Ешьте, дети, вещества – будете неплохо

2014 – удивительный год. Во всяком случае, в кинематографе. Сказывается то ли дефицит свежих идей, то ли какие-то немыслимые тенденции зрительских интересов, о которых сложно судить наверняка. Чем еще можно объяснить появление пугающего количества ремейков культовых картин прошлого, или вот уже второго дуэта фильмов, использующих те же самые идеи и точки соприкосновения? Не успели отгромыхать неудачные попытки вернуть Геркулесу статус легенды (Харлин совсем не в счет, Реттнера тоже оставьте на второй год), как на радость критику для препарации представлен дуэт картин о сверхчеловеке Превосходство/Люси. Причем тандем этот настолько близкий, насколько это возможно.

Сразу оговоримся – кино Бессона стократ ярче, скоростнее, молодежнее, но лучше ли? Как минимум, в этот раз не получится задумчиво просидеть в кинотеатре два часа, уставившись в монотонно-тягучее полотно на экране. Перед погружением в «Люси» рекомендуется пристегнуть ремень безопасности, если таковой предусмотрен у вашего кресла.

В качестве сценарной основы режиссер использовал довольно популярный миф о процентах серого вещества, находящегося в распоряжении у homo sapiens. Мы, видите ли, за многие годы эволюции так и не научились пользоваться мозгами по назначению, и неясно, научимся ли вообще. 1/10 нашего интеллекта трудится, остальная часть тихо существует, храня поистине таинственные возможности. Зато лучшие умы планеты сумели синтезировать чудо-порошок, способный высвободить весь ваш потенциал, в мгновение ока заставив презирать законы бренной матушки-Земли, вспоминать вкус грудного молока и выражаться лишь фразами в духе «На самом деле, самого дела нет». Именно это и происходит с бедняжкой Люси, волею случайного знакомства вовлеченную в мафиозные дела по перевозу сильнейших наркотиков.

Если минуте на двадцатой просмотра вас начнет душить адское чувство дежа-вю от повествования на стероидах, многочисленных вставок из рекламных роликов Discovery и клишировано-пафосных моментов, - это нормально. Объединение стремительного боевика с типично-французской атмосферой (хоть действие в основном происходит в Китае) и философско-медитативного подтекста дается режиссеру как бы легко и играючи, ведь никто не пытается поговорить со зрителем. Вот вам череда, безусловно, приятных и динамичных эпизодов, а главную мораль сообщат в конце одним предложением. А вот еще тонкие параллели, смотрите, как хрупкая блондинка превращается из жертвы в хищника…

В чем Бессона нельзя упрекнуть, так это в актуальности используемых материалов. На радость геймеров всего мира, лента прямо-таки пестрит отсылками к последним новинкам на игровом рынке. Умышленно или специально, но за 60 минут экранного времени постановщику удается процитировать и Watch Dogs в сценах погони по улочкам Парижа, и еще не показанный толком Quantum Break (по замыслу картины, время – вообще единственное, что имеет вес, и с чем стоит считаться), с его возможностями по контролю временных сдвигов, а в конце кино вдруг срывается в воспоминания о Prototype, толкая в массы идею об универсальности биомассы как таковой. Да и в целом картина благоухает ощущением прогулки по Нео-Парижу из Remember Me, еще и под похожий аудио ряд. Французский мэтр черпает вдохновение в интерактивных развлечениях?

Возвращаясь к начальному (и неизбежному) сравнению с Превосходством, Люси выглядит набором тех же ингредиентов, только смешанных в более удобоваримую композицию. Там, где Пфистер просто насыпал щепотку сахара на яичный белок, предложив утонченное лакомство для узкого круга любителей, Бессон изящно замесил воздушное безе, которое придется по вкусу куда более широкой аудитории. Проблема лишь в том, что по полезности оба блюда практически взаимозаменяемые, и вряд ли способны прокачать ваш интеллект хотя бы на 1%.

13 сентября 2016 | 15:59

Фильм снят специально, чтобы его смогли воспринять обычные люди, которые хотят просто развалиться на диване и насладиться красивой картинкой. Как ещё донести до них столь глубокие и столь сложные для понимания вещи? Вот и пришлось Люку Бессону говорить о высоком посредством наркотиков, компьютеров, гангстерских разборок и банальных спецэффектов.

Когда я начинал просмотр, мне казалось, что фильм просто гениальный, ибо экшн начинается с первых секунд, постепенно всё больше и больше погружая в атмосферу триллера. Действия с кейсом смотрятся буквально на одном дыхании... А сцена с передозировкой - это вообще высший пилотаж. Скарлетт и Фриман сыграли великолепно.

Но потом начинается настоящее разочарование. Мне даже начало казаться, что сюжет фильма о развитии возможностей мозга написан человеком, у которого собственное сознание ещё не сформировалось и на 10%. Ну вот на кой чёрт, скажите мне, Люси стреляла по ногам таксистам? Или зачем она убила пациента, больного раком? Она ж не Бог, чтобы лишать человека его последних секунд жизни. И потом... что это за за хрень с употреблением килограммов наркоты ради того, чтобы расширить своё сознание до 100%? Это ж вообще трэш – женщина, способная силой мысли управлять людьми и материей, устраивает многочисленные аварии, калеча кучу народа, ради того, чтобы вколоть себе 4 мешка порошка... Короче, задумку я уловил – сделать фильм «обывательским»... но, по-моему, переборщили.

В общем, фильм получился чересчур эпатажным и по-голливудски наивным, хотя и нёс просветительскую миссию. Как бы то ни было, он меня впечатлил. Впечатлил, но не более. На самом деле, мне вообще не понравилась идея, что с развитием мозга человек теряет всё человеческое... по-моему, должно быть наоборот.

P.S. Я что-то так и не понял, зачем она возилась с этим офицером полиции. Кто-нибудь просёк задумку?

13 сентября 2016 | 01:23

Фильм посвящен философской проблеме - роли мышления, рационального понимания мира в жизни человека.

По Фильму, учеными установлено, что человек использует лишь не более десяти процентов от возможного потенциала мышления. И все те открытия, которых достигла цивилизация, совершены при таком соотношении.

Студентка Люси против собственной воли оказывается втянутой в одно криминальное мероприятие. Но все начинает происходить не по плану криминальных авторитетов, организовавших его, когда в результате избиения девушки пакет с веществом разрывается внутри нее. Опасное вещество в огромном объеме попадает ей в организм. Начинается неконтролируемая реакция, которая приводит к тому, что мозг, разум Люси преодолевает барьер в десять процентов. И Люси опять же против своей воли становится уникальным феноменом. Она смогла понять, осмыслить многое: например вспомнить некоторые детали своего далекого детства. Она смогла разобраться в своей личной проблеме: определить местоположение своих обидчиков, которые абсолютно в разных городах в тот момент. Получат ли они по заслугам, будут наказаны?

Люси удается выйти на известного профессора Нормана (Морга Фримен), который занимается этой проблемой - проблемой мышления, разума, рационального познания мира в определенных границах. Он и полагает, что человек может использовать лишь не более одной десятой от своего потенциала мышления. Но каково же его удивление, когда с ним требует встречи девушка, которая не по своей воли преодолела этот барьер.

Моргану Фримену удалось сыграть в этом фильме человека науки, мудрого, опытного. Он словно ведет программу 'Сквозь кротовую нору'.

Скарлетт Йоханссон великолепно исполнила эту роль, доказав ей что красота и разум могут прекрасно дополнять друг друга. Доказав, возможно, фразу А. Чехова, что в человеке могут быть прекрасны и душа и тело и мысли.

Здесь есть что-то от 'Пятого элемента' и не только рука одного режиссера - Люка Бессона, а тема совершенства человека, абсолютной гармоничности и внешней и внутренней, возможна ли она?

Но что произойдет, когда цифра с десяти процентов достигнет ста - абсолютного пика, абсолютного понимания, осмысления мира. Придется ли чем - то пожертвовать за это пиковое озарение. Как сможет реализоваться этот огромный потенциал, данный Люси во благо человечества. Решение, которое принято от волевых, моральных качеств Люси и это есть стержень, основа совершенства.

12 сентября 2016 | 10:16

Известный тролль и мистификатор Алистер Кроули говорил, что магия - штука очень сложная и трудозатратная. Что встать с дивана и взять с полки книгу настолько легче, чем перемещать эту книгу с полки в руку, что магический способ себя попросту не оправдывает. Он был троллем, но не был дураком.

Всегда синонимом поисков высшей истины и дальнейшего развития являлось самоотречение. Человек должен был проявить недюжинные духовные и интеллектуальные качества, чтобы получить сверхспособности, познать истину, и т.д.

До нашего кривого времени.

Люси - туповатая и быдловатая американская студентка, что-то изучающая в Тайване. Вкусы местного опиума, что ли? Однажды случайный знакомый предлагает ей подзаработать курьером, и Люси, как последняя дура, соглашается. Так она становится НАРКОкурьером, перевозящим в животе некий синтетический наркотик. По какой-то причине сдать груз у неё не получается, вместо денег она получает побои, пакет в брюхе рвётся, и наркота попадает в организм.

И неокрепший мозг Люси вдруг начинает набирать обороты.

Только не надо думать, что это означает, что она вдруг осознаёт, какой была дурой и как её тупость привела к такому бесславному финалу. Нет. На неё просто начинают одна за другой валиться сверхспособности. Выглядит это примерно так, как если бы персонаж РПГ самопрокачивался независимо от того, что делает игрок.

Тупость превратила идиотку в сверхчеловека. Сверхчеловек самотёком начинает превращаться в божество. ПАТАМУШТА.

Какой же ты дурак, Бессон... и даже не тролль.

22 июля 2016 | 15:45

Какой же француз не умеет изысканно ухаживать? По заверениям Жана Маре, «ради дамы можно охотно пойти на любую дикость». Разумеется, достойный сын своего отечества Люк Бессон с младых режиссерских ногтей впитал национальный пиетет к слабому полу. На рисковом кавалерском пути маэстро взрастил собственную убийственную феминистку, доверял девчонку киллеру-одиночке, заводил долгоиграющую музу, путешествовавшую по космическим операм и кострам Столетней войны, охал с отважной журналисткой и, наконец, заглянул с почтенной дамой в Мьянму. Солидный послужной список, самое время с женщиной космос покорять, тем более творческая пауза как-то затянулась. Мсье Бессона, как человека деятельного, всегда интересовала начинка во всех подробностях, даже если речь шла о не самом замысловатом кино. А уж заполучив для нового ухажерского рывка знойную Скарлетт Йоханссон, не нашлось ничего удивительного в таком залихватском подходе. И пусть публика не обманывается безыскусным заглавием «Люси» - любимого французом изобилия и эстетского безумия хватит до самой верхушки Эйфелевой башни.

Неожиданно впавший в подлинный экстаз от собственной фантазии режиссер заслуживает как минимум недоумения – он запорол едва ли не весь внешний эффект красавицы-актрисы! Трогательная, глупенькая, беззаботная блондинка меньше всего годилась в качестве испытуемой новым наркотиком, но кого бы это смущало, ведь результат ошеломителен. Использовав в качестве своеобразной затравки гурьбу клишированных мафиози из Страны утренней свежести, Бессон быстренько дает понять, что мировая наука существует лишь по одному ему ведомым законам. Забудьте недотрогу Люси – встречайте богиню, которая вступает в свои полномочия, корячась спиной по потолку. Девчоночий мозг слетает с катушек вымышленных десяти процентов потенциала и провоцирует на стрельбу веером да поедание взводом. Вот это сила, вот это мощь – мэтр аплодирует, попивая «Дом Периньон», вот кого не хватило Леону в свое время оборзевшую мафию прищучить! Тут конечно без Моргана Фримана не разобраться что к чему, но он обещал подойти, а забудет – богиня сама его найдет.

Самое поразительное в этом абсурдном квази-боевике – фанатичная уверенность создателя, что он снимает действительно умное кино. И дело даже не в опоре на заведомо никчемный базис о возможностях мозга. Бессон морочит голову, задействовав искореженным образом десятки теорий, в том числе дарвиновскую, так резво, так стремительно, что это вызывает изумление вперемежку с оторопью. Только вдумайтесь в фабулу: девушка может и знает абсолютно все, но без помощи старичка-профессора не понимает, куда ей деваться! Неудивительно, что Люси с каменной мордашкой вещает о вымирании в ней человеческого в пользу искусственного. За мадам Йоханссон вообще обидно – не дали ни единой реальной возможности проявить актерский талант, но чего ждать от любителя бессмысленных аварий, отменного грохота и беспорядочной стрельбы? Ах да, науки во всем ее многообразии. Тут одна только обновленная теория Большого взрыва чего стоит, а от обилия кадров спаривающихся животных даже не знаешь, за голову хвататься или нервным смехом заливаться. И это мсье Бессон еще до экшена толком не дошел!

В том, что касается деловитого разбрызгивания кровушки на экране, за качество можно не опасаться – французский дока дело рубит. Правда, он и тут ухитрился напортачить, зачем-то не позволив Люси казнить главного корейского плохиша, как сделал бы любой на ее месте, но ведь в этом случае мы не увидели самой любимой «фишки» неугомонного Люка – дорожных войн при участии малограмотной полиции. Чем азартнее набивает мозг желаемые проценты познания, тем охотнее демонстрируется смерч безумия, охвативший несчастный Париж. Складывается ощущение, что все тут против всех, а пакетики с заветными наркотическими кристалликами – лишь формальный повод. Кстати, на редкость нелепый способ придуман для их транспортировки в брюшной полости, или Бессон жалеет, что не стал медиком? Впрочем, о чем он точно не жалеет, так это о процентном отношении лже-науки к боевиковому оснащению. С подлинно фокуснической ловкостью режиссер убавляет первое в угоду второму, а как кровавости становится непомерно много, то наготове проверенный туз – Фриман. Фильм вообще логичнее было бы назвать «Проект: Люси», ибо без чернокожего мудреца ни единый шаг лопающейся от собственного величия красотки не имеет смысла.

Не перестаешь удивляться, насколько же сильна магия прославленного имени. Если оценивать по всей строгости, то Бессон XXI века не имеет почти ничего общего с самим собой столетия прошедшего. Усталый, пресытившийся мастер, нашедший себя в мультипликации, неожиданно решил показать всем, где устрицы зимуют, и кто лучше всех управляется с центральным женским персонажем. Вышло по-своему обаятельно, местами зажигательно, по традиции красочно, но эпически бредово. Выстрел лентой «Люси» по традиционной блокбастерной аудитории получился снайперски точным, и всеми уважаемый Люк может быть доволен собой. Не довольны те, кто слишком хорошо помнит «Голубую бездну», «Пятый элемент», «Леона» или хотя бы «Никиту». На каком-то этапе своей режиссерской эволюции истинный творец разучился создавать шедевры и превратился в заурядность. Что же, хозяин – барин. В конце концов, вот вам добрых полтора часа могущественной Скарлетт Йоханссон на экране.

25 июня 2016 | 00:35

Каждый раз, когда я смотрю какой-либо фильм, то пытаюсь найти в нём главную мысль, которую мне пытались донести все, кто работал над его созданием. И я от всей души радуюсь, когда перед глазами возникают кинокартины, специально направленные на то, чтобы высказать определённую точку зрения насчёт жизни и её составляющих.

Таким фильмом является «Люси». После просмотра действительно есть, над чем задуматься, каждую фразу произносишь и обдумываешь несколько раз, перед тем, чтобы окончательно убедиться, что она стоит вашего внимания. И она действительно стоит того. Мне был интересен не сюжет (хотя он тоже достаточно интересен и временами непредсказуемый), а то, какие мысли и гипотезы прозвучат в следующем кадре. Это глубоко философский фильм с эмоциональной выдержкой. Всё, что в нём есть – результат умственной деятельности человека, всё то, что он давно хотел рассказать миру.

Такому возвышению в моих глазах «Люси» способствовала так же великолепная игра Скарлетт Йоханссон. Как же она вжилась в свою роль, насколько впитала в себя все эмоции, которые испытывает её героина! Это поистине невероятно! Этот фильм выжимает всю энергию из головы, при этом заставляя впитывать в себя всё, что было сказано.

Фильм настолько выделил эмоциональную часть, что после просмотра окончательно забываешь сцены драг и убийств, от них и следа не остаётся! Они были нужны, чтобы только задать второй план, сделать фильм подвижным, повысить его жизнь.

Ещё ни один фильм настолько не западал в мою душу, я до сих пор держу в голове некоторые реплики и убеждаюсь, что они не такие уж и невероятные, какими кажутся на первый взгляд.

«Люси» - это один из таких фильмов, которые я не могу описать – мне не хватает слов, могу лишь поблагодарить за новую духовную пищу.

13 мая 2016 | 17:25

А ведь когда-то под началом Люка Бессона рождались такие оригинальные герои, которым хотелось подражать, и создавались такие истории, которые разбирались на цитаты и в которые хотелось верить от начала и до конца. Увы, ничего подобного про нынешний фильм сказать не могу. Да, за режиссерским и сценарным креслом сам Бессон, за музыкальное сопровождение и операторский кран все так же ответственны его старые компаньоны Эрик Серра и Тьерри Арбогаст. Но итог всей их работы- это всего лишь еще один фильм о том, как простая девушка волею судьбы и благодарю быстрому развитию ранее незадействованных областей мозга превращается в эдакого сверхчеловека. Так и хочется сказать, что все это мы где-то совсем недавно уже видели и не раз.

Фильм выделяется своим ярким актерским составом. Но если присмотреться, Морган Фримен в фильме по сути просто повторяет то, что он делал в известном документальном сериале про кротовую нору. Скарлетт Йоханнсон благодаря своей неизменной красоте и пристальным взглядам закономерно приковывает внимание зрителей по ходу действия, но по окончанию просмотра приходит осознание, что и в ее актерской игре ничего принципиально нового и по-настоящему завораживающего не увиделось. Не отметился данный фильм и запоминающимся саундтреком или необычными спецэффектами.

Как мне кажется, Бессон в данной картине решил снять нечто похожее на то, что он снимал раньше, но не смог найти ни правильной подачи сюжетной идеи, ни правильных кинематографических средств для ее воплощения. В итоге фильм получился неоригинальный и скучноватый, но с его небольшим хронометражем так уж сильно заскучать у зрителя не получится. В общем, на 1 раз сойдет.

07 мая 2016 | 17:50

В чём фишка!

Бессон считает этот фильм одним из лучших, что он сделал. Он прямо-таки рвался воплотить этот фильм. И гордится им.

10 лет. Десять лет!

Договариваться с продюсерами, актёрами, писать и переписывать сценарий. Но посмотрев этот фильм недоумеваешь: 'как так?', 'почему?'. И чтобы понять, нужно влезть в шкуру Бессона и посмотреть на фильм его глазами.

Анимация и серия книг 'Артур и минипуты' - аналогичная гордость Бессона. А почему? Потому что здесь он раскрыл себя, как ребёнка, 10 летнего пацана. И ведь сначала был написан сценарий, затем 5 лет перерабатывал его в 4 книги (2002 фр., 2004 рус.), и лишь потом вышла анимация (2006).

В 16 лет он написал сценарий '5 элемент'. Затем много раз переписывал. Потом продюсеры попросили сократить сценарий для двух фильмов (две части) в один. В итоге и получился '5 элемент'.

Люк Бессон: Я придумал эту историю, когда был подростком. Тогда я даже не догадывался о том, что в будущем стану режиссером – мне просто нужен был друг, которого у меня не было, также как братьев, сестер и даже телевизора! Поэтому, в 16 лет я взял карандаш, бумагу, и начал писать историю о водителе летающего такси в Нью-Йорке XXIII века. Я создал этот мир, чтобы сбежать в него из своего. Вот так все и началось.

Люк Бессон: At 16, i wrote 200 pages and threw them in the garbage because it was bad. I then wrote 200 more which also finished in the garbage. Then I wrote 400 pages that i kept, waited for 15 years, and wrote a first draft. I have done 16 drafts for the fifth element, and finished the script with 300 pages in two parts. The producers refused to part the film in two parts because it was too expensive and forced me to rewrite everything in one film. I guess at the time filming in two parts wasn't popular yet.

I would love to meet Leeloo Minai Lekatariba Laminatchai Ekbat De Sebat.

В 16 лет я написал 200-страничный сценарий, который выкинул в мусорку, потому что он был отстой. Потом ещё почти 200 страниц оказались там же. И наконец 400-страничный сценарий превратился в набросок для фильма, которому предстояло прождать ещё 15 лет. В общей сумме я сделал 16 набросков для '5 элемент', и закончил сценарий с результатом: 300 страниц в двух частях. Продюсеры отклонили деление фильма на две части, банально, это было дорого, что подстегнуло меня переписать и уместить всё в один фильм. Думаю, на тот момент продюсеры были правы, и фильм не был бы популярным, выйди он в двух частях.

И, да, я бы рад познакомился с Leeloo Minai Lekatariba Laminatchai Ekbat De Sebat.

Если 'Артур и минипуты' - это про ребёнка Бессона. Тогда 'Люси' - это про выросшего Бессона.

Несомненно можно найти сходство между '5 элемент' и 'Люси', как то хрень в животе, которая к чему-то приводит (это к вопросу из рецензий, какой дурак зашивает наркоту в живот). Необычные способности героинь. Метафорически, Люси - это и есть повзрослевший Бессон, пытающийся заглянуть куда-то дальше.

В чём же тогда минус фильма. В том, что пытаясь всеми силами воплотить его, он, как бы упустил что-то главное, то что можно увидеть в 'Леон' (Бессон так же называет фильм Леон, а не Профессионал), '5 элемент', 'Такси', 'Артур и минипуты', 'Необычайные приключения Адель'. Куда делся тот ребёнок, та наивность? Остались лишь сухой набор цифр: 10%, 20%, 30%..., и флешка.

Люк Бессон: Now I think some people believed in the film, and were disappointed to learn after that the theory was inexact. But hey guys Superman doesn't fly, Spiderman was never bitten by a spider, and in general every bullet shot in a movie is fake. Now are we using our brain to our maximum capacity? No. We still have progress to do. The real theory is that we use 15% of our neurons at the same time, and we never use 100%. That was too complicated to explain, i just made it more simple to understand for the movie.

Сейчас я вижу, что многие люди поверили фильму, и их разочаровало, когда они узнали, что теория про 10% была неточна. Но, ребят, Супермен не летает, и Человека-паука никогда не кусал паук, и, вообщем-то, каждая выпущенная пуля в фильме была холостой. Итак, используем ли мы свой мозг на полную катушку? Нет. У нас ещё есть запас куда развиваться. Настоящая теория в том, что используется лишь 15% нейронов одновременно и никогда все 100%. Это, нафиг, сложно, чтобы объяснить, я лишь упростил, чтобы было ясно в фильме.

И да, Бессон не употребляет наркоту, табак, алкоголь и вообще за здоровый образ жизни (с его слов). И то, что он говорит, всё верно. Наркотики подстёгивают нервную систему, так, что она работает на полную катушку. Но, например, Сальвадор Дали говорил: 'Я не принимаю наркотиков. Я сам — наркотик.'

27 февраля 2016 | 14:32

Посмотрев на рейтинги, не удержался, чтобы не написать положительный отзыв. Я просто в восторге от фильма и прекрасно понимаю, почему он не понравился определенному проценту людей. В наш век 'развития' науки очень многие уверены, что мы уже все знаем и любые теории, выходящие за рамки этих знаний, воспринимаются в штыки, даже если это делается в фантастическом фильме. А вы способны предугадать, что наша наука будет знать, хотя бы через 1000 лет? Это все равно, что человеку из 18 века предложить предугадать возможность ядерного взрыва. Да, да, лет через 1000 наша нынешняя наука будет выглядеть как нечто зачаточное и невероятно отсталое.

Кстати, очень показательно, что в России рейтинг выше, чем за рубежом. Все ж народ у нас поначитанней будет.

Я просто встречался в жизни с человеком, наделенным невероятными способностями. Например, он мог поставить диагноз просто глядя на человека. Можно сколько угодно говорить - верю, не верю. Скорее можно разделить людей на тех, которые с этим сталкивались и тех, кто нет. Я сталкивался. Поэтому и фильм воспринимался просто великолепно. После всяких 'Перевозчиков' прям зауважал Бессона.

24 февраля 2016 | 10:48

Люк Бессон... Это имя олицетворяет кинематограф, то ты в нём разочаровываешься, то наоборот, боготворишь. Этот человек настоящий ветеран кино, сколько страниц сценария он написал, сколько фильмов снял... Но почти 10 лет он вынашивал идею для сценария фильма Люси, и между прочим, время потрачено не зря! Мне эта картина очень понравилась.

Итак, прежде всего мне понравилось то, что весь фильм имеет научно-философский оттенок. Я очень люблю кино, которое не даёт тебе пышной красивой картинки с тремя взрывами на квадратный метр, но заставляет тебя задуматься о многих важных вещах в жизни, я называю это 'философским посылом'. Удивительно, но господин Люк Бессон смог предоставить зрителю и то и другое. Погони, выстрелы, взрывы, убийства и даже изменение гравитации в перерывах между длительными 'заумными' диалогами и научной лекции Моргана Фримена. Не знаю почему, но всё это выглядит смотрится просто бесподобно и прекрасно. Фильм не отпускает ни на минуту, интерес не угасает вплоть до конечных титров, и то концовка получилась не совсем внятная, вызывающая много вопросов, продолжение этого фильма просто обязано быть!

Далее, глаз радует актёрский состав: самая красивая на мой взгляд Скарлетт Йохансон(обожаю её) и харизматичный Моргаан Фримен. Остальные актёры также отлично выполнили свою роль, в общем старались все.

Музыка в фильме конечно не шедевральная, но вполне себе неплохо вписывается в события, происходящие на экране и отлично подчёркивает атмосферу неизвестного.

В общем я не знаю, почему Люси имеет такие сомнительные отзывы критиков и достаточно низкие оценки, на мой взгляд фильм просто недооценён и многие его не поняли. Лично для меня этот фильм на все времена со своими плюсами и минусами, которые застревают в горле. Ведь по сути идеальных фильмов не бывает.

02 февраля 2016 | 14:17