Сразу скажу - посмотрела всего 3 серии и больше не хочу. Это худшее, что я видела в последнее время. Как меня занесло в 2013 год, могу рассказать - после моей рецензии на сериал 'Топи' (который меня необычайно впечатлил) пару человек посоветовали мне это чудо-чудное - 'Выжить после'. Я захотела выжить и вышла после 3-ей.

Чтобы мой красный отзыв обрёл предметность, опишу причины его окраски.

Начну с визуала: картинка ядовитая, все цвета чересчур, режет глаз, что аж смотреть неприятно. Непонятно, что хотели донести до нас режиссёр и мастер по колористике.

Игра актёров: ну ладно молодёжь никакая, но Галибин! Известный киноактёр старой гвардии, почему же так ужасно? Прям тьфу. Неестественные диалоги. Озвучка отвратительная. Из всех актёров только Иван Макаревич более-менее органично смотрится. Остальные же - набор клише. Аксёнова Любочка расстроила. Хотя по такому сценарию что ещё можно было изобразить?

Музыка и звуковое сопровождение: это самый большой провал. Настолько бездарное применение барабанов и нагнетающих звуков, что порой рука сама тянулась к лицу. Для понимания: на экране обычный разговор героев, и тут - бра-ба-бах! и показывают напряжённый взгляд одного из них. Вы серьёзно? А иногда вообще ничего не происходило и звучала тревожная музыка.

А главное, удивительно, что у этого творения такой (относительно) высокий рейтинг и много хвалебных отзывов. Неужели это я какая-то не такая? Или просто людей со вкусом у нас маловато? Кстати, у 'Топи' рейтинг 6,9.

Видимо, всё-таки маловато...

25 января 2024 | 23:57

Пишу, когда посмотрел 7 серий.

Сейчас прочитал тут отрицательные рецензии.

1. Я смотрю сериал с интересом и хочется смотреть дальше.

2. Да, говорить о том, что сюжет продуман не приходится. Но это ведь сериал. Чтобы история была видимо и опустили такие вещи как существование правительства и других стран: ).

Из плюсов:

+ Динамичный сюжет. В отличие от многих других сериалов, тут главные герои не обсуждают свою жизнь по 10 минут.

+ Сценарий (как поставлены сцены)

+ Нравится игра актеров и актеры

+ Может после большого количества иностранных сериалов - российский ближе.

+ Снято во многих локациях, а не в одной комнате как бывает.

+ Режиссер видно тоже постарался.

Из минусов пока только музыка моментами была 'не к месту'. Т.е. должны вроде бы нагнетать напряжение, а включают 'веселенькие' звуки. Но, может, так и задумано.

04 января 2024 | 08:10

Хотелось бы поговорить о сериале 'Выжить после', рассказать о плюсах, минусах, кому стоит его посмотреть, а кому нет. Посмотрев данную картину полностью (все 3 сезона), у меня сложилось мнение, что данный сериал подходит лишь для тех людей, которым интересен жанр глупой 'выживалки', ведь диалоги, принятие решений и концовка каждого из сезонов оставляет желать лучшего.

Быстрые и очевидные минусы:

1) Диалоги. Огромное количество разговоров на протяжении всего сериала - это сущий ад и кошмар, слушать и воспринимать их абсолютно не является возможным, хочется просто перемотать, лишь бы не слушать этот бред.

2) Принятие решений. В данном пункте я даже не знаю, что и написать, ведь ГИГАНТСКОЕ количество решений настолько глупы, что я и представить себе не могу, как до этого додумались герои (сценаристы).

3) Концовка каждого из сезонов. Начиная смотреть новый сезон, создается впечатление, что ты пропустил несколько серий. Новые герои появляются не пойми как, а старые исчезают. Странно...

Плюсы:

1) Красивая картинка. Тут без особых комментариев, неплохая съемка и декорации, хоть и местами выглядит все очень нелепо (бесконечный дым от пожаров во время кадров заброшенной Москвы, хотя сами пожары не показывались и продолжаться они не могли, ведь за городом велось пристальное наблюдение).

2) Красивые девушки. Основополагающим в данном сериале были 'мураньи', так называемые девушки, превратившиеся в монстров. Я искренне не понимаю, для чего мутанток так старательно одевали в открытую одежду, создавали им костюмы, ведь данный жанр совершенно не предназначен для красивой укладки волос, маникюра и косметики, но мне, как представителю мужского пола было приятно смотреть на это, как думаю, и представительницам женского, которые имели честь созерцать данный 'шедевр'. Красота же спасет мир, не так ли?

3) Интересный сюжет. Несмотря на все минусы и сомнительные плюсы данный сериал имеет довольно интересную сюжетную линию, как отдельных героев, так и в целом.

Итог:

Я считаю, что данный сериал заслуживает внимания тех, кто пришел после работы (учебы), взял бутылочку какого-либо напитка и хочет просто расслабиться, отдохнуть, особо не включая голову, а просто насладиться очередной историей про трудные времена, выживание и заговоры правительства.

Перестав ожидать чего-то гениального и начав просто смотреть, я пришел к выводу, что стоит поставить сериалу 'Выжить после'

07 января 2023 | 14:18

'Выжить после' стал для меня настоящим открытием. Судя по всему, в свое время сериал транслировался по СТС, но прошел мимо. А сейчас я наткнулся на него совершенно случайно и решил дать шанс. И в итоге не пожалел.

В первую очередь, чем привлек меня сериал, это фантастический сюжет, напоминающий стандартную историю для зомби-муви. Секретный эксперимент, пробирка с каким-то мутагенным вирусом, несчастный случай - и, как следствие, зараженная Москва. И если поначалу 'Выжить после' действительно напоминает наш ответ 'Ходячим мертвецам', то вскоре становится понятно, что все-таки оригинальности в сценарии куда больше, чем кажется на первый взгляд.

Пожалуй, первое, за что стоит похвалить создателей, так это за весьма проработанный лор в части непосредственно вируса и зараженных особей - мураний. Продумали сценаристы все вплоть до биологических особенностей, поведенческих деталей и прочих мелочей. Стоит ли говорить, что все это повышает достоверность рассказываемой истории.

Сам сериал при этом достаточно четко структурирован и не топчется на месте. Каждый из трех сезонов это конкретный период эпидемии. Первый сезон показывает, как началось заражение, как люди впервые столкнулись с мураньями, их попытки выжить в резко изменившимся мире и приспособиться к новым условиям. Второй сезон - самый разгар пандемии, когда наши герои превратились в настоящих опытных выживальщиков и обосновали свои базы. И наконец третий - локализации эпидемии, возвращение к нормальной жизни и связанные с этим проблемы. Подобный подход к повествованию позволяет ставить героев в различные ситуации, при этом заставляя их приспосабливаться к новым условиям и тем самым давая толчок к развитию.

Подробно о персонажах рассказывать смысла не вижу, их здесь довольно много, какие-то появляются, какие-то исчезают, но в целом герои получились неплохими. Видно, что они меняются, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени, можно выделить и любимчиков, и тех, кто скорее отталкивает, в общем, работа над героями была проведена достойная, пусть и очевидно не эталонная.

Актеры в целом справляются со своими образами хорошо, хотя игра некоторых определенно вызывает вопросы, особенно это касается первого сезона, который к тому же в плане проработки персонажей и диалогов самый слабый.

В итоге, что мы имеем? 'Выжить после' это добротный российский сериал, на который, я считаю, можно потратить время. Проект способен вызвать интерес и заинтриговать. Рекомендую.

10 сентября 2022 | 09:26

Сюжет, какой-никакой есть, достаточно, как было сказано выше, непредсказуемый и не обычный, романтично-социальный такой сериал-ужастик. Основной упор сделан на контраст между пороками и шаблонами 'нормальных' людей, их упоротости, которая есть у большинства в реальности и таких-же людей, которых можно вылечить, которая также, хотят жить но попали в беду по вине зажравшейся верхушки, которая играет судьбами миллионов и возомнили себя божками, что вполне соответствует тому, что есть в реальности, просто тут 'апокалипсис' в отдельно взятом городе показывает насколько велик этот контраст, между зажравшейся верхушкой, чиновниками и олигархами и простым народом, и простым народом, который глядя на олигархов, начинают считать себя лучше, тех которые попали в беду и заболели и только когда журналистка и трагедия в конце, где ни один не заболевший не погиб, заставляет людей, хотя-бы часть думающих сопереживать.

В общем, фильм про равнодушие к судьбам заболевших и попавших в беду, омерзительную верхушку, 'активных' граждан паразитирующих и развлекающихся чужим горем и пострадавших, которых начинают отстреливать как диких волков, общество, которое молча соглашается с тем, что тот, кто не много другой, не ходит по струнке ровными рядками и не согласен, начинает травлю. Сами зомбяшки, в большинстве, вполне симпатичные, если просмотреть от А до Я за пару деньков, то очень нормально смотрится, задумка про любовь, как лекарство, которое может излечить, вполне годная, мне по крайней мере нигде не встречалась, кстати мурен.

З.Ы. Я не думаю, что возникни такая же или подобная ситуация на самом деле, события, показанные в фильме сильно-бы отличались от тех, которые происходили-бы в реальности, с некоторыми вариациями, большинство оставалось бы таким же омерзительным, равнодушным, тупым и ищущим выгоду.

12 июля 2021 | 09:28

Я не случайно выбрал для заголовка название другого фильма, который, кстати, схожий по сюжету 'Выжить после', серьёзно. Ибо 'Только не они' по моему и то будут лучше по сравнению с этим сериалом, поскольку там хоть герои не раздражают, хоть они и клишированы. Сразу говорю, что сериал я смотрел не полностью, я даже первый сезон до конца не досмотрел, поскольку мне многие герои абсолютно не понравились, за исключением Мити в исполнении Дмитрия Ендальцева, Айжан, Ирины, Ивана Радомского в исполнении Александра Галибина (да и ещё и с озвучкой Бориса Репетура - кстати, это - один из плюсов сериала, но к сожалению ущербность сериала он не вытягивает), Наташи и Макса. Остальные главные герои ничего, кроме раздражения, не вызывают, чего только стоит актёрская игра Любови Аксёновой - в этом сериале она просто играет клишированную тупицу, я был ей очень разочарован, хотя в 'Ночных стражах' сыграла очень хорошо, поскольку там её героиня была иного темперамента.

Честно говоря, я бы простил некоторых нелюбимых героев этого сериала, если бы атмосфера зомби-апокалипсиса была великолепна, и сперва она мне нравилась, но потом, когда начали показывать мураний, то я понял, что надеяться на оригинальность здесь вообще не стоит, ибо они мне были неприятны. Про сюжет рассказывать нет смысла, поскольку он немного перекликается с полнометражным фильмом 'Только не они', в этом сериале тоже в бункере заперли несколько человек, но каждый не похож друг на друга, и даже не забыли про толстяка, бунтаря и про простого дибилоида, снимающего всё на камеру своего смартфона, хорошо хоть паникёра не завезли. Ну и конечно же всё идёт наперекосяк, капсулу случайно уронили в канализацию, глава зловещей корпорации 'Клейто' (какое оригинальное название) хочет использовать мураний в своих личных целях, впрочем, ничего оригинального здесь нет. Сюжет был бы куда интересней, если бы школьников или студентов заперли в бункере для эксперимента, и именно тех, кто 'мечтал' о зомби-апокалипсисе, и на мой взгляд, так было бы намного лучше. И драматизм был бы намного лучше. Но это так - предположение, хотя даже оно в мыслях смотрится куда лучше, нежели сюжет данного сериала.

Быть может, 2-й и 3-й сезоны намного лучше, но к сожалению у меня нет желания их смотреть, если главными героями будут те же идиоты, за исключением вышеперечисленных понравившихся. Я, честно говоря, думал, что мне сериал очень понравится, но глядя на некоторых актёров, становится понятно, что шедевральным этот сериал точно не станет. Но это, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне больше добавить нечего, ибо я смотрел только 8-9 серий, но некоторые плохие факторы сериала не позволили мне смотреть его дальше.

Итог: Российскими 'Ходячими мертвецами' данный сериал, к сожалению, не стал.

29 октября 2018 | 15:30

Понравилось:

1) Сюжет.

Да, сюжет реально хорошо и резко поворачивается, иногда это выглядит вполне органично, иногда не очень, но радует то что никогда не бывает чувства уверенности в том, что ты знаешь что именно будет дальше. Все герои ведут двойную, иногда тройную игру, и авторы особе не церемонятся по части убийства героев (привет Игра Престолов). Всё это создает затягивающую атмосферу, непредсказуемость и драйв.

2) Актеры.

Наконец-то ни одного приевшегося лица среди актерского состава, актерская игра не выглядит мхатовской, а именно, очень самобытна и демократична, без переигрываний и перегибов иногда даже как-то любительски, но именно это подкупает в актерах.

Не понравилось:

1) Мутантки.

Хоть что говорите, но нелепость, неуклюжесть, медлительность и 'убиваемость' тех самых мутанток делает все сцены с ними абсолютно нелепыми и условными. Это прям сильно портит тот самый драйв который создается сюжетом. Можно было сделать их более опасными и хищными, а не только притворяться что это так.

2) Концовка.

2) Завершение сериала с заделом на продолжение, но отказ от того чтобы снимать 4ый сезон. Это чуть ли не единственный контент СТС, который привлек аудиторию из-за пределов всяких второсортных ситкомов.

19 февраля 2018 | 15:43

Обожаю жанр пост-апокалиптики. Беда в том, что даже за рубежом его снимают мало и не идеально. Флагман стиля - 'Ходячие мертвецы' никогда не славился наполненными диалогами, а к последним сезонам и напрочь состоит из воды. 'Выжить после' - показал что в данном жанре мы шагаем в ногу с американцами, а где то даже и превосходим. Да, в сериале немало заезженных ванильных штампов за недостатком правильной моралистики, но это в целом проблема попсы. Здесь нам эту попсу завернули в весьма правдивую обложку, где хочется сопереживать главным героям. Основным плюсом считаю проработанность персонажей, даже героев, которые появляются в картине на несколько серий нам показывают с разных сторон.

А сама идея с мураньями, которая вначале кажется дико нелепой, потом становится украшением сериала, потому что это ядро сюжета в отличие от тех же 'Ходячих', где ветка с зомби не продвинулась за 8 сезонов ни на милиметр. При этом сюжет к концу третьего сезона обещает нам еще много неожиданных поворотов и интересных загадок(тут по структуре напоминает 'Побег из тюрьмы') и оставляет хорошее впечатление верить и надеяться, что тут ни как в русском футболе, а мы наконец таки научились делать пока не своё, но хотя бы по своему

P.S. Макаревич - такой Макаревич

12 ноября 2017 | 11:47

Посмотрел первый сезон совсем недавно в основном из-за высокой оценки на сайте...

Думал как обычно подростковое кино - которое я смотрю крайне редко. Но и в данном случае по началу естественно сериал оправдал опасения. Фильм явно детский с переживаниями подростковыми, достаточно простыми чувствами и поворотами сюжета, незамысловатый и т.д.

Однако захватил как ни странно сюжет, даже не сама его сложность или необычность, этого нет вообще. Он просто интересный в плане того - 'что будет дальше'? по-просту затягивает... Присутствует атмосфера, необычный антураж, загадки обещающие интересное развитие.

На этом собственно плюсы первого сезона закончились. Всё остальное в сериале оказалось достаточно плохо. Не логичные действия героев граничащие с глупостью откровенной, наигранность, актеры читают как по бумажке (не все, что немного спасает), события не продуманны, поступки не мотивированны... короче трэш какой то и абсурд... вроде того что мертвые водители за рулем, а ключей нет ну и прочее прочее.

Поставил 4 думаю лишь за то, что я сезон досмотрел и это уже достижение..

Ну что же... Включил второй сезон. К моему удивлению - сериал добавил в динамике, события оказались достаточно неожиданными - Как ни странно актеры перестали раздражать своими фразами типа 'И что вы об этом думаете...' как будто это не гопник с улицы говорит, а актер большого театра. Сериал ожил.

Дальше больше - я понял что в фильме есть драма, как я люблю. И вообще - каждая серия вызывает бурю эмоций. Любовные истории - потрясающие. Митяй и Надежда - это просто находка сценаристов и режиссеров, этой паре веришь и сопереживаешь.

К моему удивлению восторгу сериал из достаточно интересного, но абсолютно глупого - во втором сезоне стал приближаться к лучшим западным образцам, в нем оказалось всё на достаточно приличном уровне. Да есть неувязки и недочеты но в разы меньше чем в предыдущем сезоне.

Сюжетные ответвления на второстепенных героев и их линии это очень стильно, девочка и сумасшедшие родители - прям изюминка.

Концовка сезона - очень захватывающая, все события диктуются чувствами героев. Накал событий и кульминация очень яркие, нисколько не разочаровывают, дают больше чем ожидаешь никаких слащавых хеппи-эндов драма присутствует до конца.

Класс - просто класс.

Третий сезон

После динамики второго, показался более 'женским' что ли, здесь больше сюсюканий, меньше драмы больше мелодрамы, но всё же он достаточно интересен, сюжетные огрехи и нестыковки, общее впечатление сильно не портят. Сценарий его всё так же вытягивает, хоть и не такой крутой как во втором сезоне. Концовка послабее -но тоже интересная.

Итог. Этот сериал показал что не все в российской фантастике так печально, есть надежда да еще какая со своей спецификой и оригинальностью.

22 октября 2017 | 09:11

Если быть совсем честной, то смотреть этот сериал было немного стыдно, в силу страха перед отечественными киноделами. Да и сама тема была, мягко говоря, не самая отработанная на российском тв.

Что получилось в итоге?

Во-первых, хорошо описаны персонажи (хотя без стереотипности не смогли обойтись). Герои успевают меняться под действием событий и буквально каждый из них к финалу показывает себя с совсем другой стороны.

Во-вторых, неплохие актёры. Хотя пару вопросов по поводу кастинга у меня всё же остались. Меня до самого конца сериала не покидало чувство, что большинство героинь похожи друг на друга (внешне само собой). Какая-то однотипная красота получилась. Это, на мой взгляд, является одним из косяков.

Что касается самого сюжета - 'начали за упокой. Кончили - за здравие' - и я ничего не путаю. В тот момент, когда сценарист перестал пытаться удивить зрителя и полностью погрузился в характеры персонажей и их развитие - история нашла 'свой голос'. Банальные повороты в повествовании перестали резать взгляд ведь всё внимание переключалось на драматическую игру актёров. Было увлекательно наблюдать именно за людьми, которые переживают 'по истине шекспировские страсти'. Множество косяков и дыр в сюжете к середине истории просто перестаёшь замечать.

Ещё одним плюсов является невероятная 'движуха' в сюжете. Все три сезона имеют своё настроение и мораль.

Первый сезон рассказывал о группе выживших людей, которые попадают в типичные 'детективные силки', когда герои разгадывают поставленные сюжетом загадки и пытаются выбраться из порочного круга.

Второй сезон рассказывал о попытках героев выжить в ловушке из которой по факту нет выхода. Постоянная игра в кошки мышки, где персонажи начинают раскрываться и меняться под действием страха одиночества и непонимания.

И третий сезон - уже не хоррор, а социальная картина о давлении общественного мнения. Финал ставит перед зрителем вопрос - кто же на самом деле чудовище в этой истории? Мы или они.

В итоге мы получили красивую, душевную но не пугающую историю апокалипсиса местного значения. У этого сериала есть определённый шарм, который, на самом деле не так то и просто создать. Согласитесь, ведь многие зарубежные сериалы также хромают в плане сюжетных связей и логики, но это не мешает им быть запоминающимися и, в каком-то смысле, 'обаятельными'.

Рискните и посмотрите.

03 октября 2017 | 23:58