор внимания сместился на героев из противоположного лагеря.

Нельзя сказать, что ситуация была беспрецедентной. Ведь «Бригада» по своей сути была нашим ответом на американские гангстерские саги. Это во многом связано с тем, что в качестве ориентира служила трилогия Френсиса Форда Копполы «Крёстный отец», а так же «Лицо со шрамом» Говарда Хокса и «Однажды в Америке» Серджио Леоне, снятые в этом жанре. До «Бригады» подобной попыткой переложить на российскую почву типичный гангстерский фильм был сделан в 2000 году Владимиром Бортко. И если его «Бандитский Петербург» (а точнее первые два фильма киноромана) начал эту тему, то с «Бригадой» эксперимент адаптации американского кино о гангстерах, по сути, закончился (всё-таки вышедший в 2003 г. «Бумер» уже не вписался в эти жанровые рамки, оставшись лишь криминальным фильмом про 90-е).

Вообще влияние «Крёстного отца» на «Бригаду» ощущается уже при первом просмотре. Например, главный герой «Крёстного отца» Майкл Корлеоне не желает иметь какие-либо дела с преступным бизнесом своего отца, но под влиянием определённых факторов вынужден влиться в криминальный мир семьи Корлеоне и возглавить его. Подобное проходит и герой «Бригады» Александр Белов (Сергей Безруков). Вернувшись из армии, он мечтает стать вулканологом, и, поначалу, отвергает предложение друзей податься в рэкетиры. Но по роковому стечению обстоятельств связывается с криминалом и берёт лидерство преступной группировки в свои руки. Так же внешнее сходство актёров Пачино и Безрукова тоже не прошло мимо моих глаз. Так же в одной из серий был показан фрагмент из фильма, а сцена мести Саши своим врагам напрямую отсылает к знаменитой сцене крещения в финале «Крёстного отца» с параллельным убийством боссов мафии.

С фильмом «Однажды в Америке» уже не так всё просто. Помимо фабулы (история дружбы четырёх друзей-бандитов, которая в результате предательства оборачивается трагедией), на мой взгляд, существует одна отсылка к ленте Леоне. Я имею в виду сцену клятвы Саши, Космоса, Пчёлы и Фила на Воробьёвых горах, напоминающую чем-то сцену клятвы Макса, Лапши, Простака, Косого и Доминика на вокзале.

В любом случае, что у американцев с их историями про гангстеров и мафию, что и у нас в «Бригаде» и «Бандитском Петербурге» главными героями были преступники, которым противостояли другие преступники (но только менее привлекательные и более жестокие), а не служители закона. В «Бригаде» главный антагонист - коррумпированный милиционер Владимир Каверин (Андрей Панин), который умудряется сотрудничать одновременно со спецслужбами и ворами в законе, периодически переходя дорогу бригаде Саши Белого. Разумеется, в отличие от привлекательного Белова Каверин в исполнении Панина символизирует демоническое зло (что в рамках художественного произведения вполне нормально).

Но если возвратиться к проблеме романтизации бандитизма, то здесь стоит отметить какое негативное влияние сериал оказал на молодёжь. Показанная на экране красивая, но грустная сказка о четырёх друзьях, познавших вкус роскошной и лихой жизни, настолько впечатлила молодых людей с неокрепшим умом, что некоторые из них, вдохновившись сериалом, вступили на путь криминала. Так, например, сын режиссёра «Бригады» Алексея Сидорова Леонид под влиянием сериала отца сколотил банду и попал в колонию.

Однако какие бы споры и дискуссии насчёт сомнительных ценностей «Бригады» не возникало, мне его приятно пересматривать даже спустя столько лет. Хотя бы ради прекрасной актёрской игры, а так же из-за показанных реальных исторических событий, проходивших фоном в сериале (августовский путч, расстрел Белого дома, Первая Чеченская война) он по-прежнему хорош.

PS: Со своей стороны, считаю что впечатление немного портит открытый финал картины, поскольку неопределённость судьбы главного героя может по-разному трактоваться зрителем, а так же давать повод для создания продолжения (которое, на мой взгляд, сериалу и не нужно).

28 мая 2023 | 23:07

В 2002 году этот сериал я пропустил. Родители тогда сказали, что сериал для взрослых и мне ещё рано его смотреть.

Бандитская тематика меня никогда не привлекала (наоборот), поэтому я и не стремился ознакомиться с этим произведением. И только в 2010 году я посмотрел все 15 серий. Смотрел без особых ожиданий, особой насмотренности у меня не было, но были определённые предубеждения (сериал ведь про бандитов). В целом мне понравилось, обратил внимание, что снято добротно, актёры хорошие, сюжет интересный. Но на этом, пожалуй, и всё.

Прошло больше 10 лет…

В 2023 году в разговоре с девушкой вспомнил этот сериал, узнал, что она его не смотрела, сам я тоже уже плохо помнил сюжет. Предложил посмотреть, сказал, что в независимости от того нравится Бригада или нет, нельзя отрицать, что это феномен российского кинематографа, определённый культурный код той эпохи и яркий представитель массовой культуры.

Мы проглотили данное творение за 4 дня.

Сериал мне понравился, оставил след в душе. Надо отметить, что когда я смотрел его впервые, то я ещё не увлекался историей России и мало что знал про 90-е (не считая самого общего представления про криминал и нищету). Но за эти годы я много что прочитал, посмотрел, наверное, все основные документальные фильмы про ОПГ, и поэтому гораздо лучше представляю то время и лучше знаю события тех лет.

И могу сказать, что Бригада — отличная энциклопедия той эпохи, мне кажется, с годами этот сериал будет всё актуальнее, будет как некое историческое пособие для молодёжи, которая имеет слабое представление о 90-х и не представляет весь мрак тех лет.

В Бригаде показаны исторические события, произошедшие с 1989 по 2000 годы. По этому сериалу можно проводить экскурс в историю, если знающий человек будет давать дополнительные комментарии и пояснения.

Тут и перестройка, когда ещё не Россия, но уже не и СССР, и ещё советская армия, и вывод войск из Афгана, первые кооперации, явления рэкета и рейдерства, малиновые пиджаки, первые братки, война нового поколения бандитов и старого (воры в законе), августовский путч, развал СССР, расстрел Белого дома в 1993, убийство Листьева, Чеченские компании, коррупция, конфликты между разными ведомствами государства, попытка бандитов легализоваться, их уход в политику, слияние преступников и чиновников, большой теннис (привет Ельцину), и т.д. Ну и разумеется все бандитские атрибуты тех лет — оружие, чёрные плащи, бэхи, мерины, рестораны, стрелки, разборки, сотрудничество с ПО, православие, покушения и киллеры, даже упомянули мифическое подразделение Белая стрела. Короче, сценаристы ответственно подошли к делу.

Безусловно нельзя не отметить отличный каст — громкие фамилии, представители и советской школы (Еременко младший, Назарова, Куравлев, Белявский, Мещерякова, Павлов, Теличкина), и более современной (Панин, Кравченко, Гармаш, Цапник). Ну а главную пятерку на момент выхода сериала мало кто знал. Однозначно, талант Панина и Безрукова сделали сериал таким какой он есть.

Сюжетные ходы очень знакомые, вплоть до повторов (расправа во время концерта), но режиссёр и не скрывал, что стремился сделать отечественный аналог Лица со Шрамом, Крестного отца, Однажды в Америке.

Да, можно сказать, что этот сериал романтизирует преступность. И что реально повлиял на неокрепшие умы (об этом говорили спустя десятилетие и Безруков, и Майков, да и Дюжев вроде, Эрнст). Но, имхо, во-первых, человек, который умеет думать, вряд ли станет преступником из-за сериала, во-вторых, сериал показывает обратную сторону такой жизни (причём неплохо так показывает), в-третьих, такое влияние может и могло возникнуть в те года, когда 90-е ещё полностью не закончились, но сейчас этот сериал вряд ли может вдохновить кого-то сколотить свою банду, времена, как ни крути, другие.

Я, конечно, не считаю, что Белый и Ко ни в чем не виноваты, мол времена были такие. Выбор есть всегда. Но мы можем увидеть, что тогда творилось, увидеть, что такие же преступники были и на страже закона. И поэтому, наверное, для меня этот фильм больше про дружбу, про сложности и обстоятельства, с которыми может столкнуться человек. И финал у главных героев закономерен. Опять же, не оправдываю их, но считаю необходимым упомянуть, что эти бандиты соблюдают хоть какие-то базовые представления о дозволенном (в отличие от реальных бандитов тех лет) и конченными отморозками назвать их трудно.

Ну и вне всяких сомнений одно из основных достоинств сериала, это втягивание зрителя в эту историю, игра с нашими эмоциями и с образами персонажей. Мы знакомимся с Беловым, который хочет стать вулканологом. А после нам показывают 11 лет жизни бригады. Мы видим как они заводят семьи, у кого-то появляются дети. Как Белый меняет рубашку и жилетку на спортивки, затем на кожаный плащ, а потом на строгий чёрный костюм с чёрным галстуком, как у него появляются глубокие морщины. Как они ездят на дряхлом Линкольне, потом на Ауди, потом на Мерсе и наконец на Ламбе (джип). Нам показывают, как он возвращается в места своей молодости — в квартиру мамы, на дачу, где он скрывался и где познакомился с будущей женой. Мы заново встречаем его друга по армейской службе. Нас возвращают к той культовой сцене на Воробьевых горах, где они давали друг другу клятву.

Я терпеть не могу 90-е, но этот сериал вызывает какую-то грустную ностальгию (знаю, что она по умолчанию грустная) по тем временам, по той простоте и своеобразной эстетике. Это вот когда включаешь старые записи Иванушек, где они ещё никому не известные парни, поют песню «Тучи» на школьном выпускном, и всё это так убого, но при этом мило и задевает какие-то струны внутри тебя. И вспоминается старый ТВ в квартире из детства, как слушали кассеты на магнитофоне, машин было мало на дорогах, они были отечественными и ставить их на ночь надо было на охраняемую парковку, не было сотовых, да и ПК почти не было, супермаркеты отсутствовали, а на главной площади продавали яйца прямо из грузовиков.

Русская хтонь, в общем.

Поэтому мне, наверное, даже грустно, что я не посмотрел Бригаду в момент выхода на ТВ, тогда к моей ностальгии по эпохе разрухи добавилась бы ностальгия первого просмотра сериала в уже далёком 2002 году…

Итого, тут как с водой в стакане, можно посмотреть этот сериал и сказать: «Да они все равно бандиты», а можно сказать: «Да, они бандиты, но что-то человеческое в них сохранилось».

И, наверное, в таком случае остаётся какая-то надежда.

R.I.P., 90-е.

16 марта 2023 | 00:09

Многие ругают Бригаду, якобы по тому, что она воспевает такой класс, как бандитов из 90-х, хотя лично для меня этот сериал является энциклопедией того страшного времени. Для меня это сериал о настоящей мужской дружбе, развале страны и красивая история любви, где герои больше заложники времени. а не сказка про отморозков.

Сериал начинается с того, что Александр Белов заканчивает свою службу в армии и возвращается домой в Москву. Где его ждут его верные друзья и любимая девушка. Как выясняется позже, любимая девушка его не дожидается и от этого формально и начинается становление Саши Белова в Сашу Белого.

Плюс, если бы не продажный полицейский времен перестройки по имени Каверин, то Саша бы и никогда не встал на путь криминала. Даже Космос, Фил и Пчела это в своем роде заложники времени, потому что в конце 80-х мелким криминалом можно было бы куда больше заработать нежели чем пойти учиться. От того, что Лена не дождалась Сашу весь сюжет и закручивается.

Далее зритель просто на протяжении всех серий наблюдает за развалом России и усилением ОПГ Саши Белого. Мы видим то, как спец. службы работали с ОПГ, как проходил всем известный рэкет. Последствия штурма белого дома, еще мы видим то, как криминал участвовал в спонсировании чеченского конфликта. И во всем этом участвует Саша Белый и его компания. При этом я не могу сказать, что они отморозки, ведь они за все время фильма ни разу никого просто так не убивают.

Всегда за дело, что говорит героям о том, что они не отморозки. Плюс концовка сериала все равно говорит о том, к чему приводит криминал. Актеры в сериале сыграли так, что их запомнила и полюбила вся страна. Что Дюжев, что Майков, что Безруков. В сериале еще очень крутые и документальные декорации, качественные спецэффекты и крутые костюмы.

По итогу, сериал к просмотру рекомендую, как энциклопедию 90-х.

28 февраля 2023 | 19:02

Культовый сериал 'Бригада' я посмотрел лишь намедни. Впервые. Причина этому такова, что в конце нулевых я предпринимал попытку просмотра. И даже большую часть сериала уже глянул, как друг заспойлерил мне концовку. Считаю, что для таких людей должен быть свой котёл в аду, где им заспойлерят, чем всё это закончится... Но речь не об этом. А о том, что я периодически в памяти своей обращался к отсмотренному материалу и меня свербило закончить. И вот!..

Что меня волновало? Как именно снята 'Бригада'?.. То (и так), что сюжет главных действующих лиц проходит через действительные события нашей страны. И охватывает десятилетие, за которое Россия пережила ужасные и трагические преломления. И эти события так или иначе влияют и на наших персонажей!

Саня Белый отслужил срочную и торопится домой. Шёл 1989-й год. Его прибытие на родину совпадает по сути с выводом советских войск из Афганистана. Но его это как будто бы не беспокоит. Отслужил и отслужил. Афганский дембель. Его заботит куда больше, что его девушка не дождалась его с армии... Параллельно с этим идёт как бы наглядный пример того, что Саша вернулся как будто не туда, откуда уходил. Его друзья (Космос, Пчёла и Фил), как он (Белый) сам выразился, 'по воровской пошли'... Его неблаговерная спуталась с неким элементом по кличке Муха. По-своему, по-пацански, Саня пытается отстоять свою оскорблённую честь. Это станет толчком ко всем событиям, происходящим в ленте!!!

В первые четыре серии Саша скрывается от органов. Постарался милиционер Каверин, пообещавший грозное для Белого. За эти четыре серии Саша знакомится с Олей... А потом!.. У меня просто мурашки по коже!!! Когда молодожёны собрались ехать в Ялту, по телевизору по каждому каналу стали крутить 'Лебединое озеро'!!!

Во время развала СССР мне было семь лет. Я помню, как знамя Советского Союза спускалось и вслед за этим поднималась знамя теперешнего триколора. Что тогда мог понять семилетний мальчик? Только то, что происходит что-то историческое, но значения я не понимал... 'Бригада' лишь вскользь касается событий переворота 1991-го, но вот эта фраза:

- Ялта отменяется!

...она заканчивает серию, а волосы мои стоят дыбом!!!

Буквально следующая серия открывается разборкой Ельцина и Руцкого. Наша уже полюбившаяся Бригада смотрит сначала за этим по телику, когда Космос говорит:

- Не, вот где настоящий беспредел!

... А на экране танк дал залп по Дому Советов!.. Ну, кстати, события Чёрного октября коснулись этих друзей похлеще!.. (но спойлерить я не буду).

Что было дальше? Да, за 1993-м годом для страны пошёл не просто 1994-й. Это война в Чечне. И вот тут уже маховик для братанов закрутился так, что маятник то и дело грозил сорваться. Морально этические? А то! Ещё какие!!! У каждого свои, правда!..

А вот 'вторую Чечню' коснулись лишь краями... 90-е заканчивались. Да и наша эпопея завершилась. Эпопея, которая показала, как один случай мог повлиять на судьбы. Как простые ребята с нашего двора из братанов становились братками, братвой... Это история о том, как можно подняться. Как поднимались в 90-е. Возмездие? Ну, в этом вся соль! Очень сложно описать сериал и не напортачить спойлеров.

'Бригада' стала культовой. И не зря. И хоть я посмотрел её только что, свою значимость она не растеряла. У меня кстати рингтон был - эта самая эпичная музыка с заставки!.. Но и актёров, игравших пацанов, Сергея Безрукова (Саня Белый), Павла Майкова (Пчёлу), Владимира Вдовиченко (Фила) и Дмитрия Дюжева (Космоса) по большому счёту открыла 'Бригада'!!! А вот Андрея Панина (исполнителя роли оборотня в погонах Каверина), пожалуй зрители знали ещё до!..

Смотреть ли 'Бригада: Наследник'? Этот официальный сиквел... Я так хочу этого не допустить...

15 февраля 2023 | 17:12

Больше всего я терпеть не могу тех, кто смотрит этот фильм и думают, что это просто история про бандитов, которые просто занимались криминалом. А то, что это история о настоящей мужской дружбе, ломанной судьбе и развале страны и общества никто не говорит. Это сериала об эпохе, который подан через очень харизматичных персонажей. Ни для кого не секрет, что сюжет сериала рассказывает нам о том, как четыре закадычных друга: Саша Белый, Космос, Фил и Пчела строили свою криминальную империю в лихие 90-е. Но вот давайте подумаем глубже. Саша пришел после армии с мечтой о том, чтобы построить семью со своей девушкой, которая его не дождалась. И это его отчасти разочаровало в жизни. А скольких парней в то время заставляли разочаровываться в жизни такие вот Лены. Во вторых, он стал жертвой бесчестного Каверина, который просто захотел сломать парню жизнь. И действительно было огромное количество таких полицейских в конце 80-х, которые портили жизнь молодым пацанам. Хотя в 70-е еще большая часть милиционеров была Дядями Степами, но перестройка породила таких вот демонов, как Каверин, которые готовы ломать судьбы и идти по головам. И вот это уже не история об отморозке, а история об том, как перестройка изменила и мечтателей эпохи. Ведь все герои Бригады мечтатели, просто изменилась страна, изменились и мечтатели. И они сами не понимали, как стали жертвами всего этого. Сразу хочу сказать, что съемка, бои, эффекты, костюмы и декорации мне очень нравятся. Сразу видно, что сериал делали с душой, поэтому он смотрится качественно и сейчас. Все эти плащи, костюмы, клуб Доллс, мерсы, рестораны итп. Если говорить об окружении, то бригада это отличный учебник истории 90-х. Мы увидели, как ФСБ взаимодействовали с ОПГ, как работали депутаты того времени, чем классические воры в 'законе' отличались от современных бригад. Узнали о том, как война в Чечне и развал союза влияли на героев. По поводу того, что герои отморозки. Хочется сказать, что за весь сериал они никогда не убили никого, кто им ничего не сделал. Если говорить о истории любви, то она в сериале очень красивая. Приятно смотреть, как Саша меняется ради Ольги. Актеры в сериале играют настолько харизматично, что до сих пор являются народными героями. Безруков, Дюжев, Майков, Вдовиченков своей игрой навсегда себя вписали в классику Российского кино, поэтому спасибо им за работу. Сериал этот я рекомендую смотреть как учебник истории 90-х, а не как историю о бандитах. Скорее это отличный шанс увидеть мир через призму восприятия этих пацанов!

25 ноября 2022 | 22:15

Едва ли не единственный жанр, с которым в постсоветской России наметились явные положительные сдвиги — это криминал. Но «Бригада», которую принято восхвалять, пример далеко не самый лучший. По степени преувеличения достоинств этот сериал занимает… да первое место, пожалуй.

В чём же его проблема? Заключается она как раз том, против него нас предостерегает трилогия «Крёстный отец» — в романтизации преступности. Буквально с первых кадров «Бригада» пытается внушить нам, что Саша Белый — это такой умница, такой молодец, что хоть героический эпос про него пиши. На деле же перед нами обычный гопник, который не просто участвует в уличных баталиях, а даже провоцирует их. И, слушая многочисленные похвалы, которые сводятся к тому, что «так и было, тут вся правда!», хочется в ответ спросить «и что?» Мало показать правду, куда важнее подчеркнуть хорошее и осудить плохое. То, что «Бригада» даже не пытается делать.

Я не хочу сказать, что принцип «полюби преступника» плох сам по себе. Существует немало фильмов, в которых главные герои вынуждены идти по криминальной тропе, чтобы выжить самим или спасти своих близких. В тех случаях, например, если сотрудники правопорядка сами являются преступниками. Но в «Бригаде» явных предпосылок для того, чтобы податься в незаконную сферу, нет. Саша Белый и его дружки выбрали криминальную жизнь осознанно. И получается, что сериал предлагает нам полюбить закоренелых преступников. Улыбающихся, но преступников, у которых ни разу не возникает вопроса о правильности того образа жизни, которого они придерживаются. Нет, все их мысли направлены только на то, как обезоружить врагов и как кому-то отомстить… буквально за двор.

О том, как плохо «Бригада» повлияла на свою аудиторию, говорят уже не первый год. Но я не буду строить каких-то догадок, поскольку посмотрел этот сериал уже в сознательном возрасте. Скажу лишь, что если на чьей-то жизни «Бригада» и сказалась позитивно, то это Сергей Безруков. Для него сериал стал знаковым, и в дальнейшем актёра не раз звали сниматься в большое кино. Зачастую, правда, в неудачные ремейки и сиквелы советских фильмов, но имя актёра было и остаётся на слуху у многих. Жаль, что прорывным проектом для него стал такой сомнительный сериал.

12 ноября 2022 | 01:36