Чемпионы

слоган«Победы, которые у нас уже есть»
режиссерАлексей Вакулов, Артем Аксененко, Дмитрий Дюжев, ...
сценарийЛеонид Марголин, Александр Маркин, Эмиль Никогосян, ...
продюсерГеоргий Малков, Сарик Андреасян, Гевонд Андреасян, ...
операторАнтон Зенкович, Вячеслав Лисневский, Евгений Ермоленко
композиторАрташес Андреасян, Дарин Сысоев, Дмитрий Козинец, ...
художникДавид Дадунашвили, Раиса Заслав, Оксана Шевченко, ...
монтажКирилл Козлов, Александр Слюсарев
жанр спорт, драма, ... слова
Пять реальных историй больших побед российских спортсменов. И за каждой победой стоят человеческие истории, в которых переплетаются любовь, предательство, дружба, уважение, труд и вера. Вера в себя, вера в победу.
IMDb: 4.30 (426)

• Съемки фильма проходили в Ханты-Мансийске и в Москве.
    • В конце фильма в тексте о Илье Ковальчуке написано, что он сравнял счет в третьем тайме. Временные отрезки в хоккее с шайбой называются период, а не таймами. Таймы — в хоккее с мячом и в футболе.
    • У каждой новеллы свой режиссёр. Так, Дмитрий Дюжев снял новеллу о истории Елены Бережной и Антона Сихарулидзе; Алексей Вакулов снял 2 новеллы: историю биатлониста Круглова и историю конькобежки Журовой; Артем Аксененко снял историю о хоккеисте Ковальчуке.
    • Екатерина Илюхина на кануне Олимпийских зимних игр, проходивших с 12 по 28 февраля 2010 года, пользуется телефоном «Iphone 4» который поступил в продажу 24 июня 2010.
    • Несколько раз в фильме фигурируют ролики с «ютюба», который открылся в 2005 году.
    • 5521 пост в Блогосфере>

Сегодня сходил посмотреть фильм ЧЕМПИОНЫ (2014). Патриотическое русское кино в преддверие Олимпиады в Сочи.

Кратко характеризуя. Подерганы разные истории с разных событий и даже не каждый раз Олимпиад, есть и с Чемпионатов Мира. Истории основаны на реальных событиях, достаточно интересны сами по себе, и тем, кто увлекается зимнего вида спортом (или хотя бы его просмотром) — тем фильм наверняка понравится. Из-за сжатого хронометража фильма и большого количества выбранных историй, все они получились довольно сжатыми в пересказе, но достаточно хорошо освещенными, самые основные события по крайней мере, ключевые, повлиявшие так или иначе на становление и достижения — описаны.

Если вам нравился фильм ЛЕГЕНДА 17 — этот в похожем формате, и тоже понравится.

Хотя, конечно, реализма часто не достает. Вот хотя бы для примера взять победную гонку эстафетную в биатлоне. Почему-то все спортсмены в ней выступают с рандомными номерами, кто-то под первым номером на груди, кто-то под 46, кто-то под 69… А так-то в эстафете обычно участвуют максимум пару десятков команд, и номера соответствуют стартовым позициям, а потом меняются лишь маленькие цифры в углу, в зависимости от этапа. Глупый ляп. И есть еще некоторые похожие.

Но в целом фильм получился неплохим, правда вот мотивирует не очень ярко и мощно. Возможно опять же не хватило хронометража, чтобы каждую победу обыграть в сюжетах выстраданной и долгожданной. Чтобы при моменте финиша зритель проронял скупую слезу от радости за атлета и его достижение. Драматизма прям вот порой не хватило.

И еще забавно, что все виды спорта комментирует исключительно Дима Губерниев. Комментатор сия Руси.

Оценка фильму ЧЕМПИОНЫ: 8 из 10. Сходить посмотреть явно стоит, особенно если вы не равнодушны к зимним видам спорта, планируете активно болеть за Россию на ближайшей Олимпиаде, которая сложится для нас сложно, но надежды есть. Такое неплохое патриотическое кино без лишней доли пафоса. Хотя и не без недочетов. Ожидал от фильма чуть больше эмоций, все же. Поэтому только

24 января 2014 | 00:18

Спортсмены каждый день прилагают огромные усилия, преодолевают травмы, болезни, непонимания родных, чтобы стать лучшими. Все, что они делают, само по себе, уже подвиг. И чем выше уровень мастерства, тем больше приходится отдавать себя спорту, чтобы одерживать победы и стоять на пьедестале выше соперников, или, сжимая кулаки, в случае поражения, тренироваться еще усердней. Годы тренировок уходят на подготовку к коротким выступлениям. Их жизнь тяжела, многие надрывают здоровье и уходят в тень, и только самые сильные и волевые люди становятся по настоящему Чемпионами, оставаясь в памяти людей, одерживающими победы, и поражающими людей своими рекордами.

Киноальманах «Чемпионы», вышедший накануне Олимпиады, как раз рассказывает о жизни спортсменов нашего времени.

Фильм приятно смотреть. Я бы сделал замечания только к выбранным историям для фильма.

Больше всего мне понравилась история Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, а также Николая Круглова старшего, которого замечательно сыграл Алексей Смоляков. На их фоне истории Ильи Ковальчука, Екатерины Илюхиной и Журовой смотрятся намного слабее. При всем уважении к спортсменам, но найдутся гораздо сильней и драматичней. Так же есть претензии к подобранной музыке. Иногда слишком много пафоса, а рэп, вставленный в финальный хоккейный матч режет уши, настолько он здесь неуместен.

В то же время фильм сам не вызывает какого-либо отторжения или неприязни. Он легко смотрится, и, выходя из кинозала, не жалеешь о потраченном времени, плюс, отработанный на «Елках» способ ведения нескольких сюжетных линий на протяжении фильма, не дает сюжетно провисать картине на всем ее протяжении.

30 января 2014 | 15:34

Безусловно, такие патриотические картины о наших спортивных победах нужны стране. Я даже не сомневаюсь, что фильм заказан и частично профинансирован к Олимпиаде в Сочи-2014. Не случайно — все пять историй, рассказанных в фильме, повествуют о победах наших «зимников». Олимпиада-то у нас тоже зимняя, хотя размах у нее был совсем, как у летней.

Приятно, что в качестве режиссера дали попробовать себя Дмитрию Дюжеву. Я, вообще, отношусь к этому актеру с симпатией — учитывая его личную трагическую историю, особенно приятно, что он нашел себя и не теряет, как некоторые «звездуны». Думаю, у него впереди еще множество замечательных ролей и, кто знает, возможно, и режиссерских работ. По крайней мере, дебют состоялся.

Фильм делали пять разных режиссеров. Но разницы в стилистике не заметно. Все очень гладко. Какие-то истории поданы с более драматической ноткой (любовь Бережной и Сихарулидзе, прошедшая тяжелая испытание, это, конечно, — самая сильная новелла), где-то есть повод и улыбнуться. Мне, к примеру, очень понравился папа мальчика-хоккеиста из истории про Илью Ковальчука, олицетворяемый исключительно голосом. «Папа, можно я посмотрю хоккей?» «Конечно, сынок». Мама: «Ты что, не слышал, что я сказала — нельзя!» «Все, сынок, никакого хоккея». Чувствуется, что папа-голос в этой семье не на главных ролях. Но свою комическую роль он отыграл на все 100.

Картина путешествует по разным временным пластам, ведь «истории чемпионства» произошли в разное время, и медали получены не только на Олимпиадах, но и на Чемпионатах мира (биатлонист Круглов свою получил, к примеру, на гонке в Ханты-Мансийске, где снимали часть картины — там хорошо, снега и зимы с избытком).

В общем-то, можно было бы и придраться к мелочам, и сказать — заказуха, надергали «чемпионов» из самых разных соревнований, и показали нам — что, якобы, России есть чем гордиться, хотя «гордиться особо нечем», но после этой Олимпиады, когда мы оказались первыми в медальном зачете (даже поражение хоккеистов не в счет), как-то язык не поворачивается упрекнуть создателей в пропаганде. Тем более, что пропаганда спорта — это неплохо. Такие фильмы делают в Голливуде, такие фильмы надо делать и в России. А то, что в хоккей мы проиграли, так Илья Ковальчук, который присутствует в фильме, кстати, забил больше всех. Так что не зря про него кино снимали.

Интересно, как сами спортсмены отнеслись к тому, что про них сделали кино? По идее, должны быть довольны. Ведь это означает, что ими гордится страна. И очень хорошо, что нам есть — кем гордиться, что у нас есть такие чемпионы.

Хорошее кино, нужное, и сделано качественно, можно посмотреть.

2 марта 2014 | 15:35

Наткнулась на трейлер этого фильма в интернете и как-то… не зацепило. Но пришлось посмотреть его в кинотеатре (с друзьями, уж очень они его нахваливали) и мнение о нем в корне изменилось. Ну что ж, начнем.

Во-первых, радует, что данный фильм основан на реальных событиях, он рассказывает нам о победах (и жизни) Светланы Журовой, Ильи Ковульчука, Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, Екатерины Илюхиной (сноубордистка) и Николая Круглова (старшего). Мы можем наблюдать через какие преграды пришлось пройти участниками (и их родителям), что бы они стали настоящими ЧЕМПИОНАМИ!

Во-вторых, фильм смотрится довольно легко (судьбы героев не переплетаются между собой) и длина фильма не напрягает (1:40). Режиссеры, которых кстати было 4, уместили в эти 100 минут все, что хотели сказать: ничего лишнего, ничего не перегружает фильм.

В-третьих, актерский состав этого фильма просто великолепный(мы с друзьями нашли некое сходство реального Ковульчука с его «киношной» версии). Обычно, я кого-то особенно выделяю из всего фильма… так вот, пусть из главных героев это будет Светлана Ходченкова, а из второстепенных ролей я выбираю маму маленького хоккеиста (почему? думаю вы сами найдете ответ на этот вопрос после просмотра)

Режиссеры настоящие молодцы! Какой талант нужно иметь, что бы заставить весь зал переживать за Илюхину когда она спускалась с горы и держать кулачки за Круглова, когда он бежал четвертым со своей травмой ?

Этот фильм можно и НУЖНО смотреть всей семьей, он не только развивает патриотизм в молодом поколении, но и показывает через что нужно пройти, что бы добиться свой цели… нужно видеть лишь цель и никаких лесов и флажков:)

В свете последних событий, у меня не было особого желания смотреть Олимпиаду, но я поняла насколько сильно нуждаются спортсмены в нашей поддержке… Слоган фильма — «Победы, которые у нас уже есть», а я верю, что они у нас еще будут.

26 января 2014 | 19:17

Фильм, на мой взгляд, средний. Сценарий, музыкальное сопровождение, актёрская игра (за исключением роли мамы Бори, его отца и тренера Смирнова-старшего) не вызывают восхищения. И иногда за актёров, признаюсь, бывало стыдно.

Совсем другая картина с эмоциональной и воспитательной составляющей фильма. Тут полный порядок. В этом плане фильм очень сильный и очень полезный для просмотра.

Моя оценка 7. Поставил бы на пол-балла меньше, не будь он российского производства.

Фильм на самом деле очень эмоциональный. Впечатлительные люди (к каковым себя отношу) во время просмотра непременно прослезятся и испытают целый букет эмоций. В основном, ярких и положительных. Фильм действительно рассказывает про чемпионов, про их трудный путь к победам и, как вы понимаете, этот путь закончится ровно под конец фильма, так что будьте готовы к шквалу острых эмоций под занавес.

При условии, конечно, что постараетесь вникнуть в суть происходящих внутри героев событий и искренне желать им успеха, и по минимуму стараться смотреть с критической стороны. А для этого, к глубочайшему моему сожалению, основания есть.

Актёры, как уже говорил, отыграли не очень. И в этом большой минус фильма. Ведь мы считаем фильм хорошим только тогда, когда отождествляешь себя с героем, сопереживаешь ему, ставишь себя на его место и испытываешь все те же эмоции и чувства, что и герой (а не только самые сильные). В фильме же периодически обращаешь внимание на игру и думаешь о том, что «здесь можно было бы и лучше», «здесь немного переигрываете» и т. д. В общем, при всём моём желании не получается «верить» актёрам как завещал гений отечественного театра Станиславский. Не всех это касается, но всё же.

В воспитательном плане фильм получился действительно очень стоящий. На протяжении всего просмотра зритель получает очень простой и ясный посыл. Будь сильным, настойчивым, не обращай внимание на неудачи, и в итоге обязательно добьёшься своего. То же со стороны родителей, тренеров и друзей спортсменов: помогите, поддержите своих подопечных в трудную минуту, и с вашей помощью они добьются поразительных успехов, а потом ещё и скажут вам огромное спасибо. Словом, если хотите получить заряд мотивации и желание сделать что-то хорошее — вперёд на этот фильм.

В фильме несколько любовных историй, точнее 2. И если с первая обыграна достаточно хорошо (хоть и девушка играет неважно), то со второй большие проблемы. Да, эта история не придуманная, такое действительно было в реальности. Не во всех подробностях, но было. Только ведь, играть-то тоже нужно качественно. Что тут скажешь. Не скрою, возможно я слишком требовательно отношусь к актёрской игре, но всё таки хочется увидеть в нашем кинематографе действительно профессиональный подход.

Очень приятно, что мы не увидели ни одного брошенного камня в огород нашей истории или нашего общества. Только полезные, правильные и понятные всем нашим соотечественникам мысли и идеи. За это создателей надо поблагодарить. Этот факт, кстати, говорит не об отсутствии мифической свободы слова, не о подавлении со стороны государства каких-либо альтеративных точек зрения и прочей либеральной ереси. Это говорит о том, что наконец государство начинает потихоньку возвращаться в медиа-пространство и это нельзя не приветствовать.

Сходить на фильм однозначно стоит. Хотя бы для того, чтобы настроить себя на лад Олимпийских игр. И да, удачи всем нашим спортсменам. Моё почтение тем, кто дочитал до конца.

26 января 2014 | 15:45

Не так давно я услышала об одном интересном исследовании американских, кажется, ученых. Они изучали истории жизни очень успешных людей. Будь то бизнесмены, политики, актеры или спортсмены. В их жизнях был один связующий факт. Громкий провал перед оглушительным взлетом. Если спортсмен, то серьезная травма. Если бизнесмен, то банкротство. И так далее и тому подобное. Получается, что настоящего успеха удостаивается лишь тот человек, который находит в себе силы преодолеть препятствия.

Именно подтверждение этого факта я и увидела в данном фильме.

Травмы, отсутствие спонсирования, отсутствие поддержки, страх публики и многие другие факторы все это не сломало наших Чемпионов и их близких людей.

Белой нитью данного фильма идет, что суть победы совсем не над противником, что главное — победить себя.

Одним из критических замечаний на фильм «Титаник» Джеймсу Кемерону было то, что он огромную трагедию представил как историю двух людей. Но я считаю, что каждая жизнь заслуживает отдельного внимания. Думается, что со мной согласятся и создатели данной картины.

Здесь мы видим как любовь, в прямом смысле этого слова, поднимает на ноги.

Как под маской требовательности скрываются настоящие отцовские чувства. И как это чувство рождает искреннюю благодарность сына.

Видим к чему может привести вера в тебя одного лишь человечка, о существовании которого ты даже не подозревал.

Как помощь ближнему дает силы прийти к своей мечте.

Как доверие к безрассудному плану любимого человека приводит к потрясающим результатам.

Звездный состав картины радует при просмотре от минуты к минуте. Всех знакомых лиц и не перечислить. Особенно хочется отметить игру Максима Виторгана.

Искрометный юмор, победа над собой, внимание к деталям и любовь во всей своей красе — вот за что просто необходимо смотреть этот фильм.

Настоятельно рекомендую к просмотру!

5 февраля 2014 | 16:10

Идя в кинотеатр на «Чемпионов», я знала, что не увижу шедевра кинематографа. Но мне это и не было нужно. Нужны были положительные эмоции перед началом Олимпиады. И я их получила. Все мы знаем историю Бережной и Сихарулидзе, Ковальчука. Гордимся ими, гордимся тем, что они смогли преодолеть трудности.

И для меня стало откровением другие истории, рассказанные в фильме.

Отец биатлониста продает свои медали, чтобы его сын, надежда России, смог выступить за сборную России.

Сила воли Светланы Журовой, которая стала 18 в мире на первых же соревнованиях после рождения ребенка.

Милая история сноубордистки Екатерины Илюхиной.

И все это не кажется слишком приторным, потому что эти победы, прежде всего, над собой, правдивы. Да, есть немного пафоса, но он уместен, потому что это фильм о победах.

Добрый, семейный фильм, который надо смотреть всем. Для хорошего настроения.

У меня, как у хоккейного болельщика, стояли слезы в глазах, когда я пересматривала эпизоды победного матча. Ностальгия, одним словом. Спасибо, что дали возможность еще раз увидеть то, от чего вся страна была в экстазе.

29 января 2014 | 16:47

Фильм приятно оправдал ожидания.

Приятно осознавать, что на Российском рынке появляются картины про живых героев. Я, честно признаться, обыватель в мире спорта и не сильно отслеживаю ситуацию. Если и смотрю соревнования, то скорее эпизодически и обычно не много обращаю внимания на успехи наших сборных. Поэтому 4 новеллы для меня были новыми историями.

Истории на самом деле очень трогают за душу, а в некоторые драматические моменты даже слезы подступали. Думаю, что в зале не осталось ни одного равнодушного. А уж как замирало сердце при острых моментах или детский крик:«ДА!» стали прекрасными иллюстраторами. Конечно, мужская часть с легкой насмешкой отнесется к лирике и романтическим кусочкам. Но! Фильм про нормальных людей, которые умеют любить, умеют мечтать, работают над собой и не отступают от своих целей и обещаний. Приятно было смотреть на те ценности, которые транслировали главные герои, какое место в их жизни занимала семья.

Конечно, фильм получился во много патриотичный и немного в духе СССР. Но разве там были плохие фильмы? Сегодня при слове герой многие подростки думают о всяких Железных человеках иди Суперменах с Бетманами. Хочется верить, что рядом с «Легендой N17» и «Чемпионами» появится и другие фильмы подобного настроя.

Как сказал в интервью Биатлонист Николай Круглов-младший о вышедшем в прокат фильме:«Пришло время, когда с молодежью нужно разговаривать на ее языке. Мы долго обсуждали, как донести идею, и создатели картины, на мой взгляд, сделали правильный выбор. Он получился современным: в нем нет затянутости, нет отрыва от сегодняшнего быстрого поколения.»

Фильм стоит посмотреть, даже если ты не фанат спорта, или считаешь, что наши популярные актеры слишком ванильные, пафосные и замылили нам глаза.

26 января 2014 | 00:20

Все знают, что сейчас в нашей стране проходит действительное великое событие — Олимпиада. И в свете этого был снят фильм, основанный на реальных событиях — «Чемпионы». Попала на него я совершенно случайно, но как говорится «случайности не случайны».

5 историй. 5 побед. 5 великих медалей. Фильм снят по принципу последних российских фильмов, типо`Ёлок», где все поставлено на наши эмоции, сочувствие, драму. Но здесь мы испытываем другие чувства. Скорее гордость и восхищение. Это наша история и наша страна.

В фильме нет выдумок или каких-то замысловатых любовных интриг, что любит российская публика, но его сильная реальность придает ему интересный сюжет и заставляет смотреть не отрываясь.

Он мотивирует, просыпается желание принести пользу своей стране. После фильма я могу твердо сказать, что я патриот. И самое главное в фильме не говорят на прямую, что Россия лучше всех стран. Вовсе нет. Нам показывают это поступками.

Посмотреть стоит, даже для того, чтобы лучше знать нашу спортивную историю.

12 февраля 2014 | 11:04

Сходили с мужем на фильм «Чемпионы». Больше всего понравилась история про биатлон. Полезла читать про семью Кругловых и жаль, что отдельно про них фильм не сняли.

Замечательная актёрская игра (Андрей Смоляков в роли Круглова-старшего великолепен! Мурашки по коже от его взгляда, когда он переживал за сына), он лучше всех сыграл «Чемпионах», но и Марк Богатырёв отлично справился с ролью Круглова-младшего, Андрей Федорцов отлично вписался в образ тренера и порадовал своей харизмой и юмором).

Отдельно хочется отметить работу режиссёра и оператора (жаль, не знаю фамилии), сюжет раскрыт полностью от начала и до конца, чего не сказать про другие новеллы. А главное порадовало-это красивые/эффектные и профессиональные кадры (голливудский уровень).

Драйв, переживание, радость, восхищение и гордость! Жаль, что у нас мало снимают фильмы про спорт. А также, мне понравились истории про сноуборд и про конькобежный спорт с Ходченковой.

Всем рекомендую сходить на фильм с семьей!

28 января 2014 | 18:54