Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!
“Дети кукурузы” – начало!
Апостолы Ворона
Все знают (если не все, то точно многие) франшизу Стивена Кинга “Дети кукурузы”, где ребятишки (не захотев ходить в школу и делать вонючие уроки) отказались от жизни с родителями, взялись за вилы. Они даже нового идола себе нашли – того, кто обходит ряды и кушает кукурузу.
Стоит сказать, что сам Стивен Кинг уже давным-давно послал эту франшизу на три буквы, т.е. отрекся от нее. Зато до сих пор получает чеки, когда очередной Вася Пряник (типа Джона Гулагера, постановщика десятого фильма – десятого-о-о-о) пытается увеличить франшизу своим кукурузным полуторачасовым бредом. Да-да, якобы по мотивам.
Но, мало кто знает, что перед выходом самых первых “Детей кукурузы” Фрица Кирша (к которым я не питаю особого восторга, хотя оригинал лучше сиквелов, понятное дело), существовала еще одна экранизация Кинга. Снял ее малоизвестный Джон Вудворд, обозвал “Апостолы Ворона”.
Нахожусь в небольшой растерянности, ведь на многих сайтах указан хронометраж в полчаса, но везде лежит версия под девятнадцать минут. Финальные титры присутствуют, поэтому я не думаю, что ее как-то порезали. Если где-то и существует более полная версия, буду рад ошибиться.
При любом раскладе, короткометражка смотрится простенько и без изысков. Парочка едет по дороге, заезжает в пустой городишко. Нарвавшись на детишек, влюбленные решают свалить. Из минусов – начальный бунт остался за кадром, очень жаль на самом деле, режиссер мог бы налить кетчупа, почему-то не стал. Из плюсов – продолжительность, а-хи-хи.
Конечно, киноманы начнут бурчать – режиссер толком ничего не показал, слишком мало и т.д. Положа руку на сердце, сойдет на разок. Здесь двойное дно, я бы лучше еще раз заценил “Апостолов Ворона”, чем какой-нибудь сиквел “Детей кукурузы”. Серьезно, но рекомендовать их все-таки откажусь. Только если вы ярый фанат Кинга. Для галочки, чтобы с уверенностью сказать – теперь я видел точно всю франшизу.
5,5 из 10