Сейчас выходит много мощных ужасов, формируются франшизы и серии. 'Астрал 1-3', 'Заклятие', 'Паранормальное явление 1-5', 'Синистер 1-2'. Причем кассы собирают колоссальные при минимальных затратах - жанр хоррор эволюционирует и растет. Вместе с этим создаются игровые шедевры вроде 'Outlast 1-2' и 'Amnesia'. Не будем забывать также о сериалах.

Я люблю ужасы и эта тенденция радует. Сделал заводы кирпичей, испытав на себе эти ленты и игры. Делаются они большими компаниями, сюжет придумывался группой сценаристов, сюжет построен согласно законам жанра и повествования. В них вкладывается больше денег, чтобы впечатлить опытного зрителя. Отвлечёмся от этого локомотива кошмаров на скромного Слендермена.

Слендермен - существо молодое и уникальное. Его выдумали любители криповых историй на форумах. Энтузиасты добавляли детали и сняли сериал на ютубе - 55 миллионов просмотров и 250 тысяч подписчиков. Решили сформировать это в киноленту и выставить в кинотеатрах. Что получилось?

А получился слабый и безликий фильм. Истории персонажа нет, отсутствует мотивация и, следовательно, понимание. Это и не обязательно при сильной мануфактуре и дерзких ходах вроде скримеров и кошмарных чертей, выпрыгивающих из темноты. Но их нет. Нет потому, что команда создателей неопытная, а сам Слендермен сырой персонаж. Зрителю скучно и не страшно, а должно быть - это же ужасы! Итог плачевные: из вложенного на съемки миллиона отбили половину.

Почему так получилось? Уникальность Слендермена в том, что его не придумывали образованные сценаристы. Он сделан дома кучей форумных гиков. У него нет истории, смысла деятельности или конечной цели. Общество придумало, что он действует на людей психически, ставит характерные отметки и носит костюм. Всё.

И вот этот безликий в прямом и переносном смысле персонаж попадает в бойню из десятка крупных корпораций, делающих кошмары профессионально и со знанием дела. Разумеется, на их фоне Слендер выглядит аутсайдером - им он и является.

Но мне понравилось. Этот свежий, хотя и слабый фильм не дает нам пищи для размышлений - как выйти героям из этого кошмара и как победить зло. Это не борьба со злом, а избиение младенцев. То есть ход фильма нестандартный, это-то и интересно. Концовка также нетривиальная и достаточно непредсказуемая. Хорошая попытка, потенциально интересный персонаж и наличие своего стиля. Эдакий артхаус ужасов. Для начала не так уж плохо - посмотрим, получится ли что-то большее.

03 декабря 2017 | 16:52

Как вы уже заметили, здесь полно красных рецензий. Давайте разберёмся – почему?

Слендермен (или Слендер, или Оператор) переводится на русский язык как Тонкий человек. Это, пожалуй, самый адекватный перевод, хотя точного переложения подобрать невозможно, потому что само слово “slender” значит, что он одновременно и высокий, и худой, но с отрицательной коннотацией. Аналога в одно слово в русском языке не обнаруживается.

Слендер появился на свет в 2009 году. У него нет одного автора, поэтому его можно считать первым интернетовским фольклорным персонажем 21 века, получившим всемирное распространение. Зародившись в англоязычной культуре, Слендер в скором времени вышел за её пределы. Первое появление – снимок на конкурсе страшных фотографий. Нужно было с помощью фотошопа придать обычному снимку жуткий флёр. Один из участников (не знаю, выиграл ли он в результате) нашёл в интернете фото мужчины в похоронном костюме и просто стёр лицо – дёшево и сердито, а главное, элементарно – как и всё талантливое.

В том же году был снят веб-сериал «Мраморные шершни» (на русский переведён в 2013 году). А в 2015 году, опираясь на традицию упомянутого сериала, был выпущен данный фильм. Так же как и в «Мраморных шершнях» здесь нет художественной обработки съёмки – будто вся лента записана на любительскую камеру в духе «потерянных и обретённых» видеокассет.

Вся проблема фильма в том, что Слендер ни разу не герой хоррора, максимум триллера или психологической «напряжёнки». И поэтому проигрывает классицистическим Фредди Крюгеру, Призрачному лицу и др. Да и то, чем Слендер «оброс» за свою короткую жизнь, мало вписывается в жанр хоррора как такового. В нём нет характерных черт антигероя. В отличие от вышеупомянутых, Слендер не агрессивен: он не гоняется за главными героями; он не вооружён; он выглядит не страшным, а жалким и болезненным из-за своей субтильности и бледности; он не предпринимает никаких активных действий – он даже не ходит. Как правило, Слендер просто стоит, стоит и стоит где-то на периферии зрения и смотрит на наблюдателя. То есть когда наблюдатель замечает его, то понимает, что Слендер всё это время глядел на него. Слендер всегда зритель, но не участник. Как только наблюдатель пытается вступить с ним в зрительный контакт, тот скромно ретируется.

Примечательно и то, как Слендер «преследует» своих «жертв»: здесь присутствует мотив приглашения. Главный герой ставит сначала камеру только во дворе – и, ура, обнаруживает-таки Слендера у себя на лужайке. Потом он окапывается камерами дома, как бы приглашая безликое нечто домой, – и, вуаля, Слендер уже бродит по его кухне.

В истории человечества случилось две онтологических (онтология – наука о бытие) революции: первая – с изобретения зеркала, вторая – с изобретения селфи. Мир человека есть то, что он видит. До изобретения зеркала человек не мог любоваться собственным лицом, а значит, и убедиться в собственном существовании. С зеркалом человек, наконец-то, удостоверился в этом, включив и своё лицо в видимый реальный мир. С появления интернета и видео возникла и новая реальность. Сегодня для обычного существования уже не хватает просто жить – надо ещё и регулярно отмечаться в разных сетях. Иначе ты выпадаешь из какой-то очень-очень важной части современного бытия. Как будто ты живёшь не на всю катушку, а лишь на 52% от того, как мог бы жить.

Слендер есть концентрация этой проблемы. Он-то реально не может существовать вне объектива мобильника. И в фильме как раз мелькает здравая мысль, когда девушка предполагает, что Слендер преследует её друзей не за тем, чтобы всех порешить, а только потому что они им интересуется, и Слендер в ответ тоже ими интересуется. Ведь занимаясь его историей, главные герои дают Слендеру возможность, грубо говоря, быть – ощущать себя живым существом. Когда камера включена – Слендер есть и его видно, но стоит выключить камеру, и он пропадает. А в телесной реальности его нет. Это глубокая философская и эмоциональная проблема, которая, если бы до неё дотянулись руки создателей, могла бы спасти фильм.

Слендер – это ещё и своеобразная пародия на начало 21 века. Мрачная шутка над людьми, кровно привязанными к своим страничкам в соцсетях и т.д.

Трудно сказать, что переживает этот персонаж. Он чувствует гнев, ярость, жажду или какое-то стремление? Или это чисто пассивное восприятие мира? Или непрекращающаяся агония между вкл. и выкл.? По своей природе Слендер ущербен как личность и существо. Человек – и на необитаемом острове человек – ему для жизни самого себя хватает. А это создание может существовать только в зрительном диалоге с людьми, которые способны его воспринимать. Ему необходим осмысленный контакт.

Фильм вышел не таким хорошим, каким бы мог получиться, но не лишён проблесков.

25 ноября 2017 | 23:01

Слендер, он же тонкий человек, персонаж, созданный участниками интернет-форума, который стремительно приобрёл славу, сначала в виде зарисовок, затем последовали рассказы и вот теперь фильм... но лучше бы остановились на рукописном варианте.

Фильм - одна сплошная беда. Происходящее ни разу меня не напугало - мужчина в хорошем костюме, худощавого телосложения, лица, которого никто не так и не рассмотрел, просто появляется и начинает бездействовать. Это не шутка, он действительно ничего не предпринимает, появляется из ниоткуда, бродит бесцельно из угла в угол, а людишки с бешеными глазами разбегаются кто куда, хотя нет, кое-что я подзабыл, он ещё татуировки делает, которые потом побаливают, это единственное его крупное злодеяние. Полнейшие бездействие потусторонней силы влечёт за собой нудное повествование. Весь фильм человечки только разговаривают на какие-то отвлечённые темы, да просматривают старые записи, пустые по содержанию, затем нарисовывается мужик в костюме, они визжа прыгают в тачку и снова всё по кругу. Вот такие бесконечные круги нудного ада придётся вытерпеть самым ярым киноманам. Но что самое 'забавное', создатели картины решили закончить всю эту нудятину второсортной штамповкой, которая ожидалась уже с середины фильма.

Данное зрелище не буду рекомендовать к просмотру, это откровенно пустая трата времени, с невразумительным сценарием и с такой же по качеству актёрской подачей.

П. С. недавно смотрел забавную короткометражку под названием 'Самый медленный убийца', где тип убивает человека ложкой, так вот, товарищ Слендер, пошёл дальше, так сказать усовершенствовал технику убивания, он ничего не делает, он беспощадно умерщвляет жертву скукой, он пока лучший в своём деле!

06 декабря 2016 | 13:18

В не таком уж далёком 2009 году пользователь под ником Victor Surge выложил интернет-страшилку. По описанию у него было просто белое лицо, он был высоким и тощим, а также в его распоряжение был деловой костюм и вырастающие из него щупальцы. С того времени прошло 7 лет и 'Слендер' за это время стал самым известным героем 'хорроров'. Вышло 2 замечательные инди-игры и все понимали, что фильма не избежать. Много надежд было, но они были убиты напрочь. Сейчас расскажу почему.

По сюжету ребята, которые расследуют дела, когда хозяева дома спокойно его покидают и пропадают. Ну и наши герои находят плёнку, где Слендермен появляется во всей красе и т.д. Вот только фильм убил фанатов самым жестоким образом. Он убил харизму и жуть Слендера! Каждый раз, когда на экране появлялся антагонист (а это не так часто) у меня сердце обливалось кровью! Он вообще не харизматичен и похож на косплей 14-летнего школьника на Хеллоуин. Мы потеряли всё, что у нас было.

Про актёрскую игру я скажу... ничего! Как будто это снимают на камеру не взрослые люди, а школьники! Позор и только позор!

Сейчас я хотел как обычно рассказать про музыку, декорации и т.д.

Но в фильме ничего такого нет!

Так, что можно выносить вердикт. Фильм ужасен, отвратителен для обычных зрителей, но для фанатов это другое дело, большинству фанатов Слендера на первый раз покажется не плохо. Но через день вы поймёте, что лучше бы вы вообще не знали о существовании этого фильма!

03 декабря 2016 | 12:01

Фильм скорее не плохой — он никакой. Жутко скучный и неинтересный, а пугать, как мне показалось, даже стараться не хочет.

Создатели обосрались, так сказать. Сюжет никакой, актеры никакие, разве что сам слендер, внешне, получился довольно впечатляющим, но лишь внешне, как не прискорбно.

Это не удивительно, все мы знаем, что фильмы, которые снимают по мотивам игр в большинстве своем получаются плохи. Эх, очень жаль, очень жаль.

Даже игра по слендеру мне не нравится, что уж там говорить, ни сюжета, ни геймплея, лишь скримеры могли добавить остроты ощущений, но даже их в фильме не имеется, что за фигня, ребят!?

(Персонаж довольно интересный, тут я соглашусь с фанатами)

Ах, да, даже «фирменных» листочков с предупреждениями опасности из игры, в фильме не имеется, что является еще одним из всей плеяды минусов фильма.

Стоит упомянуть о сериале «сверхъестественное», где тоже имелась своя адаптация данного персонажа. Там то все было как надо, если на то пошло, хоть и не без отсебятины…

Ах, да, давайте коротко о сюжетной завязке. Съемочная команда пишет новости о домах, которые покинули жители безо всяких причин. Вот их взору попадает дом, из которого прямо таки пропали хозяева, в подвале помещения находят записи, где можно разглядеть, ууу, длинного человека в черном костюме…

Ладно, что это я? — Я сразу знал, что фильм ничего важного в мою жизнь не привнесет, что он провальный, если быть точным. Но тем не менее я его посмотрел, я сделал отзыв, читайте — думайте. Смотреть не стоит.

Большего уж точно он не заслуживает, меньшего тоже, ведь он не отвратителен, он скорее НИ-КА-КОЙ.

18 сентября 2015 | 10:14

Герой крипипаста, компьютерных игр, да и просто банальный интернет-мем Слендермэн или 'Тонкий Человек' - наконец-то стал ГГ для полнометражного фильма ужасов, как подумали многие. Режиссёр Джеймс Моран, решивший оживить самую страшную легенду, в силу скорее всего не высокого бюджета, сделал фильм в стиле мокьюментари, дабы добавить типа реалистичности и жизненности, получилось, так сказать, не грозно.

Обычные корреспонденты, обычного телеканала, расследуя исчезновение семьи из четырёх человек, натыкаются на видеокассеты, где глава семейства, снимая лес, кусты, кухню, подвал видел странного длинного человека с молочным лицом и в похоронном костюме. После этого, неудачливых репортёров начинает преследовать тот же самый человек, который остаётся видимым только через объективы камеры, оставляя на теле клеймо в виде перечёркнутого кружочка. Никаким нагоняющим саспенсом, безысходной жутью или коллапсирующей кульминацией в фильме и 'не пахнет ', оставляя лишь после себя жалкий привкус обрыдлых скриммеров, неудовлетворительных убийств и блеклый любовный треугольник. Даже сюжет получился не внятным и не устрашающим, по сравнению с той же игрой про Слендера, где лейтмотивом была бешеная тревожность и эффект неожиданности, которые в этом псевдолюбительском фильме смотрятся фальшиво и наигранно.

Вердиктируя фильм 'Always Watching: A Marble Hornets Story', сложно будет подобрать настроение или ситуацию для того, чтобы 'ужастик' пришёлся по вкусу и не разочаровал. Истинные фанаты игры будут жутко расстроены очередной неудавшейся экранизацией по играм (вспоминая и Хитмэна и Принца Персии с Теккеном), ставшего уже культового инди-хоррора.

Как-то так!

12 июля 2015 | 19:42

Знаете, благодаря игре про Слендера (узнала о ней более 2-х лет назад), я погрузилась в игровую индустрию. И поэтому я смотрела фильм с уже более наточенным глазом и взглядом по поводу этой задумки.

Когда просмотрела рецензии на этот фильм, удивилась: все отрицательные и лишь одна нейтральная... Как же так, народ? Что тут не так? Какого фильма вы ожидали?

Конечно, было бы круче, если бы в фильме нужно было бы собирать записки, как в игре. Но, насколько я знаю, Слендер не управляет своими жертвами, а убивает их, оставляя их потроха на деревьях. Странно немного.

Также следует отметить, что фильм вышел атмосферным, и, сидя ночью в наушниках, ты все в ожидании, когда появится скример или же сам Слендер.

Мне понравился сам фильм и актеры, но фильм могли бы сделать не так сурово по отношению к ГГ и той девушки.

Выделюсь из толпы и положительно отзовусь о фильме. Мне он действительно понравился.

08 июля 2015 | 02:00

В этом году должно выйти в прокат много ужастиков. Слендер - один из них.

Я не знаю, что написать. Фильм, что называется, ни с чего не начался и ничем не закончился. Про страх и говорить нечего. Это просто нестрашно! Ничего страшного абсолютно! Бредовость персонажей зашкаливает. Самого Слендера ужасно мало. А метку Слендера видели? Это кельтский крест. При чём тут кельтский крест?!

Про актёров писать тут ни к чему, скажу лучше тут вот что. Слендер - культовый персонаж. Идей можно пореализовывать - море. Непаханное поле. Можно было просто экранизировать компьютерную игру Slender: The arrival (это не реклама, просто рекомендую в неё сыграть, там интересно и, в отличие от данного фильма, разнообразно) и было бы прекрасно. А тут так бездарно...

Хуже этого фильма может быть только 'Кавказская пленница - 2'. Только по этой причине ставлю не единицу. Простите меня за краткость, дорогие читатели.

30 июня 2015 | 11:31

Я - человек с того времени, когда легенда о Слендере только-только начала крутиться в интернете (привет из 2009-2010 годов). И я сразу скажу - мне было очень больно смотреть этот фильм.

Сюжет: Конечно, видение Слендера у режиссера довольно неплохое. Всё как и должно быть по сути: ты видишь его, он видит тебя - финита ля комедия.

На самом деле меня ужасно огорчил Слендермен в этом фильме: он должен быть высоким и тонким, ведь по легенде считается, что если уж Вам припёрло с ним бороться, то Вы можете его сломать (потому что он тонкий. А Вы - нет.). В фильме же Слендер какой-то... щупленький вышел.

Далее, ужасно огорчили капроновые колготки на голове. Серьёзно. В фильме казалось, что Слендер не не имеет лица, а натянул женские чулки или того хуже - средства защиты от зачатия. Да и к тому же мимикой Слендер не обладает, о чем вновь решил забыть режиссер.

Самое унылое - метки. Ну не Зодиак же Слендер. Зачем же так?..

В общем, куча противоречий в фильме с легендой. Наверняка создатель легенды был в кататоническом оцепенении от такой картины.

А сюжета, кстати, как такового и нет. Просто беготня от Слендермена.

Актёры: Ничего плохого не могу сказать об актёрах, так как в подобных фильмах ('камера-трясучка', как я их называю) обычно больше внимания уделяешь деталям, нежели игре актёров, т. к. их лиц зачастую не видно, приходится слушать и наблюдать за окружающей обстановкой. Так что в целом актёры справились.

Музыка: Ну, музыки тут не было, а вот набор разных звуков, давящих на уши - в избытке. На самом деле все звуки вполне гармонично срослись с картиной, так что о них тоже ничего не могу сказать плохого.

Тем не менее, фильм о Слендере не удался. Самого персонажа было крайне мало. А когда он был, то это было достаточно смешно. Сделали из него посмешище, а Слендер - олицетворение всего ужасного и представление людей обо всём плохом.

(минус балл за собаку)

Я ужасно недовольна фильмом о Слендере, жду следующих попыток в подобном стиле съёмки.

P.S.: Не дай бог пойдёт мода снимать фильмы не о семьях, въезжающих в дом с таинственным и гнетущим прошлым, а о найденных старых семейных плёнках, таящих в себе ужас.

28 июня 2015 | 20:09

С каждым годом мы успеваем увидеть всё больше и больше псевдодокументальных фильмов. Этот жанр просто покорил режиссёров и понятно почему. Только мокьюментари способен показать зрителю, что всё происходящие на экране - правда. И зритель верит в это, потому что трясущаяся камера и закадровый голос лишь добавляет реализма. Взять хотя бы 'Искателей могил'. Когда я посмотрел этот фильм, я просто умирал от страха, да и к тому же были ещё устрашающие титры, мол всё это было по-настоящему, не понарошку. 'Искатели' был моим первым псевдодокументальным фильмом и даже не нашумевшая в своё время 'Ведьма из Блэр'. Таким образом, мокьюментари я очень сильно полюбил и стараюсь не пропускать не одного фильма из этой категории, вот мне и попался на глаза новенький фильм ужасов 'Слендер', а режиссёром выступил Джеймс Моран.

Сюжет этого фильма затрагивает судьбы трёх телевизионщиков: Майло, Чарли и красавица Сара. Вместе они начинают расследовать таинственное исчезновение целой семьи. Однажды в подвале их дома они обнаруживают плёнки, на которых запечатлён один и тот же человек в строгом костюме, увидеть которого можно лишь только через объектив камеры. В одночасье Майло обнаруживает у себя метку, которая была в доме пропавшей семьи, а потом герой через свою камеру обнаруживает, что за ним наблюдает тот же самый человек в костюме, который наблюдал за пропавшей семьёй.

'Слендер' должен был стать хитом, ведь снят он по одноимённой видеоигре, которая так сильно пугала многих геймеров. Но к сожалению фильм постигла неудача. На родине фильм сразу вышел на видео, что уже ни есть хорошо. Стоит заметить, что у фильма есть сюжет, неплохой сценарий, да и режиссёр совсем неплох, как кажется, но есть всё таки что-то, что мешает 'Слендеру' пробиться в один ряд с теми же 'Искателями' и 'Ведьмой из Блэр'. Стоит отметить, что некоторые эпизоды, как-то вообще не понятно построены и зачем-то впихнуты в фильм, потому что они никак не раскрывают героев, а делает их лишь глупее на фоне своих поступков.

Очень понравилась визуализация самого монстра, который терроризировал ребят весь фильм. Ну затрат тут особых не видно, стоит ли тратить много денег на костюмчик и грим. Где-то Слендер похож на что-то потустороннее, но лишь не недолго, а потом ты видишь, что художники не исполнили всё как надо и перед нами обычный человек. Хоть Слендер и сделан, где-то, хорошо, всё таки он не пугает как нужно и ты настолько привыкаешь к нему, что даже не вздрагиваешь, когда он 'резко' появляется. Кто-то жаловался, что Слендера показано в фильме очень мало, но смею вас уверить,, что это не так. Он появляется в кадре уж слишком часто: за шторкой, за окном, в дверном проёме. Создатели хотели спрятать Слендера в кадре так, чтобы только зритель с метким глазом смог его увидеть. Но даже слепой увидел бы Слендера, а ведь нужно заставить зрителя пересмотреть фильм и увидеть это существо там, где он его не заметил. Взять опять таки 'Искателей могил', я только со второго раза увидел всех призраков, которые ходили за спинами главных героев. Вот это я понимаю, создатели выложились на полную, не то что как у 'Слендера'.

Актёры в фильме, конечно, играют хорошо, но не на твёрдую пятёрку. Из всего актёрского состава, более менее я знаю Криса Маркетта, по фильму 'Фредди против Джейсона'. В принципе, актёр сыграл хорошо на своём уровне и когда он стал капельку безумным, даже не сразу понимаешь переигрывает он или не переигрывает, было не понятно, но после не долгих раздумий, всё таки понимаешь, что играет он отлично. Александра Брекенридж сыграла вполне достойно и добавила немножко слёз и переживаний на весь этот ужас. У этой актрисы явный талант и я надеюсь, что вскорости увижу её в каком-нибудь стоящем ужастике. Будем надеяться и ждать.

В итоге хочу сказать, что фильм 'Слендер' очередной проект, который не при поднёс ничего нового в жанр и что-то новое вы точно не увидите. Если вы боитесь смотреть ужастики, то этот фильм вам нужно обязательно смотреть и притом не важно в какое время суток, пусть то ночью или днём, не важно, важно лишь, что фильм вас точно не испугает и рейтинг 16+ вполне это оправдывает.

23 июня 2015 | 02:48