Кинопоиск

Птичий короб (2018)

Bird Box18+
Рейтинг Кинопоиска 6.8
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Платформа
Страна
Слоган
«Never Lose Sight of Survival»
Режиссер
Бюджет
Премьера в мире
Цифровой релиз
21 декабря 2018, «Netflix»
Возраст
Время
2 ч 4 мин

Пять лет назад мир погрузился в хаос: увидев нечто, люди кончают жизнь самоубийством. Услышав по радио о безопасном месте, женщина с двумя пятилетними детьми отправляется на поиски выжившей общины и прихватывает с собой попугаев в коробке. Чтобы сохранить жизнь в этом новом мире, самое главное — не смотреть по сторонам и слушать, как птицы реагируют на приближающуюся опасность.

Рейтинг фильма

151 362 оценки
IMDb: 6.60420 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 108. Количество отрицательных оценок: 61.
Рейтинг Кинопоиска 64%
169 оценок5.9

В России

Количество положительных оценок: 1. Количество отрицательных оценок: 1.
2 оценки

Если вам понравился этот фильм8

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры3

Знаете ли вы, что…

Материалы о фильме9

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков2

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
19 декабря 2018 в 16:35прямая ссылка

Злая шутка, а не фильм

Это реально просто шутка какая-то. Создатели фильма беспалевно решили снять свой фильм 'Тихое место' с еще меньшим количеством эффектов, но при этом с парой-тройкой знаменитых актеров. которые вообще непонятно что здесь забыли и играют 'на отвали' весь фильм. При всём при этом идея фильма на 100% слизана (просто слов нет, они даже не попытались как-то завуалировать это) с угарного киновысера Шьямалана 'Явление'. Неведома и необъяснимая сила заставляет людей наложить на себя руки. Откуда она взялась? Как она работает? Как с ней бороться? Ответов вы не получите. Но 'Птичий короб' получился не настолько смешным, как 'Явление', и далеко не таким крутым как 'Тихое место'. Всю драму и саспенс фильма можно хоронить еще в самом начале, просто потому что суть опасности для героев фильма настолько размытая и непонятная, что просто до смешного тупая. Какие-то невидимые демоны заставляют людей убивать себя, и потому надо закрыть глаза, чтобы они на тебя не воздействовали. И герои укрываются дома, заклеивая окна, чтобы не смотреть наружу... Простите, а демоны никак не могут попасть внутрь? Или они как вампиры - не войдут в дом, пока их не пригласят? Некоторые персонажи просто вовремя закрывают глаза и типа всё, я в домике, с повязками на глазах они все равно смотрят сквозь ткань, так какой в этом смысл? Или от эффекта демона спасает любая преграда между ними и глазами? Почему не носить солнцезащитные очки? Угроза работает абсолютно непонятно, а от того неясно чего именно должны бояться персонажи. И на них становиться абсолютно пофиг, потому что все просто ведут себя как дебилы. 'Тихое место' тоже далеко не самый лучший фильм, но там очень сильная режиссура и актеры, которые стараются изо-всех сил, вытягивают общее впечатление от фильма на 10-ку. А в 'Птичьем коробе' актеры вообще не стараются, это прям жутко. Каким образом получилось что Сандра Буллок в этом фильме постоянно переигрывает, а Джон Малкович наоборот недоигрывает? Это какой-то парадокс. И да, дети-актеры здесь два маленьких отстойника. Дрянной сценарий, дрянная режиссура, сырая идея. Если вы хотите хорошую историю в подобном сеттинге, то почитайте 'День триффидов', посмотрите фильмы 'Тихое место', 'Эпидемия', 'Пульс' или 'Исчезновение на 7-й улице' (эти двое тоже сыроватые, но всяко лучше). Да то же 'Явление' Шьямалана хотя бы смешной и странный, а 'Птичий короб' это попытка выдавить из ничего претенциозный как бы психологический ужастик, попытка заведомо неудачная. 1 балл можно накинуть за концовку, она хоть немного сгладила впечатление от всего остального.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
18 декабря 2018 в 12:28прямая ссылка

Только не смотри...

Картины постапокалиптической тематики выходят на экран довольно регулярно. Отличаются они обычно лишь виновником (причиной) глобальной катастрофы. Помимо зомби-апокалипсиса, набившего уже оскомину пытливому зрителю, сценаристы порой пытаются пойти более изобретательными и, если повезёт, оригинальными тропинками. И тогда на этом, казалось бы заезженном поприще, удаётся лицезреть нечто, хотя бы любопытное. В этом году вышли две схожие по концепции, но разные по конструктивному исполнению ленты — «Тихое место» и «Птичий короб». Оба фильма объединяет противостояние людей некой, непонятно откуда появившейся сущности (с объяснениями происходящего и там, и там довольно скупо). И если в первом случае люди были ограничены в звукоизвлечении, то в «Птичьем коробе» к фатальным последствиям ведёт уже зрение. Нам, что немаловажно, покажут самое начало, когда люди, увидев глазами нечто необъяснимое, впадают в некую прострацию, и любым доступным способом стремительно лишают себя жизни. Зрителю остаётся только догадываться, что это за непреодолимая сила толкает их на это. Не трудно догадаться, что такие метаморфозы моментально приведут к всеобщему хаосу и панике. В считанные минуты количество жертв безжалостно ползёт вверх, а немногочисленные выжившие, не попавшие под влияние странного явления, группируются и пытаются спрятаться в домах. Фильм хорошо скроен в повествовательном плане. Происходящее хоть и показано не в линейном порядке, но переходы от одной сцены к другой не кажутся резкими, а наоборот, плавно и своевременно переключают зрителя в следующую локацию. В самом начале мы видим женщину и двух пятилетних детей, которые в экстренном порядке пытаются перебраться по горной реке, странности этому придаёт то, что передвигаются они исключительно вслепую, с завязанными глазами. Далее идёт предыстория, главная героиня которой, беременная женщина оказывается в центре событий, по ходу которых открывает в себе решительные черты. Ну и как в «Тихом месте», тут тоже не обойдётся без родов в самый пик происходящего.  Чем дальше развивается сюжетная линия, тем больше в голове возникает претензий к логике происходящего. Например, не все люди, чьи взгляды попадают под влияние таинственной субстанции, накладывают на себя руки, а вполне себе существуют дальше в эйфории от увиденного, правда с маниакальным желанием явить его всем остальным. Объяснение этому будет очень расплывчатое и необоснованное. Да и о том, что же там за существа по ту сторону взгляда и как они вызывают у людей такую зависимость и поведение, и почему именно через зрительное воздействие, нам остаётся лишь догадываться. И определённо имеется также схожесть с «Явлением» Шьямалана. Снято всё качественно, психологическое нагнетание присутствует, провисания как такового нет, глупость персонажей не зашкаливает. Операторских изысков не много, но они есть. К примеру, моменты присутствия визуально выглядят волнительно и гипнотизирующе. К актёрской игре нареканий нет, она здесь на достойном уровне. Сандра Буллок понравилась, была очень убедительна как до, так и после кровавых событий. А вот у Джона Малковича проходная роль ворчливого циника, которую вполне мог сыграть и актёр рангом поменьше. Датский режиссёр Сюзанна Бир определённо привнесла в картину долю скандинавского хладнокровия и отстранённости, и что хорошо не стала засорять своё творение излишним пафосом. Как итог, в целом увлекательное, напряжённое кино, про стандартное выживание в нестандартном мире, концовка которого не ставит точку, а скорее делает остановку, оставляя множество вопросов. Запоминающееся, самодостаточное завершение истории, это беда современного кинематографа. Здесь его к сожалению тоже нет. Но при этом «Птичий короб» смотрится ровно и не заезженно. 7 из 10
Отрицательная рецензия
24 декабря 2018 в 12:41прямая ссылка

Птичий помёт.

Невозможно отрицать, что фильм снимался под впечатлением от «Тихого места», имевшего неожиданный успех. Именно поэтому буду сравнивать «Птичий короб» (кстати, даже название на редкость неудачное) с ним. «Тихое место» было хоть и не шедевром, местами были глупые ляпы и нестыковки, но в общем и в целом, было крепким фильмом, ярко выделяющимся в стагнирующем жанре ужасов, а главное — оно отвечало на вопросы зрителя, а не прятало природу тварей, как это делает «Попугайский ящик». Здесь же нам ничего не объясняют. Сущность, поведение и опасность невидимых существ совершенно абсурдны. Уничтожившие практически всё население Земли необычайно смертоносные твари не могут преодолеть окна и двери, и даже сдёрнуть с выживших повязки и одеяла, которыми те укрываются от них. Настолько нелепой чуши я не встречал уже давно. Даже самые большие нелогичности некоторых моментов «Тихого места» смотрятся незначительными пустяками в сравнении с идиотизмом «Коробки с птицами». Следующим моментом, отталкивающим зрителя, становятся невыносимы противные персонажи, особенно раздражающей является главная героиня. Никакой эмпатии, всем им желаешь только смерти. Единственный, кто заслуживает спасения, — лысый старик, свободный от розовых очков и донкихотства. Не буду вдаваться в подробности отношений между героями, но скажу лишь, что с такой группой неадекватов лучше сразу покончить с собой, чем потом стать жертвой их идиотизма. Ну и финальным моментом, вбивающим последний гвоздь в крышку птичьего ящика финал. 1 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
2 января 2019 в 07:36прямая ссылка

Не стоит

Не являюсь фанатом Сандры, хотя и особой ненависти к ней не испытываю. Думаю, ее фанатам фильм даже понравится. Ее тут много, с ее характерной манерой игры, вот и все, что стоит сказать. Фильм же является странной смесью из 'Явления', 'Тихого места' и... я даже не знаю, детских страшилок? 'А все, кто это видел, умерли' - можно процитировать известного персонажа. Вот только нет у нас атмосферы 'Явления' (ее вообще нет), нету неплохой, хоть и не лишенной определенных несостыковок, попытки 'Тихого места' выстроить человеческий быт в новых обстоятельствах. Фильм получился просто скучным. Его даже нельзя назвать 'плохим'. Он просто никакой, что уже достаточно плохо. Применение грубой и заметной компьютерной графики местами вызывает недоумение. И, по последним тенденциям Нетфликса, никого не удивляет, что в фильме есть: цветные (черные, азиаты и латиносы), инвалиды, гомосексуалисты... что уж говорить, главная героиня - сильная и независимая мать-одиночка, временами чуть ли не прямо в кадре трясущая тем, чего анатомически у ее партнера больше, а метафорически - у него же нет совсем. Страшно все эти два часа было только разве что за несчастных птичек, которые несут смысловую нагрузку только в четко определенных кадрах. И да. Если кого-то, как и меня, волнует их судьба - не беспокойтесь, коробка с ними является чем-то вроде 'квестового предмета' - она снова волшебным образом найдется тогда, когда нужно, даже если отсутствует полностью в предыдущих кадрах. И птички выжили. А посыл фильма очень простой и оригинальный, да. Любите детей. Все. Просто любите детей. И иногда извиняйтесь перед ними, ведь тогда они волшебным образом начнут слушаться, даже если до этого вы орали на них, как на собак, пять лет. 4 из 10
Добавить комментарий
Отрицательная рецензия
8 января 2019 в 04:01прямая ссылка
Некая смесь «Явления» и «Слепоты», причем не взяв лучшие стороны каждого из них. «Птичий короб» - фильм как люди глядя на нечто начинают вершить суицид, а некоторые выживают, но поддаются полному безумию и контролю этого «нечто». Сюзанна Бир неплохой режиссер, но постапокалипсис наверно не ее зона комфорта, поэтому фильм не убедил своим содержанием. Самое интересное на чем можно было развернуть содержание – это главный твист этого фильма, который даже можно было двигать в нескольких теориях одновременно – и биологическое оружие, и матушка природа могла натворить, ну и конечно же религиозная тематика могла бы себя оправдать. Но, к сожалению, главное, за чем бы пришел зритель в жанре хоррора и фантастики не было раскрыто должным образом, а фундаментальной драмой «Птичий короб» также назвать сложно. Много вполне отработанных клише, как в развитии главной героини, так и второстепенных персонажей, камерность и замкнутость также имели потенциал, и пусть вначале, казалось бы, герои дают какую надежду развития, в эпизоде с записью камер наблюдений, в итоге сценарий движет зрителя в комфортное для постановщиков, но не для любопытного зрителя действие. Единственный, кто дает разный фон своего характера – это персонаж Джона Малковича, местами кажущийся единственным, кто воспринимает ситуацию трезво, тогда как остальные начинают играть в жесты милосердия и толерантности, которые никогда себя не чувствовали комфортно в подобных жанрах. Как итог – неплохой разовый фильм, но с большим осадком нереализованных возможностей. 5 из 10
Нейтральная рецензия
17 января 2023 в 21:59прямая ссылка

ON THE RIVER WITH DEMONS IN THE WIND

Мир захлестнула эпидемия самоубийств. Нечто зловещее перемещается по воздуху, и если взглянуть на это явление, все самые потаённые страхи и кошмары заставляют человека немедленно свести счёты с жизнью. В фильме практически не показана предыстория трагических событий, почти сразу начинается эпидемия. Мы знаем только, что есть беременная женщина Мэлори, которую играет небезызвестная Сандра Буллок, и её весёлая сестра. Хорошее настроение, впрочем, очень скоро заканчивается, а дальнейшие события локализованы одним домом, ставшим укрытием для группы уцелевших в том безумии, что захлестнуло весь мир. События показаны в двух временных отрезках: прошлое, пока небольшая группа людей находилась в доме, и настоящее, спустя пять лет, когда главная героиня с двумя детьми решилась искать новое убежище. События постоянно скачут во времени, показывая зрителю то прошлое, то настоящее. Лично мне такая подача истории не нравится, поскольку ты смотришь то, что уже произошло, зная итог, и как следствие интрига отсутствует. Увидеть, как до такого дошло, менее интересно, чем если бы события развивались своим чередом. Птицы сильно реагируют на демонов, инопланетян, или что там витает в воздухе… потому фильм и называется птичий короб. Так что, это ещё и фильм про демонов. Сами демоны не показаны, и это к лучшему. Жутко положительный и чертовски красивый афроамериканец (актёр Треванте Роудс, кстати, могли видеть его в сиквеле «Хищник») играет свою роль в показе межрасовых отношений. Мы то не против, но… пропаганда. Вторая пара, белый парень и девушка латиноамериканской внешности, наоборот, показаны мягко говоря не с лучшей стороны. Дети в фильме, в отличие от того же «Тихого места», играют второстепенную роль. Девочка внешне похожа на свою киношную мать, за это плюс. Сандра Буллок, на мой взгляд, великая актриса. Но фильм получился средним, на один раз. Не цепляет, но смотреть можно. Для любителей кино про демонов, Конец Света и паранормальные явления. 6 из 10
TonychTG
Положительная рецензия
15 июня 2022 в 07:16

Окурок Лавкрафта

Фильмы от Netflix смотреть -как сифилис лечить (не доводилось, метафора). 95% что видел - какая-то невообразимая шняга, а приходится, типа как тренд мирового кинематографа. Я даже не беру в расчет повесточку, а вот чисто как кино - натуральная рвота. Одним из немногих исключение является 'Птичий Короб'. Во-первых, милфа Сандрочка прекрасна как сказка, как сон глубока. Во-вторых, классная идея, ну то есть... она не очень оригинальная, если заморачивался по Лавкрафту, но в кино это действительно свежая струя... В хорошем смысле. В плохом смысле свежую струю надо направить на 99% других фильмов от куколдфликс. Главное, что в Бёрд Боксе за героев переживаешь. То есть с первой и до последней секунды ты держишь кулачки за героиню. И за ее окружение - да блин, да что ты творишь, хорош, не делай этого: когда сидишь и орешь в монитор - значит судьба говорящих болванчиков тебе не чужда. Лысый упырь в исполнении Малковича оказывается традиционно самым рациональным чуваком (и по совместительству -тем, кого все герои плюс зритель ненавидит) По поводу страха: мое глубокое убеждение заключается в том что ЗЛО должно быть 1)непонятным 2)всемогущим. Именно тогда фильм ужасов становится фильмом ужасов, ибо не могу бояться зомби, которому я могу отчекрыжить голову лопатой. Здесь же - непонятное, невероятное и незримое нечто. Для большей манипуляции в сюжет вводят маленьких детей - ну типа (типа) за них больше переживаешь, хотя по-моему было бы довольно прикольно, если бы в лучших традициях черной комедии их запихали в мясорубку и пустили на котлеты. Ктулху фхтагн! И нет, нельзя сказать что линия с дурацкими спиногрызами сделана плохо - она переживательная, даже очень, как и финал. Просто... большинство конфликтов, ситуаций в фильме - такая жестокая банальщина, что сводит челюсть, как будто килограмм незрелых оливок сожрал. А можно было все интересней реализовать, просто видимо решили сбацать все по банальной схеме: переживалка за детей. Ну и таки да, работает. Техническая часть - традиционно приличный уровень. В целом: кино неплохое, а главное не стандартная дрянь про каких-нибудь призраков. В фильме есть гомосексуалист и непонятно на кой черт он нужен кроме как 'потому что потому', ибо я только при повторном просмотре понял что это 'человек нетрадиционной сексуальной ориентации' - было сказано напрямую. Разнарядка от нетфликс, не иначе. Но в целом... хорошее техническое качество, неплохая атмосфера, ну и божественная Сандрочка Булкина спасают фильм, делая его вполне дотягивающим до семерки хоррором. Вот 'Тихое Место' с Эмили Блант - раз в 500 тысяч тупее, а рейтинг выше. Даже странно. В целом - очень даже рекомендую любителям нестандартных хорроров. Фильм напряженный и хорошо снятый. Острое ощущение что как обычно замахнулись на Лавкрафта, но сдрейфили и сляпали очередной ужастик 'по мотивам' - ни рыба ни мясо, а головка дядя Тараса... Но даже так - сойдет.
Положительная рецензия
19 марта 2022 в 17:35прямая ссылка

Не подглядывай

Очень долго я откладывал просмотр 'Птичьего короба' по разным причинам, хотя и был наслышан о нем. Но вот в одни прекрасные выходные я решил, что откладывать дальше некуда, да и смотреть больше нечего, и мистический хоррор от Netflix наконец добрался до моего внимания. 'Птичий короб' сходу напомнил мне сразу два фильма - расхайпленное 'Тихое место', с которым картина схожа своей задумкой, и 'Явление' с Марком Уолбергом. Но при этом 'Короб' понравился мне гораздо больше обеих картин вместе взятых. Сюжет попеременно скачет между двумя временными линиями - настоящим, где героиня Сандры Буллок с двумя детьми пытается добраться до безопасного места в новом мире, и прошлым, отображающим непосредственно начало конца человеческой цивилизации. Это не только обеспечивает определенную динамику повествования, но и позволяет показать по сути весь путь адаптации человека к новым для него условиям выживания. К лору фильма остаются вопросы, но при этом не такие, чтобы разрушить иллюзию происходящего. Зрителю так и не рассказывают, откуда взялась новая угроза, что она в конце концов из себя представляет, почему она работает именно так, но это лишь добавляет картине атмосферности. Ты наблюдаешь за простыми людьми, которые могут только приспособиться к новым условиям, а не изучать их природу. Вердикт: 'Птичий короб' увлекательный проект, который лично для меня на голову превзошел пресловутое 'Тихое место'. Это напряженная и красиво снятая картина, которая на два часа помещает зрителя в мир, где человека по сути лишают его основного способа ориентации в пространстве. Интересная идея с отличной реализацией. Рекомендую.
Положительная рецензия
23 января 2022 в 09:18прямая ссылка

Слеп тот, кто верит глазам, а не сердцу

Некоторые источники утверждают, что это научная фантастика и одновременно хоррор, полагаю, в эпоху биологического оружия и массовых тревог теперь именно так и будут жанрироваться постапокалиптические картины. Из серии: ничего не отрицаем, возможно, когда-то случится и такое. Но этот фильм совсем не инструкция к выживанию. Он не похож ни на японские холодящие ужасы, ни на американские банальные триллеры, ни на русскую не совсем логичную мистику. Этот фильм вряд ли понравится тем, кто не ищет метафор и скрытого смысла, а хочет просто последить за яркой картинкой с драматической историей, вам будет скучно, ведь динамика этой картины заключена совсем не в количестве физических действий и спецэффектов. Здесь столько философии, что ещё некоторое время после просмотра находишься в ступоре и ищешь отсылки и связь. Кадр за кадром: диалоги, движения, интерьер - во всем можно увидеть какой-то знак или идею. Птицы, которые не перестают чувствовать мир даже находясь в коробке, аналогия к тому, что человек способен на большее, если он не отчуждён, как на той картине главной героини в самом начале фильма. Слеп тот, кто верит только глазам, а не сердцу и чувствам. Или школа для слепых, которая стала своеобразным постулатом, что лучше быть слепым физически, чем духовно. И что чаще всего именно вера и любовь спасает нас, когда больше ничего не остаётся. А дети, которые живут без имён до момента, пока мир не станет более понятен и безопасен - это гениально и так глубоко, хотя наверняка как не старайся жить абстрагируясь от чувств и привязанностей, это скорее всего не сработает, потому что ментальности не нужны имена или прикосновения. Хаос всегда порождает что-то новое и вы не сможете остаться «вне игры», вам придётся научиться новым правилам и поменяться. Вы можете стать хоть праведником, хоть сволочью, хоть нежитью, но полноценно продолжить жить сможете только если не будете чужды самому себе. Фильм без всемогущих людей, которые мчатся в эпицентр апокалипсиса и с лёгкостью предотвращают все беды человечества, а про обычных людей, которые напуганы, растеряны и пытаются выжить «подручными средствами». Отдельный плюс за ограниченное повествование. Это очень сложная задача для режиссёра - снять фильм так, чтобы зритель додумался сам до истины посланий через экран, но додумался именно в правильном направлении, а не зарылся в искажённых предположениях. К просмотру и в копилку любимых - 100%. 10 из 10
Нейтральная рецензия
10 декабря 2021 в 22:15прямая ссылка

Коробка метафор

Итак. Тихий короб. Фильм сравнивают с «Тихим местом», но давайте не будем об этом и посмотрим на это кино в отрыве от всех его истоков. Включая «Птиц» Хичкока. Вообще, кино очень интеллектуальное — или по крайней мере, с претензией на глубину. Отсылки, разговоры, мелкие кинематографические детали. Например — в начале фильма героиня настаивает, что они с сестрой поехали домой, используя в качестве оправдания то, что не хочет носить ее одежду, а в самом конце ей дают стопку одежды, и на этом фильм заканчивается. Красиво скачущая на экране телевизора лошадь, дети без имен, картина главной героини, символизирующая отсутствие связи — фильм как будто снова и снова говорит: «Хей, смотри — у меня есть метафора», забывая при этом… ну, о динамике, например. И я не спорю, метафоры изящны. История в общем-то, не о монстрах, но о надежде и том, что мы не можем видеть, чего будет стоить нам наш следующий шаг в этом мире. Например — школа для слепых непрозрачно намекает нам, что слепой должны быть вера. Другая большая метафора — птицы, которые живут в коробках. Птицы чувствуют приближения монстров, птиц прячут в холодильник, птиц зажимают в большую черную коробку, но даже там они продолжают пищать. Ок, мы поняли — птицы чувства главной героини, и их выпускают в конце. Это все хорошо. Чисто, не слишком в лоб, но и не слишком непонятно, чтобы мы вдруг не запутались. Так почему фильм многим не нравится. Ну… У него плохая динамика. Он несколько затянут. Психопаты злые просто потому что злые. Монстры — метафора (опять) депрессии, но в своей загадочности довольно… унылые? Короче, фильм не зря получил смешанные отзывы. Если вы хотите делать триллер про убийства, он должен быть напряженным, если хотите делать из фильма-катастрофы метафорическое повествование, не отвлекайте нас погонями и дайте просто подумать над этим всем, как в «Меланхолии». Это интересно. Но захватывающе ли это? Решайте сами.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...