Kingsman: Секретная служба

Kingsman: The Secret Service
слоган«Manners maketh man»
режиссерМэттью Вон
сценарийДжейн Голдман, Мэттью Вон, Марк Миллар, ...
продюсерАдам Болинг, Дэвид Рейд, Мэттью Вон, ...
операторДжордж Ричмонд
композиторГенри Джекман, Мэттью Марджесон
художникПол Кирби, Эндрю Эклэнд-Сноу, Стив Картер, ...
монтажЭдди Хэмилтон, Джон Харрис
жанр боевик, комедия, криминал, приключения, ... слова
Эггси — молодой парень, который прошел службу в морской пехоте и имеет очень высокий уровень интеллекта. Он мог бы добиться многого, но выбрал другой путь и стал мелким преступником. Однажды он знакомится с Гарри Хартом, которому его отец когда-то спас жизнь. Этот человек решил сделать все возможное, чтобы сделать жизнь Эггси лучше и открыть для него новые возможности.

Гарри рассказал ему, что является агентом секретной независимой организации, которая стоит на защите всего мира. Он предложил парню пройти обучение и стать новым членом их команды. Эггси принял предложение Харта, но сможет ли он справиться со всеми испытаниями и оправдать его надежды?..
6.8

• Фильм был снят по мотивам комикса «The Secret Service» (Секретная служба) авторов Марка Миллара и Дэйва Гиббонса.
    • Эмма Уотсон и Белла Хиткот рассматривались на главную женскую роль.
    • По сценарию персонаж Сэмюэла Л. Джексона не шепелявил, однако во время первого дубля режиссер Мэттью Вон услышал, как он все же шепелявил. Поговорив с актером, Вон узнал, что до актерской карьеры Джексон на самом деле шепелявил, но в итоге сумел избавиться от этого расстройства речи.
    • В комиксе «Secret Service» (Секретная служба) персонаж Газель был мужчиной, а не женщиной, как это показано в фильме.
    • Актер Колин Фёрт выполнил 80% своих трюков самостоятельно.
    • Колин Фёрт тренировался в течение шести месяцев, чтобы набрать необходимую физическую форму для своей роли.
    • Режиссер Мэттью Вон отказался заниматься режиссурой фильма «Люди Икс: Дни минувшего будущего» (2014), чтобы возглавить этот проект.
    • Режиссер Мэттью Вон хотел, чтобы у Мерлина (Марк Стронг) был валлийский акцент, но это оказалось слишком сложной задачей для него, и в итоге Стронг убедил режиссера позволить ему вместо этого использовать шотландский акцент.
    • Леонардо ДиКаприо, Том Круз и Идрис Эльба рассматривались на роль Ричмонда, но в итоге роль досталась Сэмюэлю Л. Джексону.
    • На роль Эггси пробовались более шестидесяти актеров. Главными кандидатурами были Джек О`Коннелл, Джон Бойега и Тэрон Эджертон. Также роль Эггси предлагали Аарону Тейлору-Джонсону, но он отказался. В итоге Мэттью Вон отдал предпочтение Эджертону.
    • Был момент, когда Оскар Писториус (Oscar Pistorius), бегун на короткие дистанции из ЮАР с ампутированными конечностями обеих ног ниже колен, предлагал свою кандидатуру на роль персонажа по имени Газель. При этом представителей Писториуса спрашивали, сможет ли он убедительно исполнить роль убийцы. Однако в итоге он отказался от роли, решив сосредоточиться на подготовке к грядущим спортивным событиям, а некоторое время спустя, в феврале 2013 года, Писториус застрелил свою девушку — Реву Стенкамп (Reeva Steenkamp).
    • Мэттью Вон советовал Колину Фёрту для создания образа Гарри Харта ориентироваться больше на Дэвида Нивена, нежели на Роджера Мура.
    • Магазин Kingsman, который можно увидеть в фильме, был создан по образу всемирно известного швейного магазина Huntsman. Художник-постановщик Пол Кирби и его команда построили магазин Kingsman в павильоне студии в Ливесдене (Хартфордшир, Великобритания), а портные из Huntsman одолжили им некоторые предметы реквизита, чтобы магазин выглядел более правдоподобно.
    • Софии Бутелле пришлось пройти курс интенсивных тренировок для подготовки к ее роли. Среди них были тренировки по тайскому боксу и тхэквондо.
    • Во время финальных титров фильма звучит песня «Get Ready For It» группы Take That.
    • Для создания костюмов сотрудников секретной службы художник Арианна Филлипс объединилась с интернет магазином одежды Mrporter.com.
    • Съемки в штаб-квартире секретной службы Kingsman проходили в доме моды Savile Row.
    • В трейлере фильма звучит песня Дэвида Боуи — «Suffragette City».
    • В одной из первых сцен фильма в идущем фоном выпуске новостей можно услышать, как ведущая рассказывает об исчезновении певицы Игги Азалия, местонахождение которой до сих пор не известно. Игги Азалия является исполнительницей песни Heavy Crown, звучащей в одном из трейлеров фильма и в финальных титрах.
    • По сюжету оригинального комикса похищенным является не персонаж профессор Арнольд, а актер Марк Хэммил, сыгравший в фильме роль профессора Арнольда.
    • В одной из сцен с обложками газеты «The Sun» есть обложка с текстом «Брэд Питт съел мой сэндвич».
    • В фильме довольно часто мелькают кроссовки от Adidas (их носят протагонист и антагонист). Главный герой, по сюжету, из небогатой семьи и не может позволить себе дорогие вещи. Однако в некоторых моментах можно заметить на его ногах Adidas Wings by Jeremy Scott, цена которых составляет $200.
    • Когда Галахад рассказывает Эггси о Kingsman, он говорит, что «Kingsman одевает самых влиятельных людей мира с 1849 года». Именно в этом году был создан швейный магазин Huntsman, по образу которого и сделан Kingsman.
    • Когда герой Сэмюэля Л. Джексона разговаривает с принцессой через отверстие в двери ее клетки, можно заметить, что его расположение меняется при смене кадра.
    • Когда Эггси находится в полицейском участке, он говорит, что хочет воспользоваться своим правом на телефонный звонок. На общем плане на столе никакого телефона нет, но после смены кадра Эггси снимает трубку с телефона, который там неожиданно появился.
    • В сцене, где Артур с Эггси пьют коньяк, бокал Артура то пустеет, то наполняется.
    • На 61-й минуте когда действие фильма происходит в клубе, у главного героя несколько раз то появляется, то исчезает золотая цепочка на шее.
    • еще 1 ошибка

Я давненько не смотрел настолько крутого кино.

Жанр фильма можно определить как «шпионский боевик». Здесь практически нет расследований и головоломок, личность главного злодея мы узнаем в самом начале картины, поэтому наиболее близкой ассоциацией являются фильмы про Джеймса Бонда. Но, знаете, друзья, мистер Бонд может нервно покуривать в сторонке, глядя на то, что вытворяют герои картины. Потому что с первых же секунд нас бросают в такой водоворот событий, а фильм перманентно выдает такой ураганный экшен, что ты сидишь с открытым ртом и боишься моргнуть, чтобы ничего не пропустить.

Фильм, к счастью, снят не в США, а в Великобритании, и это является одним из его главных плюсов. Он невероятно стильный, просто потрясающий, все эти костюмы, зонтики, виски — великолепно. Прекрасный британский юмор, отличные, действительно смешные шутки. Ни одной шутки мимо — все выверено и отточено до остроты лезвия, запрятанного в ботинке героя Колина Ферта. А что еще отличает британские фильмы? Правильно, жестокость. Серьезно, друзья, по трейлеру этого не видно, но временами фильм выдает такое, что я готов был аплодировать стоя. Во второй половине фильма присутствует настолько жестокая сцена, на которую Голливуд никогда бы не решился. У английских киноделов действительно есть яйца. И самое главное, что при этом фильм не перегибает планку дозволенного, ни на секунду не скатывается в треш.

Сюжет не так сложен, и, справедливости ради, хочу заметить, что в нем присутствуют некоторые упрощения и косяки, но во время просмотра на них не обращаешь внимания.

Актеры отыграли великолепно. Колин Ферт — настоящий британский аристократ, стильный, умный, харизматичный. Сцена драки в пабе привела меня в полнейший восторг. Сэмюел Л. Джексон — тоже прекрасно, у него здесь очень живой, забавный и нетипичный образ. Марк Стронг — снова здорово, жесткий, саркастичный, но вместе с тем очень человечный. Майкла Кейна здесь немного, но британский фильм не мог обойтись без него. И наконец, Тэрон Эджертон, исполнивший роль главного героя, также хорош, создал отличный контраст с вышеупомянутыми аристократами.

Этот фильм является глотком свободы, свежего воздуха среди бесконечных картин, штампуемых Голливудом, среди однотипных, неинтересных, скучных картин. Это просто феерическое представление, это действительно оригинально, действительно смешно, действительно круто, действительно смело. Браво, британский кинематограф! Обязательно сходите на этот фильм в кино. Кстати, можете заодно посмотреть и мой канал — там я даю более развернутые рецензии.

Не побоюсь и поставлю

6 февраля 2015 | 17:20

Не знаю почему, но фильм «Kingsman: Секретная служба» я всегда расценивал как очередной подростковый шпионский фильм с идеей типа «Дорогу молодым!» и всё тут. Но нет, всё намного интереснее. На моё же удивление, фильм о секретной службе снят с душой и снят на совесть. Я видимо до этого не обратил внимания что режиссёром выступил Мэттью Вон и рейтинг фильма R 18+, что сразу дало мне понять, что фильм не рассчитан на подростковую аудиторию.

Сюжет

Фильм начинается не столько с представления службы Kingsman, сколько с его самого колоритного агента, Гарри Харта. Он проводит миссию, из-за которой гибнет его человек, и тот обещает семье погибшего, что служба может позаботится о них, если с ними что и случится. Ну а уже прошло 17 лет, и мальчик, которому он отдал медаль, посмертно вручённую отцу стал взрослее.

Актёры:

Каст довольно разнообразный и яркий.

Колин Фёрт сыграл просто неописуемо. Его персонаж- Гарри Харт. Он пожалуй один из самых ценных агентов службы. Глядя на его навыки можно смело так заявить. Он самый настоящий джентльмен, который одевается и ведёт себя соответствующим образом. А так же он превосходный рукопашный боец, стрелок и вообще, он мастер всего. Думаю он многим известным агентам дал бы фору. Та что там, ему было бы чему поучить их. Что может быть приятней, чем оскароносный актёр в такой роли? Его роль вы запомните надолго.

Тэрон Эджертон, «Эггзи», как его в общем-то называют почти весь фильм, но его настоящее имя — Гэри. Он довольно необычный молодой человек. После того, как он остался с мамой один, он время не терял. Он довольно талантливый, умный и в превосходном физическом состоянии. Такой человек- самый первый кандидат на место агента. Он очень правильно показал развитие своего персонажа. Из ничем непримечательного парня с района, он стал настоящим джентльменом, настоящим Кингсмэном. Это его первый серьёзный фильм, и я думаю, что он справился со своей задачей просто превосходно.

Сэмюэл Л. Джексон сыграл главного плохиша, имя которому Валентин. Он кажется зрителю несерьёзным с самого начала, однако со временем, понимаешь что за всеми этими реперскими шмотками кроется ум. Он как бы это сказать, желал стать властью над властью и его план на самом деле был очень логичным и глобальным естественно. Суть его плана и первоначальная идея не столь новы, но как он это всё провернул, вот что очень интересно. Он является полной противоположностью всех агентов службы, это исходя из его стиля и манеры разговора. Но злодея он сыграл хорошо, со вкусом.

Остальные актёры тоже сыграли отлично. Марк Стронг, Майкл Кейн, София Бутелла (это кстати её тоже первая роль в большом кино) и многие другие. Боюсь на всех строк не хватит. Здесь есть персонажи на любой вкус, есть простые люди, которым не повезло по жизни, есть гопники, есть предатели и просто продажные люди высоких чинов. В общем персонажи здесь самые разнообразные.

Постановка:

Очень красиво, эффектно и динамично. У зрителя не будет времени заскучать или хоть на секунду оторваться от происходящего. Некоторые из зрителей во время сеанса бегом бежали за поп-корном и так же бегом возвращались на свои места, пока в фильме показывают разговор или ещё что-то. Экшн- сцены очень напоминают «Джанго» и «Эквилибриум», но в чём -то они даже переплюнули их.

Диалоги в фильме очень даже к месту, и диалоги так же разнообразные.

Хотелось бы отдельно поговорить о юморе. Здесь он «чёрный», да да, никаких вам там детских шуточек или какого- либо стеснения, всё прямо как на блюдечке, ясно и понятно и безумно смешно.

Моё мнение:

«Kingsman: Секретная служба» это хороший шпионский боевик, который объединяет в себе и хорошую драму и чёрную комедию. Шпионских боевиком в наше время довольно не мало, однако Kingsman не опускает голову при их виде, а наоборот, с высоко поднятой головой, спокойно вливается в их ряды. Этот фильм старается допускать как можно меньше повторов и даёт нам нечто новое, чего мы не видели раньше. Фильм оставляет после себя исключительно хорошие впечатления, а также заряжает зрителя хорошим и драйвовым настроением. Обязателен к просмотру! Пока что, это лучший фильм, за только что начавшийся 2015-й год. Я бы с удовольствием сходил в кино на Кингсмэна ещё разок, что я пожалуй и сделаю.

6 февраля 2015 | 00:30

Никогда не фанател от шпионских боевиков типа бондианы и «Миссия невыполнима». Уж больно скучной казалась вся эта серьёзность, бесконечные погони, перестрелки. Отдельные фильмы были весьма хороши, но не более того. Я и не думал, как круто это всё может выглядеть, если кино о похождениях супер агентов обильно приправить юмором и добавить щепотку трэша.

Мэтью Вону не в новинку снимать фильмы, обильно нафаршированные мочиловом, причём, замечу, первоклассным. Уж кто кто, а этот товарищ знает как повеселить публику. В этом я убедился ещё при просмотре «Пипца» и «Людей Икс». И вот, Вон являет публике своё новое творение — «Kingsman: Секретная служба». Картина должна была выйти ещё в середине октября 2014, но создатели решили хорошенько пропиарить фильм и выпустили его в феврале 2015. Что ж, реклама у «Секретной службы» была знатная и явно пошла на пользу. Первый трейлер я увидел ещё в ноябре, тогда у меня сложилось впечатление, что это будет очередной фильм про крутых подростков. Но позже, отсмотрев кучу роликов в сети и, прочитав несколько восторженных отзывов, понял, что картина куда круче, чем я полагал.

Вчера, после просмотра Kingsman на допремьерном показе, меня прям-таки разрывали эмоции. Полный восторг, нереальный драйв, офигенно, выразить свои мысли другими словами было сложно. За время сеанса зал раз 10 аплодировал, смеялись вообще, чуть ли не каждые 5 минут, на финальную сцену задержались все, обычно народ убегает, но тут все замерли и смотрели. После сеанса люди выходили с восторженными лицами, и обсуждение фильма продолжалось уже по пути к выходу из ТРЦ.

Каст у фильма наишикарнейший. Колин Фёрт открывается с новой стороны, в подобных ролях я его ещё не видел и играл он бесподобно. Сэмюэл Л. Джексон очень круто сыграл комичного злодея, со своими фишками, которые придавали его герою определённый шарм. Его помощница — Газель(не путать с машиной) весьма оригинальный персонаж, интерес к которому, лично у меня возник с первых минут. Тэрон Эджертон, для которого это была первая роль в большом кино, держался на уровне и ничуть не уступал своим звёздным коллегам по фильму. Я думаю для него этот фильм станет крайне успешным и в его дальнейшем графике появится парочка, а то и больше интересных ролей. Марк Стронг и Майкл Кейн плохо играть просто не умеют.

Картинка, на протяжении всего фильма сочная и ярая, любо-дорого смотреть. Саундтрек картины очень разнообразен. От дабстепа до классики и всё бьёт чётко в цель, приятно дополняя картинку. Юмор тут играет чуть ли не ключевую роль. Он в достаточном количестве, почти не бывает глупым и всегда выдаётся зрителю неожиданно, так, что отходить приходиться по несколько минут. Фильм не боится выдать красное словечко, пошутить на какую-нибудь не толерантную тему, но явной пошлятины нет. Все драки в фильме довольно эффектны и жестоки. То и дело что-нить отрубают, протыкают, взрывают. Под конец фильма мочилово достигает своего апогея. Ты уже еле успеваешь следить, за происходящим, а режиссёр всё подливает масла в огонь. Выглядит вся эта феерия бесподобно!

Kingsman — очень удачная пародия на шпионские боевики. Лично мне фильм представляется некой смесью «Джанго освобождённого» и «Пипца», но при этом в нём добавлено немало того, чего нет в этих фильмах. Однозначно рекомендую! Шикарное, не глупое киноразвлечение, которое, уверен, придётся по вкусу многим.

30 января 2015 | 23:27

В 19-м веке в Британии была создана секретная организация Kingsman — аналог рыцарского ордена, стоящий на страже порядка во всем мире. Эггзи (Тэрон Эджертон) — мелкий преступник, чей отец был агентом Kingsman и погиб, спасая жизнь своему коллеге Гарри Харту (Колин Ферт). Харт предлагает Эгззи свернуть с кривой дорожки и продолжить семейную традицию. Однако сумеет ли парень пройти подготовку и оправдать надежды? К тому же, первое серьезное задание уже не за горами — миллиардер Ричмонд Валентайн (Сэмюэл Л. Джексон) вербует самых влиятельных политиков и готовит коварный план, направленный против всего человечества.

В одном из эпизодов фильма глава Kingsman под кодовым именем Артур (Майкл Кейн) спрашивает Эггзи, в честь кого тот назвал своего пса Джей Би: «Джеймс Бонд? Джейсон Борн?». «Джек Бауэр», — следует ответ. В этом, пожалуй, вся «Секретная служба» — новый фильм Мэттью Вона с почтением относится к классике, но подчеркивает, что для молодого поколения куда актуальнее новые герои. И персонаж Кифера Сазерленда из популярного ТВ-шоу для кого-то является более авторитетным, чем легендарный агент 007 — ничего уж тут не поделаешь.

Впрочем, Мэттью Вон, который выступил не только режиссером, но и одним из авторов сценария, не собирается проводить параллели, сравнивать и настаивать на том, что эталоны непоколебимы. «Секретная служба», как и его «Пипец» — прежде всего, развлечение, но куда более вышколенное и стильное. Тут вам и ловкий стеб над шаблонами, и интеллигентное расшаркивание перед лучшими представителями жанра, и чрезвычайно качественная реализация идеи перенести историю о шпионах без страха и упрека в современные реалии. Действительно, что, в сущности, изменилось? Лишь технологии стали сложнее, а все остальное исключительно по канонам: джентльмены в элегантных костюмах против сумасшедшего злодея.

Однако, следуя по, казалось бы, по абсолютно предсказуемому пути, «Секретная служба» время от времени резко уходит в сторону — к вящей радости зрителей. Сцена в американской церквушке вызывает фонтан эмоций, несмотря на всю свою абсурдность — давненько никто не делал ничего столь эффектного и оригинального. Преподносит сюрпризы и сюжет, а финальный пассаж с красочным цветастым фейерверком… Такой изобретательности стоит только позавидовать. Не секрет, что фильм основан на комиксах, но далеко не всем удается перенести графические находки на большой экран столь умело.

Вон абсолютно не боится рисковать: его можно обвинить и в богохульстве, и в расизме, и в клевете, но все же стоит понимать, что «Kingsman» — это комедия, каким бы черным местами не был юмор. Это комикс — а, значит, выдумка. Это шпионское кино — а, значит, обязательный экшн, сделанный надо сказать, страстно и увлекательно.

Могли ли вы представить, как Колин Ферт в одиночку расправляется с бандой шпаны? Обладатель Оскара открывается с новой стороны, пряча за маской типичного джентльмена, машину для убийства. Марк Стронг и Сэмюэл Л. Джексон не откровенничают (особенно учитывая то, что американец изображает эдакого опереточного злодея), но смотрятся в своей тарелке, точно так же, как и молодежь. Малоизвестный Эджертон с лицом юного Райана Филиппа ничуть не тушуется в окружении знаменитостей, гармонично перетаскивая одеяло на себя и по нотам разыгрывая превращение уличного хулигана в аристократа.

«Человека делают его манеры», — говорит герой Ферта перед тем, как начистить рожи пятерым негодяям. То же самое и с «Секретной службой»: за лощеной обложкой скрывается хулиганская феерия, сдобренная отличным умным юмором. К тому же, еще и познавательная. К примеру, вы знали, как правильно наливать мартини?

27 января 2015 | 19:57

Мне очень лень писать длинную рецензию насчет этого фильма, тем более, что она будет отрицательной и многим не понравится.

Я искренне верила в то, что это будет комедийное переосмысление фильмов про шпионов, но этого не случилось.

1. Комедии как таковой не получилось. В большинстве случаев не смешно, а когда смешно, то кажется что это получилось случайно.

2. Повторение сцены в начале и в конце сыграло для меня скорее отрицательную роль, нежели положительную, потому что это было абсолютно бессмысленно.

3. Слишком явно видно чудовищное количество заимствований клише из других фильмов. И сделано это очень плохо. Прекрасно понимаю, насколько сейчас сложно придумать что-то новое и все, в конце-концов, уже было, но есть фильмы в которых этого не замечаешь, а есть Кингсман. Матрица, Игра престолов, Люди в черном это лишь то немногое, что можно рассмотреть в этом фильме. единственный момент, который порадовал — это забавное и нестандартное убийство возле церкви, не буду спойлерить.

4. У оператора болезнь Паркинсона. Этим грешат сейчас многие экшн фильмы, что очень плохо влияет на, хотя бы конкретно мое, восприятие экшн сцен. Просто физически неудобно смотреть как все перед глазами трясется.

5. Ужасная шутка про анальный секс. На этом месте посредственный Британский фильм для меня закончился и началась русская комедия. И жопа в конце, как апофеоз этой абсолютной тупости.

Наверное, я слишком хорошо знаю насколько Британцы способны снять хорошую смешную комедию и слишком надеялась на этот фильм.

Спасибо Ферту и Стронгу за хорошую актерскую игру.

1 марта 2015 | 20:11

Этот фрагмент из известного анекдота я использовал не случайно. Я бы даже сказал, что в какой-то мере он характеризует модную в последние годы тенденцию к повышению градуса серьезности в шпионском кино. Проще говоря, если раньше это самое кино было тупым и забавным, то теперь стало просто тупым. И пока основная масса голливудских деятелей никак не может понять, что одной лишь мрачной цветовой гаммой и нагнетанием пафоса этот жанр из болота не поднять, некоторые люди заметили интересную вещь: а ведь зритель тупое кино не разлюбил… И действительно: публика все с такой же радостью продолжает окунаться в созданную режиссерами, сценаристами и маркетологами сказку, коей и является Kingsman.

На самом деле, тут действительно присутствуют все элементы классического шпионского боевика. Есть и супер-пумер-мега секретная организация, такая вся из себя независимая и почему-то похожая на «Людей в черном». Есть и куча высокотехнологичных «гаджетов», вроде пуленепробиваемого зонтика или ядовитой ручки, которые, все, как один, работают на чудесной силе волшебства. Есть и супер-профессиональные супер-агенты, способные расправиться с толпой врагов даже не помяв свой изящный и абсолютно удобный для драк костюм. Потом, конечно же, злодей с манией величия и дебильным планом порабощения мира, а так же его «дракон» и армия безмозглых подручных с синдромом штурмовика. А завершается все обязательным хэппи-эндом. Ну как не пустить слезу умиления при виде такой идиллии?

Нет, серьезно, перед нами идеально прилизанный фильм, который четко знает, что нужно аудитории. И аудитория эта — старшие школьники и студенты со всей вытекающей проблематикой. Недостаток внимания со стороны родителей? Окей, пускай у главного героя с этим будет все совсем плохо: ему точно будут сопереживать. Нет денег? Окей, пусть агенты живут в роскоши, летают на самолетах и носят дорогие костюмы. Задолбали экзамены? Окей, пусть у героев они тоже будут, но пройдет все только протагонист и единственная, кто его не чморил. Все вокруг сволочи и гады? Окей, давайте поставим перед главным героем сложнейший моральный выбор и заставим зрителя поставить себя на его место и почувствовать себя настоящим агнцем божьим. Не ладится с девушками? Ну, тогда пусть герою таки перепадет. И на этом список шедевральных сценарных ходов даже не думает заканчиваться.

Чем еще может похвастаться фильм? Сюжетом? В принципе, если рассматривать картину как веселый трешачок, то он тут весьма неплох. Да, можно сказать, что он достаточно ироничен и смеется над многими жанровыми клише. Да, можно сказать, что он тут по-умолчанию не слишком важен. Но, с другой стороны, одно дело — смеяться над клише, а другое — целиком строить из них историю: все-таки, это не пародия, и не фарс. По факту, каждый сюжетный элемент, так или иначе, уже где-то да встречался. И не раз. И не два. В принципе, это можно расценивать как некоторую дань уважения культурному наследию старых шпионских боевиков, но менее вторичной история от этого не становится. Не говоря уже и о наличии ну совсем глупых моментов, вроде так понравившейся всем сцены с взрывающимися головами, сюжетного поворота с персонажем Майкла Кейна или, например, идиотского устройства «машины судного дня» главного злодея.

Конечно, значительный вклад в успех картины внесли персонажи. И совсем не главный герой. Тот вообще получился каким-то невыразительным, но этот ход понятен: так среднестатистическому зрителю проще себя с ним ассоциировать. Хотя, на его месте, я бы с третьего раза все-таки сообразил, что задания у Кингсменов «с подвохом.» А еще не понятно, когда он успел стать таким крутым бойцом, если его учили только прыгать с парашютом и расстреливать собак, но это так, к слову. Большая часть посмотревших расхваливает Колина Ферта, но, на самом деле, никакой особо интересной актерской игры он не продемонстрировал, хотя его герой и вышел весьма харизматичным, да. Другое дело — Джексон. Тут и персонаж получился запоминающимся и актер выложился по полной. Получилась этакая подстебка всех злодеев сразу: он и сумасшедший, он и инфантильный, он и гений, он и эксцентрик, и многое другое. Порадовала и его «дракоша», т. е. «правая рука»: ее можно просто описать словом «крутая». К сожалению, всех крутых в таких фильмах убивают при помощи каких-нибудь подлых уловок.

Экшен? Отличный, множество напряженных и захватывающих моментов, сцена в церкви прекрасна, прыжок с парашютом — тоже. Про что еще сказать? Музыка? Местами очень хорошо дополняет действие, но сами по себе трэки далеко не «вау», даже Money For Nothing. Но вообще, к технической стороне претензий никаких. Все?

Да, вот, как-то нет. Знаете, что больше всего меня напрягает меня в этом фильме? Оценки. Больше восьми баллов? Серьезно? Я понимаю, что через несколько месяцев рейтинг упадет, но чувства все равно испытываю двоякие: с одной стороны, даже как-то радостно, что люди не перестали ставить эмоциональное начало выше рационального, а с другой, тут-то и прослеживается новая тенденция: те же люди примут тупое кино, если оно не будет притворяться «нетупым». Это доказали «Стражи галактики», а теперь доказывает «Kingsman», с той лишь разницей, что последнему не повезло с конкуренцией в прокате.

Вот так и получается, что фильм оставил в целом приятное впечатление, но хвалить его не слишком хочется. Не поймите меня неправильно, я сам очень люблю треш, стеб и пародию, но такого уж явного стеба тут очень мало, да и сам фильм слишком вылизан и отглажен: в нем нет нужного градуса безумия и фарса. По сути своей, это просто адаптированный для современной молодежи и приправленный щепоткой самоиронии фильм о Джемсе Бонде с Пирсом Броснаном. И ничего более. Можно ли получить удовольствие? Я бы сказал, что тут все зависит от того, насколько вы открыты к восприятию такого кино. Или от того, на какое количество глупости вы готовы закрыть глаза. Или от вашей непритязательности. Тут уж как посмотреть.

21 февраля 2015 | 21:57

Давайте попробуем представить себя на месте режиссёра этой «картины». Что им двигало при создании этого фильма? Какие внутренние переживания, эмоции, что вдохновляло его?

Не уверен в деталях, но у меня были бы такие мысли: а если им вот такой «шедевр» — пипл схавает? Ну просто рационального объяснения, кроме как кассовые сборы, фарс, кураж и прикол над массовой аудиторией, у меня нет.

Прикол удался, судя по рейтингам, пипл хавает. «Ну уж если такое идет»- думает режиссер, подобно злодею из своего фильма, — «нужно им что-то еще шедевральней снять». Так что ждите новинок в кинотеатрах страны!

По иному сложно объяснить псевдо-комедийный кровавый цинизм, царящий на экране, практически без какой-то смысловой нагрузки. А сцена в церкви — это уже, простите, нацизм какой-то.

Колин Фёрт с его харизмой и актёрским мастерством здесь определённо лишний.

О Юморе. Пожалуй наилучшей иллюстрацией будет фраза принцессы: «А если спасёшь, то можешь и в зад». Стоит надеяться, что смеющиеся над этой шуткой (их в общем-то единицы были в кинотеатре), находятся в пьяном или в каком-то ещё угаре, иначе возникает сомнение в их адекватности.

22 февраля 2015 | 00:50

Вроде бы не так давно британский кинорежиссёр и сценарист Мэттью Вон приметил себе режиссёрское кресло, однако за этот короткий срок весьма преуспел, и в очередной раз решил выделиться своей нетривиальностью и искромётностью, предложив искусный иронический боевик по истосковавшимся фильмам о шпионах, с мастерским исполнением и невообразимыми разведывательными штучками. Критики уже запели свои дифирамбы, я же попросту попытаюсь найти косяки, в хвалёной ленте режиссёра.

Итак, путеводитель по новой картине Мэттью Вона:

1. Когда перед вами недоброжелательный террорист, и вы слышите вопль своего напарника «граната!», не смейте убегать, напротив, попытайтесь напасть на врага, иначе вашему напарнику не удастся оттолкнуть вас и пожертвовать собой, во имя вашего же спасения, ведь в противном случае, не будет никакой истории про его молодого сына по имени Эггси, с его злобным отчимом.

2. Множество событий, приключившихся с вами в детстве, к подростковому возрасту улетучиваются из памяти, но лет эдак через 10, а может и больше, вы не сможете забыть фразу «Оксфорды, но не Броги».

3. Дабы набрать номер, указанный на обратной стороне медали, вам следует попасть в затруднительное положение, а элементарное любопытство, засунуть куда поглубже, на протяжении долгих лет.

4. Если вы попали в отряд для отбора лишь одного спецагента службы Kingsman, необходимо научиться действовать в режиме командной работы со своими конкурентами, даже несмотря на то, что представителям вашей профессии приходится работать в одиночку.

5. Слова американского политического деятеля Бенджамина Франклина: «Трое могут сохранить тайну, только если двое из них мертвы», не стоит воспринимать всерьёз, если самая секретная служба Kingsman настолько доверчива, что легко отпускает побеждённых вышеупомянутого отбора, при этом умудряясь оставаться такой же засекреченной, то переживать не о чем.

6. Научиться метко стрелять во врагов и мастерски с ними драться — проще простого, надо лишь разбить стекло под водой, прыгнуть с самолёта, побегать с собачкой, и время от времени выслушивать квалифицированного в этом деле джентльмена, в элегантном костюме.

7. Если вы хотите стать самым зловещим злодеем, придумайте бесплатную сим карту для телефонов, со сверхчеловеческим механизмом, после раздайте их всем, но не торопитесь внедрить в мир ужасающий хаос, а дождитесь кульминационного момента, и только тогда выполняйте свой чудовищный план, но ни в коем случае не забудьте установить таймер, минимум в две минуты.

8. Также будучи злодеем, действуйте своеобразно и эксцентрично, проще говоря, убейте своего противника, ибо не стоит терять зря время на допрос и выяснение его причастности к чему-либо.

9. Факт того, что женщина на металлических ногах запросто смогла убить весьма опытного агента, не имеет никакого значения, так как вы являетесь дебютантом в этом нелёгком деле, а новичкам как известно везёт.

10. Если вы уверенная, сильная характером блондинка-принцесса, и строго придерживаетесь своих принципов, то мигом перевоплотитесь в неадекватную особу, и первому же встречному молодому человеку, заявившему, что он спас мир, позвольте трахнуть себя в зад.

Разумеется, перечисленные пункты не влияют катастрофическим образом на картину в целом, которая после просмотра вызывает скорее положительные эмоции, нежели отрицательные, и в этом большая заслуга неординарного и причудливого повествования Мэттью Вона, вместе с захватывающими сценами драк и стрельбищ, а также своеобразной британской иронией и манерами истинного джентльмена-шпиона.

5 июня 2015 | 20:55

Пробраться на киносеанс «Kingsman: Секретная служба» сквозь стройные ряды почитателей всевозможных оттенков серого сегодня было крайне затруднительно. Толпа новоявленных садо-мазо-любителей непреступной стеной прикрывала все подходы к залу, где уже по экрану бежали оригинальные титры непропиаренного шпионского боевика. В одурманенные столь редким всеобщим ажиотажем мозги поневоле закралась крамольная мысль: «Той ли дорогой я иду? Не поменять ли билетик?». Прагматик победил внутреннего мазохиста, и я решительно переступил порог зала, где на экране во всю закипали нешуточные шпионские страсти. Как выяснилось — не прогадал.

Картина «поглотила» моментально. Откровенно говоря, давно с таким удовольствием и каким-то детским восторгом не смотрел в кинотеатре фильм. Мэттью Вон не подвел, снял первоклассное динамичное кино о современных рыцарях, переквалифицировавшихся в супершпионов. Получилась яркая, кислотных оттенков картина-пародия, без всяких там блеклых полутонов и оттенков, с нарочито грубым, но не пошлым юмором, органично вплетённым в оригинальный сюжет.

С непревзойденными манерами элегантного гопника Вон «катком» прошёлся по всему классическому жанру «бондианы», превратив все предшествующие приключения агента «007» в банальную безопасную прогулку стареющего офицера полиции. Галопом сменяющие друг друга эффектные сцены, делают просмотр этого не самого короткого по хронометражу фильма не обременительным и лёгким. При этом, в отличие от «Пипца», Вон не перешел ту тонкую грань между обоснованным и избыточным насилием. Трэш, начинающийся ближе к экватору картины, понятен и не вызывает отторжения. Ну и отдельное спасибо авторам, за впечатляющий финальный фейерверк. О нем, я думаю, в тайне мечтает каждый среднестатистический человек, включивший после тяжелого рабочего дня Вечерние новости или какое-нибудь популярное ток-шоу…

В звездный актерский состав удачно вписываются молодые неизвестные актеры. Очень правильное сочетание проверенного старого и перспективного нового.

Уверен, что родилась новая долгоиграющая кинофраншиза. Жду продолжения.

13 февраля 2015 | 00:18

Фильм-разочарование, начинавшийся как интересный шпионский детектив про джентельменов («Джеймс Бонд, которого мы потеряли») во второй половине полностью свалился в компьютерную игру для подростков, где в конце главному герою, прошедшему квест, достается награда — принцесса, которая просит отыметь ее в ж**у. Наверное, по мнению режиссера, именно о такой награде мечтает любой джентельмен, просто стесняется предложить это сам.

Вообще, надо сказать, что вся эта компьютеризация реальности в современном кино мне не очень по душе. Фильм, где играючи убивают сотни людей в рукопашной схватке, сводит на нет ценность человеческой жизни. Кино и так довольно условное искусстно, но ты не можешь переживать компьютерным героям, особенно когда их убивают компьютерными взрывами да еще и пачками. Да и съемки убийств и драк исключительно ради красивых сцен вылетающих зубов, мозгов и прочих органов тоже не способствуют ни принятию ценности жизни, ни ценности фильма. Да, фильм становится зрелищным, но теряет смысл. Понимаешь, что все это снято ради эффекта, и становится скучно.

Компьютеризация и игра в жизнь сыграла злую шутку с этим фильмом. Потому что единственный персонаж, которому сочувствуешь и за которого переживаешь — собачка, которую хотят застрелить. Потому что она живая.

Все остальные прекрасные актеры или мертворожденны изначально или убиты компьютером.

А собачка прекрасно сыграла.

только из-за уважения к собачке

7 марта 2015 | 22:20