Кинопоиск

Кибер (2015)

Blackhat18+

Хакер соглашается вычислить террориста в обмен на освобождение из тюрьмы. Виртуозный технотриллер Майкла Манна

Рейтинг Кинопоиска 5.4
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Страна
Слоган
«Вы больше не можете защитить себя»
Режиссер
Бюджет
Сборы в США
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
14 мая 2015, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Релиз на Blu-ray
14 мая 2015, «Двадцатый Век Фокс СНГ»
Возраст
Время
2 ч 13 мин

Спокойная, размеренная жизнь современного мирового пространства. Кажется, что ничто не может нарушить равномерный, плавный ход событий, жизнь настолько механизирована, все рассчитано до мельчайшей детали, казалось бы, что может произойти? Какое событие может выбить из колеи столь идеально отлаженную машину? Однако именно разработки в области новейших технологий представляют главную угрозу человечеству. Лучшие ученые умы из США и Китая объединяют силы в борьбе против самой мощной кибернетической атаки.

Рейтинг фильма

27 251 оценка
IMDb: 5.5067 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 63. Количество отрицательных оценок: 127.
Рейтинг Кинопоиска 33%
190 оценок4.9

В России

Количество положительных оценок: 6. Количество отрицательных оценок: 4.
Рейтинг Кинопоиска 60%
10 оценок

Если вам понравился этот фильм5

Знаете похожие фильмы?

Знаете ли вы, что…

  • Сюжет фильма навеян историей сетевого червя «Stuxnet», поражавшего компьютеры под управлением операционной системы «Windows». Обнаружил его летом 2010 года антивирусный эксперт белорусской компании. Утверждают, что сетевой червь отбросил иранскую ядерную программу на несколько лет. Происхождение вируса так и осталось неизвестным.
  • На съёмочной площадке присутствовали хакеры, которые выступали в роли технических консультантов.
  • Режиссёр фильма Майкл Манн пожертвовал 300 000 гонконгских долларов (или $38 500) независимой некоммерческой организации Гонконга «Community Chest of Hong Kong» от имени банка «Hang Seng Bank» за разрешение авторам фильма вечерами снимать в вестибюле здания банка.

Материалы о фильме5

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков10

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
19 января 2015 в 17:26прямая ссылка

Необязательное возвращение

Взрыв на атомной станции в Гонконге и взлет цен на сою на бирже - казалось бы, события несвязанные. Но за ними стоит один и тот же человек - хакер, который планирует масштабный удар. Чтобы поймать преступника правительство США и Китая объединяет свои усилия, однако помочь в расследовании может только Николас Хэтэуэй (Крис Хемсворт), осужденный на 13 лет компьютерный гений. Майкл Манн - режиссер, который снимает нечасто, но метко. Свой главный хит - 'Схватку' - он представил на суд зрителей 20 лет назад, и с тех пор к каждой новой работе постановщика приковано особое внимание. К сожалению, повторить успех криминальной драмы с Аль Пачино и Робертом Де Ниро в какой-то мере удалось лишь 'Соучастнику'. Последние фильмы Манна не обласканы критиками, не стал прорывом и 'Кибер'. Более того, тут, скорее, можно говорить о достаточно громком провале. Попытка совместить банальный боевик, детектив и ультрасовременную историю о киберпреступниках - идея свежая, но с ее реализацией у 71-летнего мастера возникли серьезные проблемы. Детективная составляющая не работает, поскольку зрителю никак не удается 'работать' вместе с главными героями - им не оставляют практически никаких зацепок. Обилие специализированных терминов не то, чтобы отталкивает, но заметно перегружает повествование деталями, которые понятны далеко не совсем. К экшну, впрочем, претензий практически нет - тут лишь остается жалеть, что из двухчасового хронометража фильма ему уделено не так много минут. Попытка идти в ногу с современными тенденциями не удалась - 'Кибер' хромает на обе ноги. Манн по-прежнему умеет работать с камерой, и, когда 'Кибер' из разговорного псевдотриллера превращается в яростный боевик с эффектом присутствия, перед режиссером хочется снять шляпу, даже если таковой у вас на голове не имеется. Вот только самые сильные моменты картины проносятся больно уж стремительно, и Майкл вскоре вновь возвращается к затянутым и бессмысленным диалогам, которые абсолютно не способствуют продвижению сюжета - тот смущенно топчется на месте, чтобы в финале выдать достаточно странный и неоднозначный твист. Крис Хемсворт едва ли производит впечатление гика, но это, конечно, сомнительная претензия - всякое бывает. Другое дело, что над раскрытием образов сценарист-дебютант Морган Дэвис Фель решил практически не работать. Мотивация антагониста шита белыми нитками, главный герой - даром, что гений - не всегда дружит с логикой, а опасность, которая нависла над мировой экономикой настолько эфемерна, что проникнуться проблемой толком и не удается. Вовлечение публики на нуле - только и остается, что зевать, да поглядывать на часы. В 'Кибере' имеются интересные визуальные решения, есть пара эффектных моментов, которые заставляют с удивлением поднять брови, но в целом это вовсе не тот фильм, который хочется пересматривать. Манн пошел на эксперимент, не сумев сбалансировано подойти к воплощению своей идеи в жизнь. Сделай он фильм компактнее и соответственно насыщеннее, результат мог бы быть куда более приемлемым, однако в конечном итоге 'Кибер' вышел достаточно беспомощным и, что самое печальное, абсолютно необязательным. Пять лет ожидания того не стоили. 5 из 10
Доктор Лайтман
Положительная рецензия
31 января 2015 в 22:43

Про любовь

Blackhat - первый громкий провал года, незаслуженный, но логичный. Рекламная кампания обещала лихой триллер, но это куда более тонкое кино. Крис Нолан и Николас Рефн копируют у режиссера Майкла Манна целые фильмы. Он, в общем-то, делает точно так же, но со своим творчеством. После Blackhat уже точно становится ясно, что он почти всегда снимал один и тот же фильм. Все хорошее и плохое, что в нем есть, уже было у него раньше. Как и в 'Соучастнике', Манн берется за постановку отвратительного сценария и творит чудо. Режиссура не просто вытягивает фильм, а выводит его на совершенно иной уровень. 'Соучастник' должен был быть идиотским триллером, но благодаря гипер-реалистичной цифровой съемке и необычной интонации стал воплощенным на экран ночным кошмаром. В 'Кибере' сценарий выступает лишь в качестве повода для фильма. За актуальной темой кибер-терроризма скрывается банальный триллер с догонялками за 'злым злюкой злодеем' с тупейшей мотивацией. Никакой оригинальности, никакой правды. Это вообще не стоило бы смотреть, если б не сама постановка. Цифровая съемка не имитирует пленочную, отчего даже у зрителя, не понимающего разницы, могут возникнуть не самые приятные ощущения. Блеклая цветовая гамма, трясущаяся камера, ночные съемки при естественном городском освещении, обилие сверхкрупных планов - если все это отпугивает, то лучше даже не смотреть трейлер. Но мне, как человеку, который с ума сходит от визуального стиля 'Соучастника', 'Джонни Д' и даже 'Полиции Майами' - 'Кибер' доставляет какое-то невероятное удовольствие. Его как будто вообще для меня снимали. Катер в ночи из 'Полиции Майами', бессмысленный заход в метро из 'Соучастника', цветовая гамма из 'Али', бессмысленные, но прекрасные полеты над ночными городами, короткие, но жесткие перестрелки. Так и хочется назвать Blackchat видеоартом. Атмосфернейший визуал добавляет объективно прекрасный саундтрек от Аттикуса Росса. Но главная находка Манна вовсе не в отличном сочетании музыки с видео, а в выборе главного героя. Крис Хемсворт, тот самый Тор из 'Мстителей'. Двухметровый качок с непроницаемым лицом. Но его лаконичная, с позволения сказать, актерская игра, настолько соответствует лаконичности самого фильма и режиссерской манеры Манна, что невольно начинаешь воспринимать его как режиссерское альтер-эго. Болван из кино-комиксов оказался молчаливым красавцем, будто бы сбежавшим из другой кинематографической эпохи. Ей-богу, в 70-х он играл бы роли куда интереснее нынешних. И вот с таким лаконичным героем и безупречным стилем, глупенький триллер превращается в нечто иное. Как и в той же 'Полиции Майами' Манн всех обманул. Под кривой маской триллера он снял любовную историю. Предельно простую, но грустную. Немногословную, как и главные герои. Контакт найден.
Отрицательная рецензия
29 января 2015 в 00:51прямая ссылка

Исходный код

Майкл Манн, режиссёр легендарной 'Схватки' и нескольких не менее успешных картин представляет свою новую работу, в этот раз обращая взор в сторону современных информационных технологий и возможной угрозы оных для мировой безопасности. В свете недавней шумихи вокруг хакерских атак на компанию Сони новый фильм режиссёра на западе даже удостоился такой характеристики, как 'своевременный' - хотя подобными кибер-триллерами сегодня на вряд ли можно кого-то удивить: образ 'клавиатурного гения' уже давно растиражирован, и превратился в ещё один голливудский стереотип. Говоря, собственно, о 'Кибере', в первую очередь хочется вспомнить 'Крепкий орешек 4', который вышел на экраны ещё семь лет назад - там некий злобный хакер заварил кашу куда серьёзнее, обесточив большую часть страны и заставив население на какое-то время поверить, что Белый дом стёрт с лица Земли. Но потом, правда, пришёл старый Джон и благополучно надрал всем клавиатурным вундеркиндам задницы. В 'Кибере' же изначально, как может показаться, создатели метят на что-то ещё более эпичное, пытаясь нагнать саспенса посредством стильной, но откровенно занудной анимации, иллюстрирующей движение программного кода по информационным сетям. Всё это, по задумке, должно выглядеть очень зловеще, но в итоге мы имеем сбой в работе одной атомной электростанции в Гонконге и сильное подорожание сои на товарно-сырьевой бирже в Чикого. Вот, собственно, и вся 'угроза', масштабы которой зрителю предлагается осмысливать долгих два с лишним часа. Будут ещё, конечно, некоторые 'вбросы' ближе к финалу - но к тому времени фильм успеет вывалить на нас такое количество логических несуразностей и конкретного абсурда, что особого эффекта от них ждать не стоит. И это кажется вдвойне удивительным, если принять во внимание тот факт, что в отличии от того же лихого КО4 создатели 'Кибера' сразу дают понять, что настроены более чем серьёзно, метя в мрачную обстоятельную драму, и ни о каком guilty plesure и речи быть не может. Томная завязка, в которой все главные герои наконец-то находят друг друга и начинают работать сообща длится мучительно долго, теша зрителя надеждой на то, что после неё в конце концов уже что-то начнёт происходить. При этом сценарий пытается выстроить какой-то значительный драматический стержень, но безуспешно - герои практически не цепляют - даже непривычно угрюмый Крис Хемсворт выезжает исключительно на харизме. Особенно в этом плане обескураживает полный игнор таланта таких людей, как Виола Дэвис. У неё здесь больше времени, чем у Сигурни Уивер в 'Исходе', но waste-эффект идентичен. Обилие технических терминов, которые кроме завсегдатаев Хабрахабра мало кому интересны, не то, чтобы положительным образом сказывается на интриге - и в конце концов всё сводится к набившим оскомину банальностям, вроде покатушек по разным живописным странам, и мужественному силуэту Хемсворта, возвышающегося над клавиатурой и в очередной раз выполняющего малопонятные манипуляции с командной строкой. И несмотря на то, что от происходящего временами клонит в сон - рекомендую всё таки смотреть картину очень внимательно - тогда можно, во всяком случае, получить какое-то удовольствие от многочисленных нестыковок, ляпов, и просто абсолютной упоротости сценария. Фильм страдает от тотального перегруза, доходящего до абсурда - тот случай, когда реакция на происходящее ограничивается фразой 'Серьёзно?'. Простых решений героям не дано - любая сюжетная зацепка приводит к массе сомнительных телодвижений, зачастую, весьма причудливых. Из-за такой богатой фантазии сценариста-дебютанта в правдоподобность истории поверить не представляется возможным - но всё это, как ни странно, действительно подаётся с убийственной серьёзностью, что вызывает даже некоторую неловкость. Попробуйте совместить, скажем, тягучую атмосферу 'Самого опасного человека' и кошмарный сценарий уровня 'Заложницы 3' - и получите примерное представление о том, во что превратился 'Кибер'. 4 из 10
Отрицательная рецензия
27 января 2015 в 16:29прямая ссылка

Обезжиренное 'Превосходство'

Перед просмотром недавнего 'Ограбления по-американски', по стечению обстоятельств, все трейлеры фильмов, какими эти картины убогими на первый взгляд не были, словно высосали всё хорошее из 'Ограбления' и внезапно приобрели шикарного вида качество. Этими фильмами были 'Поклонник', 'Охотник на лис' и 'Кибер'. Еще ни один фильм не вышел официально на Руси-матушке, а если быть точной, то 'Охотника' я бы хотела глянуть в кинотеатре, а 'Поклонник' не вышел еще нигде, как бы то ни было, мне стало невтерпёж и я купила билет в виртуальном кинотеатре и посмотрела 'Кибер' на английском на одном из зарубежных ресурсов. Прошу извинить меня за мою самонадеянность в знаниях английского, но, при всём уважении к фильму, лексикон там средненький, выпускница школы с языковым уклоном разобралась во всём без труда. Фильм, по-началу, начал мне напоминать недавний, кто бы что ни говорил, хороший фильмец с любимым миллионами Джонни Деппом - 'Превосходство': какое-то неизвестное существо начинает неопределяемую царями интернета - американцами - деятельность в мире через, как уже можно догадаться из эпитета перед 'американцами', глобальную сеть интернет. По-началу внимательному зрителю может показаться, что существо это даже и не человек, но уверяю вас, фильм намного более предсказуемый, чем может показаться через призму его трейлера. В сюжете клише сидит на клише и клише погоняет, надеюсь, не будет спойлером, но фильм в некоторых моментах просто цитирует такие сравнительно новые картины, как 'Побег' с Шварцнеггером и, как бы ни было комично, другой фильм с тем же Крисом Хемсвортом, 'Тор 2', при чём в первом случае кражу идеи можно объяснить неоригинальностью её как таковой (никто же не судится, например, за использование образов сказочных героев в современных русских богатырских эпопеях), но второй случай уже является откровенным неуважением к чужой работе, а конкретно к сценаристам второго 'Тора', где Локи абсолютно так же вызывают из тюрьмы помочь следствию и абсолютно так же потом начинается... Ладно, опять меня на спойлеры тянет, воздержусь, всё же остальное было и в расширенном трейлере. Таким образом, на мой взгляд, сценарий в своей сущности хорош, но учитывая что он весь держится на балках из клише и воровстве чужих идей и приемов, он является в высшей степени скучным и неоригинальным. Актёрская игра в данном фильме является хорошим примером посредственности актёрского мастерства и живым памятником того, что некоторые образы и актёры изжить себя до конца всё-таки могут. Герои выглядят картонными и ненатуральными из-за того, что переложить их поступки на реальность практически невозможно без задней мысли 'вот ведь бред', хоть сами актёры иногда и стараются играть. Про операторскую работу нечего говорить: ничего плохого, так же, как и хорошего. Господи, когда же меня наконец осенит, отчего же люди снимают одинаковые фильмы? В отличие от похожего по задумке 'Превосходства', здесь нет никакого подноготного смысла: если начать в нем копаться, искать символы, максимум что найдешь так это то, что 'не пользуйся интернетом, потому что интернет - это незащищённая свалка данных'. Фильм не проявляет оригинальность ни по одному из параметров и является подтверждением того, что любое искусство рано или поздно начинает себя повторять. 4 из 10
Отрицательная рецензия
2 февраля 2015 в 12:05прямая ссылка
Давно не выходивший на ринг, дряблый, морщинистый боец кряхтя пролезает под канатами, встаёт в стойку и с грохотом падает на настил ринга. Примерно такая история произошла с Манном, сил на то, чтобы поднять руки у него хватило, а затем стариковские коленки задрожали и, обтянутые пергаментной кожей кости глухо застучали по полу. Начало фильма разрушает устоявшиеся стереотипы. Хакер - какой он? Прыщавое, гнутое существо в очках полуметровой толщины (чтоб поверхность луны рассмотреть в деталях)? Ничего подобного, в понимании Манна хакер - типичный стероидный бройлер двухметрового роста, эмоционально обеднённый, с кокетливыми сопельками непослушных волос, причудливо обрамляющими тевтонское, рубленое лицо. Хемсворт - хакер? Здоровенный бодибилдер колотит негнущимися пальцами по клавиатуре, натужно изображая компьютерного гения. Почему бы не пригласить на роль Поддубного Мартина Фримана (Бильбо)? На самом деле, почему бы и нет? Это авторское видение, режиссёр в своём праве. Первые пять минут фильма самые захватывающие, затем уже не так интересно. Нам показывают какие - то провода, микросхемы, бегущие по проводам импульсы, искры, взрыв. Смутные сомнения терзали меня, где я всё это видел? Когда появились основные персонажи, всё встало на свои места. Главные герои - Ник и Лиен открывают зрителю причудливый компьютерный мир, коды, мониторы, наглядная демонстрация внутренностей микросхем - это же 'Фиксики'! Хемсворт - Нолик, а Лиен - это Симка, режиссёр Манн - постаревший, но не потерявший способность удивляться Дим Димыч. Майкл Манн снял 'Фиксиков' для взрослых. Злодей (остающийся неизвестным до самого конца) взрывает АЭС в Китае, задирает цены на сою, и всё это с помощью компьютерного вируса. Перед лицом такой опасности происходит трогательное единение заклятых друзей - Китая и США. Супердержавы создают команду из компьютерных гениев: хакер отбывающий срок в американской тюрьме за интернет - воровство, и его китайский однокурсник с сестричкой. Обладание вирусом открывает перед злодеем широкие возможности - вызвать полный коллапс всех компьютерных систем, спровоцировать ядерную войну, да мало ли что может прийти в голову изощрённому преступнику? Как же распоряжается этой завязкой Манн? Представьте себе, что вы потратили свою жизнь, все силы и средства на покупку атомной бомбы. Получив её ненаглядную, вы идёте на ближайший пруд и. .. глушите ею рыбу. Примерно в таком ключе распоряжается вирусом главный злодей. Известно, что хороший фильм делает хороший злодей. Зритель ожидает от злодея величия, инфернальности, непомерной злобы, коварства, всего того, что составляет очарование зла. Манн не раскрывает личности злодея до самого конца, а когда раскрывает, то выясняется что преступный гений (в понимании режиссёра) - типичный базарный меняла, мелкий лавочник и прохиндей, по - подленькому старающийся пырнуть своего соперника ножичком. Мелко плаваете господин режиссёр. Основной посыл фильма: янки и китаянки - братья навек. Хакера и китайского системного администратора связывают слишком близкие отношения, слава Богу что режиссёр не поддался конъюнктуре и не сделал главного злодея русским, спасибо и за это. Главная проблема фильма не в его предсказуемости, а в том, что он просто скучен, герои безлики, вялые страстишки сонно булькающие на экране, не вызывают сопереживания. Есть несколько перестрелок, но сделано всё без комсомольского задора и энтузиазма присущего героям 'Схватки'. Предыдущий московский мэр (тот самый, что щеголял в стильных кожаных кепках, и был ортодоксальным фанатом песни про есаула) на закате своей политической карьеры хотел прицепить всем московским чиновникам маячки, и наслаждаться интерактивной картой Москвы с хаотично перемещающимися по ней огоньками. Примерно такое же, старческое, возрастное чувство двигало Манном в процессе съёмок 'Кибера'. Проводочки, микросхемки, огоньки - всё это жутко интересно, так и видится режиссёр визгливо хихикающий и радостно потирающий старческие ладошки - я иду в ногу со временем, я в тренде! Пора переключаться на фильмы из категории: пока не сыграл в ящик. 3 из 10
Нейтральная рецензия
23 декабря 2023 в 07:50прямая ссылка

Шпионский технотриллер

Я поверхностно знаком с творчеством Майкла Манна. Смотрел у него разве что только 'Соучастника', да и то когда учился в школе. Относительно свежий полный метр 'Кибер' выдался вполне неплохим фильмом, но не без недостатков. На деле имеем шпионский технотриллер, где краеугольным камнем показан хакинг и все, что с ним связано. Не так ублюдочно, как в 'Хакерах' 1995-го года или в российских сериалах, где вычисляют по IP через cmd.exe, но вполне художественно. Я не могу сказать, что тут есть какая-то внятная управляющая идея: это просто жанровое и закрученное кино, каким оно и должно быть. Все по канонам подобных картин: увлекательный сюжет, бодрый сценарий, колоритные персонажи первого плана, скандалы, интриги, расследования, политика, секс и борьба с террором. Странно, что никакой агитки или пропаганды тут нет. Все-таки при таком сеттинге сам Бог велел. Скорее, хочется поговорить про форму, к которой есть претензии. При всей своей смысловой нагрузке Манн опять снял все на 'цифру', будто мы откатились в 2003 год, когда выходил вышеупомянутый 'Соучастник'. Обилие трясущейся ручной камеры, очень плавной картинки, будто смотрю фанатские ролики в 60 фпс, странные визуальные решения в плане передачи данных по сетям а-ля 'Трон' от Дисней. Как-то странно видеть такое в наше время. Стильно? Возможно. Нравится ли мне такой подход? Точно нет. Саунд-дизайн - мое почтение. Бухает-бахает, как надо. Перестрелки сочные, липсинк на месте, речь 'читаемая', саундтрек дефолтный и никакой. Актерские работы порадовали: Крис вне амплуа Тора смотрится так же хорошо, как в 'Гонке', играя Джеймса Ханта. Тан Вэй - типичная 'подружка Бонда', но со своей задачей справляется. Оказывается, я ее ранее видел в свежем фестивальном кино 'Решение уйти', но что-то не обратил внимания в этот просмотр. 'Кибер' - это неровное и местами сумбурное кино, которое, так или иначе, вполне интересно смотреть. Имея на борту странное техническое исполнение, фильм вполне способен увлечь своим сюжетом всех любителей жанрового кино. Да, картина звезд с неба не хватает, но создается впечатление, что если я пересмотрю 'Соучастника', то кайфану куда больше. Вот этим я на днях и займусь. 6 из 10
Нейтральная рецензия
16 декабря 2018 в 14:27прямая ссылка

Кибер - фильм о хакерах?

Весьма неоднозначно принятый зрителями фильм режиссера Майкла Манна. И этом он заинтересовывает. Сюжет не сказать что бы шибко интересный, один хакер начинает хулиганить, другого вытаскивают из тюрьмы что бы его поймать. Все это происходит на фоне сотрудничества в этом вопросе двух крупнейших государств США и Китая, так сказать спецслужбы всех стран объединяйтесь. Жанр этого кино являет собой смесь детектива, триллера и боевика. Компьютерная же составляющая ленты очень достойная, термины, разбор кода, взломы все сделано толково и думаю что программисты и прочие IT'шники оценят. Конечно фильм не лишен и очень глупых моментов, таких как например добровольно отдать хакеру свой телефон что бы он в нем покопался, или открыть приложение к письму если ты высокопоставленный чиновник АНБ. Но от этого никуда не деться, потому что все фильмы о хакерах вынуждены балансировать между зрелищностью и динамикой или достоверностью которая напрочь убьет весь интерес к фильму. Ведь настоящий взлом это часы, дни или недели нудной, монотонной, кропотливой технической работы с цифрами и командами. О главных героях. Крису Хемсворту удалось сыграть хакера примерно так же как и Хью Джекману в 'Пароль рыба-меч', то есть никак не удалось. Но я не зря написал именно такой заголовок к рецензии, потому что фильм этот не о хакерах, а о кибер преступниках и это две большие разницы. Настоящий фильм о хакерах это 'Хакеры' режиссера Йэна Софтли, о людях движимых жаждой познания, любопытства и вызова системе\задаче. В 'Кибер' же у нас есть китайский специалист по информационной безопасности, его сокурсник пошедший по уголовной тропинке и настоящий кибер преступник которым движет жажда наживы, способный легко убивать ради денег. Так вот роль отсидевшего кибер преступника Хемсворту абсолютно удалась, собственно и в расследовании он нужен был не потому что он легенда как Zero Cool или Митник, а лишь потому что его код использовался для проникновения и для друга это была прекрасная возможность вытащить его из тюрьмы. К слову сказать ловят они тоже не супер мозг, так что считаю роль уголовника-программиста Крису удалась, особенно это заметно в концовке, в этой тюремной экипировке перед боем и самой дракой. Любовная линия вообще никакая, ну не возникает чувство за 5 минут знакомства. Актриса тоже не впечатлила, довольно детское лицо, но в некоторых сценах взгляд Тан Вэй очень отрешенный, глуповатый. Все остальные актеры вплоть до эпизодических довольно неплохо справились со своими не сложными ролями. Ричи Костер сыгравший главу наемников Каззара заслуживает отдельной похвалы, невозмутим, страшен, расчетлив. В плюсы можно так же записать хороший экшен, перестрелки жестокие и очень реалистичные. Как же приятно смотреть когда агент ФБР не мажет сотней пулей в воздух, а прицелившись с 5ти выстрелов убивает 5ть боевиков. Манера в которой снят этот фильм главное достоинство картины. Мрачно и реалистично, определенные события происходят очень резко как и должны, чувство напряжения не покидает. К слову сказать за 133 минуты экранного времени была одна единственная шутка в самом начале фильме, один единственный полу момент где можно было улыбнутся. Кино не без минусов, но и не без плюсов, и явно интереснее многих других штамповок.
Отрицательная рецензия
18 сентября 2017 в 21:20прямая ссылка

'- Успокойся, чика! - Я похожа на испанку?'

Паника по поводу 'работы' хакеров разных мастей уже навела шороху в мире. Если ранее ребятки со знанием всевозможных компьютерных программ баловались созданием различных вирусов и 'троянских коней', то затем эпидемия взломов операционных систем привела к кражам с банковских счетов у благовидных жителей планеты. А чего стоит последняя истерия по поводу пресловутых российских хакеров, повлиявших на исход выборов Президента в США? Этот скандал, к слову во многом необоснованный, опять и опять не даёт покоя Дональду Трампу и его оппонентам. Да и обойти вниманием персону нон-грата чуть ли не во всей Вселенной Джулиана Ассанжа с его детищем 'WikiLeaks' тоже нельзя. В общем, в последнее время к компьютерным гениям простой люд стал относиться с опаской. И вот в сценарий от дебютанта в кинематографе Моргана Дэвиса Фёля была заложена основополагающая линия про возможную кибератаку, когда всё человечество попадало под угрозу. Животрепещущая тема, как Вы понимаете, и интерес к подобному рода кино вполне объясним. К тому же режиссёрское кресло фильма 'Blackhat', получившего у нас название как 'Кибер', занял сам Майкл Манн собственной персоной. Четырёхкратный номинант на 'Оскар', подаривший нам такие сокровища как 'Схватку', 'Своего человека', 'Али' и 'Соучастника'. Казалось бы, что 'Кибер' ну прямо-таки обречён на успех. Увы, этого не произошло, о чём даже могут красноречиво сказать обыкновенные цифры: в создание картины студия 'Legendary Pictures' вложила целых 70 миллионов долларов, а в итоге 'Кибер' провалился в мировом прокате, не собрав и 20 (!) миллионов. Не похоже это на ленты от Майкла Манна, но это факт. Что же так не удалось известному и маститому постановщику? Во-первых, очень много было провисающих моментов в самом сюжете. Фильм не берёт за горло своей динамикой, она будто бы натужно подаётся, как у футбольной команды, которая не смогла правильно настроится на матч и не вняла установке тренера. Когда вроде бы и думаешь, что вот-вот начнётся в 'Кибере' что-то крутое и лихое, но на самом деле понимаешь, что тебе это померещилось. Часто приходилось с некоторым недоумением наблюдать за поведением героев фильма, потому что их поступки не всегда укладывались в логические рамки. Это как в случае с той беготнёй, которую устроили Ян де Бонт и Сандра Баллок в провальном сиквеле 'Скорости', когда действия вроде и достаточно, но только всё оно какое-то бестолковое. И самое плохое во всём этом - это то, что сам сюжет 'Кибера' выветривается из памяти как раз с той самой скоростью: безотлагательно и безысходно. Не в первый раз своей игрой разочаровывает Крис Хемсворт. Мечта многих девушек благодаря своим внешним данным Крис в конечном итоге так и может остаться в памяти как исполнитель роли Тора, скандинавского Бога, которому нашлось место в комиксах 'Marvel'. Слишком уж аритмично идёт карьера у Хемсворта, а ведь можно было бы хвалить и даже восхищаться им, если бы он смог вытянуть 'Кибера', но этого не случилось. Но не хотелось бы пускать критические стрелы только в адрес режиссёра, сценариста и исполнителя главной роли, потому что практически и весь остальной актёрский состав не порадовал, кроме Тан Вэй, которая подверглась гонениям в родном Китае за свою скандальную роль в 'Вожделении' Энга Ли. На мой взгляд, у Тан Вэй имеется безусловный талант и китайцам можно всё-таки пожалеть актрису или же ей делать карьеру вне границ Китая. Но что это такое, когда у исполнительницы роли сентиментального персонажа с открытой романтической линией больше плюсов, нежели у красавца-брутала, который должен был нести пальму первенства в фильме жанра компьютерного триллера? Не порядок. А ещё жаль, что замечательная Виола Дэвис буквально растворилась в этом творении Майкла Манна. Фильмов, затрагивающих тему хакерства, информационных вторжений и компьютерных взломов достаточное количество и есть уверенность в том, что ленты с подобной тематикой будут ещё выходить долгое и долгое время в нашу-то эру технологий, но вот 'Киберу' точно не сулит оказаться среди лучших представителей жанра. Лично я лучше пересмотрю 'Хакеров' 1995-го года от Иэна Софтли, нежели ещё раз потрачу два с лишним часа на 'Кибера'. Как-то так. 4 из 10
Положительная рецензия
23 декабря 2015 в 20:54прямая ссылка

Цифровая осень

Талантливый хакер Ник Хэтэуэй (Крис Хемсворт) мотает длительный срок за мошенничество с кредитками. В Китае тем временем взрывают ядерный реактор с помощью компьютерного вируса, и проницательный специалист по киберпреступности Чен Да Вай (Ли Хом Ван) узнаёт среди следов взлома код, который они с Ником написали в давние времена совместного студенчества. Ника выпускают из тюрьмы для помощи в расследовании: за успешную поимку злоумышленника он требует помилования. К расследованию присоединяются скептичные, но отважные агенты ФБР и симпатичная деловая леди — сестра Чена. Новый фильм Майкла Манна оказался невероятно провальным в коммерческом отношении. За первый уикэнд Blackhat заработал 4 миллиона долларов при бюджете в 70. Американский прокат был сокращён с 2500 до 236 кинотеатров уже на третьей неделе: один из худших результатов в истории. Для такого заслуженного режиссёра, как Манн («Последний из могикан», «Жара», Miami Vice), результат удручающий. Но в то же время неудивительный. Blackhat был обречён на неудачу из-за отсутствия аудитории: его по достоинству оценят разве что специалисты по компьютерной безопасности и поклонники стиля Манна. Трейлеры достаточно правдиво рекламировали тёмное, загадочное кино, где в созерцательные моменты вплетены компьютерные интриги, перестрелки и беготня по улицам. Этот фильм, с одной стороны, претендовал на технологический реализм, а с другой — остался приключенческим боевиком по природе, а зачем боевику (с точки зрения среднестатистического зрителя) нужен показ реалистичных UNIX-интерфейсов? Смысл названия Blackhat (хакер-злоумышленник) специализирован даже по меркам компьютерщиков. Происхождение этого слова применительно к хакерам мне не удалось обнаружить: оно в ходу с 1990 года и произошло из классических вестернов, где «хорошие» носили белые шляпы, а «плохие» — чёрные. Злодея из Blackhat, впрочем, надо окрестить «Чёрной Чёрной Шляпой»: помимо жажды проникать туда, куда не следует, ему свойственна неуёмная жажда насилия. Его взломы всякий раз приводят к разрушениям и жертвам. В его услужении целая банда головорезов во главе с сирийским террористом (Ричи Костер), которая отправляет к праотцам столько правоохранителей, что им бы позавидовали участники гангстерских разборок из Чикаго тридцатых годов. Фильм Манна предельно прост: люди, города, небо, вертолёты, даже биты и байты внутри микросхем — часть красивого, воздушного, исполненного печалью мира. В этом мире закономерны самые неожиданные вещи. Красавица беззаветно влюбляется в преступника, а агенты ФБР, которые преступника ещё недавно презирали, проникаются к нему безграничным доверием. Взрыв реактора — лишь проверка, а взлом биржи на семьдесят миллионов долларов — шутка, которую можно повторять едва ли не ежедневно. Это не мир-сказка, это мир сна: сна человека, который пережил в жизни практически всё. Жажда приключений не оставляет его, но отрезвляет. Каждое новое приключение, каждый город, куда заносит судьба, полон тревоги и ожидания. Я выполню свой долг, но что потом? Неужели приключения когда-нибудь закончатся? Манн по-прежнему лучше всех в мире снимает перестрелки: каждая экшен-сцена здесь — произведение искусства. Манн великолепно снимает города и не ленится снимать именно там, куда героев заносит его история (Лос-Анджелес, Гонконг, Джакарта, Малайзия). Там, где иной раз (как в новом Kingsman Мэттью Вона) в двухчасовое произведение пытаются уместить как можно больше, Манн даёт зрителю свободу и открытые пространства. Манн, как титан, который изредка пробуждается от спячки, и в кино, и за его пределами ведёт себя, как ему заблагорассудится: едва не лишил автора сценария Моргана Дэвиса Фоула единоличного упоминания в титрах, а композитор Гарри Грегсон-Уильямс после премьеры написал в Facebook, что не услышал в фильме ни одной своей композиции (позже пост был удалён). Музыка хороша, но не слишком заметна. В конце первой части герой Криса Хемсворта выходит из самолёта и целую минуту смотрит на окружающее лётное поле. Ничего интересного, просто небо, поле, какие-то постройки вдали; этот эпизод как ничто другое характеризует весь фильм Манна — беспечный, по-осеннему холодный, парящий в космической глубине равнодушия к законам современной клиповой драматургии. Будет справедливо, если хакеры из тёмных уголков виртуального мира украдут для Майкла Манна те самые 74 миллиона, которые похищают герои Blackhat: тогда есть шанс, что нынешний глоток воздуха не станет последним.
Отрицательная рецензия
30 ноября 2015 в 21:35прямая ссылка

Фильм-катастрофа

Как четырехкратный номинант на 'Оскар' -- Майкл Манн, сумел снять такое слабое кино, останется тайной. Трейлер заинтриговал и вызвал интерес, заставил ждать фильм на больших экранах, но благо, что мне повезло не сходить на сие творение в кинотеатр. Кстати о кинотеатрах: картина в мировом прокате провалилась в дребезги (что неудивительно), при бюджете в 70 млн. долларов, даже у себя на родине, в США, собрав в семь раз меньше своих растрат. Для хорошего боевика 'Киберу' не хватает динамичности, хотя некоторые почему-то хвалят вялую постановку экшн-сцен, достаточно лишь вспомнить 'Схватку' этого же Манна, вот там постановка действительно была выполнена на высоком уровне, а в данной ленте режиссёр словно пародирует самого себя былых времён. Для триллера не хватает саспенса, для детективного фильма здесь есть интрига и расследование, но это просто гибнет в вялой атмосфере. Ну а слово 'драма' в графе 'жанр' стоит лишь формально, в ряд ли у кого-то язык повернется назвать этот фильм драматичным. Хочется отметить, что оператор картины -- Стюарт Драйбёрг, которого выдающемся не назовешь, тем не менее номинировался на 'Оскар' за лучшую работу оператора в 1994 году и работал во многих известных кино-проектах ('Невероятная жизнь Уолтера Митти', 'Разрисованная вуаль' и др.); в числе монтажеров, помимо двух каких-то дилетантов, числятся Стивен Ривкин (работавший над монтажом 'Аватара' Джеймса Кэмерона!) и Джо Уокер, оба были номинантами заветной статуэтки. Хочется отметить и задать вопрос: чем вообще все эти люди занимались? Работа оператора ужасна, её словно выполнил какой-то новичок: манера съёмки похожа на любительскую, камера вечно трясётся, берёт плохие ракурсы и в купе с таким же неудачным монтажом превратили для меня просмотр в настоящую пытку. Фильм реально выглядит так, будто над ним работали одни дебютанты. Нельзя оставить без внимания и главного героя. Накаченный Крис Хемсворт никак не подходит на роль хакера, но хакер здесь не простой, а золотой: он не только может взломать всё что угодно, но и раскидать в рукопашную нескольких мужиков, метко стрелять и убивать как головорез. Интересное видение у сценариста. Когда раскрывается детективная составляющая картины, т. е мотивы антагониста и его личность, зрителю уже вообще плевать, потому что интерес потерян. Взгляните на описание и трейлер, создается впечатление, что это фильм о какой-то зловещей, глобальной угрозе, в лице опасной, загадочной и сильной группировки, но вы будете разочарованны, увидев и антагониста, и его весьма банальные цели. 'Кибер' оказался провальным не только в художественном и коммерческом плане, но даже чисто в техническом. 3 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...