Кинопоиск

Кояанискатси (1983)

Koyaanisqatsi
Рейтинг Кинопоиска 8.2
Оценить фильм

«Koyaanisqatsi» - с языка индейцев племени хопи - это безумная жизнь, беспорядочная жизнь, жизнь на грани распада, жизнь вне баланса, жизнь, требующая изменений во имя продолжения жизни...

Рейтинг фильма

12 056 оценок
IMDb: 8.2044 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 21. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 91%
23 оценки8.4

Если вам понравился этот фильм9

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры1

Знаете ли вы, что…

  • Фильм «Кояанискатси» создавался 6 лет. 3 года ушло на съемки. Остальные три года были потрачены Годфри Реджио и Филипом Глассом на написание музыки к фильму, на монтаж и на подгонку их друг к другу.
  • Годфри Реджио изначально хотел пригласить Филипа Гласса в качестве композитора фильма. Он вышел на Гласса через общих знакомых, но композитор заявил: «Я не пишу музыку для фильмов». Однако после долгих уговоров и специального закрытого показа пробного монтажа фильма с использованием музыки Гласса, тот в конце концов согласился написать саундтрек к фильму. Это вылилось в первый коммерческий успех композитора, который в последствии написал музыку для всех последующих фильмов трилогии «Катси».
  • Изначально Реджио хотел вставить в титры аутентичный символ, плохо поддающийся трактовке, но потом решил, что никто не поймет и не оценит.

Материалы о фильме2

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Положительная рецензия
24 февраля 2009 в 18:48прямая ссылка

Песнь дара созерцания

Полтора часа… Полтора часа – сорок страниц «Войны и мира». Два сна. Полведерка попкорна. Прогулка пешком от Гостиного двора до Петропавловской крепости. Удивительный фильм «Коянискацци». Шесть лет… Шесть лет – 24 прочтения «Войны и мира». Сотни тетрадей, мелко исписанных сновидениями. Шесть лет жизни в кинотеатре, помноженных на 15 ведер попкорна в день. Прогулка пешком от мыса Рока до острова Диомида. Удивительный фильм «Коянискацци». Можно подарить историю одного человека, а можно – историю целого мира. Годфри Реджио на подарки не скупится. Его «Коянискацци» - фантастическая, феерическая картина, стоящая в моем личном списке эмоциональности естественной, не придуманной, пожалуй, даже выше «Броненосца Потемкина». Говорят, будто картина Реджио – на любителя… Вот уж не уверен. Неужели вас не завлекала слежка за невольными персонажами фильма? Неужели вам было неинтересно узнать, уйдет ли человечек, за которым вы наблюдаете, до смены кадра или нет? Неужели вас не поражали дивные, все превосходящие съемки бирюзово-лазурной скатерти моря? Неужели вы не замечали в бликах света лики неба, бога и чудес? Неужели не охали, когда вам демонстрировали мчащийся в бездну времени мегаполис? Если так, то мы никогда не поймем друг друга… Я люблю бродить в окрестностях морали фильма. Но есть ли тропинка для меня у Реджио? Кажется, есть. Только вряд ли смысл нужно искать в умопомрачительном видеоряде. Скорее, подобно пьесам Островского, он скрыт в названии. Наша жизнь вырвана из баланса, она безумна, беспрерывна… Однако я не уверен, что автор желал, чтобы она хоть на секунду остановилась. Да, может, ему и ближе то естество, изображенное на стенах пещер… Но вы поглядите, как Реджио и Фрике любуются крушениями небоскребов в кирпично-бурой сметанной пыли; как наслаждаются взрывом космического корабля, подобного бумажному самолетику, разорванному в детстве строгой учительницей; как блаженствуют, видя рождение нового смертоносного оружия из апельсиново-кровавого варева стали и меди. Для простого человека это страшно, жутко… А для художника? Вы видели работы Отто Дикса после Первой Мировой? Разве это не красиво? Увы, пора возвращаться, замолкать, закругляться (подобно замыканию жизни-смерти). Я, кажется, выпал из ритмичного безумия существования. Наверное, надо сказать о «Коянискацци» так, как сказал бы один из тех менеджеров, что спешил на одном из километров пленки Реджио – просто, быстро и ясно. (Господи, не смей позволить мне еще раз так написать о чем-либо!) Итак: музыка Гласса умопомрачительно-бесподобна (не знаю, было ли так задумано, но к концу фильма я действительно начал сходить с ума). Операторская работа Фрике – что и говорить?! Ну, а актерская игра? Нет актеров? О, нет! Человечество играло и играет так, как не снилось даже Станиславскому!.. Кажется, все. Все сказал. Стоит бежать… Хотя погодите. «Коянискацци» - это, несмотря ни на что, песнь уникального дара созерцания, подвластного только творцу… А вот теперь все! Беспрецедентно!
il brutto
Отрицательная рецензия
25 октября 2011 в 20:01

Вечность пахнет нефтью

В 1982 году некий Г. Реджо создал фильм, о мире, вечно куда-то спешащем и порой обгоняющим сам себя. О нашем мире. Фильм был признан культовым, гениальным, который повергает в шок своей красотой и создает катарсис. Катарсиса не произошло. Фильм оказался обычной документальной картиной о жизни, которая с каждым днем убыстряет свой темп. Приятная музыка на протяжении всех полутора часов радует слух, но в итоге начинает надоедать однообразностью. Это как запустить в проигрывателе 2-3 произведения Бетховена и поставить их на повтор: вроде и красиво и разнообразно, но в итоге вся музыка смешивается и в голове начинает звучать хаотичный набор звуков. Спродюсировал это кино небезызвестный Коппола, доказывающий своими фильмами, что люди никуда не торопятся и спокойно могут высидеть и 3, и 4, и много часов, смотря его бессмысленные и пафосные картины. Кажется, что это именно его идея резко менять манеру съемки и после 5 минут безумно быстрого действия начинать показывать неменяющиеся планы городов, каньонов и т.д. Поначалу происходящее завораживает и не дает оторваться от экрана, но ближе к середине появляется желание нажать “Play/Pause” и сходить за бутербродиком. После 50-ти минут желание уйти остается, а вот нажимать на паузу уже не хочется. Ведь вряд ли что-то изменится. Все так же будет заходить солнце, люди все так же буду спешить неведомо куда. Да, таков наш мир. Но кино-то от этого лучше не становится. Изредка и вовсе создавалось ощущение, что все это кино – нарезки из различных выпусков ВВС, только вот голоса, вещающего о радостях и бедах нашего мира, нет.
Положительная рецензия
20 сентября 2012 в 03:06прямая ссылка

Деинсталляция гармонии, или Citius, altius, fortius!

Шесть лет кропотливой работы. Тридцать пять тысяч метров израсходованной кинопленки. Натурные видеосъемки, исследование архивов в поисках уникальных кадров, монтаж, создание оригинального саундтрека… Итог – экспериментальное новаторское кинооткровение, созданное усилиями режиссера Годфри Реджио, оператора Рона Фрика и композитора Филипа Гласса. «Кояанискатси», полностью лишенный диалогов и закадрового текста, оказывает магическое воздействие на подсознание идеальным видеорядом и мощным музыкальным сопровождением. Фильм как гипноз. Фильм как полуторачасовое резюме результатов человеческой деятельности. Фильм как приговор беспорядочной жизни, жизни, утратившей равновесие в ее сумасшедшем ритме. Конфликт между непознаваемым совершенством законов мироздания и человеком порабощающим вытекает в тенденциозное противопоставление гармонии Природы безумию больших городов. Медитативное интро демонстрирует естественную красоту пустынных каньонов и сияющих рек, но с ускорением темпа съёмки меняется и изначальный ландшафт. Так идеальное в своей первозданности тело Земли постепенно покрывается шрамами скоростных дорог, уродливыми папилломами небоскребов и незаживающими ранами, нанесенными ресурсодобывающими предприятиями. То пришел человек. Агрессор. Завоеватель. Хозяин мира, живущий по олимпийскому принципу «Citius, altius, fortius!» В бешеном ритме люди перемещаются по урбанистическим локациям, безостановочно работают конвейеры, автомобили сливаются в неразличимый поток. В наш век высоких технологий и больших скоростей, человек утратил связь с природой. Он перестал быть любящим сыном вскормившей его матери, утратил почтение к ней. Человек перестал с благодарностью принимать то, что ему даровалось, взамен чего начал, подобно наркоману со стажем, бесстыдно отбирать бережно отложенное на «черный день». Родительская любовь слепа, но любому терпению рано или поздно приходит конец. Нарастает активность природных катаклизмов: землетрясений, извержений вулканов, цунами, наводнений, ураганов. Вероятно, человечество исчерпало свой лимит доверия, и природе остается только нанести ответный удар. А опыт, наработанный на истреблении не в меру обнаглевших динозавров, уже имеется. Остается наблюдать, какая казнь уготована homo sapiens’ам. Хотя, может, все не так просто. Одно из пророчеств индейцев хопи, на котором режиссер делает акцент, гласит: 'Если мы будем выкапывать богатства из земли, мы навлечем беду'. Что ж, беду мы навлекли. Но велика вероятность того, что матушка-природа не станет насильственно избавляться от человечества, нарушившего симбиотический баланс, начав паразитировать на теле третей планеты Солнечной системы. Возможно, нам позволят самоустраниться, выполнив предназначение, сформулированное Ламарком: уничтожить свой род, предварительно сделав земной шар непригодным для обитания. Все, что создается человеком, так же успешно им разрушается, и этот процесс наглядно показан в фильме Реджио: целый жилой квартал отдается под снос, военная авиация бомбит города, и – апофеозом всего – величественно распускается ядерный гриб. Но человек разрушает не только объекты материального мира – он разрушает себя, становясь рабом новых технологий. Прогресс до чего только не дошел. Тем, что чью-то маму и там, и тут показывают, уже никого не удивить. Перистые облака вспарывают железобетонные стрелы небоскребов, небесную синь полосуют своими брюхами авиалайнеры, и весь мир открывается перед глазами одним нажатием клавиши на компьютере. И этого мало, нужно больше. Ритм жизни в мегаполисах с каждым годом лишь ускоряется. Бесконечный круговорот производства и потребления, хаотичные миграции толп людей, ведомых какими-то целями, но в глобальном смысле, при отстраненном взгляде извне, лишенное всякого резона. Заработать, чтобы купить, заработать больше, чтобы купить больше. Упаковать себя в изготовленные на конвейере джинсы, как на близлежащем мясокомбинате упаковывают в целлофан одинаково целлюлозные сосиски. Стать обезличенным электронным компонентом на микросхеме города. Бежать, лететь, бояться опоздать, бояться не успеть, бояться перестать соответствовать молниеносно меняющемуся духу времени. Творить, совершенствовать, ломать и выбрасывать устаревшее, создавать новое… Быстрее, выше, сильнее… Ближе к финалу картины фантастическая скорость, с которой перемещаются частицы урбанистического муравейника, оказывает психоделическое воздействие. И тем сильнее оказывается эффект резкого замедления повествования. Семь минут, чтобы вглядеться в пустые, растерянные лица людей, вырванных из привычного круговорота сиюминутных потребностей. Семь минут для того, чтобы вспомнить, что есть вещи на порядок выше... Еще бы вспомнить, что это за вещи. И пять минут, чтобы проследить за свободным падением горящего двигателя взорвавшейся ракеты. Пять минут как знак, что Икар подлетел слишком близко к Солнцу, Страшный Суд грядет, и мир, в котором отношения обесцениваются, а Сникерс дорожает, скоро полетит в тартарары.
Нейтральная рецензия
19 сентября 2012 в 22:40прямая ссылка

Vivos voco!

Здесь пляшет смерть сама... И вот среди разгула Подпрыгнул к небесам взбесившийся скелет: Порывом вихревым его с подмостков сдуло, Но не избавился он от веревки, нет! Артюр Рембо В начале сотворил Бог небо и землю. И увидел Бог, что это хорошо. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его. И явились миру Адам и жена его, и все испортили. Спустя тысячелетия экстравагантный американский документалист Годфри Реджио замутил величественное кино с индейским названием. Кажется, именно тогда, сразу после знакомства со стариком Фрэнсисом, режиссер покинул Землю, нашел себе планету попроще, и сидит теперь там, на своей Луне, кустарит продолжения культового дебюта, созерцает инопланетную пыль, выпивает сам с собой и не знает горя. Но в сторону авторскую биографию, оставим ее мастерам ЖЗЛ и поговорим о его творении, которое являет собой не кино, а, скорее, эсхатологическую инсталляцию по мотивам кромешного безумия современного мира. Проявляясь спорадическим белым шумом, и зарисовками из жизни тропосферы, этот медитативный лоукост гипнотического действия постреливает выразительно бездушными портретами детей большого города и суетой сует. Тяжелой артиллерией выступает милитаризм, визуализированный танками. Или истребителями. Или крылатыми ракетами. Или авианосцами. Ах, да что за важность! Милитаризм всегда плох. В сущности, это такой «Film socialisme» без фильма, социализма и фирменных годаровских ухмылочек. Все очень серьезно – каменистые пейзажи проплывают мимо птичьим полетом, а за кадром жужжит и тренькает Филип Гласс. Камера парит, демонстрируя зрителю многочисленные красоты с пещерами, каньонами и туманной далью, переплетение человеческих лиц венчается протянутой рукой нищего, а подсвеченная неоном скоростная урбанистика заколачивает содержательную эксплуатацию быстрой перемоткой – приемом до того пошлым, что временами очень хочется последовать скверному режиссерскому примеру и подвергнуть этой самой перемотке его фильм. С другой стороны, чистейшей прелести тут все же больше монтажного жульничества – вступительный красный пунктир проклевывается титром, наскальная живопись прорастает ядерным грибом, а вкрадчивые поначалу виды городов всходят упадочным строительным мусором и порочными типовыми многоэтажками. И так далее, и так далее – пластмассовый мир победил, спресованные в жилье груды бетона рассыпаются карточным домиком, небо отражается в небоскребах, а содружество зловещего трактора и омерзительных высоковольтных линий аргументирует необходимость живительного луддизма. Выступая в амплуа ворона из стихотворения Эдгара Аллана По, Реджио воспроизводит поэтическую красоту безбрежных вод океана, красных камней и горячего пара гейзеров, и утверждает разумную жизнь здорово переоцененным феноменом, жонглируя лозунгами разной степени потертости. Впрочем, стоит только посмотреть вокруг, и мы увидим – Земля устроена вполне превосходно и без живых организмов, да и какой-нибудь Марс едва ли украсят заводы и супермаркеты. Не говоря уже о том, что люди даже из науки (представленной здесь специальной теорией относительности) умудрились вылепить черт знает что – микроскопами мы забиваем гвозди, а горючую воду для фокусов пьем, чтобы было не так скучно жить. Не нужно только усматривать в 'Кояанискатси' гимн благородному дикарству – можно, конечно, уехать в какую-нибудь Новую Каледонию, высвечивать голой задницей, обмазываться грязью в день праздника урожая и наслаждаться единением с природой иными способами, но едва ли подобный порыв приведет к сколько-нибудь удовлетворительным результатам. В конце концов, проповедуя urbi et orbi, что ваш Тайлер Дерден, режиссер констатирует не столько душеполезность первобытности, сколько удручающий регресс ценностей и идеалов, выражающийся в бесплодной погоне за симулякрами и миражами. Зачем стадам дары свободы? Зачем им надежда? Зачем им, наконец, утерянный рай? Впрочем, стада это еще ничего, терпимо – здесь социум представлен скорее пчелиным ульем, бессмысленным и беспощадным, а житие населяющих улей пчел демонстрируется откровенно издевательскими ракурсами самого энтомологического толка. Все родники уж давненько отравлены отребьем, самый увесистый камень, брошенный в болото, не расшевелит сонную торфяную тишь, и Бог навсегда оставил этот проклятый край, и незачем рассчитывать на post tenebras lux. Да, Реджио здорово преуспел в резюмирующей части своего душераздирающего послания – отъезжая все выше, «Кояанискатси» проявляется подлинной печалью и неподдельным ужасом, без ГМО и экологической фанаберии. Но публика слишком долго вдыхала тяжелый туман и теперь не желает верить во что-нибудь, кроме дождя. А ведь люди рождаются вовсе не для того, чтобы жрать, спать и трахаться – люди могут созидать, любить, даже творить, но только при условии, что они сами заинтересованы в этом. В противном случае мы очень скоро увидим, что битва проиграна, и человечество это просто куча скелетов, оснащенных мясом, внутренними органами и прочими анатомическими подробностями, а вся великая мистерия жизни – лишь унылая, безотрадная и темная ночь. Что ж, доброй ночи. Доброй ночи и удачи нам всем.
Отрицательная рецензия
24 апреля 2013 в 15:34прямая ссылка

Заевшая пластинка

Люди, ну не полтора же часа смотреть на заевшую пластинку. Никак не смог разглядеть никакой гениальности, ни на какие мысли меня эта картина не наталкивает и особого смыла не увидел - проспал пол фильма, потом выключил, тягомотина страшная. Может если скомпоновать весь фильм в минут шесть, ну от силы в десять, то тогда это произведение представляло из себя некое поучительное наводящее тоску зрелище. Но если авторы считают, что они затратили на вынашивание данного произведения 6 лет (блин это ШЕСТЬ лет безмолвных сухих документальных кадров) то и зрители должны выкинуть полтора часа своей жизни. Нет. Я пас. Хотя судя по отзывам - почти всем понравилось, не знаю, может мода такая...
Отрицательная рецензия
2 октября 2023 в 02:29прямая ссылка
Фильм представляет из себя набор кадров природы, различных производств (трубы, заводы) и города, подобных тем, что постоянно используют bbc в перерывах между речью диктора. Вот облака летают; вот опять облака. Вот волны. Потом опять облака. 7 минут вам будут показывать облака и волны; а перед этим 10 минут показывали каньоны. Кстати, после волн и каньонов будет примерно 4 минуты каньонов посреди волн. И весь 'фильм' функционирует подобным образом - это набор перебивок между речью; только речи тут нет, есть пустота, сплошное междометье. Вместо речи здесь музыка; которая напоминает музыку из черно-белых фильмов, где появление злодея (человека) сопровождается какими-то резкими инструментами, мол смотрите, у нас ЧЕЛОВЕК рушит ПРИРОДУ. Честно говоря, я не вижу другого смысла у этого фильма, кроме как показывать фоном в самолете\где-нибудь на выставке на каком-нибудь телевизоре, мимо которого все ходят. 4 из 10.
Нейтральная рецензия
11 сентября 2021 в 11:21прямая ссылка

Список Нолана: 26 из 30 – Документальная фантасмагория

Это очередной опыт в кинематографе для меня. «Кояанискаци» - набор кадров, который ведает историю жизни людей на Земле, аккомпанементирующие Филипом Глассом. Ускоренный темп начинает свои кадры из пустыни, разрушенных домов, заброшенных сооружений, которых накрывает волной пыли, как в Чернобыле. Скорость кадров увеличивается, музыка набирает обороты, и вот мы уже в ускоренном темпе следим за строительством городов, за жизнью людей, за теми или иными событиями. Рутина поглощает. Вроде бы обычная жизнь, но режиссёр Годфри Реджио, возможно, старался показать, а точнее запечатлеть, постоянное движение. Беспорядочное движение людей. Хаос, который окутывает всё живое на планете. Вся эта совокупность кадров, перемещающихся ускоренно (словно сцены из «Заводного апельсина» при «лечении» Алекса), поначалу не веяла ни чем примечательным, но определённая закономерность прорисовывалась. «Koyaanisqatsi» - с языка индейцев племени хопи - это безумная жизнь, беспорядочная жизнь, жизнь на грани распада, жизнь вне баланса, жизнь, требующая изменений во имя продолжения жизни...». Исходя из определения, вырисовывается определённая цель кадров. Именно суматоха, постоянное движение, достижение целей характеризуют эту беспорядочность. Видно, что сначала авторы делали акцент на прогрессе, на развитии, на эволюции. Но всё имеет свои побочные эффекты, поэтому одновременно с развитием общества можно скатиться в рутинную суматоху, будто человек дошёл до определённого социального статуса и соответствует ему, словно шаблону жизни. Рутина, монотонность, обыденность – это всё начинает съедать изнутри, вызывать чувство безысходности существования. Вся это гонка прогресса приводит к тому, что человек сам себе усложняет положение. Стремление к лучшему закрывают естественный ход вещей. Но так ли плох прогресс? Наоборот же, достижение новых целей и результатов – это и есть улучшение и обновление. Но кадры делают акцент на тех людях, которые не такие преуспевающие, как то же «офисный планктон». Отсюда и жестокая реальность разности социального положения, поэтому скорость кадров снижается, чтобы заострить внимание на бездомных, отчаянных людях. Иронично, что на фоне бедности документалка вставляет кадры полёта в космос. Вот она вершина развития на планете Земля! От пустыни и первых построек до космического пространства. Подобный сюжет напоминает «Космическую Одиссею» Стэнли Кубрика. «Кояанискаци»! Это отличный опыт просмотров документального кино. Новое открытие и постановка кадров, с которой я ещё не сталкивался. В рамках марафона Нолана не ожидаешь, какие фильмы тебе попадутся, но, безусловно, открытие для себя нечто нового – прекрасное состояние.
Положительная рецензия
9 декабря 2016 в 06:00прямая ссылка
Беспечные Боги просыпали пепел, оставшийся от более могущественных вселенных, в некогда заброшенное ими пространство, томившееся триллионы лет под крышкой «закупоренного небытия» — там, где нет времени, в предвкушении эпохи великого Возрождения. Ожившая пустота вдохнула темноту, разбавленную тусклым освещением бесчисленных звезд. Галактические часы, вновь зашагали в ожидании заселения миров новорожденными цивилизациями. Однако, Боги были заняты более глобальными вопросами созидания, неподвластного пониманию смертных существ, не замечая случайно просыпанного пепла, впоследствии ставшего хаосом, предоставленным самому себе. Они еще не скоро узнают, что Богом для всех забытых вселенных, в их отсутствие стал Хаос, заполучивший в свое распоряжение еще миллиарды лет, до тех самых пор, пока увлеченные великими делами Создатели, не обратят взоры вниз и не исправят столь ничтожную по их меркам оплошность. А до тех пор, забытые миры — новоиспеченные дети Хаоса, затерянные в мириадах галактик, будут довольствоваться пугающими взгляд творениями слепого Космоса. Живые существа станут детьми природы, творящей жизнь согласно своему бескомпромиссному видению совершенного равновесия. Но равновесию свойственно нарушаться, особенно когда обитатели планет, созданные для жизни, а не для познания, приобретают в процессе эволюции разум, не рассчитанный самим космосом на столь ничтожных по галактическим меркам существ. Живая картина без слов, порой способна сказать больше, чем тысячи других картин, с чрезмерным обилием реплик. Настоящее кино, иногда можно встретить там, где меньше всего ожидаешь. В представшей взору картине, спокойное погружение в недра первозданной природы, завораживает с первых минут, чему способствует величественная музыка, неторопливо шагающая по спящему подсознанию, ожившими наскальными рисунками, пробуждая давно забытую в генетической памяти историю мира. Иллюзорные призраки тумана растворяются в небесном холоде, вечно бодрствующем под эфемерными покрывалами облаков. Грандиозные пейзажи сменяют друг друга в океане незыблемой монотонности, не предвещающей конца тысячелетней идиллии. Но камера неожиданно разгоняется в полете над красочными цветами полей, музыка приобретает привкус металла, и уже летит вслед за камерой над пропастью, отрезвляя рассеянный взгляд, не без труда поспевающий за внезапно ускорившимся темпом, прямиком в промышленный век, переживший мировые войны, и не раз испытавший ядерное оружие. В век сверхзвуковых самолетов, атомных электростанций, металлургических предприятий, небоскребов и высоковольтных проводов, «натянутых струнами» над головами пешеходов, бегущих в ногу со временем, пытаясь от него не отстать. В век фантастических открытий в области высоких технологий, и в век отходов, льющихся рекой. Картина набирает обороты. Путешествие достигает критической скорости. Полет над гнездом прогрессирующей цивилизации, превращается в бесконечную смену кадров, тонущих в трясине торжествующей урбанизации — там, где автомобильные фары проносятся по ночной магистрали миллионами огоньков, исчезая в темноте подобно искрам. Там, где человек, утративший свою идентичность в беспокойной суете мегаполиса, растворяется в несущейся навстречу прогрессу толпе. Там, где обезличенный человек, несется по кругу инертной массой, исчезая в пучине цивилизованного рая. Музыка достигает сумасшедшей скорости. События проносятся по экрану сверкающими молниями. Толпа несется дальше, еще дальше, дальше по кругу, дальше вверх и дальше вниз, дальше во всех направлениях. Станки, печатающие микросхемы, заводские конвейеры, фабричные конвейеры, мигающие светофоры. Вновь конвейеры, конвейеры с сосисками, конвейеры с авто, конвейеры с деньгами, конвейеры с телевизорами. Люди растворяются в океане рекламных вывесок. Фастфуд, газеты, кофе, бег, терминалы, карточки, кофе, фастфуд, газеты, бег. Люди несутся дальше, исчезая в дебрях метро, поглощая на ходу тонны ненужной информации, «съедая» сокращенные до состояния анекдотов статьи из журналов. В спешке переключают тысячи каналов, встречаясь и тут же навсегда расставаясь с людьми, продолжающими нестись живыми потоками по «накатанным рельсам» повседневного расписания. Быстрее, еще быстрее, запредельно быстро, невозможно быстро, без возможности остановить слетевший с катушек ритм комфортабельного рая. Люди несутся и не видят людей. Люди несутся и не видят себя. Люди несутся по рельсам глобального конвейера, превратившись в бесконечный ресурс, обеспечивающий безостановочное движение шестеренок государственных механизмов. В апогее безостановочного сумасшествия, раздается внезапный «взрыв тишины». Музыка, подобно бегуну на дальние дистанции, тяжело дышит за финишной чертой. Камера, вновь пристально рассматривает наскальные рисунки, будто не замечая недоумевающих взглядов, требующих разъяснений. Путешествие вернулось к старту и осталось лишь отделить зерна от плевел — правильно расставив ударения и запятые, в поисках золотой середины между «реальной современностью на грани трагедии» и «морализаторством на грани мракобесия». Истина где-то посередине, как и равновесие, на поиски которого, у человечества еще много времени. Благо, впереди еще целая «вечность».
Положительная рецензия
15 сентября 2016 в 05:09прямая ссылка

Апокалипсис сегодня

С вашего позволения, я порекомендую - для наилучшего восприятия картины - позаботиться о качественной аудиосистеме с полнозвучными басами, будь то объёмистые наушники или колонки с сабвуфером; по возможности потушите свет и зажгите благовония. «Кояанискатси» следует смотреть неотрывно, погружаясь в гипнотический транс. Впрочем, после десяти минут просмотра оторваться самовольно будет невозможно: настолько завораживает, захватывает дух это симфополотно. К сведению, целых три года ушло на то, чтобы написать музыку и контрапунктом ввести её в ткань картины. Итоговое сплетение превосходит всё, что я видел-и-слышал на экране. Музыка в совершенстве оттеняет волокна визуальной компоненты. Кратко говоря, фильм повествует о превратностях прогресса, о его тенденциях, лейтмотивом которых выступает лозунг «Всё больше и больше, всё быстрее и быстрее», о жизни, слетевшей с катушек. Однако, как ни очевиден идейный вектор фильма, направленность последнего определяется главным образом воздействием на глубинные пласты души, на первобытную бессознательную грань. Действительно, всякие вербальные средства постижения картины излишни. Одной только музыки – а подлинная музыка соткана из чистейших эмоций – достаточно, чтобы произвести на психику неизъяснимое метафизическое впечатление. Что же касается изображения, оно наполнено не только потрясающими кадрами, но и тончайшей метафоричностью. Сцены время от времени вступают в перекличку и создают параллели. Начинаясь неспешно и неярко, фильм постепенно набирает темп, двигаясь строго выверенным ритмом. К середине фильма чуткий зритель будет всецело поглощён происходящим. Когда же темп достигает апогея, психоделический эффект фильма сравним разве что с финальной частью «Космической одиссеи» Кубрика, озаглавленной «Бесконечность», помноженной на кульминацию «Echoes» Pink Floyd. Глаза широко разверсты от восторга, по жилам бежит электричество, по коже – мурашки, в мозгу совершается феерическое коловращение. Правда, оканчивается фильм в менее живом ключе и, уж конечно, не внушает оптимизма. Однако, подобно эстетической ценности глубочайшей меланхолии, присущей, скажем, «Прелюдии и смерти Изольды» Вагнера или «The End» Doors, сумрачная концовка фильма, внося художественную завершённость, не противостоит чувству прекрасного. Во всяком случае, глаза раскрываются шире, и остаточное свечение фильма, а также грозовые тучи общечеловеческой будущности, занимают прочное место в нашем мировосприятии.
Положительная рецензия
22 апреля 2016 в 10:04прямая ссылка

Пролетая над Землёй

Имеется небольшой ряд общепризнанных шедевров получивших заслуженное внимание мировой публики, кинокритики, и просветлённых, внимательных зрителей любящих исскуство кино, после открытия, которых чувствуешь себя не иначе как первооткрывателем неизведанного мира. Их имеющиеся особенности, характеристики, краски и даже отдельные мельчайшие детали остаются с тобой на всю жизнь, до самых последних минут, до последнего вздоха. Именно такого типа и является документальная музыкальная картина Годфри Реджио, результат кропотливого труда шести лет. Вы только себе представьте! Шесть лет, группа неизвестных тебе людей снимающих по своей сути музыкальный клип, разделённый на несколько глав, лишённый так такого привычного сюжета, который был, к примеру, у великой «Космической Одиссеи», люди постаралась в него внести не только свою душу, а также внести душу своей планеты. Ни какого излишнего непонятного символизма, всего лишь уйма движущих картинок говорящих о шатком балансе окружающей среды, созданных с желанием предоставить человеку, сидящего у себя дома, возможность увидеть то, что он сотворил своими руками. И если космическая эпопея Кубрика являлась структурированной историей о борьбе человека с искусственным разумом, заставляла поразмыслить о том, — откуда мы пришли, кто мы такие. То «Кояанискатси» думают, о доме в котором мы с тобой живём, простой истине, доказательством которой служат отчёты ученых об экологической, неблагоприятной ситуации. Да и уже ни для кого не секрет, сердце нашей «матери» может сломаться, а починить его будет как всегда труднее. При просмотре, ты как будто ощущаешь себя в невесомости, и глядишь на всё с высоты, оператор меняет ваш ракурс и круг обзора. Эти потрясающие виды богатств земных недр, сменяемые нищетой, разбитыми окнами, огнями городов, лицами людей, ритмичное постоянное движение, пульс учащается. У тебя захватывает дух, музыка Филипа Гласса гипнотизирует, и ты уже во власти этого грандиозного зрелища, чувствуешь себе иначе как богом. Величественная мозаика, вобравшая в себе воедино все смыслы, сказанные ранее, и повторяемые различными режиссёрами, их они повторяют разными способами, меняю подачу и способы проекции на экране, вам самим это хорошо известно! Её невероятной силы формула потрясает, важнее всего она помогает, а главнее всего, после такого эффекта, чувствуешь себя сильнее, и каким-то образом даже очищенным. Американец Голдфри в 1983 году выразился фильмом, полностью лишённым без слов, намного громче и чётче о проблемах нашего дома, чем это делали до него. И как я думаю, и, наверное, многие со мной будут согласны, в этом и заключается великая магия кинематографа. И тут ещё хочется уточнить, что посыл Голдфри заключается не в том, чтобы люди бросили развивать технологии, науку, электронику, он же всего лишь художник нарисовавший портрет Земли, какой она и является на самом деле, прекрасной и израненной её же детьми. Надеюсь, вы его посмотрите! Лично я его уже успел посмотреть уже три раза, и с каждым разом от просмотра радуюсь и просто получаю удовольствие от просмотра. Спасибо за внимание, смотрите кино.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...