Кинопоиск

Вор (1997)

18+

Мать-одиночка сближается с брутальным аферистом. Владимир Машков в атмосферной драме о послевоенной жизни

Рейтинг Кинопоиска 8.0
Оценить фильм

Осенью 1952 года шестилетний Санька и его молодая мама знакомятся в поезде с красавцем-военным по имени Толян. Катя влюбляется в Толяна, и все вместе они начинают жить одной семьей. Но на поверку этот бравый и обаятельный офицер оказывается вовсе не отставным военным, а профессиональным вором и мошенником.

Рейтинг фильма

144 501 оценка
IMDb: 7.605 900 оценок

Если вам понравился этот фильм7

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры2

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
30 марта 2008 в 16:08прямая ссылка

Есть люди… им чужое цапнуть – одно удовольствие © Катя

Есть люди… им чужое цапнуть – одно удовольствие © Катя Я родился сразу после войны, в сорок шестом. Мать добиралась к родственникам в деревню и родила меня прямо на дороге. Отца никогда не видел. Он вернулся с войны израненный и умер за пол года до моего рождения. Но всё детство я постоянно думал о нём, старался его представить. В пятьдесят втором мне исполнилось шесть лет. Память перепутала что я видел, и что видел потом. Но поезд, в котором мы ехали с мамой, я запомнил навсегда. В поезд зашёл мужчина в солдатской форме. Катя и Саня не подозревали, что вошедший человек в купе может в корне изменить их судьбу. После просмотра «Вора» садишься за монитор и не можешь ничего написать. Как правило, здесь должно быть вступление, а хочется описать чувства, потом обсуждение, а хочется написать о том, как нож проехался по сердцу, а в кульминацию хочется вбить строку о том, как ты пускал слёзы. «Вор» - драма из тех, которые становятся ценными благодаря не оригинальным поворотам и присутствию чего-то нового, а благодаря наличию одного редкого человеческого свойства внутри самой картины. Благодаря душе. После «Бабуси», «Вор» - второй русский фильм, заставивший пустить слёзы. Зацепило, тронуло, в сердце стрельнуло, в душу впилось. У меня больше нет слов… Наконец-то я могу пополнить, к сожалению, небольшой список «русских душевных фильмов». Восхищаться этой печальной историей я могу бесконечно…
Положительная рецензия
6 июля 2007 в 19:03прямая ссылка

Одно из немногих хороших кин нашего кинематографа

Бандюган Кино, как следует из названия, про воров, ну, по крайней мере, так считается. Советское время, война позади, вроде народ оперяется, и, значит, в поезде сталкивается молодая маманя с одним военным, сталкиваются так лихо и неплохо, что прямо в поезде дружатся со всей силой организмами, вполне себе качественно дружба выглядит. Подружившись, граждане решают жить вместе, у мадам из-за того, что она является маманей, есть сынишка, очень мелкий клоп, но играет паренек, надо сказать, отлично, всякие Осменты и Калкины смело могут пойти утопиться в какой-нибудь луже, по сравнению с ним, актеры категории Б. Да и Машков с Редниковой играют очень неплохо, прицепиться не к чему, играют в том числе довольно сносно и организмами, есть что посмотреть. История довольно занимательная, конечно не убер закрученная, за сердце хвататься не придется, но попереживать иногда можно. Особенно я за лисапед одного товарища попереживал, когда Машков неожиданно напал на него(лисапед) и геройски разломал, товарищ даже хрюкнуть побоялся, ибо гневный Вовка в брутальной майке выглядел опасно. Конечно, и тут не обошлось без пинков Советам, но некоторые пинки выглядели забавно, а другие как-то глаза не резали, потому сиё на оценки кину не сильно сказывается. Ну не могут у нас сейчас обойтись в фильмах без пинка краснозадым, печально это, но да не фатально. Достойное кино для наших 90-х...
Отрицательная рецензия
9 мая 2015 в 14:10прямая ссылка

«Я, товарищи, человек военный – много ездию…»

Ну а товарищи, понятное дело, «уши развесили, встали в хоровод». Как следствие – очередная партия нехитрых в большинстве своем трофеев, которые, к слову, надо еще как-то где-то сбыть. Что тут скажешь… В. Машков, безусловно, сильный образ создал – это понятно. И форма ему к лицу, и выправка у его героя подобающая, и речи свои незамысловатые произносит он с пугающей убежденностью. В собственной правоте. Однако убежденность, к счастью, еще никому не гарантирует убедительности. И потому человек адекватный ничего кроме презрения к упырю, самоутверждающемуся посредством установления режима личной диктатуры над заведомо слабыми испытывать, как мне думается, не может. Следовательно, еще меньшего уважения и понимания в глазах такого человека заслуживают те, кто поддается не силе (ибо сие было бы вполне понятно и естественно), но тому, что в подобных случаях принято именовать отрицательным обаянием. Ибо единственной допустимой ассоциацией со словом «вор» у лица здравомыслящего может и должна быть лишь короткая, но емкая сентенция, по возможности максимально приближенная к «категорическому императиву» Глеба Жеглова: «должен сидеть в тюрьме!» В данном же случае вниманию зрителя предлагается история очередной (на сей раз – в исполнении Е. Редниковой) «половой тряпки» и ее сына. Сына, преданного матерью и (не исключаю тут закономерности, что характерно), в свою очередь, также предавшего. Причем, насколько я понимаю, дважды: отца родного и «отца», обретенного в лице трусливого шакала Толяна. Однако сложно проникнуться искренним сочувствием к подобной компании… Поэтому фильм этот эмоции если и вызывает, то исключительно поверхностные, сиюминутные. Ибо, на самом деле, сыграно очень хорошо, и сохранять абсолютную невозмутимость, скажем, в эпизоде с ножом («Бей! А не то я ударю!») – ну, нереально, чего уж там. Но стоит лишь на минуту задуматься о том, почему герои ведут себя именно так, а не иначе… И трагедия уступает место фарсу. Эдакой, знаете ли, крысиной возне в грязи, от которой просто хочется держаться подальше, ибо правых там нет, а виноваты разом все и в отдельности каждый. Мерзко. В общем, не дайте себя обмануть – таков мой совет тем, кто решит посмотреть этот фильм. Качественная форма еще не означает аналогичного содержания. 6 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
9 июня 2007 в 15:15прямая ссылка
Отечественный кинематограф 90-х мягко говоря не самый благоприятный период нашей культуры. Но как это не странно, немногочисленные киношедевры России той поры, среди которых, несомненно, и «Вор», в художественном и духовном плане намного превосходят нынешние «хиты», воскрешающие российское кино.
Щелкун
Положительная рецензия
12 декабря 2008 в 17:00

Гордость за наших

Фильм достаточно хорош собой как и актыры сыгравшие главные роли! Смотрел этот фильм впервые достаточно давно, получил массу положительных впечатлений. Но когда пересматриваешь то каждый раз видишь его другими глазами, открываешь в себе все новые и новые эмоции... Фильм заставляет задуматься о многом: о тяжести того времени, о любви, о предательстве и о многом другом. Огромное спасибо актерам, которые смогли все это передать зрителю! Такие фильмы, как 'Вор', стоит смотреть потому, что он наш и, что самое, главное про нас.. 10 из 10
Положительная рецензия
12 февраля 2025 в 22:37прямая ссылка

Настоящий Старт Машкова

До этого фильма у Владимира Машкова были отличные роли в фильмах 'Лимита' и 'Американская Дочь'. Но настоящий старт, который возвел его в ранг тяжеловесных актеров, случился у него с выходом фильма 'Вор'. 'Вор' - это фильм о боле, о потере и о травмах поствоенного поколения. Солдат в шинели - это образ всех отцов, что не вернулись с Великой Отечественной. К слову, атмосфера и антураж фильма, действие которого происходит в 1950х годов передана просто прекрасна. Владимир Машков в роли Толяна - обаятелен, прекрасен и харизматичен. Он один из главных персонажей фильма и его главный антигерой. Он заменяет фигуру отца маленькому Саше и он же предает его. Именно этот момент делает его злодеем, а не факт, что он вор. Тот самый образ солдата-отца исчезает из ведений и воображений маленького Саши именно после катарсиса. Я бы сказала, что фильм в какой-то мере исследует 'железный' стержень поствоенного поколения. Череда предательств и боли, не лишает Сашу человечности в будущем. Повзрослевший Саша - это абсолютно нормальный мужчина, который проносит предательство через всю жизнь. 'Вор' - это та самая стартовая площадка для Машкова, тот фильм, который раскрыл его бешеную харизму. Но при всей горести фильма, мы все равно видим победу человечности.
Положительная рецензия
4 ноября 2024 в 14:39прямая ссылка

Российско-французская киношка. Забавно. В титрах даже написано Канал+

Лето 2024-го было насыщенным: тот же Материнский инстинкт смотрел, Тримей, Человека-обезьяну, Больницу Никербокер, классный сериал Вышибала, Чёрный ящик, отечественный ГДР, Позолоченный век, Террор весь, Падение империи, Марокканскую мафию, Звонок, сериал Ван Хельсинг, Триггер, Кибердеревню, Войну Фойла и не только. Тут у нас тоже что-то есть военное, послевоенное. Мужик в поезде встречает женщину с ребёнком. И начинается романтика. Но мужик какой-то непростой, с гнильцой (Но разве баба не чувствует такое сразу? Или интим всё бабье чутьё приглушает немного?). Мы смотрим историю почти как бы от лица ребёнка. И меня тут многое поражает. Короче, я такое кино осматриваю с интересом и отторжением. Ну, просто внутреннее отторжение к таким персонажам, как главный герой у меня. Но интересно понять их мотивацию. В остальном жёсткая социальная драма. Конечно, я её как-то уже вроде смотрел давно, но ничё не запомнил. На самом деле показательно. Ведь в реальной жизни такие персонажи именно такие: ничего хорошего о них не помним, плохое стараемся забыть. Плюс они, как и наш герой, своих жизненных попутчиков, пытаются сделать похожими на себя, в частности ворами и прочими некультурными личностями. Злые люди обладают отчётливой харизмой, как это нам тот же Дисней не раз показывал в мультиках даже. У них есть своя жизненная идеология, которая часто копирует что-то хорошее, но в извращённом виде. Плюс они нацелены, как правило, на людей немощных в чём-то, как наша главная героиня, которая из-за войны пережила что-то невыносимое, став отщепенкой практически. Вот такой у нас Вор. Благо, встретив такого человека, многие потом осознают, кто это такие, и больше никогда с такими не якшаются, а иные всё-таки проявляют отчего-то... ...любовь к вору. А вот это уже страшно.
Положительная рецензия
9 мая 2023 в 08:29прямая ссылка

Он украл у них жизни

1952 год. Только-только завершилась Великая Отечественная Война. Многие лишились родных, близких, а кто-то и вовсе потерял частичку себя. Добавьте ещё и то, что на Сталинская эпоха ещё не прошла. Именно в таком мире приходиться жить, а точнее существовать, молодой маме Кате и её шестилетнему сыну Сане. Но вот появляется обаятельный красавец Толян. Харизмы хоть отбавляй, да ещё и военный. И к Саньку он, кажется, относиться, как отец. Сурово, но так, чтобы мальчик был способен постоять за себя. Живут, конечно, бедно, в малюсеньких коммуналках, но они хотя бы счастливы. Правда ведь? Но как в реальном мире такие истории не обходятся без важных 'но', так и тут одна неприятная деталь может всё разрушить. Толян, оказывается, никакой не военный, а самый натуральный мошенник. Он ездит по всей стране и благодаря рисковым авантюрам грабит людей. Именно с этого момента всё становится не так однозначно. Действительно ли он любит Катю, или же он использует её как прикрытие, ибо жена да ещё и с сыном в придачу дают какую-никакую подстраховку? И правда ли он воспитывает Санька, или просто использует как подстилку? Или же в будущем Толян сделает из него сообщника, которого потом может кинуть в случае чего? Благодаря этой неоднозначной составляющей фильм и интересно смотреть. Каждый из моментов может иметь за собой несколько смыслов и можно по-разному трактовать его действия. Герой может вызывать омерзение, сочувствие, а иногда даже и уважение, но всё зависит только от вашего восприятия. Искренние ли его слова, или же он опять ведёт двойную, а может и тройную игру? Конечно во многом это заслуга не только прекрасного сценария, но и актёрской игры Владимира Машкова. Для многих в последние годы он известен по одной и той же роли без хоть какого-то смена амплуа, но тогда он был весьма многогранен. И был достаточно профессионален, чтобы сыграть столь неоднозначного героя. Рискну даже сказать, что он вызывает те же эмоции, что и Тони Монтана, а это большущий комплимент. Можно также порассуждать на тему символизма в фильме, а его тут можно найти. Очень кстати временем действия Вора была выбрана сталинская послевоенная эпоха. Тогда тоже было много воровства в разных смыслах этого слова. Как государство, так и отдельные личности могли своровать у простого народа многое. Кто-то грабил материально, а кто-то духовно, похищая целые годы жизни, а то и вовсе всю жизнь. То был один из самых трудных периодов для спокойной жизни советского гражданина, многие жили как могли, бывало, что и воровством. Но действия некоторых отдельных личностей это никак не оправдывало. Но даже без рассмотрения аллегорий под микроскопом это просто сильное кино. И под конец уже никто не останется равнодушным после увиденного. Ты видишь мальчика, который рано лишился детства, лишился спокойной жизни из-за человека, ради которого он 'предал' погибшего на фронте отца. Под конец от обиды наворачиваются слёзы вместе с ним и ты понимаешь, насколько же Вор может небрежно похищать чужие жизни ради своих целей. Это кино ни в коем случае нельзя советовать для лёгкого просмотра. Нужно быть готовым к тому, что оно не будет жалеть зрителя и покажет всю свою суровую драму, какая она есть. Оно с головой окунёт в жизнь тогдашних людей и покажет, чего они лишились. Бесспорно, отличный представитель российского кино, который не зря был номинирован на всевозможные награды, в том числе и Оскар, что говорит о многом.
Отрицательная рецензия
12 ноября 2022 в 01:34прямая ссылка

Фильм, крадущий ваше время

Этот фильм принято хвалить и даже называть одной из лучших российских лент 1990-х гг. Причиной часто указывают хорошую актёрскую игру. Что-ж… Если говорить об актёрах, то тут не поспоришь — все играют хорошо или как минимум неплохо, идёт ли речь о главных героях или второстепенных. Вор, которому посвящены события, является харизматичным персонажем. Разочарованный жизнью и привыкший добывать себе средства существования нечестным путём, он промышляет тем, чем может — ворует. То, что главный герой является скорее антигероем, выясняется не сразу, а только когда персонаж совершает первую кражу. Это довольно неожиданный сюжетный поворот, который стоит отметить позитивно. Но проблема в том, что начиная где-то с середины фильм постепенно начинает портиться. Всё становится слишком мрачным. Понятно, что таким образом режиссёр отражает неспокойный дух десятилетия, то посыл о том, что в России было и будет всё плохо всегда, является слишком явным преувеличением. Когда эта мысль закрадывается в подсознание зрителя, возникает несогласие, особенно когда события переносятся на годы вперёд. Ухудшает положение то, что практически все персонажи «Вора» — невоспитанные и опустившиеся люди, у которых нет никаких надежд. Они пьют, шастают по вокзалам и чуть ли в грязи не валяются. Сторонники «правды» будут говорить, что такую тяжёлую жизнь надо освещать и обсуждать, вот только в фильме нет никакого подтекста, из которого можно было бы извлечь правильный урок. Мы просто видим, что всё плохо. Довольно странным недостатком является операторская работа. На момент 1997 года у российских операторов уже имелись неплохие камеры, убедиться в этом позволяют хотя бы «Старые песни о главном». «Вор» же выглядит так, будто его снимали в 1950-е гг. И впечатления от такого визуала далеки от радостных. Какими бы хорошими ни были актёры, главным критерием успешности всё-таки является сценарий. И с ним, как вы уже понимаете, всё несладко. В итоге «Вор» — очень перехваленная лента, которая оставляет запросы зрителей неудовлетворёнными. За вычетом, разве что, тех, которым хочется поностальгировать по самым мрачным периодам недавней истории. Повышаю оценку на один балл исключительно из-за актёрской игры. 2 из 10
Положительная рецензия
18 сентября 2022 в 19:13прямая ссылка

Человек человеку вор (нет)

Таким вот вышел пронзительный и суровый 'Вор' - история человека, в чью жизнь вваливается в замызганных сапогах красавец-мужчина, остряк и силач, а по совместительству - сволочь и подонок. Наконец-то (кхе-кхе, еще вон когда) кто-то взял, да и деконструировал к едрени фени образ романтика с большой дороги (которыми - красавцами и ловкачами - у нас полнятся онлайн-кинотеатры), показав, что за душой у таких романтиков одна только гниль и есть. За это Павлу Чухраю честь и хвала. Еще честь и хвала Владимиру Машкову, который в те времена тщательно подходил как к выбору ролей, так и к их отыгрыванию. Его вор убедителен, объемен... да сложно вообще кого-то еще представить в этой роли, если честно. Гениально сыгран ребенком главный герой. Мастерски - и точно, и страшно - передана атмосфера послевоенного бытия страны: водка, разруха и стервятники, не гнушающиеся втираться в доверие и оставлять ни с чем. А особую глубину фильму придает вневременной сюжет о поиске отца и о чистоте детского сердца. Ребенок так нуждается в любви, что на десятилетия вперед помещает в самый святой уголок сердца даже того, кто и обманывал, и оскорблял, и приносил одни только несчастья. Широк человек. Митя бы, конечно, сузил, как мы знаем - но лучше не надо. Великолепное кино.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...