Во время Второй мировой войны у нацистов появляется ощутимое преимущество над войсками союзников - на их стороне выступают драконы, чьи яйца были найдены в Северной Африке. Чтобы противостоять чудовищам, создается эскадрилья истребителей Р-51 под руководством лейтенанта Джона Робинса (Скотт Мартин), которая вступает в решающий бой.

'Терминаторы', 'Охотник против Чужого', 'Трансморферы 2'... У Марка Аткинса красноречивый послужной список. Большинство работ режиссера и сценариста отправляется прямиком на видео, но некоторые по какой-то нелепой случайности все-таки доходят до большого экрана, чтобы шокировать несчастных зрителей, по ошибке заглянувших на сеанс. Одна из них - 'Р-51: Истребитель драконов' - фильм, который хочется поскорее забыть. Не как страшный сон - еще быстрее.

Можно долго изощряться в цветистой словесности, разнося в пух и прах бездарный и дешевый продукт, но критиковать, как известно, легко. Впрочем, при всем уважении к тем, кто работал над созданием 'Истребителя драконов', сложно понять, на что рассчитывали люди, которые в здравом уме решили снять ЭТО. Разве режиссер не должен отождествлять себя с аудиторией? Либо же Аткинсу действительно понравилось то, что он сделал? Если так, то требуется помощь специалистов - у этого человека больной и извращенный взгляд на мир.

Если несуразность и откровенную бездарность компьютерной графики (собственно, самих драконов и сцен сражения с ними) можно аргументировать более чем скромным бюджетом, то беспросветно идиотский сценарий - это уже 'заслуга' Аткинса и никого более. История выглядит плевком в лице уважающему себя ценителю кино. Немцы нашли яйца драконов, вырастили их, нарисовали на крыльях свастику и управляют монстрами с помощью неких таинственных колдуний в балахонах. Чушь, конечно, но даже ее можно эффектно подать. Однако ни малейших намеков на то, чтобы заинтересовать зрителя 'Р-51' не делает: история линейна и до безобразия наивна, персонажи - еще те чурбаны, диалоги... Нет, лучше промолчать.

В такой ситуации есть только одна надежда - на то, что фильм будет настолько трешевым, что вызовет хотя бы улыбку. Но и тут поджидает разочарование. 'Истребитель драконов' почему-то хочет быть исключительно серьезным от первой до последней минуты. Это, естественно, никоим образом не идет ему на пользу. Драматизм картины не дотягивает до уровня школьной самодеятельности, а полное отсутствие самоиронии делает его просмотр мучительным - особо чувствительные особо могут ощутить даже физическую боль.

Как творение Аткинса попало в прокат? Вопрос риторический, но важно знать одно - покупая билет на этот фильм, простодушный зритель делает одну из самых страшных ошибок в своей жизни. Но предупреждающих об опасности знаков в кинотеатрах почему-то не видно.

23 марта 2015 | 01:45

Удивлён… Изрядно удивлён. Нет, я конечно ожидал, что это какая-то ерунда (рейтинг фильма как бы намекал), но что всё настолько плохо… Увидеть такое «чудо» в 2015 году – это в самом деле удивительно!

Давно я не смотрел настолько невразумительный малобюджетный фильм. Мало того, что кино с откровенно бредовым сюжетом, так ещё и сварганено на редкость бездарно, редкий экземпляр – сплошные недостатки! Ни одного плюса не разглядеть даже под микроскопом.

Сюжет – его практически нет. Компьютерная графика – настолько убога, что лучше бы и её не было вообще. Актёрская игра – её тоже нет, неодушевлённый деревянный Буратино сыграл бы наверно лучше, причём любую роль в этом кино.

Фильм - совершеннейшая никчёмность, разбавленная чушью. Из интересного - впервые увидел у некоторых немцев погоны, повернутые наоборот – сторона, которая должна быть ближе к шее, у них ближе к краю плеча. Реквизитор не иначе был пьян?

Открою ещё одну страшную тайну – даже малейшего экшна Вы тут тоже не найдёте. Смотреть не стоит никому и никогда. Совершеннейшая чушь, к тому же дурно исполненная.

13 мая 2015 | 14:12