Фильм очень зашел.

Во-первых, в 2024 году он заходит ретровейв эстетикой. Пальмы, океан, закаты, мотоцикл, самолеты с примитивной электроникой как в Нинтендо-играх, красивая блондинка, красивый парень. Кино хоть и культовое, но не почему-то не входит в классику VHS.

А теперь собственно рецензия.

Сюжет. Слабоват. Конечно, тут есть путь героя, какое-то становление. Но оно не так заметно. Есть предсказуемость, но из-за спойлеров описать не могу.

Красной строкой идет поучение: каким бы ты ни был супергероем, в данном случае асом, без команды ты ничто.

Странность представляет Неведомый Враг. У него МИГ-28 (несуществующий самолет), но это не злые русские в шапках-ушанках с балалайками и водкой. Китайцы? Корейцы? Вьетконговцы? Ответа нет, и это странно.

Актеры. Сильны. Том Круз, Келли Макгиллис, Килмер - все попали в свою роль, все играют отменно. Хотя кино несколько плакатное, но тут форма и содержание совпали, так что претензий нет.

Визуал. Шикарен. Съемки захватывают дух. Небо, земля, полет, чувство скорости, страх падения - все это чувствуешь даже во время домашнего просмотра.

Саундтрек. Вне всяких похвал, хочется слушать и дальше.

Достоверность фильма. Здесь, увы, сказать сложно, так как профессиональные разборы пока не смотрел. Однако летчики картину одобрили.

08 марта 2024 | 20:41

В кинематографе иногда случаются фильмы, которые по формальным признакам не должны становится чем-то большим, чем проходное попкорновое зрелище, но благодаря какому-то уникальному стечению обстоятельств становятся лицом эпохи.

Лучший стрелок, пожалуй, один из ярчайших примеров данного явления.

Если попытаться разбить его на составляющие, то ключевые компоненты в лучшем случае категории В.

- Сюжет никакой, если убрать «богатую» обертку, по нему спокойно можно снять очередной малобюджетный молодежный фильм, на тему отношений в подростковом возрасте.

- Игра актеров на аналогичном уровне. Мужская половина состава отыгрывает эталонных альфа самцов, немногочисленная женская – эталонных подружек альфа самцов.

- Глубина проработки персонажей минимальная. Этот вот одаренный бунтарь, этот вот его приспешник, то вот тоже талантливый, но дисциплинированный, ну а эти вот там нужны для того, чтобы вот эти вот могли поиграть характерами и мускулами в кадре. Слово «мотивация» при написании сценария, вероятно, было ругательным и его старались всячески избегать.

Казалось бы, как ЭТО может хоть кого-то заинтересовать? Однако проходняк завернули в совершенно уникальную визуальную обертку, подкрепленную идеально подобранным саундтреком!

Даже спустя почти 40 лет все выглядит так, что хочется перенестись туда и пусть весь мир подождет! Каждый кадр наполнен духом Америки 80х. Духом свободы, волевых мужчин и прекрасных женщин, тем самым, куда желал попасть каждый, кому доводилось на него не то что посмотреть, а хотя бы послушать в чьем-то вольном пересказе.

Браво! Спасибо создателям за нестареющую классику!

20 сентября 2023 | 15:52

«Топ Ган» – название школы лётчиков, которая выпускает лучших из лучших. Поэтому весьма логично было не переводить название первой ленты, но локализаторы отыгрались на сиквеле через 36 лет. Лента о тяги к полётам, об обучении мастерству пилотажа, об опасных трюках и трагедиях. Красивый боевик в воздухе, приправленный духом соперничества, романтизмом и драмой.

Перед нами молодой, дерзкий, уверенный в себе Том Круз, который в воздухе доказывает, что «все миссии выполнимы». Экспозиция сталкивает истребитель Круза со скоростными самолётами «Мигами» для того, чтобы у сценария было стремление к развитию. Выкрутасы в воздухе перерастают в драму, чтобы в итоге продемонстрировать развитие «Бродяги» (Мэверика) и отправить его в школу лётного чародейства и воздушного волшебства.

Безрассудство и самоуверенность Круза в школе не вызывают симпатии. Зрителю с первых минут хронометража давали понять, что он самый крутой, а теперь это развивается в новом учебном центре. Параллельно знакомству с однокурсниками вырисовывается романтическая линия, где Круз также не теряет самообладания. «Наш пострел везде поспел»! Интерес пропадает, когда герою всё даётся легко и просто, но именно в учебных полётах мы проверяем Бродягу на прочность. Он, конечно, ас, но не командный игрок, отчего и появляются пробелы в обучении.

Круз отлично передаёт переживания. Это просматривается в общении с девушкой, которая по иронии судьбы оказывается... приятная завязка. На воздушном поле также дела обстоят по-разному: от шуток до опасных манёвров отделяет героя какой-то миг. Соперник по школе Вэл Килмер задаёт хорошее соперничество, что не вытекает в сильную вражду, а просто персонажи соревнуются по всем очкам: как в учебном классе, так и в воздухе.

За своего рода спортивными соревнованиями фильм выдаёт драму, чтобы сломать героя, чтобы окунуть его в чувство вины и саморазрушения. На этом эпизоде фильм обретает второе дыхание, перерождает Бродягу, оставляя былую спесь в стороне, а самоуверенность в прошлом. Раскрывается постепенно правда об отце Круза, чтобы в совокупности представить отчаянного человека.

Для просмотра таких лент, именно погружения в рискованные кадры самолётов нужно, наверно, любить авиацию, полёты и воздухоплавание, а я боюсь летать (4.8.15.16.23.42). Ну как отличный боевик, как демонстрация роста героя, изменения характера и обучения – это хорошее кино. Кульминация с настоящими боевыми действиями вызывает приятные чувства, когда вся вражда и соперничество остались в прошлом, лента выводит Вэла Килмера и Тома Круза в одной связке против врагов. Приятная, волнительная сцена выливается в отличный финал. Что с Крузом? Он сделал свой выбор после полёта.

02 апреля 2023 | 13:20

Именно такой вопрос возник у меня в голове, когда я наконец добрался до финальных титров. Я не понял, про что повествует 'Лучший стрелок', какова его цель как художественного произведения, что он хотел до меня донести или чем увлечь. Все, что я наблюдал на протяжении почти двух часов это невероятно унылое, растянутое, размазанное по хронометражу зрелище, не несущее в себе ничего.

Ну, есть какой-то пилот, сыгранный Томом Крузом. Он весь из себя крутой, не слушающийся приказов, в общем, классическое клише главного героя из боевиков тех (да и не только тех) лет. И-и-и... И все. А больше ничего в фильме нет. В художественном смысле 'Лучший стрелок' не предлагает интересного сюжета или колоритных персонажей или вообще хоть чего-нибудь. Просто огромная пустышка. Вроде вот какой-то личностный конфликт, вроде есть любовная линия, но в том-то и дело, что все это 'вроде'. Как цельное произведение лента просто не работает.

Технически фильм невероятно устарел. Мне было очень скучно наблюдать за полетами, учитывая, что большую часть времени мы смотрим либо на Круза в маске, либо на экранчик с прицелом. Крупные планы просто не дают представления о происходящей картинке в целом, лишь какие-то урывки чьих-то полетов, которые не складываются в единое полотно. Назвать 'Лучшего стрелка' зрелищным в 2022 году просто язык не поворачивается. Визуально он не увлекает и не завлекает ничем.

И отсюда же перейдем к экшену - его нет. Просто нет. Как я уже сказал, крупные планы и мордаха Круза не оставляет ни одного шанса насладиться красотой и зрелищностью воздушных боев и схваток. Сейчас, наверно, какие-нибудь документалки про истребители выглядят в разы более увлекательными, чем 'Лучший стрелок'.

И что в итоге? А ничего. Огромная двухчасовая пустышка, которая не предлагает интересных персонажей, не предлагает хорошей истории и не предлагает яркого зрелища. Для чего тогда кино смотреть? А непонятно.

14 ноября 2022 | 15:16

«Лучший стрелок» режиссера Тони Скотта создан, как типичный на сегодня грамотный фильм середины 1980-х. Интересная эпоха в кино, занятная картина с Томом Крузом в главной роли. Это очень красивая визуальная реализация бескрайних небес, где герои являются их покорителями, что раз за разом взмывают вверх на крылатых боевых машинах.

Фильм подарил массу приятных впечатлений благодаря разномастному актерскому составу, где практически каждое имя так или иначе известно. Том Круз, Вэл Килмер, Энтони Эдвардс, Мег Райан, Келли Макгиллис, Майкл Айронсайд, Рик Россович, Тим Роббинс и другие. Достаточно простой сюжет, где в центре событий масса бравых парней. Каждый из них готов служить Родине, добиваться поставленных задач, взмывать в небеса, покорять красивых женщин.

В центре сюжета уверенный в себе герой Тома Круза по прозвищу Бродяга, который уже будучи умелым пилотом отправляется в лучшую эскадру, чтобы примкнуть к самым умелым военным летчикам. У него есть лучший друг и напарник Гусь, которого на экране воплотил Энтони Эдвардс, сыграв прекрасного товарища. Мег Райан в роли жены последнего по имени Кэрол выступила просто блестяще. Пусть ее появление в фильме и не было длинным, девушка подарила прекрасную сцену разговора с Бродягой ближе к финалу картины, от которой было тяжело на душе. Хорош и Вэл Килмер. Его Лед стал достойным конкурентом Бродяге, напряжение от противостояния которых висело в воздухе не протяжении почти всей картины.

Сюжет фильма не блещет чем-то неординарным. Это хороший, ровный по своей философии фильм, где бравые военные летчики готовы служить своей стране и доблестно исполняют свой долг. Картина готова поразить несколькими интересными ходами, но не более, оставаясь симпатичным творением своего рейгановского времени. Картина призвана в первую очередь показать историю героя Тома Круза, эволюцию этого персонажа, который привык побеждать везде и во всем, нарушать правила, выходить победителем из любой ситуации. Жизнь же становится суровым учителем, подбросив небывалое испытание этому молодому человеку. Бродяга же меняется, эволюционирует, благодаря помощи товарищей вновь находит свое место в небе, там, где он всегда был мастером и чувствовал себя уверенно. Нужно отметить, что сценарий и игра Круза отлично передают историю этого нового становления главного героя, позволяя сопереживать тяжелым думам Бродяги. Ведь он теряет веру в самого себя, упав больно со своеобразного олимпа жизни. Однако порой такое падение необходимо каждому, чтобы помнить — все мы люди, нам свойственно ошибаться. Падения только укрепляют и позволяют устремиться вверх с новой силой.

Картина действительно простая. Но она учит быть почитателем своего дела, уметь любить, быть хорошим другом и опорой в коллективе, где даже при соперничестве каждый остается друг другу истинным товарищем. Здесь нет слезливой драмы, но есть понимание того, как это — быть настоящим другом, чьей-то истинной любовью. Фильм удачно сочетает в себе прекрасные визуальные решения, качественный звук, интересный сюжет и неплохую развязку, где наконец-то предстанут антагонисты.

01 августа 2022 | 18:47

Справедливым утверждением будет сказать, что “Топ Ган” оказался одним из тех фильмов, который запустил карьеру Тома Круза на невиданные до этого высоты. Подумать только, что после выхода “Топ Ган”, наш нестареющий актёр и каскадёр вышел, так сказать, в тираж. Кто знает, может быть без этого фильма не было бы таких прекрасных произведений с его участием, как “Интервью с вампиром”, а “Миссия невыполнима” вообще бы закончилась на первой части, и не была бы настолько хорошей. Сейчас Крузу уже практически 60 лет, и мужик явно вскоре не сможет выдавать все эти дикие трюки, что он проворачивает в своих фильмах. Видимо он решил закрыть этот гештальт, и судя по всему, сиквел “Топ Ган” один из этих гештальтов. Но насколько был хорош первый фильм, и так ли он соответствует популярности самого Круза.

Пилот в исполнении Круза с позывным Маверик является настоящим уникумом в пилотировании истребителей. Маверик выполняет настолько крутые пируэты в воздухе, и настолько грамотно уходит от своих преследователей на учебных полётах, что все вокруг восхищаются его талантом. В очередной раз продемонстрировав возможности, командующий отправляет Маверика в школу лётчиков, которая готовит не просто отличные кадры, она готовит самых настоящих уникумов, лучших пилотов во всём мире, и Маверик как раз стремится стать именно таким. Там ему предстоит показать всё то, на что он способен, выдержать огромное соперничество и даже найти свою любовь среди преподавателей учебного заведения.

Основной проблемой “Топ Гана” является не очень ровное повествование. Всё дело в том, что буквально всю первую половину фильма нас заваливают крайне скудными диалогами, в ходе которых большей части актёров словно бы и играть-то нечего. Тот же самый Круз и его напарники по площадке, в том числе и Вэл Килмер, ведут себя аки петухи перед боем, что пытаются выставить наружу всё своё бахвальство и этакую незаменимость. Подобное начинает постепенно раздражать, и уже даже начинает казаться, что нечто подобное будет сопровождать тебя до самого финала. Но где-то после первого часа словно бы переключают тумблер, и уже начинается более или менее суровая драма, в которой и сюжет становится более интересным и актёрам есть что играть. Круз становится самим собой, и в какие-то моменты ты даже начинаешь сопереживать происходящему. К тому же явно стоит отметить некую скрупулёзность в съёмке, к которой подошли толково, по меркам 1986 года обстоятельно показали полёты на истребителях, и даже кратко ввели в какую-то терминологию. Без клюквы не обошлось, но её хотя бы очень мало, и на том спасибо.

И наверно я ожидал немного другого, всё же “Топ Ган” представлялся мне этаким драйвовым боевиком, в котором будут отличные полёты на истребителях, взрывы и тому подобное, а на деле же, это всё та же драма. Нет, это наверно даже неплохо, но то самое, чем фильм должен был бы завлекать в первую очередь, здесь словно бы не работает. На учебные полёты практически неинтересно смотреть, к тому же со всеми этими крупными ракурсами истребителей ты зачастую даже просто не понимаешь, что происходит в данный момент в воздухе. Это немного сбивает с толку, но в остальном ты наслаждаешься хотя бы сюжетом и актёрской игрой, к которой нет вопросов исключительно со второй половины произведения, но до этого ещё нужно высидеть. Хотя указанное не отменяет прекрасную атмосферу 80-х годов, что демонстрирует нам красочные закаты и культовые музыкальные композиции.

30 мая 2022 | 22:03

Том Круз

Том Круз, как всегда, максимально хорош в своей роли. Откровенно говоря, хоть множество повадок героя взяты из других персонажей прошлых фильмов (например, Шон Коннери тот же местами), но в нём присутствует много своего, а также своей неповторимой харизмы.

В начале молодой голос актёра (не советую смотреть в дубляже, смотрите сразу оригинал, он сумасшедший) не кажется подходящим ему, однако почти сразу привыкаешь и начинаешь думать наоборот.

Эгоизм, на который ссылаются все очень здорово подан. Некоторые диалоги стали легендарными и цитируемыми (например, в первом сезоне форм мажоров by Джессика).

Гусь кажется не таким ярким персонажем (как и все остальные) по сравнению с главным героем.

Музыка

Саундтрек невероятный. Есть и классика, о которой не задумываешься, что была именно в этом фильме! (Например, играя в игру кинобитва канала пожарная команда в ютубе). Играл на репите весь саундтрек (и главная заставка) ещё долго после фильма.

Сценарий, драма и любовь

Кроме поворота с Гусем (о котором, наверняка, знает даже тот, кто не смотрел фильм) сценарий довольно банальный и простой для подобного рода фильмов. Да и лет ему сколько. После Топ Гана фильмов по тем же лекалам делаются и по сей день.

Любовная драма слабовата, но необходима.

Долго откладывал пересмотр фильма в долгий ящик… И, знаете, зря. Советую глянуть ещё разок.

27 июля 2021 | 02:00

Top Gun - наиболее эффективный метод мотивации, который сделает так, что любой молодой мальчишка захочет стань пилотом военной/гражданской авиации после его просмотра.

Для этого в нём есть всё: храбрый красавец пилот F-14 Том Круз, красивая женщина влюбленная в него, грациозная военная техника, куча американского военного пафоса (к слову сказать, поданного как надо для такого фильма), ну и спортивный мотоцикл с авиаторками.

Конечно, можно сказать что сюжет написан на 'коленке', по факту персонажи, кроме главного героя (и то не до конца) не раскрыты, куча нестыковок в военной тематике и т.д. Но это все абсолютно не важно, фильм был создан для массового зрителя и не претендует на какие-либо большие награды. Созданный с руки 'госзаказа' + голливудская начинка, делает его интересным для просмотра на один раз для обычного зрителя. Но как было сказано в первом абзаце: мотивация молодых людей - вот его главная задача) С который он справился на все 100%.

Фильм 1986 года, а производит впечатление даже в 2019. Рекомендую к просмотру российским киноделам, которые никак не могут снять что-либо годное в направлении пропаганды патриотизма, вот уже как много лет.

03 февраля 2019 | 19:26

Фильм 'Лучший стрелок' - отличный пример того, как картина с крайне слабым, практически отсутствующим сюжетом может быть шикарной. Более того, сделано всё с таким размахом и качеством, что даже сейчас, спустя более 30 лет, лента выглядит современно, актуально и даже свежо. Напоминают о дате выхода лишь масштабы съёмок и саундтрек.

Это кино атмосферы, ты погружаешься в мир второй половины восьмидесятых, который здесь отражён в мелочах, но очень характерных и свойственных времени. Отдельно хочется отметить операторскую работу: каждый кадр приносит неподдельное наслаждение. И ты с грустью понимаешь, что сейчас так не делают даже сами американцы.

Хоть актёрам здесь играть особо нечего, но все справились на отлично, каждый находится на своём месте и выглядит гармонично. Всегда приятно увидеть молодого Тома Круза, который как был, так и остаётся неподражаем.

Повторюсь, здесь нет истории, зрителю предлагается набор шаблонов, но таких, которые заставляют задуматься о патриотизме и гордости за то дело, которым ты занимаешься, о друзьях и о том, насколько важно никогда не сдаваться. И в любом другом случае россыпь клише и штампов может вызвать отвращение, но только не в случае с 'Лучшим стрелком'. Когда захочется вспомнить то время и то, как тогда делали фильмы, можно достать с антресоли магнитофон и поставить кассету с этой картиной - не ради сюжета, а просто ради видов и музыки.

04 сентября 2018 | 22:31

Почвы у создателей 'Лучшего стрелка' на тему классного боевика было предостаточно. К 1986 году ещё не сняли размашистого фильма про бравых пилотов, а технический прогресс позволял этих самых пилотов выставить в зрелищном виде. Только вот реализация, как представляется, осуществлялась 'на коленке'. Ни грамотного сюжета, ни добротного экшна за 109 минут практически не было. Понятно, что от режиссёра Тони Скотта никто не требовал новый 'Апокалипсис сегодня', но это не значит, что сценарий должен вызывать непроизвольное разочарование своей глупостью. Ведь сама история уже с первых минут выставляет себя шизофрениодальным бредом, когда вместо того, чтобы выпроводить реального врага, который не пойми, как здесь оказался, и не пойми, что вообще делает, лётчики-асы демонстрируют высший пилотаж и... фотографируют врага, удерживая истребитель на точке невозврата. Но дальше - 'лучше'. После боя, когда нет никакой опасности, когда осталось только приземлиться на авианосец, опытного, даже самого опытного пилота в отряде Бакса накрывает паническая атака, вследствие которой он теряет контроль, и ему на помощь стремится бравый выскочка главный герой и спасает его. А позже Бакс, к слову, абсолютно здоровый и физически, и психологически (не могли ж доверить штурвал реактивного самолёта за 30 миллионов долларов дураку), уходит в отставку... То есть он принял военную анафему просто на фоне какой-то ерундовой триллерной ситуации. После такого начала ожидаешь серьёзности на уровне 'Голого пистолета', не больше.

При этом подающего надежды Тома Круза, который и сыграл главного героя, строптивого лётчика Пита Митчелла, упрекнуть не в чем. Он сыграл более чем достойно, как, в принципе, и любой актёр из фильма. Но его герой - это сгусток подросткового эскапизма, а не человек, которому в жизни доверили бы защищать государство в небе. Все эти учебные сцены, где Скиталец (это позывной Митчелла) открыто нарушает требования инструкторов, с издёвкой и открытой наглостью пролетает вокруг смотровой башни в аэродроме на безумно-низкой высоте, как минимум не вызывают доверия. А после того, как ему всё сходит с рук, тем более. Можно понять, что 'Топ Ган' - серьёзная организация, где подобного рода ребячества как минимум не должны наказываться устным предупреждением. И в отношениях с симпатичной Шарлоттой Блэквуд все принятые в ленте понятия также не теряют актуальности. Если само развитие отношений не может вызывать вопросов, потому что у любви нет условностей, то вся сюжетная, извините, логика катится к типичному хэппи-энду без весомых на то оснований. Единственный персонаж, который вызывает доверие, это Гусь - напарник Скитальца, драматичный поворот судьбы которого после середины фильма вызывает неподдельные чувства. К слову, у Гуся и мотивация имелась адекватная быть пилотом в отличии от красующегося Митчелла.

Ну и техническая часть не раскрыла карт. Несколько обычных полётов без чего-то выдающегося, разбавляемые криками и шуточками лётчиков. В бою это нормально, но в авиашколе вполне могли выполнить хотя бы пару бочек на радость зрителю - нет, держите голову Тома Круза крупным планом и зелёный бегающий прицел. Дух ничто не захватывает. А музыка не смогла стать полноправным участником событий за исключением главной темы в исполнении группы Berlin, выхватившей 'Оскар' между прочим. Этого очень мало, когда в саундтреке числятся соуловые гиганты и рок-н-ролльные звёзды 80-х. Наибольшее удивление вызывает, что после конечного боя (опять же, не пойми с кем и почему) музыкальное оформление создаёт атмосферу того, что лётчики выиграли какой-нибудь суперкубок, придавая и без того излишнего пафоса.

Сказочные сборы сделали 'Лучшего стрелка' самым кассовым фильмом 1986 года. Даже Кэмероновских 'Чужих' переплюнул в два с половиной раза. При этом фильм собрал почти 24 бюджета, что на фоне подобного кино действительно впечатляет. Потому что испортить хоть один истребитель - это уже колоссальное повышение бюджета. Значит, создатели смогли грамотно им воспользоваться. Вот что действительно вызывает уважение. Но таким сборам поспособствовала, скорее, грамотная пиар-компания. На самом деле одно из ранних творений Тони Скотта - скудный, лёгкий фильмок и не стоит в сравнении с теми же 'Чужими' или не менее патриотичным 'Взводом' Оливера Стоуна, снятым в том же 1986. Через 7 лет выйдет другой фильм Скотта - 'Настоящая любовь', где при не самом шедевральном сценарии Квентина Тарантино получится логичное и драйвовое кино. Но данная попытка сделать патриотически-настроенную картину оказалась явным браком.

05 августа 2018 | 12:26