Кинопоиск

Друзья друзей (2013)

18+

Классические музыканты решают ограбить олигарха. Новогодняя комедия с Юрием Стояновым и звездами Comedy Club

Рейтинг Кинопоиска 3.3
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Бодрая комедия»
Бюджет
Сборы в мире
Зрители
Россия1.1 млн , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
4 февраля 2014, «Lizard Cinema Trade»
Релиз на Blu-ray
4 февраля 2014, «Lizard Cinema Trade»
Возраст
Время
1 ч 27 мин

В канун Нового года пересекаются истории промоутера, впервые оставшегося дома с пятилетним ребенком, трех музыкантов из филармонии, решившихся на ограбление сурового бизнесмена, на домашнюю вечеринку к которому их отправил тот самый промоутер, и бедного студента, пригласившего на первое свидание в дорогой ресторан дочку того самого сурового бизнесмена. В результате, каждый из героев попадет в нелепые, пикантные, опасные, но все равно очень смешные ситуации, выбраться из которых им, конечно, помогут, друзья…

Рейтинг фильма

38 829 оценок
IMDb: 2.80520 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество отрицательных оценок: 3.
Рейтинг Кинопоиска –
3 оценки

Если вам понравился этот фильм1

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры4

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков3

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
2 января 2014 в 18:21прямая ссылка

А зал-то смеялся…

Начну, пожалуй, с того, что от фильма ничего не ждал и даже изначально идти на него не собирался. Но послушав «Полкино», где мне преподнесли хоть какие-то надежды на «Друзей друзей» ( ох, какая чудесная тавтология!). Ну и вот, стоя возле кассы в кинотеатр со словами: «Нечего терять» я попросил билет на девятый ряд. Сел в зал. Свет погас, проектор зашуршал, попкорн тоже. Давайте смотреть и смеяться вместе! Но - что за такое слово «смеяться» в русских комедиях? Хотя, зал смеялся, а я недоумевал: «Как, ну как прокатчики выпустили такое в свет?!». Ну да ладно, давайте поподробнее о фильме. В начале, нам показывают 15 минутную короткометражку с Мариной Голуб, которая является памятью о ней. Да, это выглядит сентиментально, мне даже понравилось, игра актеров хороша, Марина Голуб великолепна, царствие ей небесное. Правда одна неполадка: я не понял, к какой части фильма это относится? Да если это относится не к фильму, то к чему? Но все равно за 15 минут счастья, радости, добра – спасибо за это! Ну, непосредственно, сами «Друзья друзей» идут 1 час 10 минут, или 1 час 5 минут, но что-то в этом роде. Сюжет состоит из нескольких, так скажем, глав. Несколько историй, описывать которых попросту ненужно, это можно почитать в синопсисе. Сценарий, несмотря на небольшой хронометраж, провисает весь фильм. Смотреть скучно, следить за сюжетом тоже. Скажем пару слов о шутках: их нет. Мало того, что сам по себе сюжет скучный, так шуток еще нет, вернее, там о них и речь не заводилась. Зато зал смеялся, а я поражался. Хотя, о чем я говорю, это же «Enjoy Movies». Актерская игра плоха. С одной стороны, создатели молодцы, что позвали людей не только с «ТНТ», а еще и других людей, но «ТНТ», конечно, преобладал. Но всё, как это подали, выглядит ужасно: актерская игра представляла собой нечто а-ля «Самый лучший фильм», вот то, что я наблюдал. Итог Новое творение от наших любимых Андреасянов и Company. Короче, фильм, который не надо видеть, дабы не портить свои нервы. Это я вам, киноманы, а те – пусть смеются, ничего против них не имею, просто страшно за нацию немного. С 1 января не идите в кино и не смотрите! 1,5 из 10 P.S. Кстати, в зале при мне произошла драка: дрался 35-ти летний мужчина со школьником из класса восьмого. Наверно повторюсь, но стыдно за нацию. До чего докатилась страна…
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
6 января 2014 в 19:52прямая ссылка

Если бы в фильме снялся Александр Друзь, то он назывался бы «Друзья друзей Друзя».

Такие фильмы как 'Друзья друзей' мною больше и лучше воспринимаются при просмотре дома у телевизора. Ведь когда идешь на такое в кинотеатр, становится не только тошно от увиденного на экране, но еще и чертовски обидно за людей, которых собрался полный зал, и которым это нравится. Все смеются и радуются, но с чего?!! Вопрос без ответа... Сразу отбелю себя, мой поход на 'Друзья друзей' был бесплатный по акции от кинотеатра. И, как известно, бесплатно хорошо не бывает, поэтому - 'Друзья друзей' и полный зал людей, которые в отличие от меня и еще с десяток человек заплатили за это немалые деньги! Начнем изучение фильма с его плюсов, и их для себя я выделил два. Короткометражка в память о Марине Голуб была смешнее, чем весь оставшийся фильм. На такие произведения приятно смотреть и любоваться талантом прекрасной актрисы. У самого же фильма я нашел только одну положительную сторону - это короткий хронометраж, где-то час с небольшим. Сарик Андреасян и его Enjoy Movies звезд с неба не хватают и как бы открыто заявляют зрителю: 'Этот явно сомнительный проект мы сняли не из благих побуждений и не из любви к искусству, а просто, чтобы выкачать из вас побольше бабла. Поэтому, чтобы долго не напрягать вас этой малосвязанной картинкой, мы решили не снимать слишком много видео». И спасибо им за это. Ребята в открытую просто рубят бабло и даже не стесняются. Что касается минусов, то их здесь гораздо больше, да и вообще все кино напоминает собой большой гигантский минус. Сюжет высосан из пальца. Три разные истории, которые хороший сценарист мог бы заплести в остросюжетный узел так, что зритель не на миг не смог бы оторваться от экрана. Здесь же все вяло, скучно, понятно и многие сцены – это переснятые повторы, видимые мною в других картинах, причем этой студии тоже. Юмор практически отсутствует. Пытаясь сделать свой фильм более семейным, добрым и подходящим под различные возрастные категории, авторы решили сильно не пошлить и ограничить по минимуму туалетность юмора. Но как оказалось, сочинять хорошие добрые шутки, а не про секс и пенисы, они не умеют. Поэтому как комедия фильм получился очень слабым. Лично я улыбнулся за весь фильм пару-тройку раз и то скорее всего от безысходности, о громком хохоте я вообще молчу, хотя окружающие смеялись. Актеры, сыгравшие главные роли (наверное, многих я незаслуженно произвел в ранг актеров), т.е. звезды телевидения, канала ТНТ и шоу-бизнеса в общем естественно особой актерской игры не продемонстрировали. Что интересно, по отдельности, каждый в своем проекте все они-то ребята и неплохие, многие мне даже очень симпатизируют. Например, Александр Ильин и как интерн в сериале и как певец и музыкант в своей панк-рок группе «План Ломоносова» мне импонирует. В «Друзья друзей» видимо не та компашка к нему подобралась, и здесь его роль мне не понравилась. Остальные вроде тоже хорошие парни, и реальный пацан Колян Наумов, и бывший студент Гайдулян, и Батруха с Харламовым и конечно же Юрий Стоянов – все не последние люди на телевидении, и у каждого за спиной есть хорошие успешные проекты, даже у Нюши мне одна песня нравится, но в этой картине они ровным счетом ничего не показали стоящего за что их стоило похвалить. В общем, «Друзья друзей» с большой натяжкой тянет на фильм о дружбе, тема Нового Года раскрыта более менее, но тоже атмосфера праздника и веселья здесь потеряна. Очередное произведение от Сарика и компании, созданное для набивание их карманов, пополнения банковских счетов, в общем, для чего угодно, но никак не для доставления удовольствия своему зрителю. Фильм мне не понравился, и даже фанатам актеров, принявших здесь участие, я его смотреть не рекомендую. А вот поклонникам Enjoy Movies, если таковые имеются, фильм может и придется по душе, ведь «Друзья друзей» сняты в их лучших традициях. Традициях скуки, глупости и разочарования. 2 из 10
Отрицательная рецензия
7 января 2014 в 18:56прямая ссылка

Это вообще что было?

Нам всем давно пора понять, что т.н. звезды ТНТ не умеют играть на большом экране, то что вполне подходяще для скетч-комов, вызывает отторжение на широкоформатном кино. Вот и в новом фильме (если его можно так назвать) 'Друзья друзей', авторы решили взять количеством, а не качеством, напихав в картину все более-менее узнаваемые лица, а там будь что будет, авось зритель поведется. И ведь повелись. Когда меня 14-летняя племянница со слезами упросила, вместо 'Олдбоя' пойти на 'Друзей', я чертыхаясь про себя, согласился, хотя очень хотелось посмотреть ремейк корейского шедевра и ознакомить хотя бы с ним юное поколение. Но куда там. Потом стоя в огромной очереди за билетами и наблюдая разновозрастную толпу, предвкушавшую зрелище, я немного приободрился. Может и правду фильм ничего сам по себе. Тем более было интересно - как авторы соединят вместе актеров из разных проектов. Но когда подошел ближе к окошку кассы и прочитал, кто состоял в продюсерах и соавторов - настроение чувствительно упало. Да, я говорю о 'творце' незабываемого 'Карлсона' и пр. Фильм уже к 15-й минуте заставил горько пожалеть о потерянном времени, деньгах и неиспользованной возможности познакомить племянницу с Олдбоем. Было такое чувство, что сценаристы на халяву получили гонорар, то есть диалогов внятных и заставляющих вслушиваться не было вообще. Шуток смешных я не слышал тоже, про секс-шоп и пьяную болтовню - меня как-то не веселят. Словно актерам дали черновой вариант сценария с набросками, а там ребята, давайте уж сами импровизируйте, вы же известные, у вас опыт и т.д. Да вот только известность эта, и опыт основывались на классных шутках и юморе Семена Слепакова и Компании. Герой Наумова играл словно на автомате и собственном багаже от 'Реальных пацанов', Харламов даже не пытался быть смешным, посчитав, что хватает его харизмы и голоса, Батрутдинов к сожалению не вытянул роль, как ни старался. Как раз в старании ему никогда не откажешь, но... не тянет и все. Наверно, так никогда и не раскроет свой огромный потенциал комика, хотя такие бесята в глазах из всего Комеди клаба есть только у него. Про остальных говорить нет смысла, не запомнились и пригласи на их роль любых других, никто бы разницы не почувствовал. Большую часть фильма я постарался пропустить мимо ушей и глаз, хотя смех раздавался часто. Впрочем звучал он таки натужно и перед самими шутками, словно зрители заранее ждали что вот-вот будет смешно и их нервная система срабатывала заранее. Племянница на мой вопрос о фильме, пожала плечами и сказала 'Сойдет'. Не знаю как сейчас, но для меня в свое время - поход в кинотеатр был историческим событием и ходил я только на те фильмы, о которых заранее знал многое и четко знал, что от них ждать
Movie Viewer
Отрицательная рецензия
23 января 2014 в 19:51

Enjoy Movies: то ли еще будет

Кинокомпания Enjoy Movies не перестает «радовать» зрителя все новыми и новыми проектами. Хотя стабильность выпуска новых фильмов вовсе не удивляет, ибо затраты на такое кино идут минимальные, а чистая прибыль от сборов позволяет продюсерам покорять новые вершины российского бокс-офиса. В 2012 году компания заняла первое место в «Топ-10: Самые кассовые продюсерские центры и кинокомпании России».Правда, в том же году вышли 'Мамы', которые являются действительно достойным фильмом. Однако 'Друзья друзей' даже и близко не заслуживает подобных эпитетов. В итоге получается некий парадокс: низкокачественные картины, которые не вызывают абсолютно никакой симпатии у большинства зрителей (я уже молчу о какой-либо художественной ценности) раз за разом собирают хорошую кассу. Объяснить этот феномен можно тем, что на каждый товар найдется свой покупатель, тем более что помимо звезд Камеди клаба хорошие отечественные актеры не брезгуют засветиться в этих картинах. А зрителя всегда привлекали имена в титрах. Фильмы компании – это чисто коммерческие продукты. Но как же относится к таким фильмам людям, которые любят действительно хорошее кино? Тут уж каждый волен сам выбирать. С одной стороны можно просто проигнорировать, а с другой – посмотреть в ознакомительных целях, чтобы в очередной раз убедиться: нужно было выбрать первый вариант. Что касается конкретно «Друзей друзей», то здесь классический случай: абсолютно бездарный сценарий, в котором смешного не больше, чем в номерах школьной команды КВН, зато есть известные юмористы, актеры, и даже Нюша. В итоге картина с бюджетом в два миллиона долларов уже окупилась в 4 раза, а значит свою главную миссию выполнила. Мнение зрителей? Плевать на него. В фильме нет ничего, за что его можно было бы похвалить. Шутки плоские, актеры откровенно валяют дурака, от сюжета хочется плеваться, новогодней атмосферы не чувствуется, а ближе к финалу возникает такое впечатление, будто авторы фильма держат зрителя за круглого идиота. Обидно, досадно, нелепо. Но я хочу поздравить всех, кому удалось досмотреть это до конца. Ибо мы с вами волевые люди, раз заставили себя досмотреть весь тот абсурд, что происходит на экране. И последнее: друзья, не советуйте этот фильм своим друзьям. 1 из 10 Любите достойное кино!
Отрицательная рецензия
2 февраля 2014 в 12:20прямая ссылка

Единственное желание после просмотра - вернуть деньги.

Одним скучным январским вечером я, удрученная тоской от приближения третьей четверти учебного года, таки поддалась на мамины уговоры 'сводить ее хоть куда-нибудь'. Учитывая размеры нашего городка 'куда-нибудь' - это, конечно же, кинотеатр. Сеансами, подходящими нам по времени, были 'Хоббит' и 'Друзья друзей'. Мама не разделила моего желания сходить на прекрасную картину Питера Джексона (тем более, что я пошла бы туда уже в третий раз), и мы пошли радовать своими кошельками российский кинематограф. Единственный более или менее запомнившийся для меня момент в данной картине - короткометражки перед самим 'шедевром'. Юмор там хоть и из того разряда, от которого я могу отворачиваться в сторону, закрыв лицо рукой, но зато там хотя бы есть актерская игра. И хотя бы доля логичного сюжета. Что следовало далее? Разочарование. Фильм не заставил меня трястись от смеха, как большую часть зала, которую в основном составляли мои ровесники - дети 13-14 лет, - но заставил пожалеть о потраченных впустую деньгах и времени. Сюжет в данной картине отсутствует, как таковой, а если и проскальзывают какие-то затерявшиеся его ниточки, то они теряются под шквалом бесцветного 'юмора' и несодержательных диалогов. Из трех сюжетных линий ни одна не раскрыта должным образом, что заставляет грустно вздохнуть о зарубежных фильмах с неплохим сценарием, не попавшие в прокат нашего провинциального кинотеатра - например, '12 лет рабства', 'Невероятная жизнь Уолтера Митти' и 'Август'. Из актеров я не могу выделить положительно совершенно никого. Герои Николая Наумова, Александра Гайдуляна и Александра Ильина (хотя, если честно, из всей троицы музыкантов он мне хоть как-то запомнился) выглядят больше запуганными куклами, чем людьми, чьим образам и игре ты веришь. Шурочкина меня вообще разочаровала, у той и в песнях слышится 'металл' (есть такое в вокале понятие, означающее некое бездушие и серость повествования), а здесь я вообще никакой игры не заметила. Текст будто проговорила. Вышла я после сеанса с самым печальным настроением, завистливо глядя на людей, выходящих из другого зала после 'Пустоши Смауга' и восторженно делящихся друг с другом впечатлениями, но матушка моя после моего отрешенного вопроса 'Ну как, денег не жалко?' пожала плечами, кратко ответив, что для того, чтобы отдохнуть после работы и не парить мозги кино сойдет. Лично для меня этот фильм является только картиной, которая способствует некоему 'отупению', деградированию народа. Не уследила в нем ничего знаменательного. Оценка фильма: 2 из 10
Положительная рецензия
12 марта 2023 в 18:51прямая ссылка

С Новым годом, СНГ!

- Привет, девчонки, я конкретный Дед Мороз. Смотрите, что я вам привёз! Вот каталог подарков, самое новое поступление. Единственная просьба - покормить моих оленей. - Привет, мальчишки, или вы не ожидали? Я та Снегурочка, о которой вы мечтали! Не удивляйтесь сильно! Вот вам журналы и фильмы, А хотите, я потанцую, а вы снимайте на мобильный! - Ещё не бьют куранты, не спешите баиньки! Надеюсь, вы весь год вели себя как паиньки. Я дам вам то, на что не способны ваши парни. Кто-кто, а я уж точно разбираюсь в куклах Барби. - Я знаю, что вам нужно, я знаю ваши карты. Я всё читала, парни, на заборе и на парте! Мы щас устроим party, вы хотите - не вопрос! Забудьте про девчонок, ими щас займётся Дед Мороз. Итак, снова о наболевшем? Комедия производства 'Enjoy Movies', полные залы, куча недовольных, несмотря на смех остальных на киносеансах; обзор от БэдКомедиана, после него чудным образом этих недовольных становится в десятки раз больше... Нет, лучше по порядку. Вот уж почти десяток лет, как вышла новогодняя комедия, коих было снято множество, но и эта оказалась по-своему уникальна, благодаря популярным актёрам (как из молодого поколения, так и из старшего) и стараниям сценаристов, написавших увлекательный сюжет, который вряд ли смог бы иметь место в реальной жизни (ведь чудес не бывает, как и Деда Мороза), но, несмотря на неправдоподобность происходящего, фильм не перестаёт быть весёлой и смешной комедией, в которой авторы, хоть и то и дело поднимают тему материальных ценностей, но при этом они не опускаются до непотребств, грязи и маразма, а воспевают также добрые человеческие качества (тем же самым сочетанием отличалось творчество незабвенной группы 'Банд'Эрос', которая навсегда останется в наших сердцах). И, если среди трёх сюжетных линий ветка с участием звёзд 'Интернов', 'Реальных пацанов' и 'Comedy Club', а также Юрия Стоянова, в особенности безбашенная и не несёт в себе особого смысла, а направлена лишь на то, чтобы изрядно позабавить закрученной цепочкой криминальных переделок, в которые влипают мирные музыканты, играющие только классику (а параллельно с ними туда же влипают полицейские, один из которых сыгран звездой 'Универа' - той, что по сей день валяет дурака в спин-оффе 'СашаТаня'); то другие две ветки несут в себе больше смысла: линия с Гариком Харламовым и камео одной из второстепенных участниц 'Интернов' в весьма забавном ключе покажет развитие отношений между неопытным отцом и его пятилетним сыном; а линия с певицей Нюшей, в первый и последний раз появившейся на больших экранах, поднимет проблему отношений между людьми из полярных социальных кругов, а именно роман бедного студента и дочери олигарха - интриги, которая, как правило, обречена на провал, но авторы хотят показать, что Новый год - поистине время чудес. Немного о грустном - вступление фильма, затронувшее тему довольно неприличного заведения, где двум подругам приходится выбирать подарки для друзей, когда все остальные магазины уже закрыты, показало последнюю роль Марины Голуб, не дожившей до премьеры. Странноватое вступление, никак не связанное с основными тремя сюжетными линиями, которые в основном проходят обособленно друг от друга, но в нужные моменты переплетаются, ведя к совместной развязке - но даже в этом вступлении присутствуют забавные моменты. В свою очередь, те самые три линии совершенно не дают заскучать в течение всего фильма. Студия 'Enjoy Movies', конечно, наломала дров в своё время - были у них такие комедии, которые и вправду тошно смотреть: в 2011 году 'Беременный' основательно пробил дно и вызвал у публики исключительно негативные эмоции. Потом были менее отвратительные, но весьма низкопробные в плане качества сюжета и сценария 'С Новым годом, мамы' (несравненно более неумелое использование новогодней тематики, нежели в фильме, о котором идёт речь), слабенькие и глупые комедии 'Остров везения', 'Корпоратив' и 'Смешанные чувства', а также недотриллер 'Ограбление по-американски' с событиями, придуманными на уровне неумного пятиклассника с жутким набором клише и отсутствием хоть какой-то оригинальности, ну и ближе к концу существования студии - бессмысленный фэнтэзи-боевик 'Дед Мороз: Битва магов' (опять про Новый год, и опять неудачно). И это я ещё не смотрел 'Дублёра'. Но были у студии и действительно стоящие фильмы. 'Друзья друзей' - достаточно позитивный и смешной фильм с немалым количеством интересно обставленных ситуаций и качественного здорового юмора, и, чем дальше заходит его повествование, тем больше приходится поражаться закрученности сюжета (особенно в линии с музыкантами), а в линии с Нюшей на последних стадиях сюжета мы увидим сцены в шикарном гламурном ночном клубе, за декорации которого отдельное спасибо: возможно, эффект личного присутствия ощутили даже хейтеры, просто промолчали об этом. Сюжетные линии порадуют каждая по-своему, как по отдельности, так и соединившись воедино (здесь в комедии, ориентированной прежде всего на безбашенную молодёжь, нашли место даже для темы внезапного обращения в православие и упоминание Рождественского Поста, на который, к огорчению верующих, приходится 1 января). В отличие от гораздо менее качественных проектов студии, снискавшей к себе презрение у большинства, здесь всё на вполне достойном уровне, фильм не вызывает отторжения и омерзения, напротив - он радует своим позитивом и приятно удивляет новогодним безумием, которое разразилось в событиях фильма после того как они вышли из-под контроля - происходящее очень живо, позитивно, весело, смешно, а в каких-то моментах даже трогательно. Зрители, раскритиковавшие фильм после просмотра в кинотеатре, признавали, что на сеансе весь зал смеялся. Значит, не вся молодёжь поклоняется Баженову. 9 из 10
Отрицательная рецензия
31 декабря 2016 в 14:59прямая ссылка

Таких «Друзей» за усы и в музей

Сказать как я связался с этим фильмом? На Ютубе значился файл с названием «Ёлки-5». И не то, чтобы я пятых «Ёлок» захотел срочно посмотреть, но хотелось узнать: действительно ли их слили в Сеть. Это оказалось неправдой (как раз нынче время показа в к/театрах). А вместо «ёлочного» пентатиквела был как раз фильм «Друзья друзей». Ну, и я начал смотреть. Зачинается рассказ с неинтересного пролога, который не будет иметь никакого значения вообще, поскольку пролог не связан с дальнейшим ходом событий. Оказывается, это должен был другой фильм с участием Марины Голуб. Но актриса не дожила до полновесных съёмок, картина сорвалась, и вышло то, что имеем. Сами же «Друзья друзей» рассказывают о том, что промоутер Макс (Гарик Харламов) организовывает выступления музыкантов-скрипачей (Тимур Батрутдинов, Александр Ильин-младший и Николай Наумов) для крутого богатенького дяди (Юрий Стоянов) поиграть, помузицировать. В это же время дочка богача – в исполнении певицы Нюши – находит свои приключения. К ней начал клеится студент и выдавать себя за мажора. Так отныне весь фильм буквально поются оды деньгам. Видно сразу, что создатели фильма пропитаны червями, что и героев своих заставляют стелиться перед одном упоминании о суммах… Ладно. Как-никак тройка музыкантов вдохновляется на кражу бизнесмена (он их вытурил из дома), а Нюша хавает информацию от клоуна (главного героя). Персонаж Харламов остаётся с сыном один. Везде показывают бред. История с музыкантами слегка заставила улыбнуться, когда они нападали на Деда Мороза, Снегурку и Оленя. Харламов на экране не может обуздать сына. А клоун усугубляет своё финансовое положение, водя Нюшу по дорогущим ресторанам. Но самое интересное в другом. Энджой держит марку. Как? Я знал, что даже такой дохлый сюжет будет разваливаться. Так оно и вышло. Но это не самый плохой фильм, что я видел. Серьёзно. Есть ведь «Суперменеджер, или Мотыга Судьбы». Вот где шлак. А это… Это просто плохое кино. А, да. Забыл. Это ж новогодняя история… 4 из 10
Отрицательная рецензия
24 декабря 2016 в 00:07прямая ссылка

Мои фильмы из помойки!

Я же творец! Я творю… (примерно 16-ая минута фильма) Друзья друзей Если вы творцы, то Уве Болл магистр кинематографа. Если вы творцы, то Андреас Шнаас великий гений. Перестаем ерничать (на пару секунд), и как говорил один из героев фильма “Такешиз” – “А что дальше?”. Ничего! Я все равно выберу Уве и Андреаса. Да, у этих двух огромное количество плохих фильмов (практически все творчество), но лучше смотреть их картины до потери пульса, чем посмотреть один раз “Друзья друзей”. Почему лучше? Ребят, создатели этой помойной отрыжки покусились на святое. У каждого хорошего киномана есть особый жанр, который он любит больше остальных. Новогодние фильмы – это мой особый жанр. Я никому не позволю засовывать в него свои отвратительные кочерыжки. Это очень трудный и хрупкий жанр. Многие режиссеры покушались на святое, но только единицам удалось сделать что-то действительно волшебное. Да, это самый волшебный жанр в кинематографе. И что я тут вижу? Три сюжетных линии, которые переплетаются между собой. Все истории естественно плохие. Нет, они просто убогие. Начну с менее убогой, но все равно от нее остался запах большой огромной кучи. В этой истории сыграла (убейте меня) Нюша Шурочкина. Я сначала подумал, что это кличка собачки. Ну, которая еще гав-гав издает, когда ты проходишь мимо нее по улице. Хорошо, давайте смотреть фильмы про животных. “Бетховен”, “Дорога домой”, “Хатико”, “Тернер и Хуч” – я собаку съел на собачьем (каламбур) кинематографе. Но режиссеры (их еще двое…) фильма обманули меня по полной программе. Никаких собак тут нет, а есть стремная девочка (так вот ты какая - Нюша, я все равно настаиваю на собаке), которую хочет один мальчик. Чтобы ей понравиться он решил наврать, что якобы богатый. Скучно, банально и просто не смешно. Во второй истории нам показывают Гарика Харламова, который остался со своим сыном один в квартире. Мамочка уехала на работу, поэтому Гарик оказался по уши в фекалиях своего любимого сыночка. Любимого? Да он весь фильм орал на своего сына. Хотя и сынок у него какой-то отсталый. Я в его возрасте просыпался поздно ночью и потихоньку включал кассету с фильмом “Семейка Аддамс”. Меня зовут Фестер – это означает гниение! Вот это было шикарно. Слушайте, Кристофер Ллойд уже старенький очень, замечательный актер. А этот мелкий не может открыть дверь, цветок увлажняет вместо похода в туалет и играет ужасно (бонус ко всему). Потому что он ребенок? И тут Маколей Калкин поет песенку перед зеркалом в фильме “Один дома”. По-прежнему скучно, банально, не смешно и еще невероятно тупо. Ну, потому что только тупой осел будет впускать в свою квартиру незнакомых людей, когда его сын спит. А заснул он под Лепса. Без комментариев… И третья история (самая главная). Я ведь сказал, что они переплетаются. Здесь у нас снова маячит Гарик Харламов, который договорился с бандитом, чтобы у того на празднике выступили музыканты. Кто играет этих музыкантов? Смертельный номер. Батрутдинов, Ильин-младший, Наумов. И вы хотите мне впарить эту дичь, что они играют на скрипке и треугольнике – никогда не поверю. Про Стоянова промолчу. У меня нет желания говорить об актерах, которые продались с потрохами. Ах, как хочется вернуться в городок! Все герои этой истории противные мракобесы. Избивают прохожих актеров, воруют драгоценности, кошмар. И я должен переживать за них? Шутки про мастурбацию на Патрисию Каас. Так вот где фантастические твари обитают! “Друзья друзей” – один из худших новогодних фильмов. Снимали два человека, а на деле как будто их вообще не было. Кино невозможно смотреть даже под градусом. Фильм – паразит. Где волшебство, где добро, где праздник? Выпускать такое убожество под Новый Год – свинство… P.S. Про Марину Голуб! Это уже сплошным и забористым матом. Если бы вы ее действительно любили и уважали, то не стали бы вставлять эту сцену в свой мерзопакостный фильм. Позорники… 2 из 10
Отрицательная рецензия
18 октября 2014 в 13:23прямая ссылка

Ребята держат планку.

Данный фильм стоит рассматривать не как составную часть кинематографа, а как предсмертные конвульсии российского кино для масс. Казалось бы нет ничего проще, чем снять лёгкую новогоднюю комедию. Когда хорошее настроение перед праздником может накинуть несколько дополнительных баллов даже посредственному фильму. Но это оказалось неподъёмной ношей для режиссёров и резидентов Comedy Club. Ребята вот уже несколько лет пичкают зрителя фильмами сомнительного качества и весьма пошлого содержания. Данная картина не является исключением. Перед нашим взором проходят хитросплетения нескольких историй, в каждой из которых свои главные герои. Эти хитросплетения настолько запутанные, что даже сценаристы не придумали как всё логично свести к концовке. Приготовьтесь к глупым шуткам, нелепым розыгрышам и ожидаемым неожиданным поворотам. Вас ожидают сюжеты, которые использовались уже сотни раз. Актёры, которые вовсе не актёры, а певцы, комики и гопник из 'Реальных пацанов'. Несколько слов о шутках. Создаётся впечатление, что все шутки придумывались прямо на съёмочной площадке и снимались за один дубль. Пошлого контента стало меньше, и вместе с этим стало ясно видно что ничего другого нам предложить не могут. Это как раз тот случай, когда после просмотра новогодней комедии хочется впасть в депрессию. Фильм просто никакой. Он не смешной, не грустный, не пошлый. Он -НИКАКОЙ. 2 из 10
Положительная рецензия
16 мая 2014 в 20:38прямая ссылка

Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Есть у наших людей такая замечательная тенденция поносить любой фильм, выпущенный под нашим производством, при этом превознося американское кино. В первую очередь хотелось бы сказать, что это КОМЕДИЯ. Не стоит искать здесь глубоких философских размышлений и высокой эстетики. Для этого есть совсем другое кино. Цель этого жанра - развлечь, поднять настроение. Кино у нас пока находится не в самом лучшем состоянии, особенно жанр комедии. Достойные продукты выпускаются довольно редко, но, на мой взгляд, 'Друзья друзей' - вполне удачная комедия. Кино смотрится легко, и главную цель комедийного жанра выполняет - развлекает и оставляет в приподнятом настроении. Ко всем тем, кто предъявляет фильму претензии в отсутствие смысла, смысл как раз таки в фильме есть. Посмотрите на героя Харламова, который к началу фильма думал исключительно о себе, а к концу уже защищал своих друзей, не думая о последствиях для себя. Смысл в том, что настоящую ценность имеют ни деньги, ни высокое положение, а друзья. И если уж на то пошло, множество качественных, смешных и потрясающих американских комедий, от которых наши 'кинокритики' в невероятном восторге, не имеют абсолютно НИКАКОГО смысла и не блещут невероятным сюжетом, они ценны только тем, что развлекают и заставляют смеяться. И при этом таких претензий в их адрес не выдвигается, их лишь восхваляют и превозносят. Подводя итог, хочу сказать: наше кино только развивается и проходит абсолютно все этапы развития, в том числе и не самые приятные. Если вы не хотите следить за его развитием, не нужно. А 'Друзьям друзей', учитывая жанр данного кино, я спокойно ставлю 8 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...