Kingsman: Секретная служба

Kingsman: The Secret Service
слоган«Manners maketh man»
режиссерМэттью Вон
сценарийДжейн Голдман, Мэттью Вон, Марк Миллар, ...
продюсерАдам Болинг, Дэвид Рейд, Мэттью Вон, ...
операторДжордж Ричмонд
композиторГенри Джекман, Мэттью Марджесон
художникПол Кирби, Эндрю Эклэнд-Сноу, Стив Картер, ...
монтажЭдди Хэмилтон, Джон Харрис
жанр боевик, комедия, криминал, приключения, ... слова
Эггси — молодой парень, который прошел службу в морской пехоте и имеет очень высокий уровень интеллекта. Он мог бы добиться многого, но выбрал другой путь и стал мелким преступником. Однажды он знакомится с Гарри Хартом, которому его отец когда-то спас жизнь. Этот человек решил сделать все возможное, чтобы сделать жизнь Эггси лучше и открыть для него новые возможности.

Гарри рассказал ему, что является агентом секретной независимой организации, которая стоит на защите всего мира. Он предложил парню пройти обучение и стать новым членом их команды. Эггси принял предложение Харта, но сможет ли он справиться со всеми испытаниями и оправдать его надежды?..
6.8

• Фильм был снят по мотивам комикса «The Secret Service» (Секретная служба) авторов Марка Миллара и Дэйва Гиббонса.
    • Эмма Уотсон и Белла Хиткот рассматривались на главную женскую роль.
    • По сценарию персонаж Сэмюэла Л. Джексона не шепелявил, однако во время первого дубля режиссер Мэттью Вон услышал, как он все же шепелявил. Поговорив с актером, Вон узнал, что до актерской карьеры Джексон на самом деле шепелявил, но в итоге сумел избавиться от этого расстройства речи.
    • В комиксе «Secret Service» (Секретная служба) персонаж Газель был мужчиной, а не женщиной, как это показано в фильме.
    • Актер Колин Фёрт выполнил 80% своих трюков самостоятельно.
    • Колин Фёрт тренировался в течение шести месяцев, чтобы набрать необходимую физическую форму для своей роли.
    • Режиссер Мэттью Вон отказался заниматься режиссурой фильма «Люди Икс: Дни минувшего будущего» (2014), чтобы возглавить этот проект.
    • Режиссер Мэттью Вон хотел, чтобы у Мерлина (Марк Стронг) был валлийский акцент, но это оказалось слишком сложной задачей для него, и в итоге Стронг убедил режиссера позволить ему вместо этого использовать шотландский акцент.
    • Леонардо ДиКаприо, Том Круз и Идрис Эльба рассматривались на роль Ричмонда, но в итоге роль досталась Сэмюэлю Л. Джексону.
    • На роль Эггси пробовались более шестидесяти актеров. Главными кандидатурами были Джек О`Коннелл, Джон Бойега и Тэрон Эджертон. Также роль Эггси предлагали Аарону Тейлору-Джонсону, но он отказался. В итоге Мэттью Вон отдал предпочтение Эджертону.
    • Был момент, когда Оскар Писториус (Oscar Pistorius), бегун на короткие дистанции из ЮАР с ампутированными конечностями обеих ног ниже колен, предлагал свою кандидатуру на роль персонажа по имени Газель. При этом представителей Писториуса спрашивали, сможет ли он убедительно исполнить роль убийцы. Однако в итоге он отказался от роли, решив сосредоточиться на подготовке к грядущим спортивным событиям, а некоторое время спустя, в феврале 2013 года, Писториус застрелил свою девушку — Реву Стенкамп (Reeva Steenkamp).
    • Мэттью Вон советовал Колину Фёрту для создания образа Гарри Харта ориентироваться больше на Дэвида Нивена, нежели на Роджера Мура.
    • Магазин Kingsman, который можно увидеть в фильме, был создан по образу всемирно известного швейного магазина Huntsman. Художник-постановщик Пол Кирби и его команда построили магазин Kingsman в павильоне студии в Ливесдене (Хартфордшир, Великобритания), а портные из Huntsman одолжили им некоторые предметы реквизита, чтобы магазин выглядел более правдоподобно.
    • Софии Бутелле пришлось пройти курс интенсивных тренировок для подготовки к ее роли. Среди них были тренировки по тайскому боксу и тхэквондо.
    • Во время финальных титров фильма звучит песня «Get Ready For It» группы Take That.
    • Для создания костюмов сотрудников секретной службы художник Арианна Филлипс объединилась с интернет магазином одежды Mrporter.com.
    • Съемки в штаб-квартире секретной службы Kingsman проходили в доме моды Savile Row.
    • В трейлере фильма звучит песня Дэвида Боуи — «Suffragette City».
    • В одной из первых сцен фильма в идущем фоном выпуске новостей можно услышать, как ведущая рассказывает об исчезновении певицы Игги Азалия, местонахождение которой до сих пор не известно. Игги Азалия является исполнительницей песни Heavy Crown, звучащей в одном из трейлеров фильма и в финальных титрах.
    • По сюжету оригинального комикса похищенным является не персонаж профессор Арнольд, а актер Марк Хэммил, сыгравший в фильме роль профессора Арнольда.
    • В одной из сцен с обложками газеты «The Sun» есть обложка с текстом «Брэд Питт съел мой сэндвич».
    • В фильме довольно часто мелькают кроссовки от Adidas (их носят протагонист и антагонист). Главный герой, по сюжету, из небогатой семьи и не может позволить себе дорогие вещи. Однако в некоторых моментах можно заметить на его ногах Adidas Wings by Jeremy Scott, цена которых составляет $200.
    • Когда Галахад рассказывает Эггси о Kingsman, он говорит, что «Kingsman одевает самых влиятельных людей мира с 1849 года». Именно в этом году был создан швейный магазин Huntsman, по образу которого и сделан Kingsman.
    • Когда герой Сэмюэля Л. Джексона разговаривает с принцессой через отверстие в двери ее клетки, можно заметить, что его расположение меняется при смене кадра.
    • Когда Эггси находится в полицейском участке, он говорит, что хочет воспользоваться своим правом на телефонный звонок. На общем плане на столе никакого телефона нет, но после смены кадра Эггси снимает трубку с телефона, который там неожиданно появился.
    • В сцене, где Артур с Эггси пьют коньяк, бокал Артура то пустеет, то наполняется.
    • На 61-й минуте когда действие фильма происходит в клубе, у главного героя несколько раз то появляется, то исчезает золотая цепочка на шее.
    • еще 1 ошибка

Я давненько не смотрел настолько крутого кино.

Жанр фильма можно определить как «шпионский боевик». Здесь практически нет расследований и головоломок, личность главного злодея мы узнаем в самом начале картины, поэтому наиболее близкой ассоциацией являются фильмы про Джеймса Бонда. Но, знаете, друзья, мистер Бонд может нервно покуривать в сторонке, глядя на то, что вытворяют герои картины. Потому что с первых же секунд нас бросают в такой водоворот событий, а фильм перманентно выдает такой ураганный экшен, что ты сидишь с открытым ртом и боишься моргнуть, чтобы ничего не пропустить.

Фильм, к счастью, снят не в США, а в Великобритании, и это является одним из его главных плюсов. Он невероятно стильный, просто потрясающий, все эти костюмы, зонтики, виски — великолепно. Прекрасный британский юмор, отличные, действительно смешные шутки. Ни одной шутки мимо — все выверено и отточено до остроты лезвия, запрятанного в ботинке героя Колина Ферта. А что еще отличает британские фильмы? Правильно, жестокость. Серьезно, друзья, по трейлеру этого не видно, но временами фильм выдает такое, что я готов был аплодировать стоя. Во второй половине фильма присутствует настолько жестокая сцена, на которую Голливуд никогда бы не решился. У английских киноделов действительно есть яйца. И самое главное, что при этом фильм не перегибает планку дозволенного, ни на секунду не скатывается в треш.

Сюжет не так сложен, и, справедливости ради, хочу заметить, что в нем присутствуют некоторые упрощения и косяки, но во время просмотра на них не обращаешь внимания.

Актеры отыграли великолепно. Колин Ферт — настоящий британский аристократ, стильный, умный, харизматичный. Сцена драки в пабе привела меня в полнейший восторг. Сэмюел Л. Джексон — тоже прекрасно, у него здесь очень живой, забавный и нетипичный образ. Марк Стронг — снова здорово, жесткий, саркастичный, но вместе с тем очень человечный. Майкла Кейна здесь немного, но британский фильм не мог обойтись без него. И наконец, Тэрон Эджертон, исполнивший роль главного героя, также хорош, создал отличный контраст с вышеупомянутыми аристократами.

Этот фильм является глотком свободы, свежего воздуха среди бесконечных картин, штампуемых Голливудом, среди однотипных, неинтересных, скучных картин. Это просто феерическое представление, это действительно оригинально, действительно смешно, действительно круто, действительно смело. Браво, британский кинематограф! Обязательно сходите на этот фильм в кино. Кстати, можете заодно посмотреть и мой канал — там я даю более развернутые рецензии.

Не побоюсь и поставлю

6 февраля 2015 | 17:20

Не знаю почему, но фильм «Kingsman: Секретная служба» я всегда расценивал как очередной подростковый шпионский фильм с идеей типа «Дорогу молодым!» и всё тут. Но нет, всё намного интереснее. На моё же удивление, фильм о секретной службе снят с душой и снят на совесть. Я видимо до этого не обратил внимания что режиссёром выступил Мэттью Вон и рейтинг фильма R 18+, что сразу дало мне понять, что фильм не рассчитан на подростковую аудиторию.

Сюжет

Фильм начинается не столько с представления службы Kingsman, сколько с его самого колоритного агента, Гарри Харта. Он проводит миссию, из-за которой гибнет его человек, и тот обещает семье погибшего, что служба может позаботится о них, если с ними что и случится. Ну а уже прошло 17 лет, и мальчик, которому он отдал медаль, посмертно вручённую отцу стал взрослее.

Актёры:

Каст довольно разнообразный и яркий.

Колин Фёрт сыграл просто неописуемо. Его персонаж- Гарри Харт. Он пожалуй один из самых ценных агентов службы. Глядя на его навыки можно смело так заявить. Он самый настоящий джентльмен, который одевается и ведёт себя соответствующим образом. А так же он превосходный рукопашный боец, стрелок и вообще, он мастер всего. Думаю он многим известным агентам дал бы фору. Та что там, ему было бы чему поучить их. Что может быть приятней, чем оскароносный актёр в такой роли? Его роль вы запомните надолго.

Тэрон Эджертон, «Эггзи», как его в общем-то называют почти весь фильм, но его настоящее имя — Гэри. Он довольно необычный молодой человек. После того, как он остался с мамой один, он время не терял. Он довольно талантливый, умный и в превосходном физическом состоянии. Такой человек- самый первый кандидат на место агента. Он очень правильно показал развитие своего персонажа. Из ничем непримечательного парня с района, он стал настоящим джентльменом, настоящим Кингсмэном. Это его первый серьёзный фильм, и я думаю, что он справился со своей задачей просто превосходно.

Сэмюэл Л. Джексон сыграл главного плохиша, имя которому Валентин. Он кажется зрителю несерьёзным с самого начала, однако со временем, понимаешь что за всеми этими реперскими шмотками кроется ум. Он как бы это сказать, желал стать властью над властью и его план на самом деле был очень логичным и глобальным естественно. Суть его плана и первоначальная идея не столь новы, но как он это всё провернул, вот что очень интересно. Он является полной противоположностью всех агентов службы, это исходя из его стиля и манеры разговора. Но злодея он сыграл хорошо, со вкусом.

Остальные актёры тоже сыграли отлично. Марк Стронг, Майкл Кейн, София Бутелла (это кстати её тоже первая роль в большом кино) и многие другие. Боюсь на всех строк не хватит. Здесь есть персонажи на любой вкус, есть простые люди, которым не повезло по жизни, есть гопники, есть предатели и просто продажные люди высоких чинов. В общем персонажи здесь самые разнообразные.

Постановка:

Очень красиво, эффектно и динамично. У зрителя не будет времени заскучать или хоть на секунду оторваться от происходящего. Некоторые из зрителей во время сеанса бегом бежали за поп-корном и так же бегом возвращались на свои места, пока в фильме показывают разговор или ещё что-то. Экшн- сцены очень напоминают «Джанго» и «Эквилибриум», но в чём -то они даже переплюнули их.

Диалоги в фильме очень даже к месту, и диалоги так же разнообразные.

Хотелось бы отдельно поговорить о юморе. Здесь он «чёрный», да да, никаких вам там детских шуточек или какого- либо стеснения, всё прямо как на блюдечке, ясно и понятно и безумно смешно.

Моё мнение:

«Kingsman: Секретная служба» это хороший шпионский боевик, который объединяет в себе и хорошую драму и чёрную комедию. Шпионских боевиком в наше время довольно не мало, однако Kingsman не опускает голову при их виде, а наоборот, с высоко поднятой головой, спокойно вливается в их ряды. Этот фильм старается допускать как можно меньше повторов и даёт нам нечто новое, чего мы не видели раньше. Фильм оставляет после себя исключительно хорошие впечатления, а также заряжает зрителя хорошим и драйвовым настроением. Обязателен к просмотру! Пока что, это лучший фильм, за только что начавшийся 2015-й год. Я бы с удовольствием сходил в кино на Кингсмэна ещё разок, что я пожалуй и сделаю.

6 февраля 2015 | 00:30

Никогда не фанател от шпионских боевиков типа бондианы и «Миссия невыполнима». Уж больно скучной казалась вся эта серьёзность, бесконечные погони, перестрелки. Отдельные фильмы были весьма хороши, но не более того. Я и не думал, как круто это всё может выглядеть, если кино о похождениях супер агентов обильно приправить юмором и добавить щепотку трэша.

Мэтью Вону не в новинку снимать фильмы, обильно нафаршированные мочиловом, причём, замечу, первоклассным. Уж кто кто, а этот товарищ знает как повеселить публику. В этом я убедился ещё при просмотре «Пипца» и «Людей Икс». И вот, Вон являет публике своё новое творение — «Kingsman: Секретная служба». Картина должна была выйти ещё в середине октября 2014, но создатели решили хорошенько пропиарить фильм и выпустили его в феврале 2015. Что ж, реклама у «Секретной службы» была знатная и явно пошла на пользу. Первый трейлер я увидел ещё в ноябре, тогда у меня сложилось впечатление, что это будет очередной фильм про крутых подростков. Но позже, отсмотрев кучу роликов в сети и, прочитав несколько восторженных отзывов, понял, что картина куда круче, чем я полагал.

Вчера, после просмотра Kingsman на допремьерном показе, меня прям-таки разрывали эмоции. Полный восторг, нереальный драйв, офигенно, выразить свои мысли другими словами было сложно. За время сеанса зал раз 10 аплодировал, смеялись вообще, чуть ли не каждые 5 минут, на финальную сцену задержались все, обычно народ убегает, но тут все замерли и смотрели. После сеанса люди выходили с восторженными лицами, и обсуждение фильма продолжалось уже по пути к выходу из ТРЦ.

Каст у фильма наишикарнейший. Колин Фёрт открывается с новой стороны, в подобных ролях я его ещё не видел и играл он бесподобно. Сэмюэл Л. Джексон очень круто сыграл комичного злодея, со своими фишками, которые придавали его герою определённый шарм. Его помощница — Газель(не путать с машиной) весьма оригинальный персонаж, интерес к которому, лично у меня возник с первых минут. Тэрон Эджертон, для которого это была первая роль в большом кино, держался на уровне и ничуть не уступал своим звёздным коллегам по фильму. Я думаю для него этот фильм станет крайне успешным и в его дальнейшем графике появится парочка, а то и больше интересных ролей. Марк Стронг и Майкл Кейн плохо играть просто не умеют.

Картинка, на протяжении всего фильма сочная и ярая, любо-дорого смотреть. Саундтрек картины очень разнообразен. От дабстепа до классики и всё бьёт чётко в цель, приятно дополняя картинку. Юмор тут играет чуть ли не ключевую роль. Он в достаточном количестве, почти не бывает глупым и всегда выдаётся зрителю неожиданно, так, что отходить приходиться по несколько минут. Фильм не боится выдать красное словечко, пошутить на какую-нибудь не толерантную тему, но явной пошлятины нет. Все драки в фильме довольно эффектны и жестоки. То и дело что-нить отрубают, протыкают, взрывают. Под конец фильма мочилово достигает своего апогея. Ты уже еле успеваешь следить, за происходящим, а режиссёр всё подливает масла в огонь. Выглядит вся эта феерия бесподобно!

Kingsman — очень удачная пародия на шпионские боевики. Лично мне фильм представляется некой смесью «Джанго освобождённого» и «Пипца», но при этом в нём добавлено немало того, чего нет в этих фильмах. Однозначно рекомендую! Шикарное, не глупое киноразвлечение, которое, уверен, придётся по вкусу многим.

30 января 2015 | 23:27

В 19-м веке в Британии была создана секретная организация Kingsman — аналог рыцарского ордена, стоящий на страже порядка во всем мире. Эггзи (Тэрон Эджертон) — мелкий преступник, чей отец был агентом Kingsman и погиб, спасая жизнь своему коллеге Гарри Харту (Колин Ферт). Харт предлагает Эгззи свернуть с кривой дорожки и продолжить семейную традицию. Однако сумеет ли парень пройти подготовку и оправдать надежды? К тому же, первое серьезное задание уже не за горами — миллиардер Ричмонд Валентайн (Сэмюэл Л. Джексон) вербует самых влиятельных политиков и готовит коварный план, направленный против всего человечества.

В одном из эпизодов фильма глава Kingsman под кодовым именем Артур (Майкл Кейн) спрашивает Эггзи, в честь кого тот назвал своего пса Джей Би: «Джеймс Бонд? Джейсон Борн?». «Джек Бауэр», — следует ответ. В этом, пожалуй, вся «Секретная служба» — новый фильм Мэттью Вона с почтением относится к классике, но подчеркивает, что для молодого поколения куда актуальнее новые герои. И персонаж Кифера Сазерленда из популярного ТВ-шоу для кого-то является более авторитетным, чем легендарный агент 007 — ничего уж тут не поделаешь.

Впрочем, Мэттью Вон, который выступил не только режиссером, но и одним из авторов сценария, не собирается проводить параллели, сравнивать и настаивать на том, что эталоны непоколебимы. «Секретная служба», как и его «Пипец» — прежде всего, развлечение, но куда более вышколенное и стильное. Тут вам и ловкий стеб над шаблонами, и интеллигентное расшаркивание перед лучшими представителями жанра, и чрезвычайно качественная реализация идеи перенести историю о шпионах без страха и упрека в современные реалии. Действительно, что, в сущности, изменилось? Лишь технологии стали сложнее, а все остальное исключительно по канонам: джентльмены в элегантных костюмах против сумасшедшего злодея.

Однако, следуя по, казалось бы, по абсолютно предсказуемому пути, «Секретная служба» время от времени резко уходит в сторону — к вящей радости зрителей. Сцена в американской церквушке вызывает фонтан эмоций, несмотря на всю свою абсурдность — давненько никто не делал ничего столь эффектного и оригинального. Преподносит сюрпризы и сюжет, а финальный пассаж с красочным цветастым фейерверком… Такой изобретательности стоит только позавидовать. Не секрет, что фильм основан на комиксах, но далеко не всем удается перенести графические находки на большой экран столь умело.

Вон абсолютно не боится рисковать: его можно обвинить и в богохульстве, и в расизме, и в клевете, но все же стоит понимать, что «Kingsman» — это комедия, каким бы черным местами не был юмор. Это комикс — а, значит, выдумка. Это шпионское кино — а, значит, обязательный экшн, сделанный надо сказать, страстно и увлекательно.

Могли ли вы представить, как Колин Ферт в одиночку расправляется с бандой шпаны? Обладатель Оскара открывается с новой стороны, пряча за маской типичного джентльмена, машину для убийства. Марк Стронг и Сэмюэл Л. Джексон не откровенничают (особенно учитывая то, что американец изображает эдакого опереточного злодея), но смотрятся в своей тарелке, точно так же, как и молодежь. Малоизвестный Эджертон с лицом юного Райана Филиппа ничуть не тушуется в окружении знаменитостей, гармонично перетаскивая одеяло на себя и по нотам разыгрывая превращение уличного хулигана в аристократа.

«Человека делают его манеры», — говорит герой Ферта перед тем, как начистить рожи пятерым негодяям. То же самое и с «Секретной службой»: за лощеной обложкой скрывается хулиганская феерия, сдобренная отличным умным юмором. К тому же, еще и познавательная. К примеру, вы знали, как правильно наливать мартини?

27 января 2015 | 19:57

Пробраться на киносеанс «Kingsman: Секретная служба» сквозь стройные ряды почитателей всевозможных оттенков серого сегодня было крайне затруднительно. Толпа новоявленных садо-мазо-любителей непреступной стеной прикрывала все подходы к залу, где уже по экрану бежали оригинальные титры непропиаренного шпионского боевика. В одурманенные столь редким всеобщим ажиотажем мозги поневоле закралась крамольная мысль: «Той ли дорогой я иду? Не поменять ли билетик?». Прагматик победил внутреннего мазохиста, и я решительно переступил порог зала, где на экране во всю закипали нешуточные шпионские страсти. Как выяснилось — не прогадал.

Картина «поглотила» моментально. Откровенно говоря, давно с таким удовольствием и каким-то детским восторгом не смотрел в кинотеатре фильм. Мэттью Вон не подвел, снял первоклассное динамичное кино о современных рыцарях, переквалифицировавшихся в супершпионов. Получилась яркая, кислотных оттенков картина-пародия, без всяких там блеклых полутонов и оттенков, с нарочито грубым, но не пошлым юмором, органично вплетённым в оригинальный сюжет.

С непревзойденными манерами элегантного гопника Вон «катком» прошёлся по всему классическому жанру «бондианы», превратив все предшествующие приключения агента «007» в банальную безопасную прогулку стареющего офицера полиции. Галопом сменяющие друг друга эффектные сцены, делают просмотр этого не самого короткого по хронометражу фильма не обременительным и лёгким. При этом, в отличие от «Пипца», Вон не перешел ту тонкую грань между обоснованным и избыточным насилием. Трэш, начинающийся ближе к экватору картины, понятен и не вызывает отторжения. Ну и отдельное спасибо авторам, за впечатляющий финальный фейерверк. О нем, я думаю, в тайне мечтает каждый среднестатистический человек, включивший после тяжелого рабочего дня Вечерние новости или какое-нибудь популярное ток-шоу…

В звездный актерский состав удачно вписываются молодые неизвестные актеры. Очень правильное сочетание проверенного старого и перспективного нового.

Уверен, что родилась новая долгоиграющая кинофраншиза. Жду продолжения.

13 февраля 2015 | 00:18

Вернемся в прошлое. Пускай после многократных просмотров киноверсий «Пипец» и «Люди Икс: Первый Класс» я громко кричал нечто вроде «Славьте Мэттью Вона, плебеи! За ним будущее экранизаций комиксов», я все же недооценивал мощь этого человека. Причем не только как мастера переноса комиксов на большие экраны, но и как постмодерниста. Вот что бывает, когда забываешь про экранизацию фэнтези Нила Геймана с Робертом ДеНиро в роли пирата-трансвестита.

В случае с Kingsman я ждал осечки, не стану врать. И дело даже не в первоисточнике средней степени паршивости, а в том, что сама по себе шпионская тематика — это поле настолько протоптанное, что там и переворачивать с ног на голову нечего. Однако Вон вместе со своей боевой подругой Джейн Голдман взяли ящик тротила, горстку имперских штурмовиков, пару «бигмаков», задницу скандинавской принцессы, целое множество транквилизаторов всех расцветок и смешали это в безумный коктейль.

Ведь согласитесь: явно была нужна доза эпинефрина внутривенно, чтобы заставить Колина Ферта летать по американской радикальной церкви и показывать Бонду, Борну, Бауэру и даже Бабе Яге (в смысле Джону Уику), как надо обращаться с пистолетом в ближнем бою или сминать людей в гармошку. И это лишь один «современный рыцарь» на экране. Что могло бы сделать хотя бы 3 из них? Как минимум поставить раком всех киношных спецагентов вместе взятых.

Через этот мощный поток старого-доброго ультранасилия проходят вкуснейшие реверансы бондиане. А диалоги между персонажами Ферта и Сэма Л. Джексона так и вовсе достойны быть высечены на камне. К слову, злодея в исполнении последнего хочется восхвалять в песнях. Ведь если и устраивать геноцид всего сущего, то только в крутой бейсболке и имея пацифистские наклонности.

Kingsman более чем полностью состоит из подобных противоречий. Скажи мне пару лет назад, что Мистер Дарси станет badass action hero — я бы не поверил. Все это лишено чувства меры, выглядит дурновкусно, но исполнено по-джентльменски.

18 февраля 2015 | 21:03

Гарри Харт (Колин Ферт) ужинает вместе с Валентином (Сэмом Л. Джексоном). Очаровательная девушка с лезвиями-имплантами вместо ног везет к ним тележку с блюдами, а на фоне играет напряженная музыка. И вот, она открывает крышку… А там, вместо какой-нибудь бомбы, автоматически выстреливающего пистолета и прочего, лежит картошка фри и Биг-Мак. В этой сцене отражена абсолютно вся суть нового фильма Мэтью Вона.

«Kingsman» по трейлерам казался таким типичным подростковым боевиком с набором стандартных клише и штампов. Но режиссер-то Мэтью Вон, человек, снявший шикарный «Kick-Ass», да и рейтинг R давал надежду, что это кино отнюдь не новая версия «Коди Бэнкса» (первая ассоциация возникает именно с этим фильмом).

Во время просмотра «Kingsman» генерирует в голове лишь одно слово — круто, добавляя при этом всякие усилители как «охренено», «очень», «мега». Перед нами абсолютно фарсовый, веселый, драйвовый и кровавый фильм про джентльменов-агентов. Кино держит темп практически все 2 часа и смотрится с большим интересом. «Kingsman» — целостен и ровен, что очень важно, ведь перед нами, в первую очередь, блокбастер. Экшен и обычные разговорные эпизоды крайне удачно сбалансированы между собой.

Сюжет не сказать, чтобы дико оригинален, но «Kingsman» интересен больше мелкими сценарными моментами. Отдельные ситуации, диалоги и всякие мелочи заставляют брызгать слюной от восторга при просмотре (сцена в церкви просто-таки разнесла мозги и заставила собрать их обратно). И вот тут я хотел бы обратить особое внимание на режиссуру в «Kingsman`e». Мэтью Вон поставил все потрясающе, каждую минуту фильм тебя удивляет и заставляет сидеть с глупой, но счастливой улыбкой на лице. От просмотра получаешь чистейший кайф. Просто фантастическая работа.

Брезжущие стебом и шутками диалоги позволяют во всей красе раскрыть персонажей. Нечто похожее было в «Стражах Галактики», когда герои были настолько хорошо прописаны, что каждый из них запомнился, каждому ты сопереживал (хотя волноваться за персонажей в фильмах Марвел вообще не нужно, все равно они воскресимы везде и всегда). Самый яркий герой — злодей Валентин в бейсболке. Джексон крайне харизматичен в этой роли, а его реплики пропитаны отличными шутками, которые зачастую стебут клише в других фильмах о шпионах. Персонаж же Ферта интеллигентен, настоящий джентльмен, но когда приходит время экшена, он превращается в машину для убийств. К слову, возвращаясь к разговору о режиссуре: драки блестяще поставлены и отсняты.

Технически претензий ноль. Качественная съемка, хороший звук, сочная картинка и прекрасный саундтрек. Тут и подбор композиций отличный, и играют они там, где нужно.

«Kingsman: The Secret Service» — абсолютно безбашенное кино. Яркое, красивое, кровавое и попросту очень крутое, а самое главное — здесь есть креатив. Да, развлекаловка, но какая! Чистейшее удовольствие высшей пробы.

15 февраля 2015 | 00:12

Сказать, что я в восторге — это ничего не сказать.

Мэттью Вон представляет нам хулиганскую версию фильма о шпионах. Манеры, костюм, галстук — всё это признаки истинного джентльмена. Грань иронии в фильме настолько тонко и филигранно обыграна, что не переходит никаких границ, оставаясь смешной, яркой и утончённой. Этой картиной создатели ставят шах и мат против снобизма, при этом делая это стильно и со вкусом. Гопник в джентльменском клубе — неслыханная дерзость!

Но при всём сарказме, наполняющим картину, она полна важных тем и серьёзных моментов, от которых на глазах и слёзы могут навернуться. Юному претенденту в агенты то и дело приходится делать сложный выбор и принимать тяжёлые решения.

Актёрская игра. Вот уж поистине она доставляет удовольствие зрителю. Колин Фёрт примерил на себя костюм боевика, и надо отметить, он отлично на нём смотрится! А Сэмюэл Л. Джексон — просто злодей года. Персонаж, мечтающий о мировом господстве, но который при этом шепелявит и не может вынести вида крови, да и на убийство своими руками-то не согласен.

Обычно в каждом фильме у зрителя вырисовываются одна-две любимые сцены. Эта картина просто сплетение невероятных сцен, хохм и сарказма. Мэттью Вон создал по-настоящему новый жанр — комедийные секретные агенты.

P.S. Остаётся только надеяться, что Мэттью Вон будет режиссёром и сиквела (а он наверняка будет, потому что успех картине обеспечен), и что не случится того же, что произошло с «Людьми Икс: Первый класс» и фильмом «Пипец».

Смотреть ли? — Не знаю как вы, но я пойду во второй раз на это кино — оно того стоит!

12 февраля 2015 | 17:56

Абсолютно обалденное кино. По-британски стильное, залихватское, саркастичное, непередаваемо драйвовое, щедро сдобренное элементами оригинального, изысканного трэша. Совсем как у Тарантино, только сочнее и гламурнее.

Снял «Kingsman: Секретная служба» Мэтью Вон — спасибо ему за это большое. Вернее, не спасибо, а ура и овации.

Фильм в чем-то похож на качественные, очень дорогие брендовые часы «с сюрпризом». А главные опции — блистательный актерский состав, отличный саундтрек, с умом сделанные спецэффекты, прекрасный, безупречный в своей оригинальности сценарий, полный милых деталек вроде шалуньи-принцессы и мопса-бульдожки, а также замечательной иронии ко всем известным «бондианам», «людям в черном» и — кое в чем — «Людям Х: Первый класс» (то есть даже свою работу Вон замечательно, с юмором обстебал).

В картине много эффектного экшна, много жестких и великолепно поставленных драк, много смешных ситуаций и диалогов. Картинка очень яркая и сочная. Придраться можно только к упоминанию Газелью давно почившей в бозе организации под названием «КГБ», которая у них с шефом, уморительных злодеев, живее всех живых.

Колин Ферт — просто совершенство. И Стронг дал жару. До просмотра я, правда, сомневалась, что Тэрон Эджертон впишется в такую великолепную актерскую компанию, как Ферт, Кейн, Стронг и Джексон, но нет, он отлично вписался.

Этим кино, друзья, можно только наслаждаться. Эмоциональный фон после просмотра — зашкаливающе позитивный.

12 февраля 2015 | 23:19

Новый фильм Мэтью Вона может стать отличным мерилом хороших и плохих людей. Если в светской беседе за полуденным бизнес-ланчем вы невзначай узнаете, что начальник-то ваш из этих: уже в третий раз покупает билеты на провокационные (кого я обманываю?!) слюнтявые оттенки мистера Серого, можете совершенно спокойно, без зазрения совести, вылить сырный крем-суп ему на голову. Либо ты наслаждаешься невероятным, гармоничным, выверенным до мелочей миром «Секретной службы», либо ты изгой, слюнтяй и брюзга, которому даже руку при встречи стыдно подать.

Мэтью Вон за всю свою карьеру не сделал ни одного промаха. «Слоеный торт», «Пипец», «Звездная пыль», «Люди Икс: Первый класс» — все эти фильмы с легкостью переворачивали с ног на голову свои киножанры. Он каким-то невероятным образом понимал, что зрителю нужно на самом деле, чего требует его неискушенная душа. И каждый раз попадал в яблочко. «Kingsman» не стал исключением. Осознав, что фильмы о шпионах уже давно потеряли весь свой шарм, безумных злодеев и авантюризм невероятных приключений, перейдя на серьезные щи, Вон отказался от режиссерских функций всеми ожидаемого сиквела «Первого класса» и решил занять нишу старых фильмов о Бонде. И не прогадал.

«Kingsman» — лебединая песня тому времени, когда фильмы о шпионах были интересными. Только вспомните ледяные замки, спутники с лазерными пушками, невидимые машины, напрочь свихнувшиеся злодеи, каждый со своей изюминкой — красота, да и только. Потом появился Крейг, у Борна вдруг нашлось наследие, и все — шпионские боевики «поломались». Кто бы что не говорил, но этот факт подтверждает не только существование «Секретной службы», но и диалог между героями Колина Ферта и Сэмюэла Л. Джексона в фильме.

Так что же такое «Kingsman»? Представьте, если бы всякие самые страшные фильмы не только качественно высмеивали свой первоисточник, но и на голову его превосходили в плане экшен-сцен и сюжетной подачи. Заманчиво? Новый фильм Мэтью Вона именно такой. Он радует зрителя не только едкой сатирой на современное общество, наличием всевозможных киноотсылок и атмосферой настоящего шпионского кино с гаджетами и планами по захвату мира, которые даже в самом безумном сне трудно представить, но и предоставляет качественную историю с хорошо прописанными героями и просто невероятным, запредельным, заставляющем всеми фибрами души любить красивое насилие, фантастическим экшеном. Поверьте на слово, такого вы еще нигде не видели.

«Kingsman» — невероятно серьезное и стильное кино, переполненное искрометными диалогами, щепетильными ситуациями, по-настоящему зрелищными, дикими боями и персонажами, которых тут же хочется себе в лучшие друзья. Пропустите этот фильм — никто не будет вас любить, и вы умрете в одиночестве/

16 февраля 2015 | 20:59