Посмотрев оба сезона этого сериала, я пришел к закономерному выводу, что воспринимать его идею буквально не имеет никакого резона. Очевидно, что сюжет, если попытаться его осмыслить целиком, будет представлять из себя нечто фрагментарное с весьма неоднозначной концовкой. Однако подходить с таким отношением к этому проекту и не следует. Это не массовое голливудское кино с четкой композицией, моралью и выводами. На протяжении двух сезонов перед нами раскрываются подробности жизни внушительного количества людей, и при том сделано это настолько мастерски, что властвующая повсеместно недосказанность и загадочность не раздражает, а наоборот - завораживает.

Погрузившись в подробности жизни 'вернувшихся', каждый может обнаружить определенные сходства с тем или иным персонажем, прочувствовать их проблемы, их боль от чувства безысходности и одиночества, в некоторых случаях - гнев и даже ярость. Персонажи подобраны прекрасно - это и девочка-подросток, и трагически погибший молодой человек, и настоящий маньяк, и многие другие. Большинство из них, несмотря на весьма ограниченный хронометраж, раскрываются достаточно, чтобы им сопереживать, однако это не кино ради сюжета, на всех парах мчащееся к развязке. Скорее это сохраненное на камеру эстетическое созерцание. Ты словно бредешь по берегу реки забвения, то и дело наблюдая, как где-то на ее поверхности проступают контуры какой-то заблудшей души. Этому способствует потрясающий видеоряд - красивейшие горные виды, - и великолепный саундтрек от группы Mogwai.

Мне кажется, создатели этого сериала очень много почерпнули из американского LOST, эти два проекта многое объединяет.

Что касается минусов - я бы определил их как субъективные. Актеры играют неплохо, полностью соответствуя тяжелой туманной атмосфере всего сериала, но мне немного не хватило гаммы чувств у некоторых персонажей. Также мне бы хотелось, чтобы персонажи были раскрыты чуть больше, в особенности их прошлое. Необязательно было тыкать зрителя носом в очевидные ответы, но определенных намеков на то, почему они сделали так, а не иначе, точно не хватало. Впрочем, это дело вкуса.

Сериал к просмотру можно рекомендовать тем, кто любит красивое кино, навевающее меланхолию, но не дающее четких ответов.

31 мая 2020 | 16:14

Просмотрев этот французский сериал от начала и до конца, я пришёл к выводу, что обязательно стоит написать рецензию на него — надеюсь, так я помогу другим кинозрителям не потерять часы своей жизни бесследно и бесполезно, а людям, уже посмотревшим эту картину выстроить рациональное отношение к ней.

...

Теперь, непосредственно к самой рецензии. В тон манерам, стоит начать с положительных аспектов сериала, ведь, признаюсь, будет кощунством этого не сделать — сериал, как и любые другие в общем неудачные картины, имеет также свои плюсы. Без их упоминания не удастся выстроить целостное восприятие этой драмы. Первой положительной чертой я назову свежую, качественную постановку и прекрасную операторскую работу, монтаж планов приятно смотреть, а смена сцен, профессионально переключающая настроение зрителя, не даёт ему оторваться от в целом приятного вида. За это можно и нужно поблагодарить съёмочную группу сериала. Вторым плюсом вполне можно назвать новаторский подход к уже извечной идее о возвращении мертвецов с того света — на этот раз пришедшие обретают совсем новые для них образы — образы таких же человечных людей, имеющих свои истории, свой характер и, что немаловажно, свою душу. При начале просмотра даже ошибочно начинаешь думать, что сериал преподнесёт тебе новый взгляд на смерть как таковую, на скорбь людей, утративших своих близких, на их попытки справиться с болью разлуки и принятия. То есть, можно сказать, что отголоски разума и логики ещё наблюдались врачами при лечении режиссёров и сценаристов этой картины от шизофрении. К сожалению, подобное торжество уходит довольно быстро и по просмотру сериала всё дальше, всё больше менялось моё о нём мнение. На этой ноте мы переходим к негативным чертам этого сериала, а именно к неправдоподобной актёрской игре главных героев и отвратительно написанному сюжету. Здесь стоит отметить, что если на первое некоторый зритель ещё может закрыть глаза и от этого всецело не изменится восприятие картины, то второе демонстрирует прямо-таки нахальное отношение сценаристов к зрителям, вынуждая их наблюдать за пустыми, картонными диалогами персонажей, вялотекущими, мало помалу прописанными сюжетными линиями и в общем за не до конца продуманной концепцией сериала. К сожалению, это убивает всю атмосферу, так трепетно созданную группой Mogwai, которая занималась саундтреком к картине и съёмочной группой вцелом, которая проделала колоссальный труд над общим видом сериала. я пишу эту рецензию, ссылаясь на своё впечатление от всех двух сезонов ибо не вижу смысла разделять как-либо их недостатки — они всецело зависят друг от друга. Хочу поделиться конкретными ощущениями от увиденного, ведь за такую наглость в лице сценаристов и режиссёров хочется бить в набат, кричать от негодования — как же можно умудриться всё испортить, да ещё и так глупо.

По ходу просмотра часовых серий этой картины мне нередко становилось просто скучно, казалось, сценаристы просто не знали, в какую сторону они хотели двигать сюжет. Зная, что сама идея сериала предполагает за собой много вопросов, на которые зритель просит ответы, сценаристы неумело пытаются объяснить явления, которые в свою очередь порождают ещё больше вопросов — какой-то порочный круг. Ещё нередко казалось, что создатели на стадии монтажа пытались хоть как-то набрать хронометраж — паузы между репликами героев в диалоге(!) длились по 30-40 секунд. Наблюдать скучно и тошно. Ещё один весомый минус, вытекающий из проблем со сценарием — все персонажи сериала поголовно страдают эмоциональной неадекватностью. Порой смотришь — у девушки погиб муж, она скорбит по нему, но по его возвращению реагирует не сильнее, чем мой однокурсник, увидев, что пиво в маркете через дорогу подорожало — и хочется выть от тоски! Единственное, что умеют делать сценаристы в совершенстве — держать интригу, недосказанность. Как я уже говорил выше, в первой серии это играло всем на руку, ведь интересно, что же дальше? я до последнего надеялся, до последней серии, до последней сцены ожидал, что вот уже, прямо сейчас всё окажется ясно, всё объяснится само собой и всё станет на круги своя, но нет! Конец нас оставляет в том же неведении, в каком сериал держал зрителей все два сезона! Мне искренне жаль моего потраченного времени, чувствуешь испанский стыд и позор за такие картины!

Чтобы более подробно понять масштаб проблемы, людям, посмотревшим эту драму, стоило бы ответить себе на те вопросы, которые ставят в тупик весь сюжет картины. Простым примером такого вопроса может быть самый банальный, но ломающий всю логику 'какова сущность Люси и особенно Виктора, причины всего, всех действий в этом сериале?'. Если вы не можете мне ответить хотя бы на этот вопрос, у меня для вас плохие новости.

Продолжать можно бесконечно, но основные очерки уже представлены выше, поэтому на этом, пожалуй, закончу. Спасибо, что дочитали до конца.

28 января 2020 | 13:43

Смотрю сериал 'На зов скорби' (франция). И вот хрень поймешь: с одной стороны, великолепная идея, завораживающая музыка, наваристый саспенс, гениальная операторская работа. С другой, актерская игра на уровне школьной самодеятельности, все эти деревянные потасканные подростки с обязательными мешками под глазами, полное отсутствие логики, корявые диалоги и сюжетные провалы. Актриса играющая Камиллу, актерство это не твое призвание! У табуретки эмоциональный диапазон богаче.

Из какого погорелого театра сбежали остальные актеры тоже непонятно. Перед тобой появляется во плоти давно умерший и оплаканный родич или возлюбленный, садится с тобой за стол, наворачивает бутеры, а ты такой ведешь себя так как будто к тебе соседка зашла без приглашения. Французское кино, когда - то задававшее тон мировой фильмографии, похоже скончалось довольно - таки бесславно. Некрасивые, неухоженные, плохо играющие, невнятно и неинтересно говорящие и двигающиеся актеры, постоянно провисающий сюжет с кучей ответвлений про которые сценарист быстро забывает - это стало визитной карточкой современного французского искусства.

Симон, расскажи наконец почему ты ЭТО сделал в день своей свадьбы? Почему мертвяки вдруг стали выползать в мир живых? Почему самоубиваются животные? Как же хочется посмотреть сериал где сценарист обладает связанностью и последовательностью мысли! Интересно, в Европе на сценаристов учат или туда кто угодно может затесаться?

Второй сезон это вообще полный фейспалм - новые персонажи, полная благоглупость диалогов (да - да, в первом сезоне они еще можно сказать по тарантиновски изысканы в сравнении со вторым), неинтересные новые персонажи и дикая затянутость каждой сцены...

28 октября 2019 | 11:45

Мы все чего-то боимся. Различные фобии преследуют нас всю жизнь и в любую секунду грозятся вылезти на поверхность. Страх одиночества, боязнь стать бездомным, бесполезным и ничего не достигшим. Практически в любом из нас есть ящики, которые заперты до определенного времени. Самый большой из них – это, наверное, страх смерти. Ему и посвящен французский сериал «Les Revenants», получивший в русской локализации поэтичное название «На зов скорби».

Действие этой многосерийной драмы переносит в маленький альпийский городок, расположенный по соседству с лесом и озером. Четыре года назад в нем произошла трагедия - разбился школьный автобус. Каждый из родителей пережил потерю по-своему: кто-то смирился и по расписанию ходит на собрания в местный благотворительный приют, кто-то по-прежнему верит, что бог вернет им ребенка. Однажды молитвы были услышаны и на порогах домов появились те, кого считали давно умершими.

Массовая культура приучила зрителя к устоявшемуся образу зомби – существам, агрессивным ко всему, что дышит. В редких случаях среди них встречаются симпатичные экземпляры. Из последних примеров на ум приходят разве что «Тепло наших тел» и «Я – зомби», но и там герои были не прочь отведать немного человечинки. Как ни крути, возвращение к жизни не означает возвращение чувств и сознания.

На этом фоне разительно выделяются герои «Вернувшихся», а именно так можно перевести оригинальный заголовок Les Revenants. Они на самом деле не воскресли, не восстали из мертвых, а вернулись, словно ничего не произошло - никто из них не помнит о собственной смерти.

За условную основу взят одноименный фильм 2004 года. Условную, потому что сценаристы, среди которых автор оригинального скрипта Робен Кампийо, почерпнули из него лишь одну идею – вернувшиеся к жизни неотличимы от живых. Сериал – произведение самостоятельное, а то, что с первоисточником его мало что роднит, играет его создателям на руку.

Здесь нет интригующего сюжета, как поначалу нет надежды в глазах тех, кто вернулся. Они приходят в свои дома, осознают, что выпали из жизни, что их место навсегда исчезло. Желавшие их возвращения сталкиваются с не меньшими трудностями — принять воскресших оказывается еще сложнее, чем смириться с утратой. Каждая серия – это рассказ о ком-либо из новоприбывших. События развиваются неспеша, постепенно погружая в ту безысходность, от которой безуспешно бегут герои. Кино на подобную тему и должно быть таким – тяжелым и несколько отстраненным.

Картину тотальной опустошенности дополняет саундтрек. Музыку к сериалу написала шотландская пост-рок группа Mogwai, а эти парни свое дело знают на отлично.

Ближайшие родственники «Вернувшихся» — это, пожалуй, «Твин Пикс» Линча и «Оставленные» Линделофа. От первого тут таинственный городок со скелетами в шкафах в каждом доме. От второго - недосказанность, нежелание, а может и неспособность авторов раскрывать суть. Как и детище Деймона, «Les Revenants» заходит на ту территорию, где ответов можно никогда и не дождаться. Удивительно, но в какой-то момент они становятся не столь важны.

«На зов скорби» выворачивает наши страхи, заставляя заново переосмысливать их. Мы боимся совсем не того, а боль способны принести и исполненные желания. Возможно, сериал не такой захватывающий, но уж точно необходимый. Если хотите, это тот самый ящичек внутри нас, который до последнего оставляешь закрытым.

13 декабря 2018 | 00:17

С первой вступительной ноты у зрителя 'На зов скорби', с первого же симпатичного альпийского вида, с первой же загадки, разворачивающейся на экране в самом начале сериала возникает ощущение чего-то невероятно мистического и завораживающего. Конец первой серии оставляет странную недосказанность, но ведь впереди ещё целых семь, верно? И, кажется, во второй станет ясно, откуда эти воскресшие, что им нужно, какова их цель. Но нет.

Нельзя сказать, что 'На зов скорби' полностью плох. Как и в бочке с дёгтем в нём присутствует несколько добрых ложек мёда. Вот только кому от этого легче. Режиссёры умело показали нам свой талант ужасающе затягивать сцены и нагнетать атмосферу, заставляя каждый раз на финальных титрах восклицать 'И что?'

Сценарист наворотил массу ненужного, нелогичного. Уже к середине сериала сложилось впечатление, будто он внезапно забывал, о чём писал до этого, и начинал новую линию, внезапно пришедшую ему в голову. А диалоги? Чем я прогневал французских киноделов, заставивших меня слушать что-то вроде?

- Ты видел здесь вчера высокого парня?

- Нет.

- Такой высокий и кудрявый, не?

- Нет.

- А не знаешь, где он живёт?

Всю первую серию я восхищался выдержкой персонажей, перед которыми возникают давно умершие родственники. Ни криков, ни молитв, разве что лёгкое волнение, переходящее в рутину. Но затем я понял, что жители этого забытого всеми богами городка просто эмоционально неадекватны и невероятно нелогичны. Ощущение, будто им плевать на то, что происходит вокруг. Эй, народ, у вас в городе мёртвые стали живыми! Да нормальный человек на погодные изменения реагирует с большей отдачей! Отчасти виноваты в этом и актёры, играющие в одной тональности от начала до конца.

Конечно, по современной традиции сюжет сдобрили порцией обнажёнки, что в фильме, где вроде бы как поднимаются философские вопросы о жизни и смерти выглядит так, будто в процесс влился сценарист сериала 'Универ'. Очень скоро надоедают и живописные виды, которые, не побоюсь этого слова, пихают везде и всюду, растягивая и без того заунывную сериальную экзекуцию.

Финал сезона оставляет самые негативные впечатления. Ждать и смотреть второй сезон не хочется совсем.

29 августа 2017 | 21:32

Начну с того, что подобного рода сериалы, да и фильмы не смотрю. Я про те, что с элементами ужастиков. Про зомби и тд. Ну не считая, Фортитьюда, но там я не знала, что они так обернут детектив! Было удивление и разочарование. А вот здесь сразу всё заявлено.

И оказалось, что это не про зомби, а про живых людей. Которые могут быть живы телесно, но эмоционально мертвы. Поражает то, что никому практически не сопереживаешь из героев, только иногда немного то одному, то другому. Они злят, удивляют, хочется уже понять загадку! Кто здесь кто и зачем пришёл! Где-то после 5 или 6 серии я придумала разгадку и так всё складывалось хорошо, ну думаю, если сольют сценаристы в банальщину как обидно будет. А они к концу первого сезона и не дали никакой развязки).

Пришлось смотреть второй сезон. Мне он, кстати, понравился больше даже, чем первый. Тоже редкость для сериала. Второй сезон динамичнее. Некоторые герои переменились. И это добавило интереса к просмотру. В завершении второго сезона развязка получилась проще, чем я ожидала, но не совсем попсово, так что нормально. Мне понравилось, что они оставили много недосказанности, в таких вопросах экзистенциальных это самое правильное, потому что любой ответ смотрелся бы плоско, пусть лучше зритель даст свой.

Игра актёров удивила своей одинаковостью )) Разве только Серж и Виктор (Луи) сыграли достоверно. Еще Тони. Но думаю, что у них задача такая стояла. Выдержать ритм, атмосферу тягучести. мрачности, мертвости. С этим они все справились ) Я после просмотра прочитала о сценаристах и режиссерах и оказалось, что почти для всех это первая серьёзная работа и поэтому то сериал получился не похож ни на один. Здесь хочу подчеркнуть, что он цепляет какими то бессознательными символами, потому что сложно даже определить, а что конкретно то там сильно сделано и о чем кино. Сразу тянет на долгие философские рассуждения. Этим мне кажется этот сериал силён. Чтобы не было понятно, как именно он 'сшит'. Интересно посмотреть следующие работы этих авторов.

По ассоциации фильм похож на пьесу 'За закрытыми дверями' Жан-Поль Сартр.

14 июня 2017 | 19:41

Даже удивительно, что этот сериал попался мне под руку только сейчас, хотя, как я уже прочитала, 'На зов скорби' уже успел пройти на федеральном российском телеканале, собрать несколько европейских наград как лучший сериал, да и вообще стал небольшой сенсацией среди европейских сериалов последнего времени.

Сериал действительно хорош, во-первых, тема вернувшихся с того света мертвецов, здесь подана в совершенно новом свете. В отличие от тех же 'Ходячих мертвецов', где перед зрителем тривиальное представление об оживших трупах в виде кровожадных зомби, в данной истории, мертвецы предстают в образе обычных людей, ничем от них не отличающихся, только вернулись они домой спустя несколько лет после своей смерти. И вроде бы все замечательно, но факт того, что те, к кому они возвращаются, уже живут своей жизнью, делает возвращение некогда близких людей не таким радужным. Взять к примеру, Камиллу, чей школьный автобус 4 года назад разбился в пропасти, но в один день, она возвращается домой как ни в чем не бывало, да вот незадача, ее родители разведены, а сестра-близнец уже давно не подросток, а вполне сформировавшаяся девушка. Или другая ситуация: мадам Коста приходит в себя в квартире своего мужа спустя 30 лет после своей смерти, как мы понимаем, муж уже давно не молодой супруг, а уже старенький больной дедушка, а Коста, напротив, все также молода. И наконец, история любви Адель и ее жениха Симона, свадьба с которым сорвалась в день проведения по случаю смерти молодого человека. Адель долго не может прийти в себя, и лишь спустя 10 лет снова соглашается выйти замуж за главу жандармов Томаса, и только она примеряет свадебное платье, как откуда ни возьмись появляется ее первый жених, молодой и даже в свадебном костюме. И вроде бы нужно радоваться возвращению близких людей, да только их приход оборачивается трагедией.

Сериал получился очень мрачным, что соответствует ситуации, так как тучи сгущаются не фигурально, а над каждой семьей, куда вернулись ожившие люди. Есть ли место вернувшимся в жизни их близких, смогут ли они существовать вместе, или кто-то должен уйти?Действительно ли любовь сильнее смерти? Огромное количество философских вопросов, ответы на которые обязательно найдутся в сериале.

Очень приятно, что сериал французский, а не американский. Здесь все такое натуральное, атмосфера как будто наэлектризованная, а диалоги передают всю гамму чувств героев. Неприкрытые чувства, обнаженные абсолютно. Один из лучших сериалов последних нескольких лет, очень сильный и трогающий до глубины души.

03 апреля 2017 | 21:00

Если вы ждете нетипичную историю о воскрешении - этот сериал для Вас.

Это не рассказ о зомби, это красивая притча о любви, морали и выборе.

Я не фанат кровавых фильмов ужасов и тем про зомби от слова совсем. На этот сериал вышла по чистой случайности, и, поначалу, даже была очень воодушевлена. Первый сезон прекрасен. Оригинальный сюжет затягивает своими загадками с головой, я не могла усидеть на месте:'что там дальше, ну? Как еще связаны все вернувшиеся из мертвых, в чем секрет их воскрешения, что они несут в этот мир?' Первое разочарование - концовка первого сезона. Но есть же второй! Там-то все объяснят... И вот еще одно разочарование. Как и весь второй сезон, от которого ждешь ответов на вопросы, но вопросов становится всё больше и больше. И вроде бы создатели попытались объяснить последними сериями, но так скомканно и поверхностно, что чувствуется осадок в душе: не додумали или просто махнули рукой? Не хватило фантазии или желания? Весь второй сезон я бы назвала 'Ты в порядке?', потому что именно этот вопрос звучит чаще всего в диалогах, которые стали каким-то пустыми и непродуманными. Сложилось впечатление, что у большинства героев напрочь пропала мотивация к действиям, они куда-то идут, что-то делают, но всё это лишено смысла. 'Это сложно объяснить', - универсальный прием, когда лень прописывать диалоги в сценарии. Или это такой ход - дать зрителям всё придумать самим?

Я поставила этому сериалу такую оценку только за изначальную оригинальность идеи, за потрясающую атмосферу, красоту окружающего мира. 'На зов скорби' этот тот случай, когда не напрягает медлительность героев, потому что ты завороженно вглядываешься в виды города за ними (даже во втором сезоне), цвета каждого кадра, это не надоедает на протяжении двух сезонов. Ну а потрясающий саундтрек звучит в голове еще несколько дней.

13 марта 2017 | 10:00

Сама себе удивляюсь. Я не только посмотрела сериал про 'ходячих мертвецов', но мне он безумно понравился.

Сериал содержит два сезона по восемь серий. И если вы втянулись в фильм на первой серии, то можете быть уверены, что весь сериал отсмотрите на одном дыхании. Во всяком случае, так случилось со мной.

Чтобы не было никаких обвинений в моей любви к 'мертвяцкой' теме, скажу, что подобные фильмы я не люблю и не смотрю. А как же 'На зов скорби'? А это совсем другое. Да, он про восставших мертвецов. Но он весь такой изящно-романтично-сентиментально-драматичный, такой, как, по моему мнению, могут снимать только французы. В нем нет ни отвратительно разлагающейся плоти, нет выскакивающих ниоткуда чудовищ. Этот фильм бесконечно жизнен (не смотря на изначальную историю).

Сюжет:

В один маленький, затерянный среди гор, городок возвращаются люди, умершие в разное время и при разных обстоятельствах. Они остались такими же, как в день смерти, не постаревшие и не помнившие, что же с ними произошло. Зачем они вернулись? Как примут их близкие, давно оплакавшие потерянных? Об этом и рассказывает сериал.

Герои

В сериале несколько сюжетных линий. Вроде бы ничем вначале между собой не связанных, которые по ходу начинают переплетаться, пока в конце не сольются в одну общую картину. Основные истории следующие:

Семья Сегюре

Дочь Камилла (актриса Яра Пиларц) четыре года назад погибла в автомобильной катастрофе. Мать, отец и сестра не могут смириться с ее потерей. История родительской любви, неразрываемая даже со смертью связь между сестрами-близняшками.

Адель и Симон

Они когда-то любили друг друга. Но Симон (актер Пьер Перрье) погиб в день свадьбы. Адель (актриса Клотильда Эсме), пережив трагедию, попытку самоубийства, депрессию, вновь собирается замуж. Умирает ли старая любовь? Выдерживает ли она испытание временем и смертью?

Серж и Тони

Может ли быть оправдано убийство? Пусть оно и совершено во благо. В этом и предстоит разобраться братьям Сержу (актер Гийом Гуи) и Тони (актер Грегори Гадебуа).

И, наконец, самая загадочная история мальчика без имени (актер Swann Nambotin) и его спасительницы Жюли (актриса Селин Саллетт).

Именно их история и является разрешающей в сериале.

Отдельно хочется сказать о пейзажных съемках. Очень красивые.

Городок окружен горами, стоит на берегу озера, вокруг которого проложена дамба. Шикарные виды!

Музыку к фильму написала рок-группа Mogwai, название которой с китайского переводится как «дух» или «злая душа». Само название дает возможность представить, что за музыка сопровождает действия в фильме. Сильно и соответствующе.

Мое мнение

Как я уже написала, сериал мне понравился.

Не давало покоя странное название сериала. Оказывается, в русском прокате он вышел не совсем с точным названием. Оригинальное название сериала - Les Revenants, что в переводе с французского звучит как 'Призраки'. Вот это название очень точное.

Если сравнивать первый и второй сезон, конечно, первый более сильный и захватывающий. Загадки загаданы, а отгадки оставлены на второй сезон. А второй сезон оказался несколько поверхностным. Загадки разгадываются более легковесно, чем они загадывались. Будто бы создатели сериала спешат побыстрее обо все рассказать. Были идеи о съемках третьего сезона, но насколько я знаю, пока третий сезон снимать не планируют. И правильно. Потому что второй вполне логично завершен.

23 января 2017 | 18:55

Не являюсь вообще любителем темы с воскрешением, потому что тема зомби не привлекает, но в противовес обожаю сюжеты о воскресших, кто не лишился разума и не спешит сожрать окружающих. (В то же русло посмотрела 'Во плоти')

1 сезон.

Монтаж фильма и грамотная расстановка всех 'вбросов' на постоянно возникающий вопрос 'че это, а это че' делают свое дело. Всю первую серию, как и весь сезон, ты держишься на кучке тайн, до разгадки которых, в силу оригинальности идеи, ты пока что допендрить не можешь.

Истории ключевых героев - яркие, запоминающиеся, через призму рассматриваемого паранормального явлениями очень впечатляющие (моя любимая ветка Лена и Камилла).

Реакции очень живые, психологически уместные, все как в учебниках: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие.

2 сезон.

Концовка первого сезона оставила мой воспаленный мозг в фрустрации, так что, благо я открыла для себя сериал, когда было снято уже два сезона; я сразу принялась за просмотр следующего. Но... пошло далеко не так, как в первом сезоне. Очень здорово, что сезоны связали между собой старыми полюбившимися персонажами, добавив новых, хотя мне показалось, что новые истории были раскрыты очень с натяжкой и вообще только ради самой истории, на сюжетную линию они никак не влияют... Хотя погодите-ка, сюжетная линия слилась и утекла примерно так же резко и безосновательно, как вода за дамбой!

Новый сезон, новые маленькие тайны и старый ключевой вопрос 'Че вернулись-то?' (Оригинальное название сериала 'Вернувшиеся'). Перед нами постепенно вырисовываются правила 'игры в мертвяков'. Спасибо, сценаристы, скармливаете загадки прошлого сезона. Не было предела моему ликованию, когда Камилла в конце сезона объяснила, в чем прикол ужасных ран, появившихся на теле воскресших, но, господи, это было сказано настолько буднично и случайно, будто это было так очевидно, и вообще не факт, что она рассказала бы.

Переваривая оба сезона, без закинутой удочки на возможность съемки третьего, понимаешь, что персонажи-то, по сути, и не раскрыты. Очень много интересных личностей, которые, получается, были введены только ради личностей (История Сержа). Второй сезон кардинально отличается от первого атмосферой. Первый сериал был полон скорби и...любви. Ее очень не хватало во втором сезоне, хотя кое-кому подогнали Вирджила, спасибо, а кому-то Моргану, который, как упоминалось выше, был введен ни для чего, просто для самого себя.

Всезнающая курва Люси весь сезон делала мозг своей безграничной интуицией и мнимой любовью к каждому мужчине с информацией и нужными навыками, но... Для чего? Слишком много внимания для героини, которая, как не выяснилось, не является кем-то важным.

Последние серии второго сезона пытаются с натяжкой раскрыть образ Виктора и... Оставляют нас в неведении. Если это удочка на третий сезон - очень рада. Если нет - одно большое недовольное 'ЧЕ?'

Для меня лично еще очень непонятной осталась последняя сцена Одри с ее матерью: что вообще произошло? (Пожалуйста, напишите мне, если вы шарите!)

В любом случае, это очень свежий и интересный взгляд на тему воскрешения, жизни и любви. Очень достойная французская картина, которая может дать фору многим уже штампованным американским попыткам в интересные сериалы.

P.S.: Несмотря на то, что суть моего отзыва скорее отрицательная, в целом у меня очень положительные впечатления о сериале, поэтому

21 января 2017 | 21:15