Популярный ситком «Mom» (в русском переводе «Мамаша») рассказывает историю отношений двух бывших алкоголичек – Кристи (Анна Фэрис) и Бонни (Элиссон Дженни). Мать и дочь, вечные соперницы и близкие подруги живут под одной крышей, воспитывают отпрысков, постоянно лаются, но безумно любят друг друга. Планкеттов сложно назвать образцовой семьёй, но их тяга к взаимовыручке трогает.

Ситком пестрит звездами. Если Анну Фэрис мы отлично знаем по роли Синди в «Очень страшном кино» и других комедийных ролях, то для Элиссон Дженни «Мамаша» стала пропуском в мир большого кино. Исполнительница второстепенных ролей в одночасье превратилась в звезду первой величины и снялась в популярных картинах «Девушка в поезде», «Ма» и «Тоня против всех», за которую получила первый «Оскар». Кстати, в триллере «Ма» Дженни вновь сыграла с Октавией Спенсер, отдавшей «Мамочке» аж три сезона.

Успех сериала по всему миру был бы неполон без актрис, сыгравших подружек главных героинь: престарелой любительницы кошек Марджори (Мими Кеннеди), несуразной Венди (Бет Холл), помешанной на деньгах Джилл (Джейми Прессли) и бывшей заключенной Тэмми (Кристен Джонсон). Сценаристы тасовали героинь, как колоду карт, выводя на первый план то одну, то другую. Будучи второстепенными персонажами, «девчонки» к концу сериала превратились в главных, а центральные герои первых сезонов (например, дети Кристи и её бывший муж) благополучно исчезли.

В 2021 году американский телеканал «CBS» закрыл сериал после восьмого сезона, отсняв ровно 170 серий. Решение – правильное, учитывая уход из сериала одной из главных актрис ситкома. Анна Фэрис устала корчить из себя неуклюжую блондинку и решила сосредоточиться на других проектах. Стоил ли уход из сериала выеденного яйца – сказать пока сложно.

Понравился ли мне сериал? Определенно. От первых трех сезонов я остался в огромном восторге, а вот остальные пять смотрелись уже по привычке, и не с таким интересом. Тем не менее, максимальные показатели ситкома пришлись на 2,5 и 6 сезоны, когда количество зрителей перевалило за 10 миллионов человек. Комедийный сериал получил несколько престижных наград, включая Critics' Choice Television Award и Primetime Emmy Award.

Жаль, что закончился.

03 августа 2021 | 12:20

Новая смешная многосерийная лента с уже заслуженной хорошей репутации актрисы. Безусловно был шанс снять и лучше, но получилось не провалено, старания все же оправдались, было забавно и может проект имеет перспективу.

Все не так уж плохо, было весело, Анна красавица, юмор имеет место быть, съемка не жуткая. Да и ребята, было весело. Отчаянная мать, безумная дочка и в меру подбитая жизнью главная героиня. Это интересно наблюдать.

Не могу сказать, что это хуже чем ряд новых многосерийных комедий, поэтому оценить стоит, да и есть будущее все же, можно было бы попробовать и снять продолжения, кто знает может успех близок.

26 января 2014 | 15:52

Ровно две недели назад на американском телевидении стартовал новый комедийный сериал, под коротким, но вполне подходящим ему названию 'Mom' ('Мамочка'). Смотреть этот сериал я начала даже без раздумий, дабы очень люблю перевоплощения замечательной Анны Ферис, да и смотреть по одной двадцати двух минутной серии в неделю - это совершенно не проблемно для меня. На данный момент вышло только две серии, и в этот сериал, не смотря на нескончаемый поток заезженных и предсказуемых шуток, я окончательно влюбилась.

Сериал повествует о жизни тридцати двух летней Кристи. Она работает официанткой, спит со своим замужним начальником, лечится от алкоголизма и изо всех сил старается быть хорошей матерью для двоих детей. Её мать, Бонни, родила её в шестнадцать лет, и воспитывала в совершенно неподобающих условиях. Постоянно меняла ухажеров, напивалась и торговала наркотиками. Кристи не смогла простить своей матери то, что она подарила ей такое детство. Да ещё и по иронии судьбы сама в шестнадцать лет забеременела, и родила свою дочь Вайолет. Которая упрекает свою мать во всех своих проблемах, и в том, что мать уделяла ей так мало внимания.

Жизнь у Кристи кипит, и она уже находится на грани нервного срыва, как в её жизни вновь появляется её мать. А её шестнадцатилетняя дочь узнает, что беременна.

Этот сериал вполне можно назвать одной из самых типичнейших американских комедий, с присущим им очень глупым, и понятным каждому юмором, и закадровый смех звучащий почти после каждой реплики. Так что, если вашей целью было найти сериал с юмором 'не для всех', с сюжетными поворотами, над которыми стоит задуматься, то вам нужно идти далеко отсюда. А если вам просто нужно расслабиться и 'отключится' от внешнего мира, то это, то, что нужно.

Я люблю Анну Фэрис, очень люблю. Сомневаюсь, что ей удастся отделаться от амплуа комедийной актрисы, как и от образов глупеньких белокурых красавиц. Да и думаю, что её это не особо волнует, если учитывать то, что с каждым годом комедий с Анной становится всё больше и больше. Хотя и увидеть её в драматическом образе было бы очень интересно. В этом сериале её героиня - это нервная, поглощенная ненавистью к матери, не очень образованная женщина за тридцать. Она очень любит своих детей, но только один из них отвечает ей взаимностью.

Других актёров из этого каста я, к моему сожалению, не знаю. Но в данное время впечатление от них сложилось отличное. Каждый из них отлично справляется со своей ролью. Очень надеюсь на какое-то интересное развитие персонажей Сэди Кальвано и Эллисон Дженни.

'Mom' - вполне неплохой комедийный сериал, который одинаково интересно смотреть и в одиночестве, и с семьей, и с друзьями. Первые две серии очень приятно удивили. А что касается продолжения... остается только ждать.

07 октября 2013 | 14:54