Кинопоиск

Распутин (2013)

18+

Последний год жизни одиозного старца на фоне краха русской монархии. Звездный байопик с Жераром Депардье

Рейтинг Кинопоиска 4.7
Оценить фильм

Начало ХХ века, Европа охвачена войной, Российская империя на краю пропасти. Внезапное появление загадочного Григория Распутина в царских покоях вызывает волну негодования при дворе. Сибирский целитель облегчает страдания неизлечимо больного наследника престола, проповедует и творит чудеса. Императрица уверена, что всё не случайно и Григорий — божий человек, спаситель, посланный свыше. Ее уверенность разделяют далеко не все. Вокруг «святого беса» плетутся заговоры, его мистическая власть над царской семьей и нежная дружба с императрицей раздражают слишком многих. Россия, монархия и Распутин в эпицентре приближающейся катастрофы.

Рейтинг фильма

9 576 оценок
IMDb: 5.00958 оценок

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 5. Количество отрицательных оценок: 12.
Рейтинг Кинопоиска 29%
17 оценок

Если вам понравился этот фильм5

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • За две недели до начала съемок зимних сцен фильма «Распутин» в Санкт-Петербурге растаял весь снег. Но снимали «заснеженный Петербург», и администрация Петропавловской крепости разрешила засыпать все внутренние дворы музея искусственным снегом.
  • Все сцены, связанные с родиной Распутина – утонувшем в снегах сибирским селом Покровское – снимали в Архангельском государственном музее деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы». К моменту съемок стало тепло даже в Архангельске, снег сменился дождем. Тем не менее, в гардеробных «Мосфильма» отыскали 450 тулупов и валенок, чтобы одеть в них артистов массовых сцен, изображавших сибиряков.
  • Один из эпизодов фильма разворачивается в госпитале, где за ранеными ухаживали императрица с дочерями. Для съемок госпиталя был выбран Тронный зал Екатерининского дворца в Царском селе. В зале установили 200 железных кроватей. За одну ночь покрасили их специальной краской и к каждой ножке приклеили войлок, чтобы не повредить уникальный паркет.

Ошибки в фильме

Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • На 19 минуте фильма Распутину предлагают газету, в которой про него написано, и он берет ее и вслух читает заголовок статьи, хотя Распутин не умел читать и до этого об этом говорилось в фильме.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков17

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
6 ноября 2013 в 11:55прямая ссылка

Очередной никчемный фильм о Распутине

Мировой кинематограф в очередной раз пополнился еще одной никчемной кинолентой о Распутине: и кто здесь больше виноват, режиссер французской версии Жозе Дайан или режиссер российской версии Ираклий Квирикадзе, не представляется возможным понять. Как и сама история Распутина, история самого создания фильма овеяна если не тайнами, то уж точно неуместными умолчаниями. Простому зрителю будет стоит определенного времени и усидчивости, чтобы разобраться в той путанице, которая происходила с кинолентой на протяжении двух лет после окончания съемок в 2011 году. «Распутин» — это детище франко-российской копродукции, где, между прочим, 60% бюджета оплачено ВГТРК, остальные затраты легли на плечи французской стороны; одним словом, основной денежный вклад принадлежит российской стороне. Фильм ставила французский режиссер Жозе Дайан, специализирующийся на телевизионных постановках. Во Франции «Распутина» с успехом показали по телевидению (для которого изначально и снималась картина). Но российским дистрибьюторам лента показалась затянутой (2,5 часа) и чрезмерно переполненной национальными штампами (медведи, водка, цыгане, ушанки). Перед российским режиссером Ираклием Квирикадзе, который имеет богатый опыта «исправления» неудачных картин, поставили конкретные задачи — «сделать фильм более динамичным, энергичным и… правдивым». Над этой проблемой режиссер работал около года: перемонтировал, сократил примерно на час хронометраж, поменял музыкальное оформление, добавил закадровый голос (Сергей Шакуров) и позволил Сергею Гармашу озвучить Жерара Депардье. Так получились две картины — «Распутин» Жозе Дайан 2011 года и «Распутин» Ираклия Квирикадзе 2013 года (возможность «другой» версии была предусмотрена контрактом). Сам Ираклий не скрывает своего пренебрежительного отношения к французской версии: «Не буду тянуть одеяло на себя, но во французской версии Григорий Распутин представлен более поверхностно». Как ясно из слов, основная претензия режиссера относится к образу Распутина, с изображением которого, по мнению Квирикадзе, Жозе Дайан не справилась. Именно этот момент вызывает больше всего вопросов. Ираклий Квирикадзе не раз повторял, что его Распутин — это «таинственная личность», и всякие «однозначности», склоняющие в ту или иную сторону зрителя недопустимы: «Мы не хотели пугать зрителя и давать ответы на все исторические вопросы, связанные с фигурой Григория Ефимовича». Короче говоря, Распутин настолько многогранен и неоднозначен, что всякая попытка односложной интерпретации потерпит крах — поэтому Квирикадзе попытался отстраниться от грубых трактовок, заняв наиболее безопасную позицию (ну да, таинственность — она и в Африке таинственность). Хотя именно эта «наиболее безопасная позиция» сыграла злую шутку, потому что Григорий Распутин Ираклия Квирикадзе получился… никаким. Ну вот правда — никаким: ни бесом, ни ангелом, просто — никаким. Безусловно, голос Сергея Гармаша придал образу Распутина определенную объемность уже своим конфликтом между нелепой внешностью Депардье и густым рычанием Гармаша. Стоит отметить, что видение образа Григория Распутина Жераром Депардье, судя по всему, немного отличается от видения Ираклия Квирикадзе, можно сказать, что кардинально отличается, потому что Депардье явно симпатизирует своему герою: «Я уверен, что Распутин не мог никому причинить боль. Он, наоборот, забирал чужую боль себе. И любил Распутин тоже безрассудно. В этом особенность русской души, русской натуры». Впрочем, опять же сложно сказать, кто виноват — Жерар Депардье, Жозе Дайан или Ираклий Квирикадзе — в том, что образ Распутина получился смазанным. Квирикадзе хотел таинственности, а в работе Депардье угадывалась симпатия и сочувствие Распутину. Сколь бы не старался Квирикадзе над созданием ореола таинственности, ее не получилось изобразить — в Распутине явно не хватало испепеляющего конфликта, о котором не раз говорил режиссер: метание между святостью и бесоватостью. И все-таки «многогранность» не предполагает явного отстранения от попытки ответить на «таинственный» вопрос о роли Распутина в истории России и, может быть, вообще в мировой истории. Создавать фильм (или — монтировать?) ради того, чтобы в очередной раз заявить, что эта эпоха полна тайн, а сам «царский целитель» непостижимая фигура — это дилетантство и пошлость. Коли ты мыслитель, покажи путь своей мысли — почему она упирается в эту «тайну». Лента находится в таком двусмысленном положении, что всякая ее интерпретация практически невозможна, потому что российский «Распутин» — это компромисс и огрызок картины Жозе Дайан (какой бы плохой она ни была). Ираклий Квирикадзе может быть назван «режиссером» очень условно. Конечно, монтаж играет огромное значение, в каких-то моментах даже решающее, но все же не основное, поэтому кого считать режиссером картины понять сложно, тем более что, имея под рукой только монтажные ножницы, Квирикадзе захотел вложить иную идею. Данная работа имеет все шансы остаться примером фильма без лица из-за сложившейся путаницы между продюсерами. Поэтому даже не хочется упоминать «Агонию» Элема Климова, единственную достойную картину о Распутине, ведь нынешний «Распутин» — это мутант или мертворожденное дитя. Единственная интрига — это, безусловно, участие великого французского актера Жерара Депардье, чей талант, судя по всему, остался далеко в прошлом. В картине нет ни самого Распутина, ни тем более исторического контекста: создатели не раскрывают ни причин, которые могли создать старца, ни причин которые впоследствии похоронили самую огромную монархию в мире. Создатели добились всего лишь того, что закончили картину очевидным вопросом, с которого требовалось все начинать: «А был ли Распутин злом?»
Отрицательная рецензия
8 ноября 2013 в 23:01прямая ссылка

Я не нахожу слов, кроме 'мошенники'...

Первое, что необходимо написать про этот фильм - это обман. Господа, не ходите на это в кино, это тот же самый фильм Жозе Дайана 2011 года, один в один. Но смотрел я его в 2011 году, и когда был в кинотеатре заметил поразительное сходство, но увидев другую фамилию режиссера, подумал, что может быть действительно что-то изменено, но нет - те же актеры, тот же сценарий - те же кадры, отличия настолько минимальны, что их стоит очень усердно искать. В кинотеатра досидел до конца, только чтобы самому убедиться, что это тот же фильм. Но отойдем немного от жуликов и вспомним о другой, по моему скромному мнению, замечательной экранизации 1996 года с Аланом Рикманом. Повествование там ведется от имени цесаревича Алексея - несостоявшегося наследника престола Российской Империи, и должно сказать трогает. Гибель Империи устами ребенка выглядит как-то ещё печальнее. В новом Распутине тоже есть голос за кадром, но голос ничей и интонация у него Володарского, что фантастически раздражает. В том же фильм 96 года больший упор сделан на историю - чтобы зритель все таки понял, кем приходился Распутин царской семье, и что с ним произошло, а не так размыто, как в обеих русских версиях. Больше мне об этом фильме написать нечего, кроме как - смотрите ТВ версию, а Депардье остается поздравить, что 'снявшись' в этом фильме он окончательно стал русским. 1 из 10
Отрицательная рецензия
7 ноября 2013 в 20:27прямая ссылка
Повёлся я на довольно зрелищный трейлер, просмотренный на просторах Интернета, и пошёл в кинотеатр – знакомиться с новым плодом совместного творчества кинематографистов России и Франции. И знаете, уж лучше бы не шёл, ибо русско-французского «Распутина», как сразу выяснилось на киносеансе, можно без сомнения отнести в категорию плохих фильмов. Притом, это ещё, мягко говоря. А если говорить «не мягко», то новоявленный «Распутин» просто ужасен. Он вообще, по правде, не похож на художественный фильм. Все сцены, показанные в нём, неплохо сгодились бы в каком-нибудь документальном фильме с игровыми сценами, наподобие тех, что периодически выпускает английское ВВС, но не для картины, предназначенной для кинопроката. И причём «сгодились бы они» только в том случае, если бы французских актёров заменили, так как на свои роли они абсолютно не подходят. Ну какой из Жерара Депардье Гришка Распутин? Он на «старца» ничуточки не похож. Ему с таким брюхом, если и играть русского, то только пьяного и толстого деревенского попа времён 19-начала 20 веков в какой-нибудь сатирической комедии. А он ещё, окаянный, Пугачёва хочет сыграть в экранизации пушкинской «Капитанской дочки». Да и Распутин у него получился каким-то непонятным и неинтересным. Что ж касается Фанни Ардан, то она просто старовата для роли императрицы Александры Фёдоровны. Ей бы лучше сыграть мать Николая II, на роль которой она бы подошла больше, но не его жену. А то как-то смешно смотреть сцены с участием Ардан и Машкова, где русский царь выглядит как сын своей супруги. В общем, «Распутин» - плохой фильм и не стоит тратить на него ни времени, ни денег. Уж лучше посмотреть хороший американский (!) фильм «Николай и Александра» 1971 года. Он намного интереснее. Кстати, «Распутин» с Жераром Депардье – удивительно политкорректный фильмец. Так по сюжету выходит, что к убийству Григория Ефимыча причастна английская разведка. Но в кадре ни разу не звучат слова «Англия», «англичане», «Британия», «британцы». Неискушенный в истории зритель наверняка будет долго гадать: уроженцем какой страны является дипломат, вербующий Феликса Юсупова для устранения «старца»?
Отрицательная рецензия
10 ноября 2013 в 05:54прямая ссылка

«Дар или проклятие» - звучит слишком громко для этого фильма

Последнее время Депардье было много. Репортаж о том, как он получал российский паспорт видел чуть ли не каждый школьник. Актер зачастил в Россию, итогом «русских сезонов» Депардье оказалась роль одной из самых неоднозначных фигур истории – Григория Распутина. «Дар или проклятие?» спрашивает слоган фильма, однако, не раскрывающего заданную тему. Кино очень поверхностно, обрывочно, без глубины сюжета, зато с претензией на историчность. За 97 минут экранного времени сложно раскрыть полностью тему Распутина, страстей, кипевших вокруг него, страхов, мучавших царскую семью и перемен, происходивших в стране. Распутин Депардье однобок. Виной тому сюжет и положительное виденье Григория самим актером. Его персонаж не несет в себе никакой загадки, в то время, как личность настоящего Распутина так и не удалось разгадать ни его современникам, ни историкам. В фильме Распутин – это неопасный выходец из народа, гуляющий с цыганами, валяющийся в постели с тремя девками и обладающий даром исцелять и пророчить. Не больше. И на бедного мужика знать по им одним понятным причинам почему-то устраивает травлю. Зрителю не раскрыли причин, почему в действительности против Распутина ополчилась половина самых старинных, образованных домов России. Нам показали лишь то, что он якобы компрометировал царицу, а все прочие волнения остались за кадром. В фильме Распутин – за крестьян, а они за него. О том, что более половины крестьян были возмущены тем, что царь стал марионеткой какого-то непонятного мужика, - ни слова. Если вы не знаете о Распутине ничего, фильм едва ли поможет правильно восполнить этот пробел. Нет, некоторые вещи и слова героев создатели картины очень точно выцепили из истории. Эти факты подлинны. Но их либо интерпретировали иначе, либо так приукрасили, что вспоминается фраза «худшая ложь – это полуправда». К тому, что Николай ll во всех лентах выглядит как растерянный ребенок, мы уже привыкли. Кстати, из всех персонажей хочется особо выделить Машкова, сыгравшего царя, и Анну Михалкову в роли Анны Вырубовой. Их образы удались, чего не скажешь об остальных. Зинаида Юсупова, первая красавица Петербурга, обладавшая колоссальным воспитанием и тактом, никогда не пользовавшаяся косметикой и говорившая своим сыновьям «помните, чем больше вам дано, тем больше с вас спросится, поэтому будьте скромны и никогда не кичитесь своим богатством» в фильме оказалась обрюзгшей Ириной Алферовой с красной помадой, то считающей деньги, то кичащейся, что она самая богатая женщина Европы. Про персонажа Феликса Юсупова хочется вообще промолчать. Многие знают Юсупова только как убийцу Распутина, а ведь он был один из самых интересных, талантливых людей того времени. Юсупов обладал колоссальным обаянием и умом. Я не хочу сказать, что Филипп Янковский плохой актер, но это совершенно не его роль. В фильме Юсупов сух, странен и представлен эдакой машиной для убийства. Надо сказать, Феликса действительно связывали теплые отношения с Великим Князем Дмитрием, а потом он женился на Ирине Романовой, с которой у них были очень нежные отношения до самой смерти. В молодости ради потехи Юсупов наряжался в даму и с друзьями ездил в ресторан. Но то, как обыграли это в фильме, простите, бред. Юсупов Янковского неумело наряжается в женщину и едет на бал к Распутину. Над верхней губой у него видны зачатки щетины, а гости настолько идиоты, что никто не узнает князя в лицо. И в таком духе весь фильм. Непосвященный зритель даже не поймет, какой стране принадлежит дипломат, вербующий князя… К слову, лично от себя могу посоветовать прочитать книги Феликса Юсупова «Мемуары», где им самим описана его жизнь, дореволюционная Россия и послереволюционная Европа и «Конец Распутина». Создатели картины замахнулись на якобы неоднозначное видение Гришки Распутина, сибирского конокрада, попавшего ко двору, а показали его заведомо хорошим и простым. Вот только в истории было не все так просто… и сам Распутин не был прост. Плел интриги он, плели интриги на него. Чтобы хоть сколь-нибудь достоверно показать это на экране, нельзя становиться лишь на одну сторону, как сделали это в фильме. Метания между святым старцем и бесоватым не получилось.
Отрицательная рецензия
10 ноября 2013 в 00:26прямая ссылка

Это можно считать оскорблением.

Фильм омерзителен. В принципе, на этом можно и закончить рецензию, но я, с вашего позволения, продолжу. В общем-то, это даже и не фильм. Это насмешка над кино. Я не понимаю каким образом это могло попасть на большой экран. Сие полностью соответствует 'кину' для домохозяек, вроде тех, что снимают наши чудные каналы вроде 'Россия-1'. Там обязательно что-нибудь про развод, любовницу и печального шестилетнего сына. А она такая вся красивая и несчастная. И свекровь у нее сволочь. В общем все рыдают без конца. И в рекламу тоже рыдают, ибо остановиться невозможно - горе-то какое. Попали мы на сие действо в пятницу вечером вместе с маман. Ибо что еще делать в пятницу вечером. К тому же, выбор стоял между 'Тором-2' и предметом данной рецензии. Ну, с 'Тором' все понятно, а 'Распутин' - исторический же. И закроем глаза на выбор Депардье. Дадим ему шанс. В конце концов моя любимая эпоха - полюбуюсь на костюмы. Или напротив, раскритикую. Итак по пунктам. Первое - это основная боль. Что резала глаза, выедала их серной кислотой, вырывала позвоночник. Это подбор актеров. Совершенно очевидно, что фильмА самая что ни на есть коммерческая. Где вы видели пузатого и низкого Распутина? Русоволосого? Какой, мать его, Распутин из Депардье? Вы о чем? Где здесь демон, вызывающий трепет у самого Императора? Где человек, приложивший руку к гибели России? ГДЕ?! В обличье комедийного толстопуза? Тот факт, что на вырезках газет показывали подлинного Распутина вызывал откровенный смех. Ну и конечно Ардан в роли императрицы. Да, Александре Фёдоровне было не 20. Императрице на момент смерти было 48 лет. Но не 64! Вам глаза не резало, что императрица выглядела старше своего супруга, ну, хм, примерно, как его собственная мать? Соответственно, все сцены нежности императорской четы выглядели, мягко говоря, нелепо. За Александру Фёдоровну откровенно больно, эти старческие руки и застывшая от подтяжек гримаса на лице - это и есть последняя императрица Российской Империи? Фанни Ардан, хорошвая актриса и красивая женщина, но, как и Депардье, совершенно не для этой роли. Играй свою возрастную категорию - красивых, подтянутых бабушек, а не превращайся в посмешище. Такое впечатление, что актеров подбирали в спешке и в условиях катастрофической нехватки кадров. '- У нас совсем нет женщин! Где нам найти брюнетку? Фанни Ардан? Так она же старая! - У нас больше никого нет. - Ну давайте тогда ее...' Хотя, конечно, все мы понимаем, что дело тут совершенно в другом. Положительным моментом для меня является Владимир Машков и Филипп Янковский. У первого вышел вполне достоверный мягкий и спокойный Император, у последнего - вполне соответсвующий образ будущего создателя Дома Моды Irfe. Уж простите мне мою грубость, но уж очень это болезненная и сложная тема. На мой взгляд, снимая историческое кино, к подбору актеров и воссозданию деталей стоит относиться куда более щепетильно. К тому же, взят очень противоречивый исторический персонаж, скорее даже, некое явление, в крайне смутное и тяжелое время - не всякий режиссер и сценарист способен это воплотить достойно. Здесь же, закадровым голосом тебе пытаются донести совершенно плоские размышления, похожие, скорее, на закадровый смех. Весь фильм тебя не покидает чувство что этот голос диктует тебе: 'а вот здесь надо задуматься над неоднозначностью личности Распутина', 'а вот тут перестать принимать его за святого старца'. Это не постановка вопроса и развернутый ответ на него и даже не голый набор фактов, а какие-то навязчивые базовые команды на уровне условных рефлексов. Плоские и разжеванные, как для умственно отсталого стада. Совершенно пренебрежительное отношение к зрителю. Местами фильм откровенно смешон. Ни трепета, ни демонизма, ни историзма, ни художественности. Ноль. Тут даже и критиковать нечего, в самом подборе актеров и создателях кроется неоновая вывеска, кричащая о том, что смотреть это не стоит. Снимали не для зрителей, а для главных ролей - это очевидно. К слову сказать, маман, плюнув, ушла примерно на 30-й минуте. Я стоически высидела до конца. Чисто из любопытства. 1 из 10 1 балл за Машкова и Янковского.
Отрицательная рецензия
12 сентября 2020 в 21:07прямая ссылка

Ни о чём, в прямом смысле

Григорий Распутин - личность загадочная. То ли знахарь, то ли шарлатан; то ли святой, то ли вечно бухающий развратник; то ли демон, то ли просто мимопроходил... В общем, примечательный персонаж, вокруг которого наверчено столько историй и мифов, что истину уже никто не узнает (а если узнает, то не отличит от вымысла). Очередной попыткой рассказать, 'как оно было на самом деле' стал фильм 'Распутин'. Если абстрагироваться от'историчности' драмы и воспринимать фильм просто, как художественное произведение, можно смягчить критику, но не особо. Минусов в фильме предостаточно, однако с самых первых минут и до финальных титров особенно раздражают две вещи. Во-первых, голос 'за кадром', умирающий и монотонный, словно рассказчику до смерти надоели и Романовы, и Распутин, и слушатели. Во-вторых, озвучание самого Распутина. И я сейчас вовсе не о том, что на крупных планах актер дубляжа (Сергей Гармаш) не попадает в артикуляцию персонажа, это была бы меньшая из бед. Дело в том, что Жерар Депардье и Сергей Гармаш играют двух совершенно разных Распутиных. Образ Депардье мягкий, философский и созидающий. Персонаж не рвётся в бой, а увещевает. Чего никак не скажешь о Распутине, которого озвучивает Гармаш. Раскатистые, хриплые вопли заставляют представить дикого зверя, бесноватого фанатика... И только в тех немногих моментах, когда Распутин говорит тихим, спокойным голосом-полушепотом картинка 'сливается' со звуком. Если продолжить говорить о глобальных минусах картины, то можно упомянуть и ее бессмысленность: зачем снято это кино? Зритель должен сопереживать Распутину или ненавидеть его? Есть ли какая-то мораль? Почему имена многих персонажей зритель так и не узнает до финальных титров? В общем, сплошные вопросы. Образы всех персонажей смазаны и непримечательны. Даже главный герой, Распутин, ни-ка-кой. Мы не видим его историю, не понимаем причин его действий. Ощущение, что сценарист конспектировал пересказ истории Распутина в исполнении школьника средних классов. Мы не видим, чтобы Распутин пытался влиять на решение государственных вопросов, мы не понимаем, за что его все хотят убить, даже то, что он лечил людей не показывается: максимум Распутин представлен, как неплохой психолог, правда, с голосами в голове.А ведь это главный герой. Остальные персонажи прописаны ещё слабее. Из их ряда выпадает, пожалуй, только князь Юсупов, шикарно исполненный Филипом Янковским. Вот, на кого действительно приятно смотреть. Он живой и светится и цепляет, у него есть хоть и слабая, но мотивация. А как он прекрасен в платье - это тема отдельного поста. В общем, прекрасные пейзажи, великолепные актеры (Машков, Янковский, Хабенский, КОЗЛОВСКИЙ!, Депардье) и интересный исторический факт, взятый за основу - это, конечно, замечательно, но в фильме должен быть сюжет и герои, за которыми интересно было бы следить. Без этого любая историческая драма превращается в нудный и бессмысленный фильм.
Отрицательная рецензия
17 мая 2017 в 07:24прямая ссылка

Отвратительно

Отвратительный Депардье, Отвратительный сценарий, Отвратительное музыкальное сопровождение, Отвратительные диалоги и так можно долго еще продолжать. Постановка и главный актер настолько скомкано передали саму идею и всю ее глубину, что просто нет слов. Хотя нет, есть одно: 'Отвратительно!' Я посмотрела разные и художественные, и документальные фильмы о Распутине, и безусловно тоже имею свою, так скажем, любимую версию 'жизни и смерти Григория Р.', в этой картине есть несколько моментов, которые заставили меня задуматься, но я с огромным трудом досмотрела фильм из-за игры Депардье и монотонности происходящего. Вероятно все, кто любит подобные исторические фильмы, заведомо интересуются историей: смотрят старые фотокарточки, читают книги/письма, изучают даты и так далее, но что читали и смотрели сценаристы данной картины, для меня осталось загадкой. Это Распутин был такой? Это Депардье-то похож на Распутина? Откуда еще и девушка-секретарь у него? Предложить первому встречному в подворотне убить человека - это образ России? Либо я что-то упустила, либо это исключительно художественный фильм, и уж никак ему нельзя присвоить жанр 'исторический / биографический'. Хабенкий, Машков, Колокольников, Алфёрова, Козловский, Михалкова - для чего вы участвовали в этом абсурде? Посмотрите моменты когда в одном кадре Хабенский с Депардье или Машков с Депардье - огромная разница между исконно русским человеком и, мягко говоря, не русским. Ну не может никто сыграть русского старца, безумца, патриота, так, как сам Русский! Великолепный Гармаш озвучил Депардье и этим хоть немного спас ситуацию, но если бы Вы только видели картину без его озвучки - это полный провал (изначальная версия). Я безумно благодарна Машкову, что спустя годы он самолично сыграл Распутина и сыграл так реалистично, что даже если и сомневаешься в самой правдоподобности истории, то отыграны все сцены очень безупречно! В этом фильме Машков - великолепный Николай II, и даже в этом фильме в глазах Машкова намного больше и Бога и Беса, чем у Депардье! Комично смотрелось. Я ожидала от фильма намного большего. Не советую к просмотру, трата времени... Поставила бы оценку и меньше, но ставлю 3 за наших талантливых актеров и восхитительные декорации. 3 из 10
Положительная рецензия
12 июня 2016 в 23:38прямая ссылка

Не заслуженно оплёванный…

Эта экранизация безусловно шедевр. 1. Игра актёров на высоте. Особенно стоит отметить Жерара, вряд ли кто-то другой смог передать так глубоко образ. 2. Сценарий это 'изюминка' этого фильма! Кто такой Распутин? На этот вопрос ответить было сложно и современникам Григория. Что уж нам! Для кого-то он чёрт, для кого-то - святой, крайности, как жар и холод, совсем не совместимые. Заслуга сценариста заключается в том, что зрителю даётся образ в котором чёрт и святой слились воедино! Попойки и разврат не мешают, а то и помогают совершать Распутину исцеления и предсказния! Быть может так и было... Так же весьма удачно и ёмко выражено религиозное воззрение Гришки, всего пару фраз но прямо в 'яблочко'! Всем приятного просмотра! 10 из 10
Отрицательная рецензия
4 июня 2016 в 15:49прямая ссылка

Кто же он на самом деле?

Загадка Григория Распутина будет кружить умы кино деятелей еще очень долго. Об этом загадочном человеке написано и тем более снято очень много картин. Ибо человечество до сих пор так и не может разобраться кто же он. Мир не когда не сможет разгадать эту загадку, так как неважно кем он был, простым мужиком у власти или святым целителем, он давал надежду отчаявшейся семье на хоть какую-то жизнь неизлечимо больному ребенку. Сюжет кинокартины повествует о последних годах жизни такого не понятого миром Распутина. Его взаимоотношение с царской фамилией и их окружением. Лента снята режиссером Ираклием Квирикадзе так же по совместительству являющемся сценаристом картины и монтажером. С первых секунд появления на экране актера Жерара Депардье в роли Распутина становиться ясно, что перед создателями не стояло задачи снять исторически достоверное кино. Герой Депардье получился карикатурным деревенским мужиком в представлении полных предрассудков западных зрителей. Француженка Фани Ардан была весьма органична в своей роли Императрицы Александры Фёдоровны, истинной леди пытающейся найти средство, облегчить страдания сына. Единственным же по-настоящему запоминающимся в фильме был Князь Феликс Юсупов в исполнение Филиппа Янковского, сыгравшего настоящего манерного аристократа, презирающего людей не из своего круга. В результате получилось весьма поверхностное кино с рваным и местами не понятным сюжетом, будто снимали не фильм, а сериал, не имеющий не чего общего с историей. Даже имея плеяду талантливых российских актеров и потрясающий Петербург в качестве фона, у создателей просто не хватило смелости снять, что то поистине великое. 2 из 10
Отрицательная рецензия
9 августа 2015 в 13:35прямая ссылка

Очень жаль

Я с большим предвкушением начал смотреть это кино, ведь было очень интересно посмотреть новую экранизацию жизни и смерти Распутина, также всегда приятно смотреть костюмированные фильмы о ХХ веке. В картине играют замечательные французские и российские актеры, поэтому хотелось увидеть что-то достойное и интересное. Ждало же меня холодное разочарование. Перед нами начало ХХ века и предстоящие страшные и жестокие события, связанные с царской семьей. Мы видим Николая II, его супругу императрицу и возле нее Григория Распутина. Общение и дружба императрицы и Распутина ни кому не нравились, но кто мог знать, что Распутин окажется в эпицентре кровавых событий царской семьи, которые будут последними наследниками российского престола. Кроме семьи Романовых видим знатную семью Юсуповых и жизнь таинственного Распутина, который остался некой тайной в истории России… В этом фильме воссоздают трагические события гибели царской семьи и гибели Распутина. В фильме допущено несколько исторических ошибок, одна из которых в том, что Распутин мог читать, хотя он был безграмотный. В картине стояла холодная атмосфера, все время чего-то при просмотре не хватало, наверное русской души и исторических фактов, показанных с хорошей, продуманной рукой режиссера. Режиссура у фильма крайне слабая, все тянется медленно и муторно, местами совсем не интересно было смотреть. Кино только спасают актеры. Именно по этому его смотришь до конца. Жерар Депардье сыграл Распутина как-то по особенному, по своему. Его Распутин выглядел реалистично, актер играл без фальши с большим воодушевлением, но если честно, я всегда ни таким представлял себе Григория Распутина, совсем ни таким. Просто шикарно подобрали актеров на роли Николая II и царицы Александры. Владимир Машков и прелестная Фанни Ардан сыграли их чудесно. И эти два актера больше всех меня порадовали в этом фильме. Также запомнились Ирина Алферова в роли Юсуповой ( ее в роли злодейки ни часто увидишь), Данила Козловский и Константин Хабенский все сыграли убедительно. У создателей этого исторического фильма на руках было столько возможностей снять чистый и правдоподобный фильм, который можно будет с гордостью посмотреть, но кино провалилось. Местами оно пустое, холодное и наводящее тоску, очень жаль. Хотелось действительно увидеть что-то стоящее.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...